Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здраствуйте! у меня желудочковые и наджелудочковые экстраситолия ( по холтеру , делаю раз в год не больше 460 штук в день) перенашу их очень тяжело( головокружения. паника. страх) не давно прочитала в журнале . что наджелудочковые экстрасистолии являются предвестниками мерцательной аритмии.
Самой распространенной является желудочковая э. Ведет к желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков. Данный тип экстрасистолии опасен тем, что может привести к фатальной аритмии, которая является предшественником внезапной аритмической смерти. Скажите это так? как лечится? если от антиаритмиков еще хуже, панангин и магнерот, пропиваю курсами 2 раза в год. как установить причину этих э?
Я уверен, что чтение больными медицинской литературы и соответствующих страниц Интернета несет огромный вред, может быть еще до конца не осознанный и не оцененный. Мешанина из частых и редких фактов без должной оценки наносит мощные психические травмы, дезориентирует больных ведет к невротизации личности и развитию психопатий. Экстрасистолы (Э) относятся к самым частым и самым безвредным формам аритмий сердца. У 80% здоровых людей имеются Э. Если бы то, что Вы написали про исходы в мерцательную аритмию, фибрилляцию желудочков и внезапную смерть было правдой, человечество давно вымерло бы, как динозавры.Причину Э, как проявление повышенной функции сердечной мышцы, мы чаще всего не знаем. Применение антиаритмических препаратов, как правило, дает более тяжелые последствия, чем сами Э. Панангин и магнерот это пустышки и реальным противоаритмическим действием они не обладают. Чаще всего лечить их не нужно. Они вызывают беспокойство обычно только у людей с неврозами. Неврозы и надо лечить Начните с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 02:50
Здравствуйте, Эдуард Романович. Мне 42 года. Обычно у меня давление 110/70, 120/80, 117/65. Несколько раз в этом году уже начиналась сильная головная боль и давление 132/82. Ноющая боль в верхней части головы длится часами. Что бы Вы посоветовали? Большое спасибо. С уважением, Вера
Уважаемая Вера!
Судя по приводимым Вами цифрам, у Вас нет повышенного давления. По-видимому головные боли имеют другую причину. Надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 01:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: у моего отца ему 58 лет, месяц назад случился острый инфаркт миокарда, врачи в области дали диагноз-ИБС Стенокардия напряжения ФК11, диффузный и постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 1 стадия 1 степень риск 1У СН 1 ст. АСЧМ1 ст, дисциркуляторная энцефалопатия 1ст умеренный астеновегетативный синдром. При этом всем наборе непонятных для меня слов ему не дают группу и запрещают физические нагрузки и ночные смены отец(работает сторожем). Возможна ли группа при таком диагнозе? Заранее спасибо за ответ.
Я понимаю Ваш интерес, но существующие законы рассматривают эту проблему совсем с другой точки зрения. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Ведь за этим стоит объем социальной помощи. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности и работоспособности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов». И среди критериев Вашего состояния оказываются частота обращений к врачам, частота и длительность госпитализаций, иногда количество медикаментов, необходимых для поддержания компенсации. « В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :- клинико-функциональных;- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
Большую роль играет правильное заполнение документов лечащим врачом. Очень важно подчеркивать степень нарушения тех или иных функций, выделение тех видов или объемов работы, которые Вы могли выполнять до заболевания и не можете теперь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 01:29
Добрый вечер!!! Сделала ЭКГ и получила описание: Изотермитирующий индром укороченного PQ. Синусовая брадикардия эпизод до 43! Ед АВ узл э/частота отклонения эл. оси сердца влево-гипертрофия лев.желудочка с выраженными изменениями его м-да нижней локализации и изменениями боковой стенки. (частота 43-57). Спасибо за ответ!!!
Уважаемая Мария!
Такой "диагноз" диагнозом не является. Это описание ЭКГ со многими ошибками и описками, по которым первичный смысл не всегда можно понять. С таким описание делать ничего нельзя. Для того, чтобы дать совет, нужно описать жалобы, состояние, историю развития заболевания, клиническую картину, дополнительные исследования и проводившееся лечение с его результатами. Если это все слишком сложно, может быть проще обратиться к очному кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 00:34
Здравствуйте, уважаемые консультанты!!!
В 2011 году со мной на работе случился приступ, было такое ощущение сердце билось очень сильными ударами но пульс был 55-60 уд.мин. после чего мне стало очень дурно (чувство нехватки воздуха, потемнение в глазах, и ощущение вот вот упадешь в обморок! Коллега меня доставил в ближайшую больницу (пока ехали эти удары в сердце закончились)где мне померили давление 150 на 90,и сделали ЭКГ (все в норме) сделали 2 укола (успокаивающие) через 20 мин давление стало 110 на 70-и я поехал снова на работу (хочу добавить, что в это время в моей жизни был большой стресс, много ночей не спал). вечером дома этот приступ приключился заново, я вызвал скорую, ну во время приезда врача все само прошло! он померил давление 115 на 70 для успокоения опять те же уколы, и я уснул!
На следующий день я пошел обследоваться:
ЭКГ-синусная аритмия 75-85 уд.мин. гипертрофия лж?
ЭХО ЭКГ - умеренная гипертрофия левого желудочка остальное норма.
Холтер 2 предсердие экстрасистолы днем и 2 жел. ночью во время сна.ЧСС мин 41 уд. мин.ночью во время сна, макс 121 утром во время приема пищи.
Изменений ишемических не зарегистрировано, значимых пауз нет!!! (во время Холтера ни болей ни этих ударов сердца я не ощущал.
После этого мне сказали все нормально, я успокоился и стал жить нормально. Я не курю бросил 2009 году, выпиваю очень редко и то 1-2 бутылки пива, с 2009 года работа сидячая, появились лишние кг веса рост 168 вес 77 кг. хотя всегда был в районе 58-62 кг так как очень много занимался спортом, не сказать что профессионально, ну участвовал во многих соревнованиях в области (футбол) но я очень мнительный человек, и очень переживательный.
Ну и вот после обследования несколько месяцев все было хорошо, после стал замечать что в груди за день 1-2 раза бывают какие-то удары и после них становиться очень дурно (не плохо а просто дурно на душе и тяжесть появлялась в районе желудка) связать я их ни с чем не мог-ну замечал, что они чаще появлялись при смене погоды, перед дождем их нельзя было связать с настроением, стрессом...
Ну осенью 2011 начался ужас как то вечером мне было так тяжело в животе в районе желудка, даже с начало подумал - может отравился, ну вскоре сново появились эти толчки они были ритмичны сердцу просто как будто сердце так сильно бьется. При это щупая пульс на руке 50-60 уд мин ну он стабильный(не прерывистый), бывают такие удары что их даже чувствует жена когда лежит рядом на кровати, а я в это время сплю, они могут длиться часами, ну они практически всегда возникают только в покое(например сидишь у компьютера они появляются, встанешь пройдешься-пропали, или просто бывает просто повернешь тело-тоже пропадают, но бывают и такие, что очень глухие и тихие даже не сразу замечаешь. Также были случаи, что во время этих приступов промелькали 2 очень быстрых ударов сердца 3-4 в ритм и за ними очень быстро еще 2 удара, и так сново. встанешь, сядешь еще минуту все нормально и опять сердце за свое.
я сново пошел обследоваться:
ЭКГ -возможна ГЛЖ, признаки ваготонии.
ХОЛТЕР - в течении всего времени регистрировался синусовый ритм с ЧСС днем - 45 до 141 в мин ночью 38-83 в мин с учащение на фоне эмоциональной и физической активности Ночью преимущественно синусовая брадикардия и немногочисленные паузы до 1,59 макс по продолжительности. Днем отмечались немногочисленные наджелудочковые одиночные экстрасистолы. И днем и ночью регистрировались непродолжительные эпизоды а-в диссоциации с возбуждением предсердий из синусного узла и желудочков-из проксимальных отделов желудочков-самый продолжительный эпизод в течении 1 мин регистрировался ночь на фоне его зарегистрирована желуд. экстрасистола. Ночью на фоне синусовой брадикардии регистрировались эпизоды СРР в миокарде желудочков. Циркадный индекс в пределах нормы. На основании выше перечисленного можно думать о СССУ.
(во время Холтера данные удары сердца были ну не такие сильные)
ТРЕДМИЛ-ТЕСТ: нарушения ритма не зарегистрированы,ишемических изменений не выявлено, реакция на нагрузку нормотоническая, функциональный класс 1, толерантность к нагрузке высокая.
УЗИ почек - норма
КТ надпочечноков- изменений не выявлено
УЗИ щитовидки - норма.
ФГС желудка- норма
Доктор аритмолог - прописал Омакор 1 раз в день и Магне Б6 3 раза в день по 1 табл.
И тут чудо-после этого дня 2.11.11 их небыло до марта месяца (изредко 1-2 раза в день были удары/кувырки в области сердца,ну я их старался не замечать. В марте сново все началось ну уже Омакор с магнеБ6 не помогли, летом все само прекратилось и остались опять одиночные удары/кувырки 1-2 раза в день.
Зато летом 2012 весь июль и август ужастно болела голова, практически ни чего не помогало, с приходом осени все само прошло,ну сново появились толчки сердца,и еще плюс стал левый глаз дергаться (похоже на нервный тик) с приходом зимы все прошло, кроме конечно одиноких ударов/кувырков-к которым я в то время уже привык.
Весной этого года все повторилось прибавилось головокружение, такое что даже язык заплетался иной раз, особенно перед дождем, ну головокружение было не всегда неделю есть после 1-2 недели нет, могло начаться и во время покоя и даже во время физической нагрузки.
Этим летом как правило все закончилось кроме одиночных кувырков.
Ну вот с приходом осени в середине сентября все заново, сильные толчки сердца, дергается глаз, редко бывают головокружения. Да еще забыл сказать бывает возникает боль то в левом локте, то левой лопатке, то в области сердца, то с правой стороны,ну она ни как не связана с физической нагрузкой.
Эти сильные толчки практически всегда усиливаются перед дождем, ну даже и в дождь их может не быть, а могут быть и в совсем ясную погоду.Пульс при этом может быть и 50 и 80 уд. мин.
Давление практически всегда в пределах 110 на 65 - 140 на 80.
Еще заметил что при очень сильных и долгих ударах, и во время и до них постоянно появляется тяжесть в желудке и желание отрыжки (извините за выражение)
Я теперь редко но все же хожу играть в футбол, даже бывает и весной и осенью, во время игры редко кувырок учуешь, боли ни когда ни где нет. Ну вот сразу после тренировки 5-6 мин такое ощущение как будто чтото в сердце сдавило, становится как то страшно,плохо, сердце как будто трепыхается! Через 20-30 мин все проходит, и даже эти сильные толчки начинаются только через сутки.

Мои вопросы:
1)Как вы считаете что это за такие удары сердца, ведь при них не всегда ритм сбивается?или это и есть а-в диссоциации?опасно ли это?
2) Стоит ли идти обследоваться сейчас?или это невроз?
3)можно ли мне играть в футбол, ХОТЯ БЫ ДЛЯ СЕБЯ?
4)что порекомендуете в качестве лечения?
Большое Вам спасибо!!!
Невроз есть бесспорно. По-видимому иногда бывает и экстрасистолия. Не вижу смысла в продолжении обследования. Можно играть в футбол для себя. А лечением неврозов занимаются в основном психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 00:19
Здравствуйте. Меня на протяжении 4 месяцев особенно беспокоит дискомфорт слева в груди,в области сердца. По характеру боли ноющие, режущие. Боли не от физ нагрузки, а так сами начинаются. По времени от минут 10 немного пройдут и снова могут на час и более. И так весь день. .по точнее это боли в районе сердца, тут же под левой лопаткой, ноющая тянущая боль в пальцах левой руки , в позвоночнике грудного отдела, может в локте, может в шее. От себя скажу вроде чем то физ занимаюсь боли как меньше. А бывает хожу, бегаю и во время болей нет, а после появляются ноюшие боли под лопаткой в позвоночнике и районе сердца.

Вот сегодня сижу читаю и чувствую как боль то под левой лопаткой, далее в грудине слева то в локте.

Делал ЭКГ.отклонений не нашли,( при чом делал не один раз и боли были то де делал ).
эхо фв 62процента, пмк 1-2. все остальное норма.
по анализам все в пределах нормы.
Мрт позвоночника - распространенный шейно грудной остеохондроз. Дегенеративные изменения . Кифоскслиоз. Дорсопатия.
Фгс грыжа под.
Терапевт говорит на сердечные боли не похожи. Спросила принимал ли я нитроминт я сказал да принимал. Но эффекта нет вообще. Грешу на сердце,что это может быть?
На сердце, действительно, не похоже. Может быть позвоночник, ребра, нервы, мышцы. Это все смотреть надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 00:12
здравствуйте!!помогите пожалуйста расшифровать заключение холтэра,на время хм на фоне синусового ритма продолжительность исследования 23:14:21,средняя чсс за 23ч.14м. составила 85/мин ритм тахикардия (>110) 01:41:57(7.3%) максимальная чсс 145/мин брадикардия (
Это все варианты нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 00:08
Маме 72 года, проблемы с давлением давнишние. Последние пару месяцев давление тяжело регулируется, каждое утро верхне около 200/80, также поднимается в течении дня . Подбрали следующую схему утро -корнифар, обед - небилит, вечер - физиотенс 0,4. В течении дня физиотенс 0,2, если высокое. Врач порекомендовал копренес, в нем есть еще и диуретик. Хотела уточнить по сочетаемости все препараты сочетаемы? Или может просто добавить диуретик отдельно? Спасибо
Все эти препараты сочетаемы. Диуретик - гипотиазид - можно давать и отдельно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 00:07
здравствуйте.у меня очень болит грудная клетка.сделали эхокг хочу спросить что означает:фракция сократимости миокарда левого желудочка усилена диффузно 41%
Что-то Вы переврали. Не так было написано. Пришлите полный протокол.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.10.2013 00:03
Здраствуйте уважаемые кардиологи! Изредка меня беспокоят экстрасистоллы и вызывают достаточно неприятные ощущения и мысли! Проходил ЭХОкг в прошлом году пмк 1 и дополнительная хорда. вот скан
http://i072.radikal.ru/1206/d3/df2440e6d179.jpg
а недавно на ЭКГ аппарат написал низкий вольтаж зубца R. Довольно сильно переживаю по этому поводу подскажите пожалуйста что делать!
Для переживаний нет никаких оснований. Можно не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 17:35
Добрый день, у меня такой вопрос! У меня ребенку 2 годика 3 недели у него не проходит кашель перепробывали все лекарства что нам прописал Тарапевт не чего не помогло, и нас направили на Ренген. Ренген показал что легкие чистые но увеличено сердечко, а Кардиологу идти только через 2 недели. Я очень сильно волнуюсь. Подскажите пожалуйста насколько это опасно для ребенка
Спасибо
Это вопрос к педиатру. Но думаю, что за две недели с сердцем ничего не изменится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 21:04
Здравствуйте!последнее время стала бояться применять анестезию у стоматолога,понимаю,что это необходимо при лечении зубов а ничего не могу с собой поделать,раньше переносила нормально,а в последних двух случаях,после инъекции начиналось сильное сердцебиение с перебоями,тряслись руки и жуткий страх,потом нормализовывалось. эхокг сердца без патологии,по холтеру только жел.экстрасистолии(в кол-ве 500 в сутки) скажите пожалуйста ,почему такая реакция,может из за адреналина,который присутствует в анестетиках,не опасно ли это при жел. экстрасистолии ?где то читала,что анестетики могут вызвать сильнейшее сердцебиение и даже сердечную недостаточность.очень переживаю по этому поводу! спасибо!
Нет, дозы и концентрации адреналина, которым пользуются стоматологи совершенно безвредны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 20:44
Здравствуйте! Я сегодня сделал ЭКГ и у меня диагноз Синусовый ритм с час. 80 уд. в мин. неспецифические изменения реполяризации по боковой стенке миокарда
PQ 0.2
QRS 0.1
QRST 0.32
RR перех. зона V3
Это хорошо.А чего Вы хотите?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 20:43
Уважаемый Эдуард Романович,

помогите, пожалуйста, советом.

37 лет, 3 детей (7, 5 и 2 года). Из прежних заболеваний: Заражение крови в июне 2011 кишечной палочкой, мультирезистентной, во время искусственного вызывания родов (если это может иметь связь с вопросом)

Предистория: у папы мерцательная аритмия и ИБС. У меня низкое давление: в среднем 90-92 / 50, пульс при хорошем самочувствие в покое: 69-72 ударов/мин.

Меня беспокают экстрасистолы. Они возникли (или стали ощущаемы) примерно в феврале этого года. Бывают одиночные, 1-2 раз в несколько дней, а бывают сериями, по 5-6 подряд и случается это примерно 1 раз в месяц (пока), такие приступы очень пугают, перехватывают дыхание. Чаще происходят в покое (сидя в офисе, за рулем, дома), но бывает и во время хотьбы. Делали узи и суточный холтер, сказали, что есть небольшой шум в серце из-за пролапса митрального клапана (но меня уверили, что это не страшно), и небольшие «остановки» сердца во время сна (сказали, что это тоже не страшно, лишь не рекомендовали заниматься серьезными видами спорта). Сказали, что мои экстрасистолы не страшны и предложили попить бетаблокатор (не помню названия), но я начиталась про побочные действия и меня это испугало больше. Тип экстрасистол не выявлялся. Хочу добавить, что с декабря 2011 года страдаю паническими атаками (включая агарофобию, клаустрофобию и пр.) со следующими симптомами: сильно давит грудь, сильно учащается сердцебиение, тяжело дышать, слабость в ногах, дрожь в теле, ком в горле, ощущение, что потеряю сознание. Особенно сильно это проявлялось с февраля 2012 по конец июня 2013. Все обследования не выявили никаких клинических проблем, кроме вышеупомянутого шума в серце, пролапса и «остановок». Сейчас эти приступы очень сильно ослабли до легкого сдавливания груди и учащения сердцебиения (до 110 ударов/мин), а иногда ритм нормальный (72-78 ударов), но сердце бьется очень сильно, так, что все тело ощущает.
Из лечения я пила магнезий, валерьянку и боярышник.
Мой вопрос:
1. Опасны ли такие серийные экстрасистолы? (они действительно очень пугают и после них неприятные впечатление и ощущения остаются на долго).
2. Есть ли натуральные способы лечения? (я уже пробовала валерьянку и боярышник)
3. Существуют ли способы «самопомощи»? Т.е. самостоятельно снять приступ? (я стараюсь в таких случаях глубоко дышать, не знаню, верно ли это, но другого не знаю).
4. Хочу снова заняться спортом, не могли бы Вы посоветовать, какие виды спорта лучше подходят в моем случае? Можно ли заниматься кардиотренингом?
5. Можете ли Вы что то еще посоветовать, какие обследования пройти может или на что еще направить.

Заранее искренне благодарю Вас за совет!!!

С уважением и признательностью,

Наталья
Уважаемая Наталья!
1. Нет, такие экстрасистолы опасности не представляют.2. Валериана и броярышник - хорошо. Я бы еще добавил настой пустырника.3. Самостоятельному купированию приступов обучают психотерапевты.4. Все аэробные, динамические виды упражнений: ходьба, бег, велосипед, плавание, гимнастика, можно заниматься кардиотренингом.5. Я не вижу потребности в дальнейших обследованиях.Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 20:41
http://s16.radikal.ru/i191/1310/ab/4ca0abe2ee30.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1310/e7/822ad17b506b.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1310/0b/9ffed603390f.jpg
здравствуйте , пожалуйста дайте разшифровку экг.
повышены кфк, кк - мв, алт, аст, фибриноген понижен. по узи пролапс митрального клапана , дополнительная хорда левого желудочка, фиброз створок артериального клапана.
Качество ЭКГ никуда не годится. А на остальные вопросы можно получить ответы от своего участкового врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 20:28
Здравствуйте,мне поставили диагноз ИБС,Стенакордия и АСКС.Скажите пожалуйста что такое АСКС.Спасибо
Я не знаю, что такое АСКС. А почему Вы решили, что я должен разгадывать такие загадки?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 18:46
Доброго времени суток! Начал заниматься тяжелыми видами спорта (с февраля месяца), решил сдать кровь на биохимию. Все нормально, только креатинфосфокиназа (КФК) 645,7 (при верхней границе 190Е/л) и щелочная фосфотаза 379 (при верхней границе 290 Е/л) завышены. Накануне анализа вечером была тяжелая тренировка с отягощениями. Принимаю спорт. добавки (сывороточный протеин + комплекс с аминокислотами).Последние 3 месяца перестал делать кардиотренировки (бег, плавание и т.д.).
Что означает увеличение КФК и ЩФ? Чем это грозит в будующем?Почитал в интернете, какие-то страшные вещи пишут...Заранее благодарен
Тяжелая мышечная тренировка с отягощениями может вести к повышению уровня КФК. А уровень щелочной фосфатазы может повышаться при еде или питье воды перед забором крови на анализ. Надо строго соблюдать все ограничения перед забором крови.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 17:32
Здрасвтуйте Эдуард Романович. Сегодня была у кардиолога поставили диагноз САГ 1 степени, риск 2. Помогите пожалуйста расшифровать диагноз? Заранее спасибо.
Здравствуйте Ольга!
Я тоже не знаю, что такое САГ. Может быть систолическая артериальная гипертония? А может быть сварочные агрегаты газовые. Использование такой аббревиатуры без разъяснений - это элементарная невежливость, если не сказать сильнее. Придется обращаться к тому доктору или его медсестре с просьбой расшифровать этот загадочный диагноз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:50
Здравствуйте! Меня беспокоит экстрасистолия, принимаю Конкор 2.5, Ново-пассит. Ощущаю «толчки» каждый день, последние 4 дня Э вообще не ощущались, решил уже, что недуг отступает, но сегодня ночью, уже засыпая, я ощутил внезапное сердцебиение (ударов 8 подряд), вскочил с кровати и ощутил еще один такой же приступ. После него началась тахикардия которая бывает у меня всегда при испуге, я так понимаю, что синусовая. Всему этому предшествовала одна Э, которую я ощутил за пол часа до приступа. Что это могло быть, групповая Э или пароксизмальная тахикардия? Очень переживаю теперь, посоветуйте, что мне делать? Заранее спасибо! P.s.: до этого делал Эхо - ПМК 1 степени, Холтер - 11 Э за сутки (1 из них желудочкаовая).
Собственно ничего не надо делать. Постараться не обращать внимания на эти перебои. И жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:44
Здравствуйте! Мне 18 лет, меня беспокоит моё сердце. Всё началось после того как я заболела, поставили диагноз бронхит, были слышны хрипы в лёгких, и внезапно, у меня поднялось давление, и начало печь со стороны сердца, боли в сердце как такойвой нет, но всё равно как будто дават что то на него, ещё присутсвуют боли в левой руке, так же болит спина! Делала несколько раз ЭКГ, всё в порядке, ставят просто тахикордию! Что это может быть?
Скорее всего это чисто невротические проблемы. А к терапевту обратиться стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:39
Здравствуйте, у меня такой вопрос: может ли случиться инсульт при ВСД? У меня просто так скачет давление, чувствуется нервозность. Вчера подскочило до ( 170/ 80 ), медсестра сказала, что нужно срочно что-то делать, так как инсульт может случиться в любой момент. ( Однажды такое случилось в школе с моей ровесницей, но то что у нее было ВСД не уверен. )
Мне 15 лет, пол мужской. Вес 59.
Инсульт от ВСД развиться не может. Медсестра сказала глупость, это бывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:42
Извините, пожалуйста, отправил текст без приложения анализа крови на холестерин
http://s018.radikal.ru/i521/1309/a5/c1efc8010d5c.jpg

Ранее обращался http://www.guglin.ru/consult/?consult_page=13
15.09.2013 02:30 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 28. Российская Федерация Санкт-Петербург

Эдуард Романович, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос а то я запутался до нельзя.
Раньше я курил, много нервничал, работал-учился. В 2011 году после сильного стресса и сигареты я почувствовал что сердце остановилось, а потом через мгновение резко застучало. С этого момента у меня пошли: головокружения, чувство комка в горле, боль в сердце (то давящая, то колющая, разная), ноги немели, руки были холодные, потею постоянно, спина ломит, чувство как буто в груди кчто то клокочет иногда, как будто шарик прыгает внутри, бывает все это и в покое и при нагрузках. Если начианаю зацикливаться становится еще хуже. Указанные симптомы то проходили то опять появлялись. Курить бросил. Привязывал ощущения к стрессам. Я человек очень эмоциональный и восприимчивый к таким вещам. Ходил по врачам - от пульмонолога до кариолга, с легкими все ок, по сердцу ставили раннюю реполяризацию желудочков, пролапас метрального клапана. В детстве перенес менингит, от него осталась энцефалопатия, есть остеохондроз. Делал суточное мониторирование в декабре 2012 все нормально, экг тоже нормально, эхо- в норме, только ранняя реполяризация. В 2013 году - в начале года был у кардиолога Эртмана из 1-ого меда , он прописал мне атаракс, грандаксин, вроде стало легче. Когда перестал принимать опять все пошло заново( Недавно решил заняться фитнесом, после упражнения стало трудно дышать, головокруджение, слабость в груди, сердцебиение усиленное, при дыхании вроде боли в груди не было, а так вобщем то побаливало несильно. Дошел до медкабинета, там дали корвалол вроде стало чуть легче. Померили давление 100/70 (в норме у меня 130/ 80), сказали что к кардиологу обратиться. На следующий день обратился в частную клинику медика чтобы сделать стресс эхо (заключение прикладываю). В итоге сделали простое эхо дали кучу таблеток сказав что у меня инфаркт был. Что обратило на себя внимание - эхо мне сделали в этой клинике 2 раза (так как скорая долго ехала, и у меня дискомфорт в груди был - пришел туда на нервах, так еще нервов добавилось)- на первом эхо врачи сказали что есть акенезия, расписали все в заключении. А на втором эхо которое они сделали через 2 часа после первого - акенезия была, но не такая выраженная, как мне сказали, то есть второе эхо было определенно лучше.Госпитализировали в городскую покровскую больницу. Там взяли кровь из вены, а после сказали что у меня самотофорная дисфункция нервной системы с чем и выписали (фото прикладываю). На след день я пошел к Эртману который сняв мне ЭКГ, посмотрев меня сказал что нет у меня никаких акенезий ишемий как в частной клинике говорили. Написал рецепт на те же препараты что и ранее, отправил к психотеерапевту. Принимаю их первый день - вроде бы легче. Но я не понимаю, что мне делать - одни говрят у тебя с сердцем беда, акинезия и т.п., другие - все это норма, просто нервы. Я запутался и ничего не понимаю. Помогите доктор советом, пожалуйста. Я глубоко в душе понимаю,, что много нервничаю может из-за этого, но от этой неопределенной информации я нервничаю еще больше. Всегда спасался пустырником и валидолом эти 2 года мучений. Очень мешает все это жить - ведь я учусь в магистратуре, работаю, подрабатываю, т.к. надо помогать и матери и жене.
Очень жду Вашего ответа. Спасибо Вам!
Вот теперь получил анализ на холестерины. Несколько повышен общий холестерин. Значительно повышен уровень триглицеридов. Повышен холестерин во фракции ЛПНП. Ограничение потребления насыщенных и комбинированных жиров и увеличение аэробной нагрузки может привести к снижению уровня триглицеридов. Стоит добавить рыбий жир в дозе 3-5 г в сутки. И надо начинать лечение фенофибратом по 145 мг один раз в день. Проводить всю эту комплексную терапию следует под наблюдением Вашего лечащего врача. Через два-три месяца стоит проверить еще раз липидограмму и тогда внести некоторые коррективы в лечение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:38
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я Вам писал некоторое время назад о своих проблемах с приложением документов (http://www.guglin.ru/consult/?consult_page=13 - текст был следующий: «15.09.2013 02:30 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 28. Российская Федерация Санкт-Петербург
Эдуард Романович, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос а то я запутался до нельзя.
Раньше я курил, много нервничал, работал-учился. В 2011 году после сильного стресса и сигареты я почувствовал что сердце остановилось, а потом через мгновение резко застучало. С этого момента у меня пошли: головокружения, чувство комка в горле, боль в сердце (то давящая, то колющая, разная), ноги немели, руки были холодные, потею постоянно, спина ломит, чувство как буто в груди кчто то клокочет иногда, как будто шарик прыгает внутри, бывает все это и в покое и при нагрузках. Если начианаю зацикливаться становится еще хуже. Указанные симптомы то проходили то опять появлялись. Курить бросил. Привязывал ощущения к стрессам. Я человек очень эмоциональный и восприимчивый к таким вещам. Ходил по врачам - от пульмонолога до кариолга, с легкими все ок, по сердцу ставили раннюю реполяризацию желудочков, пролапас метрального клапана. В детстве перенес менингит, от него осталась энцефалопатия, есть остеохондроз. Делал суточное мониторирование в декабре 2012 все нормально, экг тоже нормально, эхо- в норме, только ранняя реполяризация. В 2013 году - в начале года был у кардиолога Эртмана из 1-ого меда , он прописал мне атаракс, грандаксин, вроде стало легче. Когда перестал принимать опять все пошло заново( Недавно решил заняться фитнесом, после упражнения стало трудно дышать, головокруджение, слабость в груди, сердцебиение усиленное, при дыхании вроде боли в груди не было, а так вобщем то побаливало несильно. Дошел до медкабинета, там дали корвалол вроде стало чуть легче. Померили давление 100/70 (в норме у меня 130/ 80), сказали что к кардиологу обратиться. На следующий день обратился в частную клинику медика чтобы сделать стресс эхо (заключение прикладываю). В итоге сделали простое эхо дали кучу таблеток сказав что у меня инфаркт был. Что обратило на себя внимание - эхо мне сделали в этой клинике 2 раза (так как скорая долго ехала, и у меня дискомфорт в груди был - пришел туда на нервах, так еще нервов добавилось)- на первом эхо врачи сказали что есть акенезия, расписали все в заключении. А на втором эхо которое они сделали через 2 часа после первого - акенезия была, но не такая выраженная, как мне сказали, то есть второе эхо было определенно лучше.Госпитализировали в городскую покровскую больницу. Там взяли кровь из вены, а после сказали что у меня самотофорная дисфункция нервной системы с чем и выписали (фото прикладываю). На след день я пошел к Эртману который сняв мне ЭКГ, посмотрев меня сказал что нет у меня никаких акенезий ишемий как в частной клинике говорили. Написал рецепт на те же препараты что и ранее, отправил к психотеерапевту. Принимаю их первый день - вроде бы легче. Но я не понимаю, что мне делать - одни говрят у тебя с сердцем беда, акинезия и т.п., другие - все это норма, просто нервы. Я запутался и ничего не понимаю. Помогите доктор советом, пожалуйста. Я глубоко в душе понимаю,, что много нервничаю может из-за этого, но от этой неопределенной информации я нервничаю еще больше. Всегда спасался пустырником и валидолом эти 2 года мучений. Очень мешает все это жить - ведь я учусь в магистратуре, работаю, подрабатываю, т.к. надо помогать и матери и жене»
Вы ответили, что это невроз.
Недавно я сдавал анализы назначенные терапевтом районной поликлиники на холестерин и результаты меня просто ужаснули (прикладываю). Что мне делать в данной ситуации? Может у меня действительно проблемы с сердцем? Странно, что холестерин высокий хотя я сам при 176 см роста вешу всего 75 кг, вобщем то не такой уж толстый. Подскажите, пожалуйста, что мне делать , очень на Вас надеюсь! Спасибо!
Уважаемый Владимир!
Мне кажется, что доктор Эртман прав. У меня тоже было впечатление, что у Вас здоровое сердце и здорово расшатанная нервная система. Это невроз со всякими признаками вегетативно-сосудистой дистонии. Грандаксин и настой пустырника должны Вам помогать и впредь. А вот приложения о холестерине я не получил.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:24
Здравствуйте,
Хотела бы проконсультироваться. У меня наблюдаются на протяжении уже 20 лет приступы парокс,тахикардии в последние 2 года с частотой 1 раз в 2-3 месяца пульс 180-200 , давление стало падать до 70 на 64, раньше помогали вагусные пробы + атенолол, приступ снимала самостоятельно за 15-20 минут. Последние 2 приступа длились по 4 часа, вагусные пробы не помогали.
При обследовании у кардиолога результаты холтеровского мониторирования ЭКГ показали основной синусовый ритм, максимальная ЧСС 137 в активное время суток, минимальная ЧСС 45 - ночь, среднесуточная ЧСС - 73, За время мониторирования зарегистрирована минимальная эктопическая активность ветрикульярного источника ритма, представленная 65 одиночными политопными, полиморфными (из 3-х очагов) экстрасистолами. максимум эктопии пришелся на период поездки за рулем и прогулки. Зарегистрировано 4 одиночных политопных предсердных экстрасистол.Нарушения проводимости не зарегистрированы. Сегмент ST-T за время мониторирования достоверной ишемической динамики не выявлено. В ночное время отмечалось изменение конечной части желудочк.комплекса по типу синдрома ранней реполяризации. Постоянно принимаю Беталок зок 50 мг 1 таб утром, также принимаю эутирокс 75 мг сутки (аутоимунный тиреоидит).
Приступы всегда начинаются внезапно при небольшом наклоне вперед, раньше они заканчивались также внезапно как-будто по «нажатию кнопки», частота пульса сразу приходила в норму, самочувствие было в норме. Последние два приступа проходили с резким снижением давления до 70 на 60 и длились по 3-4 часа с ЧСС 180-190. Возможно ли поменять беталок-зок на другой препарат, когда-то я принимала изоланид, приступы тогда были значительно реже, правда и возраст был другой и еще один вопрос надо ли вызывать скорую или можно справляться самой
Благодарю за внимание к моей проблеме и ,по возможности, жду ответ
Как я понял, на холтере такой приступ пароксизмальной тахикардии зарегистрировать не удалось. Учитывая угрожающую степень снижения давления во время последних приступов, надо сделать ЭФИ - электро-физиологическое исследование и по его результатам, скорее всего, выполнить РЧА - радиочастотную абляцию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 14:56
Помогите,пожалуйста, расшифровать ЭКГ. Спасибо. http://s020.radikal.ru/i713/1309/8c/67549faa1b44.jpg
ЭКГ в пределах вариантов нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 16:16
Доброй ночи, доктор. Очень интересует такой вопрос. Я болел как-то агорафобией. Вылечился. БЫвают состояния паники, но я с ними справляюсь, больше не лечусь у психотерапевтов. Так вот, к чему это, я просто хочу понять, влияет это или нет. У меня пролапс митрального клапана, я занимаюсь велоспортом. Бывает, что на тренировках и соревнованиях я очень напрягусь, потом не очень себя чувствую, становится не по себе. Бывает надо день, чтобы отойти. Два раза проходил УЗИ, беспокоюсь о здоровье. На второй раз сказали, что створка или как правильно сказать, немного увеличилась. Второй степени что ли. Пролапс. Так вот, меня интересует, могу ли я заниматься спортом с этим делом, потому что врачи сказали, мол переутруждаться нельзя, тяжелые предметы поднимать, бегать там. Мол он может растянуться. Но я хочу заниматься, но и побаиваюсь сейчас. Хочу точно увериться, что всё нормально, поэтому и обращаюсь к Вам. У меня дед еще умер от инфаркта. Будучи не очень старым. Вот и побаиваюсь. Можно ли заниматься спортом с ним? Пульс на гонках и тренировках не поднимался выше 190 никогда. Как не гонял, у кого-то по 200 с чем-то бывал, у меня лучше с этим делом. Ставили врачи там всд, мол из-за всд такое бывает, что не очень себя чувствуешь после тренировок. Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Проходил суточное ЭКГ, УЗИ, просто ЭКГ. Всё нормально, кроме пролапса.
Уважаемый Паша!
Тут могут быть разные мнения. Для обычной жизни пролапс существенного значения не имеет. Можно ни в чем себя не ограничивать. Любая физкультура, бег, велосипед, коньки и лыжи, плавание будут только полезны. Но спорт, с его перегрузками, соревнованиями, предельными напряжениями для сердца вреден. Не говоря уже о неизбежных травмах, искусственных стимуляторах, допингах и т. п. Прляпс митрального клапана таких перенапряжений не любит. Я считаю, что спортивная карьера Вам не подходит. Пусть это будет спорт только для себя, без перенапряжений, без азарта, без погони за очками, секундами, баллами и т. д. Только для удовольствия. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 03:25
Добрый вечер Эдуард Романович! Не однократно консультировался у вас по поводу ЭС. Работаю грузчиком,нечасто ощющаю Э во время физнагрузок или резких движений туловища. Несколько раз делал холтер и тредмил (при тредмиле очень волнуюсь и Э увеличиваются). А вот заключение последнего холтера-динамика ЧСС за время мониторирования ЭКГ без особеностей.Редкая (0-1-6/час),временами нечастая(15-17/час) монотопная желудочковая экстрасистолия, в т.ч. два коротких эпизода желудочковой тригемении,одна интерполированая ЖЭС. Всего 57 0-1класс по Lown-Wolf« 0-2по Myerburg. Нарушений ритма и диагнозтически значимых динамических изменений фазы реполяризации не заригистрировано,восстановительный период не затянут.Очень хочу узнать Ваше мнение. Спасибо!
Уважаемый Павел!
Я считаю, что у Вас все в порядке. Нет ничего тревожного. Можно жить спокойно дальше. В лечении пока потребности нет. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 02:43
Добрый вечер!

Стало резко повышаться давление,и пульс при этом понижается до 41.Сделала Холтер- в расшифровке написано:Эпизоды неполной СА-блокады 2 степени.ST-T: Синдром ранней реполяризации желудочков.Паузы RR не превышают 2000мс!Подскажите пожалуйста является это заболеванием сердца,или все-это теперь считается нормой?!
Эпизоды Сино-Аурикулярной блокады ни теперь, ни прежде не считались нормой. Другое дело, что к тяжелым расстройствам это не относится и в лечении, как правило, не нуждаются. В отношении давления и пульса слишком мало информации. Про давление вообще ничего не сказали, "стало резко повышаться" это не информация, а дезинформация. Да и о пульсе после холтеровского мониторирования можно было написать больше и толковее. Надо очень не уважать заочных консультантов, что бы прислать такое письмо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 02:40
здравствуйте.подскажите пожалуйста при установке кардиостимулятора отправляют на мсэ.как долго это проходит по времени в первый раз. И как вы думаете при наличии кардиостимулятора возможно ли наказание лишение свободы при особо тяжком преступлении.По здоровью знакомому нужно стимулятор ставить срочно а при условии ареста как он там с ним будет .
Сколько времени продолжается МСЭ заранее предсказать невозможно, вероятно есть разные варианты. Наличие кардиостимулятора, по моему мнению, должно было бы заставить человека воздержаться от особо тяжелого преступления. А кардиостимулятор не может служить индульгенцией.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 02:31
Добрый вечер!мне 26 лет!Два с половиной года назад были приступы сердца в виде замирания сердца,напугало так,что пришлось обращаться к врачам!Сдавала все анализы(Биохимия,клинические анализы,на гормоны ТТГ-всё в норме!) так же делала кардиограмму(ритм синусовый,ускоренное ЧСС,вертикальное положение ЭОС),делала УЗИ(дополнительная хорда,незначительное анд возле стулок),в диагнозе написали-ВСД!Пропила курс таблеток и всё вроде бы успокоилось!а сейчас прошло столько лет и опять эти толчки,они меня пугают!Что это,к кому обращаться и насколько это опасно?
Думаю, что ничего опасного нет. Повторяются симптомы невроза с вегето-сосудистыми реакциями (ВСД). Можно повторить тот же курс таблеток. Можно провести курс успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Можно обратиться к терапевту, к неврологу, к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.10.2013 02:23
0