Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день Эдуард Романович! В дополнении к своему вчерашнему вопросу по поводу ПБЛН пучка Гиса,хочу спросить у Вас, можно ли заниматься фитнесом, очень хочется держать себя в тонусе, быть в хорошей форме?
И второй вопрос: у дочери (21 г) ПМК, серьёзно ли это, нужно ли что то делать и можно ей тоже заниматься фитнесом? Спасибо!
ПМК - проляпс митрального клапана - это не серьезно. Можно заниматься фитнесом вдвоем, вместе с дочерью. Только не надо соревнований, пусть у каждой будет своя нагрузка и свой темп. Счастливо!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:44
Здравствуйте! Год назад мне поставили диагноз РВНС. В результате обследования выявили пролапс митрального клапана 1 ст. , ООО 2мм с потоком слева направо, экг показывает нарушение нутрижелудочковой проводимости, эос отклонена вправо, холтер-норма. В связи с этим назначили кокарбоксилазу внутримышечно и мексикор. На третий день лечения появились вполне ощутимые боли в сердце, хотя общее состояние удовлетворительное, пропало тревожное состояние. Хотела бы узнать, можно ли продолжать лечение и с чем связаны эти боли в сердце, которые раньше меня не беспоколи?
Судя по описанию, боли в сердце носят чисто невротический характер. Поскольку и кокарбоксилаза и мексикор никаким полезным действием не обладают, их дальнейшее использование не имеет никакого смысла. Надо лечить невроз. Часто достаточно поверить в то, что у Вас нет болезней сердца и что Вам ничего не угрожает, чтобы избежать достаточно дорогостоящего лечения у психотерапевтов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:42
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу прощение за длинное изложение своей проблемы. Меня зовут Игорь, 33 года, Рост 182 см, вес 95 кг. С 2006 года иногда постоянно ощущал боли в левой половине груди. Сделал множество ЭКГ все в норме. Иногда проскакивали экстрасистолы но не более 1-2 в день и то не каждый день. На работе постоянные стрессы, в отпуске ни разу не был. В этом году в январе после выкуренной анаши (курю 1-2 раза в год) случилось следующее: быстро и сильно забилось сердце, появился дикий страх, головокружение, помутнение в глазах и звон в ушах, участились экстрасистолы. Продолжалось это около 1 часа. Вроде успокоился и забыл. В апреле осле сильнейшего стресса (проблемы в семье) после 3 подряд выкуренных обычных сигарет случилось тоже самое, но продолжалось 15 мин. С этого дня пошло поехало. Пришел в больницу. Давление 160/90 сделали кардиограмму. Врач сказал все в норме, только тахикардия 88 уд/мин (сравнили с шестью другими). Ощущал во время снятия экстрасистолы, но на ЭКГ их не было. Выписали небилет 0,5 табл, мексидол, курантил и глицин от паники. В течении следующих 2 месяцев постоянно чувствовал сильный страх, панику, ныло сердце. Поступил в стационар Там прокапали нейрокс, церетон, рибоксин в течение недели. ЭКГ снова в норме. Общий анализ крови в норме сахар 4,4, моча сказали идеальная, Биохимия в норме кроме холестерина 6,2 и креатинина 131. Гемоглобин 168. Сейчас головокружения прошли, но не могу ходить к врачам. Постоянно поднимается давление и сердцебиение (как будто на экзамене). постоянно мерию давление раз 10 в день, постоянно слушаю сердце и пульс. Скажите пожалуйста что со мной? Кардиологи (в том числе платные) говорят нервное, но как то не верится. Имею шейный остеохандроз, температура постоянно 34,8-35,3, хотя раньше была 36,6-36,9. Давление нормализовалось. Неужели надо идти к психиатору, потому что кардиологи уже недобро на меня смотрят. Спасибо, будьте здоровы
Хорошие психиатры всегда применяют и психотерапевтические методы, а психотерапевты обычно не обходятся без лекарств из арсенала психиатров. Просто психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты, как правило, за деньги. Они даже на нашем бесплатном сайте ухитряются только рекламировать свои платные услуги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:36
Здравствуйте,скажите пожалуйста,есть ли хороший проверенный аналог милдроната,не уступающий по своему действию оригиналу,но по дешевле,назначили мужу пить в капсулах ,пока 1 месяц,надо как минимум 3 упаковки,а он не дешевенький,по крайне мере для нас.И еще с прошлого года сохранились ампулы милдронат,делали системы,можно ли их тоже использовать ,но внутримышечно и будет ли при таком введении от них эффект,просто я хотела сначала проколоть оставшиеся 5 ампул,а потом начать давать в капсулах,можно ли мне применить такую схему,жалко .если в ампулах пропадет.Что посоветуете,спасибо.
От милдроната эффекта быть не может, это очень модная пустышка. Он не дает никакого эффекта, не зависимо от срока годности и пути введения. В серьезной кардиологии не употребляется.Денису. А как отличить умного доктора от глупого? Это трудно. Как Вы отличаете хорошего специалиста от плохого? Только методом проб и ошибок. По результату. Иногда эти ошибки дорого обходятся.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:28
Здравствуйте! Прошу помощи. 2 года беспокоит давление, пью препараты, в данный момент валз н. Доктор назначила экг. В результате написано: повышение эл. активности миокарда левого желудочка. Изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Неполная блокада правой ножки Гисса.
Был назначен предуктал на месяц по 2 таб. в день. Через месяц экг-без динамики.
Серьезно ли это? О себе: плотно занимаюсь спортом, бокс 3 раза в неделю по 1,5 ч, бег 3-4 раза в неделю на пульсе 140-150 в течение 30 минут.
Серьезно ли это?
Прикладываю фото экг:
http://i054.radikal.ru/1311/4f/64eb8055747e.jpg
Прошу прощения, что в прошлый раз два одинаковых файла разместил.
Ничего серьезного нет. Предуктал не нужен. И другого лечения тоже не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:17
Здравствуйте!
Расшифруйте пожалуйста кардиограмму сердца:
Ритм синусовый. Умеренная синусовая тахикардия с ЧСС 91 вл.
Э/ось сердца в вертикальном положении.
PR(мс): 142
P/QRS/T (мс): 100 87 159
QT/QTс (мс): 333 410
P/QRS/T (Град): 77 69 52
RV1/SV5 (мВ): 0.00 0.16
RV5/SV1 (мВ): 0.76 0.81

Всё ли у меня в порядке? Спасибо большое!
Параметры нормальны. А самой ЭКГ тут нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:14
Сыну 35 лет. Рабочее давление 140-90. Вес 95 кг.Рост 178.
Образ жизни малоподвижный. Работает экономистом, основное время за компьютером. На воздухе бывает мало. Не курит, спиртное по праздникам в осторожных количествах
В течение года периодически появляющийся кашель, тяжелый «из желудка». Усталость. Легко покрывается потом . Рентген воспаление не показал, диагностировали бронхит.
НО при рентгене выявлено увеличенное сердце. Консультация у кардиолога через 2 недели (большая очередь и запись).
При вяжущей сухости во рту и неприятном состоянии в области сердца что делать?
Чем опасно увеличенное сердце?
Спасибо за ответ
С уважением Наталья
По Вашему описанию ничего конкретного сказать нельзя. Расширение сердца может быть связано и с избыточным весом. Дождитесь консультации кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:06
Ваш вопрос: Подскажите пожалуйста!!!
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!!!Вот наша переписка:Здравствуйте уважаемые доктора,подскажите пожалуйста:где-то год назад начались перебои в работе сердца,частый пульс ни с того ни с сего,сильное сердцебиение,аж футболка подпрыгивала(да и сейчас я постоянно слышу пульс по всему телу,в шее особенно и в ушах,а когда руку положу на сердце-так она отскакивает как мячик и все время оно так),боли за грудной клеткой и всегда различного характера-то ноит везде,то резкие уколы...а сейчас когда держу руку на сердце(Я постоянно держу ее там-надоело уже)-то оно 2 раза нормально стукнет,3 раза быстрее и опять 2 раза нормально,3 раза быстрее и бьет все время в грудную клетку...делал узи-ПМК-1ст,без нарушения гемодинамики,дополнительная хорда,незначительная регургитация;по холтеру 2 раза ничего особенного,кроме маленьких отклонений(ночью все нормально),во второй раз узи(через пол года),тоже самое,но ПМК 1-2ст,ЭКГ-синусовый ритм,синдром ранней реполяризации желудочков,врач говорит,! это в основном у мнительных людей такая ЭКГ...как вы думаете,надо мне здать кровь на гормоны,если я делал узи щитовидной железы и там все в норме?Какие еще исследования пройти?Может Эхокг нужно?Последний врач прописал мне валериановны и кораксан,скажите они не очень вредные и стоит ли их пить вообще?Пульс от65 до 90 в спокойном состоянии,но может и 110 целый день быть,а при малейших нагрузках бьет во всех висках и пульс до 140-150...боюсь себя нагружать уже,бросил футбол,пью иногда по большим праздникам,хотя я был недавно на 4 свадьбах и как-то об этом забывал,пил,танцевал,вообщем веселился как раньше...Скажите как понять правильно ли оно работает и опасно ли то,что на ЭКГ?Я не умру от этого(От таких скачков пульса и от того что оно бьет в грудную клетку с огромной силой?,панические атаки прошли у меня СЛАВА БОГУ...Как понять,что мне и моему здоровью ничего не грозит?Хочеться вернуться в строй,нормально работать,радовать девушку и семью,да и друзей тоже...я ведь раньше весе! лым был,а сейчас не знаю куда себя подать,такие мысли лезут в голову,что страшно,хочеться пожить еще...

Вы ответили:В Вашем описании я не вижу признаков заболевания сердца. Все ощущения - результат неадекватного восприятия нормальной работы организма. Это психопатология: синдромы навязчивости, кардиофобии, черты тревожно-мнительного характера. Надо обращаться к психиатру. И доброго Вам здоровья! Не надо держать руку на пульсе или без конца щупать пулсацию в груди.

Скажите,а из-за этого невроза или что это такое,может сердце стучать хаотично как-то,3 раза нормально 1-2 быстро и опять 3 раза нормально,а 1-2 быстрее...и при этом оно бьет в грудную клетку и по ощущениям в позвоночник и по всем рукам какая-то тревога в прочем как и по-всему телу.как с эти боротся?Подскажите чем успокоить такое состояние хоть на чуть-чуть,чувство такое что оно бьется тревожно,но частота в основном в пределах нормы,да и давление больше чем 140/90(в редких случаях)не заходило...Извините за повторный вопрос:1)Это не смертельно,не умру от этого?2)И правда ли,что оно с годами проходит?На психотерапевта нету времени,так получилось что нужно работать,а из-за этого работаю через силу и в этом состоянии в котором сердце все время лупит...боюсь того что добавился этот синдром ранней реполяризации желудочков,вычитал что это может привести к внезапной остановки сердца...да и ПМК растет с 1 до1-2 степени...Еще раз извините за назойливость и прошу Вас ответить на мои воппросы...

Повторяю:
1. Это не смертельно и от этого Вы не умрете.
2. Именно для того , чтобы снять тревогу и страхи, Вам надо обратиться к психиатру и получить назначения на соответствующие лекарства. Это правда, что с годами такие явления уменьшаются и проходят. Но их все-таки надо лечить.
3. Синдром ранней реполяризации это совершенно невинный электро-физиологический синдром, который не дает никаких симптомов, от которого никто никогда не умирал. И внезапной остановки сердца он не дает. Неужели Вы хотите быть первым? Не получится! Будьте здоровы!
Сеггодня на ЭКГ показало,что изменения предсердий миокарда,и что-то связанно с пучком Гисса...теперь я очень переживаю и боюсь за свою жизнь,что мне делать?Это тоже не смертельно?И стоит ли переживать или это все таки из-за мнительного характера и стогит просто обратится к психиатру?
Я Вам все написал, высказал свое мнение, ответил на все вопросы, а дальше Вы вольны поступать так, как хотите. Нет смысла в третий раз повторять то же самое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать, часто немеет и цепенеет левая рука и сжимает сердце, конечности рук и ног становятся холодными и мокрыми, по ночам бросает в жар и я постоянно морально настроена на то, что что-то не в порядке с сердцем. Периодически бывают пульсирующие боли в области сердца, которые проходят после приёма корвалола или сильных успокоительных как диазепам. ЭКГ сердца делала 2 месяца назад, вердикт врача - всё в норме, диагноз - вегето сосудистая дистония. Возможно, что это верный диагноз или всё же какая то патология сердца? Что нужно проверить, чтобы убедиться есть или нет патологии? Ранее перенесла множество гнойных ангин, но гланды не вырезали, так же был ларингит, других серьёзных заболеваний не было. Очень изнуряет такое напряжённое состояние и страх наличия сердечных заболеваний. Очень надеюсь на Ваш профессиональный ответ! Спасибо!
Вы описываете типичную картину невроза с выраженными вегетативными реакциями. Иначе это состояние называется ВСД. Ничего страшного в нем нет, ни к каким осложнениям он не приводит. С годами проходит. И к болезням сердца, практически, отношения не имеет. Эти заболевания лечат психиатры, обычно бесплатно, или психотерапевты, как правило, за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 18:03
Здравствуйте, Мне 20 и в последнее время часто беспокоят головные боли, измеряла давление на электронном тоноиетре - 90 на 60 и иногда высвечивает аритмию, Подскажите стоит волноваться и к какому врачу обратиться, Заранее спасибо
Нет причин для волнения. Такое давление является вариантом нормы. Ради этого к врачу обращаться не надо. А головные боли с давлением не связаны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 03:37
Добрый, день.

Мне 29 лет, вес 70 кг, рост 174. С 10 лет на кардиограмме отмечают синусную брадикардию около 53-55 уд./мин. (один раз было 45 уд./мин). На данный момент делаю пробежки, одеваю датчик пульса. Заметил что в обычном состоянии пульс у меня 60-75 уд/мин. А до 55 уд/мин. опускается, только, когда я принимаю лежачее состояние. Сейчас собираюсь начать заниматься кардиотренировкой. Существует ли какое-нибудь ограничение по количеству упражнений в день? Сколько времени в день, можно проводить в аэробной зоне пульса 70-80% от максимальной ЧСС?

С уважением, Александр
Та частота пульса, которую Вы приводите соответствует вариантам нормы. А об ограничениях упражнений или временных параметрах я никогда не слыхал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 03:34
Здравствуйте! Прошу помощи. 2 года беспокоит давление, пью препараты, в данный момент валз н. Доктор назначила экг. В результате написано: повышение эл. активности миокарда левого желудочка. Изменения миокарда нижней стенки левого желудочка. Неполная блокада правой ножки Гисса.
Был назначен предуктал на месяц по 2 таб. в день. Через месяц экг-без динамики.
Серьезно ли это? О себе: плотно занимаюсь спортом, бокс 3 раза в неделю по 1,5 ч, бег 3-4 раза в неделю на пульсе 140-150 в течение 30 минут.
Серьезно ли это?
Прикладываю фото экг:
http://s019.radikal.ru/i623/1311/cf/56ba9a57811e.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1311/ac/347168091f8f.jpg
Заранее спасибо!!!
Нет. Это совершенно не серьезно. Два раза прикрепить к письму одно и то же заключение и не дать самой ЭКГ. И что я должен анализировать? Запись другого доктора? Так Вы её и так привели в своем тексте. А предуктал - это модная пустышка. Не вижу никакого смысла в её приеме.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 01:58
Здравствуйте. Можно ли сдавать донорскую кровь, имея аневризму и МПП без дефекта?
Можно!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 01:01
Здравствуйте Эдуард Романович !можно ли смешивать водные настои пустырника и валерианы или применять раздельно, или что то одно ? не большая ли доза по пол стакана настоя три раза в день? спасибо
Водные настои пустырника и валерианы смешивать можно. Больше чем по четверти стакана 2-3 раза в день принимать не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.11.2013 01:00
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович !!!
У меня был гипертонический криз 1 ст.Хотя гипертоническую болезнь мне официально не поставили и я все таки грешу на вегетативный криз,бывают приступы кардиофобии,нехватки воздуха и пульсации во всем теле в лежачем состояние.Лучше становилось без приема лекарств когда ждал скорую, то есть давление и пульс приходил в норму как до дома добежал.Так вот мне прописали идапомид ретаил,периневу и конкор 4 мг.В каких дозах посоветуете принимать лекарства?Надеюсь на ваш профессионализм и большой опыт.Удачи вам и всего хорошего!!! СПАСИБО!!!
Уважаемый Денис!
Для того чтобы одобрять или перекраивать назначенную Вам терапию, надо иметь более точные сведения о динамике АД и пульса. "Ретаил" не знаю. Перинева, индапамид и конкор - хорошее сочетание при гипертонической болезни. Только где Вы нашли дозу конкора по 4 мг? Он обычно бывает по 2,5; 5 и 10 мг в таблетке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 21:14
здравствуйте! предстоит исследование сцинтиграфия миокарда с пирофосфатом.подскажите, пожалуйста, не слишком ли вредно введение пирофосфата внутривенно? и насколько необходимо это исследование в принципе (ставят диагноз миокардит)?спасибо
Это метод не является стандартным и приоритетным для диагностики миокардита. При подозрении на миокардит следует сделать ЯМР - ядерно-магнитный резонанс с гадолиниумом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 20:10
Можно ли принимать одновременно кардиомагнил и флебодиа?
Ранее терапевтом был назначен кордиомагнил, а вчера невропатолог настоятельно рекомендавала флебодиа. На вопрос о совмещении этих лек. препаратов ничего не ответила. Спасибо
Они вполне совместимы. Можно принимать и то, и другое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 20:07
Добрый день доктор! Хочу проконсультироваться у Вас по поводу полной блокады левой ножки пучка Гиса. Как с этим жить и бороться? Как то волнительно по этому поводу! Спасибо!
Жить с такой блокадой можно совершенно спокойно. Никаких симптомов она не дает. И самочувствия никак не изменяет. Надо сделать ЭхоКГ. Если фракция выброса (ФВ) будет нормальной, то делать ничего не надо, раз в 2-3 года повторить ЭхоКГ. А если ФВ будет снижена, тогда надо лечить АСЕ-ингибиторами и бета-блокаторами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 20:05
Здравствуйте! Вынужден обратиться к Вам из-за плохого самочувствия. Болею я тиреотоксикозом. Симптомы: сердцебиение, одышка, удушье, спутанность сознания, слабость, усиленная потливость возникли лет 10 назад, но обнаружили болезнь только месяц назад. Анализ ТТГ 0,05 (норма 0,23-3,4), Т4 св. 29,7 (норма 11,5-22,7) ЭКГ в норме. АД 130/80. Кардиолог выписал панангин, но он не помогает. Эндокринолог тирозол 15 мг, после чего появился тремор конечностей и покалывание в пальцах левых конечностей.Скажите. пожалуйста. нужно ли мне в дальнейшем обследоваться. например эхокардиографию сердца? Какую дополнительную диагностику посоветуете?
По-моему, нужно только продолжать лечение у эндокринолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 19:01
За время записи зарегестрировалась синусовая аритмия с ЧСС:
- в дневные часы 46 (дневной сон) - 207уд. в мин. (подъем на 10 этаж);
- в ночные 45 - 107 уд. в мин.
ЦИ составляет 1,66 (в норме 1,24-1,44) - усиленный циркадный профиль ритма.
За счет синусовой аритмии зарегистрировались паузы ритма до 1,38 (17) в норме до 1,50«».
В ночные часы зарегистрировались редкие одиночные суправентрикулярные экстрасистолы (14).

Пол - женский
17 лет

Подскажите, серьезно ли заключение? Чем это грозит в настоящем и будущем?
Ничего серьезного нет. Ничем не грозит ни в настоящем, ни в прошедшим, ни в будущем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 19:00
Здравствуйте, помогите,пожалуйста, расшифровать результат ЭКГ моей дочери, возраст 3 года 9 месяцев. (Среди близких родствеников, был случай серьезной болезни сердца с летальным исходом в 30 лет, поэтому очень волнуюсь)
1. серд.ритм 97 уд/мин
2. PR 0,122s
3. QRS 0,076s
4. Ось 71deq
5. QT\QTc 0,326s\0,414
6. RV5 1,81 mV
7. SV1 0,54 mV
8. Смещение сегмента ST в передней области
9. Уплощение зубца Т в боковой области
10.Гипертрофия левого желудочка
11. Повотор ЭОС против часовой стрелки
12. Синусовый ритм с .......(неразборчиво) 97 ударов в минуу
13. Нарушение процессов реполяризации
14. V4) -T = 0,35mV
15. V5) +T = 0,08mV, -T = 0.00mV
16. V2)R = 1,64 mV, S = 1,27mV
Надо обращаться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 18:10
Экстрасистолы уже лет 20, то чаще, то реже, особых отклонений ЭКГ никогда не показывало. 10 лет назад лечилась по поводу гипертериоза, хотя заболевание было гораздо раньше, но не могли поставить диагноз. просто назначали таблетки с йодом. Потом эндокринолог сказала, что экстрасистолия могла развиться на почве долго нелеченного гипертериоза. Сейчас гормоны в норме, экстрасистолы остались, дем я с ними свыклась (врач учил не бояться), а вот ночью иногда неосознанно вскакиваю от этих перебоев, потому что становится нечем дышать. Надо ли что-то принимать? И еще один вопрос: у отца после инфаркта развилась сильная одышка, при небольшой нагрузке он сразу задыхается. Что это? Сердечная астма? Чем ему помочь, что принимать? Ему 73 года. Заранее спасибо.
На экстрасистолию можно не обращать внимания. За 20 лет вы могли успеть убедиться в их полной доброкачественности и безвредности. А у отца очень похоже на сердечную астму. Лечение возможно, но для этого надо знать все детали, такие вопросы нельзя задавать походя, между прочим.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 18:07
Мужчина.Мне 70 лет. У меня было три ифаркта. Сосуды зыбиты на 70%. Предложили сделать операцию в Москве, но при этом предупредили, что не известно сколько после нее буду жить. Незнаю, что делать! постоянно сижу на нитроглицирине и нитромине. Что Вы мне можете посоветовать?
Делать операцию в Москве.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 18:09
Здравствуйте. Моя бабушка 68 лет пролежала в кардиологии (с 27.08. по 18.09.) 21 день с деагнозом инфаркт. Вроде бы всё ничего, самочувствие нормальное, особо ни что не жаловалась, была весёлая, вообщем всё хорошо. И тут 16 октября, я ушла за ребёнком в садик, а с бабушкой осталась моя мама, я захожу домой, а там мама в истерики, захожу в комнату, бабушка лежит на кровати без сознания, пульса нет, мерию давление его тоже нет, мы давали ей нашатырь, делали массаж сердца всё бесполезно. Она умерла. А перед тем как она упала сидя на кровати была такая картина (со слов мамы): бабушка сидела на кровати и разговаривала по телефону, вдруг сказала ой, ой,схватилась за левую сторону на шее и повалилась на подушку, взгляд тут же остановился..... У меня такой вопрос, какая причина смерти могла быть, скорая сказала, что это тромб, участковый теропевт,что это инсульт? И могли бы мы в такой ситуации ещё чем то помочь бабушке своими силами до приезда скорой?
О причине смерти бабушки можно только гадать. Это могла быть остановка сердца, повторный инфаркт миокарда, фибрилляция желудочков. Не надо упрекать себя в таком исходе. Вы все сделали правильно и сделали все, что было возможно. МИР ПРАХУ ЕЁ!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:41
Здравствуйте!
Диагноз ВСД ставят врачи уже 5 лет( скачки давления, тахикардия,слабость, гипотония,панические атаки,тошнота и т д)Проходя лечение(врачи назначали сосудистые препараты) поняла,что это мне не помогает,додумалась пойти к психотерпевту,у нас маленький город и он только один,сказал-невроз и назначил Солерон, я пила 3 месяца-с ним очень кружится голова и прекратились месячные.Постепенно с него ушла, на просьбы заменить его чем-то сказал- только его может назначить, ничего больше не поможет.Я месяц без лекарств, вышла на работу, пошла в спортзал,нагрузки делала слабые и малые, чтоб организм привыкал постепенно,хотелось укрепить мышцы,привести организм в тонус,на одной тренировке стало очень плохо- сбилось дыхание,сумашедшая тахикардия,ощущение нереальности,дрожь в теле,потемнело в глазах, потом меня неделю тошнило,не могла есть, была слабость,неделю назад был приступ- 3-4 сильных удара в сердце и началась тахикардия,даже посчитать не могла, сильный сбой дыхания,казалось не смогу вообще дышать,вызвали скорую,ещё и давление повышено было 140(моё 95) после этого уже неделю у меня сильнейшая одышка,даже просто говорю и задыхаюсь, 5 ступенек прохожу и задыхаюсь, приступы тахикардии и экстрасистолии.Была у кардиолога- сделали узи и ЭКГ - всё норма, чсс 99.Назначили боярышник, ле-карнита и успокоительную микстуру, небивал.
Подскажите пожалуйста-эта сильная одышка может ли быть признаком сердечной недостаточности?Отёков нет,вес 52 кг,аппетит плохой,частая вялость и головокружение,гемоглобин 144,давление моё 95 на 65,частые головные боли,эмоциональная лабильность,тревожность.Очень переживаю,что это сердце не справляется,что с моим дыханием?И как бороться с тахикардией? небивал не пью,так как он давление ещё понизит,пила четвертинку бисопрола,но боюсь привыкания к таким таблеткам
Спасибо заранее,извините,что много текста
Нет. На сердечную недостаточность все это совсем не похоже. И с чего бы она взялась? Так не бывает. Скорее все это - проявления невроза или, как его еще называют, ВСД - вегето-сосудистой дистонии, то есть невроза с вегетативными реакциями. В таких случаях часо помогают успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Привыкания к ним нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:36
6 дней назад ходила на дискотеку,выпила 100 мл мартини и пошла танцевать.Во время танца у меня закружилась голова,сжалось в грудной клетке и начало жечь.При вдохе жгло в горле и в грудной клетке.Участилось сердцебиение.Вызвала скорую, давление 130/90 ,пульс 120, дали эгилок, сделали ЭКГ сказали что с сердцем проблем нет и отпустили домой.До сих пор у меня при вдохе или быстрой ходьбе неприятные ощущения(как будто после сильного кашля жжение ) и в горле тоже.Не курю, выпиваю очень-очень редко.По вечерам не хватает воздуха, постоянно пытаюсь сделать глубокий вдох. Температура не поднималась, кашля нет.2 года назад тяжело болела туберкулёзом лёгких, но вылечила всё без операций, сейчас всё хорошо. Подскажите пожалуйста что это может быть?
Возможна индивидуальная непереносимость мартини. Попробуйте его больше не пить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:30
Уважаемый Эдуард Романович!
В течении 5 лет принимаю ежедневно лозап плюс для нормализации давления.Показатели бывают разные максимально было 1 раз 180 на 100, вечером иногда 140-100 а утром 120-80.При переходе на другую работу и смету деятельности, набрала вес ок.20 кг за 5 лет, думаю поэтому и появились проблемы со скачками давления. тем не менее при регулярном использовании препарата, скачков намного меньше.Тем не менее, сейчас появился сухой кашель на фоне ОРВИ, удушающий, то ли реакция на лозап то ли не вылечилась от бронхита.Но после лозапа всегда практически изжога.Подскажите как поступить?С уважением, ОЛЬГА
Уважаемая Ольга!
ЛОЗАП или ЛОЗАП ПЛЮС крайне редко вызывают сухой удушливый кашель. Может быть, прежде чем отказываться от этого хорошего лекарства, следует вылечить бронхит?А заменить ЛОЗАП можно. Есть хорошее комбинированное лекарство КОНКОР АМ. Это комбинация КОНКОРА и АМЛОДИПИНА. Он выпускается в разных сочетаниях по дозам и можно подобрать наиболее подходящий. Можно не искать этот комбинированный препарат, а принимать оба отдельно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:19
добрый день. всегда было пониженное давление от 90 на 60 до 110 на 70. тошнота головные боли головокружения. но вот несколько дней давление выше. 125 на 70 и есть разница в измерениях на руках. на левой прослушивается 120на 70 а на правой четкое 130 на 70. получается у меня завышенное давление? что предпренять в таком случае?мой рост 162 вес 47 кг. какое давление считается для меня нормой? опасно ли давление 130 на 70. спасибо
130/70 это в пределах нормы. Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница
в давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте. Описанные симптомы от такого давления быть не могут. надо искать другую причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:11
Добрый день, подскажите пожалуйста лечащий врач выписал таблетки от давления леркамен 20, кардосал 10. Принимала в течение 10 дней давление нормализовалось(110/70) потом опять стало скакать до 150/90, стала принимать леркамен20, кардосал20 прошло 2 недели и опять начались скачки 140/85. Подскажите пожалуйста надо опять увеличивать дозу? Неужели от этих таблеток так быстро происходит привыкание... Спасибо
Нет. Обычно такого привыкания не происходит. Можно попробовать заменить КОРДОСАЛ КОРДОСАЛОМ ПЛЮС и добавить КОНКОР КОР. И проверить, правильно ли Вы измеряете АД.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:07
Добрый день,Эдуард Романович! Около двух лет назад обратилась впервые к кардиологу с жалобами на перебои в работе сердца,с ощущениями странного сердцебияния,как бы выпадени пульса,которое проявлялось с утра и вечером не долго,холтер выявил наличие эксрасистолий,затем в течение года они практически исчезли и ощущулись редко. Но теперь ситуация усугубилась,они вновь появились и особенно перед сном,стали приследовать не просто перебои в сердцебиение а как бы остановка сердца из-за которой я вскакиваю с кровати как ошпариная,затем все приходит в норму,но может появиться снова .Что мне делать пожалуйста посоветуйте что делать,с чем это связано и опасно ли?Пожалуйста помогите.
Уважаемая Олеся!
Судя по описанию, это экстрасистолия. Она совсем не опасна. И не надо вскакивать "как ошпаренная". К ней можно относиться совершенно спокойно. Это от настроя зависит. Следует провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток, чтобы убедиться в том, что это действительно только экстрасистолия, а потом принимать успокаивающие лекарства, типа водных настоев валерианы и пустырника. И жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.11.2013 16:01
0