Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день!Два дня назад вечером началось сильное сердцебиение и пульс, к утру успокоилось. Теперь два дня давит слева в груди и лопатку, пульсирует под ложечкой. Что бы это могло быть? Заранее спасибо. P.S. Неделю назад сдавал анализы и экг, все в норме. Также три года назад была травма головы.
Это смотреть надо. Обратитесь в поликлинику.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 18:02
Добрый день ! Ранее я к вам обращалась по поводу скачков давления . Принимаю престариум 5 мг утром . Стала замечать что от него началось першение в горле , которое провоцирует сухой кашель и затруднённое дыхание, бывало что кашель затихал на неделю -две и опять начинался .Пару раз от кашля даже был рвотный рефлекс . Решила отменить престариум. Один день не принимала, но першение и кашель сохраняются . Через какое время кашель пройдёт? Я уже накрутила себя ( вдруг у меня вообще не от престариума ( подскажите мне пожалуйста доктор!
Престариум, действительно, может вызывать кашель. Для того, чтобы это действие прошло, одного дня мало. За неделю пройдет. А заменить надо чем-то вроде ВАЛЗА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 13:09
Здравствуйте. Я задавал вопрос. Здравствуйте! Мне 40 лет, рост 180, вес 110, не курю. Онкологии нет. Без наркотиков. Операций не было. Родители мама после 70 лет инфаркт. Отец жив здоров. Анализы-кровь общий и биохимия в пределах нормы .Около 7 лет назад начали появляться боли в области сердца, делал ЭКГ несколько раз, эхо, суточное экг. Много раз вызывал скорую…. врачи говорили что все в порядке. 3 года назад делал суточный мониторинг сердца, обнаружили пролапс митрального клапана 2й степени (про который сказали что он неопасен), экг с нагрузкой-ибс отрицательно. Последние месяца три все чаще стали беспокоить боли в груди слева. Сначала редкими приступами, теперь каждый день и постоянно.
2015 год-экг за год раза 4. Эхо сердца-2 раза. Суточное экг. Беговая дорожка. Все в норме. Ибс отр. Но когда делал экг с нагрузкой как всегда были боли в грудине спереди слева или сердце в руке левой.

Около 4 лет назад на приеме у врачей было повышено давление. Переодически следу за ним и средние цифры 149-95. Самые высокие были год назад 180-110.
Но сегодня проснулся утром и сразу хотел измерить давление на аппарате микролайф ( все сам делает ). Первый раз выдал ошибку, второй тоже ошибка . Далее перезагрузил его и он начал качать до 200 и далее показал давление 180-140. Такого давления ни когда не было!!!! Я ещё заметил что пульс на руке прощупывается плохо слабо ( не медленно). Выпил капотен и минут через 10 промерял давление было 118-79. Далее поверял на простом аппарате так же 120-90.
Уважаемые врачи подскажите судя по всему это был гипертонический криз. Но потсостоянию я ничего не чувствовал. Просто хотел померять давление. Наоборот была слабость.
Может быть, действительно, был криз. Но по одному измерению судить трудно. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 13:05
Здравствуйте! У меня второй раз случается какое то странное сердцебиение. Тахикардия присутствует много лет, пью атенолол. Недавно пролежала в больнице, делала узи сердца, экг.. Ну в общем, кроме тахикардии же, ничего страшного не обнаружили. Правда выписали другое лекарство - бипрол или бисопроло, но я пока допиваю атенолол. И я совсем забыла доктору рассказать то, что у меня произошло в январе 2015. Одиночные экстрасистолы я чувствовала и раньше. Часто. Но сами проходили и я про них забывала. Но тогда, в январе, я проснулась от ужаснейшей тахикардии. Почему то решила что это связано с жирной пищей на ночь. (ну праздники были как раз). А потом, 10 дней, у меня с сердцем стало происходить что то невообразимое. Как будто сбился ритм из за той тахикардии. Билось как попало. Казалось иногда что слышу сразу 2 а то и 3 сердца. Ритма не было вобще никакого. Ну конечно страх, паника. А вот по ночам засыпала и нормально спала. Утром сразу пробуждение с чувством страха было. Ровно через 10 дней всё резко прошло. И вот сейчас 3 дня назад, ночью же, просыпаюсь от такой же сильной тахикардии (где то в течении получаса), а потом сердце снова стало выдавать что то непонятно. И пока не прошло. То есть 2 - 3 удара нормальных, потом ударов 5-6 очень быстрых. если не прислушиваться, не щупать пульс, не мерить давление , то вобщем то жизнь моя никак не изменилась. Чувствую я себя обычно. Сплю прекрасно. Во сне ничего не слышу. Но начиная с утра!!! Я из за этой аритмии даже не могу померить давление. Как будто несколько ударов пропускается. Пью так же атенолол, только уже не 50 мг как раньше, в сутки, а 2 раза в день. Или может мне уже перейти на бипрол? Я просто не знаю как перейти. И выписали мне его сразу 10мг. А в инструкции написано что доза должна быть 5.. Что это за аритмия такая у меня появляется уже второй раз?
Нет смысла гадать. Надо провести холтеровское мониторирование и сразу все станет ясно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 12:31
с 27 лет гипертония, с 2009 ишемия, стенокардия. Боли в сердце, под лопаткой жжение. анимение шеи и подбородка, одышка, сердцебиение 70-90.Холтер 3 раза, Узи сердца, ЭКГ, КАГ. Лечение в течении 1 месяца: конкор-10. норипрел форте-25/10, нормодипин -10, аторис -20, кардиомагнил- 75,3 капельницы нитроглицерина, пирацетам в/м лечение в стационаре, сейчас амбулаторно на 15 дней продолжать пить лекарства. Приступы стенокардии продолжаются в день по 3-4 раза. снимаю боль нитроминтом спрей.
Диагноз ИБС стенокардия напряжения ФК2 ХСН 1, гипертоническая болезнь 3 стадия риск 4 ГЛЖ. Могут назначить инвалидность?
Могут, конечно. Но не обязательно. Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
-          клинико-функциональных;
-          профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
-          определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
23 декабря вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.
Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.
Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.
Я опасаюсь, что эти нововедения не облегчат решения вопросов ни для больных, ни для врачей. Все эти проценты стойких незначительных, умеренных, выраженных и значительно выраженных нарушений функций представляются очередным бюрократическим изыском с огромной долей субъективизма, произвола и столь модной теперь волатильностью.

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 12:29
Сделал ЭКГ получил заключение:Синусовая тахикардия(118уд.).Признаки изменений в миокарде. Что означает данное заключение.
Практически ничего не обозначает. Так пишут, когда не знают, что написать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 01:49
Уважаемый эдуард Романович! терапевт направила на платную компьютерную диагностику. Специалист по диагностике дала заключение метаболический кардит. Можно ли в это верить? В тоже время делала экг врач посмотрела и ничего не сказала. Извините за беспокойство. Спасибо!
Уважаемая Любовь!

Сама формулировка "метаболический кардит" заставляет предположить, что это что-то мошеническое. Там где вмешиваются деньги, жулики и шарлатаны слетаются как мухи на мед.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.03.2016 01:47
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах велоэргометрии.
22.02 случился первый приступ(сильная боль в середине грудной клетки, отдавала в шею и нижнюю челюсть), продолжительность от 2минут до 5-7 минут. Два дня были такие боли. В день около 7-9 раз. Через два дня мне стало плохо и я измерила давление, было(145/90, пульс 48) моё давление в норме(100,115/65,75) -(пульс 75-85).
Появилось онемение в левой ноге и руке, через день онемение прошло везде кроме мизинца на руке.
Врач терапевт направила на консультацию к кардиологу. Назначили Лориста 12,5 по 1 таблетки утром, курантил 75мг по 1/2 таблетки 2 раза в день и Розарт 10 мг по 1/2 таблетки вечером. Экг и Эхо-кг были в норме.
Сделали велоэргометрию и там дали заключение.
Проба положительная. Толерантность к нагрузке -низкая. Нормотонический тип реакции. Период восстановления неудовлетворительный. Проба прекращена на 2ст. Физ. Нагрузки=75вт. При достижении суб. Макс. ЧСС до 146 уд/мин =90% на экг регистрируется депрессия ST в I отвед. -0.7мм, avI отв. -1.0 мм, в V1-V2 отв. -1.1 до 1.6мм. Кардиолог настаивает на госпитализации. Подскажите пожалуйста, так ли это серьёзно или можно лечиться дома. Болей таких сильных нет. Просто временами давит в области грудины.
Заранее, спасибо большое!
Проведенное исследование подтвердило диагноз стенокардии. А лечение может быть разным: и в стационаре, и амбулаторно в зависимости от ряда факторов, которые в Вашем письме не отражены.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 20:39
Добрый день, мой сын 17 лет, планирует поступать в ВУЗ МВД, сделали кардиограмму с нагрузкой, получили заключение ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС 54 уд., брадикардия(умеренная), аритмия легкая, ст.аритмии
RR1.0-1.24 (0.24).ЧСС 60-48 (54),Sokolow2.4мВ,Изменение процессов реколяризации по «ваготоническому» типу.
После физ.нагрузки ритм синусовый, ЧСС 80 уд.,Прирост 48%. RR 0,60-1,0 (0,40), ЧСС100-60(80)Sokolow2,1 мВ.
Что это значит и проходим ли мы по 2 гр. предназначения.Спасибо
Практического значения эти изменения не имеют. А критериев отбора в училища МВД я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 20:30
Здравствуйте. Прошу, объясните. В последнее время с тал ощущать непонятное: сердце бьется, затем замирает на секунду, затем снова бьется. Таких замираний может быть 3-5/мин. После замирания удар более сильный и я его чувствую и обращаю на него внимание, как-будто ожидаю его. В прошлом году обращался в кардиоцентр, обнаружили тахикардию 90-110 уд/мин, узи пролапс митр.кл. 5мм.. Прописали Конкор 7,5 мг/сут. Интересно что когда делают ЭКГ эти провалы не фиксируются. Одним словом сердце мое меня беспокоит, а мне сказали что все нормально у многих так. Кардиограмма не свежая, но все же.
http://s020.radikal.ru/i705/1603/28/878e1e9f1ca1.jpg
http://i042.radikal.ru/1603/f5/3489b62dc83c.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1603/47/342624581c41.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1603/22/148fcd876261.jpg
Для оценки такой аритмии её надо записать. На представленной ЭКГ никакой аритмии нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 20:27
Добрый день! Прошу Вас прокомментировать результаты моего обследования -суточного монитора сердца. Заключение такое -
« При ЭКГ суточном мониторировании регистрировался синусовый ритм с достаточным снижением ЧСС в ночное время, недостаточным увеличением ЧСС при физической нагрузке.В течение записи зарегистрировано - одиночные преимущественное мономорфные желудочковые ЭС в кол-ве 4200 в дневное ночное время со средней частотой 175 ЭС в час, с максимумом до 340 ЭС в час в период с 15 до 18 час (прогулка, подъем по лестнице) Много ЭС вставочного характера. Непродолжительные эпизоды аллоритмий.
Парные полиморфные V ЭС-12 и одиночный эпизод неустойчивой желудочковой полиморфной тахикардии из 3 комплексов. Суправентикулярной эктопической активности нет. Одиночные нечастые эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. PQ= 150-180мс, QT = 320-430 мс.
Макс.ЧСС 109 в мин=63% от макс. ЧСС для данного возраста. Субмаксимальная величина не достигнута. Патологического смещения ST не зарегистрировано. Значимых пауз не выявлено.»
Заключение УЗИ сердца- «Полости сердца и аорта не увеличены. Раскрытие створок достаточное. Объемы в норме.Систолическая функция левого желудочка хорошая (66%)»
Проблемы стала ощущать при выявлении гемоглобина - 72- всю ночь давило в области сердца. Увезли на скорой- сделали анализы и отпустили. Доктор назначила Конкор - 2 раза по 2.5 и Хартил. Эти обследования- уже на фоне приема лекарств. Диагноз- стенокардия.
Скажите, пожалуйста , верно ли поставлен диагноз и выбрано лечение. Насколько опасно все- что диагностировано и чего нужно бояться... спасибо!
Убедительных признаков стенокардии в Вашем описании нет. Надо разбираться с причинами анемии и лечить её.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 14:04
Здравствуйте! служу по контракту, но начало побаловать сердце, прошёл ЭКГ, результат такой
Ритм синусовый
:не спецефическая элевация сегмента ST -
Не спецефические изменения сегмента STи зубца т -
Пограничный ЭКГ
Синус тахикардия
+то же. Ухудшение реполиризация в боковой стенке
Я не знаю правил для увольнения. Ничего опасного в таком заключении нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 14:00
Здравствуйте, доктор! Сегодня под вечер резко появился страх, что я могу упасть, покраснело лицо, закружилась голова, стало громко и часто биться сердце. Дыхание было спокойным. Измерила давление и ужаснулась-210/85, хотя муж перемерял через 10 минут и сказал, что оно в пределах нормы-140/85. Выпила Каптопрес 25, прошло уже 12 часов-давление-130/80, только сильно стучит сердце, чувствую себя-неплохо. Начинаю дышать и расслабляться-вообще-120/80. Моё стандартное давление-140/85. Год назад болела ПА, сейчас научилась с ними справляться, но они не давали такого, пусть даже кратковременного скачка давления. Все анализы-в норме, делала кардиограмму, доктор сказал, что, кроме тахикардии-всё в пределах нормы. Единственное, на что «грешу», так это на то, что вчера принимала алкоголь на Дне рождения. Скажите, пожалуйста, это похоже на ПА или следует обратиться с терапевту для приёма таблеток? Заранее-спасибо.
По-моему, это очень похоже на паническую атаку. Алкоголь мог спровоцировать её.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 13:58
Раньше давление поднималось только после выпивки или сигарет,но быстро приходило в норму и при нормальном образе жизни не подымалось выше 140/90.
Неделю назад после секса(40 мир примерно длился акт) измерял давление 140/70 а после 10 мир вообще 115/70 опускались.
Примерно два дня назад заметил что вечером постоянно чувствую себя плохо,при любом движении скачет 160/90,но стоит только отдохнуть и снижается до 130/80 и опять при движении повышается.раньше упражнения на пресс не вызывали скачков давления а сейчас до 170/90 при простейшем упражнении.с утра и при пробуждении всегда 115-120/70-80 и даже если по курить с утра то оно не повышается выше 140/90,но к вечеру спасу нет или при физ нагрузках.голова маленькой болит и сердцебиение тяжолое,тяжесть в груди,холодеют ноги и сильная потливость.сегодня проснулся с сильным запахом пота в подмышках.если постоянно отдыхать то терпимо,но на работе хоть на стены лезь(((особенно чётко всё это чувствуется последние два дня.таблетки не пью.месяц назад делал УЗИ брюшной полости почки,поджелудочная,щетавидка в порядке.тошноты нет.слабости нет.мушек перед глазами нет.не трясёт.аппетит хороший.стул крепкий.нарушился сон,раздражителей стал,не собран.страх постоянный,замкнутость.вообщем давление скачет постоянно 130-160/70-100.
Пишу с телефона лёжа на кровати,просто сел и измерил давление и 160/80 а через 20 секунд 130/80.простой разговор по телеыону сравним с пробежкой(((очень беспокоит меня это, помогите пожалуйста советом или консультацией.мне ехать в геленджик а там жара и время нет по врачам ходить.вот пока в Новгороде может успею последовать вашим советам.спасибо за ответы.
Судя по описанным колебаниям давления тут нет гипертонии, а есть только повышенная лабильность давления. думаю, что пока можно ограничиться только приемом успокаивающих лекарств, типа валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И надо запомнить, что давление есть смысл измерять только в положении полного покоя, после отдыха.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 02:53
Добрый вечер,уважаемые доктора!
У меня 10 лет аритмия(наджелуд экстрасистолия) и несколько лет мерцательная аритмия.Экстрасистолия бывает частая по несколько тысяч в день,бывает редкая,но со временем она начала приносить большие проблемы-при приступах давит в груди,тяжело дышать,боли в сердце.Где-то раз в месяц бывает мерцат аритмия,но я ее встречаю«во всеоружии» и принимаю набор лекарств для снятия приступа(ГИДАЗЕПАМ,АНАПРИЛИН,КЛОФЕЛИН,ПУСТЫРНИК,если нужно).В течении пяти-десяти минут приступ проходит.Узи и Эхо сердца показали увеличение сердца и гипертроф левого желудочка.Признаков ишемии Холтер не выявил
Я большая путешественница,хотим с семьей полететь в отпуск на самолете(перелет три часа) и осенью я собираюсь в автобусный тур на десять дней.Совместимы ли мои желания с моими возможностями?)))))))
Без путешествий я не могу жить и моя болезнь мешает мне осуществлять задуманное.Мысли ПОСТОЯННО об аритмии,в ожидании приступов
Мой вопрос-могу ли я ехать в автобусный тур с большими переездами(в туре 7 тыс км)и летать самолетом,если вдруг начнется аритмия?
Если я возьму с собой все необходимые лекарства?Я читала,что существует НОВОКАИНИМЕД в таблетках,а его мне колят при мерцалке.Можно его выпить самой в случае чего?
Спасибо вам !
Пароксизмальная форма мерцательной аритмии на фоне частой экстрасистолии, которая сопровождается такими проявлениями делает такие путешествия весьма рискованными. Я не могу рекомендовать Вам это, даже с запасом таблеток НОВОКАИНАМИДА, способность которых обрывать такие приступы не очень велика.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 02:47
Здравствуйте, несколько месяцев назад начались панические атаки,до этого несколько месяцев были сильные стрессы, переутомления, постоянно в напряжении, недосыпы. , Стало подниматься давление под 180 и пульс до 140 поднимались, поставили диагноз всд, на всякий случай установили холтер, на нем выявили ав блокаду 2 степени , кариолог решила повторить холтер, тк на момент его ношения я употребляла эгилок, и были подозрения что блокада была медикаментозная. Так же на эхо сердца нашли 2 порока. Трикуспидального и митрального клапанов, 1 степени. Повторный холтер без употребления любых медикаментов выявил ночную ав блокаду паузой менее 2х секунд. И блокированные наджелудочковые экстрасистолы. Кардиолог на всякий случай направила меня в больницу на консультацию к аритмологу, какого то третьего уровня...Который посмотрел на все результаты обследований и сказал что ничего нет, что ав блокада это один из вариантов нормы. Провисание клапанов-потому что я высокая-180, и что блокада не несет никакой угрозы. Экс не показан на момент консультации. Но поставил диагноз 144.3-Другая и неуточненная предсердно желудочковая блокада.
Терапия не показана.
Порекомендовал лечить голову, тк все от нервов.
С этим заключением я вернулась в поликленику, к кардиологу. На что она сказала что блокада не могла же рассосаться. Что ее диагноз верен. И все же у меня блокада 1-2 степени по типу 1. Что раз в год нужно делать эхо и повторять холтер. И вообще не факт что с такой блокадой живут долго, а любые физические нагрузки, вплоть до подьема на 9й этаж пешком.
В обмороки я не падаю, голова кружиться, но это вероятно невротическое? Бывают ощущения что перехватывает горло, как будто сердце в горле останавливается. Но кардиолог сказала что и это невротическое. Раньше никогда не было проблем ни с чем, кроме почек - был пиелонефрит и остеохондроза. Сейчас еще подозревают кистозно-фиброзную мастопатию,но маммолог говорит что это тоже на фоне стресса, произошел дисбаланс гормонов.. Скажите пожалуйста, как все же разобраться, блокада это или же нет? Может ли это быть на фоне невроза? Живут ли с ав блокадой? Можно ли в будущем рожать ребенка, заниматься спортом, куда то ездить в путешествия,употреблять алкоголь иногда по праздникам ? Лечится ли это? Стоит ли посетить кардиолога за пределами городской поликленики?
Невролог выписывал препарат «тералиджен» пропила, и атаки стали беспокоить гораздо меньше, давление не поднимается теперь выше 110/50-60. А вот пульс от 90 до 58 прыгает.
Заранее большое спасибо, извините что все в кучу....
На фото-первые две это с приемом эгилока. Остальные уже без приема-повторный холтер.
Еще начались непонятные паузы в горле на артерии. При пальпации чувствуется 4-5 ударов, затем как пропуск удара, затем опять 4-5 ударов и пропуск. Иногда бывает продолжается минут 10 иногда несколько дней. В момент этого самого «пропуска» как будто все тело сжимается, и становится очень страшно. Читала что это может быть компенсаторная пауза после экстрасистолы. Но не так же часто? Может ли это быть та самая АВ блокада? как она вообще проявляется? Аритмолог сказал что все это невроз. И ав блокада и прочее поведение сердца. Так же выяснилось что пиелонефрита нет, и давление поднимается не из за нездоровых почек. Стало быть это тоже нервное? К выше описанным симптомам прибавилось онемение головы, иногда целиком, иногда частями, закладывает уши. Иногда на несколько минут иногда на несколько дней. Ощущения что сердце бьется о ребра, иногда как будто вообще не бьется, Головокружения, и панические атаки стали как будто скрытые. Тоесть внутри страшено до жути, но снаружи все равно при этом не повышается давление, а наоборот, 110/60, 120/70 крайне редко до 130/80. Помогите пожалуйста, как разобраться с этой блокадой? Когда бить тревогу? Когда в обмороки падать начну? Или когда пульс будет около 40? Как вообще ее распознать и какие основные симптомы? Может ли от нее внезапно остановиться сердце? Помогите, пожалуйста. Вроде это классические проявления ВСД а вроде и симптомы страшных сердечных заболеваний. Если всд то я начну бегать по утрам, контрастные души принимать и тд. Или если это сердце то этого наоборот нельзя делать((( Тк сама читая статьи в интернете только сильнее запугиваю себя. Довела себя до глубокого невроза. Чувствую любой шорох в своем организме и больше не могу так. Спасибо большое заранее....
http://i057.radikal.ru/1603/21/3f50f35547b7.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1603/b0/2a1253864922.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1603/e5/5fe0f35837fc.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1603/2c/06e41ce9ecaa.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1603/5a/9d033b8268f2.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1603/53/96684faea299.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1603/1f/5f19817941e4.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1603/8d/782d06b5480f.jpg
блужданиями по Интернету неврозы создаются, крепчают и усугубляются. Вы встали именно на этот путь. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 23:23
Здравствуйте! Меня постоянно беспокоят мысли о том, что с сердцем что-то не так. Все время кажется что происходят сбои. Боюсь, что оно собьется с ритма и остановится. Делала ЭКГ, УЗИ, Холтер. Все показатели в норме, анализы тоже. Подскажите может стоит пройти еще какие-то обследования или уже стоит обратиться к психотерапевту?
Конечно, обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 00:02
Доброе время суток.у меня на руках от психиатора ЗАКЛЮЧЕНИЕ:таким оброзом,на первый план выступают признаки экзогенно-органического патопсихооогического регистр-синдрома в коморбидности с высоким уровнем тривоги.лечение проходил.теперь психиатор мне ставит ограничения по работе не говоря об управление автомобилем.и чтоб оспорить диагноз посылает в облостную больницу!имеют ли они права?всё началось с тахикордии,повышенного давления,нехватки воздуха...на этом фоне появился страх смерти!когда все врачи развели руками я обратился к психиатру.с результатами холтора на тот момент он утверждал что это всд и лечил страхи,страхи пропали...через годЗделал новый холтер и там была уже AB- блокада 2 степени( макс 2,23сек)они меня правельно лечат? Или колечат?скажите что это за диагноз и чем череват? К кому обращатся сердцем ведь судя холтору идёт ухудьшение?какие ограничение у меня если поставлен на учёт у психиатра?лечится ли это? И возможно снятся с учёта у психиатра?За время иследований регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС-78уд.в мин.минимальная чсс-53уд.в мин.(ночью в 1:04) максималная чсс-163уд.мин(при физ нагрузке подъём по лестнице в быстром темпе 4 пролёта)на фоне данного ритма зарегистрировались следующие нарушения ритма.единичная суправнтикулярная эктопическач активность.всего:77SVES,одиночные,парные в непотологическом к-ве.в течение всего времени мониторирования регистрировались 3 коротких пароксизма наджелудочковой тахикордии с ЧСС-101-118 в мин(согласно дневника пациента жалобы на ощущение «талчков,спазмоа»в облости сердца даннын эпизоды мвязывают с эмоц.нагрузкой.Единичная вентрикулярная эктопическая активность.всего:1VES,одиночные,в непотологическом к-ве.диагностически значимой депрессии сигмента ST не зарегистрировалось.снижение параметров ВРС вероятно связано с активацией симпатического тонуса. ЧЕРЕЗ ГОД ХОЛТЕР! ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА.за время амбулоторного маниторирования(23часа01мин)регистрируется синусовый ритм.средняяЧСС за сутки день -нось70-75-61в мин.максимальная ЧСС164-в мин,минимальная-47 в мин.зарегистрировано:2эпизода предсирдечного ритма(общей продолжительностью 01мин26сек). 2 АВ блокады 2 ст.(макс 2,23сек).19 наджелудочковых экстросистол.109 желудочковых экстросистол.Динамики сегмента ST-T не зарегистрировано.рекомендована консультация кардиолога ХМ ЭКГ в динамике.
Источник: http://5-ege.ru/proverit-orfografiyu-onlajn/
Не считаю возможным заочно консультировать такую ситуацию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.03.2016 00:01
онлайн Скворцова Марина Антоновна

750
Заплатить
сегодня
Здравствуйте! Предлагаю Вам свою помощь в Медицине. Задайте Ваш вопрос, пожалуйста.
18:28:02
Здравствуйте. Ребёнку почти 4года. В январе он переболел миокардитом. При выписке анализ КФК был41, в феврале 76. Недавно переболел лакунарной ангиной, сейчас КФК 141, СРБ-отр. (Эти анализы сдавали в разных лабораториях. )Скажите почему КФК всё время выше становится? С 41до 141поднялся?Боюсь чтобы не было рецидива или вялотекущего миокардите. Спасибо.
Доктору Скворцовой.

Использовать место для бесплатных консультаций для рекламы своих платных услуг как-то непорядочно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 23:58
Здравствуйте, скажите распиаренный в сети препарат NormaLife действительно работающий или очередной развод для пенсионеров,сам я практически на 100% уверен в последнем,но не могу переубедить отца,он просит заказать
Почему только пенсионеров? За счет продажи этого, чисто коммерческого препарата людям самого различного возраста, хорошо греют карманы и производители и распространители этой очередной пустышки. Вы понимаете, в чем дело? Мы столько лет боролись против цензуры, так ждали освобождения от неё. Дождались! Интернет свободен от цензуры. Любой желающий может поместить там любую ахинею. И когда этот бред сивой кобылы размещают специалисты по рекламе, профессионалы по промыванию мозгов, виртуозы по развешиванию лапши на уши, используя ложь, лучшие сорта которой всегда готовились из полуправды, тенденциозно подбирая факты, искажая суть, умалчивая и перевирая ради элементарной наживы, то люди с преобладающим слабым типом нервной деятельности очень легко и быстро становятся невротиками. И когда советуешь: не надо лазать в Интернет, это вредно для психики, срабатывает правило "запретный плод сладок". Интернет доступен, как острые ножи на кухне. И бесцензурный общедоступный интернет превратился в губительное психотропное оружие.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 23:29
Здравствуйте,сегодня стало так плохо встала резко прошлась в другую комнату и резко стало дурно и тяжело дышать.пощупала пульс на сонной артерии а он очень редкий и с трудом стучал.присела на диван,потом отпустило....я ужасно испугалась.а завтра воскресенье к врачу не сходить(((что это такое???какие нужно принять лекарства или что делать?
Пока просто полежать, наверное. Можно принять ВАЛЕРИАНУ, ПУСТЫРНИК.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 23:13
Здравствуйте! Моей маме 62 года, в детстве был поставлен диагноз порок сердца.
В течение всего времени наблюдалась у кардиологов, а в 1999 году был поставлен диагноз первичная легочная гипертензия, хирургическое лечение не показано. С 2007 года были прописаны лечебные рекомендации:
- хирургическое лечение не показано.
- дигоксин 0,25мг 1/2т 2 раза в сутки с перерывами на субботу, воскресенье.
- кардиомагнил 75мг 1т в обед
- конкор 2,5 мг 1т утром под контролем АД.
- метаболиты (панангин, рибоксин)
- триапур 1т утром под контролем диуреза
При необходимости добавлять фуросемид 40мг.

Летом 2015 года стали откать ноги. Обратились к сосудистому хирургу. Делали дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Постален диагноз: Признаки клапанной венозной недостаточности в перфорантных венах справа. Признаков тромбоза не выявлено. Киста Бейкера слева. На основании этих исследований постален диагноз Лимфостаз правой голени. Лимфо-венозная недостаточность II ст. С зимы 2016 года стало чувствовать себя хуже, при ходьбе мучает отдышка.
12.03.2016 года прошли обследование
ЭХОДКГ на Оборудовние: УЗД Сканер VIVID E9 Dimension UltraSound System фирмы Дженерал Электрик (США)
Параметры сердца: Площадь тела 1,66, Ао, см 3.6, ЛП, см 5.8, КДР, см 5.3, КСР, см 3.9, МЖП, см 1.2, ЗСЛМ, см 1.0, КДО, мл 135.34, КСО, мл 65.91, УО, мл 69.43, УИ, мл/м2 41.83, ФВ,% 26.42
ММЛЖ, гр (по Devereux) 227.73, ИММЛЖ, ГР/М2 137.19, ПП, СМ 5.6 х 8.0, ПЖ, СМ 3.3,
Объем левого предсердия (мл) 76.0,
Объем индекса ЛП (мл/кв.м) 45.78
Трансклападные градиенты: Транспульмональный, мм рт. ст. 6.0,
Трансаортальный, мм рт. ст. 10.0, Трансмитральный, мм рт. ст. 4.0,
Аорта и аортальный клапан : Стенки аорты уплотнены и утолщены, аортальный клапан фиброзно изменен, аортальная регургитация 2-й степени.
Митральный клапан: Митральный клапан фиброзно изменен, митральная регургитация 1-й степени.
Трикуспидальный клапап: трикуспидальная регургитация 3-4-й степени, давление в легочной артерии 130-140 мм рт. ст.
Перикард: Листки перикарда уплотнены
Септальные дефекты: Септальные дефекты не визуализируются
Зоны гипогинеза: Зон гипокинеза не выявлено, снижена экскурсия стенок левого желудочка в отдельные циклы на фоне нарушения ритма, сократительная способность миокарда снижена.
КОММЕНТАРИИ: Во время исследования нарушения ритма. Увеличены полости правых отделов сердца и левого предсердия, гипертрофия межжелудочковый перегородки. Значительно расширен ствол легочной артерии ии ветви (размер в области фиброзного кольца – 4.6 см, ствол – 5.8 см, ветви – 3.2; 2.9 см.). В области бифуркации легочной артирии, ближе к левой ее ветви при ЦДК регистрируется диастологический поток, характерный для открытого артериального протока (ширина протока в основании 4-5 см)
Заключение: Признаки выраженной первичной легочной гипертензии. Диффузные склерогенные изменения сердца с нарушением ритма, поражением аорты, аортального и митрального клапанов. Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Недостаточность митрального клапана. Недостаточность трикуспидального клапана. Признаки открытого артериального протока.
Диагноз кардиохирургов: Первичная легочная гипертензия. Вторичный дилатационный синдром. Недостаточность трикуспидального клапана. Постоянная форма фибрилляции предсердий. ХСН-2Б, ФК-4.
Рекомендации: Хирургическое лечение не показано. Продолжать консервативную терапию. Возможно, добавить к лечению силденафил по 25 мг 3 раза в день.
Начали лечение силденафилом. Ежедневно замеряем пульсоксиметром, сколько кислорода в сосудах и частоту пульса. До принятия силденафила пульсоксиметр показывал SPO2 88, частота пульса 105, а сейчас SPO2 92-93, частота пульса 70-72. Может быть, пересмотреть назначенное лечение с 2007 года? И как снять отеки с ног?
Заранее будем благодарны за Вашу консультацию!
Уважаемая Юлия!

Положение мамы очень серьезное. У неё врожденный порок сердца (открытый артериальный проток), который надо было давным-давно прооперировать). В результате развилась тяжелая легочная гипертония и сейчас давление в легочной артерии достигло величин артериального давления! Имеется выраженная сердечная недостаточность, как по лево-, так и по правожелудочковому типу. Лечение правильное. ФУРОСЕМИД, вероятно, надо принимать постоянно, поскольку есть и одышка, и отеки. Перспективы неудовлетворительны. Если в результате лечения СИЛДЕНОФИЛОМ и ФУРОСЕМИДОМ давление в легочной артерии удастся снизить, то может быть возможной станет операция по закрытию открытого артериального протока. Это все равно связано с риском и, по-видимому, для этого надо будет ехать в крупный центр, где делают такие вмешательства и где смогут грамотно оценить степень риска и возможную выгоду. Дозу СИЛДЕНОФИЛА можно увеличить до 50 мг три раза в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 18:45
Здравстауйте, Уважаемый Эдуард Романович! Два года назад в области сердца ощутила тянущее чувство, оно длилось около 1-2 минут и исчезало, сустя некоторое время появлялось вновь и так было на протяжении одного дня. Потом всё прошло, за 3 месяца до этого перенесла сильный стресс. Месяц назад я стала ощущать в области сердца: иногда жмёт, иногда тянет, иногда - как что-то шевелится, иногда тупое покалывание, при наклонах кажется, как что-то перекатывается... Периодически ощущаю пульсацию и биение сердца в левом ухе. В общем - чувствую себя нормально. За артериальным давлением раннее не следила. Провели общий и биохимический анализ крови, анализ мочи. Сделана кардиограмма, заключение - синусовый ритм, гипертрофия левого предсердия, левого желудочка. Заключение эхокардиоскопии - гипертрофия ЛЖ, диастолическая функция ЛЖ, все результаты прикладываю на фото. Заключение кардиолога: артериальная гипертензия. Рекомендовано лечение: индапамид 1,5мг - 1 т. утром, зокардис 7,5мг - 1 т. на ночь, дибикор 250мг - по 2 т. 2 раза в день, триметазидин 35мг - по 1т 2 раза в день. Очень хочется услышать Ваше мнение. Зараннее Вам благодарна! http://s018.radikal.ru/i502/1603/9a/34b9e6c7cf7f.jpg http://s020.radikal.ru/i712/1603/60/8f1ecbb1a5b1.jpg http://s09.radikal.ru/i182/1603/21/fc3eeb27348b.jpg http://s010.radikal.ru/i312/1603/64/31b8690104bd.jpg http://s019.radikal.ru/i640/1603/6f/7bbbfbea9be6.jpg
Уважаемая Елена!

Из всего огромного объема информации, которую Вы привели, Интерес могли бы представить только величины артериального давления, поскольку Ваше основное заболевание - гипертоническая болезнь. Но их-то вы и не дали. Поэтому оценить качество и достаточность лечения гипертонической болезни трудно. Я могу только отметить, что два лекарства: ДИБИКОР и ТРИМЕТАЗИДИН практического значения не имеют. Это пустышки и жалко выброшенных на них денег.  ЗОКАДИС и ИНДАПАМИД - хорошие средства. Нужно ли что-либо изменять? Это зависит от Вашего самочувствия и состояния во-первых, и от величин давления, во-вторых. Но этих сведений в Вашем письме нет. И я могу только пожелать доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 18:25
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу вас дать консультацию и если возможно рекомендации по результатам суточного монитора. Мне 53 года. Ранее при обследованиях у кардиолога серьезных проблем не выявлялось. Но гипертония присутствует уже несколько лет. Последние 1,5 года принимаю ВАЛЗ-80 мг и Эскорди-Кор 2,5 мг. Чувствовал себя нормально до последнего момента. Но переболел ОРВИ и начались недомогания плюс были нагрузки в тренажерном зале. Суточный монитор 16.03.2016 (Инкарт) выявил следующее:
1. ЧСС в течение суток в пределах возрастной группы (днем-макс-140, мин 63, ночью макс-86, мин-51.
2.Циркадный индекс 142%
3.В течение суток субмакс. ЧСС-84%
4.Ритмы и нарушения ритма сердца:
-Синусовый ритм общей длительностью 1.00.02.20 с ЧСС от 51 до 140 уд/мин
-Одиночная желудочковая экстрасистола 1 типа. Всего 432 шт .(18 в час). 340 днем(22 в час) 92 ночью(11 в час)
-Групповые желудочковые мономорфные экстрасистолы - 1-днем. Ночью-нет.
-Одиночные наджелудочковые экстрасистолы. Всего 512 (21 в час).Дем 506(33 в час), ночью 6 (1 в час)
-Парные наджелудочковые экстрасистолы.Всего 3 (менее 1 в час).Днем -3. Ночью-нет
-Желудочковая экстрасистолия 5 градации по RYAN.
-Наджелудочковые аритмии -выше нормы.
-Патологическое число желудочковых аритмий, нехарактерных для здоровых лиц.
5. Оценка ишемических изменений:
-Суммарная длительность эпизодов ишемического смещения ST - 3 мин.
-Индекс ишемии-238 мкв/мин.
- В течении времени наблюдения выполнены 3 ФН в виде подьема по лестнице мощностью от 128 до 138 ВТ. Обьем выполненной работы от 1785 до 1785кг/м с ЧСС от 133 до 140 уд\мин, что соответствует 80-84% от максим. для данного возраста. Субмаксимальная ЧСС достигнута в 3 случаях.
-Толерантность к нагрузке - выше средней
-Во время 2 и 3 нагрузок (при подьеме по лестнице на 7 этаж) возникли изменения ЭКГ.
-Максимальная депрессия в ишемии(-86мкВ)
-Максимальная ЧСС днем 140 уд/мин
6.Анализ QT интервала:
-В течение суток наблюдалось удлинение корригир. QT -интервала свыше 450 мс в течение 15 мин (1% от времени).
7. Оценканарушений дыхания.
-Время сна пригодное для анализа 08.33.10. За время сназарегистрированы дыхательные нарушения:
-12 апноэ от10 до 20 сек, в общей сложности 00.02.48 (1 %)
-8 гипноэ от 11 до 52 сек, в общей сложности 00.02.49(1%)
-Общая длительность апноэ/гипноэ 00.05.37(1%).
-ИАГ-2, что соответствует норме.
8.Динамика АД.
-Пульсовое АД -44 мм.рт.ст -норма
-Ночное снижение САД -22% повышенное
-Ночное снижение ДАД -21 % повышенное
-Утренний подьем САД -64 мм.рт.ст. -повышенный
-Скорость подьема САД-23 мм.рт.ст/час
-Утренний подьем ДАД - 40 мм.рт.ст. -повышенный
-Скорость подьема ДАД -14 мм.рт.ст/час
-Динамика АД в пределах нормальных значений в течении всех суток.
-Обращает внимание кратковременные понижения АД до 94/49 мм.рт.ст в 00.11 и 62/39 мм.рт.ст. в 06.37.\
-Снижение САД и ДАД ночью избыточное. overdipper.
9.Оценка вариабельности RR:
-Вариабельность ритма сердца сохранена. Соотношение ВЧ и НЧ компонентов сбаланситровано.
-ВРС значительно снижена. Выполнено критериев снижения: всего 3, ночью 4, утром 4.
10.Анализ PQ интервала.
-АВ блокада 1 степени не обнаружена.
Вопросы:
1. Насколько опасны обнаруженные экстрасистолы и их количество ? И если можно рекомендации.
2.Насколько серьезны ишемические изменения? И если можно рекомендации.
3. По рекомендации врача начал принимать Конкор -2,5 мг.
4. Можно ли продолжать физические нагрузки и какие?. Какова должна быть ЧСС при физических нагрузках, если обнаружены ишемические изменения?
Спасибо.
Андрей
Экстрасистолы не опасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Ишемические изменения, которые не дают клинических проявлений, тоже не опасны.
Можно продолжать физические нагрузки до частоты сердцебиений в 120-140 в минуту при хорошем самочувствии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:54
Добрый день уважаемый Эдуард Романович! У меня два вопроса. 1-Как Вы считаете,могу ли я работать грузчиком при наличии ЖЭ? http://i079.radikal.ru/1603/19/fd11bb9dd55d.jpg ,http://s018.radikal.ru/i504/1603/75/224667018de5.jpg ,http://s09.radikal.ru/i182/1603/66/0a38735ce8dc.jpg ,http://s020.radikal.ru/i701/1603/bc/9dee1a0e0a1e.jpg ,http://i042.radikal.ru/1603/e6/3a325965a980.jpg. 2- Общался некоторое время назад с кардиологом, она сказала-что если частые ЖЭ в течении целого дня,то можно принять пол таблетки кордарона, как Вы считаете? Многие врачи считают, что физнагрузки провоцируют ЭС, но если так, то всегда ли ЭС при физнагрузках патология? Спасибо!
Павел! От Ваших вопросов я устал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:40
Мне 57 лет. С детства признавали порог сердца ,была на учете у кардиологаКоролева ,весной и осенью прокалавали бицилин. Потом как-то все забылось ,нориализовалось...Участились легочные заболевания. Сказали, что в переспнктиве - астма.На эхокардиограмме - кадиосклероз,незначительные изминенияфиброзные Ак иМк снедостаточностью0,1-1ст.Глж. Дистолическая дисфункция Лж.Незначительная Лг .Можно ли жить полноценной жизнью, заниматься спортом,огородом,внуками? Какое первоочередное лечение?
Можно жить полноценной жизнью. Из письма непонятно, что мешает? Не приведено никаких жалоб, а сам диагноз мешать не должен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:38
как жить с тахикардией 100-120? что можно принимать?
Вопрос повторный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:35
как жить с тахикардией 100-120? что можно принимать?
Ну, вероятно обратиться к кардиологу и пройти обследование. Тогда станет ясно , в чем причина и что можно сделать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:34
Уважаемый Эдуард Романович!Внимательно слежу за Вашими консультациями по «сердечным » делам,вот и сам решился с Вами посоветоваться.Длительное время(лет уже 25) живу с экстрасистолами.Ранее не обследовался,беспокоили незначительно.Полгода назад ЭС стали откровенно мучить,прошел обследование.ЭКГ:синусовая брадикардия,отклонение эл.оси сердца влево,блокада левой передней ветви п.Гиса,гипертрофия левых отделов сердца.ЭФИ сердца:(чрезпищеводное)ЭФИ показатели функции СУ и АВ проведеня в пределах нормы,данных за наличие ДПП не получено,желудочковая экстрасистолия.Мониторинг ЭКГ:синусовый ритм за весь период наблюденияс чсс днем 45-122 в мин.,ночью-41-105,зарегистрированы СВ эктрасистолы одиночные и одиночные полиморфные,показатели-выше нормы,во время одной из ФН зарегистрирована депрессия st в верхушечно-боковой стенке в течение 4 минут.ЭХОКС:стенки аорты уплотнены,аорта расширена в восходящем отделе-4,3 см., дилятация ЛП-5,0 см.,ЛЖ-6,6 см.,миокард не утолщен,сократительная способность миокарда удовлетворительная,ФВ-60 %,ДДЛЖ и ПЖ 1тип.,АК-створки уплотнены с мелкими вкраплениями СА,раскрытие в систолу достаточное ЛГ не выявлено.С гормонами щитовидки все нормально,хотя в обеих долях есть узлы до 1,0 см.УЗДС БА: утолщен КИМ до 1,1 мм,АСБ не лоцируются,магистральный кровоток сохранен.Мне назначено в качестве лечения:аллапинин по 1 таб. утром и вечером,экватор -5+10 утром.Выписали из больницы с диагнозами:ИБС,пароксизмальная мерцательная аритмия (был один приступ,прошел через 50 мин. самостоятельно)Фоновое заболевание:Гипертония 111 ст.,риск 4 ст.,вторичная ДКМП,СН 11 ф.кл.Тромбоцитопения.Еще у меня присутствуют остеохондроз,спастический колит,варикоз нижних конечностей,гастрит,по неврологии- ДЭ 11 ст. с хр. дисциркуляцией в ВББ.В последнее время ЭС у меня участились,таблетки не помогают,начинаю паниковать-еще хуже.При физических нагрузках и в положении на правом боку интенсивность ЭС несколько снижается.Дайте ,пожалуйста,совет,как дальше жить и чем лечиться.
Уважаемый Александр!

Я не уверен, что однократный эпизод мерцательной аритмии должен вызывать необходимость пожизненного приема АЛЛАПИНИНА. ЭКВАТОР - хорошая комбинация и если под её влиянием удается стабильно поддерживать давление на нормальных цифрах, то это очень хорошо. А экстрасистолы не должны вызывать паники. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Здесь вероятно нужно лечить не экстрасистолию, а саму панику, как проявление невроза. Психотерапия обычно хорошо помогает. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!


Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:32
Здравствуйте Эдуард Романович! Последние 5 лет я отдыхаю с внуками всё лето на море. всегда была здорова, ежегодно проходила диспансеризацию. Но осенью 2015 г. перенесла тяжёлую пневмонию. Вылечилась. Но вдруг случился сердечный приступ, увезли в больницу с подозрением на инфаркт, который Слава Богу не подтвердился. Но поставили диагноз нестабильная стенокардия. Усердно лечусь. Но меня сильно беспокоит вопрос: Могу ли я опять поехать с внуками на море на всё лето? Для меня это очень важно! И очень важно Ваше мнение. С уважением, Татьяна.
Я думаю, что если все лечение Вы сможете проводить и во время отдыха на море и условия жизни будут достаточно благоприятными, то ехать можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.03.2016 17:20
0