Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Уважаемый Эдуард Романович! Я 2 года после ИМ принимал Тромбо Асс по 100мг, но теперь кардиолог после УЗИ сердца мне назначила Варфарин до достижения 2,0-3,0. Холтер и ЭКГ показывают синусовый ритм, иногда синусовую тахикардию. Варфарин агрессивнее Тромбо Асс и почему мне его назначили? Перестраховка? Спасибо
Уважаемый Александр!

Вам не кажется логичнее задать вопрос о том, почему Вам назначили варфарин, тому доктору, который его назначил? Может быть он увидел тромб в ушке левого предсердия, может быть разглядел симптомы образующегося тромбоза, какую-то повышенную опасность тромбообразования он, наверное, узрел. Но как Вы думаете, откуда я могу узнать об этом?
Огромное спасибо, ув. Эдуард Романович! Вы уже ответили на мой вопрос. Видимо, она заподозрила тромб и назначила Варфарин. Теперь по своей инициативе сделаю ЧПЭХО КГ. Это было бы верно или нужно что-то другое? Спасибо.
Я думаю, что это правильное решение. Чрезпищеводный доступ в отношении левого предсердия значительно информативнее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 21:55
Еще раз здравствуйте уважаемый доктор, у меня такой вопрос созрел, получается что на ЭКГ и Холтере можно увидеть лишь признаки WPW, а конкретно феномен это или синдром, может лишь установить врач по результату ЭКГ и жалобам пациента?
Да, у Вас созрел правильный вопрос и правильный ответ на него.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 21:52
Уважаемый Эдуард Романович!

Буду очень Вам признательна за Вашу консультацию по поводу заключения ЭКС моей мамы (54 года):
Ритм синусовый. R-R= 1,0«, Puls в 1»=60 ударов, P-Q=0,1«, QRS=0,07»,
Q-T=0,36«. Горизонтальная электрическая позиция сердца. Единичн. СА-экстрасистола. Эпизод ритма из AV соединений. Нарушение процессов реполяризации боковых отделов левого желудочка. Внутрижелудочковая блокада.
Прошу прощения, если некоторые термины переписала неправильно, сложно понять почерк врача.
Мама 15 лет страдает остеохондрозом грудного отдела позвоночника, иногда ощущает чувство сильного давления на сердце, «комок» в груди. Есть неприятные ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта (застой желчи). Постоянно ощущает холод в руках и ногах. Давление нормальное. Все простудные заболевания переносит без повышения температуры.
Одновременно с ЭКГ были сданы анализы крови:
Уровень холестерола общего 9,15 ммоль/л, липопротеины низкой плотности = 6,64 ммоль/л, липпротеины высокой плотности = 1,56 ммоль/л, коэффициент атерогенности 4.87 (при норме 2,2-3,5 Ед), СОЭ=20, билирубин общий 17 мкмоль/л.
В общем анализе крови отклонений нет, все в пределах нормы.

Скажите, пожалуйста, насколько опасно такое состояние сердечон-сосудистой, нужно ли предпринимать какие-то срочные меры. На последнем посещении невролога (полгода назад) врач не придала значения описанным выше симптомам, не назначила никакого лечения. К сожалению, результатов прошлого ЭКГ на руках не имею, знаю только, что в диагнозе было не все благополучно.
Спасибо. Надеюсь на ваш ответ.
Непосредственной опасности для сердца нет. ЭКГ находки не носят серьезного характера. Вызывают беспокойство показатели липидного обмена: высокие уровни общего холестерина и ЛПНП - липопротеиды низкой плотности. Представляется необходимым дополнить эту картину данными об уровне триглицеридов. Но уже сейчас можно сказать, что маме следует начать прием статинов, препаратов, которые снижают уровни холестерина и ЛПНП и замедляют прогрессирование атеросклеротических процессов. В случае, если и уровень триглицеридов окажется повышенным надо будет к статинам добавить и фибраты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 21:50
появляется боль левом груди от сильного волнения.иногда после еды .у меня есть панкриатит што делать
Обратиться к очному доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 21:18
Здравствуйте,подскажите пожалуйста я принимаю Арифон-2,5 давление стабилизируется но но пульс остётся высоким. Пожалуйста ответьте какой препарат можно ещё принять чтоб снизить пульс??????
Бета-адреноблокаторы - конкор, эгилок, беталок ЗОК и т.п..
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 20:24
Здравствуйте, врач мне поставил диагноз: синдром-WPW, ЭКГ это подтвердило, как и суточный мониториг Холтера, но там написано феномен-WPW. В реали же у меня бывают пароксизмальный наджелудочковые тахиаритмии, с разным сердцебиением, от 120 до 250 ударов в минуту, примерно раз в 2-3 дня. Скажите пожалуйста у меня синдром или феномен WPW, и годен ли я к армии?
При наличии приступов пароксизмальной тахикардии говорят и пишут "синдром WPW", а если приступов не бывает, а есть только ЭКГ признаки WPW, то пишут "феномен WPW". Вы безусловно не подлежите призыву в армию. Статья 42, пункт "В" - НГМ – негоден к военной службе в мирное время, ограниченно годен к военной службе в военное время;
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 20:22
Здравствуйте мне 27 лет вредных привычек не имею три года назад у меня начались неприятные ощущения в области сердца как бы внезапные толчки и пропуски в ритме сердца, я сначала не мог понять что это происходит, решил сходить в местную поликлинику к терапевту, послушав меня и сделав ЭКГ он направил меня в область в кардиоцентр где собственно я стою на учете у кардиохирурга с 3-х месячного возраста диагноз: умеренный стеноз легочной артерии (оперативное лечение не показано), там мне сделали УЗИ и еще раз ЭКГ и назначили суточное мониторирование, все эти процедуры я прошел кардиохирург сказал, что у меня желудочковая экстрасистолия (1040 экстрасистол в час) но сразу заверил, что это не связано со стенозом легочной артерии, но что приводит к нарушению ритма он не сказал, сказал что будем выяснять назначил антиаритмические препараты (пропанорм, анаприлин), а так же панангин, магне В6 срок приема один месяц после чего опять сделали мониторирование изменений непроизошло, проверили щетовидку все в норме назначил актовегин и еще ряд препаратов улучшений нет, это уже все идет на протяжении трех лет а аритмия меня не оставляет в покое принимаю анаприлин утром одну таблетку и вроде на протяжении всего дня аритмия отступает ну я бы так сказал «щадящий режим» но если в каком то случае я забуду его принять то тут уж начинается такая аритмия что угрожающая потери сознания, сдавливание грудной клетки, учащение пульса, жар, приняв анаприлин (одну таблетку утром и одну вечером и на протяжении 3-х дней чтоб купировать приступ) потом все проходит и принимаю по одной в день.
Так вот у меня вопрос? что же делать мне дальше как долго будет продолжаться аритмия чем еще ее можно лечить и как долго можно принимать анаприлин ???, я его уже три года принимаю.
Предельных сроков для применения бета-адреноблокаторов, в частности анаприлина, не существует. Панангин, Магне В6 и актовегин при экстрасистолии не помогают. А как долго будет продолжаться аритмия, кроме бога, никто не знает. И я его не замещаю, даже временно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 20:02
Людмила 28.09.2009 17:51У мужа последний год при нормальном давлении пульс 50-55 ударов в мин. Когда головой водит вправо-влево, говорит в голове как кисель. Спать хочется постоянно. Состояние «каматозное». А со вчерашнего вечера при 105/75 пульс 100-105. Сильно болит голова. Что это может быть?
Слишком мало данных. Надо разбираться с этим "коматозным состоянием" на месте. Пригласите срочно невропатолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 19:56
Уважаемый Эдуард Романович! Я 2 года после ИМ принимал Тромбо Асс по 100мг, но теперь кардиолог после УЗИ сердца мне назначила Варфарин до достижения 2,0-3,0. Холтер и ЭКГ показывают синусовый ритм, иногда синусовую тахикардию. Варфарин агрессивнее Тромбо Асс и почему мне его назначили? Перестраховка? Спасибо
Уважаемый Александр!

Вам не кажется логичнее задать вопрос о том, почему Вам назначили варфарин, тому доктору, который его назначил? Может быть он увидел тромб в ушке левого предсердия, может быть разглядел симптомы образующегося тромбоза, какую-то повышенную опасность тромбообразования он, наверное, узрел. Но как Вы думаете, откуда я могу узнать об этом?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 19:54
Здравствуйте.моему ребенку 2 года,мальчик.В этом году мы сделали экг и у нас выявили феномен впв,в год мы тоже делали экг и ничего подобного не показало,а только шумы в сердце ребенка нас направили на узи сердца.в рез-те которого была обнаружена лишняя хорда,которая болтается и создает шум!мне сказали.что даже консультация кардиолога не нужна!может ли этом феномен появиться,если его не было?и могла ли быть ошибка при экг!чем он опасен для ребенка?экг первого года (синусная тахиномия легкой степени,.отклонение эл.сити влево.признаки гипертрофии правого желудочка)прошу за ошибки почерк доктора очень не разборчив.экг второго года(синусовая брадиаритмия нарушение процессов реполяции Экг-феномен в-п-в повышение электрической активности левого желудочка)на боли в сердце он никогда не жаловался!
Все, что Вы описали, не производит впечатления серьезной патологии. Но лучше, все -таки, обратиться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 17:54
Первая атака ревматизма была в 1989 году. Но тогда поставили диагноз: ювенильный ревматоидный артрит. Только в 200 году аускультативно заподозрили порок сердца и после Эхо-кг поставлен диагноз: Ревматическая болезнь сердца. Сочетанный порок митрального клапана. Умеренный стеноз( S отв.-1,7 см2) и недостаточность МК 2 степени. Самочувствие с каждым годом ухудшается, жалобы на одышку, тахикардию и утомляемость при умеренной нагрузке. Лечение профилактическое- кардиопротекторы и Магний- В6, весной - осенью АБ- бицилинопрофилактика. Показана ли мне операция? В прошлом году мне было отказано.
Для решения вопроса об операции недостаточно знать только площадь митрального отверстия. Необходим полный протокол ЭхоКГ. Кардиопротекторы и Магне В6 практически не помогают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 17:45
Здравствуйте. Мой папа в 1996 году перенес инфаркт, после ему назначили препараты: агапурин, эгилог и эфокс. Он принимал их постоянно с того времени, но недавно ему эгилог заменили на бипрол (его он принимает месяц), а агапурин на кардиоас (этот препарат он начал принимать гораздо раньше). Подхожу ближе к вопросу. Чуть больше недели у него возникло непроходящее чувство тревоги, бессонница и т.п. Принимает валосердин, персен, но эффекта нет. Купила ему афобазол. Можно ли его принимать с этими препаратами? ...и еще..сегодня в анотации к бипролу в побочных эффектах описаны все симптомы, которые присутствуют у папы, но отменять его нужно постепенно в течении 2х недель. Можно ли сократить это время? Могут ли подобные симптомы быть проявлением какого-то заболевания? Продолжать ли принимать афобазол? Папе 60 лет.
Афобазол вполне совместим со всеми вышеназванными препаратами. Ощущение тревоги, бессонница могут хорошо поддаваться афобазолу. Не уверен, что есть смысмл одновременно и назначать афобазол и отменять бипрол. Может быть лучше подождать одну-две недели и проверить эффект афобазола. А темпы отказа от бета-блокаторов можно вариировать, они в значительной степени определяются длительностю приема (в данном случае все равно эгилока или бисопролола) и суточными дозами, от которых приходится танцевать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 17:23
Здравствуйте!
Я Людмила, мне 45 лет,работаю инженером.
Целую неделю хожу с красными щеками и шеей, даже грудь-декольте.
Не могла разобраться в чем причина, Померяла давление 150/100 пульс 90. Пульс повышенный уже года 3, а давление было в норме.
Выпила Атенолол по инструкции 1 раз в сутки (мужу выписывали)- Давление упало до 124/85 пульс 75
На следующий день сижу на работе опять вся краскная ,давление 130/90 пульс 87
Полгода назад болела гриппом , делали кардиограмму сказали хорошая, моджо вешать на стену как картинку.
Что со мной?
Коллеги говорят может предклимакс?
К какому врачу мне идти? И что проверять? Ведь у меня это не проходит и красный цвет лица становится нормой, щеки горят как с мороза.
С уважением к Вам Людмила.
Покраснение кожи может зависеть от разных причин: и климакс, и гипертония, и полнокровие (повышенное количество эритроцитов в крови), вегето-сосудистая дистония. Все это надо проверять, исключать. Это работа для очного доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 15:34
Расшифруйте пожалуйста кардиограмму

RR0 0,78-0,88
P 0,08
PQ 0,11
QRS 0,07
QT 0, 37-0,38 N 0,34- 0,36
Угол а +71
Чсс 68-77
Ритм синусовый СА2
С чсс 73
Тип ЭКГ к сдвигу справа
переходная зона V3 V4
Феномен укороченного интервала - нет
Другие особенности ЭКГ - СРРЖ

Я здорова? Есть потологии?
В присланных параметрах отклонений от нормы нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 15:29
Боли в сердечной области проявляются после физических нагрузок (тренировки).Боль тупая и очень неприятная... Что с этим можно сделать и как мне продолжить тренировки?Сразу скажу что я занимаюсь на турниках и брусьях и выше нормы,так как мышцы формируются только после таких тренировок..но я не бегаю...Посоветуйте пожалуйста что нибудь!Заранее спасибо!
Надо уменьшить темпы тренировок.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:31
Здравствуйте. У меня обнаружили ПМК 2 мм. Врач сказад, что это заболевание не лечится. Правда ли это? Если нет, то каким способом можно лечить ПМК? Существуют ли препараты и как они называются? Правда ли что ПМК не опасен для здоровья? Спасибо.
Врач сказал правду. Не лечится. И для здоровья не опасен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:29
2 года,как удалена щитов.железа .Принимаю ежедн. гормон аутирокс. Подскажите,пожалуйста, может ли это лекарство спровоцировать появлению жел. и наджел. экстрасист...Или это уже заболевание сердца. Спасибо!
И лекарство может спровоцировать, и от сердца может быть. тут разбираться надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:28
Добрый день! Не знаю что прям и делать. Всю жизнь болею ВСДестанией, и сильными головными болями (пью цитрамон пачками), врачи ставили внутри черепное давление. А теперь стала голова кружится сильно, не знаю что может это быть, боюсь даже.......
Что может это быть?
Спасибо большое. С уважением.
Смотреть надо, обследовать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:26
Здравствуйте!

Женщина 73 года. Давление 200/100. Энап (10мг) не помогает. После Нитросорбита становится 160/85 но не на долго.

- Отчего такая большая разница (100 единиц) между верхним и нижним давлениями?

- Какое давление является нормой для этого возраста?

- Чем можно привести такое давление в норму?

Спасибо.
Нитросорбит для лечения гипертонии не предназначен. Нормальное давление в любом возрасте одинаково: 110-120/60-80. А для леченияч гипертонии существует масса лекарств, их много десятков. Обычно мы применяем комбинации различных средств и составить схему такого комплексного индивидуального лечения должен врач при непосредственном контакте с больным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:25
здравствуйте! подскажите пожалуйста от чего может повышаться калий в крови?
Уровень калия в плазме и сыворотке крови зависит от функции почек, кислотно-основного состояния организма,метаболических процессов в тканях. При повреждении клеток они "теряют" калий и уровень этого иона в крови возрастает.
Нормальная концентрация калия в плазме крови - 3,5 - 4,5 ммоль/л, в сыворотке - несколько выше (3,5 - 5,1 ммоль/л), т.к. калий выходит из тромбоцитов при свертывании крови.
Повышение содержания калия (гиперкалиемия) могут вызвать следующие заболевания и состояния:
• уменьшение выделения мочи;
• острая и хроническая почечная недостаточность;
• острая и хроническая недостаточность надпочечников;
• диабет с кетоацидозом;
• диабетическая кома до начала инсулинотерапии;
• введение большого количества калия;
• ацидоз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:19
Добрый день. Мне 36, два года страдаю тревожно фобическим растройством, в этом году начала принимать антидипресант(эглонил), меня беспокоит переодически в течении дня аритмия, поэтому поводу сделали ХМ ЭКГ, результат: артефактов 84(
Ваше письмо не прошло, оборвалось в самом начале.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:09
Предыдущее сообщение:Добрый день, уважаемый доктор. У мамы(70 лет) резко стало высоким давление ( верхнее 190). Раньше у нее поднималось до 160-170, она принимала конкор. Еще у нее проболемы со щитовидкой и она принимает эутирокс.
Сейчас врач ей прописала: утром ко-ренитек, днем-конкор, вечером-ренитек 20 мг. Плюс капотен-как скорая помощь. Мама ощущает это давление головой: головокружение и частичное нарушение ориентации (приходится сосредотачиваться). Я понимаю, что после двух дней приема может и не наступить улучшение, но хотелось бы уточнить правильность подобранного лечения. Знакомые посоветовали нолипрел-форте. Спасибо большое.

Уважаемый Эдуард Романович. Мама решила перейти на нолипрел-форте. Он сразу сбил давление. Я так понимаю, что ко-ренитек сделал бы то же самое, но только за более длительный период. Можно ли ей принимать вместе с нолипрелом конкор (просто она давно уже его принимает и боится отказываться). Спасибо большое за Вашу помощь. Раньше сама обращалась к Вам за консультацией и очень рада была увидеть Вас снова. Крепкого здоровья Вам.
Уважаемая Светлана!

Конкор, как и любые бета-адреноблокаторы, очень хорошо сочетаются с нолипрелом. Этой комбинацией можно пользоваться постоянно. Нолипрел и ко-ренитек очень близкие препараты. Когда давление у мамы станет совсем нормальным, дозы можно будет несколько уменьшить, но вообще лекарства не отменять, иначе гипертония снова возвращается. Всего Вам и маме доброго!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 13:08
Здравствуйте! Мне сейчас 24 года. В возрасте 9 лет мне поставили гипертонию, я долгое время пила таблетки: эгилок, амлотоп, ,бипрол. Два года назад мне делали суточное измерение давление, после чего врач сказал мне, что у меня среднесуточное давление 150 - 160/100. И ещё он сказал, что я не смогу родить, т.к. не смогу с таким давлением выносить ребёнка! Неужели, это правда?! Я очень хочу иметь своих детей!
Стойкая гипертония с девятилетнего возраста почти наверняка является симптоматической. За столько лет, вероятно, были возможности достаточно полного и детального обследования для выявления причины гипертонии. Сейчас решать вопрос о возможности беременности на основании измерений давления двухлетней давности, да еще в заочном порядке, не имея, практически, никакой информации - совершенно несерьезно. Надо обращаться к очным кардиологам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.09.2009 06:14
У меня постоянно кружится голова и меня тошнить, может ли это быть проявлением болезни сердца. Я делала холтер и у меня обнаружили приступы аритмии, небольшие по 8-12 секнд 4-5 раз в день. У нас в поликлинике нет кардиолога, а эту должность занимает терапевт и толком на вопросы ответить не может.
Нет, скорее всего эти явления не связаны друг с другом. Надо искать другие причины.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 12:28
В намнезе ГБ-2 и СД-2 Замучили желудочные экстрасистолы на фоне пульса 90. Сделал холтер. Раньше была брадикардия Результатов пока нет. Давление 155 на 95 Врач рекомендует Бетлок ЗОК - 100 мг утром и 50 мг вечером. , в инструкции сказано, что пить Беталок ЗОК надо только утром. Как мне поступить: совмещать или все же разделить на вечеренюю дозу? Проститу за сумбурность. Замучили перебои в сердце..
Беталок ЗОК относится к бета-блокаторам с пролонгированным действием. Его обычно дают один раз в сутки и эффект продолжается не менее 24 часов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 12:17
Небольшая ноющая боль появилась года 2 назад.Делал флюру и ЭКГ. Показало всё в норме.Но меня продолжает беспокоить.Боль может продолжаться до 2-3 часов. Поднывает. Примерная область болевого ощущения в районе соска, чуть правее.Когда напрегаю мышици, или вдыхаю глубоко, боли нет(от этих действий). У меня вегеле сосудистая дистания. Варекозное расширение вен на правой ноге(Икра).Вопрос состоит в том, что это может быть, и как с этим бороться?
С учетом Вашего полного неумения грамотно изложить свои жалобы, заочная консультация невозможна. Надо обратиться к очному доктору, который с помощью дополнительных вопросов сможет понять суть Ваших жалоб.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 02:57
Здравствуйте.Последние 3,4 года беспокоят экстрасистолы и тахикардия.Делала два раза холтер мониторирование, в 1-ом было обнаружено 480 наджелудочковых экстрасистол и 1 желудочковая, большее их число ночью, на2-ом х.м. 580 экстрасистол, 82 днём , а остальные ночью.Во время холтера никакие препараты не принимала, а так в течение 5,6 лет принимаю анаприлин, но от раза к разу не постоянно во время приступов до 2или 3 таблеток по 0,1 мг.По узи пролапс митрального клапана и регуртитация 1 ст., по ЭКГ в основном всё нормально , экстрасистолы никогда не регистрировались, бывает нарушение проводимости по правому пучку Гисса и метаболические изменения.По узи щитовидки обнаружен диффузный зоб 1 степени, гормоны в норме и всё остальное.
Я на данный момент пытаюсь забеременнеть, никакие препараты ни пью в течении недели.
Но иногда беспокоят экстрасистолы и тахикардия 90,95 уд.Можно ли пить анаприлин при беременности или небилет? Вообще опасны ли эти экстрасистолы ? От них не умирают, а то бывает очень страшно.Очень тяжело жить с ежедневным страхом за своё сердце.
Экстрасистолы - это совсем не страшно. От них не умирают и страхи Ваши явно преувеличены. Бета-адреноблокаторы, будь-то анаприлин или небилет, в ожиданни беременности и на её протяжении принимать не стоит. Хотя при очень большой нужде иногда назначаем и в период беременности, лучше уже после первого триместра. Да и тахикардия, в указанных Вами пределах, достаточно безобидна. Все остальные перечисленные находки на ЭКГ и ЭхоКГ в лекарственной терапии не нуждаются. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.09.2009 01:15
Еще раз Здравствуйте. Не ожидал так быстро получить ответ. Спасибо за вашу оперативность. У меня такая проблема. Сегодня в 8 утра дважды кольнуло по середине груди стало плохо появилась слабость, тревога ноющие и жгучие ощущение в груди. Так бывает у меня не первый раз а течении 4 месяцев. Последний раз был у кардиолога в четверг в среду было тоже самое. Сняли ЭКГ все без изменений. За 4 месяца сделал 5 ЭКГ у кардиолога есть возможность наблюдать в динамике. Делали Холтер обслед. пара одиноч. наджелуд. и одна желудоч. экстрас. и 1 Пароксизм наджелуд. Тахикардии. Мой Кардиолог ничего не находить и не назначает. Но меня мучают эти покалывание и жжения почти каждый день. Эти покалывание и жжения не зависят от нагрузки. Могут продолжаться пока не лягу спать. Скажите пожалуйста могут ли эти покалывание и Жжения быть заболеваниями сердца, стенокардия и.т.д. Кардиолог у меня молодая может она что -то пропустила, а другие доступные мне не вышли с отпусков. И что можно пропить для снятия этих приступов. Они не дают нормально жить работать, постоянно держат в напряжении. Спасибо.
Нет, описанные Вами симптомы не похожи ни на стенокардию, ни на какое другое заболевание сердца. Я думаю, что больше всего они напоминают неврастению. И лечиться Вам лучше не у кардиолога, а у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.09.2009 21:44
Добрый вечер, Доктор! Страдаю ИБС 2фк, гипертонической 2ст. 17 июня мне поставили три стента BхSonic д-3 ПМЖВ 2,75х18, прямого стентирования ср-3 ПМЖВ 2,75х18мм, ТЛАП, стентирование ср-3ПКА стентом 3,0х8мм. Сразу прошла стенокардия напряжения. Но через месяц появилась слабость, невозможность выполнить простую домашнюю работу , появляются сердце биение , легкая одышка, быстрая утомляемость после ходьбы с подташниванием. В этом случае нитраты не помогают.Все проходит после отдыха. Аккуратно принимаю назначенные препараты ПЛАВИКС 75 ,ТРОМБО-АСС 50, КОНКОР,2,5 ПРЕСТАРИУМ2,5 ,АМЛОТОП 5 и СИМГАЛ. 20 Все анализы в норме, общий холестерин 3,8ммоль-л. АД нормализовалось, на ЭКГ две экстрасистолы за 1мин , остальное на ЭКГ все нормально. Но почему сердце сердце не справляется с работой? Может быть повторное сужение сосудов? C уважением Татьяна Львовна.Спасибо!
Уважаемая Татьяна Львовна!

Все, что Вы описываете, больше всего похоже на усиление хронической сердечной недостаточности. Если с этих позиций посмотреть на Вашу терапию, то конкор и престариум являются двумя необходимыми компонентами в комплексом лечении сердечной недостаточности. Доза престариума представляется заниженной (если это не описка!), чаще мы назначаем 4 мг один раз в сутки. Кроме этих двух компонентов оычно применяются еще диуретики и вероширон. В качестве диуретика вероятон вначале следует взять фуросемид по 40 мг через 1-2 дня, а верошпирон принимать по 25-50 мг три раза в день. Вряд ли за такой короткий срок после установки стентов, да еще при постоянном приеме плавикса и аспирина можно думать о повторном сужении сосудов. Скорее это результат прогрессирования самого атеросклеротического кардиосклероза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.09.2009 21:41
Добрый вечер!Эдуард Романович! Проясните,пожалуйста,ситуацию.Меня часто беспокоят экстрасистолы/чувсто перебоя, замирания,спотыкания/,обследована много раз со стороны сердца- пролапс митр кл 1 степ/как результат ангин/ проходила холтер- предсердные эс, и вроде бы как уже привыкаешь к этому состоянию, но вот на этой неделю ночью, я не нервничала,абсолютно спокойна, начался такой сбой ритма! У меня этого не было никогда ! и главное на правом боку, сердце как зажато было и кувыркалось, а потом я села, прокашлялась - и все прошло что это было? Может быть это связано как-то с проявлением заболеваний жкт или остеохондроза? Спасибо.
Уважаемая Елена!

Связь с заболеваниями ЖКТ или позвоночника здесь мало вероятна. А вот на приступ пароксизмальной тахикардии, который может сразу оборваться при сильном кашле - это очень похоже. Если такие приступы будут повторяться, хорошо бы записать в это время ЭКГ и ли попробовать поймать во время суточного холтеровского мониторирования. Или в крайнем случае попробуйте в это время посчитать пульс, оценить, он ритмичный или неправильный. И, вероятно, надо обратиться к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
27.09.2009 20:43
0