Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте,Эдуард Романович! Моей бабушке-соседке 89 лет,мы живем в поселке.до недавнего времени она чувствовала себя хорошо,выращивала овощи ,очень большой огород картошки,копала сама землю под гряды,а позавчера почувствовала плохо -тяжело дышать ночью,появилась одышка,отекли ноги.это сердечная недостаточность? Везти к врачу далеко,и скажут-возраст! Чем можно помочь-фуросемид пила-отеки не спадают .а что еще от одышки-давление нормальное.но мерцательная аритмия точно присутствует.Спасибо.
Да. Больше всего это похоже на сердечную недостаточность. Фуросемид - это хорошо, но в таких случаях бывает необходимость в значительно больших его дозах. Я бы давал по 2-4-5 таблеток фуросемида по 40 мг в сутки, преимущественно с утра. И назначил бы маленькие дозы дигоксина, по 0,125 мг в сутки один раз. Если нет врача, свяжитесь с фельдшером, пусть научит Вас правильно определять число сердцебиений в минуту при мерцательной аритмии и по руке определять дефицит пульса. По сердцу должно быть от 80 до 60 ударов в минуту. А дефицит - чем меньше, тем лучше. Трудно все это делать без доктора. Но отказать в помощи - проще всего.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 04:08
здравствуйте! пожалуйста,помогите разобраться с моей проблемой.меня уже второй месяц донимает экстрасистолия.9215 одиночных желудочковых,13 одиночных наджелудочковых,2 парные наджелудочковые,1 групповая наджелудочковая,1 эпизод наджелудочкового ускоренного ритма,паузы за счет синусовой аритмии 573.это результат монитора за сутки.скажите,грозит ли мне осложнение какое нибудь из за таких смешанных видов экстрасистол? есть еще пролапс МК 1 ст.,смыкание рег-я 1,трикуспидальный клапан- приклап.рег-я. у меня постоянный страх...
Ничего и ничем не грозит. Надо лечить нервную систему.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 03:56
Здравствуйте! Сделал ЭХОКГ, все размеры в норме, но на бумаге-результате подчеркнуто НЕДОСТАТОЧНОСТЬ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ. И вывод внизу написан - без патологий. Чего бояться и что делать?
Ничего не делать и ничего не бояться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 03:52
Всем огромное спасибо,вот уже неделю мучаюсь с такими симптомами. Если это не сердце,может ли остеохондроз давать такие симптомы как у меня?
Еще раз огромное спасибо!!!!
На здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 03:51
Прошел курс лечения против рефлюкс эзофагита. Последнюю неделю беспокоит неприятное ощущение в груди, будто не хватает воздуха на протяжении 2-3 секунд. Это начинается после пяти часов вечера и длится несколько часов. Следил за пульсом и обнаружил, что в этот момент пульс замирает, а когда восстанавливается, неприятное ощущение проходит. Скажите, пожалуйста, связано ли это с сердцем? И насколько опасно?
Опасности в этом не вижу. такие проявления могут быть связаны и с нарушением работы пищеводного сфинктра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 02:31
День добрый Эдуард Романович. Я занимаюсь йогой пол года и мне очень нравится. У меня была синусовая тахикардия и ВСД. И на одном из профилактических приёмов кардиолог сказал мне, чтобы я бросил йогу. Что она влияет на симпатическую и парасимпатическую нервные системы и ещё больше разбалтывает все эти вегетативные проявления. Сказал, что много статики, что статика вредна и не физиологична. И лучше заниматься бегом, плаванием или чем то таким. Подскажите пожалуйста, действительно ли не стоит заниматься если ВСД??
С сердцем у меня были проблемы в виде одышки и тахикардии от ВСД, немного снижен ударный выброс (кажется так называется) и минутный объём.
В общем мне сказали что проблем нет, есть особенности. По заключению кардиологов мне можно заниматься даже спортом. Собственно я и занимаюсь карате. Спасибо)
http://s48.radikal.ru/i119/1210/d4/14e3cdfe1f42.jpg
Милдронат и магнерот Вам не нужны. К йоге отношусь спокойно. Если Вы считаете, что она Вам помогает - ради бога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 02:29
Здравствуйте! Такой вопрос: моя жена давно жаловалась на неприятные ощущения в области сердца и наконец сделала кардиограмму. Не могли бы Вы вкратце описать её, нужно ли лечение вообще (привожу снимок с описанием). Не знаю к Вам это или нет, но у неё очень частые нервозы и беспокойство. Ей 30 лет. Заранее благодарен за ответ. Денис
http://s14.radikal.ru/i187/1210/74/b11f54383a5d.jpg
http://s018.radikal.ru/i517/1210/8c/0b6c9f949492.jpg
Нормальная ЭКГ. Есть небольшие неспецифические изменения. Никакой патологии не вижу. А насчет недомоганий нужен подробный разговор с доктором.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 02:22
Эдуард Романович, проконсультируйте по поводу большого количества экстрасистол у дочери 2001 года рождения (11лет).
Прилагаю результаты последнего медицинского обследования:

С ноября 2011 наблюдается аритмологом ГДРКЦ с диагнозом НСР – желудочковая экстрасистолия (по ХМ-ЭКГ до 58тыс/сут). На фоне терапии конкором количество экстрасистол уменьшилось до 51 тыс/сут. В связи с низкой эффективностью лечения был назначен пропафенон 300мг/сут. На фоне терапии отмечался положительный эффект (уменьшение количества экстрасистол до 16 тыс/сут). В августе 2012г пропафенон отменен. Направлена на плановое обследование, лечение.
ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЯ
ЭКГ (26.09.12) Синусовый ритм 60-70 уд/мин, желудочковая тригемения. ЭОС вертикальная. Феномен укороченного PQ. Стоя 95-97 уд/мин. Желудочковые экстрасистолы сохраняются. После физ. Нагрузки – 136 уд/мин.
ЭХО-КГ (01.10.12) КДР 41мм, КСР 26мм, ФВ 66%, ФС 36%, МЖП 6,4мм, ЗСЛЖ 6,5мм. Дополнительная хорда левого желудочка.
ВЭМ (04.10.12) Проба отрицательная. Толерантность к физ. нагрузке – ниже средней. Тип реакции гемодинамики на физ. Нагрузку – гипотонический. На высоте нагрузки экстрасистолы не регистрируются. В восстановительном периоде – желудочковая бигемения.
ХМ-ЭКГ (26.09.12) ЧСС мин = 92 уд/мин. ЧСС макс = 179 уд/мин. Средняя ЧСС = 92 уд/мин. 41152 (36,7%) – желудочковая экстрасистолия. Ишемических изменений не выявлено.
Консультация аритмолога (10.10.12) Идиопатическая желудочковая экстрасистолия (II Класс по Lown). Рекомендован этазицин (0,05) ½таб *2 раза.
За время последнего обследования в стационаре проведено лечение:
1.Кальция гопантенат (0,25) 1 таб * 3 раза;
2.Рибоксин 10,0 в/в струйно №10;
3.Аспаркам 10,0 в/в капельно №10;
4.Пентоксифиллин 3,0 в/в капельно №10;
5.С 11.10.12. этацизин ½таб *2 раза

Дочь на состояние не жалуется.
1.Возможно ли излечение с помощью медикаментозной терапии?
2.Сколько времени на это может уйти?
3.Каковы причины возникновения? Мы собрали все необходимые анализы (различные анализы крови, узи сердца, ЛОР, гастроэнтеролог, невропатолог) и никаких отклонений не обнаружилось?
4.Может быть это возрастное и само собой пройдет?
5.Врач рекомендует РЧА, есть ли смысл его делать и в каком возрасте лучше?
6.Какова жизнь с диагнозом оперированное сердце (хоть и малоинвазивным методом)?
7.Возможно ли посещать тренировки по фигурному катанию 6 раз в неделю?
Уважаемая Елена!
Частую желудочковую экстрасистолию (ЖЭ) надо лечить в двух случаях: если они вызывают симптомы и если они вызывают дисфункцию левого желудочка. Поскольку у девочки ни того, ни другого нет, то назначение всех перечисленных Вами лекарств представляется более чем сомнительным. Надо знать морфологию ЭС, а важнее всего - посоветоваться с аритмологом. Причем не с тем, который назначает рибоксин и глюконат кальция.Органические заболевания сердца выявляются
при эхокардиографии. Увеличение частоты и сложности ЖЭ во время физических
упражнений, что выявляется с помощью стресс-теста, может потребовать переоценки
допуска, даже если нет никаких доказательств для органических заболеваний
сердца . Таким
образом фактически от большого спорта отстраняются те, у кого выявляются
органические изменения в сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ учащается при
физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических
заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых
событий. В одной из
недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой в 2000 и больше
за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из 70
ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20
изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни
у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий. У Вашей девочки при ВЭМ ЭС исчезли, а ЭхоКГ не выявила никакой структурной патологии. Так что к ней эти данные по-видимому относятся. Предсказать поведение ЭС в период предстоящей гормональной перестройки я не возьмусь, я с детьми никогда не работал. Абляция (РЧА) не лишена риска осложнений, я бы этот вопрос на несколько лет отложил. Возможности медикаментозного лечения крайне малы. А тренировки я бы запрещать не стал. Пусть занимается дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 03:50
Добрый день! 16.06.2012 года сделал узи сердца - результат ПМК 1 степени с регургитиций (слово написано неразборчиво) 1 степени, НТН 1 степени. Этим же летом сделал холтер, там было 8000 наджеудочковых экстрасистолов. 26.10.2012 сделал холтер, там показано 6500 наджелудочковых экстрасистолов.
Вот результаты.
http://s019.radikal.ru/i606/1210/5d/59b76dfdd892.jpg
Скажите как полностью убрать эти экстросистолы, кардиолог и терапевт не подписывают медосмотр на прохождение на работу, сказали их должно быть гораздо меньше.Что делать, жить они мне не мешают. СПАСИБО!!!
Ничего не надо делать. Не обращайте на эти экстрасистолы никакого внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 00:31
здравствуйте , посмотрите пожалуйста эхо заключение! что со мной, какой у меня прогноз? еще что за хорда лж ее раньше не было((( заключение: Мапс: функционирующее овальное окно(незначительный сброс слева направо), аномальная хорда ЛЖ, ПМК 1 степени регуляция 1 степени.
Прогноз хороший. Ничего особенного нет. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 00:28
здравствуйте , посмотрите пожалуйста эхо заключение! что со мной, какой у меня прогноз? еще что за хорда лж ее раньше не было((( заключение: Мапс: функционирующее овальное окно(незначительный сброс слева направо), аномальная хорда ЛЖ, ПМК 1 степени регуляция 1 степени.
Хорда была и раньше. Её могли не заметить, а могли и не записать, потому что значения она никакого не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 00:29
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,дочери 9 лет,с 3 лет она занимается профессиональным плаванием,тренировки каждый день. Полгода назад нам поставили диагноз Миграция водителя ритма. Скажите пожалуйста,можно с таким заболеванием заниматься дальше плаванием?Спасибо
Можно. Пусть занимается дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 23:35
Здравствуйте.

Моему ребенку 4,5 года.
Нам необходимо было пройти обследование у кардиолога для получения справки для занятий футболом.

Кардиолог на основании обследования поставил следующий диагноз (могу ошибиться в почерке врача):

СШТИ ( расширение синусов Вальсальвы+джим).

НПС- феномен укороченной PQ (0.112) в справке. В карточке врач уже пишет про синдром укороченной PQ.

Как следствие- запрет на футбол.
Физкультура в подготовительной группе ( без соревнований и сдачи нормативов, бега на время).

Обследование повторить через год.

Вопрос: насколько корректно заключение врача?
Для ребенка футбол- счастье.
И насколько все серьезно?
Мальчик крупный и развитый.

Заранее спасибо.
ВОПРОС ПОВТОРНЫЙ. оБРАЩАЙТЕСЬ К ПЕДИАТРУ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.11.2012 01:47
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Нужна Ваша помощь.

Моему сыну 4,5 года.
Нам необходимо было пройти обследование у кардиолога для получения справки для занятий футболом.

В результате обследования кардиолог поставил следующий диагноз (возможно я неточно расшифровываю почерк):

СШТИ ( расширение синусов Вальсальвы+джим).

НПС- феномен укороченной PQ (0.112) ( это в справке). А в медецинской карточке уже про синдром кор. PQ.

Как следствие- запрет на футбол. Физкультура в подготовительной группе ( без соревнований и сдачи нормативов, бега на время).

Обследование повторить через год.

Вопрос: насколько корректно заключение врача? Для ребенка футбол- счастье. И насколько у нас все серьезно?
Ребенок крупный и крепкий.

Заранее спасибо.
Дмитрий.
Формально может быть где-то доктор и прав. Он скажет, что беспокоится о судьбе ребенка, что он подходит ответственно, не может позволить себе риска и т. д. Хотя мне кажется, что это типичная перестраховка. Я бы своего ребенка с такими данными от физкультуры, в том числе от футбола, не отстранял.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 23:33
Если приступ длится всего 1 секунду можно считать что этот не стенокардия?
Можно и с полной уверенностью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 23:25
Здравствуйте, уважаемый профессор. Ответьте пожайлуста, почему, когда принимаешь горизонтальное положение, - начинаются ЭС, а сидя их почти не ощущаешь. Что интересно, когда ложишься на живо или левый бок - их больше.Это не угрожает жизни?
И второй вопрос. У меня паховая грыжа, а возраст за 60 , давление 140/90, частые предсердные Эс и незначительное количество ЖЭС. Можно ли опрерироваться и не ухудшит ли мое состояние изза анестезии.
Спасибо
Приизменениях положения туловища присходит и смещение сердца. Очень часто этого достаточно, чтобы появилась экстрасистолия. А ни операции, ни наркозу эти перебои не помешают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 23:24
Здравствуйте. Подскажите на что это похоже:уже месяц где-то ощущение,что лицо как бы занемевшее с обеих сторон.в районе лба,щек,подбородка,висков. правда такое не каждый день. Может быть через день. Пропадает онемение когда занимаюсь спортом(бег,велосипед) или когда купаюсь в горячей ванне или бане. Так же онемения никогда нет с утра после пробуждения,оно появляется ближе к обеду или вечеру. Даже может быть я не правильно выражаюсь что это онемение.потому что если я к примеру провожу рукой по этим участкам.то я все чувствую. Такое ощущение что кожа стянута или бегают мурашки. Эти же мурашки иногда пробегают по всему телу от затылка до пяток. Иногда как бы «волнами» это онемение появляется на руках и ногах. Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я очень переживаю по этому поводу,а может быть это рассеянный склероз так начинается? Или это проявляется мой невроз/всд так? Заранее спасибо за ответ.
Все болезни, которые Вы называете, относятся к неврологии и занимается ими невролог. Ни на одну из сердечных заболеваний это описание не похоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 23:21
Здравствуйте.на МРТ сосудов головного мозга ход сосудов обычный,выявляется локальная повышенная извитость в сегменте v5 левой позвоночной артерии;другие артерии вилизиевого круга не изменены.Объясните пожалуйста что это значит?Парню 23 года,часто поднимается давление,ухудшается память и вообщем плохое самочувствие.Подскажите что делать и к кому обратиться.Объясните русским языком что означает этот диагноз. Или причина такого самочувствия в чем то другом?Спасибо за помощь.
Вы обратились не по адресу. Все эти изменения относятся к неврологии и заниматься ими должен невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 23:14
Добрый день доктора! Два года назад я испытал стресс потом загнал себя ночью не спал игал в покер там нервничал днем спал ночью играл толком не ел кароче меня накрыло была дереализация все такое начал проверять все делал МРТ все в норме сделал ЭХокг в норме сделал узи внутрених органов в норме узи щетовитки в норме сделал холтер там показало не большую аритмию Ав-блокада 2степени мибец 1 какойто,ишемических болезней нет, Qt какойто в норме у меня случаеться ПА страхи постоянные боюсь инсульта инфаркта ваще всего ну последнее время меня всех больше напрягает вот лежишь хорошо встаешь резко или как кароче начинает сердце колотиться или голова сжиматся ну кароче дурновато или когда по леснице поднимаешься но не всегда, по улице гуляю нормально отдышки нет могу пройти хоть 5-10 км, 2 года вел ваще малоподвижный образ жизни, давление вот в момент паники сильной 155 на 90 потом просто лягу раслаблюсь выпью Мяты чай лежу и давление становиться 125-85 кароче вот как быть с этими симптомами когда встаю, ГОлова не болит вообще, обмороков не бывает, ну в помещениях как будто упадешь но не падаешь, малейшее волнение и у тебя как спазм в затылке или че то такое , раздражение пульс всегда в норме в покое от 65-80
Такие явления и панические атаки лучше всего лечить под наблюдением психиатра. Если психологически Вам трудно сделать этот шаг, ищите психотерапевта, они почти все широко используют лекарственную палитру, то есть фактически работают как психиатры, но только платные.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 20:29
Здравствуйте,у отца(48 лет) повышенное давление,доходит до 180-100. 3 Дня назад ему прописали лечение. Сегодня после приема медикаментов давление резко упало до 90-70 это связано с приемом лекарств? Это опасно?
Наверное, связано. Но не зная какие лекарства и в каких дозировках они были назначены, невозможно давать советы по коррекции лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 20:25
Добрый день!
Примерно 1 месяц назад начались подъемы давления, до 170 на 100, было 2 эпизода, остальные подъемы не такие значительные быстро купировались капотеном, до этого таких значительныйх подъемов не было, были подъемы до 148 на 92 на фоне эмоциональной нагрузки (редко), за давлением всегда следил тк Мама гипертоник. Ожирение. Вес 100-115 кг рост 178, последние 3 года. Раньше ставили диагноз ВСД. 1,5 недели проходил лечение и обследование в стационаре, при выписке был поставлен диагноз гб 2 степени, на эхо КГ дилатация лж лп, диастолическая и систолическая функция миокарда не нарушена, отеков нет, отдышки нет. По узи почки в норме. Диффузные изменения ЩЖ. Анализы крови и мочи в норме. В стационаре все полторы недели давление держалось стабильно 120-125/80-85, какими препаратами проводили терапию не знаю. При выписке назначили конкор 2,5 и Индап 2,5 принимаю 7 дней, периодически поднимается давление до 150 на 100, пульс в покое 52 уд.м (такой же пульс был в стационаре), подъемы давления хорошо купируются 1/4 капотен под язык, давление может упасть в течении 2-10 минут до значений 120 на 80 и в течение 4-6 часов держится в норме. На ваш взгляд правильно ли мне назначили терапию?? Можно ли уменьшить дозу конкора до 1,25 ? Можно ли добавить небольшую дозу ИАПФ чтобы давление не скакало??? Если можно то что посоветуете? Уже начал менять образ жизни, просто иногда эти повышения очень выбивают из калеи, тк очень мнительный человек. Осознаю что это интернет консультация, обязательно проконсультируюсь с кардиологом.
Уже тот факт, что на фоне плановой терапии периодически приходится использовать капотен для купирования гипертонических кризов, свидетельствует о недостаточности избранной схемы лечения. Предположение о целесообразности прибавления ингибитора АПФ представляется разумным. В качестве первичной схемы могу предложить Вам следующее. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, ко-диротон, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид, каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Комбинации амлодипина с периндоприлом (престенс), экватор (амлодипин с лизиноприлом), эксфорж ( амлодипин+валсартан), Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить («титровать» дозы), отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 20:14
Здравствуйте! Пожалуйста посоветуйте хорошую клинику в Москве по закрытию ДМПП эндоваскулярным способом. Заранее благодарю.
Я живу очень далеко от Москвы и никаких клиник там не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 18:00
Здравствуйте, при приступах стенокардии напряжения сколько может длится приступ после прекращения нагрузки?
Обычно приступ стенокардии продолжается не более 5-10 минут. Более долгий срок позволяет предполагать возможность развития тромбоза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 17:59
Здравствуйте Эдуард Романович. Я стала ощущать три экстрасистолы подряд без пауз-знаю,что это групповые,мониторирование показало,1 пробежку СВТ,но я их ощущаю больше в день раз 5 бывает по три эс подрад. сердце у меня абсолютно здоровое.Скажите если это желудочковые прбежки тахикардии-это опасно для меня? Ведь они не один раз в день бывают а несколько я не говорю уже об одиночных их вообще около 2000 в сутки или больше. Но меня волнует именно опасность желудочковой тахикардии.
С искренним огорчение вижу, что холтеровское мониторирование становится все более распространенным психотравматизирующим фактором. Понимаю, что любые советы больным не пытаться оценивать, трактовать и анализировать результаты мониторирования ни к чему, кроме невротизации привести не могут. Такие советы могут только возбуждать нездоровое любопытство. Нет тут никакой опасности желудочковой тахикардии. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 16:43
Добрый день Эдуард Романович. Прочитала, что СРРЖ сейчас уже не считается вариантом нормы, а при его наличии в нижних отведениях и величина подъема ST серъезно повышает риск внезапной сердечной смерти аритмогенного происхождения. Не могли бы вы прокомментировать кардиограмму на предмет наличия СРРЖ в нижних отведениях. Кардиограмма , снятая в ходе велоэргометрии прилагается.
http://s019.radikal.ru/i605/1210/5c/011fbe4f356c.jpg
http://s019.radikal.ru/i611/1210/a3/914ce544d942.jpg
А также прошу Вас прокомментировать насколько такой риск велик для меня Спасибо.
Не вижу никакого повышенного риска внезапной смерти, никаких признаков его. Не надо читать специальную литературу. Её даже специалистам иногда трудно оценивать критически, а Вам только веревку с мылом останется готовить.Живите спокойно, все у Вас в порядке!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 16:33
Можно ли убрать кардиостимулятор? Поставлен в2003 году, диагноз: АВ блокада 2 степени, пролапс митрального клапана, мобиц1. После установки развился тиреотоксикоз, в итоге так он мне и понадобился. Читала, что при снятии есть некоторые риски, скажите какие? И где вообще делают операции по снятию ЭКС? Где и с кем можно подробно это обсудить? Врачи на местном уровне, сказали что у нас ЭКСы не снимают.
Поставленные электроды обычно достаточно глубоко внедряются в мышечную ткань сердца и их удаление связано со значительным риском. Гораздо спокойнее оставить ЭКС на месте, даже если он не функционирует. Можно выкинуть аппарат, не трогая электроды. Но все это следует обсудить с аритмологами (электрофизиологами) ближайшего кардиоцентра, где врачи постоянно работают с такими устройствами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 15:15
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ ДОЧКЕ 16 ЛЕТ СЕГОДНЯ БЫЛО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ 160 ВЫЗВАЛИ СКОРУЮ СДЕЛАЛИ ЭКГ СКАЗАЛИ ЧТО ПОЛНАЯ БЛОКАДА ПРАВОЙ НОГИ У НАС РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НЕ ЧЕГО ТАКОГО ОНА У МЕНЯ СТУДЕНТКА ПЕРВОГО КУРСА ЧТО НАМ НАДО ДЕЛАТЬ ДЛЯ НАЧАЛА?
По-видимому, речь идет о полной блокаде правой ножки пучка Гиса. Я бы сделал ЭхоКГ и если там все нормально про эту блокаду можно забыть. А за давлением надо последить. Измерять в состоянии полного покоя, записывать и через месяц показать эти записи своему доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 03:02
Подскажите,сделала эхокардиографию. Заключение написали: клапанный аппарат структурно не изменен,функция клапанов не нарушена. полости сердца не расширены. миокард не утолщен. гиперкинез левого желудочка. патологические потоки вдоль перегородок сердца и в стволе легочной артерии не получены.
В прошлом году делала такое-же УЗИ мне ставили диагноз: пролапс митрального клапана. Чувствую себя хорошо,но периодически одышка чувство не хватки воздуха,учащенное сердцебиение, жжение в груди с одной стороны(левой или правой).
Судя по данным ЭхоКГ у Вас здоровое сердце. А неприятные ощущения носят исключительно невротический характер.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 02:58
сделал кардиограмму, не знаю что обозначает, расшифруйте пожалуйста. Ритм синусовый с 4СС71 уд, Эл. ось не отклонена, Нарушение в/ж проводимости. Еще написано отклонение левого желудочка вокруг горизонтальной оси.

Часто поднимается давление. Бывает 130/90, 140/90, максимум,что было 150/100, правда это после сильного стресса.Ощущаю какой-то дискомфорт в области груди.
Раньше занимался спортом активно(футбол). По месту ж-ства один врач-кардиолог сказал,что заниматься могу лишь «пассивным» спортом(плавание,зарядка),а про футбол могу забыть.Второй врач-кардиолог наоборот сказал, что я сильно мнительный, ЭКГ хорошее и заниматься спортом мне просто необходимо. Скажите, пож-ста, кому верить?можно ли мне продолжить играть в футбол?
Я думаю, что можно заниматься футболом. Сердце в порядке, ничего особенного там нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 02:55
Здравствуйте,Доктор.Меня беспокоит резкие скачки пульса от 75 до 144 в мин.
У меня сложный диагноз кардиолога почти нет,терапевт разводит руками. Диагноз :ИБС. Мерцательная аритмия.Мерцание предсердий тахи-брадиосистолическое.ИВР. ХСН IIст.Несостоятельность ЭКС.Гипертония III ст.АГ I ст. ГЛЖ.ДЛП. Высокий холестерин 7,6.Есть большой список препаратов и на фоне этих лек. веществ происходят скачки пульса.Если можно хотя бы алгоритм действий.Есть некоторые обследования.
Нет. Заочное составление алгоритма лечения невозможно. Сложное сочетание заболеваний тркебует гораздо более полной информации и не телеграфного стиля изложения. Терапевату тут справиться не легко. нужен кардиолог, причем не для однократной консультации, а для регулярного ведения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
31.10.2012 02:53
0