Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
активно занимаюсь спортом, при нагрузках бывает такое что пульс поднимается до 400 ударов (при этом : слабость головокружение сильное потоодтеление). при таком состоянии могу продолжать тренировку но не очень большой темп. проходит в основном за 10 -15 минут. бывает такие приступы и на 40 минут и два раза в день(но редко). по ЭКГ у меня все вроде нормально: аритмия синусовая, брадикардия, синдром предвозбуждения желудочков. есть хорда в левом желудочке. вот и все! иногда беспокоят боли в области сердца как ноющие так и острые! что это и как это может повлиять на спорт и вообще на обычное существование?
400 ударов в минуту не бывает. С таким пульсом жить нельзя, а вы продолжаете тренировки(!?). Вы плохо считаете пульс и сообщаете непроверенные данные. Надо провести холтеровское мониторирование, то есть запись ЭКГ на протяжении суток и еще сделать велоэргометрию. А сидром предвозбуждения желудочков (WPW) может быть выявлен и подтвержден и при стандартной ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 22:47
Здравствуйте! Маме 56 лет гипертоник. Лечение: ко-диован 160/12.5 (до этого принимала би-пристариум 10/5 держал неплохо давление, но был мучительный сухой кашель), конкор 5 мг, кардиомагнил. Вопрос: несмотря на лечение давление часто повышается до цифр 170/90, при таких цифрах принимаем каптопрес, давление снижается. Может не правильно подобрана схема лечения? Может на ночь принимать еще физиотенс, если да то в какой дозировки? Заранее спасибо за ответ.
Ко-диован с конкором - хорошая комбинация. Если её недостаточно, можно добавить физиотенз или амлодипин (норваск, леркамен). Но подбор дозировок и контроль должен осуществлять лечащий врач. При этом следует учесть, что полный эффект такой комбинации разовьется только через полторы-две недели после начала её приема. А каптопрес с ко-диованом сочетание не рациональное: и тут и там содержится гидрохлоротиазид, поэтому его суточная доза оказывается удвоенной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 22:38
Уже почти год болит область сердца. Каждый день. Иногда бывают перебои (барахтанья, трепыхания). Началось все с внезапного барахтанься сердца плюс поднялось давление, перекосило левую часть лица, не мог говорит, все немело. На следующий день то же самое. По сей день, каждый день, трудно дышать, иногда поднимается давление, немеет и покалывает лицо, тубые боли в груди. Сдавал несколько раз УЗИ и тред мил тест, серьезных отклонений не было, сейчас сдал еще раз тред мил тест - положительный (скрытая коронарная недостаточность). Эти боли и тяжелое дыхание связаны именно с заболеванием сердца или это может быть из-за ВСД. Насколько это опасно?
Протокол:

http://s58.radikal.ru/i162/1307/eb/50e5508a826a.jpg
Вопрос повторный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 19:17
Я в ноябре перенесла инфаркт, у меня была полная блокада левой ножки пучка Гиса.Лью конкор 2,5 утром, вечером симбастатин 20 и плагрил 75. Врач добавила прелуктал утром и вечером. Может ли предуктал влиять на координацию движения?
Предуктал вообще ни на что не влияет.
Из резолюции Заседания Президиума Формулярного комитета РАМН от 16.03.2007 года: Немедленно изъять из перечня лекарственных средств, по которому осуществляется
лекарственное обеспечение в программе ДЛО, устаревшие препараты с недоказанной
эффективностью :церебролизин, триметазидин (предуктал) ..."
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 19:02
Добрый день
Подскажите все ли нормально по ЭКГ ?
ЭКГ было снято в момент сильного головакружения, давления в груди как поясом стянуло, давящая боль, шаткости, холодных руках и холодного пота.
Состояние с головакружением постоянно, особенно когда сижу, когда ложусь легче.

http://s017.radikal.ru/i416/1307/59/93379a149a2e.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1307/63/3f070c41494e.jpg



спасибо
У Вас нормальная ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 15:10
Здравствуйте!Моей маме 46 лет у нее диагноз атипичное трепетание предсердий.Скажите, пожалуйста, можно с таким диагнозом ехать на море? Спасибо
В принципе можно. Но, может быть, сначала предпринять что-то с трепетанием предсердий? Кадиоверсию, например, а потом решать вопрос об абляции. Атипичной как правило, называют такую форму трепетания предсердий, когда трепетание идет не из правого, а из левого предсердия. На практике это означает, что при абляции её технически осуществить несколько труднее, чем при типичном, правостороннем. Хотя никакой трагедии в этом нет, не очень понятно, почему вместо лечения предполагается поездка на море.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 18:54
День добрый Эдуард Романович! В дополнение к вопросу №714897 от 23.07.13г. Что такое циркадный индекс? У меня циркадный индекс 1,12-ригидный. Чем грозит в дальнейшем? В прошлом году 15.10. 2012г. циркадный индекс равнялся 1,31. Что можно предпринять? Заранее благодарен. С уважением Дубинин В.
Уважаемый Валерий!

Циркадный индекс (ЦИ), показатель, рассчитываемый как отношение средней дневной к средней ночной частоте сердечных сокращений. В норме от 1,24 до 1,44. Снижение этого показателя (ригидность ритма) свидетельствует о некотором ослаблении вагосимпатических влияний на сердце. В практической работе мы не пользуемся этим показателем и не обращаем на него внимания. Ничего предпринимать не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 17:13
Доброго времени суток, уважаемые доктора! Спасибо, за Вашу работу. Я не пью, не курю, лишнего веса не имею. С детства ВСД по кардиальному типу, синусовая тахикардия. Год назад после серьезного стресса начались приступы страха, головокуружений, ад подскакивало моментально до 160 на 100 пульс учащался от 120 до 170 уд. в минуту. Сопровождалось тупыми болями и тяжестью в области сердца, выделением большого количества светлой мочи, ощущением, что все-умираю. Стала бояться отходить от дома, оставаться одна. Госпитализировали в отделение неврологии. КТ почек, органов брюшной полости и головы норма, УЗДГ - затруднение венозного оттока по всем бассейнам, Рентген - остеохондроз шейный, гормоны норма, Узи щитовидки тиреотид, анализы крови сахар, холестирин, общий норма. ЭКГ - синусовая тахикардия 106 уд. в минуту. ВЭМ - проба отрицательная, толерантность низкая. Делали ХМ и профиль АД - я не нервничала, приступов в этот момент не было, но ночью плохо спала из-за храпящих соседей. В итоге по ХМ норма (кроме тахикардии синусовой)- непатологическая экстрасистолия, средняя ЧСС 99. СМАД ночная гипертензия. Глазное дно-ангиопатия. УЗИ сердца норма, кроме незначительной регултации трискупидальной и митральной 0-1. Лечили меня одним феназепамом на ночь, сказав, что мне при тахикардии ничего больше нельзя. Выписали с диагнозом «ВСД. Пароксизмальное течение», назначили 2,5 мг. конкора пить ежедневно и пожизненно. плюс найти где-то психотерапевта. У нас их в городе нет, я начала искать по скайпу. Работать со мною выразили готовность двое. Первый из Санкт-Петербурга уповает исключительно на психокоррекцию и не советует пить антидепрессанты, из-за массы побочек и что на них подсаживаешься, говорит надо плюнуть на давление и пульс, которые так сильно подскакивают (не смотря на прием конкора) в момент страха, что мол это все естественно и ничего со мною не случится, а все ощущения субъективны. (хотя каждый раз я вполне объективно чувствую, что отдаю Богу душу). Второй живет заграницей, он сказал, что панические расстройство одной психотерапией не вылечить, это это всегда нарушение химического баланса в мозгу, которое снимается только длительным приемом сильных препаратов, типа ципралекса. Пить таблетки надо от 1,5 до 3 лет. Некоторые пьют всю жизнь. И что сами панические атаки наносят серьезный вред организму, неизменно приводят к гипертонии и стенокардии, а момент панической атаки происходит выброс катехламинов, который приводит к острой коронарной недостаточности, а как следствие к инфаркту или даже смерти. Так что все крайне серьезно и таблетки пить необходимо! В подтверждении своих слов он дал две ссылки на медицинские труды, в первом говорилось о клиническом случае с мужчиной, который 15 лет страдал ПА и в итоге у него в 43 года диагностировали ИБС, ССУ и какие-то АВ блокады, эту ссылку я не сохранила и другую ссылку, где про фатальное влияние симпато-адреналовых кризов даже на фоне не пораженных коронарных артерий. Ссылка вот http://medicalmed.ru/koronarnaya_nedostatochnost/

Я теперь в абсолютном замешательстве, кому верить и что делать? Кто из двух психотерапевтов прав? Неужели во время приступов я могу в любой момент умереть? ( ведь ЧСС достаточно выражена и АД повышается). И главное, могли ли за год появиться ишемические изменения в сердце, стоит ли снова пройти УЗИ и ВЭМ?
Судя по вашему описанию можно думать о неврозе с выраженными вегетативными реакциями по типу гипоталамического синдрома. Ничего страшного и даже опасного для жизни в этом диагнозе нет. Умереть от этого нельзя. И никаких признаков ишемии Вы не описываете. У Вас её и быть не может. По-моему, повторные УЗИ и ВЭМ не нужны. Второй психотерапевт Вас просто запугивал, то есть делал как раз обратное тому, чем он должен бы был заниматься. Запугивающий психотерапевт - это оксюморон, свидетельство о профессиональной непригодности. Не надо к нему больше обращаться. Лечением гипоталамических синдромов обычно занимаются неврологи. Малые дозы конкора в ряде случаев помогают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 17:02
Прошу прощения за беспокойство, в своё время, более полу-года, назад я пользовалась Вашей консультацией здесь, большое спасибо. Но проблемы моя при мне, и как я понимаю, читая письма людей здесь, это уже навсегда...После стресса,через два месяца у меня появились экстрасистолы, и вот всё это время я с ними живу и пытаюсь к ним адаптироваться. Иногда это хорошо получается, иногда совсем нет...Прошла лечение карвитолом по пол-таблетки утром и вечером в течение 5 месяцев, +панангин время от времени,АТФ то же самое,Ритмокор, всё было безрезультатно вообщем, пришлось начать пить Кардарон, но после 3 месяцев от него началась жуткая тахикардия, да и экстрасистолы никуда так и не ушли...Последний доктор, отменил всё и сказал, у вас просто нелеченный, задавненный стресс, и изначально нужно было лечить его поледствия, а не сердце...И выписал мне Седанов,Тридуктан. Потом просто пила пустырник...Было то легче, то нет...УЗИ щитовидной и ЖКТ в идеале,никаких вредных привычек не было никогда, даже 100гр спиртного за жизнь не выпила...Давление 120-80 постоянно, или ниже...Сейчас эти пресловутые экстросистолы 4-5 в минуту постоянно почти...Вот рекомендуют снова сесть на б-блокаторы, а я сопротивляюсь, а именно Медокардил.А в инструкции написано - противопоказание - нарушение ритма...Короче абсурд, поэтому решила написать Вам. Пить ли мне Медокардил 6.25 и Кораксан (вообще не пойму, два препарата замедляющих ритм сердца- не слишком ли, у меня же нет давления, и мерцательной тоже слава богу нет!!!). Заранее Вас благодарю за ответ! Удачи Вам и всех благ!!!
Уважаемая Анжела!
Ни кордароном, ни кораксаном пользоваться для лечения экстрасистолии не надо. Лучше всего антиаритмическими средствами при экстрасистолии не пользоваться. Иногда мы назначаем бета-блокаторы, но лучше не медокардил, а конкор или эгилок-ретард в малых дозах. Из описания складывается впечатление, что Э действует на Вас самим фактом своего существования - это проявление невроза, результат перенесенных стрессов. Такие состояния можно лечить успокаивающими средствами (тот же пустырник, валериана и т. п.). В ряде случаев помогает психотерапия. Но самое главное, поверить, что Э безопасна, она не ведет ни к каким осложнениям, не укорачивает жизнь, встречается у 80% здоровых людей и при здоровой нервной системе вообще незаметна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 16:25
уплотнение стенок аорты и створок митрального клапана . «парусение»передней створки митрального клапана.планиметрический площадь митрального отверстия 2.5 см2. Что это
Такая величина митрального отверстия соответствует легкой степени стеноза митрального клапана. Без полного описания ЭхоКГ, жалоб, анамнеза, клинической картины оценка невозможна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 16:07
Добрый день. У меня синеют конечности ног и оттекают. Иногда становятся темно фиолетового цвета и появляются белые пятна при этом чуствуется как будто прилив крови идет туда. На данный момент лечусь в кожвендиспансере с подозрением на псориаз или рак кожи. Сдан анализ на биосептию. Щитовидная железа с лимфоузлами.
Думаю, что к болезням сердца описанная картина отношения не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 15:56
Гипертония, официально с 2008г (на тот момент было 200/100 при весе 135кг). Из «хроники» - язвенная болезнь без обострений. За 5 лет «скинул больше 30кг. Проверяюсь, наблюдаюсь, обследуюсь. До последнего времени принимал »Лозап« 1/2 таб. и »Конкор« 5мг 1/2 таб.
Утром: 90/60; Днём, на работе: от 115/70 до 130/80 (иногда повышается до 160/95); Вечером: 120/80. Утром, после сна, пульс от 60 до 80уд. Лечащий врач предлагает оставить всё как есть. Обратился, »по рекомендации«, к платному врачу. Тот сразу заменил все препараты на »Нолипрел форте А« и »Беталок Зок«. В течение 2х месяцев подбирали дозы. Результат по суточным цифрам не изменился, лишь снизился утренний и дневной пульс до 44-48уд.
Опросы:
1. Ваши рекомендации по препаратам и дозам (всё же, новые препараты в 3 раза дороже прежних!)
2. Что лучше принимать в качестве »скорой помощи« - оба врача рекомендуют »капотен«, а мне он не помогает - приходится пользоваться проверенным »коринфаром«?

С уважением,
Игорь
Я думаю, что ЛОЗАП с КОНКОРОМ давали вполне удовлетворительный результат. И не вижу смысла заменять эту комбинацию на более дорогую. Но надо учесть, что ЛОЗАП выпускается в двух дозировках: по 12,5 и по 50 мг. А вы дозу не указали. Может быть лучше вместо ЛОЗАПА применять ЛОЗАП ПЛЮС, это комбинация 50 мг ЛОЗАПА с 12,5 мг ГИДРОХЛОРОТИАЗИДА и КОНКОР. При правильно подобранных дозировках и регулярном приеме гипертонических кризов возникать не должно. С КОРИНФАРОМ (НИФЕДИПИНОМ по 10 мг) работал много лет и осложнений не видел. Ложиться надо перед приемом НИФЕДИПИНА и лежать 20-30 минут после приема.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 15:53
вчера заметил что когда стою и после того как пройдусь буквально в соседнюю комнату ритм сердца бьется так 3-4 удара раз в 2секунды потом 2 раза за секунду ударов5 потом понять медленно посижу какоето время ритм становится ровным.
Так гадать не надо. Надо снять ЭКГ, потом походить немного и еще раз повторить её. И все станет ясно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 15:33
Здравствуйте! часто мучаюсь от головокружения и сильными головными болями,присутствует при этом тошнота. сегодня обратилась в больницу в очередной раз,сдала общие анализы,они в норме,экг тахикардия,выписали ребоксин и панангин,на этом всё.при каждом моём обращении ставят либо всд либо тахикардию. но на сколько я знаю тахикардия это всего лишь следствие болезни. Какое нужно обследование,может наши врачи незнают(т.к в районе она одна и с не лучшими отзывами.),по этому и ставят такие диагнозы,кстати перепадами давления не страдаю,моя норма 110/65.Заранее спасибо!
Головокружения и сильные головные боли при нормальном давлении обычно не являются проявлениями болезней сердца. Скорее всего причину надо искать в чем-то другом. А рибоксин и панангин - это пустышки, ни от чего они не помогают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 15:30
Здравствуйте! Недавно начало покалывать в области сердца и частое сердцебиение. сделала узи сердца- все в норме, на холтере - 44 приступа синусовой тахикардии и 44 экстра-лии, средний чсс- 84, макс -166. На пробе с нагрузкой выдержала 2 минуты, т.к пульс поднялся до 170. Дисметаболические изменения в миокарде. Щитовидку проверила -норм. Постоянная тревожность еще мучает и страх смерти, когда сердцебиение сильное. Стоит ли мне волноваться по поводу данных диагнозов?
Нет. Все обнаруженное не является поводом для волнений. Это даже не диагнозы, не болезни сердца, а некоторые индивидуальный особенности, отмеченные в протоколах. Скорее всего Вы описали признаки невроза. Вероятно есть детренированность организма. Не уверен, что Вам нужен психотерапевт. Может быть вы с этим сможете справиться и сами. Надо начинать физические тренировки: гимнастика, прогулки, легкий бег, плавание. Часто помогают мягкие растительные успокаивающие: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 14:42
Доброго времени суток, Эдуард Романович. Болею с детства бронхиальной астмой. Приступов уже очень давно нет, иногда бывает сложно дышать (как будто-сбито дыхание) Бывает, что иногда холодные руки, ноги (на это внимание не обращаю так как с детства). Занимаюсь спортом 5 раз (тренажёрный зал + боевые искусства) Недавно в области затылка появился дискомфорт (как оказалось это мышечные боли). Во общем посоветовали сделать УЗИ сердца. Фотографии прикрепил.

http://s018.radikal.ru/i510/1307/ac/b02218b29c01.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1307/07/0608e5cc6259.jpg

Бывает, что где-то в шеи как бы уколет, потом чуть выше слева от соска уколит, справа от соска уколит. (Но это не часто, в основном когда акцентирую внимание) Сделал узи, а узи показало, что признаки лёгочной гипертензии «да» и давление чуть выше нормы. Но я иногда, бывает капаю нос каплями (санорин, фармазолин). Когда на чём-то акцентирую внимание (я имею ввиду нервничаю, бывает что иногда становятся руки немного влажными) Осмелюсь предположить, что я мнительный.
Во общем узи показало, что макс. скорость в легочной артерии 117 (норма 60-90), а градиент давления 5.5 (норма 3-4).
Во общем вопрос банален, Эдуард Романович, страшно ли это? Человек, который делал узи сказал, что всё нормально, ничего особо страшного нет, что по показателям, нагрузки можно делать хорошие, но я как мнительный человек, всё ровно волнуюсь.
Эдуард Романович, страшно ли это? Можно ли заниматься спортом? Чувствую я себя, в принципе хорошо, за исключением когда бывает акцентирую внимание, что уколит там уколит там + почитаю что-то в интернете по симптомам (а там бывает что пишут не всегда правильно) и начинаю переживать.
За ранее благодарен!
С ув. Данил
Давление в легочной артерии определяется по скорости регургитации на трехтсворчатом клапане. У Вас эти данные даже не определены. А все перечисленное находится в пределах нормы. Нет причин для беспокойства. И спортом заниматься можно. Счастливо Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 15:07
Здраствуйте подскажите пожалуйста сегодня сходил сделал ЭКГ для самоуспокоения результаты представленны ниже! вопрос следующий нормальная ли первая ЭКГ? переживаю из за изменений ST вверх (V4,V5) вниз (aVR, V1,V2), отклонение параметров QRS (v4,v5), но вот в чем парадокс испугавшись этого заключения сделаные не врачом а аппаратом поехал в соседнию поликнилику переделал даже с нагрузкой так там сказали что у меня вообще сердце как у лошади и все отлично как быть стоит ли обращаться к врачу? ранее ставили диагноз невроз, ВСД, с приступами ПА, еще имеется гастрит, дискинезия Желочного пузыря, остеохондроз и пратрузии шейного отдела. на данный момент мучают сердцебиения по утрам преимущественно после еды хотя замерял пульс был максимум 100 но ощущение как будто все 200 и вот вот разорвется сердце в такие моменты становиться очень страшно такое состояние держиться мин 30-40. страшно заниматься спортом думаю что щас сердце остановиться. (такие состояния бываю раза два три в неделю)! Спасибо
первая ЭКГ
http://i057.radikal.ru/1307/ec/d7a0d136d6d0.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1307/9a/6b6d0d580871.jpg

вторая с нагрузкой и без
http://s017.radikal.ru/i427/1307/ff/70c0642f22da.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1307/c9/87bb8c7435c8.jpg


за ранее спасибо!
У Вас совершенно нормальные ЭКГ и с нагрузкой и без неё. Можно самоуспокоиться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 00:26
1.мальчик, 5 мес.
2.один из двойни, дмжп(субаорт. 0.25-0.3 см), дмпп(вторич. 0.4см), получает дигоксин, панангин, верошпирон.
3.перенес бронхит, была температура 38, болел ок. 2х недель.
4.сейчас тем-ры нет, немного есть слабость.
5.получал антибиотики, имунномодуляторы, рентген легких показал-«сердечная тень расширена в поперечнике».
6.во время болезни получал также валокордин(1кап. на 20гр.воды,)
7. Как перенесенное заболевание могло повлиять на порок? стоит ли сделать дополнительное узи сердца?
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 02:06
Здравствуйте.Мне 24 года я девушка.Уже очень давно стоит диагноз ВСД.Ужасно мучаюсь иногда.После волнения сильного или стресса. Все время при приступах после волнения -сердце я начинаю задыхаться,сердце болит. А вот не давно был сильный стресс .Я плакала трое суток ,очень волновалась в течении двух недель.И вот этот приступ .Я не могу вздохнуть полной грудью уже 3 дня.Очень плохое состояние жуткий страх смерти страх доводит до того что становится еще хуже с сердцем и появляется судорога.Которая купируется таблетками феназепам 1 т или 2 даже. Всегда во время этого приступа я делала ЭКГ вот и в этот раз тоже пошла в поликлинику сделала ЭКГ И оно меня очень сильно беспокоит .В заключении ЭКГ написано «Синусовый ритм.Нормально положение ЭОС.Изменения реполяризации в виде уплащенного зубца Т V3 V6,вероятно вегето-дисметаболического генеза» Хотя до этого я так же в приступ делала ЭКГ и мне писали «Синусовая тахикардия Нормальное положение ЭОС »и все больше ни каких ужасов а тут такое.Мне очень страшно.Что это такое?Помогите пожалуйста?Расшифруйте эти слова?Очень страшно! На сколько это описание страшно??? По Узи сердца делала два раза 3 года назад и 1,5 года назад.Заключение:Пролапс митрального клапана (это врожденное как мне сказали) И умеренное изменение миокарда левого желудочка,синусовая тахикардия« Очень прошу помогите Страшно до безумия
Ничего страшного в этих описаниях нет. Вы сами себя запугиваете несуществующими опасностями и ужасами. У Вас есть невроз, который, естественно, обостряется при каждом псхо-эмоциональном стрессе. Описанные изменения реполяризации не имеют никакого практического значения. И чем больше Вы будете делать ЭКГ, тем большая вероятность встретить в описании еще какую-нибудь совершенно несущественную особенность. А лечением неврозов занимаются психиатры и психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 02:02
Здравствуйте, Эдуард Романович! Частота пульса 80 ударов в покое-это нормально? До какого значения не стоит беспокоиться? Давление в норме. С уважением к вам. Благодарю за ответ.
80 ударов в минуту - это совершенно нормально. А 90 - наверное многовато. Вряд ли можно установить границу с точностью до 1 удара в минуту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 01:50
последнее время повышенное давление. учащенное сердцебиение, потливость при резких движениях и физических нагрузках, состояние как «катком проехали», все время хочется прилечь
При столь неконкретном описании путь может быть только один - обратиться к очному доктору. Нужную информацию из Вас надо вытягивать. Даже давление не указали. "Катком проехали" это очень образно, но совершенно недостаточно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 00:32
Здравствуйте ! мне41год. Меня беспокоят ноящие боли в груди и лёгкое жжение в центре грудной клетки. Повышенный пульс 95 при нормальном давлении120-80.Ходил к терапевту сделали экг ничего не показало анализы нормальные .рентген грудной клетки показал межрёберную невралгию.но я думаю что это сердце. подскажите пожалуйста как лечиться какие можно принимать лекарства?
Рентген грудной клетки не может показать межреберную невралгию.Жалобы изложены крайне лаконично. Сердечное происхождение их сомнительно, давность заболевания неизвестна. На стенокардию это не похоже. Коллеги предлагают Вам хорошие схемы изложения этих жалоб, но никакие схемы не могут заменить хорошего подробного расспроса. А здесь это самое главное. И раньше чем делать ВЭМ - пробу с нагрузкой, найдите доктора, терапевта или кардиолога, который сможет хорошо поговорить с Вами. А не поставив диагноза, нельзя говорить о лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 00:19
Добрый день,
очень хочу попросить вас помочь в расшифровке Эхо. От двух врачей услышал противоречивую информацию (срочно на операцию и живите нормальной жизнью, через год подойдите), то же с нагрузками - совсем нельзя и показан бассеин..
Эхо: пролапс митрального клапана. Размер левого предсердия 4.5 (год назад - в другом центре LA 3.8x4.9x4.2 см. Диаметр корня аорты 4.1 КДР правого желудочка 3Ю2 КДР левого жел. 5.6 КСР левого ж. 3.9 КДО лев. жел. 145. КСО лев. жел. 114, ФВ 64% (год назад 67) ФУ 35%, ударный объеи 61%, мин. объем 14.4.
Митр. клапан - регургитация до 3 степени. 3 ств. аортальн. клапан регургитация 0 1 степени.
Также холтер: наджелудочные аритмии 8% (6929) в т.ч. с аберрацией поведения и блокированных.
ЭКГ с нагрузкой - исчезновение экстрасистол при повашении нагрузки. Этот особенно интересует, обычно в комментариях наоборот. Для меня нагрузка - благо или вред?
Спасибо
48 лет, мужчина
В серьезных учреждениях митральную регургитацию и сердце вообще описывают гораздо более подробно. Либо вы привели очень выборочные сведения из описания ЭхоКГ, либо она была сделана недостаточно тщательно. Судя по приведенным данным операция на митральном клапане может понадобиться в будущем, но пока её делать рано. Рекомендация показаться через год вполне разумна. Плавать можно. Исчезновение экстрасистолии при нагрузках доказывает их доброкачественный характер. .
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
26.07.2013 01:29
Подскажите опасны ли обнаруженные изменения на кардиограмме??стоит бить тревогу и и бежать к врачу или можно подождать??
http://s019.radikal.ru/i613/1307/fe/26b1c614dd0a.jpg
http://s019.radikal.ru/i631/1307/58/e8a2a2a21e01.jpg
Вы ухитрились не дать половины отведений. То, что Вы прислали - нормально.И синдромом Бругада даже не пахнет. Никуда не надо бежать и бить тревогу не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 21:23
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста при пониженном пульсе можно принимать препарат предуктал мв, снижает он пульс или нет? У пульс пониженный.
Нет, предуктал на пульс не действует. И вообще Фармкомитет давно рекомендовал исключить его из арсенала лечебных средств в связи с неэффективностью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 21:16
Уважаемые врачи - кардиологи. У меня частое и сильное сердцебиение, возможно, связанное с неврозом. ( всд и wpw мой диагноз ). Из-за пульса давление скачет или наоборот - не знаю. До 160/100. Принимаю половинку АНАПРИЛИНА и после этого все , как рукой сняло, сразу хорошо становится. Но заметила, что у меня появились боли в сердце и начала часто вздыхать из-за нехватки воздуха. Это от препарата или всд? Можно ли вообще принимать мне этот препарат? Спасибо.
Можно иногда принимать анаприлин, если он так хорошо помогает. А симптомы от невроза или ВСД, можно называть и так и эдак, кому как больше нравится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 21:13
Симптоматическая артериальная гипертензия уже полгода.Давление без препаратов было около 160/100. С препаратом утром и вечером около 130/80,а днем в среднем 140/80. Обследовался, причину не нашли, гипертоников в роду нет. Сердце проверил, трикуспидальная регургитация 1 степени, дополнительная хорда левого желудочка.Принимаю физиотенз, препарат помогает лучше других(при валсартане сильно рос ренин в 6 раз выше нормы, при кардиопине отекали ноги), но при его приеме у меня появилась брадикардия(побочные препарата наверное).Насколько это серьезно и нужно ли переходить на другой препарат?Может ли развиться брадикардия как заболевание? Пульс в основном снижается квечеру и утром после сна в среднем 55 ударов, но монитор показал и 35 ударов во время сна, а средний пульс за сутки 54 удара. Да, уже полгода регулярно занимаюсь на велотренажере, похудел на 8 кг, рост 183, вес 95, телосложение спортивное.
Непонятно, почему "гипертония симптоматическая"? Когда не находят причину обычно ставят диагноз гипертонической болезни. Я бы попробовал сочетать физиотенз с лизиноприлом или эналаприлом. Брадикардии физиотенз не вызывает. И опасаться её не стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 21:06
Здравствуйте ув.Эдуард Романович!!! Меня три дня беспокоило сильн жжение и боль в голове было плохо думала инсульт,давление через два часа после этого было 125/80 сейчас невролог назначил детралекс,алпрозалам,триксон.Исследований ненужно сказал. А кардиолог назначил -милдронат,анаприлин,немиссил-пью всё это 2дня ,и вот сегодня жжёт в обл.сердца,левое плечо спереди и сзади -конечно переживаю очень ,так как до этого как я вам уже писало ранее у меня регистрировалась ИШЕМИЯ,вело экг ещё не делала. Хочется услышать ваше мнение Эдуард Романович ещё раз.Спасибо
В ишемию у женщины в 29 лет я не верю. И нет никаких предвестников ни инсульта, ни инфаркта миокарда. Больше всего это похоже на невроз. И лечить его надо у психотерапевтов и психиатров.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 20:47
Здравствуйте Эдуард Романович! Мне 16 лет, пол - женский. Мой диагноз феномен wpw и всд. У меня часто случаются приступы, а именно поднимается давление до 160/100, пульс 130. Всю трясет, бледнею, руки и ноги холодеют. Причем начинается этот приступ с того, что у меня, лежа на спине, ближе к вечеру, начинает аритмия, экстрасистолы, а потом все « пошло и поехало ». Таких приступов у меня около 10, а последний был с сильным удушьем. Педиатр сказала, что на кардиограмме ничего такого страшного нет и на скорой тоже самое, но я им не особо верю. Просто когда они видят мои трясущиеся ноги и руки, отмахиваются и говорят, что подростковое. Так вот в последнее время мне постоянно страшно не хватает кислорода, я вздыхаю...У меня ярко выраженная дыхательная аритмия. Встать с кровати не могу вообще, ощущения, как будто к голове приливает кровь, шумит в ушах и СИЛЬНО и БЫСТРО бьется сердце. В гору подняться вообще не могу, сердце начинает очень сильно стучать и когда засыпаю, не могу себе места найти, ибо сердце со своим сильным стуком мешает заснуть ( приходится на спине ). Очень часто гоняет в туалет. Сегодня утром проснулась от колющей боли в области сердца и от тахикардии. Давления высокого нет, но с кровати вообще не встать. Обычная тахикардия от всд или из-за wpw? Я скоро умру ?
Нет, скоро Вы не умрете. ЧПЭС я бы делать не стал, попробуйте обойтись холтеровским мониторированием, то есть записать ЭКГ на протяжении суток. По описанию это больше похоже на невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 20:43
Здравствуйте. Меня беспокоит спонтанное повышение давления. Мое нормальное давление 100/120 на 60/80. Но около месяца назад началось повышение давления до 160 на 100 это максимум. При этом я чувствую что меня тошнит и ощущение сильного, быстрого сердцебиения. Я начинаю себя уже плохо чувствовать на цифрах около 140. А на 160 совсем кошмар. Стою на учете у кардинолога после рча. Имею пмк 1ст., дополнительные хорды в лж, всд, экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые, пью конкор и магний. Очень хочу быть здоровым и не пить постоянно таблетки от гипертонии в будущем. Почему так происходит с давлением и что мне делать? Как это все вылечить чтоб не было хуже?
Рекомендуется слишком много лишних анализов.Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями. Врач назначит обследование для того, чтобы отличить вторичную, симптоматическую гипертонию от первичной гипертонической болезни. При этом исключаются болезни почек, надпочечников, аорты, сосудов и т. д. Необходима картина сосудов глазного дна, ЭКГ, часто и ЭхоКГ. Только после этого может быть поставлен полный диагноз и если нужно, подобрана, обычно комплексная комбинированная терапия из нескольких гипотензивных препаратов для длительного (постоянного) применения. Это работа Вашего кардиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2013 20:12
0