Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте!в общем анализе крови все в норме кроме mpv 11,5.тромбоциты 212 тромбоцитокрит 0.24 нужно ли принимать какие то препараты или если остальные показатели в норме то нет необходимости?протромбиновое время тоже в норме 11,5.есть варикоз на одной ноге
Нет ничего особенного.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 14:47
Здравствуйте, Эдуард Романович! Как-то Вы советовали кому-то успокаивающую смесь из трав, которую пьёте и сами. Можно повторить? Спасибо большое. Здоровья Вам!
Уважаемая Тамара!

Я не пью никаких успокаивающих смесей из трав. Пока в этом нет необходимости. Спасибо за заботу о моем здоровье. А из успокаивающих я чаще всего рекомендую водные настои ПУСТЫРНИКА и ВАЛЕРИАНЫ.
                   Чайная смесь для больных страдающих вегетативной дистонией:
Пустырник 20,0
Зверобой 15,0
Цветки боярышника 10,0
Листья мелиссы 10,0
Корень валерианы 10,0
Две чайные ложки смеси залить 1/4 л кипящей воды, через 5 минут процедить,
остудить и принимать по 1-2 столовой ложке 2-3 раза в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 14:53
Здравствуйте.Я задыхаюсь.Мне не хватает воздуха приэтом пульс 116-120 давление скачет.Была у кардиолога делали год назад суточный мониторинг выявили аритмию синусовую вроде.Прописали таблетки Беталок ЗОК.Пью вторую ределю результата нет пульс как был 118-115 кажется как будто хуже стало даже.
Воздуха не хватает и лежа уже на спине,так хочется заглотить воздуха не могу до головокружения прям чувство вот сейчас упаду задохнусь.От приступа пульса пью корвалол снижает на чуть.Скажите что мне еще обследовать?Может это легкие что то раз я по утрам покашливаю и откашливаю слизь вязкую или может действительно сердце просто лечение не правильное.Или сосуды,нервы.Причина же есть в чем то.
Конечно, причина должна быть. Синусовая аритмия такого дать не может. А наличие мокроты заставляет думать о патологии в бронхах или легких.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 14:56
Добрый день.Ситуацтя такая с я2010аит гипотериоз тогда же начались проблемы с серцем постоянно чувствовала его биение боли по узи что тогда и сейчас пролапс1ст.дополнительная хорда,ставят дисгормональную кардиомипатию.Сейчас ситуация изменилась в худшую сторону с ттг не порядок т.к.то пью гормоны то бросаю начала замечать что на высоких дозах 50-75мг мне хуже с серцем поэтому никак анализы не приведу в норму.Год назад появились сильные толчки в серце стало плохо чуть не потеряла сознание,холтер ничего не определил.Сейчас делала уже два холтера на одном норма на втором ж.э.аритмия класс по лауну4б,кардиолог назначает бетаблокаторы и посылает к эндокринологу мол это из-за нехватки гормонов,я нехочу подсаживаться на блокаторы,в течении всего дня серце как бы трепещится,но несильно раза три за день возникают сильные перебои как будто толчок после бросает в жар слабость иногда мушки перед глазами понимаю что это что то серьезное но что и что провоцирует незнаю.У меня вопрос дествительно так может быть из за нехватки гормона во что мге не верится ведь раньше такого не было.В нете нашла причины 1тереотоксикоз2аортальный синдром3кардиосклероз4синдром QT5синдром бругаде скажите на что обратить внимание как обследоваться дальше или может это какое то нарушение кровообращения или лтироксин так действует на клетки серца что нарушается электропроводимость,кстате электролитный баланс сдавала бал немного повышен кальций что дедать я в растерянности а главное они возникают так внезапно.
Экстрасистолы безвредны. А для сердца легкий гипотиреоз легче, чем гипертиреоз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 14:43
Жалоб нет проходила ЭКГ планово раз в год так как есть пролапс митрального клапана 3 мм .Уважаемый доктор высылаю вам Фото ЭКГ. Прошу Вас сказать серьезно ли Это. Спасибо

URL=http://radikal.ru/big/16fy7ghvlete3][IMG]http://s013.radikal.ru/i325/1708/50/1093d732d0fd.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/big/icd4c15lk3sgd][IMG]http://s019.radikal.ru/i620/1708/5c/bb39bf7428f9.jpg[/IMG][/URL]
[URL=http://radikal.ru/big/8pw0tm88z3sfz][IMG]http://s011.radikal.ru/i318/1708/9c/b44908c56c8f.jpg[/IMG][/URL]
Нет ничего серьезного. Не понимаю, зачем при пролапсе МК повторять ЭКГ каждый год. Можно это делать раз в 10 лет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 02:46
Здравствуйте. Можно пить Дигоксин 5 дней в неделю или лучше каждый день? Спасибо.
Обычно мы назначаем его по 0,125 мг (пол-таблетки) один раз в день без перерывов, то есть 7 дней в неделю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 02:59
Добрый день.
Девушка, 29 лет, 170см, 57кг.
По назначению кардиолога начала пить беталок по 0,5 утром и ещё 0,5 вечером, если необходимо.
На данный момент давление поднялось на 20 едениц, но сердцебиение 56 ударов, вот и думаю, стоит ли - я знаю, что препарат может ещё сильнее замедлить и это опасно.
На данный момент кардиолог в отпуске, а к другому талонов нет. Может есть какой-нибудь аналог, который так не замедляет сердце?

Назначили как временную меру, подозревают феохромацитому. Холтер показал сердцебиение 170 во время хотьбы (я не ощущаю, иногда боль небольшая за грудиной, но редко) и и наджелудочковая аритмия (в основном во время сна и во время сна пульс падает до 43 ударов). Высокое давление сильно бьёт по кишкам - замирает и перестаёт работать, начинает ломить по линии рёбер. Все проходит, если давление падает на 90/60 (у меня в норме такое низкое).
Давление в единицах не измеряют, только в мм рт. ст.
     Для снижения давления без замедления пульса можно принимать ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, РАМИПРИЛ, ПЕРИНДОПРИЛ, НОЛИПРЕЛ, ВАЛЗ, ЛОЗАП и др.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 02:57
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста: мне назначили Беталок ЗОК (метапролол) в дозе 25 мг в день по поводу ночных приступов тахикардии (при пробуждении ночью давление разгоняется до 158/80, пульс 150).
Мое обычное давление 110/70. ЭКГ, как сказал врач, хорошая, мониторинг по Холтеру еще не делала.
Скажите, не «уронит» ли мне этот препарат давление ниже?
Спасибо.
Это предсказать нельзя. Надо попробовать. Причем, я бы рекомендовал начать с половинной дозы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 02:44
Эдуард Романович!Перенесла инфаркт и стентирование в мае 2016.Принимаю Зилт.кон_кор 2.5 кардиомагнил 0.75.престариум А 2.5.тевастор 5 МГ.Сейчас идет вопрос о назначении замисительно горманальной терапии,Гинеколог говорит,что бады не помогут,И если анализ на свертываемость позволит.то назначит ЗГТ.Очень переживаю.так как перенесла инфаркт.Стент стоит,ИБС.А у меня сильные приливы.аппатия,бессоница,И это мешает качеству жизни.
оЧЕНЬ переживаю за правильность такого выбора.
Пробовать бады или пить гормоны?
И Зилт сколько пить по времени?Хирург ,который ставил стент скузал 2 года пить,кто год,,кто !,% говорит,Что Вы скажите,Спасибо
Уважаемая Татьяна!

    ЗИЛТ мы обычно после стентирования назначаем на один год.
    БАДы , к сожалению, не помогают.
    А заместительную гормональную терапию провести стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.08.2017 02:50
Добрый день. Занимаюсь спортом (бег, плавание) и при длительных дистанциях в беге (после 15 км) с левой стороны возникает опоясывающая боль, которая начинается под левой лопаткой и доходит до груди. Постепенно боль возрастает и становится невозможно бежать от боли. Причем когда останавливаешься боль тут же проходит. После того как постоишь секунд 5-7 и потихоньку начинаешь бежать, боль постепенно уходит и дальше продолжаешь бежать дистанцию. При плавании никаких проблем нет (плаваю по 2 км). Проходил ЭКГ и ЭХО последний раз 2 года назад, никаких проблем не было (даже не поставили пролапс клапана 1-й степени, хотя он всегда был у меня с детства, сказали, что спорт помог). Подскажите, что это может быть - сердце или невралгия (была проблема со спиной лет 7 назад, ходил на массаж)? Заранее спасибо.
Надо проделать стресс-пробу, то есть дозированную физическую нагрузку на тредмиле или велоэргометре с регистрацией ЭКГ во время и после нагрузки.- 
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 19:44
Здравствуйте Уважаемые Доктора!.Прокомментируйте,пожалуйста заключение врача по холтеру. В результате ХМ ЭКГ зарегестрирован синусовый ритм со склонностью к тахикардии в дневные часы, среднесут ЧСС=89,среднедневные 97, средненочные 74.Мин ЧСС=53-сон(PQ=160м/сек,QT=389м/сек)Макс ЧСС=170-подъем на 10й этаж, с последующими сбоями ритма (ЖЭС) по ХМ, 89% от макс по возрасту ЧСС. 54 коротких эпизодов брадикардии ночью. Пауз >1.5 сек нет..Данных за АВ блокаду,нарушение SA проведение нет. Преимущественно в период бодрствования 98 продолжительных эпизодов тахикардии,длительностью до 1часа 44 минут. Низкая эктопическая активность: 2 одиночных НЖЭС/сут. 7 одиночных 2-х морфологий ЖЭС/сут, в т.ч. 2 ЖЭС-поздние. На фоне брадикардии конечная часть желудочкового комплекса изменена по типу ранней реполяризации. Другие изменения сегмента ST по анализируемым каналам (V5 V1-2 V3) отсутствуют.)И еще 1 вопрос: может ли поджелудочная железа давать тахикардию? На узи брюшной полости нашли изменения в ней, иногда слева колит под ребрами и тяжесть. Узи сердца и анализы в норме,щитовидка тоже. В сердце только пролапс митрального 1 ст и неполная блокада гиса. Спасибо за ответ.
Ничего существенного не обнаружено. "Поджелудочная железа" тахикардии не вызывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 17:02
Добрый день,расшифруйте, пожалуйста, холтер экг.Мне 34 года,ранее не жаловалась на сердце,при устройстве на работу обнаружили нарушение ритма сердца,назначили холтер экг,вот теперь боюсь пройдут ли такие показатели.Нарушение ритма сердца желудочковые 361 шт. из них 350 одиночных,3/12 бигеминии,8/47 тригеминии.ЧСС в дневное время 96-43 средняя 70,в ночное 93-46 средняя 59.Паузы не зарегистрированы
Экстрасистолия безвредна. Едва ли она может помешать трудоустройству.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 17:00
Здравствуйте. Делал 2 Эхо-КГ с промежутком 2 года. На втором была заметна тенденция увеличения правого предсердия, поэтому через 4 месяца сделал повторное Эхо-КГ на том же аппарате, но делал другой специалист. На последнем Эхо-КГ написали заключение «Умеренная дилятация правого желудочка». Также если сравнить все 3 исследования, то прослеживается тенденция увеличения диаметра легочной артерии и СДЛА. Еще на последнем узи вдруг снизилась фракция выброса с 71 до 60 и почему-то написано, что стенки аорты и ее створки уплотнены, хотя 4 месяца назад этого не было.

Скажите пожалуйста, о чем может говорить увеличение правого желудочка, диаметра легочной артерии, СДЛА и уменьшение фракции выброса, и что следует предпринять? Заранее спасибо!

http://s019.radikal.ru/i628/1704/ed/38e9452b5ebb.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1704/51/f2a0b38fd877.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1708/22/3f7ca5e97f9a.jpg
Я думаю, что ничего делать не надо. И не надо пытаться самостоятельно проводить анализ отдельных показателей ЭхоКГ. Оставьте это для специалистов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 16:58
Здравствуйте, год назад меня начала беспокоить тахикардия, на приёме у врача от волнения повышалось давление 200 на 100, при этом была очень сильная тахикардия, через неделю я поехал на повторный приём, точно также волновался, но тахикардия меня в тот день не беспокоила, и повышения давления не было. На первом приёме врач поставил мне гипертонию, но на повторном приёме был уже другой врач и сказал мне что это никакая не гипертония, а панические атаки. Заменял давление на протяжении пяти месяцев но давление ни разу не повышалось, наоборот часто было немного пониженное. Также был случай небольшого повышения от недосыпа. Скажите пожалуйста может врач по ошибке поставил мне такой диагноз при виде высоких цифр давления, так как знаю что гипертонии ставят при постоянно высоком давлении без каких то причин.(волнении, панических атаках).
Вы правы. Мне тоже кажется, что диагноз гипертонической болезни в первый раз Вам был поставлен ошибочно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 16:33
Здравствуйте имею сюрприз двустворчатый ак. вот сделал экг. так как мне каждый год узи и каждые 6 месяцев экг.посмотрите пожалуйста что там?буду благодарен.
http://s61.radikal.ru/i174/1708/60/5bf84b02be21.jpg
так же узи сердца от января 17 года
http://s013.radikal.ru/i325/1708/52/4842cf99ad3d.jpg
меня пугает диффузные изменения миокарда левого желудочка.
И я не скажу.
На "диффузные изменения в миокарде" можно не обращать внимания. В целом состояние сердца хорошее. А слабость в ногах к сердцу никакого отношения не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 16:31
Уважаемый Эдуард Романович, как на Ваш взгляд выглядит оптимальная схема профилактики приступов пароксизмальной тахикардии? Матушка 78 лет регулярно принимает престариум 5 мг и эгилок 100 мг, вопросов к АД и ЧСС в принципе нет, но где-то раз в месяц на фоне вроде бы благополучия случается пароксизм. Что лучше? Увеличить дозу эгилока до 200 2 р/д? Перейти на соталол? Может быть постоянным курсом пропанорм? Что-то другое? Показана ли РЧА при приступах раз в месяц и имеет ли она смысл в таком возрасте? Большое спасибо!
Уважаемый Сергей!

   РЧА показана в любом возрасте. Надежда на ЭГИЛОК призрачна. СОТАЛОЛ или ПРОПАФЕНОН могут быть использованы, надо сравнить их эффективность у мамы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 16:25
Здравствуйте Эдуард Романович ! У меня к вам вопрос по поводу экг , всегда были нормальные . А сегодня мне написали в заключение ритм минусовый смс 83, нормальное положения оси сердца, изменения конечной части желудочного комплекса в виде негативного 2 т в lll, снижен 2т в аvf. Насколько это серьёзно . Спасибо.
Все перечисленное Вами не представляется серьезным.
 Никакого лечения не требует. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 21:21
Болезнь или синдром сердечная недостаточности провяливается долгое время или может появиться сразу. У меня знакомый в 24 года умер от этого. А я вот слишком нервный и бывают приступы такого сильного сердцебиение , что аж когда встаю то голова кружиться и ноги подкашиваться начинаю. Боюсь бахнет как нибудь и помру. Вроде никогда раньше сердце не вообще.
Не похоже на то, что бабахнет и помрете. И сердечная недостаточность тут не при чем. Скорее всего это проявления невроза. Неврозы являются патологией, от которой не умирают, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 04:55
Здравствуйте,
Испытываю частые приступы тахикардии. Началось около 7-8 лет назад. Последние 2 года, приступы приводят к судорогам, потере ориентации (сознание не теряю, слышу и понимаю все вокруг, могу говорить). Диагностировали Атриовентрикулярную узловую реципрокную тахикардию (АВУРТ). Также имеется АВ блокада 1 степени, пролапс митрального клапана 1 степени с минимальной регургитацией.
Единственный способ лечения сказали провести радиочастотную катетерную абляцию (РЧА). Честно сказать не хотелось бы проводить подобную операцию.
Данные приступы больше пугают окружающих (родных, друзей, коллег), чем меня. Но устаю от них

Мой вопрос: каковы могут быть последствия не проведения лечения АВУРТ путем РЧА? Могут ли появится более серьезные заболевания, если не лечить АВУРТ?

Большое Спасибо!
По-видимому, приступы приводят к динамическим нарушениям мозгового кровообращения. Эти изменения могут накапливаться и расти. Поэтому представляется разумным проведение РЧА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2017 04:52
Здравствуйте!чувствовал что то не понятное подумал что сердце,еще кололо под мышкой снял кардиограмму,все ли в порядке
это в покое
http://s019.radikal.ru/i643/1708/bd/9f6db1f12fd2.jpg
http://s013.radikal.ru/i325/1708/35/297de1153422.jpg
а это когда была тахикардия
http://i013.radikal.ru/1708/20/591d7c8a420a.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1708/33/0eddbf3bdf19.jpg
снимал в 6 отведениях
Все в порядке. Вероятно это не сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 21:22
Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, у меня экстрасистолия: по холтеру эктопическая активность представлена значительным количеством экстрасистол с уширенными комплексами (желудочковые 3 морфоролгических типов, сливные комплексы с разной, в том числе высокой степенью аберрации) – 33176 (1468,4 час, 28,96% от всех QRS), и з них 11433 изолированных, 21732 эпизодов желудочковой бигеминии, 4 желудочковых куплета, 1 эпизод желудочковой тахикардии из 3 комплексов, с max ЧСС в эпизоде тахикардии 167 уд/мин. Принимаю Сотагексал, кол-во экстрасистол значительно сократилось. Сейчас имеются проблемы с шеей сильные боли, остеохондроз, врач выписал НПВС мовалис или целебрекс (сказал на мой выбор, действие одинаково). Подскажите, пожалуйста, можно ли с экстрасистолией принимать эти препараты и какому из них отдать предпочтение, какой из этих препаратов меньше окажет негативного влияния на сердце. Заранее спасибо.
      Можно принимать любой, они не окажут никакого влияния на экстрасистолию. И негативного влияния на сердце тоже не будет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 21:19
Я являюсь активным донором крови и раз в год прохожу мед.осмотр, включающий ЭКГ. Результат последнего ЭКГ:
синусовая брадикардия, Укорочен интервал PR, очаговая внутрижелудочковая блокада. Является ли такой результат ЭКГ противопоказанием к донорству, если у меня нет никаких жалоб на мое состояние.
Я думаю, что все перечисленные особенности никак не могут стать препятствием для донорства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 21:14
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какова норма 1 и 2 фракций ЛДГ для детей ( в частности для 6-7 лет).
Заранее огромное спасибо! Подскажите
Все нормативы для детей у педиатра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 17:11
Доброго дня, после родов, прошло 3 года, постоянная слабость, быстрая утомляемость, иной раз даже встать не могу, на работе тоже тяжело, бывают дни когда есть энергия, но в основном очень плохо, давление в норме, узи сердца пмк 1 ст, анализ крови норма, сахар тоже, но после еды сильно плохо, охото спать, утомляемость, головные боли, ВСД ставят с 18 лет, из заболеваний, гастрит, миопия ср.ст, шох....но сил жить больше нет...Плачу уже...от такого состояния, пропивала, фенибут, афабазол, атаракс, новопассит, панагин, магний, от них еще больше слабость, уколы, мексидол, пирацетам, мильгамма, тоже без результат....Боли последний год в сердце, давит, при нагрузке головокружение, тянет левую руку, сегодня сделала ЭКГ. Посмотрите пожалуйста.
http://s002.radikal.ru/i198/1708/c0/5f17d2e17090.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1708/b9/104314f6e7fe.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1708/77/a5340da86cd5.jpg
       Уважаемая Алина!

      Совершенно нормальная ЭКГ только подтверждает общее впечатление, сложившееся от Вашего описания, что дело не в сердце. Надо искать какую-то другую причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 17:07
Добрый день! Мне поставили диагноз: Гипертензивная (гипертоническая) болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной)сердечной недостаточности.Гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ 2 степени,Риск 3,Вторичный эритроцитоз.На сколько это опасное заболевание,вредны ли сильные физические нагрузки? И есть ли показание по диагнозу на операцию? Спасибо!!!
      Показаний для операции нет. А сильные физпические нагрузки при гипертонической болезни не желательны. При нормальном и постоянном лечении, когда уровень давления стойко удерживается на нормальных цифрах, особой опасности нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 17:10
Здравствуйте. 12 лет синусовая тахикардия,симпато - адреналовые кризы. Несколько раз пульс во время криза был 140,кроме синусовой тахикардии ничего не было . Поставили ДЗ- соматофорное растройство ССС. В кардиологии не лечилась, пила успокаювающие сборы и феназепам. Вчера с утра несколько часов была в больнице ( обследование,консультация терапевта по поводу вялотекущей инфекции мочеполовой системы )..Естественно переживала, нервничала,внешне была спокойна. Когда поднималась на 4 этаж ( неоднократно ) , слышала ,что пульс сильно и часто бьет. Потом я перестала его слышать,хотя всегда тахикардию ощущаю. Решила сделать ЭКГ . так как насколько раз вечером был дискомфорт в обл сердца и пульс был 60 - 64,за 12 лет я такого не помню. На ЭКГ синусовая тахикардия - 111.( но я ее не слышала. ) Кардиолог не стал описывать ЭКГ, просто сказал,что необходимо пить кораксан по 5мг 2 раза в день. Сейчас прошло уже 2 часа ,пульс сидя - 90 - 98,начинаю ходить повышается. ( раньше когда были кризы,кроме барбовала и феназепама ,иногда аспаркама. ничего не пила, пульс успокаивался в течении 3-4 часов,иногда быстрее ,но он все равно был 80 ). .( Узи и вся биохимия у меня в пределах нормы ).Спасибо .Пульс перед сном- 62 Сегодня после сна - 67. Раз 5 измеряла Р - после еды,после движений, больше 87 ( сидя не не поднимался ) Прошу Вашего совета. Нужно мне пить кораксан

http://s019.radikal.ru/i639/1708/19/38caf08a13e3.jpg
        Тахикардия, конечно, несколько избыточная. Тут две возможности: выбрать или бета-блокаторы (КОНКОР, НЕБИЛЕТ) или КОРАКСАН. Я не вижу возможности предпочесть одно другому. Может быть попробовать поочередно 
 или, в крайнем случае, вместе. Дозы, конечно, тоже приходится подбирать индивидуально. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 15:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать кардиограмму .Направили пройти в связи гнойной ангины , сказали есть изменения ,а врача кардиолога нет.Год назад была проведена РЧА (пароксизмальная ортодонтная реципрокная тахикардия, синдром WPW).Спасибо http://s019.radikal.ru/i619/1708/23/d4acc8ca2549.jpg http://s11.radikal.ru/i183/1708/9e/60a30d53bb98.jpg http://s019.radikal.ru/i631/1708/e2/33d09dfafa01.jpg
Изменения неспецифические и несерьезные. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 15:02
Здравствуйте уважаемые врачи!скажите пожалуйста ,у меня сегодня уже пятый час какая то ноющая боль в области сердца ,отдаёт в левое плечо,давление 120/83,пульс от 90-105,у меня имеется сильный невроз,,Скажите пожалуйста,это из-за невроза или это может быть сердце,раньше тоже часто бывает такое состоНие но сегодня сильно чувствуется,обследования сердца в норме,.Спасибо!
Если при обследовании сердце оказалось нормальным, то боли, скорее всего, невротические.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 14:58
Здравствуйте, Эдуард Романович.Меня долгое время в течение 10 лет, после смерти мамы беспокоят экстрасистолы, но из ваших ответов я поняла, что они не опасны.
Несколько раз на холтере были зарегистрированы эпизоды наджелудочкового пароксизма, 1 раз я эта чувствовала, от ХМ от 19,08,17 и отметила в дневнике, человек очень мнительный, насколько опасны мои пароксизмы в приведённых исследованиях?могут они привести к сердечной недостаточности, к внезапной смерти? И по моим исследоаваниям, нет у меня синрома WPW, Слабости синусового узла? Может ли монитор холтер пропустить пароксизмы? Просто я в дневнике отметила, что было плохо и именно в это время зарегистрирован был пароксизм.
Давление 100/70, 90/60.
Доктор функциональной диагностики, просто меня напугала, сказала чуть ли не РЧА делать, для полноты картины отправляю все результаты ХМ.
Планирую ехать в Бакулева на обследование с ребёнком, имеет ли мне смысл обращаться там к аритмологу с моим диагнозом, планирую ещё беременность.

http://s018.radikal.ru/i505/1708/02/bd13ea075fc2.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1708/c0/bf839ee07ec7.jpg

http://s019.radikal.ru/i616/1708/2e/ed02c768501a.jpg

http://s018.radikal.ru/i506/1708/7a/3549d716e61c.jpg

http://s018.radikal.ru/i516/1708/49/db8d05cb890e.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1708/6a/c62dc4fca89a.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1708/a7/6f76104124b8.jpg

http://s019.radikal.ru/i618/1708/60/72fdf45f2731.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1708/79/dfcabf828394.jpg

http://s011.radikal.ru/i316/1708/d9/ebdab56b726d.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1708/b4/70df8837fa39.jpg

http://s019.radikal.ru/i642/1708/02/502ce5a71e58.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1708/8a/90681fdfca51.jpg

http://s019.radikal.ru/i620/1708/7b/acf909a1b869.jpg

http://s019.radikal.ru/i644/1708/78/d2924495a8d7.jpg

http://s010.radikal.ru/i312/1708/fe/02a24012a131.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1708/7f/8d76f91eac12.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1708/d9/4dc96209bbf7.jpg

http://s018.radikal.ru/i521/1708/0e/c916ec023277.jpg

http://s018.radikal.ru/i511/1708/bb/8be61da7bca5.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1708/55/fcb470444af5.jpg

http://s16.radikal.ru/i191/1708/e1/a7d65a666a56.jpg

http://s016.radikal.ru/i336/1708/ce/5385f9029e7b.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1708/bb/b59d4544d815.jpg

http://s018.radikal.ru/i509/1708/6c/4a78c60dc6b4.jpg

http://s019.radikal.ru/i633/1708/65/8b94be0eac6f.jpg

http://s019.radikal.ru/i611/1708/52/463f799caf62.jpg

http://s013.radikal.ru/i322/1708/a7/013364239509.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1708/6a/a4cec1e0b0e5.jpg

http://s010.radikal.ru/i311/1708/43/c1a671fa2396.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1708/9b/9cd1b6a34c3c.jpg

http://i075.radikal.ru/1708/e2/6fdccae70765.jpg

http://s019.radikal.ru/i639/1708/5f/59ba07dfb697.jpg

http://s019.radikal.ru/i615/1708/66/3315994e93ae.jpg

http://i066.radikal.ru/1708/4c/e64807b2a511.jpg

http://s019.radikal.ru/i631/1708/db/dcb75fddadfe.jpg

http://s019.radikal.ru/i641/1708/64/7b66e09d7d6c.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1708/49/fb1462b4e38d.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1708/62/5ec7b9f4fb97.jpg

http://s018.radikal.ru/i523/1708/c5/01e59d1d0c12.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1708/35/b47ae5b2eb36.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/1708/e2/2e81743bb5ae.jpg

http://s48.radikal.ru/i119/1708/56/4a003bec2fa4.jpg

http://s018.radikal.ru/i504/1708/83/dda6ad9741d3.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1708/ba/5ac24d197ecf.jpg

http://s019.radikal.ru/i627/1708/e9/304888b46139.jpg

http://i066.radikal.ru/1708/bd/8ae7bb36617e.jpg
Нет. Умереть от этого нельзя и сердечная недостаточность развиться не может. Перечисляемых синдромов у Вас нет. Не заметить пароксизм аритмии монитор не может. И РЧА делать не надо. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 02:10
Добрый вечер. Эдуард Романович, вопрос к вам. Уже писала, что после сильнейшего стресса были панические атаки и начались сильные перебои в сердце. Успела только 4 месяца пролечиться антидепрессантами. Сейчас опять беременна. Экстрасистолы мучили меня 24 часа в сутки. По холтере их было около 3000. Я почитала ваши рекомендации на тему экстрасистол и начала пить валерианку в таблетках. Пью первую неделю пила по 1 таблетки 3 раза в день, сейчас идёт вторая неделя и начала пить по 2 таблетки 3 раза в день. Гинеколог сказала, что валерианку можно беременным. Свершилось какое-то чудо и второй день я вообще не чувствую перебоев, хотя 1,5 года я их чувствовала каждый день!!!! Подскажите пожалуйста, что делать дальше и сколько пить можно валерианку? Хотела пропить 2 недели, а потом 2 недели пустырника... есть ли шанс, что экстрасистолия ушла на долгое время? Или это временный эффект, пока принимаю эти таблетки? Сейчас 22 недели беременности
Я очень рад, что Вам так хорошо помогли таблетки валерианы. Они не всегда оказывают такой эффект. Через две недели можно будет на две недели перейти на пустырник. А потом опять вернуться к валериане. В любом случае вы должны помнить, что экстрасистолы совершенно безвредны и для Вас, и для ребенка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2017 02:17
0