On-line консультация |
18.11.2010 13:06 Кардиология / Кардиолог
павел Муж., 18. россия пермь
от военкомата направили на обследование я прошел все и тепери выесняется что там было написано не правельно,пришлось проходить занова а теперь я не могу понять что там описано,что такое желудочковая эктопическая активность монофокусная, и хорошо ли 6060 жэс
В одном месте сердечной мышцы в области желудочков сердца имеется очаг (фокус) повышенной возбудимости. В нем и рождаются экстрасистолы. Ничего делать с ними не надо. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 16:00
18.11.2010 16:00
18.11.2010 12:58 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 36. Россия Серпухов
QRS 98мс
QT/QTS 356/402мс
PQ 150мс
P 102мс
RR/PP 764/775мс
P/QRS/T 60/-10/54 СТЕПЕНЬ
QT/QTS 356/402мс
PQ 150мс
P 102мс
RR/PP 764/775мс
P/QRS/T 60/-10/54 СТЕПЕНЬ
Эти параметры нормальны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:55
18.11.2010 15:55
18.11.2010 12:33 Кардиология / Кардиолог
Яна Жен., 24. РФ Санкт-Петербург
Добрый день,доктор!
Вчера со мной начилось не понятное. Сердце 4 раза бьется потом как булькает (как будто воздух) и пропускает удар. Когда пройдет отрыжка становится легче. У меня 1.5 года назад было Паническое расстройство. Каюсь что злоупотребляю пивом.Еще у меня часто бывает во время еды тяжесть в левом подреберье и трудно дышать.
Что это помогите, надо ли бежать к врачу?! УЗИ, ЭКГ делала год назад, все в порядке. Что нашли это пролапс митрального клапана, но сказали что это с рождения изменение.
Спасибо
Вчера со мной начилось не понятное. Сердце 4 раза бьется потом как булькает (как будто воздух) и пропускает удар. Когда пройдет отрыжка становится легче. У меня 1.5 года назад было Паническое расстройство. Каюсь что злоупотребляю пивом.Еще у меня часто бывает во время еды тяжесть в левом подреберье и трудно дышать.
Что это помогите, надо ли бежать к врачу?! УЗИ, ЭКГ делала год назад, все в порядке. Что нашли это пролапс митрального клапана, но сказали что это с рождения изменение.
Спасибо
Бежать к врачу не надо. Похоже на отдельные экстрасистолы. В лечении не нуждается. Само пройдет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:53
18.11.2010 15:53
18.11.2010 12:22 Кардиология / Кардиолог
Наталия Жен., 23. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Девушка, 23 года.
Сердце иногда беспокоит в том плане, что либо начинается тахикардия /которую я чувствую/, либо немного «тянет». Также, бывают периоды повышенного АД до 160/100.
ЭКГ - с миграцией водителя ритма на 2009 год.
Анализы со стороны эндокринной системы были сделаны в 2009 и никаких отклонений не было выявлено.
В 2010м - все та же тахикардия, но миграции уже не было.
Предварительным диагнозом была дисплазия соединительной ткани сердца.
Также, результаты холтеровского мониторирования давления показали что среднее АД днем 124/80, ночью - 128/77 , вариабельность АД и показатели утреннего подьема ДАД и САД в пределах нормы.
При этом тахикардия появляется в основном после еды /но это не системно/ и стабильно при основательном всплеске эмоций.
УЗИ сердца явных отклонений не выявило, ПЖ /в 4х к.п./ 35 мм, ЛЖ конечно-диастолитический 42 мм, КСР 28, дилатации полости нет.
МЖП 0.8, ЗСЛЖ 0.7, сократительная функция миокарда нормальная;
EF 62%, FS 32%, 2 добавочные хорды, дилатации корня аорты нет, сам он 24 мм
+ пролапс МК 0-1 степени.
и стенки трикуспидального клапана тонкие.
А вот в результатах холтеровского мониторирования ЭКГ /и это основная вещь, которая меня как-то напугала и заставила спрашивать совета до того, как я повторно пойду в больницу/, есть экстрасистолии такие:
- одиночная редкая политопная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 375 до 625 мсек
20, днем 8, ночью 12
- неустойчивый пароксизм /триплет/ предсердной тахикардии с чсс 139 ударов в минуту
1, вечером, в 19:40 /и, судя по записям в дневнике наблюдения, я это почувствовала/
- диночная редкая политопная желудочковая экстрасистория с предэкторическим интервалом от 368 до 484 мсек
5, днем 4, ночью 1
При этом, с утра у меня произошла крайне крупная ссора и потом, часов в 5 дня, после работы, я пришла с температурой и кашлем, сдуру выпила таблеток типа антигриппина и коделака, штуки по 3, после которых у меня явно началась тахикардия. К тому же, в тот день я курила больше обычного из-за вышеупомянутой ссоры. Естественно, стоило бы подумать о том, что много таблеток и курение при холтеровском мониторировании - это нехорошо, но дело уже сделано.
При этом, как уже говорилось, я чувствю что сердце как-то то ли «дергается» и тянет в тот момент, когда, как я понимаю, возникают экстрасистолы. В обычной жизни, за исключением подобных крайних ситуаций, это достаточно редко.
Вопросы, в общем-то, такие:
1) стоит ли повторно идти на холтеровское мониторирование
2) могли ли эти таблетки повлиять на результаты, а в частности - на наличие экстрасистолий
3) вообще, о чем могут говорить именно желудочковые экстрасистолии? Я понимаю, это может звучать достаточно глупо, но есть ли риск развития впоследствии желудочковой тахикардии?
Заранее большое спасибо за ответ.
Девушка, 23 года.
Сердце иногда беспокоит в том плане, что либо начинается тахикардия /которую я чувствую/, либо немного «тянет». Также, бывают периоды повышенного АД до 160/100.
ЭКГ - с миграцией водителя ритма на 2009 год.
Анализы со стороны эндокринной системы были сделаны в 2009 и никаких отклонений не было выявлено.
В 2010м - все та же тахикардия, но миграции уже не было.
Предварительным диагнозом была дисплазия соединительной ткани сердца.
Также, результаты холтеровского мониторирования давления показали что среднее АД днем 124/80, ночью - 128/77 , вариабельность АД и показатели утреннего подьема ДАД и САД в пределах нормы.
При этом тахикардия появляется в основном после еды /но это не системно/ и стабильно при основательном всплеске эмоций.
УЗИ сердца явных отклонений не выявило, ПЖ /в 4х к.п./ 35 мм, ЛЖ конечно-диастолитический 42 мм, КСР 28, дилатации полости нет.
МЖП 0.8, ЗСЛЖ 0.7, сократительная функция миокарда нормальная;
EF 62%, FS 32%, 2 добавочные хорды, дилатации корня аорты нет, сам он 24 мм
+ пролапс МК 0-1 степени.
и стенки трикуспидального клапана тонкие.
А вот в результатах холтеровского мониторирования ЭКГ /и это основная вещь, которая меня как-то напугала и заставила спрашивать совета до того, как я повторно пойду в больницу/, есть экстрасистолии такие:
- одиночная редкая политопная предсердная экстрасистолия с предэктопическим интервалом от 375 до 625 мсек
20, днем 8, ночью 12
- неустойчивый пароксизм /триплет/ предсердной тахикардии с чсс 139 ударов в минуту
1, вечером, в 19:40 /и, судя по записям в дневнике наблюдения, я это почувствовала/
- диночная редкая политопная желудочковая экстрасистория с предэкторическим интервалом от 368 до 484 мсек
5, днем 4, ночью 1
При этом, с утра у меня произошла крайне крупная ссора и потом, часов в 5 дня, после работы, я пришла с температурой и кашлем, сдуру выпила таблеток типа антигриппина и коделака, штуки по 3, после которых у меня явно началась тахикардия. К тому же, в тот день я курила больше обычного из-за вышеупомянутой ссоры. Естественно, стоило бы подумать о том, что много таблеток и курение при холтеровском мониторировании - это нехорошо, но дело уже сделано.
При этом, как уже говорилось, я чувствю что сердце как-то то ли «дергается» и тянет в тот момент, когда, как я понимаю, возникают экстрасистолы. В обычной жизни, за исключением подобных крайних ситуаций, это достаточно редко.
Вопросы, в общем-то, такие:
1) стоит ли повторно идти на холтеровское мониторирование
2) могли ли эти таблетки повлиять на результаты, а в частности - на наличие экстрасистолий
3) вообще, о чем могут говорить именно желудочковые экстрасистолии? Я понимаю, это может звучать достаточно глупо, но есть ли риск развития впоследствии желудочковой тахикардии?
Заранее большое спасибо за ответ.
Повторять холтеровское мониторирование по-моему, нет смысла.Таблетки могли способствовать появлению экстрасистол.Желудочковая экстрасистолия в желудочковую тахикардию не переходит. И нет никакого риска.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:50
18.11.2010 15:50
18.11.2010 11:58 Кардиология / Кардиолог
елена Жен., 12. Беларусь Гомель
Здравствуйте. Моя дочь 12-ти лет занимается конным спортом. Насколько описанные ниже показания УЗИ сердца противопоказаны для данного вида спорта и что может ее ждать в будущем? Какие обследования еще нужно пройти? Насколько все серъезно?
Показания УЗИ: Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 23 мм, в восходящем отделе 24 мм. Левое предсердие: передне-задний размер 38 мм. Левый желудочек: размер конечно-диастолический 48 мм, конечно-систолический 28 мм. В полости ЛЖ ложные хорды. Показатели ЛЖ(М-режим): УО мл - 78, ФВ % - 72, ФУ % - 41. Толщина МЖП (д) - 7 мм. Толщина ЗС (д) - 7 мм. Масса миокарда ЛЖ - 112 г. Сократимость миокарда - нормокинез. Правое предсердие: 32х49 мм. Правый желудочек: передне-задний размер 17 мм. Межпредсердная перегородка: дефект - область овальной ямки, размер 2-3 мм, направление сброса слева-направо. Аортальный клапан: макс.скорость 1,5 м/с, макс.градиент 9 ммHg. Митральный клапан: степень Е 1,0 м/с, А 0,48 м/с, регургитация 1 степени, удлиннение папилярных мышц МК. Легочная артерия: диаметр ствола 15мм, макс.скорость 1,0 м/с, регургитация функц. Трикуспидальный клапан: регургитация 1 степени, градиент регургитации 22 ммHg, ДЛА систолическое 27 ммHg. Перикард не изменен.
В остальных графах УЗИ указан либо прочерк, либо норма.
Заранее спасибо.
Показания УЗИ: Аорта: диаметр на уровне аортального клапана 23 мм, в восходящем отделе 24 мм. Левое предсердие: передне-задний размер 38 мм. Левый желудочек: размер конечно-диастолический 48 мм, конечно-систолический 28 мм. В полости ЛЖ ложные хорды. Показатели ЛЖ(М-режим): УО мл - 78, ФВ % - 72, ФУ % - 41. Толщина МЖП (д) - 7 мм. Толщина ЗС (д) - 7 мм. Масса миокарда ЛЖ - 112 г. Сократимость миокарда - нормокинез. Правое предсердие: 32х49 мм. Правый желудочек: передне-задний размер 17 мм. Межпредсердная перегородка: дефект - область овальной ямки, размер 2-3 мм, направление сброса слева-направо. Аортальный клапан: макс.скорость 1,5 м/с, макс.градиент 9 ммHg. Митральный клапан: степень Е 1,0 м/с, А 0,48 м/с, регургитация 1 степени, удлиннение папилярных мышц МК. Легочная артерия: диаметр ствола 15мм, макс.скорость 1,0 м/с, регургитация функц. Трикуспидальный клапан: регургитация 1 степени, градиент регургитации 22 ммHg, ДЛА систолическое 27 ммHg. Перикард не изменен.
В остальных графах УЗИ указан либо прочерк, либо норма.
Заранее спасибо.
По сути все определяется размером отверстия в межпредердной перегородке и величиной тока крови через неё. Имеющиеся данные позволяют пока пользоваться выжидательной тактикой. Я бы не стал ограничивать девочку в её работе с лошадьми и только раз в год повторял бы контрольные ЭхоКГ. Не исключено, что в дальнейшем этот дефект надо будет закрыть. Это теперь осуществляется в катетеризационных лабораториях без больших операций и без вскрытия грудной клетки. Свернутая заплата с помощью катетера через бедренную вену проводится в полость правого предсердия, распрямляется и фиксируется на месте отверстия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.11.2010 02:59
19.11.2010 02:59
18.11.2010 11:38 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 43. Россия Тольятти
Беспокоят постоянные боли в сердце,головокружение,понижение и повышение давления, судороги в конечностях,обмороки, одышка.В результатах ЭКГ - ритм синусовый усоренный 83-89 уд.м, укороченный интервал PR1( PQ интервал).До 12 лет стояла на учете с ревматизмом сердца.На сколько серьзно мое состояние?
При таком описанни все это не производит серьезного впечатления. По-моему, тут больше от нервов, чем от сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:35
18.11.2010 15:35
18.11.2010 11:10 Кардиология / Кардиолог
Антон Муж., 31. Спб
Здравствуйте. У меня бабушке 90 лет будет в апреле, стоит кардиостимулятор в 2003 года ставили. Все было нормально ее ничего не беспокоило до этого месяца, недавно начались неприятные ощущения и боли в области сердца. Она живет в глубинке, в провинции, местный кардиолог, ничего сказать не смог. Я понимаю что возраст конечно, но пожалуйста подскажите эффективней сделать?
Неприятные ощущения и боли в области сердца - симптомы очень общие и совершенно неспецифические. Если нет возможности показать бабушку кардиологу, надо обратиться к терапевту. Думаю, что кардиостимулятор тут не при чем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:13
18.11.2010 15:13
18.11.2010 10:53 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 38. Россия чЕЛЯБИНСК
Эдуард Романович здравствуйте. У меня такой вопрос к Вам. Мне в детстве делали операцию на сердце ДМПП, вроде было все нормально на учете у кардиолога не состою. Последнии два года чувствую себя плохо. Ходила к кардиологу , делали всякие процедуры ЭХО, УЗи, ЭКГ, стрес-беговая дорожка, сут.монитор. Вообщем когда я это делаю все говорят нормально все для моего сердца. Но дело в том что я чувствую что там что то происходит, как будто нарушается кровообращение или перебоии где то далеко, состояние предобморочное, в груди нехорошо, и в области горла дискомфорт что то очень неприятное, длится это состояние всегда по разному ( по времени) иногда быстро проходит иногда несколько дней, Делала ЭКГ пишут синусовый ритм с ЧСС каждый раз по разному но в основном от54-70 , НБПНПГ. диффузные изменения 1-2Аст . Недавно сделала ЭКГ перед больницей ( именно в этот день чувствовала себя плохо) написали все тоже самое + ухудшение кровоснабжения верхушки правой стенки левого желудочка. Я пью не всегда коронал 5мл 1/4 так как даже при такой дозе пульс 54-53.) Лежала в больнице сделали ЭКГ аж 3 раза даже вызвали деж.врача так как было написана субэкардиальная ишемия если правильно написала. А сегодня утром встала чувствую что мне нехорошо, всю трясет внутри пришла на работу , не могу, выпила валерьянку+пустырник + коронал 1/4 тревожность прошла а это ухудшение кровоснабжение я чувствую и оно не проходит мне плохо, сейчас давление стало 100 на 58 а пульс 53. Что делать? Как мне лечиться если все врачи говорят все норм. а я именно ухудшение кровоснабжения и чувствую + перебои. Состояние паршивое. Я сейчас умру просто. Прошу врача выписать что-нибудь для улучшения кровоснабжения сердца она говорит хватит коронала, но он мне не помогает. Так может ведь и инфаркт и все что угодно быть?. Можно просто умереть. Спасибо что прочитала до конца. Надеюсь я Вас сильно не утомила своей болтовней. Просто Помогите мне .Что делать? Умирать?
Уважаемая Ольга!
Умирать просто так, без причины нельзя. А причины в Вашем описании я не вижу. Идея о недостаточности кровоснабжения верхушки не кажется мне ни убедительной, ни серьезной. И в "субэндокардиальную ишемию" не верю. По-моему, это была глупость очередной компьютерной расшифровки ЭКГ, какие, к сожалению, встречаются достаточно часто, но Вы её приняли всерьез, "близко к сердцу". Вы "отравлены" всеми этими диагнозами. Не может быть у Вас инфаркта миокарда, и не мечтайте. Зачем Вам нужен коронал, при пульсе меньше 60 в минуту, я тоже не понимаю. Есть невроз, в его клиническую картину укладываются все описываемые Вами симптомы, и лечить его надо обычными успокаивающими средствами. Начните с настоев валерианы и пустырника, если не поможет, обратитесь к неврологу.
Умирать просто так, без причины нельзя. А причины в Вашем описании я не вижу. Идея о недостаточности кровоснабжения верхушки не кажется мне ни убедительной, ни серьезной. И в "субэндокардиальную ишемию" не верю. По-моему, это была глупость очередной компьютерной расшифровки ЭКГ, какие, к сожалению, встречаются достаточно часто, но Вы её приняли всерьез, "близко к сердцу". Вы "отравлены" всеми этими диагнозами. Не может быть у Вас инфаркта миокарда, и не мечтайте. Зачем Вам нужен коронал, при пульсе меньше 60 в минуту, я тоже не понимаю. Есть невроз, в его клиническую картину укладываются все описываемые Вами симптомы, и лечить его надо обычными успокаивающими средствами. Начните с настоев валерианы и пустырника, если не поможет, обратитесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:30
18.11.2010 15:30
18.11.2010 10:41 Кардиология / Кардиолог
Наиля Жен., 34. Москва
Здравствуйте!
Мне 34 года. Ничем серьезным никогда особенно не болела, хронических заболеваний тоже нет. Только плохое зрение.
В последние пару месяцев появилась сильная отдышка. Раньше такое было только при подъеме на 5-й этаж (в доме нет лифта), а теперь отдышка просто при ходьбе, а «относительно легко» поднимаюсь только до 3-го этажа. Дальше иду медленно, дышу с трудом. Дойдя до двери еще минут 5-7 восстанавливаю дыхание. Пульс у меня всегда в покое около 80, а сейчас и 90 бывает. Минимальная нагрузка, такая как «встала, дошла до чайника, налила чай, села обратно» поднимает пульс до 110. Опасаюсь, что это не совсем нормально. Обследования пока никакого не проходила. Просто не знаю с чего будет правильно начать.
Вопрос в следующем: насколько «нормально» мое состояние? Надо ли мне опасаться за свое здоровье? И с какой стороны, с какого специалиста нужно начинать обследование в данном случае?
Заранее благодарна за помощь.
Мне 34 года. Ничем серьезным никогда особенно не болела, хронических заболеваний тоже нет. Только плохое зрение.
В последние пару месяцев появилась сильная отдышка. Раньше такое было только при подъеме на 5-й этаж (в доме нет лифта), а теперь отдышка просто при ходьбе, а «относительно легко» поднимаюсь только до 3-го этажа. Дальше иду медленно, дышу с трудом. Дойдя до двери еще минут 5-7 восстанавливаю дыхание. Пульс у меня всегда в покое около 80, а сейчас и 90 бывает. Минимальная нагрузка, такая как «встала, дошла до чайника, налила чай, села обратно» поднимает пульс до 110. Опасаюсь, что это не совсем нормально. Обследования пока никакого не проходила. Просто не знаю с чего будет правильно начать.
Вопрос в следующем: насколько «нормально» мое состояние? Надо ли мне опасаться за свое здоровье? И с какой стороны, с какого специалиста нужно начинать обследование в данном случае?
Заранее благодарна за помощь.
Такая одышка с тахикардией могут быть и при сердечной недостаточности, и при анемии. По-моему надо начать обследование с похода к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:10
18.11.2010 15:10
18.11.2010 10:01 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 52. Россия пгт.Архара,Амурской области
Год назад поставлен диагноз:ХРБС:Митрально-аортальный порок с кальцинозом клапанов I и II степени.Рекомендуют операцию по замене клапанов в г.Новосибирске.Ответьте, пожалуйста,возможны ли какие-то методы лечения,кроме операции?На данный момент самочувствие удовлетворительное,иногда бывает одышка,боли в области грудины.Спасибо.
Если рекомендуют, наверное имеют какие-то основания. Диагноз в такой формулировке не полный и не полноценный. Других радикальных методов лечения нет, возможно только поддерживающее лечение лекарствами, которое не предупреждает прогрессирование порока.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:07
18.11.2010 15:07
18.11.2010 09:24 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 25. Москва
Доброе утро! У меня в 2004 году была операция на сердце, ВПС ДМПП. Через 2 года я самостоятельно родила ребенка, все прошло отлично! Год назад мне поставили диагноз НК2 Аст. Сейчас я беременна, срок 3 недели. Вот хотела бы узнать, возможно ли родить с таким диагнозом? Каков риск для меня и ребенка?
Это не диагноз, а недоразумение. Для того, чтобы решать такие серьезные вопросы надо иметь полную информацию о состоянии здоровья. Это дело не заочной консультации с завязанными глазами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 15:02
18.11.2010 15:02
18.11.2010 08:46 Кардиология / Кардиолог
Марсель Муж., 39. Россия Казань
Здравствуйте Эдуард Романович.Нервничаю по поводу поиска работы.Иногда подскакивает давление.Обращался по поводу болей в области сердца к трем разным кардиологам.Первый подозревал ИБС.Отправил на узи,кардиограмму и велоэргометр.Узи как у 18 летнего,кардиограмма тоже лишнего ничего не показала.Велоэргомнтр не проходил.Два других кардиолога прописали магне,препараты от давления,пустырник форте.Про ИБС сказали что об этом думать рановато,надо лечить гипертонию.Давление повышенное не всегда,обычно 125/83/80.Ходил к местному терапевту - он дополнительно прописал грандаксин по 1т 2раза вдень.Пропил одну неделю.Но меня все же беспокоят боли в области сердца(то кольнет ,то поднывает).Утром встаю в 5 часов отвожу сына на тренировку приезжаю домой,вроде и поспать есть время но уснуть не могу из-за неприятных ощущений в области сердца,вроде и не болит ,а какое то беспокойство или мандраж - не могу уснуть .Сам думаю что это из-за недосыпания и от нервного напряжения.Вспыльчив но отхожу быстро.Ноги и руки часто холодные .Ноги часто влажные от потения.Терапевт говорит ВСД по кардиальному типу .Кого слушать не понятно.У Вас большой опыт .Помогите пож. определиться сердце это все таки или надо успокоиться.Эдуард Романович спасибо.
Уважаемый Марсель!
Мне кажется, что в Вашей болезни гораздо больше от нервов, чем от сердца. Зачем Вам назначили Магне В6 - не понял. Пустырник форте и грандаксин - это хорошо, но одной недели мало. По-моему, Вам нужны не кардиологи, а невролог.
Мне кажется, что в Вашей болезни гораздо больше от нервов, чем от сердца. Зачем Вам назначили Магне В6 - не понял. Пустырник форте и грандаксин - это хорошо, но одной недели мало. По-моему, Вам нужны не кардиологи, а невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 14:18
18.11.2010 14:18
18.11.2010 08:44 Кардиология / Кардиолог
Леонид Муж., 72. Нетания
Уважаемый Эдуард Романович!
Спасибо за Ваши чёткие, доступные пониманию консультации.
С сердцем у меня сложные «взаимоотношения»: 5 лет тому назад вживили «стент», я диабетик, гипертоник, но в последнее время меня настораживает утренний пульс 40--47. (Пользуюсь аппаратом для замера давления и пульса).Ещё месяц назад этот показатель находился в рекомендуемых границах: 60-70. Насколько опасно такое понижение пульса? Кстати, утреннее давление всегда повышенное, днём выравнивается. Так и должно быть? Почему?
Ещё раз спасибо.
Спасибо за Ваши чёткие, доступные пониманию консультации.
С сердцем у меня сложные «взаимоотношения»: 5 лет тому назад вживили «стент», я диабетик, гипертоник, но в последнее время меня настораживает утренний пульс 40--47. (Пользуюсь аппаратом для замера давления и пульса).Ещё месяц назад этот показатель находился в рекомендуемых границах: 60-70. Насколько опасно такое понижение пульса? Кстати, утреннее давление всегда повышенное, днём выравнивается. Так и должно быть? Почему?
Ещё раз спасибо.
Уважаемый Леонид!
Утренний пульс 47-40 в минуту представляется слишком редким. И хотя он не несет непосредственной угрозы, но несколько настораживает. Прежде всего следует исключить возможное влияние лекарств (бета-блокаторов, корасана, блокаторов кальциевых каналов). Затем следует исключить возможность развития СССУ - синдрома слабости синусового узла. Для этого нужны консультация кардиолога и холтеровское мониторирование.А повышенное утреннее давление свидетельство недостаточно точно подобранной схемы приема гипотензивных препаратов.
Утренний пульс 47-40 в минуту представляется слишком редким. И хотя он не несет непосредственной угрозы, но несколько настораживает. Прежде всего следует исключить возможное влияние лекарств (бета-блокаторов, корасана, блокаторов кальциевых каналов). Затем следует исключить возможность развития СССУ - синдрома слабости синусового узла. Для этого нужны консультация кардиолога и холтеровское мониторирование.А повышенное утреннее давление свидетельство недостаточно точно подобранной схемы приема гипотензивных препаратов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 14:09
18.11.2010 14:09
18.11.2010 08:38 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 46. Россия г. Ростов -на -Дону
Женщина 62 года. Ревматизм, митральный стеноз, протезирование митрального клапана 30 лет назад. Принимала фенилин 60 мг - 2 таблетки. Препарата нет в аптеке.Как перейти на варфарин? Консультация кардиолога и стационарное лечение в ближайшее время не возможно. Спасибо.
Я считаю, что переход на варфарин, кроме динамического наблюдения за МНО, требует обязательного врачебного наблюдения. Самостоятельно или по заочной подсказке делать этого нельзя. Слишком серьезно.
В А Р Ф А Р И Н
контролируется с помощью анализа крови, который называют
МНО (Международное Нормализованное Отношение). Иногда в ответах лаборатории оно
может обозначаться INR. В течение всего периода
приема варфарина МНО должно находиться в интервале 2.0 - 3.0. Если МНО меньше
2.0, то свертываемость крови не снижена и возможны тромботические осложнения.
Если МНО больше 4.0 - весьма реальны геморрагические осложнения. Повышение МНО
от 2.5 до 4.0 говорит о необходимости снижения дозы препарата, но, обычно, не
несет прямой угрозы.
В отсутствие возможности
определения МНО допустим контроль по протромбиновому времени (ПВ), однако этот
способ значительно менее надежен. Для расчета дозы варфарина другие анализы
крови не нужны. Для выявления побочного действия препарата периодически
назначаются общий анализ крови, мочи и некоторые биохимические исследования.
Варфарин выпускается в
таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы
препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для
более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы
принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или
разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества
таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная
учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где
полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.
Варфарин принимается всей
суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки
водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак.
Подбор
дозы может проводиться как на
фоне применения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан ), так и без
них, как в стационаре, так и амбулаторно. Период подбора в среднем занимает от
1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В это время Вам
понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно. Каждый
раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит изменение
дозы лекарства и дату очередного анализа.
Если в нескольких анализах
подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.
В А Р Ф А Р И Н
контролируется с помощью анализа крови, который называют
МНО (Международное Нормализованное Отношение). Иногда в ответах лаборатории оно
может обозначаться INR. В течение всего периода
приема варфарина МНО должно находиться в интервале 2.0 - 3.0. Если МНО меньше
2.0, то свертываемость крови не снижена и возможны тромботические осложнения.
Если МНО больше 4.0 - весьма реальны геморрагические осложнения. Повышение МНО
от 2.5 до 4.0 говорит о необходимости снижения дозы препарата, но, обычно, не
несет прямой угрозы.
В отсутствие возможности
определения МНО допустим контроль по протромбиновому времени (ПВ), однако этот
способ значительно менее надежен. Для расчета дозы варфарина другие анализы
крови не нужны. Для выявления побочного действия препарата периодически
назначаются общий анализ крови, мочи и некоторые биохимические исследования.
Варфарин выпускается в
таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы
препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для
более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы
принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или
разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества
таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная
учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где
полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.
Варфарин принимается всей
суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки
водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак.
Подбор
дозы может проводиться как на
фоне применения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан ), так и без
них, как в стационаре, так и амбулаторно. Период подбора в среднем занимает от
1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В это время Вам
понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно. Каждый
раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит изменение
дозы лекарства и дату очередного анализа.
Если в нескольких анализах
подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 13:57
18.11.2010 13:57
18.11.2010 08:19 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 34. Россия Бердск
Моей маме 54 г. врач поставил диагнозы: дисгармональная миокардиодистрофия, параксизнальная с/в тахикардия, желудочковая экстросистолия, эшемическая болезнь сердца. Также страдает гипертонией,часто при смене атмосферного давления. Сейчас подошла очередь делать каронографию в КЛИНИКЕ МЕШАЛКИНА г. Новосибирка. Боится что катетер, которым делают каронографию может столкнуть тромб, который находится в артерии около сердца. Насколько эта процедура опасно в данной ситуации стоит ли делать это обследование? Спасибо.
А откуда известно, что в артерии около сердца сидит тромб? Кто и как отгадал без коронарографии? Нужна или нет коронарография надо решать на месте, исходных данных для этого Вы не сообщили. И все рассуждения об опасности процедуры достаточно абстрактны, для этого нужно знать все детали, а Вы ничего не написали: есть ли стенокардия, есть ли сердечная недостаточность, как и насколько успешно лечится гипертония?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 13:48
18.11.2010 13:48
18.11.2010 05:46 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 60. РОССИЯ чита
у меня сильная одышка
Одышка - это один из признаков сердечной недостаточности. Вам надо обратиться к терапевту или кардиологу на месте.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 13:36
18.11.2010 13:36
18.11.2010 04:17 Кардиология / Кардиолог
elena Жен., 53. Россия Иркутск
У меня высокий холестерин! И соответственно отсюда все проблемы с давлением и сосудами! Стараюсь соблюдать диету! Вообще не ем масла сливочного, яйца,сыр, молоко только 1.5 %, мясо только куринная грудка без кожи, к чаю только сушки, галеты.. Но общий холестерин и ЛПНП довольно высокие! Общий 7.9.
Принимаю тулип 5 мг. Можете вы мне посоветовать как бороться с холестерином! Лишний вес 9кг!
С ув. Елена.
Принимаю тулип 5 мг. Можете вы мне посоветовать как бороться с холестерином! Лишний вес 9кг!
С ув. Елена.
Диета - это хорошо, но мало. Дозы тулипа от 10 до 80 мг в сутки. Вы принимаете только 5 мг. Это заниженная доза, мы обычно начинаем с 10 мг и потом постепенно увеличиваем. И от лишнего веса хорошо бы начать избавляться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 13:40
18.11.2010 13:40
18.11.2010 02:06 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 48. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Диагноз - приобретённый комбинированный порок клапанов сердца (митрально-аортальный). По ночам беспокоит ощущение пульсации, стука сердца в голове. Давление, пульс в пределах нормы. Может ли такое быть при данном диагнозе, и как купировать эти симптомы?
Тут возможны самые разнообразные сочетания четырех пороков: стеноза и недостаточности митрального клапана и стеноза и недостаточности аортального клапана.При этом данных о степени выраженности каждого вы не привели. При некоторых сочетаниях возможна передача пульсации в голову. А вот сделать с этим мы мало что можем. Не операцию же на сердце делать, тем более, если это единственное, что Вас беспокоит. Попробуйте обычные успокаивающие лекарства, они иногда хорошо уменьшают эти ощущения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 03:30
18.11.2010 03:30
18.11.2010 01:24 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 40. Украина Донецк
Добрый вечер!Мужчина,41 год,полон сил и желания жить(мой муж),случайно обнаружили месяц назад довольно высокое АД-140/110,самочувствие соответствующее.сразу обратились к врачу,сдали ВСЕ анализы,чтобы исключить возможные причины.Почки-норма,МАУ-0,01г/л,моч.-5,01мл/л,холестерин-нор
ма,глюкоза-норма,гемоглобин -верхний предел нормы-161 г/л(почему?)Кислородное голодание?Неприятный сюрприз и вполне закономерный приподнесла кардиограмма-признаки ГЛЖ(начальные).Насколько это серьёзно-чётко прописано в интернете,как привести нижнее давление в норму??И найти причину этого повышенного АД?Врач назначил гипотеозид 12,5 мг 1 раз в неделю.и всё.
ма,глюкоза-норма,гемоглобин -верхний предел нормы-161 г/л(почему?)Кислородное голодание?Неприятный сюрприз и вполне закономерный приподнесла кардиограмма-признаки ГЛЖ(начальные).Насколько это серьёзно-чётко прописано в интернете,как привести нижнее давление в норму??И найти причину этого повышенного АД?Врач назначил гипотеозид 12,5 мг 1 раз в неделю.и всё.
Мне кажется, что одного гипотиазида в данном случае будет недостаточно. Обычно в таких случаях мы применяем комбинации лекарственных средств. Комбинации
ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе
комплекной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо,
энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид,
амприлан. Вот что-то из этих препаратов Вам и надо начать давать мужу. Если этих комбинаций окажется недостаточно, к одному из этих лекарств надо будет добавить бета-блокатор: конкор, или эгилок, или беталок ЗОК.
ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе
комплекной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо,
энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал,
деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид,
амприлан. Вот что-то из этих препаратов Вам и надо начать давать мужу. Если этих комбинаций окажется недостаточно, к одному из этих лекарств надо будет добавить бета-блокатор: конкор, или эгилок, или беталок ЗОК.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 02:36
18.11.2010 02:36
18.11.2010 00:14 Кардиология / Кардиолог
лиза Жен., 28. Владикавказ
Здравствуйте. С детства страдаю от головных болей в 14 лет лежала в больнице на обследовании диагноз: вегето-сосудистая дистания. По сей день нормальное моё давление 90/60. Последнее время стала замечать что нижнее давление повышается а верхнее остаётся на месте оно варьируется от 90/75 до 90/80 при этом я как будто в невесомости и побаливает в области сердца. Подскажите что это серьёзно ли и чем можно повысить верхнее давление так чтоб нижнее осталось на месте?
Я не знаю средств для изолированного повышения систолического давления, да практически, в них как-то и необходимости не возникает. Мне кажется, что и в Вашем случае этого делать не надо. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 02:25
18.11.2010 02:25
17.11.2010 23:02 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 64. Украина Киев
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Начинается всё с мурашек в области шейных позвонков , потом немеет рука и сильное жжение в области пищевода(по центру груди). Всё проходит приступами. Рентген позвоночника показал изменения в позвонках. Кроме этого , как сказал доктор, скверная кардиограма(RR=0,962,PQ=0,145, QRS=0,155, QT=0,500,QTc=0,510, Мин.ЧСС=59,Сред.ЧСС=62,макс.ЧСС=65 Заключение: остеохондроз,ИБС, стенокардия. Назначено: бисопролол,рамигексал,аторис,лоспирин, предуктал.
Жжение в груди связано с сердцем?
Жжение в груди связано с сердцем?
Есть ли стенокардия - непонятно. По описанию - не похоже. Для оценки ЭКГ нужны картинки, а не только цифры.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:52
18.11.2010 01:52
17.11.2010 22:46 Кардиология / Кардиолог
михаил Муж., 59. россия Москва
Здравствуйте ув. Эдуард Романович. Скажите, пожалуйста, такой препарат как Омарон (пирацетам-400мг+циннаризин-25мг) может оказывать негативное действие на сердечно-сосудистую систему. И, вообще, что Вы можете сказать по поводу Омарона и его эффективности для профилактики атеросклероза сосудов головного мозга. Все это я спрашиваю потому ,что мне невролог порекомендавал Омарон, но у меня ИБС, стенокардия напряжения фк-2, атеросклероз коронарных сосудов и после нескольких дней приема Омарона у меня появилась слабость, вялость, давление низковато 110-100/60-50 . На сегодняшний день принимаю Конкор 1.25мг, Сиднофарм-2мг, Крестор-15мг, и вот добавил Омарон 2т х 2р/д. Спасибо.
Я не думаю, что омарон может оказывать какое-нибудь профилактическое действие на атеросклероз сосудов головного мозга. На фоне приема крестора рассчитывать на такое его действие - несерьезно. Да и остальные его действия представляются очень слабыми. Обычно он переносится хорошо, хотя это, конечно, не исключает возможности индивидуальной непереносимости, с такими негативными явлениями, как Вы описали. Мне кажется, что его можно отменить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:45
18.11.2010 01:45
17.11.2010 22:24 Кардиология / Кардиолог
татьяна Жен., 42. Украина Одесса
Мужу 45 лет,давление 100/48,чувствует себя не плохо,но меня беспокоит такое давление,да и в таком возрасте....Делали 1 год назад ЭКГ,сердце не беспокоит..Чувствует немного усталость...Ничем и никогда не болел...Никакие исследования не проводились...
Если ничего не беспокоит, это может быть вариантом нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:34
18.11.2010 01:34
17.11.2010 22:21 Кардиология / Кардиолог
валдис Муж., 29. Росссия шахты Ростов обл
Эдуард Романович доброго время суток. У меня колит слева в груди, диагноз экстросистолия но сейчас перебоев нет. Бывает только колит слева. Подскажите пожалуйсто это связано с экстросистолами или это чтото другое. Зарание благодарю. Почтенно.
Экстрасистолы обычно не вызывают ощущения уколов. Это какие-то невротические проявления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:32
18.11.2010 01:32
17.11.2010 22:17 Кардиология / Кардиолог
константин Муж., 26. россия екатеринбург
здраствуйте. беспокоят боли иногда колит.или на глубоков вдохе в конце вдоха боль колющая. сжимает иногда сжимает гдето под сердцем цуство постоянного страха тревоги. сидиш спокойно бывает сердце как будьто сбивается такой щелчок и и пауза в сердце. посоветуйте пожалуста что мне делать к врачам возможнасти обратится пока нету
Невозможность обратиться к врачам в наше время является или легкомыслием, либо пониманием, что ничего серьезного нет. Я думаю, что к сердцу эти явления отношения не имеют. Попейте какие-нибудь успокаивающие лекарства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:26
18.11.2010 01:26
17.11.2010 22:09 Кардиология / Кардиолог
Елена Смирнова Жен., 28. Украина Луганск
Здравствуйте доктор после ЭКГ мне поставили синдром после мониторирования -феномен.За время фиксировался синусовый ритм с преобладанием нормакардимич ритмов на фоне феномена. Эпизоды выраженной синусовой тахикардии при ФН.Средняя ЧСС время-85.а в ночное время -68.Циркадный индекс -1.25-норма.Максимальная ЧСС135.при ФН.мин-56.во время сна,Зафиксированна 1 одиночная суправентикулярная экстрасистола. эпизод аберрации комплексов вероятно обусловленные нескольких ДПП.ПРИ физ нагрузке эпизод депресии сегмента ST V4m горизонт характера.макс до 253мкв.длящихся 1-8 .(эпизоды БИМ)РЕКОМЕНДОВАННО ДООБСЛЕДОВАНИЕ. бОЛЕЮ ГИПОТЕРИОЗАМ .МЕСЯЦ ПРИНИМАЮ ГОРМОН ТИРАКСИН .СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
А в чем суть разбора? Поскольку пароксизмом внесинусовой тахикардии нет, имеет место феномен WPW. То есть, практически, вы здоровы. Я не понимаю, в каком дообследовании Вы еще нуждаетесь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:21
18.11.2010 01:21
17.11.2010 22:01 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 23. Cанкт-Петебург
Здраствуйте у меня давление 1 10/60 пульс 97,покалывает сердце.Серьезно ли это?Спасибо
Нет. Не серьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:18
18.11.2010 01:18
17.11.2010 21:45 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 42. Россия Пенза
Мне сделали кардиограмму и написали заключение:Умеренные изменения процесса деполяризации желудочков:признаки временной функциональной нестабильности миокарда.Умеренные отклонения деполяризации предсердий. Выраженное увеличение длительности Q-T/.До этого был приступ,боль в груди и давление 160-100,тахикардия.Скажите,что мне предпринять?
Из всего написанного существенным представляется только упоминание об удлинении сегмента QT. Этот факт требует консультации кардиолога. Все остальное не заслуживает внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:16
18.11.2010 01:16
17.11.2010 21:44 Кардиология / Кардиолог
елена Жен., 28. Россия Королев
Здравствуйте Эдуард Романович! очень беспокоит то, что колит сердце! за день раз 15-20. прокалывает так, что аж в левую руку отдает. что это может быть? проблема с сердцем? или невроз? Подскажите пожалуйста как это лечить и чем? может надо какие нибудь успокоительные попить или все таки у меня с сердцем не в порядке?может нужно сходить на консультацию к кардиологу??? я очень переживаю! дайте пожалуйста мудрый совет, заранее благодарна Вам.
Уважаемая Елена!
Таких болей, связанных с сердцем, да еще в 28 лет не бывает. Они могут быть связаны с неврозом, межреберной невралгией, с какими-то мышечными заболеваниями. Я думаю, что кардиолог Вам не нужен. Из успокаивающих средст можно попринимать настои валерианы, пустырника, синюхи. Если не поможет, обратитесь к неврологу.
Таких болей, связанных с сердцем, да еще в 28 лет не бывает. Они могут быть связаны с неврозом, межреберной невралгией, с какими-то мышечными заболеваниями. Я думаю, что кардиолог Вам не нужен. Из успокаивающих средст можно попринимать настои валерианы, пустырника, синюхи. Если не поможет, обратитесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 01:10
18.11.2010 01:10
17.11.2010 21:29 Кардиология / Кардиолог
инна Жен., 32. запорожье
Инна Жен., 32. Запорожье. Добрый вечер Эдуард Романович. Спасибо вам за ответ. Скажите пожалуйста может мне надо сделать Эхо или Узи сердца, чтобы понять причину экстраситол. Холтер и ЭКГ делала летом 6 штук супрвентрикулярных. а в остальном все норма. Так это пока нет органического поражения сердца. А если чуть что, то сразу наверное мне капец. Даже не успею посмотреть как вырастет мой сын и появятся внуки?? Подскажите мне пожалуйста, если сердце чуть заборахлит и будет не здоровое то сколько тогда я проживу с экстрасистолией. Стоит ли делать узи сердца. Если я чувствую пару штук ЭС в день. Извините я уже вам надоела. Жду ответа, Вы лучший. Спасибо
Инна-Инна!
За кого же Вы меня принимаете? Я ведь не цыганка, чтобы заниматься такими предсказаниями. И в 20 лет экстрасистолы и в 90 лет тоже. Живут, понимаете. Все могут, а Вы никак. Не надо Вам никакого УЗИ. Живите спокойно и дожидайтесь внуков.
За кого же Вы меня принимаете? Я ведь не цыганка, чтобы заниматься такими предсказаниями. И в 20 лет экстрасистолы и в 90 лет тоже. Живут, понимаете. Все могут, а Вы никак. Не надо Вам никакого УЗИ. Живите спокойно и дожидайтесь внуков.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.11.2010 00:50
18.11.2010 00:50

