Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Простите, но у меня вопрос относительно моего мужа. Я не знаю к какой сфере медицины он относится. Прошу помочь, чтобы определиться к какому специалисту обратиться. чтобы может быть обследоваться. Ему 43 года и у него редко бывают такие явления: вдруг появляется холодный пот по всему телу, руки и ноги немеют и ему в этот момент нужно покушать, особенно что-то сладкое.
Больше всего это похоже на гипогликемию, снижение концентрации сахара в крови. Надо обратиться к эндокринологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 23:21
Здравствуйте Эдуард Романочич,извините меня пожалуйста что беспокою уже второй раз,но я совсем запуталась,весь день сегодня плачу.Я вам уже писала о том что у меня иногда случаются приступы сердцебиения.и у меня стоял синдром CLC под вопросом я вам присылала результаты холтера(Основной ритм синусовый,блокады не выявлены,паузы выпадения QRS.всего 200(121 ночью)выраженный синусовых аритмий,максимальный RR 1,40 сек. Наджелудочковая эктопическая активность 74 наджелудочковых экстрасистол,интервал сцепления 0,53 сек. до 0,93 сек.максимальное количество в час 5(ночью) Все типа(отдельная) 1 комплекс парных.Желудочковая эктопическая активность 2 желудочковые экстрасистолы все типа (отдельные) мономорфные.длительность мониторирования 72 часа. я очень боюсь что это была пароксизмальная тахикардия(я читала что от нее умерают),или же эти приступы действительно из за вегето сосудистой дистонии,мне сказали что если PQ укороченный то надо оперировать,но ведь на холтере он нормальный.и еще хотела спросить по поводу парной экстрасистолы на сколько это опасно она была один раз за 72 часа.) а теперь мне врач поставил диагноз Синдром слабости синусого узла основываясь на том что на холтере у меня ночью брадикардия 42,а на холтере звучит так сон минимально 42,сред.56,макс.120. бодорствование мин.50,сред.82,максимальный 150 среднесуточный ритм 73 удара в минуту,так вот врач мне сказал что мои тахикардии именно сссу и вызваны,назначил адрено блокаторы.и сказал что с этим долго не живут.Эдуард Романович скажите а разьве можно так катигорично ставит сссу основываясь только на этом? ведь приступы пароксизма у меня были когда сильно нервничала,вот месяц почти жила спокойно не переживала и приступов не было,а теперь опять напугали и как с этим жить дальше не знаю,а плачу уже почти сутки.и еще в диагнозе написали аутоимунный миокардит,хотя тоже не понимаю почему дела 2 эхо 2 недели назад без патологии врачи говорили идеальное сердце,на ревмотоидный фактор сдавала анализы все хорошо,на аутоиммунный тоже все в норме,с щитовидкой тоже проверялась все хорошо,вообщем все анализы в норме а диагноз звучит так Аутоиммуный миокардит,CLC,СССУ.( это я была у кардиохирурга).
Уважаемая Алена!
Не надо ходить к хирургам. У них руки золотые, а голова сделана из совсем другого материала. В Вашем описании я не вижу признаков ни аутоиммуного миокардита, ни СССУ. И вообще сердце работает хорошо, чего вы к нему придираетесь? И все эти "долго не живут" - глупости сплошные. Наслушаетесь, начитаетесь бог весть чего, а потом плачете.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 23:18
Здравствуйте, помогите пожалуйста узнать фармакологическое действие DELIX 5MG По совету врачей, я купила все лекарства на год в Германии,теперь не могу разобраться от чего оно?
Эти таблетки прописаны после операции аорто-коронарного шунтирования, скажите пожалуйста какое фармакологическое действие этих таблеток показания к применение и способ применения? Есть ли аналог в России? С уважением Оксана
Delix 5 mg - это ингибитор АПФ, в России он продается в аптеках под названием рамиприл. Его аналогами являются эналаприл, лизиноприл, моноприл, периндоприл и т .д. Он снижает артериальное давление, улучшает коронарное кровообращение, принимается в дозах по 2,5, 5, 10 мг 2-3 раза в сутки по назначению врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 23:10
Постмиокардический кардиосклероз. Инфекционно-аллергический перикардит.
колят милдронат, калий, фуросемид
Есть какие-то более действенные препараты?
Диагноз неполноценный. Нет жалоб, симптоматики, истории развития заболевания, оценки фунционального состояния сердца. И терапия подстать, носит какой-то случайный, не целенаправленный характер.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 23:03
Добрый день, в расшифровке кардиограммы мужа значатся тахикардия, перегрузка правого предсердия, неполная блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса, гипертрофия левого желудочка желудочковая Э/систолия. Насколько все это серьезно и представляет угрозу для жизни? Связаны ли между собой эти нарушения или это одна патология? Каковы причины возникновения этих нарушений и может ли быть причиной храп?Наблюдается ночная гипертония. Ранее назначались препараты индап, аккупро, амлотоп. Помимо лекарств, есть ли способы лечения иные (например, физиопроцедуры или виды санаторно-курортного лечения)? Предполагает ли этот диагноз ограничения в жизни (физ.нагрузки и т.д.)?Спасибо.С уважением, Марина.
Вы совершаете типичную ошибку: явно преувеличиваете значение ЭКГ. Это заключение, оторванное от жалоб, клинической картины, истории развития заболевания почти ничего не стоит. Ну, пожилой человек, есть кое -какие изменения, вероятно возрастного, атеросклеротического характера. К храпу никакого отношения не имеющего. Вероятно связанные между собой. Судя по лекарствам можно предполагать гипертонию. Физиопроцедурами не лечится. Физкультура полезна. Сан-кур. лечение всегда хорошо. Ограничение нагрузок возможно и желательно, но не по ЭКГ же их определять.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 22:58
Моей дочке 9 лет,поставили диагноз WPW феномен жалоби не когда не были.Скажите пожалуйста как Лечить wpw феномен и на сколько это опасно.
Совсем не опасно и лечить не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 22:47
Эдуард Романович подскажите пожалуйста, для разжижения крови сколько надо по времени и в каких дозах принимать препарат кардиомагнил, мне полгода назад было назначено врачом и повторять курс. Я много курю где то пачку в день. Спасибо за консультацию!
Уважаемый Александр!
Нет таких нормативов. Аспирин _ действующее начало кардиомагнила, несколько уменьшает светываемость крови, снижает риск повышенного тромбообразования, к которому склонны курильщики. И все.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 22:44
У меня пролапс метрального клапана первой степени= 4мм. Меня беспокоет ощущение не полного вдоха перебои в работе сердца и скачки давления то вверх то вниз но в основном пониженое!!! Хочу заниматься боксом так как не мргу без него!!! Врачи говорят что это вигето-сосудистая дистония!!! Можно ли избавится от Пролапса и из за него ли это вообще??? Заранее благодарен!!! С праздником!
Можете заниматься боксом и далее. ПМК никакого практического значения не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 22:41
Здравствуйте Эдуард Романович. Сегодня сделала холтер, сделайте пожалуйста какой то вывод из моих результатов, все ли нормально? Опасны ли эти экстрасистолы?и что это за миграция водителя ритма по предсердиям во время сна? стоит ли обратиться ко врачу?

Основной ритм:синусовый. Средняя чсс 75 в минуту, максимальная чсс 139 в минуту, минимальная чсс 46 в минуту (сон 06-56).
Анализ желудочковой эктопии: общее количество желудочковых экстрасистол составило 7, максимально до 2 в час. Одиночных желудочковых экстрасистол-7, парных-0.
Анализ наджелудочковой эктопии: общее количество наджелудочковых экстрасистол 12, из них одиночных 12, парных 0.
Анализ функции проводимости. Во время сна-эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.
Анализ сегмента ST. Диагностически значимые изменения сегмента ST не зафиксированы.
Анализ вариабельности ритма сердца. Тип суточной интервальной гистограммы: бимодальная. Дифференциальная гистограмма симметричная. Функция разброса ритма сохранена, функция концентрации ритма нормальная. Правильный циркадный профиль. Структура сна на тренде чсс выражена, 5 периодов повышенной дисперсии занимают менее 50% времени сна. Пробуждение с постепенным приростом чсс.
Заранее огромное спасибо
И ничего особенного там нет. Все нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.01.2011 22:34
Здравствуйте, доктор! Моему отцу 76 лет Попал в больницу с учащённым пульсом (150). Гипертоник. Утверждает, что дважды явно ощутил по три сильных удара по спине между лопаток. В этот момент темнело в глазах, кружилась голова. Болевые ощущения сохранялись несколько дней. Чем это могло быть вызвано? Где можно об этом прочитать?
Три удара по спине между лопаток - это я не знаю. Наиболее вероятно это было связано с гипертоническим кризом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 22:36
Добрый день,Эдуард Романович!Помогите разобраться с диагнозом болезни сердца по результатам обследований. Чуствую себя последние полгода плохо: аритмия,учащенные сердцебиения (особенно по утрам и в обед, во время физич. нагрузки), ощущения тяжести в области сердца, слабость.На фоне такого состояния-дипрессия. В анамнезе:1997 г. - операция по удалению матки с придатками – онкология. Неврология: грыжа шейного отдела позвоночника, портрузии в грудном отделе позвоночника.
Анализ на онкомаркеры и на гормоны (сдавала 3 мес. назад) в норме.

Холтер от 11.11.2010: Всего зарегистрировано 115178 комплексов QRS, из которых 5921 отнесены к артефактам. Основной ритм синусовый. Средняя ЧСС 79 уд/мин, Макс. ЧСС-141 уд/мин. (8ч.01мин.), Мин. ЧСС-49 уд/мин. (6ч.02мин.). Нормальных комплексов QRS-108497, аберратных-0.
Динамика ST-сегмента (канал V5). Уровень сегмента ST определяли на расстоянии 80 мс. от точки j. Зарегестрировано 6 эпизодов дипрессии сегмента ST более (-1.0) мм., общей продолжительностью 30 мин.при ЧСС в начале эпизода в среднем 109 уд/мин. Макс. продолж. эпизода 7 мин.30 сек. в 12.41 мин.Макс. депрессия ST -1.3 мм в 03ч.43м. Эпизодов элевации сегмента ST более (2.2)мм не обнаружено.
Желудочковая эктопическая активность. –Зарегистрирована в кол-ве 754 ЖЭС, в среднем, 33,6 ЖЭС/час, что составило 0.65 % от общего числа комлексов QRS. Желудочковая эктопическая активность многофокусная (2 типов). Одиночных ЖЭС -712, Бигеминия (число ЖЭС) -4, Парных ЖЭС (куплеты)- 19, Пробежек ЖТ -0.
Наджелудочковая эктопическая активность: Одиночных НЖЭС -6, , Парных НЖЭС (куплеты)- 0, Пробежек НЖТ -0.
Паузы – не зарегестрированы
Заключение.Признаки хронической коронарной недостаточности II ФГ (периоды горизонтального смещения ST-сегмента при физической активности при учащении частоты пульса более 110). Желудочковая Э/систолия III, IVА градаций по Zonn.

Эхо-ЭКГ от 25.10.2010. Заключение. Умеренные дегенер. изменения створок МК. ПМК с регул.I-II cт. Доплн.хорда левого желудочка. Гирекинет.корд.с-м.

Было назначено лечение: аллапинин по 1/2т 2 р. в день, предуктал 1тх2р. в день,Магний В6, кардиомагнил, инъекции Милдроната - 10 шт., грандаксин по 1т утром. Конкор принимать не стала- понижается давление,плохая переносимость (рабочее давление 110/70).
После лечения 1, 5 мес. улучшения особого нет.

Электрокардиограмма от 18.01.2011ЧСС, уд.мин.-72; R-R макс., мс – 854; R-R мин. мс – 796; R-R ср. мс – 830; Р, мс – 108; Р-R(Р-Q), мс – 141; QRS, мс -106; QT, мс – 390; QTс, мс – 428; Ось QRS - 77
Заключение: Вертикальное положение электрической оси сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Диффузно-мышечные изменения в миокарде с проявлениями гипоксии в заднебоковой области левого желудочка. Не искл.наличие ХКН.

Насколько серьезны проблемы с сердцем?Можно это как-то лечить и улучшить качество жизни?Стараюсь заниматься физ.упражнениями и дыхательн. гимнастикой по Стрельниковой.
Уважаемая Елена!
Все, что вы описали не выходит за рамки невроза. Лечение мне показалось несколько избыточным, я не увидел показаний для применения аллопинина, предуктала, Магне В6, кардиомагнила, милдроната. Только грандаксин, по-моему, мог принести некоторую пользу. Мне кажется что надо перенести центр тяжести в лечении с кардиологии на неврологию. Может быть посоветоваться с гинекологом по поводу возможностей заместительной гормональной терапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 22:33
Добрый день! Мужу 59 лет, в кардиограмме написано «нарушение процессов реномеризации (если правильно поняли) в нижне-боковой стенке миокарда левого желудочка». Объясните, что это такое? спасибо
По-видимому, речь идет о нарушениях процесса реполяризации. Это чисто электрофизиологический феномен, который не имеет практического значения и не требует никаких ограничений в образе жизни и никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 21:24
Здравствуйте,проконсультируйте пожалуйста.Меня мучает сильное сердцебиение и боли в области сердца,давление бывает 140/100 и аретмия сердца,сделала эхокардиографию.Показания: левый желудочек: величина полости КДР-47 мм
ударный объем УО-74 мл
толщина стенок:задняя 8мм,МЖП-8мм
Сократимость ФВ 0,73 ед,не снижена
характер движения МЖП нормальный
непрерывность прегор.-аортальн.клапана сохранена
экскурсия стенок не нарушена
Правые отделы не увеличены,Минральный клапан створки п ротивофазе, в систолу прогиб ПСМК в полость ЛП змм
корень аорты 29мм
аортальный клапан не зменен
амплитуда раскрытия 17мм,полная
трикуспидальный клапан не изменен
пульмональный клапан в норме
полость левого пресердия 30мм
Д-ЭХО КГ: Митральная регургитация+трикуспидальная ргургитация+
Примечания: МПП в с/3 источена и выбухает в полость ПП на протяжении 20мм.
Заключение:По данным ЭХО КС признаки пролапса митрального клапана 1 степени,Аневризма ММП,ти R.
Скажите, чем опасна аневризма МПП и мои дальнешие действия.Заранее спасибо
Все обнаруженное никакой опасности не представляет. И не требует от Вас никакой активности. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 21:22
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста, что означает интерпретация сделанного ЭКГ, моему внуку 13лет: Синусовая тихакардия 94 вертикальное положение электрической оси сердца. Нагрузка на правый желудочек.
Результаты измерений:
Qrs - 94мс
QT/QTcB - 314/ 400мс
PQ - 126мс
P -100мс
RP/pp - 616/615мс
P/QRS/T - 55/65/60град.
QTD/QTcBD - 22/28мс
Sokolo- 1.9мв
NK-11
Дело в том, что на протяжении последней недели у внука повышается давление до 150/100 пульс 110, это может быть как вечером, так и утром, на фоне общего спокойствия, становятся холодными ноги и руки, болит голова, общая слабость. В день когда делали ЭКГ, давление было 138/94, пульс 103
С уважением к Вам Лидия Дмитриевна.
Заочно это не решить. надо направлять внука к кардиологу, проверять различные возможные причины гипертонии, сделать ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 21:19
Здравствуйте Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я инструктор по аэробике, примерно месяц назад впервые после небольшого стресса почувствовала во время тренировки экстрасистолы. Стала из-за них переживать еще сильнее и кое-как довела тренировку до конца. Сейчас, после Новогодних праздников тренировки возобновились и ситуация повторяется: перед каждой тренировкой я жду, что они снова появятся и во время тренировки экстрасистолы возникают. По продолжительности я их чувствую примерно минут 20, потом ритм сердца восстанавливается, причем их возникновение не зависит от уровня нагрузки. Летом 2010 проходила УЗИ и ЭКГ сердца, нашли пролапс 1 ст. и неполную блокаду ножки пучка Гисса и плюс к этому лет 5 ставят диагноз ВСД по различным типам. Такой вопрос, о чем может свидетельствовать эта ситуация, нужно ли мне пройти какие-нибудь обследования и можно ли как-нибудь избавиться от этого состояния, не прекращая тренировок? Заранее большое спасибо за ответ!
Уважаемая Елена!
Мне кажется, что ничего серьезного не произошло. Попробуйте две - три недели принимать настой пустырника и таблетки грандаксина по 1 шт. 3 раза в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 18:07
Здрасти!
Меня волнует сердцебиения. Начиная с 11 по 19 января (три приступа) просыпаюсь и сердце колотится или начинает колотиться со сна не понимаю когда именно это начинает происходить . Я в первый приступ приняла анаприлин валокардин, и вызвала скорую( паника страх ужасные) приступ длился почти до приезда скорой. Они сказали вегето-сосудистая дистония, прими лекарство успокаивающее и спи, хотя перед сном я приняла 2 таб. афобазола. Ещё один приступ я налила корвалола и выпила молодой человек меня успокоил и через две минуты тахикардия прекратилась. Сегодня ночью опять я выпила корвалола и через две минуты примерно всё нормально и я дальше спать. В течение дня особенно с утра и до вечера при ходьбе пульс до 110 доходит, сижу вроде номально не больше 90. Скажите от чего это может быть, как лечить, и страшная я ли такая тахикардия по ночам???

спасибо
Ничего страшного нет. По-видимому, это все проявления невроза. Попейте несколько недель настои валерианы и пустырника. если будет недостаточно, обратитесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 18:01
Здравствуйте! Моей дочери 5-ти лет год назад поставили диагноз ревмокардит с поражением аортального клапана по типу уплотнения некоронарной створки и передней створки митрального клапана. Незначительная Ао регургитация. МАРС: ПМК 1 ст., ПТК 1 ст., 2 ДХЛЖ. Жалобы у нее были только на боли в коленях, голеностопах и иногда в запястьях, чаще всего по ночам, примерно в течение полугода с 3 до 4 лет, припухлостей или отеков никогда не было, с этим мы и обратились к врачу. Никаких других признаков ревматизма не было выявлено, АСЛО всегда был отрицательный. Тем не менее, нас госпитализировали, прокололи неделю зинацефом , давали диклофенак и предуктал. После выписки мы полгода пили плаквенил и раз в месяц кололи ретарпен. В течение прошедшего года дочь очень-очень редко жаловалась на боли в ножках. И вот теперь при очередном обследовании на ДЭХО КГ выявили двустворчатый аортальный клапан. Все анализы хорошие, про ревматизм уже никто речь не ведет, говорят, просто наблюдайтесь. Подскажите, пожалуйста, чем опасен весь наш «букет»? И, может быть, есть какие-то более точные методы диагностики того же ревматизма?
Это все вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 18:03
Здравствуйте.У меня по утрам давление 100/50 пульс 50-55 бывает с перебоями,рабочее давление было115-65 пульс 65-70.Ощущение бывает что сердце остановиться.Длиться это 2 недели.В течении дня при активном образе пульс 60-69 давление 105-65/120-70/ рост у меня 176 вес 50.Скажите пожалуйста нужно мне делать Холтер-монитор если по экг и эхо-кардиограмме ничего не находят,прописали мексидол и глицин, и не повредит ли бокал,два красного вина.
Существенно не повредят, но не помогут тоже. Зачем мексидол - не понял. А холтер сделать можно, если перебои есть а на ЭКГ их не зафиксировали.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:56
Здравствуйте! 5 дней назад проснулся с аритмией и странными неясными ощущениями в сердце, которые продолжаются и по сей день. Одышки нету, на нагрузки вроде бы нормально реагирую, температуры нету тоже, давление в основном 120\70, хотя вчера вечером было 120\60. Когда ложусь спать ощущаю сердцебиение. Самочувствие нормальное, хотя возможно утомляемость несколько повышена. Ощущения в средце не очень приятны и весьма напрягают , в основном потомучто я не знаю что это. Летом мучался с тонзиллитом, ничего не помогало, постоянная слабость была, темпреатура 37, и краснющее горло и обложеные налётами гланды. Стали болеть почки, была микрогематруия, но как только гланды в августе удалили всё прошло и гломерулонефрит не подвердился. С тех пор не болел вобще ничем.
Что кроме ревматического миокардита у меня еще может быть с сердцем?
Кроме ревматического миокардита возможны еще 101 болезнь. Перечислять и описывать все или по частям?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:53
моему сыну 16 лет при обследовании для призывной комиссии в ЭКГ написали: Вертикальная эл.ось сердца, синдром укороченного PQ. Ритм синусовый, правильный.ЧСС 66 в/м« Значит ли это, что есть повод обратиться к кардиологу?
Укорочение PQ представляется достаточно серьезным поводом для обращения к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:50
Здравствуйте! «Пробежала почто всю Вашу переписку с потенциальными пациентами», многие вопросы отпали сами собой и вот какой я вывод сделала....
Принимаю «Эксфорж», присутствуют два отрицательных момента :цена и отёки лодыжек (к вечеру сапоги одеваются с трудом). Хочу попробовать заменить входящий в состав «Эксфоржа» амлодипин - леркаменом в той же дозировке (10мг), а валсартам другим ингибитором АПФ (например диротом или эналаприлом). На сколько это с моей стороны разумно ??? И насколько ожидаем тот же эффект, как от «Эксфоржа» ???
Оба Ваши предложения представляются очень разумными. Комбинировнные препараты, как правило, значительно дороже, чем их составные части. Все антагонисты рецепторов ангиотензина II значительно дороже ингибиторов АПФ и мы используем их лишь в тех нечастых случаях, когда имеется непереносимость ингибиторов АПФ (обычно из-за сухого кашля).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:49
сыну пять летсделали экг а там умеренная синусовая брадиаритмия с чсс 83-1100 в 1 мин вертикальное положение э.о.с. что это такое сильное ли наше отклонение
Судя по представленным данным нет там никакой брадикардии - брадиаритмии. А вообще надо обращаться к педиатрам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:40
Добрый день!Моей дочери 2 месяца,ЭКГ-нарушение реполяризации.Обьясните пожалуйста,что это за диагноз.врач назначила пить лекарство: магне В6 10,0 по 0,7 х 2 раза в день, мамордика композитум 2,2 по 0,5 в/м и пить по 0,5 раз в день, рибоксин по 1/3 табл.з раза в день.Спасибо.
Нарушения реполяризации - это электрофизиологический феномен, который не проявляет себя клинически и не требует никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:38
Здравствуйте, поясните ,пожалуйста, данные кардиограммы.

QRS 94 мс
QT/QTcBaz 338.370 мс
PQ 134 мс
P 106 мс
RR/PP 830/833 мс
P/QRS/T 76/78/15 град

Спасибо.
Все у Вас нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:36
Здравствуйте! Хочется спросить, что из себя представляет синдром WPW? мне 18 лет. С 15 лет мне ставили ВСД по смешанному типу, в прошлом году по кардиограмме выявили данный синдром. В настоящее время наблюдается аритмия, от её симптомов избавляюсь успокоительными. и еще беспокоят частые головные боли в весочной области. проходила курс препаратов: фезам и аспаркам (осенью и весной), болезненные ощущения и дискомфорт не прошли. какие могут быть ограничения физической нагрузки в даннной ситуации?
Про синдром WPW надо взять книжку и почитать. Переписывать из книжки для Вас слишком утомительно и скучно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:58
Здраствуйте Эдуард Романович, я инвалид 3 группы по слуху с детства, после операции на сердце (трикуспидальный клапан), должны давать 2 группу, но мне не дали, предложили идти на легкую работу, ни на какую работу не принимают из-за слуха. Я работаю уборщицей, на работе много нагрузки, может быть из-за того что принимаю много нагрузки на работе, у меня боли в сердце и иногда немеет левая рука? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Римма!


Инвалидность – это не чисто
медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не
длинный перечень имеющихся заболеваний а определение положения человека в
окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности
самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою
очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий
труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность
использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная
экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность
назначения группы инвалидности. Комиссия учитывет: теряете ли Вы из-за болезни
квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в
зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким
расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний,
последствий травм или дефектов».

В том тексте, который
Вы прислали, именно эта сторона дела представлена наиболее бледно. В Вашем
списке функциональных оценок нет. Ни состояния после операции на сердце, ни степени снижения слуха. А без них никакой диагноз для комиссии не работает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:35
Уважаемый Эдуард Романович!
Месяц назад делал ЭКГ в комплексе обследования по поводу незначительно повышенного давления. Заключение: «Ритм синусовый, ЧСС 85, электрическая ось сердца горизонтальная, неполная блокада правой ножки п. Гиса, нельзя исключить синдром Бругада, умеренные нарушения реполяризации». Кардиолог говорит, что такого синдрома у меня нет, а аритмолог - что вероятность такого синдрома у меня мала.
Прошу посмотреть запись ЭКГ (ссылки прилагаю) и высказать свое авторитетное мнение.
У меня есть пролапс митрального клапана, если это имеет значение. Обмороков у меня не было, родители живы, внезапных смертей в семье не было (аритмолог об этом спрашивал).
Заранее благодарен.

Ссылки на ЭКГ

http://files.mail.ru/FVGLWE
http://files.mail.ru/7EAQ3S
Уважаемый Дмитрий!
Судя по присланным ЭКГ, картина очень похожа на синдром Бругады. А такие случаи, без обмороков или случаев внезапной смерти, то есть только с изолированной ЭКГ симптоматикой встречаются, хотя и не очень часто.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.01.2011 01:56
Здравствуйте! Прошла кардиограмму. Описание: «ритм синусовый с ЧСС 65, после нагрузки ритм синусовый с ЧСС 99! Метаболические изменения в миокарде». Что это означает? Вычитала что такой диагноз вовсе не является диагнозом, а понятие очень обширное. Зачем его тогда вообще писать? Не понимаю. На сердце никогда не жаловалась. А сейчас проходить врачебную комиссию, боюсь что «забракуют». Заранее Вам благодарна.
Согласен, что выражение "метаболические изменения в миокарде" обширно и бессмысленно. Будем протестовать вместе? А предугадывать решения комиссии мне не дано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:08
boljshe po utram-tachikardija,ekstrasistolija--kak-to sviazannaja s dichaniem [mne kazetsia],-prinimaju Zofistar-15mg.-posle obeda.[uze god], -pojavliaetsia trevoga-vipjiu kapli Pustirnika ili Bojarishnika--idu na obchod [la vrach]-vrode prochodit. Zapisal EKG-edin. zelud. ekstrasistoli---vse analizi, biochimija - N.,chutj povishen CHOL-6.44H i TRI-2.20H. I TAK uze paru mesjacev!
Найдите русскую клавиатуру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:04
Здравствуйте.
У меня с периодичностью 1 раз в 2 - 3 года случаются приступы параксизмальной тахикардии. приступ купирует бригада скорой помощи. терапевт и кардиолог критических отклонений не выявили. обычно все заканчивается рекомендацией вести более подвижный образ жизни и тренировать сердце. в принципе я с ними согласен. для поддержки был рекомендован прием аритела 5 мг и 20 капель волокардина на ночь. что я и выполняю. в дальнейшем арител было рекомендовано заменить на конкор, а потом конкор на небилет. насколько я могу судить, все препараты относятся к одной группе. но вот по цене они отличаются в разы (стоимость небилета сейчас до 950 руб за 28 таблеток) Ваше личное мнение: в данном случае действительно, цена определяет качество? Спасибо.
Нет, цена не определяет качество, они примерно одинаковы по силе действия и Вы можете выбирать из этих трех любое, в зависимости от цены.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.01.2011 17:01
0