On-line консультация |
03.03.2011 16:39 Кардиология / Кардиолог
Саша Жен., 20. кострома
Здравствуйте!год назад мне поставили вегето-сосудистую дестонию, никаких проблем не было кроме сердцебиения и усталости, а сейчас уже порядка 2 месяцев мучают перебои в сердце, одиночные перестуки, неожиданно и в спокойном состоянии, раза 2-3 в день...особо не утомляюсь, почему так происходит?стараюсь не нервничать.Кардиограмму делала правда год назад...все было хорошо, что посоветуете?спасибо Вам
Эти единичные перебои не являются поводом для специального лечения. Они достаточно безвредны и на них можно не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:35
03.03.2011 22:35
03.03.2011 16:12 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Жен., 27. Россия Томск
1. жен. 3 мес.
2. ------
3. Цианоз носогубного треугольника
дыхание частое непрерывное
4. удовлетворительное
5. анализ ЭКГ
2. ------
3. Цианоз носогубного треугольника
дыхание частое непрерывное
4. удовлетворительное
5. анализ ЭКГ
Вам надо обращаться к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:33
03.03.2011 22:33
03.03.2011 16:02 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 25. Магнитогорск
Здравствуйте! Помогите пожалуйчта понять диагноз! Синусовый ритм смещена переходная зона в V-отведениях влево! Скажите пожалуйста что это значит и на сколько серьезно! Зарание СПАСИБО.
Это ничего не значащая особенность ЭКГ. Можно жить спокойно!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:31
03.03.2011 22:31
03.03.2011 15:43 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 33. Россия Томск
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый регулярный, вертикальное положение 70? неполная блокада правой ножки пучка гиса, признаки небольшой перегрузки левого желудочка.
в 2001 году ставили синдром ДПП под вопросом, делал ЧПСС - заключение ДПП не выявлено, ЭКГ делаю регулярно 2 раза в год, через раз пишут неполную блокаду пнп гиса...
помогите разобраться, требуется ли мне лечение? Спасибо.
в 2001 году ставили синдром ДПП под вопросом, делал ЧПСС - заключение ДПП не выявлено, ЭКГ делаю регулярно 2 раза в год, через раз пишут неполную блокаду пнп гиса...
помогите разобраться, требуется ли мне лечение? Спасибо.
Никакого лечения Вам не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.03.2011 00:44
08.03.2011 00:44
03.03.2011 15:39 Кардиология / Кардиолог
Олег Муж., 22. Россия Москва
Здравствуйте доктор!
Мне 22 года,раньше занимался спортом,поднятие веса,курил,иногда алкоголь.за последние 2 года было много стресса на работе и в личной жизни.После нового года был какой то приступ,не хватало воздуха,страх,чувство нереальности,кожа побелела на лице.продолжалось 2 часа.спустя 2 месяца наблюдаю несильную нехватку воздуха ,часто зеваю ,но когда ложусь спать чувствую себя хорошо. и постоянно холодные руки ,иногда ноги.
Делал ЭКГ-нерезкое изменение миокарда , и нерезкое нарушение проводимости левого желудочка.Потом сделал ЭХО-врач кардиолог сказала что все нормально.
Прописали Мексидол и Персен,курить бросил.Вчера позанимался на тренажере и стал испытывать боль в груди,до этого боли не было.скажите серьезно ли это? можно ли заниматься спортом? и почему холоднеют руки и ноги?Что делать?
Мне 22 года,раньше занимался спортом,поднятие веса,курил,иногда алкоголь.за последние 2 года было много стресса на работе и в личной жизни.После нового года был какой то приступ,не хватало воздуха,страх,чувство нереальности,кожа побелела на лице.продолжалось 2 часа.спустя 2 месяца наблюдаю несильную нехватку воздуха ,часто зеваю ,но когда ложусь спать чувствую себя хорошо. и постоянно холодные руки ,иногда ноги.
Делал ЭКГ-нерезкое изменение миокарда , и нерезкое нарушение проводимости левого желудочка.Потом сделал ЭХО-врач кардиолог сказала что все нормально.
Прописали Мексидол и Персен,курить бросил.Вчера позанимался на тренажере и стал испытывать боль в груди,до этого боли не было.скажите серьезно ли это? можно ли заниматься спортом? и почему холоднеют руки и ноги?Что делать?
Похолодание рук и ног - чаще всего признак невроза. А боли в груди, скорее всего результат недостаточных тренировок.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:27
03.03.2011 22:27
03.03.2011 15:32 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 30. Москва
Здравствуйте! мне 30 лет, женщина. в августе 2010 года мне поставили диагноз ОИМ. на эхо-кг была гипокинезия миокарда лж передне-перегородочной области. На ЭКГ очаговые изменения передне-перегородочной области. После, в октябре и декабре 2010 года я делала эхо-кг , оно было без патологии. сегодня на эхо-кг выявили снижение межжелудочковой сократимости (если я правильно поняла - 3,9). проводилось суточное Экг - ишемии не обнаружено. Я принимаю конкор 5 мг и 1,25 мг в сутки. Серьезно ли это? Как нужно лечить? И скажите, пожалуйста, что такое гипокинез и снижение межжелудочковой сократимости?
В инфаркт миокарда у женщины в 30 лет я не верю. Гипокинез это и есть снижение сократительной функции сердечной мышцы, можно шире - снижение двигательной активности. Не понял: что значит две разные дозы конкора в сутки?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:21
03.03.2011 22:21
03.03.2011 15:22 Кардиология / Кардиолог
Мария Жен., 40. Москва
Доброго здоровья Вам,Эдуард Романович! С Масленницей!
Нужен Ваш совет.Дело в том,что уже года 4 являюсь классическим невротиком,со всеми вытекающими последствиями.Было всё, и каждый раз разное,но курсы психотерапии,да и самовнушение помогают медленно,но верно выбраться из этой дурацкой болезни. Последние проявления невроза заключаются в экстрасистолах(это я потом поняла,а был дикий страх за сердце,думала остановится). Прошла обследование : ЭКГ-нарушение процессов реполяризации , ЭХГ- ПМК с региргутацией 0-1ст , Холтер - синусовый ритм,в ночное время синусовая брадикардия ЧСС-40-50(сон).Синусовая тахикардия сохраняется на протяжении всего времени исследования с ЧСС 90-120 уд/мин. не зависимо от физ.нагрузки. Выявлено 13 наджелудочковых и 3 желудочковые экстрасистолы. Пауз и нарушений проводимотси не выявлено. Циркадный индекс и вариабельность ритма в пределах нормы. ST гемодинамически незначимый.
Назначение: конкор-кор(1.25 утром),аллапинин (1.25- 3 р.)
В анамнезе - узловой зоб(гормоны в норме),гастрит.
Принимаю препараты уже месяц,но бывают случаи тахикардии- 80уд в мин.(на фоне приёма этих лекартств!)
Вопрос- стоит ли продолжать пить лекарства? Какое лечение Вы бы посоветовали? Заранее благодарна за ответ.
Нужен Ваш совет.Дело в том,что уже года 4 являюсь классическим невротиком,со всеми вытекающими последствиями.Было всё, и каждый раз разное,но курсы психотерапии,да и самовнушение помогают медленно,но верно выбраться из этой дурацкой болезни. Последние проявления невроза заключаются в экстрасистолах(это я потом поняла,а был дикий страх за сердце,думала остановится). Прошла обследование : ЭКГ-нарушение процессов реполяризации , ЭХГ- ПМК с региргутацией 0-1ст , Холтер - синусовый ритм,в ночное время синусовая брадикардия ЧСС-40-50(сон).Синусовая тахикардия сохраняется на протяжении всего времени исследования с ЧСС 90-120 уд/мин. не зависимо от физ.нагрузки. Выявлено 13 наджелудочковых и 3 желудочковые экстрасистолы. Пауз и нарушений проводимотси не выявлено. Циркадный индекс и вариабельность ритма в пределах нормы. ST гемодинамически незначимый.
Назначение: конкор-кор(1.25 утром),аллапинин (1.25- 3 р.)
В анамнезе - узловой зоб(гормоны в норме),гастрит.
Принимаю препараты уже месяц,но бывают случаи тахикардии- 80уд в мин.(на фоне приёма этих лекартств!)
Вопрос- стоит ли продолжать пить лекарства? Какое лечение Вы бы посоветовали? Заранее благодарна за ответ.
Я бы посоветовал удвоить дозу конкора кор до 1 таблетки 1 раз в сутки ( 2,5 мг). Отменил бы аллапенин и пострался бы жить спокойно. Ничего Вашему здоровью от этих экстрасистол не угрожает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:16
03.03.2011 22:16
03.03.2011 14:58 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 56. Россия Братск, Иркутская область
Здравствуйте, Эдуард Романович!
У меня периодически случаются приступы аритмии. Первый возник в возрасте 30 лет. С возрастом приступы происходят чаще (раз в год). Каждый раз лежу в больнице. Периодически мучает высокое давление (150).
Врачи поставили диагноз: «Пароксизмальная Мерцательная Аритмия».
Пью лекарства:
1. Кардарон
2. Тромбоасс
3. Кардиомагнил
Но ни один врач в моем городе не смог ответить:
1. Каковы причины данного заболевания?
2. Можно ли как то предупреждать аритмию или лечить?
3. Возможно ли в моем случае применение электрокардиостимуляторов?
Заранее благодарен за ответы.
У меня периодически случаются приступы аритмии. Первый возник в возрасте 30 лет. С возрастом приступы происходят чаще (раз в год). Каждый раз лежу в больнице. Периодически мучает высокое давление (150).
Врачи поставили диагноз: «Пароксизмальная Мерцательная Аритмия».
Пью лекарства:
1. Кардарон
2. Тромбоасс
3. Кардиомагнил
Но ни один врач в моем городе не смог ответить:
1. Каковы причины данного заболевания?
2. Можно ли как то предупреждать аритмию или лечить?
3. Возможно ли в моем случае применение электрокардиостимуляторов?
Заранее благодарен за ответы.
Уважаемый Алексей!
Ни один врач не назовет конкретной причины пароксизмальной мерцательной аритмии , так же как не сможет и предсказать появление очередного пароксизма. Предупреждению и лечению пароксизмов в каждом учебнике посвящены целые главы, нет смысла переписывать их для Вас персонально. Применение ЭКС ничего не даст.
Ни один врач не назовет конкретной причины пароксизмальной мерцательной аритмии , так же как не сможет и предсказать появление очередного пароксизма. Предупреждению и лечению пароксизмов в каждом учебнике посвящены целые главы, нет смысла переписывать их для Вас персонально. Применение ЭКС ничего не даст.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:10
03.03.2011 22:10
03.03.2011 14:01 Кардиология / Кардиолог
Lolita Жен., 21. Казахстан Актау
У моей мамы был врожденный порок сердца. Она родила четверых. Три мальчика и девочку. Может ли такое быть, что порок ни одному ребенку во время родов не передался?
Может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 22:05
03.03.2011 22:05
03.03.2011 13:47 Кардиология / Кардиолог
Вячеслав Муж., 26. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эдуард Романович!
С 17 лет меня беспокоят учащённое сердцебиение, чувства страха, потливость, иногда доходило до абсурда - не мог выходить на улицу. 6 лет назад обследовался в институте кардиологии Санкт-Петербурга, ЭКГ - синусовая тахикардия, ЭхоКГ - никаких патологий, обследование щитовидной железы - всё в пределах нормы. Диагноз - ВСД кардиального типа, никакого медикаментозного лечения мне прописано не было, был отправлен восвояси примерно со словами:«само пройдёт, главное не думай о том что у тебя сердце есть», были рекомендованы физические нагрузки, отчасти мне это помогло, но не так давно приступы возобновились снова, отсюда и хочу узнать как и где можно окончательно избавиться от подобной ВСД в городе Санкт-Петербурге и как успешно она лечится?
Спасибо.
С 17 лет меня беспокоят учащённое сердцебиение, чувства страха, потливость, иногда доходило до абсурда - не мог выходить на улицу. 6 лет назад обследовался в институте кардиологии Санкт-Петербурга, ЭКГ - синусовая тахикардия, ЭхоКГ - никаких патологий, обследование щитовидной железы - всё в пределах нормы. Диагноз - ВСД кардиального типа, никакого медикаментозного лечения мне прописано не было, был отправлен восвояси примерно со словами:«само пройдёт, главное не думай о том что у тебя сердце есть», были рекомендованы физические нагрузки, отчасти мне это помогло, но не так давно приступы возобновились снова, отсюда и хочу узнать как и где можно окончательно избавиться от подобной ВСД в городе Санкт-Петербурге и как успешно она лечится?
Спасибо.
Я не думаю, что в СПб ВСД лечится как-то по-особенному. Лучше всего обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:52
03.03.2011 21:52
03.03.2011 13:25 Кардиология / Кардиолог
Оксана Жен., 21. Россия Старый Оскол
здравствуйте, я долгое время пренимала препарат фуросемид, раньше проблем с сердцем не было, но в данный момент наблюдаются боли в области середца и пониженое давление... могло ли дать такой побочный эфект принятие мною препарата фуросемид, какие обследования надо пройти и какие анали нужно сдать???
Надо не "анали" сдавать, а поговорить с толковым терапевтом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:48
03.03.2011 21:48
03.03.2011 12:42 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 22. Россия Рязань
Добрый день, Эдуард Романович! 6 дней назад у моей мамы (56 лет) ночью заболело сердце, на следующий день поднялось давление и началась рвота. После этого давление нормализовалось, но пропала память, она не могла вспомнить, что с ней происходило пару месяцев назад, а что было несколько лет назад - помнила хорошо. Через 2 часа память вернулась. Приехала Скарая, сделали укол Дибазола, Анальгина, дали 7 таблеток Глицина и уехали. Утром вызвали на дом терапевта, он сказал, что был гипертонический криз, назначил Индопамид (1 т. утром), Эналаприл (1 т.*2 р./день), Римекор (1 т.*3 р./день) и Мексидол (1 т.*3 р./день).
Вчера сделали ЭКГ, заключение следующее:
PQ=0,144 c.
P=0,144 c.
QRS=0,89 c.
ЧСС-99 уд./мин.
Эл.ось сердца: нормальная (65 град.)
*Синусовый ритм
*Тахикардия
*Гипертрофия левого предсердия в отв. V4 V5 V6 длит. P>=0?130 сек
*Гипертрофия левого желудочка с изменениями в субэтдокардиальных отделах задней стенки (по сравн. с ЭКГ от 19.05.06)
*Нарушение процесса реполяризации в отв. AVF ST ниже -1,0 мм
ST ниже -0,7 в отв. II
Терапевт предложил продолжить лечение названными препаратами. Давление меняется в течение нескольких часов резкими скачками: то повышеное, то пониженое. Правильное ли лечение нам назначили?
Вчера сделали ЭКГ, заключение следующее:
PQ=0,144 c.
P=0,144 c.
QRS=0,89 c.
ЧСС-99 уд./мин.
Эл.ось сердца: нормальная (65 град.)
*Синусовый ритм
*Тахикардия
*Гипертрофия левого предсердия в отв. V4 V5 V6 длит. P>=0?130 сек
*Гипертрофия левого желудочка с изменениями в субэтдокардиальных отделах задней стенки (по сравн. с ЭКГ от 19.05.06)
*Нарушение процесса реполяризации в отв. AVF ST ниже -1,0 мм
ST ниже -0,7 в отв. II
Терапевт предложил продолжить лечение названными препаратами. Давление меняется в течение нескольких часов резкими скачками: то повышеное, то пониженое. Правильное ли лечение нам назначили?
Римекор и мексидил при гипертонической болезни эффекта не дают. Эналаприл оценить трудно, таблетки бывают с разной дозировкой, надо подбирать в каждом случае индивидуально. Возможно, что комбинации эналаприла с индопамидом недостаточно и надо добавлять или бета-блокатор (конкор, метопролол) или антагонист кальция (амлодипин, норваск), а ингда и то и другое вместе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:43
03.03.2011 21:43
03.03.2011 12:35 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 54. Россия Дубна
Здравствуйте.Моей маме 73 года.В июне 2010 перенесла инсульт.Состояние ухудшается.Недержание мочи и кала .почти обездвиженность(лежачая)могут ли отказать мне в оформлении инвалидности,по регистрация по проживанию(а не по месту жительства.Постоянное проживание у неё в Воронеже,а сейчас я забрала её к себе.Спасибо.
--------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.03.2011 00:45
08.03.2011 00:45
03.03.2011 11:51 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 69. Россия Волжский
Здравствуйте! я перенесла Ибс в 2006 году, страдаю гипертонией.Общие анализы в порядке, кардиограмма с некоторым изменением в левом поджелудке сердца! давление «скачет» постоянно, бывает даже 180/110 моё норм.давление120/80. назначили лечение, утром лозап плюс 1/2 таблетки, вечером изоптинСР240 1/2таблетки! При этом давление продолжает «скакать.» Ещё бывает учащённое сердцебиение при котором я принимаю валокардин 30 капель, бывает отдышка. Хотелось бы узнать правильно ли назначили лечение? и почему бывает такое состояние? заранее благодарю
Если давление скачет, значит плохо подобраны препараты. В Вашем случае я бы уточнил необходимость лозапа и попробовал бы добавить бета-блокатор (конкор, беталок ЗОК и др.).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:33
03.03.2011 21:33
03.03.2011 11:47 Кардиология / Кардиолог
Гузель Жен., 33. Москва
Добрый день! Меня интересует такой вопрос: если женщине за 30 и у нее повышенное давление (такое, что необходимо постоянно принимать блокаторы и прочее), то как ей быть во время беременности? Большинство препаратов опасны при беременности, а как же без них обойтись? В инструкциях к лекарствам обычно пишут: «при беременности отменить» или «беременным противопоказано». А как быть, чтобы не нанести вред плоду? И какие могут быть сложности у ребенка, выношеного женщиной-гипертоником, которая принимала лекарства во время беременности или, наоборот, старалсь обойтись без них и ходила с повышеным давлением? Для меня это важно знать. Спасибо за ответ.
Плохо дело. Беременность, выношеннакя на лекарствах, сравнительно часто дает нарушения развития плода. Здесь огромная нравственная проблема и перед матерью и перед ребенком. Её каждый раз приходится решать индивидуально. Кроме допегита сейчас за рубежом довольно широко стали применять бета-блокатор лабеталол.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:24
03.03.2011 21:24
03.03.2011 11:37 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 26. Алматы
Здравствуйте Уважаемый Доктор!
У меня такая история: всё началось неделю назад, перепил коньяка и пива(( на утро ужасное похмелье, целый день рвота и тошнота! и к вечеру когда тошнота немного начала проходить я начал ощущать какиета толчки в сердце, гдета 1-2 иногда 3 толчка в минуту... меня послушали и сказала что это Экстрасистолия.. и это не страшно, сказали пить успокоительные! Но я по сей день чувствую толчки в сердце! как же неприятно(((но иногда когда выхожу на улице или чтонибуть делаю... не так их чувствую и бывает даже полностью не чувствую((
ЭКГ делал месяца 4 назад, норма! а полностью сердце проверял год назад.. тоже сказали норма! Пью валокардин, валерьянку, Магнерот… но никакова от них толка нет!( позавчера без причины было учащенное сердцебиение, голова закружилось, затошнило, вот тогда я действительно испугался и хотел вызвать 03, но к счастью минут через 30 само прошло…
Помогите как с этим справится? И что со мной происходит? Действительно страшно становится((( мысли в голове тока об этих толчках в сердце(((
У меня такая история: всё началось неделю назад, перепил коньяка и пива(( на утро ужасное похмелье, целый день рвота и тошнота! и к вечеру когда тошнота немного начала проходить я начал ощущать какиета толчки в сердце, гдета 1-2 иногда 3 толчка в минуту... меня послушали и сказала что это Экстрасистолия.. и это не страшно, сказали пить успокоительные! Но я по сей день чувствую толчки в сердце! как же неприятно(((но иногда когда выхожу на улице или чтонибуть делаю... не так их чувствую и бывает даже полностью не чувствую((
ЭКГ делал месяца 4 назад, норма! а полностью сердце проверял год назад.. тоже сказали норма! Пью валокардин, валерьянку, Магнерот… но никакова от них толка нет!( позавчера без причины было учащенное сердцебиение, голова закружилось, затошнило, вот тогда я действительно испугался и хотел вызвать 03, но к счастью минут через 30 само прошло…
Помогите как с этим справится? И что со мной происходит? Действительно страшно становится((( мысли в голове тока об этих толчках в сердце(((
А если попробовать не пить?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:12
03.03.2011 21:12
03.03.2011 11:32 Кардиология / Кардиолог
Анна Жен., 26. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте!
1.жен. 26лет
2.БА, тахикардия
3.Последнее время (примерно месяц) у меня постоянно болит голова.
Без тошноты и головокружения. Просто вся болит.
Боль не острая, тупая, не локализована.
Иногда в такие моменты «закладывает» уши.
Температура в норме.
Субъективно, это возникло после гриппа.
Обезболивающие не помогают (анальгетики, кеторол, спазмолитики).
Пошла к неврологу. Он сказал, что это остеохондроз и назначил соответствующее лечение. Но голова как болела, так и болит.
Давление сейчас с маленькой разницей: 100 на 85; 90 на 76 и т.д.
К кому мне обращаться дальше?
В каком направлении двигаться? Какие анализы сдать?
Спасибо за отклик!
Боль терпеть можно, она просто изводит своей постоянностью.
1.жен. 26лет
2.БА, тахикардия
3.Последнее время (примерно месяц) у меня постоянно болит голова.
Без тошноты и головокружения. Просто вся болит.
Боль не острая, тупая, не локализована.
Иногда в такие моменты «закладывает» уши.
Температура в норме.
Субъективно, это возникло после гриппа.
Обезболивающие не помогают (анальгетики, кеторол, спазмолитики).
Пошла к неврологу. Он сказал, что это остеохондроз и назначил соответствующее лечение. Но голова как болела, так и болит.
Давление сейчас с маленькой разницей: 100 на 85; 90 на 76 и т.д.
К кому мне обращаться дальше?
В каком направлении двигаться? Какие анализы сдать?
Спасибо за отклик!
Боль терпеть можно, она просто изводит своей постоянностью.
Вряд ли эти боли связаны с обосбенностями АД. Попробуйте обратиться к другому неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:10
03.03.2011 21:10
03.03.2011 11:24 Кардиология / Кардиолог
Лада Жен., 33. Россия Иваново
Здравствуйте!
В понедельник 28.02 вечером у меня началась аллергия(не известно на что)в виде крапивницы. Я приняла супрастин и вызвала скорую, которая измерила давление (140 на 110) - сделали мне внутривенно преднизолон + половинку таблетки метопролола.На следующий день я почувствовала какую-то слабость и осталась дома.В среду после работы давление опять поднялось также. Сама приняла нифедипин,но к вечеру ужасно болела голова.На утро ощущаю головную боль , но в меньшей степени, странный привкус во рту(металл), головокружение,снижение остроты зрения.(у меня врождённое отслоение сетчатки+катаракта на левом глазу(0), правый (1))
Возможно ли такая реакция организма на препараты?
Думаю пора в общем обследоваться? Ваше мнение?
СПАСИБО!!!
В понедельник 28.02 вечером у меня началась аллергия(не известно на что)в виде крапивницы. Я приняла супрастин и вызвала скорую, которая измерила давление (140 на 110) - сделали мне внутривенно преднизолон + половинку таблетки метопролола.На следующий день я почувствовала какую-то слабость и осталась дома.В среду после работы давление опять поднялось также. Сама приняла нифедипин,но к вечеру ужасно болела голова.На утро ощущаю головную боль , но в меньшей степени, странный привкус во рту(металл), головокружение,снижение остроты зрения.(у меня врождённое отслоение сетчатки+катаракта на левом глазу(0), правый (1))
Возможно ли такая реакция организма на препараты?
Думаю пора в общем обследоваться? Ваше мнение?
СПАСИБО!!!
Вероятно надо обратиться к аллергологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.03.2011 00:47
08.03.2011 00:47
03.03.2011 11:21 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 66. Москва
Здравствуйте. Мне 66 лет. В молодости (25-29 лет) страдала вегето-сосудистой дистонией (90 на 55) - полуобморочные состояния, головные боли... Массаж, бассейн - к 30 годам «отпустило». В период климакса тоже были проблемы с давлением (повышение до 140 на 90), головные боли, рвота... Последние 5 лет укаживала за больным мужем, на фоне тяжелых физических и эмоциональных нагрузок + возраст, стало постоянно повышаться давление. Не равномерно, скачками до 175 на 105. Врач прописал арифон. Пила нерегулярно от случая к случаю. Месяц назад мужа похоронила. Стала пить арифон регулярно утром. Давление до 130 на 75 пульс до 74. И уже два раза за последний месяц со мной происходит следующее - вечером мерею давление в 21 час 127 на 71 пуль 64. Ложусь спать - не спиться. Ворочаюсь к 12 часам ночи начинает подкатывать жар и при измерении давления 220 на 115 (первый раз), а вчера ночью 190 на 112 пульс 74. После первого раза вызывала кардиолога, делали кардиограмму. Сказали, что сердце работает нормально. Поменяли арифон на аккузид. Плюс афобазол, тромбоасс. Прошло 2 недели давление держалось в пределах 127 на 75 пульс до 72. И вот сегодня в ночь новый приступ 190 на 112. Что вы мне посоветуете? К какому врачу обращаться? Что нужно принимать в качестве скорой помощи? Заранее благодарна за ответ.
Надо обратиться к кардиологу для того чтобы выработать схему комбинированного, комплексного лечения гипертонической болезни. Практически она всегда состоит из двух-трех ингредиентов, потому что обычно одним отдельно взятым лекарством не удается добиться оптимального результата. Примеры таких комбинаций я много раз приводил на этих страницах, если не лень - полистайте их.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 21:03
03.03.2011 21:03
03.03.2011 10:28 Кардиология / Кардиолог
Юрий Муж., 41. Казахстан п.Константиновка
http://s50.radikal.ru/i127/1103/28/0d82c0d03645.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1103/a6/d44f10d5fa9b.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1103/47/cc9c1ddba0f4.jpg
Здравствуйте! Это моя кардиограмма сердца. Началось с болей в шее,было больно поворачивать голову,затем появилась ноющая боль в области левой лопатки и сдавливающей в левой стороне грудной клетки. Посетил врача мне прописали панангин 1 т 3 р.в день.Кардикет 20 мг 1 т 2 р.в день. Тромбоасс 1 т на ночь. И внутривенно рибоксин 10 мг 1 р в.день 5 дней. Прокололся, а изменений ни грамма. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится далее. Давление мое 130/80 Боль утихает только при спокойном состоянии,небольшое движение головы вызывает боль в области шеи и левой лопатки.
http://s41.radikal.ru/i093/1103/a6/d44f10d5fa9b.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1103/47/cc9c1ddba0f4.jpg
Здравствуйте! Это моя кардиограмма сердца. Началось с болей в шее,было больно поворачивать голову,затем появилась ноющая боль в области левой лопатки и сдавливающей в левой стороне грудной клетки. Посетил врача мне прописали панангин 1 т 3 р.в день.Кардикет 20 мг 1 т 2 р.в день. Тромбоасс 1 т на ночь. И внутривенно рибоксин 10 мг 1 р в.день 5 дней. Прокололся, а изменений ни грамма. Подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится далее. Давление мое 130/80 Боль утихает только при спокойном состоянии,небольшое движение головы вызывает боль в области шеи и левой лопатки.
Скорее всего,Вам к неврологу.
Э. Гуглин
Э. Гуглин
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 19:05
03.03.2011 19:05
03.03.2011 10:26 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 72. Москва
Маме (72 года) в комплексном лечении после инсульта, мерцательная аритмия (наряду с варфарином, конкором..) выписали теветен (либо лозап, либо гизаар...).
Она пила лозап, но после нескольких месяцев приема началась и усилилась крапивница. После отмены лозапа она исчезла.
Теветен дорог, есть ли его аналоги более дешевые? Или только он?
Она пила лозап, но после нескольких месяцев приема началась и усилилась крапивница. После отмены лозапа она исчезла.
Теветен дорог, есть ли его аналоги более дешевые? Или только он?
Вся группа антагонистов рецепторов ангиотензина II очень дорогая. Мы обычно назначаем их лишь в тех случаях, когда имеется непереносимость ингибиторов АПФ. А если такой непереносимости нет, то можно назначать эналаприл, лизиноприл, рамиприл и т. п. Мерцательная аритмия и состояние после инсульта не являются показаниями для назначения теветена.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 19:00
03.03.2011 19:00
03.03.2011 10:19 Кардиология / Кардиолог
Галина Жен., 36. Россия Димитровград
Доброе утро. Будьте добры, расшифруйте пожалуйста ЭКГ ребенка, возраст 1 год: RR 0,30, ритм 200 ударов, синусовая тахикардия.ю отклонение эл.оси сердца вправо, неполная блокада правой ножки Гиса. Во время исследования ребенок сильно плакал. Заранее благодарна
Нет отклонений от нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:45
03.03.2011 18:45
03.03.2011 10:03 Кардиология / Кардиолог
сергей Муж., 28. россия с. Ремонтное
28лет. Выпил четыре больших пузырька корвалола. Хотелось уйти от проблем. В результате была потеря координации движений. Нарушена речь.в глазах двоилось . Проспал двое суток. Откачали но остались боли в сердце . и постоянно жалуется на тяжесть в сердце идти в больницу отказывается говорит постоянно я не хочу жить и мне помощь не нужна. Чем можно устранить тяжесть в сердце.
Водный настой пустырника по 1 ст. ложке 3 раза в день может принести некоторое облегчение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:43
03.03.2011 18:43
03.03.2011 09:49 Кардиология / Кардиолог
шрейдер светлана михайловна Жен., 54. россия с.михайловское алтайский край
Здравствуйте,доктор. Мой диагноз-пароксизмальная ав узловая тахикардия,хр.сердечная недостаточность,гипертония 1ст.мигрень.Без таблеток будет сразу приступ, который снимает скорая помощь верапамилом или ставят прединфарктное состояние и системы в реанимации.Назначали АПФингибиторы-сильный кашель.От бисопролола сильные приливы в голову.Если один адреноблокатор -давит в груди,брадикардия и нарушение проводимости на ЭКГ.В настоящее время принимаю эгилок 25мг. и амлодипин 25мг.После таблеток примерно через час ,кружится и болит голова,приливы в голову.Тяжесть в груди.Утром после сна ,чувствую себя лудше, чем после такого лечения.Но должна не допускать приступы и повышения давления.От лечения у неврапатолога,препаратами улудшающими кровообращение приливы только усилились.Посоветуйте пожалуйста,какие препараты меньше всего действуют на голову и почему всё так происходит?Я думаю.,для вас это очень лёгкий вопрос,а мне , так тяжело и всё непонятно.
Для гипертонии можно подобрать антагонисты рецепторов ангиотензина с диуретиками и, может быть с тем же эгилоком (ангизар плюс , вазотенз плюс,
лозап плюс, лориста, лориста Н, лориста НД , диокор. . А для предупреждения приступов АВ- пароксизмальной тахикардии попробовать соталол или этацизин.
лозап плюс, лориста, лориста Н, лориста НД , диокор. . А для предупреждения приступов АВ- пароксизмальной тахикардии попробовать соталол или этацизин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:39
03.03.2011 18:39
03.03.2011 09:05 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 58. РФ Москва
В течение последних двух лет не перестаю болеть. До этого были недомогания, но не так серьезно. Обследована в нескольких клиниках, в т.ч. им. Склифисовского и Медицинской академии им. Сеченова. Коронорографию сделать нельзя из-за аллергии. Проблемы с позвоночником (грубной отдел и остальные) Гоняют от одного врача к другому. Изменения кардиограммы по передней стенке. Тахикардия (до 130 уд/мин) снимается анаприлином (10-20 мг) Боли в левой половине тела снимаются спазмалгином. В последнее время появилась одышка. Сердечные препараты не помогают. Кардиограммы - плохие, становятся хуже, лечения нет.
Говорят не сердце. Пробовала иглотерапию в китайской клинике, частично помогло, но не очень.
Говорят не сердце. Пробовала иглотерапию в китайской клинике, частично помогло, но не очень.
Ну, если в двух таких клиниках сказали, что это не сердечное заболевание , то чего Вы хотите от заочного кардиолога? Поставить Вам сердечный диагноз на основании того, что "кардиограммы все хуже и хуже"?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:28
03.03.2011 18:28
03.03.2011 08:25 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 29. Самара
Добрый день Эдуард Романович! Я вас уже спрашивала по поводу экстрасистол, которые ощущаю как сильный толчок, замирание с перехваткой дыхания, вроде научилась их не пугаться, но последние две недели со мной происходит вот что (но не каждый день): чувствую несильные толчки в области сердца но подряд могут быть штук 3-5 возникает слабость хочется бежать домой и через минут10-15 после того как прошло могут опять появится тоже несколько подряд. Была на приеме у невропатолога прописал мне тенотен и тералиджен, пью уже неделю., по поводу экстраситол не сказал ни слова только поставил какой-то горизонтальный нистагм при крайних отведениях, но сказал что изменения очень малы, сказал наблюдаться каждые полгода. Кстати когда происходят эти толчки подряд хочется кашлять и дискомфорт в области желудка, подскажите что это тоже экстраситолы и что мне на них тоже внимание не обращать??? как от них избавиться, кардиологи говорят что нет никаких потологий судя по УЗИ сердца и Холтеру (делала в январе, выявлено всего 2 эксраситолы за сутки) и ЭКГ вообще делаю каждый 2 месяца. Может нужны дополнительные обследования??? Заранеее спасибо за ответ.
Уважаемая Ирина!
Новые ощущения появились всего два недели назад. За это время Вы ни ЭКГ, ни холтер не делали. По-моему, с этого надо начать.
Новые ощущения появились всего два недели назад. За это время Вы ни ЭКГ, ни холтер не делали. По-моему, с этого надо начать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:24
03.03.2011 18:24
03.03.2011 08:07 Кардиология / Кардиолог
Ксения Жен., 27. РФ Красноярск
здравствуйте, вчера поставила себе на сутки холтера. на экг за сутки 2 паузы, одна-1404мс, вторая -1468, что это значит, опасно ли это для жизни, требует ли лечения?
Для жизни не опасны и никакого вмешательства не требуют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:20
03.03.2011 18:20
03.03.2011 08:00 Кардиология / Кардиолог
Ефимовская Юлия Жен., 43. россия пермь
Мальчик 8 лет. AV-блокады III-степени. ВПС. Обнаружен в апреле 2010, переход во II-III-степень в декабре. Есть ли возможность самостоятельного восстановления нервной ткани AV-узла. До каких пределов можно подождать с имплантацией ЭКС. Возможно есть новейшие препараты для помощи таким пациентам. ВПС-2створчатый аортальный клапан крепкий. ЧСС при нагрузке доходит до 115, при хотьбе 52, перед сном 41, во время сна 37. Ухудшение состояния-с начала приёма антибиотиков, на пятый день гриппа- 22 февраля снизился пульс, давление, появился нездоровый румянец. Назначен милдронат 250мг-3 раза в сутки, аевит.В каком, именно, случае может появиться опасность. На сколько спокойно можно жить с таким диагнозом? Помогите советом, пожалуйста! ЮЛИЯ. artparke@mail.ru 8-902-80-96-945.
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:19
03.03.2011 18:19
03.03.2011 03:16 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 24. Киев
На ЭХО написано:
Митральный клапан - пролапс с незначительной регургитацией,
Трехстворчатый клапан - Обратный ток, градиент давл. 22 мм Hg
Клапан легочной артерии - обратный ток, градиент давл. 6,3 мм Hg
Скажите, что либо из этого представляет опасность? Спасибо
Митральный клапан - пролапс с незначительной регургитацией,
Трехстворчатый клапан - Обратный ток, градиент давл. 22 мм Hg
Клапан легочной артерии - обратный ток, градиент давл. 6,3 мм Hg
Скажите, что либо из этого представляет опасность? Спасибо
Нет. Все это опасности не представляет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2011 18:16
03.03.2011 18:16
03.03.2011 00:20 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 20. Россия Архангельск
доброго времени суток!
у меня такая проблема: во сне иногда «забываю» дышать (редко, не чаще раза в месяц, а то и реже, в детстве было почаще) . Не знаю, сколько времени обычно длятся такие перерывы в дыхании, но они сопровождаются кошмарами типа «тону», «душат» и прочая глупость, а когда просыпаюсь в холодном поту, еще несколько долгих жутких секунд не могу вдохнуть... правда, очень страшно бывает, хотя знаю, что это ненадолго. Что это такое? Нужно ли какое-то лечение? С чем связано? Говорят, что с сердцем, поэтому спрашиваю в Вашей рубрике
большое спасибо за внимание
у меня такая проблема: во сне иногда «забываю» дышать (редко, не чаще раза в месяц, а то и реже, в детстве было почаще) . Не знаю, сколько времени обычно длятся такие перерывы в дыхании, но они сопровождаются кошмарами типа «тону», «душат» и прочая глупость, а когда просыпаюсь в холодном поту, еще несколько долгих жутких секунд не могу вдохнуть... правда, очень страшно бывает, хотя знаю, что это ненадолго. Что это такое? Нужно ли какое-то лечение? С чем связано? Говорят, что с сердцем, поэтому спрашиваю в Вашей рубрике
большое спасибо за внимание
-------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.03.2011 00:48
08.03.2011 00:48

