Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте, уважаемые доктора! Спасибо Вам за Вашу помощь людям. У меня такой вопрос: Я страдаю много лет синусовой тахикардией, периодически возникающими болями в области сердца (особенно на погоду - ветер, перепады температур, холод). Боли давящие, колющие, жгущие. С нагрузкой, как правило не связаны, то есть могут возникнуть и при движении и в покое. Есть кроме того невроз, очень мнительна, тревожна. Год назад я делала ЭХОКГ - там норма, Холтер-мониторинг - там по результатам только склонность к синусовой тахикардии не связанной с физ.нагрузкой. Делала ВЭМ на фоне тахикардии 106 уд. в минуту в качестве начальной ЧСС. Проба прекращена на 100 ВТ. при достижении субмаксимальной ЧСС 157 уд. в минуту. Толерантность к нагрузке низкая. Ишемических знаков не обнаружено. Ещё делала УЗДГ сосудов - там затруднение венозного оттока во всех бассейнах. КТ головного мозга - без патологий. Сейчас сохраняются все те же симптомы: слабость, тревожность, тахикардия, боли в области сердца. Может ли за год развиться ишемия, если год назад тест был отрицательный? Нужно ли снова повторить обследование? В чем может быть причина тахикардии и болей?
Я думаю, что нет смысла заново повторять исследования. Описание совсем не похоже на стенокардию и данных за ИБС нет. Наиболее вероятная причина болей и тахикардии - невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 18:28
Здравствуйте!Во время неприятных для меня ситуаций,у меня начинается жуткая тахикардия до 160 уд.Опасно ли это?Как купировать такую тахикардию?
Обследования сердца,ЩЖ и пр..-все в норме.У меня ВСД.
Спасибо.
Никакой опасности нет. Хорошо успокаивает обычная ходьба. Или обращение к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:45
ВСД с подросткового возраста, сначала по гипотоническому, затем по кардиологическому типу. У мамы 31 год диабет 1 типа. У меня сахар в норме. По щитовидке АИТ, диффузное увеличение, гормоны в норме. Давление в пределах 100 на 70, пульс от 59 до 70 в состоянии покоя. Бывают эпизоды повышения давления до 140-150, в основном после стрессов или во время ПМС. Беспокоят: постоянная слабость, онемение рук и ног, ощущение ползающих мурашек в голове, боль в шее и на соединении шеи с головой. Неприятное чувство в груди, не боль, а какая-то тяжесть и замирание, которое доходит аж до низа живота, что-то похожее на легкий страх или приступ волнения. Иногда покалывает сердце. Был эпизод - сердце схватило так, что не могла сидеть на месте, был жуткий страх смерти, казалось, сердце надувается и вот-вот разорвется. Головные боли разного характера, от сдавливающей каски до тупой ноющей боли где-то внутри под черепной коробкой. Иногда бывает ощущение, что вот-вот потеряется сознание, особенно в открытом пространстве или когда много людей, особенно в чужом городе, и тогда нападает паника. После длительных физических и умственных перегрузок и недосыпания стали наблюдаться нарушения памяти. Действие препаратов неоднозначное. Колола пирацетам, кавинтон, церебрализат, актовегин - сильно кружилась голова. Седативные очень сильно гнобят. Обратный эффект дают стимулирующие типа родиолы, элеутерококка. От амитриптиллина ни руки, ни ноги не поднять, от феназепама сплю. Поэтому отказалась от всего. По ЭКГ у меня синусовая аритмия, предположительно пролапс митрального клапана. Кардиолог сказал, что нарушения только функциональные и то незначительные. Все симптомы связаны с нервами. Но у меня к его словам какое-то недоверие. Скажите, пожалуйста, что со мной? И что можно попринимать легкое для общего укрепления и улучшения самочувствия?
По-моему, это невроз, та же ВСД. Часто помогают легкие успокаивающие средства типа водных настоев пустырника и валерианы. А не поможет, обращаться к психиатрам или психотерапевтам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:43
Мне 27 лет, избыточным весом не страдаю. Здоровье всегда было хорошее. Правильно питаюсь, не курю, редко и мало пью алкоголь.
Больше месяца назад внезапно стало плохо. Измерила давление 150-100 и пульс 125. Ждала 10 дней пока пройдет само. Но ни давление, ни пульс не опускались. Пошла в поликлинику, сделали кардиограмму, общий анализ крови, и на щитавидку. Все оказалось в норме. Терапевт прописала пить конкор и магний В6, и записала на холтер в конце июля. До этого - просто ждать.
Уже больше двух недель пью конкор , но пульс все равно 93 - 110. давление максимум 115-70, утром 87 - 59. Но иногда бывают приступы когда пульс увеличивается до 120 и давление до 150-100. Очень сильно ощущаю, темнеет в глазах, слабость, озноб, жажда. В такие моменты пью корвалол (два раза через полчаса)
Стала обращать внимание на температуру ниже 37,0 не опускается, бывает 37,6
Последние два дня отекает лицо и горит. Перед сном слышу звон в ушах. Иногда тяжело дышать. Сдавливает шею. Бывает боль в левой груди (Иногда тупая, давящая, иногда колит иголкой)
Нужно ли мне самостоятельно сдать какие то анализы или что-то проверить, пока жду Холтера? Терапевт пока назначать ничего не хочет. Но я хожу к ней уже месяц, а причина так и не ясна. Какие могут быть причины постоянно высокого пульса? Спасибо
Для инфекции подъем давления не характерен. Да и анализ крови нормален. Может быть это , скорее, невроз?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:39
Здравствуйте! Сегодня во время сна,просто когда переворачивалась на другой бок возникла острая пронизывающая боль в области сердца,как коликами. Она кратковременная, как-будто что-то острое принзает. Боль сильно выраженна,не могла вздохнуть даже. Очень испугалась...когда поднялась то буквально через сек 10 отпустило,выпила карвалол,при этом повысилось давление,но не значительно (110/70) и участилось сердцебиение (95) - скорей всего от страха. Ещё немного как левую руку стало тянуть. Страдаю болями в спине,с левой строны от позвоночника,невралгия. Похожий приступ раньше случался...тоже просто спала и когда переворачивалась на другой бок,то возникла такая же боль. Буквально как недели три назад делала ЭКГ (норма),но связано было это с тем,что у меня ещё и ВСД по смешанному типу,и довольно часто бывают приступы тахикардии. Каждый раз при такой боли иду и делаю ЭКГ,т.к. не знаю сердце это или нет...Подскажите пожалуйста, как определить это сердце и нужно ли ещё обследоваться дополнительно или же на сердечные боли это не похоже? Заранее благодарю за ответ.
Это совершенно не похоже на сердечные боли. не мучайте себя и ЭКГ повторными исследованиями. Боли носят характер типичной невралгии. И ничего страшного в них нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:35
Здравствуй. помогите пожалуйста расшифровать описание ЭКГ. Нужно ли идти к врачу или это норма? из заболеваний пролапс митрального клапана 1 ст. диабет 2 типа, хр.панкреатит, бронхиальная астма смешанного типа (2 раза в день сальбутамол или бротекс). Сдала анализы печ.пробы и ЭКГ, на основании печ. проб ставят диагноз стеатоз печени, но она не болит. и при воспалении пени должен быть повышен билирубин, а он как раз наоборот ниже нормы.
http://i080.radikal.ru/1307/df/068d1ae908c8.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1307/86/34009e2067f7.jpg
То, что написано, это, вероятно, норма. Но надо видеть саму ЭКГ, а так по этому заключению судить трудно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:32
Добрый вечер,Эдуард Романович!
Пожалуйста,подскажите мне :опасно ли иметь дополнительные хорды в сердце?
Эхо:ЛЖ не увеличен.В полости ЛЖ-дополн.диагональные хорды.Миокард не
утолщен.Локальных нарушений сократимости не найдено.Глобальная сократ.ЛЖ
сохранена.Диастол.функция не нарушена.ЛП не увеличено.Аорта не расширена.
Стенки Ао не уплотнены.Клапан состоит из 3 полулуний.Нарушений кровотока
нет.Пролабирование ПСМК на 7мм.Минимальная митральная регургитация.
Правые отделы сердца не расширены.Сократим.ПЖ не нарушена.ЛС не расши-
рен.Пульмональный и трикуспидальный клапан обычные.Минимальная трикус-
пидальная регургитация.Давление в ЛА не повышено.
Заключение:МАС:гемодинамически незначимый пролапс МК,дополн.хордыЛЖ.
Также выписали:конкор-кор 2,5мг+верошпирон 25мг+анаприлин-20мг+персен.
Пожалуйста,помогите разобраться.
Очень Вас благодарю и жду ответа!
Дополнительные хорды не имеют никакого практического значения. Никогда не мог понять, зачем врачи Эхо-кабинетов с таким упорством отмечают в протоколах и заключениях каждую дополнительную хорду. Смысла в этом нет никакого, а вред есть. Они озадачивают многих больных, а некоторых просто пугают. Это прямое нарушение принципов деонтологии, но врачи обычно об этом не задумываются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:03
Уважаемый Эдуард Романович, сгущает ли Конкор кровь? Пью 3 года 2.5 мл Мочевина стала 406-болят суставы пальцев рук и локти. Появилась болезнь «красный глаз. Щипит во рту и других слизистых. Короткий сон.
Уважаемая Светлана!
Конкор кровь не сгущает. А боли в суставах, сухость слизистых оболочек и покраснение глаз он иногда вызывать может. От него надо отходить постепенно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:27
Добрый вечер,Эдуард Романович!
Большое Вам спасибо за ответ на предыдущее письмо.Доброго Вам здоровья!
Меня очень беспокоят экстрасистолии.Повторюсь,принимаю конкор-6,25мг
(его Вы мне сказали отменить),атаканд-16мг.Врач-аритмолог также отменил конкор и атаканд и назначил мне дилтиазем ретард 90мг 2р\день,ренитек 10мг
1тх2р/д,физиотенз 0,4мг вечером.И при этом поставил диагноз:Гиперт.б-нь
!ст,риск 3,Идиопатическая желудочковая экстрасистолия 2 класс Ryan 1
класс Bigger.Пожалуйста,подскажите,что это опасно и как я смогу справляться
без конкора,если я к нему уже привыкла,если утром задержусь с его приемом,
то уже начинает пульс разгоняться до 90 и одышка.И на атаканде АД стабили-
зировалось до 115/56.Врач сказал,что это просто дорогой препарат,а его
действие такое же,как и у ренитека.Буду очень ждать от Вас ответ.
Большое спасибо!Да хранит Вас Бог!
Уважаемая Галина!
Ваш доктор сказал все правильно. Ренитек вполне полноценно заменит более дорогой атаканд. Экстрасистолия эта совершенно не опасна, с такой ЭС ребят в армию берут. А от конкора надо отвыкать. Тут нужно время.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 16:08
у меня такая проблема в положении стоя начинается учащение сердце биения но не просто.ничинает биться короткими частыми ударами стоит только сесть это все прекращается и ритм становится нормальным.если конечно это зделать быстро не затягивая иначе долго не отпускает это состояние. ЭКГ УЗИ в норме суточныный мониторинг не делают так как ничего не видят.(ведь все это в положении лежа)в кордеологии тоже не кладут а теперь уже нет сил даже на поход в поликлинику.принимаю конкор кор.по предписанию терапевта
Надо просто сделать ЭКГ в положении стоя. Может быть даже бесплатно, если объяснить врачу, в чем дело.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 15:06
мне прописали конкор-кор диритон кавинтон форте можно ли мне принимать алкоголь
Можно, но это будет портить результаты лечения. Если в 26 лет появляется необходимость принимать такие лекарства, как конкор, диротон и и кавинтон, то может быть с алкоголем надо кончать раз и на всю оставшуюся жизнь?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:39
уплотнение стенок аорты, створок митрального и аортального клапанов, незначительная 1 степени регургитация на митральном и трикуспидальным клапанах, сократительная способность миокарда удовлетворительная
Нет. Это не серьезно. Легкие возрастные изменения. А лечение можно назначать только исходя из жалоб и оценки состояния, клинической картины.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:35
Давление 100 на 50 . Пульс 60. Аритмия, частые вздохи. Всд
Уважаемая Эльза!Мне кажется, что вы начинаете злоупотреблять заочными консультациями. У Вас нет такого впечатления?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:33
Здравствуйте! Хочу получить у вас совет по вопросу подбора препаратов . Мне 76 лет.Сильно гудит в голове, когда повышается давление 160/180 на 90/100, пульс 90-100 ударов. Мое давление было 120/130 на 80/90. Врач мне прописала принимать ангиозил ретард 10мг, лозап+, конкор 2,5 (утром и вечером), амлодипин 10 мг (утром и вечером). Я заметила, что после приема ангиозила у меня меньше шумит в голове. Но давление почти через дня два повышается особенно ночью в период от 1 до 3 часов ночи, хотя все таблетки принимаю. Подскажите, может быть какие то таблетки заменить на более лучшие, или вообще заменить на другую комбинацию. Уже устала от постоянных недосыпаний ночью. Врач прописала фенибут, вроде 3 ночи поспала, но давление-то все равно поднимается. Боюсь крепко заснуть, вдруг инсульт или кровоизлияние будет, все таки когда не крепко спишь - контролируешь себя и свое самочувствие, а во сне мало ли что может случиться. Может что-то ближе к ночи попозднее принять от давления что-то? Посоветуйте пожалуйста. Заранее Вам благодарна.
Подбирать надо. Этого нельзя добиться одноразовой консультацией. Здесь нужно постоянное динамическое наблюдение Вашего лечащего врача. Может быть увеличить дозу лозап+, может быть удвоить дозу конкора. Может быть добавить физиотенз. Кстати, и конкор, и амлодипин можно принимать один раз в сутки, лучше утром.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:31
Мне 72 года, гипертоник с молодых лет. Последние 10 лет пила лекарства:
Утро: энап 20 мг, нормодипин 5 мг, атенолол 25 мг, кардикет 20 мг
Вечер: энап 20 мг, атенолол 25 мг, кардикет 20 мг
2-3 раза в неделю – арифон 2,5 мг. Давление были 120/70
Стали отекать ноги поменяла на лекарства:
Утро: леркамен 10 мг, кон-кор 5 мг, энап 20 мг, кардикет 20 мг
Вечер: леркамен 10 мг, энап 20 мг, кардикет 20 мг
Между приемами давление росло до 160 это много для меня, после приема резко снижалось. Пила больше двух недель но давление не нормализовалось. Вернулась снова к нормодипину. Стала принимать: Только утром нормодипин 5 мг, кон-кор 5 мг,2-3 раза в неделю – арифон 2,5 мг.
Давление держится в течении дня 110/60, может опустится до 90/57 слабость и опять отеки но давление держится. Добавила триампур, но отеки не сходят.
Врач прописала утро и вечер кон-кор 5 мг, ренитек 10 мг.
Пила две недели Утро и вечер кон-кор 2,5 мг, ренитек 10 мг, потом вдруг отекла нижняя губа и щека и повысилось давление до 160/85, испугалась.
Врач прописала утро кон-кор 5 мг, нолипрел 5 мг
Вечер кон-кор 5 мг.
В этот же день вечером довление стало расти до 180/90. Стучало в висках, болело сердце. Пила 2 раза скоропомощные (капотен 25 мг, кардофлекс 10 мг) с промежутком 3 часа и нормодипин 10 мг.
Опять перешла на нормодипин 5 мг, кон-кор 5 мг. Только они мне помогают.
Врач прописала утро кон-кор 5 мг, нолипрел 10мг
Вечер кон-кор 5 мг.
Если не будет помогать то в 17-00 добавить норваск 5 или 10 мг. Сказала он отеков не дает.
Можно пить просто кон-кор 5 мг, норваск 5 мг или это не правильно. Не знаю уже что делать. Неужели нет качественной терапии без отеков. Подскажите пожалуйста правильно ли назначено лечение и как пить новые лекарства, надо ли добавлять скоропомощные, пока еще не подействовали новые лекарства. Может ли давление сильно повышаться если не выпить скоропомощных при приеме новых лекарств.
Вы одобрили комбинацию кон-кор с нолипрелом плюс леркамен.
Утром выпила кон-кор 5 мг, нолипрел 5 мг. Весь день от нолипрела крутило живот, утром меньше к вечеру больше. Есть ничего не могла. Вечером был жидкий стул. На ночь выпила нормодипин 5 мг и легла спать.
Я так понимаю что нолипрел мне не подходит. Какае же лекарства мне пить и в каких дозировках?
Вы уже пять раз обращались с этим вопросам за заочными консультациями, получили десять ответов-рекомендаций. Я думаю, что пора переходить на лечение у очных врачей.Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла. Но Вы ни разу не выполнили этих просьб.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:25
Два раза я Вам уже писал ,спасибо за консультации,Год назад после гипертонического криза(180 на 110) начались проблемы в области сердца(давит ,печёт ) в основном в покое .головокружение ,страх,онемение частей тела ,головные боли, боли между лопатками и это с 11.06 2012 по сегодняшнмй день- КАЖДЫЙ ДЕНЬ-сердце не болит -значит болит голова-и наоборот-(из ранее пройденных обследований год назад ЭКГ-ритм синусоидный,регулярный,вольтаж сохранён,чсс-87,эос-горизонтальная,поворот оси против часовой стрелки,нарушение процессов поздней реполяризации ЗСЛЖ. ВЭМ-ДНФ-50-100-150ВТ ад 130/80,160/80/130/80 проба прекращена при достижении ЧСС 155 Толерантность к ФН снижена от расчётной -ПРОБА ОТРИЦ.ЭХО- ПЖ 2.5,ПП 4,0,ЛП 3,5. КДР ЛЖ 5,0 КСР ЛЖ 3,4. МЖП 0,9 ЗСЛЖ 0,9 ФВ 63% полости сердца не расширены,миокард не утолщён сократимость сохранена,.Холестирин 4.8.Выписали -сказали снизить вес и следить за давлением.Давление в среднем 130 на 85 чсс 85-95 Был у психотерапевта-массаж,настойки-короче не помогло-головные боли прошли на два месяца и всё потом по новой ,а сердце как болело каждый день так и болит .Я не употреблял спиртного 3 года в мае выпил и боли исчезли сразу же ,но только на день -потом с новой силой .Вчера опять выпил 400 гр коньяка -тревога каждодневная исчезла боли прошли- но на утро УЖАС -голова болит это понятно-но к обеду стало давить по центру груди и выше соска прям точку можно нащупать-опять тревога(страшно ).Боль исчезает и появляется уже не знаешь что и думатьПоехал к терапевту выписала милдронат и глицин- не пил .(год назад то-же самое выписывали не помогает) сделал экг норма сказала.НЕУЖЕЛИ У МЕНЯ АЛКОГОЛЬНАЯ КАРДИМИОПАТИЯ или невроз проявляется с похмелья с удвоенной силой.????Выпил герой-а утром такая измена!! В области сердца на уровне соска- чуть выше давит постоянно.рука немеет под лопаткой давит и печёт.
Судя по результатам обследования алкогольной кардиопатии пока еще нет или она находится в самой начальной стадии. Такие изменения обратимы при полном отказе от алкоголя. К этому присоединяется картина невроза, который часто дает обострения после выпивки. Судя по спектру жалоб при частых повторных обращениях можно предполагать, что степень употребления алкоголя Вы преуменьшаете. Может быть стоит обратиться к наркологу?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:20
Принимаю кардиомагнил,нолипрел форте,конкор.Можно ли принимать сиалис,левитру.И в каких дозировках.Спасибо
Сиалис и левитра у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями ( страдающим сердечной недостаточностью второй степени, нестабильной стенокардией, неконтролирируемой аритмией или гипертензией, выраженной артериальной гипотонией) не рекомендуется. Нельзя сочетать с нитратами. С названными Вами лекарствами несовместимости нет. А дозировки надо согласовывать с лечащим врачом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 03:07
Здравствуйте.Мне установили 3 стента и прописали принимать всю жизнь тарвакард 15 и кардиомагнил 75. которые я принимал 2 года.Заболел желудок и после анализов обнаружили язву желудка.Врач сказал что это от кардиомагнила и запретила его принимать.Так что же мне делать выбирать между сердцем и желудком или есть другие препараты,не влияющие на слизистую желудка.Подскажите пож. за ранее спасибо
Надо на полгода-год отменить все препараты аспирина (в том числе кардиомагнил) и интенсивно лечить язву. а потом возобновить прием кардиомагнила под прикрытием противоязвенной терапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.07.2013 02:56
расскажу подробно . первый приступ наджелудочковой тахикардии начался внезапно от наклона и так же внезапно через пол часа закончился. прошел год начался повторно резко поехала в больницу .долго его не могли купировать.потом купировался от натуживания. и воот последний раз через 2 года он вновь повторился при наклоне. самой купировать не получилось. длился он часов 5. потом все прошло. удары очень сильные были. присутствовал страх. сейчас принимаю амиодарон .капают калий. принимаю магний б 6. что скажете?это опасно для жизни? насколько стпашны эти приступы?может такие приступы спровоцировать стресс?
Приступы, по-видимому, не страшны: появляются редко, проходят от натуживания. Но для уточнения диагноза нужны полный протокол или ЭКГ во время приступа. Кордарон не нужен. Препараты калия и магния не нужны. А стресс спровоцировать такой приступ может. Может быть стоит провести радиочастотную абляцию. Но это надо решать с очным кардиологом и после проведения электро-физиологического исследования (ЭФИ).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 23:05
Добрый день, после обследования заключение: косовосх.депр. ST V5-6 с тенденцией к горизонт.деформац.отрез.Т преимуществ. в восст.периоде. Р.ЧСС -несколько замедлен. Тест сомнительный. Положили в стационар. Болей нет, чем грозит это пилоту гражданской авиации? И как это восстанавливать? Курил 20 лет, три года назад бросил совсем. Каждые выходные, в течение 1,5 месяцев начал ездить на велосипеде по 60 км в час, в среднем 6 часов, по лесу + морской воздух, лишнего веса нет. Пульс на момент теста 69 давление 130/80. Благодарен за ответ.
Восстановить это нельзя. Можно повторить пробу с нагрузкой через неделю. Оценивать её по описанию невозможно. И как к этому отнесется летная комиссия - неизвестно. Может быть сделать стресс-ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 19:48
Уважаемые врачи. Помогите пожалуйста мне разобраться. Человек я очень мнительный. Где то на протяжении месяца начало щемить возле сердца, ближе к грудине, а бывает и ближе к подмышке, боли не сильные, но не приятные. И когда распрямляю лопатки, их начинает ломить. А вчера вечером сидели с семьей за столом, резко стало страшно, потом руки затряслись и до сих пор состояние какого-то страха. Не понимаю что со мной, сердце не на месте и голова кружится от страха, как буд-то сейчас упаду в обморок. Что это может быть? Сердце ли это? Живу в небольшом городке, хороших специалистов у нас к сожалению нет. Мне 22 года.
Нет, на заболевание сердца это совсем не похоже. По-моему, это проявления невроза. Лечение можно начать с мягких растительных успокаивающих: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если эффект будет недостаточный, может понадобиться помощь психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 19:41
в 1991 г получила в родах онмк, сейчас диагноз: последствия онмк в виде микроорганики и цефалгического синдрома, миокардиодистрофия, арериальная гипертензия 2й ст, хсн 0, нарушение серд ритма по типу резкой экстрасистолии. проводилось ркт, ямр, мрт, цдс сосудов головы и шеи, ЭКГ, холтеровское мониторирование, эхо-кс.периодически поднимается давление до 140на100,150на90, появляется холестерин и сахар в крови, болит голова и сердце, но категоричных патологий не выявлено. обращалась за консультацией к ведущим республиканским специалистам неврологу и кардиологу. к сосудистому хирургу обращалась по вопросу варикоза на ногах, успешно прооперировалась. в исследованиях - некоторое отклонение от нормы или небольшое ей несоответствие. беспокоят головные боли, бессоница, иногда головокружение, звезды перед глазами, слышу и недослышиваю - не могу понять, что говорят, при переживаниях и после возникают колющие и ноющие боли в сердце. родственники проблем со здоровьем такого плана не имеют. лечение получала по неврологической линии каждый год, в этом году были назначены прозерин и милдронат, чувствую себя лучше. это каким-то образом может быть связано с тем, что некоторое время проживала на территории загрязненной после аварии на ЧАЭС. проживаю в поселке, где есть фельдшер но отсутствует аптека, иногда не к кому обратиться за лекарством или медпомощью. предпочитаю обеспечивать себя всем необходимым заранее. к кардиологу приходится обращаться в республиканскую больницу - узких специалистов кардиологов нет в районной поликлинике и местной, к которой прикреплена. после консультации у кардиолога получила следующие рекомендации: успокаивающие препараты в небольших дозах (новопассит, фенибут, фенозепам), кардиомагнил, торвакард, престариум А, контроль АД и наблюдение по м.жительства. просьба на ваше усмотрение с учетом вашего опыта дать рекомендации в плане профилактики. спасибо заранее
Все разумно. Не уверен в необходимости статинов (торвакарда). А вообще ведущая роль остается за неврологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 19:38
Диагноз-фибрилляция предсердий,персистирующая форма,недост,МК,протез,МК,пластика ТК,РЧА Л мини-mase.лигир,ушка ЛП,ХСН1ст3ф,к АКШс3ББВ ПКА-2011г, Последнее ЭКГ QT-0.44.По совету врача м-ц назад КОРДАРОН заменил на БЕТАЛОК ЗОК 100 утром,но стали появляться приступы срыва ритма,Дополнительно принимаю РИТМОНОРМ 150 2р/день (днем и вечером), КАК ДОЛГО и БЕЗОПАСНО можно принимать такое лечение? Не удлинит ли оно интервал QT и ЧСС? Продолжать принимать БЕТАЛОК наряду с РИТМОНОРМОМ? СПАСИБО!
Это вопросы явно не для заочных консультаций. Обращайтесь к очным кардиологам."недост,МК,протез,МК,пластика ТК,РЧА Л мини-mase.лигир,ушка ЛП,ХСН1ст3ф,к АКШс3ББВ ПКА-2011г" - здесь уважением к корреспонденту не пахнет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 19:31
Здравствуйте!Меня зовут Дмитрий мне 35 лет.Обращаюсь к вам за советом...Вот уже два года чувствую себя плохо,плохо именно физически.Сильно шалит вегетатика:почти всегда повышенное давление(это наверно ведущий симптом...),приступы тахикардии иногда,метеозависимость появилась,головокружения.Естественно обошел многих врачей,сдавал многочисленные анализы...Не буду врать что сдал ВСЕ анализы и ПОЛНОСТЬЮ обследовался,ибо это как вы понимаете сделать почти невозможно.Обследовал самое основное,то что обычно назначает терапевт когда к нему приходят с подобными жалобами(кровь,мочу,ЭКГ,ЭхоКГ,флюорографию,щитовидку,узи вн органов)Все без отклонений.На том решил успокоиться и убедить себя что здоров,ибо обследоваться можно бесконечно...Терапевты в основном говорят что гипертония 1ст,один невролог сказал что невроз.У кардиолога на был,углубленное обследование на гипертонию не делал(мониторинг,глазное дно и тд не проверял).Еще у меня ожирение 3ст.может гипертония от этого?Давление почти постоянно выше 140/90 где то до 160/00...Как вы считаете стоит копать в этом направлении(гипертонию)?Или все таки невроз?Меня интересует дифференциальная диагностика...


С уважением,Дмитрий
Дифференциальной диагностикой должен заниматься врач. Самодеятельность здесь к успеху не ведет. Здесь нужен и моиторинг (Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к кардиологу с этими записями). И глазное дно нужно и гипертрофия левого желудочка. А при ожирении может быть ложная гипертония за счет неправильно подобранной манжетки. Все это знает кардиолог и логичнее всего обратиться именно к нему. А то Вы левое ухо обязательно правой рукой почесать хотите.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 19:17
Здравствуйте,скажите пожалуйста что со мной такое?! Вообщем,начну сначала.В 14 лет у меня началось что то странное с сердцем,оно раза 3 в день странно билось.Вроде лежу спокойно,смотрю телевизор как вдруг раз ,и сердце забилось неправильно,я это прям чувствую.Неприятно в груди как то сразу,оно будто выпрыгивает,как даст по грудной клетке изнутри.И удары такие:сначала раз 10 быстро стучит,потом резко пауза на секунды 2 и толчёк в грудь и оно сразу уже медленно стучит,потом снова раз 10 быстро быстро,потом пауза и толчёк.Я сразу делаю глубокий вдох,задерживаю дыхание и через минуту всё проходит.И так пару раз в день.Ходила к врачу,делали экг.Ничего не нашли,ездила в больницу,там слушали,и сказали что сердце здоровое.Но ведь здоровое всегда бьётся правильно!!!? Ну потом я привыкла к этому.И забылась.Потом в 20 лет я забеременела и родила.Беременность проходила очень хорошо.Сердце всегда билось хорошо,ничего не замечала.После родов снова началось такое же.Так и жила с этим не замечая …ДО ВЧЕРАШНЕГО….Вчера ночью случилось нечто странное(такое странноеи похожее было только лет в 16-17).Значит легла я спать и потом резко проснулась ..может ребёнок закапризничал или муж захрапел,но я проснулась и у меня сердце бьётся быстро( не перебоями а именно быстро) Чувство тошноты странное,озноб,живот крутит и пальцы рук онемевают.Я попыталась заснуть,и на один бок лягу,и на другой а мне всё неудобно,у меня в груди неприятно,чувство паники какое то,потом только засыпать начинаю..как резко снова просыпаюсь и воздуха вдыхаю ртом много,будто нехватает его.Я вскочила,походила по квартире.Потом снова легла.Потом как то уснула.Утром проснулась от того что муж уходит на работу,он пока собирался,уронил что то и всё… и тут снова сердце заколотилось ,снова неприятно в груди и снова не уснуть,всё ворочалась,ворочалась и без толку.Вот из за любого шума у меня сразу как паника какая то в сердце(раньше если было такое пару раз,то быстро проходило)..Вот непойму что такое, то сердце бьётся неправильно,то вообще (как вчера)быстро и не уснуть.Если что то где то стукнет или упадёт,или дочка проснётся то всё,сердцебиение увеличивается и сразу не уснуть,чувство что воздуха мало и т.д Сегодня пойду в аптеку за каплями зеленина и пустырником.Что мне делать,что такое со мной?!Помогите?! Я не курю,вредных привычек нет.Правда образ жизни пока неактивный,сижу с дочей дома,дома занимаюсь гимнастикой.Ещё привычка у меня плохая это спать ложиться поздно,могу и в 3 лечь.Думаю заняться бегом,но незнаю,не будет ли хуже.Скажите хотя бы к какому врачу мне обращаться,какие анализы сдать и что пройти кроме экг ?! Можно ли мне капли зеленина или ещё что?! Простите,что всё так сумбурно,просто хотела написать всё,и ничего не пропустить.Спасибо!
Складывается впечатление о выраженном неврозе с паническими атаками. Лечением этого расстройства занимаются психиатры и психотерапевты. А от бега хуже не будет. Любые виды гимнастики, ходьба и бег, велосипед и плавание могут быть очень полезны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 17:59
скажите а при тахикардии бывают сильные колющие боли в сердце? терапевт назначал экг, сказал тахикардия и прописал анаприлин 10 мг, в течение месяца пить два раза в день
Боли любые могут быть независимо от тахикардии. А в полезности бета-блокаторов при тахикардии я не уверен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 17:11
Здравствуйте! Мне 24 года. Время от времени стараюсь заниматься в зале, последнее время стараюсь елать упор на кардио, стал обращать внимание на цифры артериального давления и ЧСС. Иногда беспокоят скачки АД. Проходил СМАД, среднесуточное 123, дневное 129. Скажите пожалуйста если цифры АД и ЧСС покое являются общеизвестными, то каковы пределы нормы подъема АД и ЧСС при деятельности (например, переговоры, работы за компьютером, то есть не состояние покоя, но и не сильной физической нагрузки)?

С уважением,
Роман
Не знаю таких работ и исследований. Да и не вижу в них особого смысла. Хотите, изучайте на себе, составляйте таблицы, рисуйте графики, вычисляйте среднее квадратичное, её среднюю ошибку и достоверность разницы с исходными величинами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 17:07
№711062 Синусовая брадикардия

Добрый день!
Моему мужу 25 лет, мы с ним раз в год проходим ряд анализов, для собственного спокойствия. И на последнем ЭКГ в заключении написали «синусовая брадикардия», ЧСС - 51. Последнее время его беспокоят боли в области сердца, «дурнота» в голове, слабость, головокружение. Плохо становится в основном в жару и в душных помещениях.
Вопрос: 1) Что это? Опасно ли это?
2) Необходимы ли дополнительные исследования?
3) Необходимо ли какое-либо лечение?

ЭКГ 1: http://radical-foto.ru/fp/1d0c31d7053a46de9fa011eb4e3e8a7e


ЭКГ 2: http://radical-foto.ru/fp/16effe43abca48cbaa20e22758251d84


Добрый день!
Вы советовали пройти исследование сердца с помощью холтера. Прошел, и на основании этого я хочу задать вопросы.
Вопросы: 1) Соответствуют ли результаты норме?
2) Связано ли его самочувствие с сердцем?
3) Могло ли повлиять на ЧСС употребление настоя валерианы (2 недели)?

Холтер стр.1: http://s017.radikal.ru/i404/1307/2e/50468d58551c.jpg

Холтер стр.2: http://s017.radikal.ru/i434/1307/3e/ffb0643c4233.jpg

Холтер стр.3: http://s56.radikal.ru/i153/1307/a7/cd031a49f893.jpg

Холтер стр.4: http://i074.radikal.ru/1307/f3/f9ccff111f73.jpg
При холтеровском мониторировании картина нормальная. Брадикардия не носит патологического характера и не нуждается в лечении. Самочувствие и жалобы ни с брадикардией, ни с сердцем не связаны. Валериана снимает перевозбуждение нервной системы, а на ЧСС не влияет. Пролапс и регургитация значения не имеют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 16:52
Здравствуйте! Недавно сделала ЭКГ, помогите пожалуйста разобраться в нем, на сколько это все серьезно и что делать дальше.Терапевт сказала что ничего страшного нет, а кардиолога к сожелению в поликлинике нет.
http://s018.radikal.ru/i518/1307/6b/7c6283a9f5e8.jpg
Нормальная ЭКГ. Нет ничего ни страшного, ни серьезного. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 17:00
Добрый день!
у моей мамы всегда по жизни было пониженое давление, 90/60 , сейчас ей 51и последний год у нее повышается давление: 115/75, 120/80, для обычного человека это вполне хорошее давление, а для нее высокое, сразу болит голова, ее тошнит, подскажите как в таких случаях экстренно понизить давление, ведь сложно понизить давление когда на самом деле это нормальное давление? не опасно ли это?
Предположение Александра Александровича мне нравится. А консультация невролога, наверное, желательна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.07.2013 16:45
0