Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Доброго времени суток!
Сегодня с утра почувствовала давящую боль под левой грудью, в области ребер. Днем она почти прошла, а к вечеру снова возобновилась, и стало болеть еще сильнее.и кое что добавилось еще..
Конкретно беспокоит следующие симптомы- давящая боль под левой грудью в области ребер, достаточно сильная. Иногда тянет левую руку не сильно. Боль с левой стороны спины в области ребер. В области сердце ( ощущение что в самом сердце) словно перебои . Сердце бьется нормально, через короткое время в два раза чаще плюс ощущение как будто в области сердца кто то живой ползает и пытается выбраться наружу, толчки частые и неприятные( коротковременные)
И последнее, все вышеописанное сопровождается чувством жжения в области ребер и под грудью и со спины.
Большая часть всей этой симптоматики, по-видимому, от сердца вообще не зависит. Но надо обратиться к очному врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:58
Здравствуйте уважаемые кардиологи. Ситуация такая: 3 января отца (53 года) увезли по скорой в больницу с повторным инфарктом миокарда. Сразу сделали коронарографию. 15 января выписали. Из выписного эпикриза:
Диагноз: ИБС. Острый повторный циркулярный ИМ нижней стенки ЛЖ, передней стенки ЛЖ, верхушки, с захватом боковой стенки с элевацией сегмента «ST» и формированием рубца Q. ОСН по Killip 1. Пароксизмальная фибрилляция предсердий, тахисистолитический вариант. Постинфарктный кардиосклероз. Гипетроническая болезнь. Риск 4.
(03.01.15) Коронарография: ПКА: аневризматически расширена на всем протяжении с шириной просвета более 10мм, локальные стенозы п/3 50%, с/3 70%. ПНА: аневризматически расширена с шириной просвета более 8мм, окклюзия в с/3. ОА: окклюзия в с/3, окклюзия ВТК1. Ангиопластика ПНА технически невозможна в связи с аневризматическим ее расширением просвета более 10мм. Состояние после ЧТКА ОА, попытки реканализации ВТК1.
R-признаки застойных явлений по МКК, гипертрофия ЛЖ.
(04.01.15) ЭхоКГ: Аорта 3,9 см; ЛП 4,4х5,1см, ЛЖ: КДР 5,05см, КСР 4,3см, ФВ 30%. ФУ 14%, МПЖ 1,4см, ЗСЛЖ 1,4см, ПП 4,0х4,4 см, ПЖ не изменен. Легочной гипертензии нет. Митральная регургитация 0-1 степени. Трикуспидальная регургитация 1 степени. Систолическая функция ЛЖ снижена. Гипоакинез передне-перегородочной и передне-боковых сегментов и верхушки ПЖ. Жидкость в перикарде не выявлена.
(13.01.15) Суточное мониторирование ЭКГ: зарегистрирован синусовый ритм. ср.ЧСС 74/мин. Мин ЧСС 58/мин. Макс ЧСС 151/мин. Макс пауза 1328. Зарегистрировано 56 желудочковых экстрасистол, 189 суправентрикулярных экстрасистол. Смещение сегмента ST не зарегистрировано. Циркадный индекс 1,06.
Назначили принимать: Метопролола-сукцинат 100, Спиронолактон 25, Клопидогрель 75, Варфарин 2,5х2, Аторвастин 20, Периндоприл 2, Пантопразол 20.

Пожалуйста, помогите мне разобраться с диагнозом. Каковы прогнозы при соблюдении диеты и приеме всех перечисленных медикаментов? Физический труд исключен (на инвалидности с мая 2011 года после первого ИМ)
На шунтирование отец никак не соглашается.
Большое спасибо!
Прогноз достаточно серьезен.Непонятно, зачем нужен КЛОПИДОГРЕЛ?Если эпизод мерцательной аритмии был только один раз и больше не повторялся, то возможно отпадает необходимость и в ВАРФАРИНЕ, контроль за которым достаточно обременителен.Физический труд исключен. Очень многое зависит от самочувствия папы, возможности передвигаться, гулять. От колебаний давления, пульса, частоты дыхания. Могут появиться признаки сердечной недостаточности ( повышенная утомляемость, одышка, тахикардия, отеки). Тогда понадобиться мочегонная терапия (фуросемид, диувер). Тут нельзя ограничиваться отдельными разовыми консультациями. Должен быть постоянный врач-кардиолог, который будет наблюдать за ним постоянно - 1-2 раза в неделю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:55
Здравствуйте доктор очень нуждаюсь в вашей консультации чтобы знать хоть в каком направлении дальше двигаться.
Неделю назад села ужинать и стало плохо,резко бросило в пот,жар,сердце заколотилось с бешенной скоростью,даже пуль посчитать не удавалось,стало трудно дышать я испугалась и сказала мужу чтобы вызвали скорую.Теперь у меня уже неделю примерно то нормально то опять на подобие таких пристуов случаются.Когда приехала скорая сняли ленту но кроме недостаточного питания левого желудочка и дословно :небольшой аритмийки больше ничего не нашли,дали анаприллин глицин проверили пульс(стал 88)и уехали.Кардиолога я посещала из за перебоев в сердце на что прописывали рибоксин панангин и всё...но что за приступы со мной(в больницу никто не направляет и не забирает,тогда а что же делать когда становится так плохо,такие сердцебияния приступами после еды пугают,потею в эти приступы аж льётся,потом озноб,и страшно автоматически становится от такого сердцебиения(
15.01.2015 14:59

[Пожаловаться на это сообщение администратору сайта]
Ответов: 1; Комментариев: 0
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович


Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему рассказу можно подумать о приступах пароксизмальной аритмии. Для определения диагноза надо снять работу сердца на ЭКГ во время приступа. Может быть это легче сделать при помощи холтеровского мониторирования на протяжении суток. Попробуйте спровоцировать такой приступ в это время едой.
Можно еще попробовать оборвать такой приступ глубоким вдохом и натуживанием в это время.


Скажите пожалуйста доктор а насколько это опасно?и что это за вид аритмии?
Нет. Думаю, что это не опасно. А о виде аритмии можно будет говорить только после того, как Вам удастся её записать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 03:01
Уважаемый Эдуард Романович!
По результатам ЭКГ на проф.осмотре мне написали такое заключение: Синусовая тахикардия, чсс 108.Перегрузка прав.предсердия (эти два признака в ЭКГ мне уже пишут четвертый год подряд, если не более, я всегда очень волнуюсь, синдром «белого халата») но в этот раз помимо этих признаков еще написали:«Внутрижелудочковая блокада в области боковых отделов.»
Боли в сердце иногда бывают при быстрой ходьбе, нервных стрессах, но не сильные, бывает и одышка.Давление обычно 125/75, при волнении и испуге сильно подскакивает, но быстро стабилизируется. Мои анализы: гемоглобин138,тромбоциты 252, холестерин 4,23; уровень липопротеидов низ.плотности 1,99; уровень триглицеридов сыворотки крови 0,67; билирубин 17,2.

Насколько опасна эта блокада, нужно ли предпринимать меры???
Уважаемая Валентина!
Нет, такая блокада совсем не опасна и никаких мер принимать не надо. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:34
После инфаркта, перенесенного 27 ноября 2014г. Принимаю преперат Ранекса, назначенный лечащим врачом, более 2-х недель, начались сильные боли в суставах кистей рук при отмене препарата начинаются приступы стенокардии. Какой есть выход из ситуации?
РАНЕКСА может вызывать боли и припухание суставов. Можно заменить его другим антиангинальным лекарством. Подобрать схему такой комплексной терапии доложен лечащий врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:31
Добрый день! Подскажите, обычное узи сердца (эхокардиограмма) показывает если есть серднечную недостаточность? И может ли анемия ее вызвать, гемоглобин 80 ,год уже низкий такой гемоглобин, после родов не могу восстановить. Врач пугает что это чревато для сердца.из симптом только бледность, утомляемость.
Нет. Анемия сердечную недостаточность обычно не вызывает. Обычное узи сердца (ЭхоКГ) обычно выявляет сердечную недостаточность.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:26
После перенесенного стресса как то стало прыгать давление до 170 и даже выше, кардиолог назначил анализы и прописал престанс 5 мг плюс беталок 25 мг, анализы вроде нормальные, но есть махровый остеохондроз шейного отдела, грыжи по 5 мм, синдром позвоночной артерии, плюс холецистит желчного пузыря. Заметил, когда наедаешься на ночь или переедаешь почему-то растет давление и сердце начинает колотится, возникает тошнота, неприятное чувство в груди, мурашки и какое-то похоладание, беспокойство. Также заметил в день занятия на тренажерах, к вечеру или ночью вдруг начинает расти давление и колотится сердце, в голове шум, туман, ползание мурашек, сдавление шеи внутри, и нехорошо в груди с тошнотой. Что здесь первично - хондроз,занятия или еда и как избавится от этого, но при этом заниматься спортом? Ранее еще ставили ВСД. И все-таки таблетки всегда надо принимать?
Непонятно. Если есть повышенное давление, то его надо лечить постоянно. А набор жалоб более характерен для невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:23
Возможно ли совместное применение ранексы, кероксана и фензитата? Спасибо.
А при чем тут кардиология?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2015 02:20
Здравствуйте!
Страдаю экстрасистолией около 10 лет. За это время в сутки фиксировали с помощью холтера разное кол-во эстрасистул (в основном желудочковых) - от 230 до 1650. Я к ним уже как-то более-менее привыкла. Последние года два пью по назначению врача конкор (полтаблетки от 2,5 мг), панангин, омакор. Однако в последние дни экстрасистолия резко усилилась. Больше всего меня пугает то, что если раньше систул в минуту могло быть 2-3, то сейчас они как из пулемёта, очередями следуют без перерыва в течение минуты. Потом бывает небольшой перерыв (от минуты до получаса) и снова без остановки. Грудь сотрясается, щупаешь пульс - провал за провалом. Раньше такого не было, и меня такое положение пугает. Скажите, пожалуйста, опасны ли такие приступы?
С уважением, Катерина
Нет. И такая экстрасистолия тоже не опасна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 23:33
Здравствуйте уважаемые доктора! У меня вегето-сосудистая дистония и пролапс митрального клапана. 2 недели назад случился приступ экстрасистолии, вызвал скорую. Пока скорая ехала приступ прошел. Сделали ЭКГ, все в норме, но повышен вольтаж. Сказали это может быть гипертрофия, но это ерунда. Я почитал в интернете что гипертрофия - это серьезное заболевание. Не могли бы вы посмотреть мою ЭКГ на фото. Заранее очень вам благодарен. Вот ссылки на фото:

http://s005.radikal.ru/i209/1501/a2/91a0b8e6afae.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1501/4d/571404f86f16.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1501/c9/71fc97186149.jpg
http://s018.radikal.ru/i522/1501/96/fbecfb2552d7.jpg
Нет убедительных признаков гипертрофии левого желудочка. Более точно это распознается при помощи ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 23:31
Здравствуйте уважаемые консультанты.Вчера был приступ параксизмальной тахикардии.(последняя была 2,5 года назад.)Аритмолог не настаивал на РЧА т.к.случаются нечасто,а начало имеют с детства.Раньше проходило само собой.Последние три раза вызывал скорую.Вчера приступ купировал анаприлин 40мг ,когда я уже находился в скорой.Кардиограмму сняли после приема анаприлина через 10-15 мин.Дали какую-то кислую таблетку и довезли до дачного домика где сейчас и нахожусь.Нет ли опасности в кардиограмме?И адекватен ли будет прием мексидола,милдроната,панангина,витамин В6 .Как вообще предотвращать приступы?С уважением Герман. http://radikall.com/images/2015/01/15/O3SoY.jpg.http://radikall.com/images/2015/01/15/k5Ub.jpg.http://radikall.com/images/2015/01/15/TJ1I9.jpg
Ваши вложения не пришли.Прием мексидола, милдроната, пананегина и витамина В6 не адекватен. Это все пустышки и на пароксизмальную тахикардию не действуют. Если приступы бывают раз в 2-3 года, то вряд ли разумно постоянно принимать антиаритмические препараты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 23:25
Врач назначил энам по 110 мг два раза в день и одновременный прием индапамида. А в инструкции на энам написано, что диуретеки необходимо ОТМЕНИТЬ за 2-3 дня. Т.е. получается, что они несовместимы? И что мне делать? Заранее благодарна за ответ!
ИНДАПАМИН очень слабый диуретик и назначается не для мочегонного эффект, а для усиления действия ЭНАМА. Так что они вполне совместимы. Только дозу ЭНАМА Вы указали неправильную. Такой не бывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 23:20
Здравствуете, Эдуард Романович ! Делал узи сердца 2 раза с разницей в один месяц. Есть разногласия, первый раз КСР ЛЖ=31мм, КДР ЛЖ=48, а второй раз КСР ЛЖ=39, КДР ЛЖ=53 (правда на разных аппаратах). Нормально ли это за один то месяц ? Фракция выброса первый раз 65%, второй 67%, но при сильном сердцебиении 120 уд.мин.(в обоих случаях, сильно волнуюсь), как при нагрузке. А при нормальном пульсе (у меня 80-90) это примерно сколько ? Есть какие то параметры, или врачи уже с учётом этого пишут? Спасибо.
Не надо Вам лезть в эти детали. Кесарю - кесарево. Оставьте это Вашему врачу. А вся эта разница за счет относительной точности измерений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 20:46
Доброго времени суток! Страдаю!! (реально чувствую, аж голову и грудь сжимает и кажется, что экстрасистола мощнее по сократимости чем систола) от экстрасистол (Э). Давление 120/80. Холтер - одиночные ЖЭ всего 2943, мономорфные. Из них интерполир - 19, бигимений - 3/14, квадрогимений - 58/283. Все днем , во время бодрствования, ночью не обнаруж. ЭКГ - Ритм синусовый, 67уд/мин. ЭОС 82 град, Нарушение процессов реполяризации миокарда в задней (заднедиафрогмальной) области ЛЖ. Преобладание электрической активности боковой стенки ЛЖ. QT 0.402. R-R - 0.890. P-Q 0.130. QRS 0.086, зубец Р 0,080. ЭХО (полугодовалой давности) - ПМК - 1ст, с минимал регургитацией. тонкая подвиж МПП, суммарная сократимость ЛЖ - норма., диастолич функция ЛЖ - норма, кинетика ЛЖ не нарушена. Новое ЭХо КГ еще не делала. Пила месяц эгилок 2р*25мг, не помог никак. Доктор назначил соталол 80мг 2р в сут, персен кардио, кардонат 2р в день. В течении 1 месяца. под вопросом поставил постмиокардический к/с. Выпила только 1 таблетку. Чето мне страшно пить соталол. Но выпив первую сейчас ощущаю Э, но где то ооочень глубоко и малоощутимо. Боюсь более серьезных нарушений ритма от этого препарата. Спасибо!
Я СОТАЛОЛ при экстрасистолии (Э) не назначаю. Э для организма безвредны, а СОТАЛОЛ вреден. Судя по данным обследования сердце здорово. И надо приучить себя не реагировать на Э.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 20:43
Здравствуйте, у меня давление в норме 120 на 80, во время физических нагрузок перенервничал, кольнуло в области сердца и упало давление 80 на 100,сложно было сделать глубокий вдох,чувствовал слабость,до этого употреблял крепкий отвар зверобоя лечился от бронхита и стояла жара.Ответте пожалуйста что это было?Опасно ли это?
Нет, не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 19:09
Добрый день, помогите, пожалуйста, разобрать результат ЭКГ. Мне 22, у меня обнаружили фиброаденомы в молочных железах, перед операцией прошла Экг, результат:
чсс 79
Q-T, мс 374
Q-T(с), мс 429

Ритм синусовый, чсс 79 ударов в минуту. Увеличение продолжительности интервала QT.
Что это значит? Стоит ли беспокоиться?
Нет. Здесь нет повода для тревог. Все в пределах вариантов нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 19:07
Здравствуйте доктор очень нуждаюсь в вашей консультации чтобы знать хоть в каком направлении дальше двигаться.
Неделю назад села ужинать и стало плохо,резко бросило в пот,жар,сердце заколотилось с бешенной скоростью,даже пуль посчитать не удавалось,стало трудно дышать я испугалась и сказала мужу чтобы вызвали скорую.Теперь у меня уже неделю примерно то нормально то опять на подобие таких пристуов случаются.Когда приехала скорая сняли ленту но кроме недостаточного питания левого желудочка и дословно :небольшой аритмийки больше ничего не нашли,дали анаприллин глицин проверили пульс(стал 88)и уехали.Кардиолога я посещала из за перебоев в сердце на что прописывали рибоксин панангин и всё...но что за приступы со мной(в больницу никто не направляет и не забирает,тогда а что же делать когда становится так плохо,такие сердцебияния приступами после еды пугают,потею в эти приступы аж льётся,потом озноб,и страшно автоматически становится от такого сердцебиения(
По Вашему рассказу можно подумать о приступах пароксизмальной аритмии. Для определения диагноза надо снять работу сердца на ЭКГ во время приступа. Может быть это легче сделать при помощи холтеровского мониторирования на протяжении суток. Попробуйте спровоцировать такой приступ в это время едой.Можно еще попробовать оборвать такой приступ глубоким вдохом и натуживанием в это время.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 19:05
Эдуард Романович, здравствуйте. Тысячу раз прошу прощения, задавая свой вопрос не по Вашему профилю. Просто на этом сайте Ваши ответы по кардиологии/терапии очень профессиональны и человечны. Я с ноября мучаюсь от холодовой аллергии (дерматита). Если на улице ветер или мороз, лицо и руки мгновенно реагируют крупными красными пятнами, грубеют, шелушатся, бывает, и кровят, зудят. На пальцах рук доходило и до экземы. Аллерголог руками разводит - «Цетрин» не помог, «Фильтрум СТИ» - не помог, гормональные крема - тоже не помогают. Или выздоровление наступит само с весенней капелью? Очень устала от этого. Если можете, помогите мне, пожалуйста, рекомендациями. Спасибо.
Уважаемая Лана!К сожалению, не помогу. Мои познания в аллергологии ниже плинтуса. И Вы не могли выбрать более слабого консультанта. Я не сталкиваюсь с такими больными и давно не слежу за литературой в этой области. Хотя может быть если бы приспичило , назначил бы внутрь 20-30 мг ПРЕДНИЗОЛОНА, погасил бы полностью все проявления аллергии и быстренько начал снижать дозу до минимальной, поддерживающей эффект.Посмотрел: в литературе называют ОМАЛИЗУМАБ и антагонист рецепторов интерлейкина-1 ANAKINRA, как очень эффективные лекарства, именно при холодовой аллергии. Извините!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 19:14
Здравствуйте,Уважаемый доктор! Мне 55 лет,мужчина.Хронических заболеваний нет.Жалоб нет.При прохождении ежегодного профосмотра получил результаты ЭКГ. Другие данные:0.46>QTC> = 0.44-синдром удлиненного интервала QT ?.В заключении:синусовая аритмия,чсс 73,п/верт.эос,пограничное значение корригированного QT(0.44).Скажите,пожалуйста,что это значит и опасно ли?Подпишет ли терапевт профосмотр.Работаю взрывником подземным.Большое спасибо.
Сегодня нет единства среди специалистов, изучающих коррегированные интервалы QT. Некоторые считают удлинением свыше 0,45 сек., другие свыше 0,70 сек. Такие удлинения связаны с возможностью развития желудочковых тахикардий. У Вас это значение в пределах нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 14:56
У бабушки, 82 года, скачет давление 150/50,160/50 пульс 80, хотя ранее для неё норма 140/70, после приема Диротона давление 115/50 и учащенный пульс 80, были случаи, когда пульс был 190 и вызывали скорую. В чем может быть причина, какие обследования пройти и какие лекарства лучше принимать, помогите пожалуйста!
Информация совершенно недостаточная. Бабушку надо отвезти к кардиологу для полноценного обследования и консультации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 03:12
Здравствуйте , мне уже третьи сутки не хватает воздуха , шею что то сдавливает сзади , по бокам , спереди чуть выше кадыка . При физической нагрузке , в организме такая тяжесть , тяжело дышать ощущение что в легких воздух кончается . Бывает иду по улице и сердце, как перевернется несколько раз аж дыхание перехватывает и страшно , это бывает редко , но все равно беспокоит . Узи щитовидки делала нашли узел , но врач эндокринолог сказал ,что узел не такой большой, чтоб так давило .Делала суточное экг , сказали , что сердце слабовато , по узи все хорошо . Еще у меня шейный и грудной остеохондроз , начальное заболевание.
Помогите мне разобраться , и если сердце слабовато, как его укрепить .
"Сердце слабовато" - это чисто обывательское представление. В Вашем описании нет никаких признаков сердечной недостаточности. И нормальные результаты УЗИ подтверждают это. Я думаю, что все это скорее всего, проявления невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. А гомеоптия - это одна из форм шарлатанства и вот какой-то доктор пытается заработать, рекламирую свои возможности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 02:58
Здравствуйте, два месяца беспокоят екстрасистолы каждый день, каждый третий удар, пульс 50 уд. в спокойном состоянии.Слабость, головокружение, проблемы со сном. До этого пол года находился в стрессовом состоянии. ЭхоКГ- сердце в норме, холтер-10000 желудоч. екс.сист., бигимений-270, тригим.-3300. Две недели пью капли зеленина, через день бегаю, отжимаюсь, зарядка ,пытаюсь восстановиться спортом, пока без изменений.(можно ли вообще бегать и т.п.) Кардиолог назначил мелитор, но от него слабость и сон не нормализовался, я перестал пить через неделю. Помогите пожалуйста советом.
Экстрасистолия обычно не дает таких симптомов. Они связаны скорее с неврозом, развившимся на почве длительного стресса. Кардиологи часто недостаточно владеют всей палитрой нейролептиков , транквилизаторов и антидепрессантов, поэтому лучше обратиться к психиатру. А саму экстрасистолию лучше не лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2015 02:51
Добрый вечер, Эдуард Романович. Мне 29 лет. Страдал паническими атаками, они проявляются и сейчас, периодически. Недавно, после стресса заметил дискомфорт в левой половине грудины, то ноет, то сдавливает, иногда после приема пищи, бывает после и во время поездки за рулем появляется. В этот момент меня начинает это сильно беспокоить и сдавливает еще сильнее и начинается ПА, я думаю что это сердце. Посетил кардиолога, она сделала ЭКГ, написала направление на ВЭМ, УЗИ сердца и сут монитор ЭКГ. Так же сказала сделать рентген грудного отдела и шейного, т.к. я жаловался и на боли в районе груди и левого плеча, так же в спине в грудном отделе. По результатам рентгена остеохондроз шейного и грудного отдела. Так же сделал мрт для исключения грыж, их не обнаружили. После чего сделал ВЭМ - результат: на экг синусовый ритм, нарушения ритма, проводимости и признаков скрытой коронарной недостаточности не выявлено. Восстановительный период по пульсу и АД замедлен. Так же результаты УЗИ сердца: перегородки интактны. шунтирований на уровне перегородок сердца не определяется, магистральные сосуды не изменены, кровоток в них физиологический. Камеры сердца не расширены, миокард желудочков не утолщен. Регуртации на клапанах - ТР узкой струей за ФК, МР узкой струей за ФК. Глобальная сократимость миокарда сохранена. ЧСС 83 уд/мин. Ритм правильный. Локальная сократимость нарушена:небольшая гипокинезия МЖП на уровне базальных и центральных сегментов. Диастолическая функция не нарушена. Перикард не изменен. Заключение УЗИ: Сегментарное нарушение кинеза миокарда ЛЖ. Заключение УЗИ больше всего меня волнует. Могут ли быть из - за этого такие ощущения и что это значит? Или это остеохондроз сказывается? Работа сидячая, двигаюсь мало. Ожирения нет рост 175 вес 75. В остальном по здоровью все отлично. Проверился у всех врачей и сдал все анализы. Может необходимо сделать еще суточное мониторирование ЭКГ? Так же меняется это ощущение в груди с изменением положения тела, сгибание - разгибание, турник. На сколько серьезное заключение УЗИ сердца? Спрашивал у врача, она мне так и не сказала конкретного ответа, все вокруг да около и говорит не волнуйся, попей АТАРАКС по пол таблетки на ночь. По ЭКГ заключение - ритм синусовый, нарушение процессов дальше не понял двух слов, в стенке ЛЖ. Очень буду благодарен ответам на мои вопросы. Спасибо.
Уважаемый Александр!
Судя по результатам обследования сердце у Вас здоровое. На все остальное в описаниях можно внимания не обращать. Лечите невроз с паническими атаками и будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 23:08
Здравствуйте!
Моему сыну 6 лет. По показаниям врача ортодонта необходимо подрезать уздечку верхней губы, так как он под местной анестезией отказывается это делать приняли решение делать под общим наркозом, пусть даже легким и щадящим, но все же это наркоз. Меня беспокоит результат ЭКГ :
Эктолический правопредсердный ритм. ЭОС не отклонена (угол L ~+90гр).
PQ=0,12,
QRS=0,10
ЧСС = 80
QRST=0,30
(N = 0,31)
RR - 0,68
Скажте, это норма и можно ли при таком ЭКГ делать общий наркоз?
Заранее благодарна.
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 23:09
Здравствуйте. У меня переодические боли с левой стороны груди где ребра и под грудью..то ноет. то болит где то внутри. давление 110\70 при болях.часто нервничаю..по этому поводу.то сдавливает всю грудь..не хватка воздуха.узи-2013 год.без потологии.кардиограммы всегда хорошие.у меня остеохондроз шейный и грудной.всд..http://s018.radikal.ru/i526/1501/27/a9e90cb13945.png....связанно ли это как то с сердцем?
Нет. Думаю, что с сердцем это не связано. Надо искать другие причины. Для этого существуют доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 22:58
Здравствуйте. Сегодня положили в больницу нашу пожилую родственницу из другого города в отделение терапии. У нее сердечно-сосудистый «букет» в 80 лет - ИБС, ХСН, гипертония, аритмия, тахикардия, пароксизмальная СВТ. Мы стараемся дистанционно о ней заботиться как можем. Ее замучала мерцательная аритмия с фибрилляциями предсердий при высоком пульсе (до 138), отеки и одышка. С ее слов при поступлении в отделение ей сняли ЭКГ, замерили АД. Назначили ДИГОКСИН, ВЕРОШПИРОН, ФУРОСЕМИД, ПРЕСТАРИУМ, ВАРФАРИН. Наш вопрос докторам: 1) Сочетаются ли данные лекарства между собой и применимы ли в солидном возрасте после 80 лет? ; 2) Если ВАРФАРИН дает кровотечения, то это всегда может обнаружить сам человек? Откуда эти кровотечения бывают (из каких органов). С благодарностью за Ваш такой нужный труд. Спасибо.
Вы зря ставите под сомнения знания и квалификацию врачей Вашей больницы. Я уже не говорю об этичности, но это как-то неумно. Назначения правильные, разумные, все сочетается и возраст не является препятствием. Кровотечения бывают подкожные, из почек, желудка, кишечника, носовые и всякие другие тоже. Сам больной не всегда может заметить их сразу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 22:55
Здравствуйте!Стало болеть сердце . Отправили на холтер. Заключение :
Синусовый ритм с ЧСС от 56 до 134(средняя 75 ) ударов в минуту.
Эктопическая активность представлена частыми (в дневное время, редкими в ночное время) одиночными суправентикулярными экстросистолами (1118 ) и очень редкими одиночными желудочковыми экстросистолами (1 ) Сегмент SТ без достоверно патологических смещений. Нестабильная подярность з.Т по 1-3 каналам .
Вариабельность сердечного ритма сохранена .
Циркадный индекс чсс в норме.
Ответьте пожалуйста это очень серьёзно. И как это лечить? На холтер ходила ещё 8 месяцев назад там было 1189 суправентикулярных наджелудочковых экстрасистол. Заметила когда выпью« микрозим» я их почти не чувстую.
Нет это совсем не серьезно. Экстрасистолия вообще не нуждается в лечении. А зачем делать холтер, когда болит грудь? Холтер ни про какие боли ничего не показывает. Лучше бы к доктору обратились, больше было бы пользы. Каким образом МИКРАЗИМ помогает при экстрасистолии, непонятно, но если помогает, то ради бога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 22:47
Здравствуйте уже писал вам, но меня все равно пугает мой пульс, сегодня утром лежа вообще 48, бывают головокружения, мерзну. Мне 24 года не пью не курю. Сделал эко вчера врач сказала что небольшие нарушения проводимости. А год назад лежал в кордиологии все в пределах нормы было. Страдаю паническими атаками и всю. Скажите пожалуйста надо ли выяснять причину такого маленького пульса?
Не надо выяснять и не надо пугаться. Панические атаки это обострения невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться. А страшного здесь ничего нет. Сам страх - это одно из проявлений невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 15:42
Здравствуйте, у меня такой вопрос: моей маме 58 лет, ей поставили диагноз декомпенсированный порок сердца (атрофия левого желудочка), сказали операция невозможна. Сопутствующие заболевания- анемия, полиартрит, ещё что- то с поджелудочной железой не в порядке. Обследование проходили в центре грудной хирургии в Краснодаре, врач назначил покой и магний. Сейчас приступы снимает нитроглицерином, периодически принимает предуктал и магний в6 .Сильная слабость, частые головокружения, сухость во рту, одышка. Суть вопроса: неужели нет способа полечить это заболевание? Понимаю что вылечить нельзя, но улучшить качество жизни... Спасибо большое.
Конечно, можно улучшить качество жизни. Декомпенсированные пороки обычно хорошо поддаются лечению. Но прежде всего нужен правильный диагноз. Указанный Вами диагноз неполноценный и неграмотный. Понятия "атрофии левого желудочка" не существует вообще. Степень сердечной недостаточности не указана. Какие приступы снимаются нитроглицерином - Вы не написали. Если есть стенокардия, почему она не указана в диагнозе и антиангинальной терапии тоже нет. ПРЕДУКТАЛ и МАГНЕ В6 - это пустышки, в серьезной кардиологии они не применяются. Сухость во рту и головокружения вообще к заболеваниям сердца отношения не имеют. надо составить хорошее, толковое и подробное описание, иначе заочная консультация пользы принести не может. К этому надо подойти со всей серьезностью и ответственностью, в Вашем письме их, к сожалению, не видно. Вы заранее решили, что раз бесплатно, значит не серьезно. А здесь халтурить нельзя. Ведь вопрос стоит о здоровье мамы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 15:38
Здравствуйте!! Я принимаю атенолол 1 раз в день по 25 мг и заметил что пульс в покое стал маленьким 55-60 ударов, а раньше всегда была тахикардия. Скажите пожалуйста такой маленький пульс неопасен? Заранее спасибо!
Нет, не опасно. Это нормальное действие всех бета-адреноблокаторов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2015 15:07
0