On-line консультация |
16.02.2016 08:06 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 57. днр Макеевка
Здравствуйте.Скажите ,какие таблетки нужно пропить для лечения ате росклеротического кардиосклероза СНl ?Зараннее благодарю.
Лучше всего здоровый образ жизни. А для лекарственного лечения нужен не столько диагноз, сколько подробное описание жалоб, анамнеза и клинической картины.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2016 12:43
16.02.2016 12:43
16.02.2016 01:16 Кардиология / Кардиолог
Ольга Муж., 33. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Год назад из-за головных болей, единичного повышения давления и тахикардии мне был поставлен диагноз ВСД по гипертоничесакому типу. Были сделаны УЗИ сердца,ЭКГ, все в норме. Прописали Конкор 2.5мг/день. Все нормализовалось, самочувствие улучшилось. Сейчас у меня беременность 31 неделя. Недели две назад, когда лежала на сохранении в роддоме начались приступы приливов жара , при этом появляется боль в области сердца, сильное сердцебиениие, частое мочеиспускание, поднимается давлениие. Максимум который был зафиксирован 137/100, самочувствие было отвратительное. Мое давление в нормальном состоянии 120/80. Всю беременность принимаю допегит по 1 таб 3 раза в день. С ребенком все хорошо, без патологий. Все анализы в норме.
На фоне этих приступов, а они стали появляться через день, в основном ночью,появилась тревожность, страх, бессонница. Если удается поспать, то сон поверхностный. Стараюсь в такие моменты думать о хорошем, занимаюсь вышиванием, рисованием, но все равно не помогает, уснуть не могу. Врачи все списывают на беременность, гормональную перестройку. Но неужели это норма? Очень тяжело вынашивать беременность в таком режиме. Помогите, пожалуйста!!!!! Спасибо!!!!!
Год назад из-за головных болей, единичного повышения давления и тахикардии мне был поставлен диагноз ВСД по гипертоничесакому типу. Были сделаны УЗИ сердца,ЭКГ, все в норме. Прописали Конкор 2.5мг/день. Все нормализовалось, самочувствие улучшилось. Сейчас у меня беременность 31 неделя. Недели две назад, когда лежала на сохранении в роддоме начались приступы приливов жара , при этом появляется боль в области сердца, сильное сердцебиениие, частое мочеиспускание, поднимается давлениие. Максимум который был зафиксирован 137/100, самочувствие было отвратительное. Мое давление в нормальном состоянии 120/80. Всю беременность принимаю допегит по 1 таб 3 раза в день. С ребенком все хорошо, без патологий. Все анализы в норме.
На фоне этих приступов, а они стали появляться через день, в основном ночью,появилась тревожность, страх, бессонница. Если удается поспать, то сон поверхностный. Стараюсь в такие моменты думать о хорошем, занимаюсь вышиванием, рисованием, но все равно не помогает, уснуть не могу. Врачи все списывают на беременность, гормональную перестройку. Но неужели это норма? Очень тяжело вынашивать беременность в таком режиме. Помогите, пожалуйста!!!!! Спасибо!!!!!
В Вашем описании нет признаков заболевания сердца. Мне кажется, что сейчас нет необходимости в применении каких-либо дополнительных лекарств и для здоровья ребенка это не желательно. Если есть возможность добавить несколько сеансов психотерапии, то вероятно все эти неприятности переносить стало бы гораздо легче.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2016 12:41
16.02.2016 12:41
15.02.2016 23:45 Кардиология / Кардиолог
игорь Муж., 34. курчатов
Здравствуйте! Уже несколько лет замечаю, что в состоянии покоя сердцебиение не равномерное. Нормальные спокойные удары сменяются более сильными и быстрыми точками. Минуту может быть нормальный ритм и потом сильный толчек и далее быстрые сильные удары, затихающие через минуту. При движении я этого не ощущаю. Раньше я это ощущал ,но слабо. С ноября , после одного переживания появилась боль в сердце в момент первых сильных ударов. Теперь я ложусь спать с диким страхом так как эта боль стала постоянной. Просыпаюсь от сердцебиение и от этой боли. Днем в области груди и сердца часто ноет, покалывает, стреляет .пульсирует затылок, закладывают уши. Частые панические атаки Бывает возникает чувство замирания и переворачивания сердца В ноябре-декабре сделал обследование. По холтеру несколько са-блокад, самая большая 1.6с. На узи пролапс метрального клапана 1ст. По велометрии ишемии нет , физически развитие ниже среднего. Вся кровь в норме, только холестерин 5.38. Кардиолог ставит диагноз нцд и кардионевроз. Назначенный им грандаксин не помогает. Пытаюсь физически себя нагрузить., но страх боли в сердце сковывает . Во время физ активности чувствую себя нормально. Сегодня был у психотерапевта. Она назначила серлит и фенозепам на ночь на неделю, а дальше будет смотреть. Возникли сомнения по поводу обследований. Может мне их повторить или дополнить другими? Никто не смог мне толком ответить почему такой ритм сердца и причина этих болей? Хорошая физ нагрузка поможет мне или это опасно? Подскажите каким путем идти мне дальше и может ли моё состояние перейти в более серьёзные проблемы в дальнейшем? Нужно ли мне ставить монитор давления так как у врача в кабинете 140 на 100 а дома 125на 85 ? Спасибо!
Вы описываете достаточно типичную картину невроза. Не думаю, что нужны дополнительные исследования. И СМАД не нужен. Нужна психотерапия. А психотерапевт, который лечит только лекарствами, подобен повару, который только рисует блюда. Вероятно нужно искать другого психотерапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2016 12:35
16.02.2016 12:35
15.02.2016 21:14 Кардиология / Кардиолог
тамара Жен., 67. липецк липецк
Женщина 67 лет, принимает лечение от гипертонии, до сих пор никак не наладим терапию,с утра провал в давлении, 90/60, к вечеру нормальное, хотя дозы как только врач не корректировал. Последние дней десять постоянно зевает, как будто воздуха не хватает, год назад узи сердца,холтер,смад,в пределах нормы. Экг тоже, но делали месяцев восемь назад. Как думаете, это может быть что то серьезное, нужно ли срочно обращаться к врачу? Не хотелось бы в сезон гриппа, чтобы она к терапевту долго сидела,не можем решить если большая необходимость при таком симптоме, года четыре назад тоже такое было, пошла полное обследование, оказалось нервное, само прошло, хотя она в общем не ипохондрик и тд. Как думаете, бежать к врачу? Или может быть можно сходить самим на экг и пойти к кардиодогу в обход терапевта.
Такая зевота, чаще всего, является одним из проявлений неврастении. Ничего серьезного или опасного в этом нет и не надо идти в поликлинику, в период повышенной заболеваемости гриппом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2016 02:05
16.02.2016 02:05
15.02.2016 20:16 Кардиология / Кардиолог
светлана Жен., 55. россия ульяновск
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.Очень много прочитала хороших отзывов о ваших консультациях.Хочу спросить Вас.У меня много лет экстрасистолия но не постоянно а периодически.Может появиться безпричины и также пройти на какое-то время.Мне 3 года назад сделали мастэктомию и я пью гормональные таблетки.Иногда мне кажется что они являются провоцирующим фактором.Может такое быть?И еще прошу скажите чем лечится гепатоз печени и липоматоз поджелудочной железы?Я уверена что Вы это знаете.А на эхо сердца у меня увеличено левое предсердие до 43мм-глж небольшая и фв-57%.Ваше мнение.Заранее спасибо за ответ.
Я не думаю, что "гормональные" таблетки могут быть связаны с появлением экстрасистолии. Скорее это случайное совпадение. Изменения в сердце небольшие, они не требуют специального лечения. А советов в отношении гепатоза и липоматоза я не даю, я слишком мало об этом знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2016 02:01
16.02.2016 02:01
15.02.2016 19:36 Кардиология / Кардиолог
Влад Муж., 17. Россия Тюмень
Здравствуйте,сделал экг,поставили,что у меня синусовый ритм.Узел.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Влияют ли такие диагнозы на получение категории здоровья А1??
Синусовый ритм - это норма. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это ваиант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Они ни на что не влияют. А что значит слово "Узел" я не понимаю. нет такого термина.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2016 01:57
16.02.2016 01:57
15.02.2016 18:17 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 46. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер! Беспокоят перебои в сердце,даже в спокойном состоянии( особенно ощущается) ,сердце как будто замирает,а потом начинает биться) бывает по4-6 р в минуту)иногда учащенный ритм сердца,ощущение, что очень «громко» стучит)все это явно чувствую- от этого чувство страха (мониторинг ничего серьезного не показывал, эндокринологии тоже не имеет претензий) лечится ли это?
Для рекомендаций нужно знать, что на ЭКГ и что показал холтер. "Ничего серьезного" - это все-таки не характеристика.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 22:28
15.02.2016 22:28
15.02.2016 15:22 Кардиология / Кардиолог
Елена Муж., 23. H Новочеркасск
Добрый день ! Моему сыну, 23 года, сделали ЭКГ. Согласны ли Вы с заключением Синусовая аритмия, ( аппарат пишет- пульс регулярный)? Какие изменения присутствуют в ЭКГ, насколько они серьезны? Ваши рекомендации. С уважением, Елена. 1) http://s018.radikal.ru/i506/1602/97/e41c5b98fcd7.jpg
2) http://s009.radikal.ru/i308/1602/bf/76c3e520f64a.jpg
3) http://s009.radikal.ru/i309/1602/bc/af18746d3ed7.jpg
2) http://s009.radikal.ru/i308/1602/bf/76c3e520f64a.jpg
3) http://s009.radikal.ru/i309/1602/bc/af18746d3ed7.jpg
Все правильно. Нормальная ЭКГ. Синусовая аритмия - это нормальное явление. Нет никаких нарушений и изменений.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:54
15.02.2016 19:54
15.02.2016 15:20 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 48. РБ Гродно
Пошёл к терапевту по поводу болей посреди груди и между лопатками. Сделал рентген лёгких: всё в норме и сердце нормальных размеров. Терапевт сказала померить давление у меня появилось волнение и паника и давление показало 180-210/90-110. Послали на ЭКГ: в пределах нормы, только пульс 98 уд/мин. Терапевт приписала лариста 50 мг/в день. Покуда их не купил. Пью энаприл 5 мг/в день уже 25 дней. Если волнуюсь то давление сидя 140-160/ 87-95, лёжа в успокоенном состоянии 127-138/85-90 пульс 62-85 уд/мин. Утром давление 117-121/ 77-81 пульс 53-58 уд/мин. Врач ставит гипертонию. Связи с этим действительно ли это так и стоит ли пить энаприл 5 мг долго. Стало болеть немного голова к вечеру , но выпив корвалтаб или корвалмет сплю как младенец. Скажите можно ли с энаприлом принимая днём, принимать кардиамагнил 75 мг. пол таблетки и корвалтаб или корволмет и магний В6.
Не уверен, что у Вас есть гипертония. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. КОРВАТАБ и КОРВАЛМЕТ для постоянного приема нежелательны. От случаяч к случаю их принимать можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:46
15.02.2016 19:46
15.02.2016 15:14 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 56. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте доктор!
Моему сыну 31 год. Его по ночам в основном беспокоит боль в груди. Приступы редкие,сопровождаются тошнотой, холодный пот,слабость,головокружение. Прошел обследование. Суточный мониторинг показал: ночная барикардия. Что это? Насколько опасно? Он очень нервный, раздражительный,мнительный. В детстве у него были фибрильные судороги на температуру. Может это проявление ВСД? Что делать? Насколько опасно? И еще он совсем не ест сахар! Спасибо!
Марина,Санкт-Петербург
Моему сыну 31 год. Его по ночам в основном беспокоит боль в груди. Приступы редкие,сопровождаются тошнотой, холодный пот,слабость,головокружение. Прошел обследование. Суточный мониторинг показал: ночная барикардия. Что это? Насколько опасно? Он очень нервный, раздражительный,мнительный. В детстве у него были фибрильные судороги на температуру. Может это проявление ВСД? Что делать? Насколько опасно? И еще он совсем не ест сахар! Спасибо!
Марина,Санкт-Петербург
Это надо смотреть По-моему, ничего страшного нет. Покажите сына терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:42
15.02.2016 19:42
15.02.2016 15:08 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 30. Курск
Добрый день! Подскажите как быть- немеет левая рука от локтя и до пальцев. Отдает в безымянный и мизинец больше. ЭКГ сделала, результаты будут завтра. Общее состояние - усталость, хочется спать, мёрзну. Проверила щитовидку, сдала анализы- там все хорошо. На прием к кардиологу попаду только через неделю!
Я думаю, что Вам нужен не кардиолог, а невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:41
15.02.2016 19:41
15.02.2016 15:07 Кардиология / Кардиолог
Аркадий Муж., 57. Россия Москва
В анамнезе стенокардия(3года), АД 150/95, уторм гораздо больше. Снижаю до р115/75. Изокетом пользуюсь постоянно. В последнее время стало очень трудно дышать (сплошные свисты) и трудно сделать глубокий вдох, получается с 5-6 попытки. Что делать?
Вероятно надо проверить легкие. Свист при выдохе обычно признак бронхоспазма. Но начинать лечение без осмотра и назначений доктора не стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:39
15.02.2016 19:39
15.02.2016 14:14 Кардиология / Кардиолог
Данияр Муж., 21. Россия Серпухов
У меня важный вопрос. Когда я занимаюсь на турнике или брусьях, то у меня сердце бьеться очень сильно. Я решил заняться спорот, начал занимается через деньга турниках и все такое. Хочу начать бегать, но пока подымаюсь по лестнице. Я поднимался по лестнице, на 7 этаж и у меня сердце сильно билось. Я вот думаю, если я начну бегать, то сердце оставаться. Не знаю, может глупости, но я волнуюсь
Скорее всего надо более медленно и постепенно повышать нагрузки. А видимых причин для страхов нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:36
15.02.2016 19:36
15.02.2016 13:36 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 30. екатеринбург
Добрый день. скажите пожалуйста ,при хороших анализах крови,при хорошем узи сердца и кардиограммы,может ли быть заболевание сердца?
иногда как будто ноет около левой подмышки и под левой лопаткой. при этом давление 125/90, пуль 80-85.
еще имеется шейный остеохондроз,но незначительный.
я все боюсь что у меня это сердце болит,и что сейчас что-то со мной случиться.спасибо за ответ.
иногда как будто ноет около левой подмышки и под левой лопаткой. при этом давление 125/90, пуль 80-85.
еще имеется шейный остеохондроз,но незначительный.
я все боюсь что у меня это сердце болит,и что сейчас что-то со мной случиться.спасибо за ответ.
Думаю, что не может. Боли, скорее всего, не сердечные. В самих стенках грудной клетки есть масса образований, которые могут вызывать различные болевые ощущения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:35
15.02.2016 19:35
15.02.2016 13:22 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 48. Эстония Нарва
Жен.48лет
Месяца 2-3 мучаюсь от повышенного давления,особенно по вечерам.При 180/110 и пульсе 120 пришлось вызвать скорую.Потом была у терапевта,сдала анализы.Холестерин 5,1(принимаю статины уже 3 года,т.к.раньше был 8.1),сахар-6,2.Терапевт выписал ТРИПЛИКСАМ 5 по 1/2 табл. и Бисопролол 2.5мг утром.Но вечером всё равно давление подскакивает до 150/100.Терапевт направление к кардиологу не даёт,говорит,что ничего страшного.А можно у Вас спросить совета,что мне делать?Может увеличить дозу?Спасибо.Нормально себя чувствую при давлении 115-120/70-75.
Месяца 2-3 мучаюсь от повышенного давления,особенно по вечерам.При 180/110 и пульсе 120 пришлось вызвать скорую.Потом была у терапевта,сдала анализы.Холестерин 5,1(принимаю статины уже 3 года,т.к.раньше был 8.1),сахар-6,2.Терапевт выписал ТРИПЛИКСАМ 5 по 1/2 табл. и Бисопролол 2.5мг утром.Но вечером всё равно давление подскакивает до 150/100.Терапевт направление к кардиологу не даёт,говорит,что ничего страшного.А можно у Вас спросить совета,что мне делать?Может увеличить дозу?Спасибо.Нормально себя чувствую при давлении 115-120/70-75.
Гипертоническая болезнь требует не разовой консультации, а постоянного динамического наблюдения. ТРИПЛИКСАМ выпускается в 4-х фиксированных дозировках. Вы принимаете половину от минимальной дозы. этого совершенно недостаточно. Надо постепенно увеличивать дозы, добиваясь стойкого нормального давления. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:31
15.02.2016 19:31
15.02.2016 12:49 Кардиология / Кардиолог
Эмир Муж., 32. Казахстан Алматы
Припухлости на шее с двух сторон, постоянные неприятные ощущения в области сердца, под лопатками, в левой руке. Не проходит после приема валидола, страх, паника
Не похоже на заболевание сердца. Надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:25
15.02.2016 19:25
15.02.2016 12:07 Кардиология / Кардиолог
римма Жен., 43. россия владикавказ
Уважаемые врачи,скажите пожалуйста,у меня на узи сердца заключение:глобальная сократимость левого желудочка не нарушена.Начальные признаки диастолической дисфункции.ПМК с регуиг.0-1.Размеры полостей сердца и магистральных сосудов в пределах нормы.На экг:ритм синусовый,чсс 84уд в мин.Преобладание потенциалов левого желудочка с умеренными диффузными изменениями процессов реполяризации.Врач сказала подпитать сердце и назначила предуктал мв или милдронат.Холестерин общий 5.4 ммоль/л.
ЛПВП 0.89
ЛПНП-3.48
Триглицериды-2.1
Врач назначила омакор.Скажите пожалуйста,есть ли что нибудь плохого в моем случае и нужен ли мне предуктал или милдронат? имеется невроз с паническими атаками.Часто бывает стянутость со стороны сердца и как будто замирает левая сторона с очень сильным страхом смерти.Связано ли это с сердцем?Спасибо Вам большое.
ЛПВП 0.89
ЛПНП-3.48
Триглицериды-2.1
Врач назначила омакор.Скажите пожалуйста,есть ли что нибудь плохого в моем случае и нужен ли мне предуктал или милдронат? имеется невроз с паническими атаками.Часто бывает стянутость со стороны сердца и как будто замирает левая сторона с очень сильным страхом смерти.Связано ли это с сердцем?Спасибо Вам большое.
Повторный вопрос. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:23
15.02.2016 19:23
15.02.2016 12:06 Кардиология / Кардиолог
римма Жен., 43. россия владикавказ
Уважаемые врачи,скажите пожалуйста,у меня на узи сердца заключение:глобальная сократимость левого желудочка не нарушена.Начальные признаки диастолической дисфункции.ПМК с регуиг.0-1.Размеры полостей сердца и магистральных сосудов в пределах нормы.На экг:ритм синусовый,чсс 84уд в мин.Преобладание потенциалов левого желудочка с умеренными диффузными изменениями процессов реполяризации.Врач сказала подпитать сердце и назначила предуктал мв или милдронат.Холестерин общий 5.4 ммоль/л.
ЛПВП 0.89
ЛПНП-3.48
Триглицериды-2.1
Врач назначила омакор.Скажите пожалуйста,есть ли что нибудь плохого в моем случае и нужен ли мне предуктал или милдронат? имеется невроз с паническими атаками.Часто бывает стянутость со стороны сердца и как будто замирает левая сторона с очень сильным страхом смерти.Связано ли это с сердцем?Спасибо Вам большое.
ЛПВП 0.89
ЛПНП-3.48
Триглицериды-2.1
Врач назначила омакор.Скажите пожалуйста,есть ли что нибудь плохого в моем случае и нужен ли мне предуктал или милдронат? имеется невроз с паническими атаками.Часто бывает стянутость со стороны сердца и как будто замирает левая сторона с очень сильным страхом смерти.Связано ли это с сердцем?Спасибо Вам большое.
Невроз с состоянием сердца не связан. Все, что обнаружено, практического значения не имеет. ОМАКОР, ПРЕДУКТАЛ и МИЛДРОНАТ не нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:21
15.02.2016 19:21
15.02.2016 11:48 Кардиология / Кардиолог
катя Жен., 25. россия пермь
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос. Переболела ангиной в августе месяце, после этого воспалился лимфоузел. почувствовала тахикардию, боли в области сердца и в спине. сходила на экг- ишемические изменения задне диафрагмальной области, по холтеровскому мониторингу тоже ишемия. суммарная продолжительность ишемического смещения 49 минут. отправили в область на консультацию к кардиологу, там мне предложили лечь на госпитализацию через месяц. пока лечусь триметазидин и панангин. пожалуйста доктор, скажите. может ли быть ишемия в 25 лет, насколько это все опасно?
Не может быть ишемии миокарда у женщины в 25 лет. ТРИМЕТАЗИДИН и ПАНАНГИН никаким полезным действием не обладают. Вы зря выкидываете деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:18
15.02.2016 19:18
15.02.2016 11:22 Кардиология / Кардиолог
Владислав Муж., 38. Россия Сыктывкар
Год назад начались какие то проблемы со здоровьем.Вечером перед сном началось чувство тревоги и страха закружилась голова,потом отпустило.Стал бояться ездить в общественном транспорте,постоянно ощущение что будет сердечный приступ.Постоянный дискомфорт в левой стороне груди.Чуть появляется покалывание или резь слева у меня как будто немеет все тело учащается сердцебиение.Постоянно стал контролировать свой пульс.Стал бояться физ. нагрузок так как постоянное ощущение что не выдержит сердце или сосуд какой нибудь.Весной три раза делал экг сказали проблем вообще с сердцем нет.Стоит ли доверять экг.
ЭКГ доверять стоит. Судя по описанию, у Вас есть невроз и нет сердечного заболевания. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:22
15.02.2016 19:22
15.02.2016 11:06 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 33. Россия Смоленск
После спиртного , прошло два дня у меня пульс 112, давление 144 на 90, после принятие анаприлина пульс снизился , верхнее давление снизилось, а второе которое было 90 поднялось до 95 , скажите что делать? Опасно это? К кардиологу ходила , он сказал все нормально, узи делала, кардиограмму тоже! Скажите после принятия в больших кол-вах спиртного что делать когда такое состояние? Спасибо!
Не принимать спиртного в больших количествах. Может быть и в малых тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:15
15.02.2016 19:15
15.02.2016 10:46 Кардиология / Кардиолог
роман Муж., 16. россия красноярск
описание диагноза: кардиопатия вторичная с явлениями миокардиодистрофии. с этим диагнозом в армию берут?
Диагноз неграмотный. Такого не существует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:13
15.02.2016 19:13
15.02.2016 10:44 Кардиология / Кардиолог
Виктория Муж., 46. Чита
Уважаемый Эдуард Романович! Неоднократно обращалась к Вам за консультативной помощью по поводу экстрасистол, прошу помочь и в этот раз. Стала замечать, что частота пульса стала немного реже. Было всегда в среднем 60 ударов в минуту. Сегодня смерила давление, тонометр показал частоту пульса - 48. Со стороны сердечно-сосудистой системы никаких органических изменений нет, все в норме (проходила полное обследование в прошлом году). Давление в среднем 110 на 70, здоровый образ жизни: в последнее время как раз стараюсь более регулярно заниматься - ходьба пешком, физкультура. Лишнего веса нет. В принципе ничего не беспокоит - даже экстрасистолы (их немного), благодаря Вам, не пугают. Но вот стоит ли бить тревогу по поводу брадикардии?
Уважаемая Виктория!
Такая частота сердцебиений и пульса не должна вызывать никаких неприятных ощущений. Если это разовое явление, то на него можно вообще не обращать внимания. Можно проверить частоту пульса несколько раз в день. Если такое замедление встречается часто, стоит провести холтеровское мониторирование.
Такая частота сердцебиений и пульса не должна вызывать никаких неприятных ощущений. Если это разовое явление, то на него можно вообще не обращать внимания. Можно проверить частоту пульса несколько раз в день. Если такое замедление встречается часто, стоит провести холтеровское мониторирование.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:11
15.02.2016 19:11
15.02.2016 10:10 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 69. Россия Астрахань
Здравствуйте Эдуард Романович! 3 года назад я обращался к Вам за советом и Вы хорошо помогли Большое ВАМ спасибо! Моей сестре 67 лет.Диагноз после стационара вторичная артериальная гипертензия 2 степени.хронический пиелонефрит единственной почки сахарный диабет 2 типа -инсулин.Выписали лекарства-индапамид 2.5-утром моксонидин по 0.4 -2раза в день.лариста по 50-2раза в день.кардипин-40 в обед .Днем давление 130-70.Ночью в 4-5часов давление повышается 160-80.3 дня назад врач прописал принимать в 23 вечера-моноприл 20мг.пока результата нет-давление ночью также 160-80.Прошу дать совет по приему лекарств.диету сестра соблюдает.С уважением к Вам Владимир.
Уважаемый Владимир!
Комбинация ЛОРИСТЫ и МОНОПРИЛА представляется нерациональной. КОРДИПИН для планового лечения гипертонии тоже не подходит. Я бы наверное оставил ЛОРИСТУ с ИНДАПАМИДОМ и добавил бы АМЛОДИПИН с КОНКОРОМ, дозы которых следует подбирать индивидуально. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Комбинация ЛОРИСТЫ и МОНОПРИЛА представляется нерациональной. КОРДИПИН для планового лечения гипертонии тоже не подходит. Я бы наверное оставил ЛОРИСТУ с ИНДАПАМИДОМ и добавил бы АМЛОДИПИН с КОНКОРОМ, дозы которых следует подбирать индивидуально. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 19:02
15.02.2016 19:02
15.02.2016 08:30 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 23. Иркутск
Уважаемые доктора! Добрый день! я задавала здесь и раньше вопросы по поводу сердечной недостаточности и мерцательной аритмии, Вы меня (спасибо вам, я хоть жила спокойно, но недолго) переубеждали и говорили, что это невроз. вСЮ ЖИЗНЬ Я МУЧАЮСЬ с ВСД (прямо мучаюсь), сейчас терапевт написала диагноз как ВСД перманенто-пароксизмальное течение. Я сдала все анализы - норма, сделала узи щитовидки, почек и надпочечнников - норма. сделала экг норма, только тахикардия 120 чсс, но я сильно нервничала. Волнуюсь все время, сплю ужасно, постоянные боли и перебои в сердце, головокружения. до сентября 2015 никога на сердце жалоб не было, и результаты холтеров нормальные были, и спортом занималась, а тут на днях сделала холтер и узи сердца, теперь плачу всеми днями и не понимаю, что же я такого сделала, чтобы заработать ибс. как мне дальше жить я даже представить не могу.
Холтер показал нарушения процессов реполяризации в виде отр зубца Т в отведегиях V2, V5, aVF в интернете кроме ишемической болезни ничего больше по этому запросу нет... еще у меня и ЦИ ЧСС снижен 1.17... Единственное что можно еще добавить- на протяжении всего холтера я ужасно нервничала, как и все дни, мысли только об этом, апатия жуткая, плачу и прислушиваюсь к сердцу и дыханию, больше ничего делать не могу и не хочу, страшно оченб...
Может ли такой холтер быть при всд, неврозе, результатом стрессов, нервов? Скажите, пожалуйсьа. Узи сердца - норма, только тахикардия (нервничала). Насколько результаты холтера плачевны? Сколько с таким живут? И живут ли вообще? могу ли я надеяться, что это не ибс? мне ведь только 23....
Мой холтер (прошу прощения, что не по порядку)
http://s019.radikal.ru/i643/1602/34/d2a9a0a30811.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1602/b2/9d61c576263a.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1602/a5/a72ac036dcd2.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1602/80/d1f7ff788682.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1602/e8/37a5e884253c.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1602/2d/4472289b6d9c.jpg
Холтер показал нарушения процессов реполяризации в виде отр зубца Т в отведегиях V2, V5, aVF в интернете кроме ишемической болезни ничего больше по этому запросу нет... еще у меня и ЦИ ЧСС снижен 1.17... Единственное что можно еще добавить- на протяжении всего холтера я ужасно нервничала, как и все дни, мысли только об этом, апатия жуткая, плачу и прислушиваюсь к сердцу и дыханию, больше ничего делать не могу и не хочу, страшно оченб...
Может ли такой холтер быть при всд, неврозе, результатом стрессов, нервов? Скажите, пожалуйсьа. Узи сердца - норма, только тахикардия (нервничала). Насколько результаты холтера плачевны? Сколько с таким живут? И живут ли вообще? могу ли я надеяться, что это не ибс? мне ведь только 23....
Мой холтер (прошу прощения, что не по порядку)
http://s019.radikal.ru/i643/1602/34/d2a9a0a30811.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1602/b2/9d61c576263a.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1602/a5/a72ac036dcd2.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1602/80/d1f7ff788682.jpg
http://s018.radikal.ru/i504/1602/e8/37a5e884253c.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1602/2d/4472289b6d9c.jpg
Уважаемая Екатерина!
У Вас совершенно здоровое сердце. И никакой ИБС у Вас нет. И быть не может. Ну не бывает бороды у женщины в 23 года и ИБС быть не может. Нельзя так болезненно реагировать на каждую глупость, которую кто-то где-то написал. Нет смысла обсуждать термины, одним нравится слово "Невроз", другие предпочитают "ВСД", третьи "НЦД", но ведь это одно и тоже. И ничего страшного в этом состоянии нет. Включите в свой распорядок ежедневную физкультуру, постепенно повышайте нагрузки и Доброго Вам здоровья!
У Вас совершенно здоровое сердце. И никакой ИБС у Вас нет. И быть не может. Ну не бывает бороды у женщины в 23 года и ИБС быть не может. Нельзя так болезненно реагировать на каждую глупость, которую кто-то где-то написал. Нет смысла обсуждать термины, одним нравится слово "Невроз", другие предпочитают "ВСД", третьи "НЦД", но ведь это одно и тоже. И ничего страшного в этом состоянии нет. Включите в свой распорядок ежедневную физкультуру, постепенно повышайте нагрузки и Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 13:55
15.02.2016 13:55
15.02.2016 05:55 Кардиология / Кардиолог
Любовь Жен., 32. Россия Якутск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такие симптомы, в области где мочевидный отросток, левее немного, прямо под сердцем, ощущение что там что то шевелится, т.Е будто надувается и сдувается. Сначала было один два раза в день, сейчас часто. Были проблемы с жкт, пролечилась. И после этого появились такие симптомы. Экг хорошее, узи сердца не показало каких то патологии. Становится страшно, болей нет. Возможно что это сердце? холтер будет через неделю. Иногда бывает ноющая боль под сердцем. Если это жкт, почему тогда прямо в области сердца чувствуется? Ответьте пожалуйста, может ли сердце так себя проявлять? И узи сердца делала в октябре, нужно ли еще раз сделать? Иногда бывает головокружение. И пульсации в области эпигастрии в ритм с сердцем.
Я думаю, что все это чисто невротические ощущения, связанные с искаженным восприятием. При неврозах такое часто бывает. А страшного или опасного в этом ничего нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 13:58
15.02.2016 13:58
15.02.2016 04:22 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 28. Россиия Красноярский край, г.Канск
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. Очень хочу чтоб вы помогли мне в моем вопросе. Ровно год назад на работе мне стало плохо, у меня очень сильно болело в области груди и с левой стороны под ребром, позже через какое то время меня бросило в жар, прилив от ног к голове, сердце очень сильно заколотилось и подскочило давление 160/90, конечно сразу же вызвали скорую, они сделали экг, сказали , что сердце в норме и добавили что это у вас ВСД. Я конечно понятия не имела, что это такое, но к каким врачам я только не обращалась, все твердили одно, ВСД. После этого моя жизнь мне стала казаться просто кошмаром. Приступ за приступом, мне все хуже и хуже, постоянные головные боли, головокружения, тошнота, скачки давления до 160/90, но самое страшное, меня стали пугать непонятные толчки в области груди, сердце как будто останавливается, а потом резкий толчек и начинает молотить с бешеной скоростью, что аж сбивается дыхание, я очень боюсь этих толчков, они бывают слабенькие, а бывают такие что как будто сердце переворачивается. Каждый раз когда это случается, мне кажется, что я вот вот умру. Подскажите пожалуйста, что со мной происходит и что это за толчки. Заранее очень вам благодарна.
Скорее всего такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Поэтому очень часто те лекарства, которые успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. А дальше от страха присоединяются другие многочисленные проявления невроза, которые вы и описываете. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Если этого окажется недостаточным, то придется обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 13:44
15.02.2016 13:44
14.02.2016 20:41 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 35. Мытищи
Здравствуйте доктор!
Из жалоб в основном приступы сердцебиения, пульс 95-110,тяжело дышать, ощущение какой то скованности, и еще после 90 ударов начинаются периодические замирания пульса, ничего не помогает, при последнем приступе принимал, конкор 2,5 2 раза,анаприлин 40мг одну таблетку,пустырника столовую ложку, кораксан 5мг.Укол фенозепама,затем сон и с утра все встало на свои места. Конкор принимаю профилактически по 2,5мг 1 раз в сутки.Эхокг пмк 1ст. Дополнительная трабекула в лж.Холтер блокады 2ст. С переодикой Венкебаха, небольшое количество экстрасистол.еще в последнее время начал замечать, учащение сердцебиения после еды, раньше такого не замечал. Спасибо.
Из жалоб в основном приступы сердцебиения, пульс 95-110,тяжело дышать, ощущение какой то скованности, и еще после 90 ударов начинаются периодические замирания пульса, ничего не помогает, при последнем приступе принимал, конкор 2,5 2 раза,анаприлин 40мг одну таблетку,пустырника столовую ложку, кораксан 5мг.Укол фенозепама,затем сон и с утра все встало на свои места. Конкор принимаю профилактически по 2,5мг 1 раз в сутки.Эхокг пмк 1ст. Дополнительная трабекула в лж.Холтер блокады 2ст. С переодикой Венкебаха, небольшое количество экстрасистол.еще в последнее время начал замечать, учащение сердцебиения после еды, раньше такого не замечал. Спасибо.
Жалобы чисто невротического характера. С изменениями на ЭКГ они не связаны. Надо лечить не блокаду, а невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 02:33
15.02.2016 02:33
14.02.2016 20:32 Кардиология / Кардиолог
Алина Жен., 22. Россия Москва
Здравствуйте,скажите,что это со мной,5 дней уже болит очень в области сердца,боли отдают под лопатку,с сегодняшнего дня,стала сильно болеть левая рука,сдавала анализы примерно месяц назад,все хорошо было,экг тоже делала,тоже сказали все хорошо,что это у меня? и может ли это быть сердце?
Нет. Это не сердце. Обратитесь к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.02.2016 22:41
14.02.2016 22:41
14.02.2016 19:56 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 34. РФ Калуга
Добрый день! Меня зовут Дмитрий, мне 34 года. Никогда не было проблем с давлением. Занимаюсь спортом (бег, плавание, тренажеры - 3 раза в неделю). В этом году решил поробовать регулярно посещать баню. 3 захода по 10-15 мин каждый, без фанатизма. Рядом с баней сероводородный источник. Перед заходом в баню купаюсь в нем (зимой от нуля до - 15 градусов , привык, и легко переношу холод) После бани повышается давление до 140/85 , чувствую дискомфорт, засыпаю плохо. Через день -два все стабилизируется. При том что свое давление ,при котором чувствую себя нормально 128-130/80 примерно. Тоже непонятно, нормальное ли это давление. Мой рост 182см, вес 87кг. Средне сложен. Лишнего веса почти нет. От физических нагрузок нет дискомфорта в принципе, а от бани, что то непонятное происходит. С непривычки поначалу сделал глупость. После бвни прыгнул в купель. Пошла кровь из носа.. ну почему и так понятно. Паримся в бане с чаем , нет ни сигарет ,ни алкоголя. Да и пульс у меня сейчас средний 65-68 в спокойном состоянии. Скажите свое мнение, пожалуйста.
Такую баню далеко не все хорошо переносят. Думаю, что здесь нужно прежде всего прислушиваться к самочувствию и не делать того, после чего самочувствие ухудшается. Не надо насиловать свой организм и не надо пытаться исправить его естественную реакцию какими-либо лекарствами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.02.2016 02:27
15.02.2016 02:27

