On-line консультация |
03.03.2016 16:58 Кардиология / Кардиолог
Георгий Муж., 25. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые кардиологи.
Просмотрел массу ответов на данном ресурсе, но не нашел подобных случаев как у меня.
Кардиолог долго ставила ВСД, лечение не назначалось. Раньше очень часто вызывал бригаду СП при приступах тахикардии до 160 уд/мин (как я сам фиксировал) и скачках АД, но потом они исчезли, особенно как я бросил курить.
Недавно я делал холтер и у меня на графике фиксировались эпизоды СА блокады как днем, так и ночью (на графике есть эпизод от 15:00 с выпадением комплекса и паузой прибл 1.2 с), а также НЖТ из 12 комплексов с ЧСС 150-185. В последнее время часто меня преследуют тянущие боли в области сердца (волнообразные), а также легкие головокружения и ночная брадикардия (ЧСС уже за 2 часа перед сном падает до 53 уд/мин).
Ответьте, пожалуйста на следующие мои вопросы:
1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с вегетативной дисфукцией? (на приложенной ЭКГ я находился за рулем у меня мог быть испуг. По нему видно, ровную ЧСС, которая затем резко превращается в паузу).
2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?
3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?
3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?
4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?
4) если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может в будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?
5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?
6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние? (я прочитал кучу статей про данные диагнозы и ужасного в интернете понаписано вплоть до ВСС).
Загрузил подробно исследования крови, эхокг, хм-экг, чтобы не писать их вручную.
http://s008.radikal.ru/i304/1603/4e/800f5d12b028.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1603/ef/e0b78fdd4e1c.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1603/35/1dfb202e8242.jpg
Просмотрел массу ответов на данном ресурсе, но не нашел подобных случаев как у меня.
Кардиолог долго ставила ВСД, лечение не назначалось. Раньше очень часто вызывал бригаду СП при приступах тахикардии до 160 уд/мин (как я сам фиксировал) и скачках АД, но потом они исчезли, особенно как я бросил курить.
Недавно я делал холтер и у меня на графике фиксировались эпизоды СА блокады как днем, так и ночью (на графике есть эпизод от 15:00 с выпадением комплекса и паузой прибл 1.2 с), а также НЖТ из 12 комплексов с ЧСС 150-185. В последнее время часто меня преследуют тянущие боли в области сердца (волнообразные), а также легкие головокружения и ночная брадикардия (ЧСС уже за 2 часа перед сном падает до 53 уд/мин).
Ответьте, пожалуйста на следующие мои вопросы:
1) может быть связан (и связан ли по вашему мнению) недуг только лишь с вегетативной дисфукцией? (на приложенной ЭКГ я находился за рулем у меня мог быть испуг. По нему видно, ровную ЧСС, которая затем резко превращается в паузу).
2) мб проблемы щитовидкой, надо ли ее исследовать?
3) насколько опасны для здоровья поставленные диагнозы, учитывая что проскальзывают НЖТ и СА блокада (с паузой близкой к 2-R-R)?
3) нужна ли мне антиаритмическая терапия и можно ли обойтись без ужасного ЭФИ?
4) необходимо ли повторить холтер или сделать тредмил?
4) если при подобных отклонениях нужна ЭФИ, то какова вероятность что стимуляция может в будущем усилить рецидивы нжт/са блокады?
5) кардиолог меня направил в кардиологический диспансер, правильно ли это, учитывая что у меня даже не нашли органического отклонения?
6) и стоит ли мне вообще волноваться за свое состояние? (я прочитал кучу статей про данные диагнозы и ужасного в интернете понаписано вплоть до ВСС).
Загрузил подробно исследования крови, эхокг, хм-экг, чтобы не писать их вручную.
http://s008.radikal.ru/i304/1603/4e/800f5d12b028.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1603/ef/e0b78fdd4e1c.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1603/35/1dfb202e8242.jpg
Формат, который ВЫ выбрали, очень неудачен. Все забивает реклама. В том числе и ЭхоКГ.
Просмотрел весь архив. Органической патологии не вижу. Повидимому, все связано с неврозом и вегетатикой.
2. Как можно исключить влияние щитовидной железы, не проверив её функцию?
3. Не нужны ни антиаритмическая терапия, ни "ужасное" ЭФИ.
4. Не нужно.
5. Не нужно.
6. Нет причин и оснований для волнения. Но для этого надо прежде всего прекратить искать свои симптомы и болезни в Интернете.
Просмотрел весь архив. Органической патологии не вижу. Повидимому, все связано с неврозом и вегетатикой.
2. Как можно исключить влияние щитовидной железы, не проверив её функцию?
3. Не нужны ни антиаритмическая терапия, ни "ужасное" ЭФИ.
4. Не нужно.
5. Не нужно.
6. Нет причин и оснований для волнения. Но для этого надо прежде всего прекратить искать свои симптомы и болезни в Интернете.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 17:35
03.03.2016 17:35
03.03.2016 16:19 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 28. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я беременна. Сегодня 9 недель. Недели три назад стало беспокоить сердце, а именно перебои и тахикардия. Когда лежу вроде ничего75-85. Но только стоит встать пульс зашкаливает больше 100. Кружится голова, и как будто в обморок упаду. Еще особенно после пробуждения когда поем. Тогда даже сижу и пульс 96. Была у кардиолога сказал если больше 110 пить эгилок 12.5 мг. Но его же нельзя в беременность. Пью пустырник форте, хотя его тоже нельзя. Из прошлых обследований имею всд по кардинальному типу, постуральная ортостатическая тахикардия, синусовая тахикардия, экстрасистолия предсердная, пмк с Регул.1 гезначительной. панические атаки. Сейчас еще токсикоз, сердце ужасно шалит, и перебои как группами что-ли, тахикардия ужас. Мне так страшно, могу ли я вообще выносить ребенка и не помру ли я. Не хотелось бы первого ребенка оставить сиротой. Как мне быть. Посоветуйте, пожалуйста. Что пить, чтоб легче стало, как жить.????? Не думала, что будет так плохо. Очень плохо. Плачу каждый день. Страшно мне из за тахикардии. Спасибо
Такая тахикардия совсем не страшна. Обратитесь к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 20:35
03.03.2016 20:35
03.03.2016 14:40 Кардиология / Кардиолог
Санёк Муж., 16. Украина Рубежное
Здраствуйте! хотел бы узнать чем грозит незначительное увеличение левого предсердия? и какие противоказания можноли курить пить????
"Незначительное" - значит ничем не грозит. А курить и пить вредно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 20:32
03.03.2016 20:32
03.03.2016 14:36 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 20. Донецк
Здравствуйте, мне 20 лет. В 2008 году была ночная потеря сознания с судорогами на фоне сильного стресса. Вызвали скорую, положили в больницу.с подозрением на эпилепсию. Прошла все необходимые исследования (МРТ, энцефалограмму в покое и суточную). Диагноз врач не подтвердил. Потом обратились к кардиологу, он назначил нам обследования и на основе их поставил диагноз - синдром ВПВ. Но утверждал, что ничего делать не нужно, жить спокойно. Проходит три года и снова случается ночной приступ. И снова проходит три года и эти приступы - состояния начали случаться в бодрствовании. В 2015 летом они могли происходить один- два раза в месяц. С января 2016 года - практически каждый день. Снова обратилась к невропатологу, прошла обследование (МРТ, щитовидку, узи сосудов головы и шеи, энцефалограмму) всё в норме.
Опишу, что происходит со мной в момент приступа. Помутнение рассудка, звуковой фон в ушах, по телу или поток жара, или холода, тяжело дышать, и по телу как вибрация. Иногда эти приступы не заканчиваются потерей сознания, а когда заканчивается тело натягивается как струна, руки иногда сжимаются в кулак. В 50% потери сознания сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием. Эти состояния начинаются и проходят очень быстро, сейчас бывают по 2-3 раза в день. По длительности 1-3 минуты. Давление после них в норме для меня (120 на 80). Пульс в покое у меня около 120 ударов в минуту.
ВОПРОС. Может ли такие состояния вызывать синдром ВПВ? И что делать?
Большое спасибо, за любой ответ. Надеюсь на Вашу помощь.
Опишу, что происходит со мной в момент приступа. Помутнение рассудка, звуковой фон в ушах, по телу или поток жара, или холода, тяжело дышать, и по телу как вибрация. Иногда эти приступы не заканчиваются потерей сознания, а когда заканчивается тело натягивается как струна, руки иногда сжимаются в кулак. В 50% потери сознания сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием. Эти состояния начинаются и проходят очень быстро, сейчас бывают по 2-3 раза в день. По длительности 1-3 минуты. Давление после них в норме для меня (120 на 80). Пульс в покое у меня около 120 ударов в минуту.
ВОПРОС. Может ли такие состояния вызывать синдром ВПВ? И что делать?
Большое спасибо, за любой ответ. Надеюсь на Вашу помощь.
Нет. Синдром WPW может вызвать только приступ пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии. Вы описываете совсем другую клиническую картину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 20:28
03.03.2016 20:28
03.03.2016 14:07 Кардиология / Кардиолог
Ксения Жен., 23. Россия Москва
Здравствуйте. Прошла обследование Эхо-кг. Из заключения: Физиологическая митральная регургитация
Минимальная трикуспидальная регургитация.градиент регургитации: 17
Поперечная хорда в ср/з ЛЖ.
Можете разъяснить мне пожалуйста, есть ли что-то серьёзное и нужно ли лечить эту регургитацию? Меня беспокоят постоянные приступы тахикардии с перебоями, сильная слабость, головокружения, потеря веса.
Минимальная трикуспидальная регургитация.градиент регургитации: 17
Поперечная хорда в ср/з ЛЖ.
Можете разъяснить мне пожалуйста, есть ли что-то серьёзное и нужно ли лечить эту регургитацию? Меня беспокоят постоянные приступы тахикардии с перебоями, сильная слабость, головокружения, потеря веса.
Все, что Вас беспокоит, к регургитации не имеет никакого отношения. Ничего серьезного нет. И лечить тут нечего. А по поводу остальных жалоб может быть стоит обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 18:34
03.03.2016 18:34
03.03.2016 13:23 Кардиология / Кардиолог
Олег Муж., 33. Россия Москва
Доброго времени суток, уважаемый Эдуард Романович и уважаемые врачи! Не первый раз обращаюсь к вам со своими проблемами) На этот раз есть вопрос по экстрасистолии(( Напомню, что по природе я человек очень тревожный и мнительный, все принимаю близко к сердцу. Уже 16 лет имею диагноз ВСД, но в последнее время меня он не сильно беспокоил. Все началось 22 февраля, когда резко произошла смена погоды. Началась метель и резко упало атмосферное давление. После обеда я сел за компьютер для продолжения работы, как почувствовал перебой в сердце. При этом сидя за компьютером перебои в основном начинаются когда я облокачиваюсь спиной на спинку кресла( Я не обратил на него внимания, однако через минуту снова произошел перебой. И начало чуть покалывать в сердце. Я списал это на меняющуюся погоду и забыл. 23 февраля перебои тоже были, но также нечасто. Потом 2-3 дня их совсем не было, а вот ночью 26 февраля я снова их почувствовал, облокачиваясь спиной о спинку кресла за компьютером. Они были уже чаще, покалывание в сердце так же присутствовало. Я встал, походил - перебои прошли. Однако когда я лег, то они снова начались и я с ужасом понял, что они учащаются. Страх начал расти. Сердце трепыхалось в груди. Выглядело это так: замирание - два-три быстрых удара, как будто сердце пытается нагнать ритм - снова нормальный пульс - потом снова замирание через несколько секунд - два-три быстрых удара - нормальный пульс. Я резко сел на кровати и почувствовал, что становится лучше, сердце замерло еще пару раз и пульс стал нормальным. Я посидел и снова лег - стало получше, но чувство какой-то пустоты в грудной клетке присутствовало. И вот уже как дней 5 подряд меня беспокоят эти перебои в основном в положении лежа. Такое ощущение, что эти трепыхания это 2-3 экстрасистолы подряд((( Очень пугает! При ходьбе (ежедневно прохожу 5 км), приседаниях, быстром поднятии по лестнице даже бегом - все нормально. А вот в покое чаще лежа начинаются эти трепыхания. Давление 110-100 на 70-60, обычное для меня. Напомню, что за эти 16 лет делал массу ЭКГ, но ни на одной эти перебои не удалось запечатлеть, так как состояние в момент ЭКГ было нормальным. Делал ЭхоКГ (УЗИ сердца) 3 раза, последний раз в 2008 или 2009 году, там все было в норме, только присутствовала ложная хорда и была гемодинамически незначимая регуритация на клапанах. Но врачи говорили, что все это ничего не значит. Сейчас экстрасистолию ничем медикаментозно не лечу, думал выпить анаприлин (именно его мне когда-то выписывали от аритмии) и пумпан, но пока не принимал. Дорогие врачи, что посоветуете? Нужно ли снова делать ЭхоКГ идти и ЭКГ? В поликлинике кардиолог меня уже принимать не хочет - говорит, что у меня проблемы с головой(( А в интернете начитался про желудочковые тахикардии, мерцательную аритмию и все в таком роде и мне очень не по себе, сижу как на иголках! Работать нормально не могу... И что можно принимать? Заранее благодарю вас всех за помощь! С уважением, Олег.
Здесь проблема не экстрасистолии, которая совершенно безвредна, а в голове - в невротическом характере восприятия этих экстрасистол. Для начала попробуйте справиться с ними простыми успокаивающими средствами: водными настоями ПУСТЫРНИКА и ВАЛЕРИАНЫ. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 18:14
03.03.2016 18:14
03.03.2016 12:55 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 32. РФ Себеж
У отца месяц назад был инфаркт, хотели сделать стентирование, но не стали слишком тонкая артерия 0,2мм. Хотела бы про консультироваться у вас , что в этом случае можно еще сделать для продления жизни!
Надо ясно понимать, что стентирование такой тонкой артерии вообще не имеет смысла - оно жизнь не спасет и не продлит. Следовательно остается обычная лекарственная терапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 20:23
03.03.2016 20:23
03.03.2016 12:01 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 46. Россия Екатеринбург
Добрый день, уважаемые доктора! Я уже обращалась у вам за помощью, помогите пож-та еще. Страдаю от боли с области сердца с декабря 2014 года, боль бывает и в покое, но чаще при ходьбе- когда с самого начала, когда через некоторое время. Боль давит в центре грудной клетки, чаще посередине или в верхней части, бывает немного левее, в последнее время побаливает левый локоть в это время. В июле лежала в стационаре кардиологии. ЭКГ-ритм синусовый без патологии. УЗИ сердца- уплотнение корня аорты, ФВ-67. (на узи ранее уплотнения нет, есть начальные признаки диастолической дисфункции лж), Холтер- одиночные экстрасистолы, ишемических изменений не зарегистрировано. После больницы делала КТ-ангиографию - кальция нет и сосуды чистые, ВЭМ- проба отрицательная. Разные врачи поставили диагноз миокардиодистрофия и назначили продолжить конкор 2,5, липримар 10( ХС был 7 в феврале 2015, сейчас 4,8), предуктал, адаптол и атаракс. Результат-я только перестала реветь и истерить. Ходить не могу совершенно- сразу или не сразу давит, изокет вроде не помогает( незнаю как должен помогать), остановки сразу не улучшают состояние. Хуже вечером с работы. Обратилась снова к терапевту. Направила только на ЭКГ. Вчера пошла за результатом и начало сильно давить, брузнула изокет, под язык валидол-не помогает, пульс такой был, что аж выпрыгивало сердце. По дороге женская консультация. Зашла туда, вызвали скорую. Скорая приехала через 40 минут после того, как я принимала изокет. Мне было немного получше, меньше давило(не так сильно), сердце также стучало и знобило. В машине скорой давление 150/90, сделали ЭКГ, уколы и отвезли в приемный с нестабильной стенокардией. В приемном давление 110/701. Врач сказал, что у меня НЦД(мы с ним уже встречались с подобных обстоятельствах в ноябре) и направил к психотерапевту. Сегодня обратилась к терапевту. ЭКГ от 29,02 синусовый ритм, выписала актовегин, мексидол, аэртал, сказала что это позвоночник( у меня есть остеохондроз по МРТ и шейный и грудной). На все мои страхи не обратила внимание. Прилагаю ЭКГ июльскую из стационара, выписку скорой. И что мне делать? снова и идти обследоваться? или это нервы? Я ходить просто боюсь уже. На работе примерно за час до окончания работы мне становится плохо, а вроде и не думаю об этом. Заранее спасибо. С уважением. Марина PS-изображения вставить не получилось
Вы прошли достаточно полный объем исследований, который позволяет исключить сердечное происхождение болей в груди. Скорее всего это невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 17:28
03.03.2016 17:28
03.03.2016 11:02 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Алексеева Жен., 19. Россия Зеленоград
Собираюсь проходить врачебно-летную медкомиссию на летную специальность. В анамнезе-МАС, ВСД. Сердце беспокоило-была тахикардия, экстрасистолы, связанные с паническими атаками и гормональной перестройкой. Давление- 110-120 на 70-85, пульс в покое 75-80
Помогите пожалуйста расшифровать эхокардиографию, и стоит ли пробовать проходить летную комиссию с данными результатами?
Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом и цветным картрированием.
Эхокардиографические методы
Устройство: Acuson SC-2000(Siemens)
Описание:
Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,3 см
Конечно-систолический размер левого желудочка-2,7 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- 0,7 см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,7 см
Передне-заднее укорочение полости левого желудочка-38%
Максимальное раскрытие створок аортального клапана- 2,0 см
Максимальный передне-задний размер левого предсердия- 2,8 см
Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка-1,9 см
диаметр корня аорты-2,8 см
Конечно-диастолический объем левого желудочка-85 мл
Конечно-систолический объем левого желудочка-27 мл
Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 68%)
Размеры полости левого желудочка в пределах нормы
Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено
При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой
В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда
Нарушений структуры и функций правого желудочка не выявлено
При исследовании левого предсердия патологий не выявлено
При исследовании правого предсердия патологий не выявлено
Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания
Это дает основание считать что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм.рт.ст.)
Выпота в полости перикарда не обнаружено
Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу, не имеющее диагностического значения.
Митральная регуритация незначительная, 0-1 ст.
Аортальный клапан не изменен, аортальная недостаточность не обнаружена
Трикуспидальная регуритация 1 ст, Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 19 мм.рт.ст. (норма до 30 мм.рт.ст.)
Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.
Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм.
Помогите пожалуйста расшифровать эхокардиографию, и стоит ли пробовать проходить летную комиссию с данными результатами?
Вид исследования: Эхокардиография с допплеровским анализом и цветным картрированием.
Эхокардиографические методы
Устройство: Acuson SC-2000(Siemens)
Описание:
Конечно-диастолический размер левого желудочка-4,3 см
Конечно-систолический размер левого желудочка-2,7 см
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- 0,7 см
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу-0,7 см
Передне-заднее укорочение полости левого желудочка-38%
Максимальное раскрытие створок аортального клапана- 2,0 см
Максимальный передне-задний размер левого предсердия- 2,8 см
Максимальный передне-задний размер выносящего тракта правого желудочка-1,9 см
диаметр корня аорты-2,8 см
Конечно-диастолический объем левого желудочка-85 мл
Конечно-систолический объем левого желудочка-27 мл
Глобальная сократимость левого желудочка нормальная (фракция выброса - 68%)
Размеры полости левого желудочка в пределах нормы
Нарушение локальной сократимости левого желудочка не выявлено
При допплеровском исследовании трансмитрального кровотока обнаружено нормальное соотношение между ранним диастолическим наполнением левого желудочка и предсердной систолой
В полости левого желудочка визуализируется дополнительная хорда
Нарушений структуры и функций правого желудочка не выявлено
При исследовании левого предсердия патологий не выявлено
При исследовании правого предсердия патологий не выявлено
Нижняя полая вена нормальных размеров и нормально реагирует на фазы дыхания
Это дает основание считать что давление в правом предсердии нормальное (не превышает 5 мм.рт.ст.)
Выпота в полости перикарда не обнаружено
Незначительное провисание передней створки митрального клапана в систолу, не имеющее диагностического значения.
Митральная регуритация незначительная, 0-1 ст.
Аортальный клапан не изменен, аортальная недостаточность не обнаружена
Трикуспидальная регуритация 1 ст, Систолическое давление в легочной артерии, вычисленное как сумма систолического транстрикуспидального градиента давления и давления в правом предсердии составляет 19 мм.рт.ст. (норма до 30 мм.рт.ст.)
Патологии структуры и функции клапана легочной артерии не выявлено.Недостаточность клапана легочной артерии незначительная и имеет функциональный характер.
Во все время исследования отмечался нормальный, синусовый ритм.
Судя по результатам обследования у Вас нормальное сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 16:22
03.03.2016 16:22
03.03.2016 10:39 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 70. Краснодар
02.03.2016 17:09 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 70. Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович.
Хотелось бы знать Ваше мнение о назначенном лечении.
На протяжении нескольких лет были экстрасистолы. Лечение не проводилось.
В 2010 г. было несколько случаев параксизмальной тахикардии. Принимала беталок
25 мг. один раз в день.
В январе 2011 г. попала в стационар, принимала соталекс 80мг утром и 40 мг вечером
и гипотензивные препараты. После выписки дозировку уменьшили 40/20.
В июле 2011 г. операция по поводу аденомы паращитовидной железы и узлового коллоидного зоба на перешейке. После операции назначили конкор 2,5 мг. один раз утром.
В сентябре 2014 г. операция по удалению молочной железы. Диагноз – железистый рак первой стадии. Лечение – гормонотерапия - анастрозол 1мг одна таблетка в сутки непрерывно.
Кроме того тревожное органическое расстройство, связанное со смешанными заболеваниями.
В 2013, 2015 гг. лечилас в отделении неврозов. Лечение ограничивалось малыми дозами.
В 2013 – антидепрессант - феварин 50мг на ночь.
В 2015 – транквилизатор – атаракс 25 мг два раза в день.
В сочетании с сосудистыми препаратами.
РЭГ исследование – артериальный гипертонический тип Ш степени.
В феврале обратилась к кардиологу с жалобой на перебои в работе сердца.
Провели суточный Холтер. Результат прилагаю.
Кликните для увеличения
Назначено лечение –
-сотлекс 40мг утром, 20мг вечером
-аллапинин 25мг по полтаблетки утром и вечером
-моноприл по 5 мг утром и вечером.
-атаракс 25 мг по полтаблетки 2 раза в день
-кардиомагнил 75 мг вечером.
МОНОПРИЛ, АТАРАКС и КАРДИОМАГНИЛ никакой роли в лечении экстрасистолии не имеют. СОТАЛЕКС и АЛЛАПИНИН принимать можно, хотя я предпочитаю их не назначать. Насколько Вы без них не можете - решать Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Уважаемый Эдуард Романович.
Попробую еще раз обратиться к Вам.
Не могли бы Вы порекомендовать вместо столекса и аллапеинина другие, более безопасные, препараты для лечения экстрасистолии.
Спасибо, Татьяна.
Татьяна Жен., 70. Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович.
Хотелось бы знать Ваше мнение о назначенном лечении.
На протяжении нескольких лет были экстрасистолы. Лечение не проводилось.
В 2010 г. было несколько случаев параксизмальной тахикардии. Принимала беталок
25 мг. один раз в день.
В январе 2011 г. попала в стационар, принимала соталекс 80мг утром и 40 мг вечером
и гипотензивные препараты. После выписки дозировку уменьшили 40/20.
В июле 2011 г. операция по поводу аденомы паращитовидной железы и узлового коллоидного зоба на перешейке. После операции назначили конкор 2,5 мг. один раз утром.
В сентябре 2014 г. операция по удалению молочной железы. Диагноз – железистый рак первой стадии. Лечение – гормонотерапия - анастрозол 1мг одна таблетка в сутки непрерывно.
Кроме того тревожное органическое расстройство, связанное со смешанными заболеваниями.
В 2013, 2015 гг. лечилас в отделении неврозов. Лечение ограничивалось малыми дозами.
В 2013 – антидепрессант - феварин 50мг на ночь.
В 2015 – транквилизатор – атаракс 25 мг два раза в день.
В сочетании с сосудистыми препаратами.
РЭГ исследование – артериальный гипертонический тип Ш степени.
В феврале обратилась к кардиологу с жалобой на перебои в работе сердца.
Провели суточный Холтер. Результат прилагаю.
Кликните для увеличения
Назначено лечение –
-сотлекс 40мг утром, 20мг вечером
-аллапинин 25мг по полтаблетки утром и вечером
-моноприл по 5 мг утром и вечером.
-атаракс 25 мг по полтаблетки 2 раза в день
-кардиомагнил 75 мг вечером.
МОНОПРИЛ, АТАРАКС и КАРДИОМАГНИЛ никакой роли в лечении экстрасистолии не имеют. СОТАЛЕКС и АЛЛАПИНИН принимать можно, хотя я предпочитаю их не назначать. Насколько Вы без них не можете - решать Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
Уважаемый Эдуард Романович.
Попробую еще раз обратиться к Вам.
Не могли бы Вы порекомендовать вместо столекса и аллапеинина другие, более безопасные, препараты для лечения экстрасистолии.
Спасибо, Татьяна.
Безопасных лекарств не существует. Вообще. Все вредны, хотя и в разной степени. Некоторые, кроме того, еще и полезны. Вот в каждом случае, у каждого больного приходится взвешивать это соотношение: вред/польза и высчитывать, чего больше. Доказано, что экстрасистолии все антиаритмические средства приносят больше вреда, чем пользы. Только поэтому мы их и не рекомендуем. Вреда от такого лечения больше, чем от самих экстрасистол, которые безопасны, хотя иногда и неприятны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 15:53
03.03.2016 15:53
03.03.2016 10:13 Кардиология / Кардиолог
ирина Жен., 53. курск
Принимаю для лечения гипертонии утром кариол 3,25+индапамид 2,5 вечером хипотел40+аспирин+статины, давление држу в норме, но беспокоит то, что постоянно принимаю диуретик.Как долго его можно принимать, нужно ли контролировать калий в крови, хороший ли диуретик индапамид и есть ли более лучшая замена ему.
ИНДАПАМИД можно принимать очень долго. Обычно он не нарушает электролитный баланс. Его диуретическая потенция очень мала и он применяется не как диуретик, а как гипотензивное средство, которое в сочетании с другими гипотензивными лекарствами помогает поддерживать нормальное давление.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 15:46
03.03.2016 15:46
03.03.2016 09:45 Кардиология / Кардиолог
Клим Муж., 25. Россия Красноярск
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, должна ли вызывать опасения такая кардиограмма? Могут ли наблюдаться такие изменения при ВСД?
http://s019.radikal.ru/i622/1603/4c/cfe0c5cd3430.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1603/4c/a0cd60800587.jpg
С уважением, Клим.
http://s019.radikal.ru/i622/1603/4c/cfe0c5cd3430.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1603/4c/a0cd60800587.jpg
С уважением, Клим.
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 14:05
03.03.2016 14:05
03.03.2016 09:10 Кардиология / Кардиолог
Лена Жен., 27. Москва
здравствуйте!
если стоя давление 122 на 96 а сидя после отдыха 2 минуты 127 на 82
на какое ориентироваться?
если стоя давление 122 на 96 а сидя после отдыха 2 минуты 127 на 82
на какое ориентироваться?
Надо через 2-3 минуты измерить давление еще раз. И так повторять до тех пор, пока оно не перестанет снижаться. Это и будет истинное давление. А в положении стоя измерять давление вообще не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 14:01
03.03.2016 14:01
03.03.2016 08:02 Кардиология / Кардиолог
павел Муж., 29. Россия Новосибирск
здравствуйте скажите это нормально ритм синусовый с чсс 78 уд в мин Р-0.10 РQ-0.16 QRS-0.08 QT-0.36 заключение ритм синусовый с чсс78 уд в мин нарушение проводимости в системе ПНПГ
Да. Это все в пределах вариантов нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 13:55
03.03.2016 13:55
03.03.2016 07:53 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 30. Украина Николаев
Здравствуйте, я вам уже не однократно писала, спасибо за советы. Начну с того, что 4 мес. назад у меня была паническая атака, меня напугала терапевт, что тахикардия опасна, после этого я стала постоянно слушать свое сердце и начался у меня невроз . С декабря по февраль была как «овощ »,ничего не делала только сидела или лежала, тахикардия была от 90-130.Сейчас начала потихоньку приводить себя в норму но...... Меня мучает то, что когда я просыпаюсь и иду готовить кушать у меня начинается тахикардия где то 115,потом через некоторое время приходит в норму 85-90.Когда я выхожу на улицу, чтобы походить во дворе может быть опять тахикардия 115-120. Сяду посижу 100-98.Очень хочеться работать на улице ( частный дом) Но боюсь этой тахикардия. Вечером когда я сижу или лежу может быть и 84-90. Узи норм, екг синус. тахикардия, И ещё, врач назначил мне бесопролол в дозе 5мг ,я делю на 4части,потом беру 4 часть и делю на две и этот кусочек выпиваю ( когда сильно долбит) муж говорит, что это уже самовнушение. Я постоянно меряю пульс. Доктор, что делать мне? Можно ли работать на участке? К психотерапевту пока нет возможности приехать. У меня было такое 6лет назад, тогда я как то перестал обращать внимания, хотя тоже была тахикардия такая.
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 13:54
03.03.2016 13:54
03.03.2016 07:51 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 30. Украина Николаев
Здравствуйте, я вам уже не однократно писала, спасибо за советы. Начну с того, что 4 мес. назад у меня была паническая атака, меня напугала терапевт, что тахикардия опасна, после этого я стала постоянно слушать свое сердце. С декабря по февраль была как «овощ »,ничего не делала только сидела или лежала, тахикардия была от 90-130.Сейчас начала потихоньку приводить себя в норму но...... Меня мучает то, что когда я просыпаюсь и иду готовить кушать у меня начинается тахикардия где то 115,потом через некоторое время приходит в норму 85-90.Когда я выхожу на улицу, чтобы походить во дворе может быть опять тахикардия 115-120. Сяду посижу 100-98.Очень хочеться работать на улице ( частный дом) Но боюсь этой тахикардия. Вечером когда я сижу или лежу может быть и 84-90. Узи норм, екг синус. тахикардия, И ещё, врач назначил мне бесопролол в дозе 5мг ,я делю на 4части,потом беру 4 часть и делю на две и этот кусочек выпиваю ( когда сильно долбит) муж говорит, что это уже самовнушение. Я постоянно меряю пульс. Доктор, что делать мне? Можно ли работать на участке? К психотерапевту пока нет возможности приехать. У меня было такое 6лет назад, тогда я как то перестал обращать внимания, хотя тоже была тахикардия такая. Я очень расстраиваюсь из-за этого пульса, неужели это будет постоянно?
Фактически это все зависит только от Вашей силы воли . Прежде всего, надо забыть про пульс, перестать его нащупывать и считать. Это вредное занятие. Нормальные люди так не делают. Никакой роли эта тахикардия не играет. Вокруг неё наворочены кучи мифов, суеверий и глупостей. Я понимаю, что к психотерапевту выбраться трудно. Это стоит недешево, да еще к какому попадете. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется все-таки обращаться к психотерапевту. И Доброго Вам здоровья!
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov
и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/). Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА". Многим помогает. Или придется все-таки обращаться к психотерапевту. И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 13:52
03.03.2016 13:52
03.03.2016 06:17 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 29. РФ Иркутск
Доброе время суток. Сегодня сделал кардиограмму. После расшифровки поставили диагноз - Синусовая аритмия час 106-84 уд. Вертикальное положение 20 с или градусов. Врач сказал, что к работе могут не допустить. Я работаю десантником - пожарным, на сердце я вообще никогда не жаловался. И счего у меня это взялось я не понимаю. Скажите пожалуйста, может ли это быть от того что я кашляю и заложенность носа? У меня дома два маленьких ребенка, может ли это быть от недосыпа ? Или может быть какие - то другие причины? Скажите пожалуйста как поскорей избавиться от такого диагноза ? Заранее благодарю!
Непонятно. Отчего могут не допустить? Какой диагноз? В Вашем сообщении диагноза вообще нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 13:58
03.03.2016 13:58
02.03.2016 19:42 Кардиология / Кардиолог
Людмила Жен., 63. Россия Уфа
Пульс - 70-80 , нижние давление - 82 , верхнее - 180.Как при этом нужно употреблять лекарства?Я употребляю Валз Н , нижнее и верхнее давления снижаются , но через некоторое время (1-3 часа) оно опять поднимается . Нужен совет.
Вероятно одного ВАЛЗа недостаточно. Можно добавить к нему КОНКОР или АМЛОДИПИН. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 03:00
03.03.2016 03:00
02.03.2016 19:09 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 53. Россия Курагино
Мне 52 года пол женский. Нахожусь на больничном в течении 2 месяцев, из них 18 дней стац. лечение, прошла обследование в краевой больнице . Диагноз: ИБС ст стенокардия 2 CH2A, ГБ 3 риск 4, сопутствующее: синдром дислипидемии, гипертензивная энцефалопатия, дисциркуляторная субкортикальная энцефалопатия 2 смешанного (сосудистого, вертеброгенного, атеросклеротического) генеза на фоне атеросклероза церебральных и БЦА, нарушение хода обеих ПА, гипертонической болезни с умеренными вестибуло-атактическими и когнитивными нарушениями в виде (снижение памяти, концентрации внимания, изменения психоэмоциональной сферы), эпизодами вертебробазилярной недостаточности. Прогредиентное течение. Остеохондроз шейного отдела позвоночника 3 ст с хроническим правосторонним цервикокраниобрахиалгическим синдромом, рецидивирующее течение, слабо выраженный болевой синдром НФ II БС I. По коронарографии - извитость коронарных артерий, по ЭХОКГ - нач. степень кальциноза кольца и створок АоК, аорта умеренно расширена в области восходящего отдела, митральная недостаточность 2 ст (по объему 35%), расширена полость ЛЖ, диастолическая функция ЛЖ нарушена по 1 типу, недостаточность ТК 1-2 ст, умеренная легочная гипертензия. СДЛА 37 мм рт ст. Возможно ли с данным диагнозом и результатами исследовании получить группу инвалидности?
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
- клинико-функциональных;
- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
23 декабря вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.
Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.
Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.
Я опасаюсь, что эти нововедения не облегчат решения вопросов ни для больных, ни для врачей. Все эти проценты стойких незначительных, умеренных, выраженных и значительно выраженных нарушений функций представляются очередным бюрократическим изыском с огромной долей субъективизма, произвола и столь модной теперь волатильностью.
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
- клинико-функциональных;
- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
23 декабря вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.
Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.
Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.
Я опасаюсь, что эти нововедения не облегчат решения вопросов ни для больных, ни для врачей. Все эти проценты стойких незначительных, умеренных, выраженных и значительно выраженных нарушений функций представляются очередным бюрократическим изыском с огромной долей субъективизма, произвола и столь модной теперь волатильностью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2016 02:58
03.03.2016 02:58
02.03.2016 18:46 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 56. Россия Красноярский край г Зеленогорск
Здравствуйте.
Обратилась к кардиологу в августе 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. нагрузках. При приступах ЭС ощущается нехватка воздуха, дискомфорт в области сердца, часто появляется как бы комок в горле (ниже щитовидной железы), ощущение пульсации в области шеи, состояние тревоги. Но чаще я ЭС никак не ощущаю, только, если приложить палец в сонной артерии ощущаются замирания в пульсе.
К сожалению, протокол мониторирования ЭКГ (все страницы с дневником симптомов) приложить не могу, т.к. нет дома сканера, заключение по холтеру, УЗИ сердца и допплеру сосудов, анализы см. ниже.
Кардиолог, у которой я наблюдалась, после 4 мес. лечения сотагексалом и роксерой, признала, что сотагексал мне не помогает и назначила по 150 мг пропафенон 2 р/д и грандексин. Прочитав о побочных эффектах пропафенона, и о том, что его начинают принимать строго под контролем ЭКГ, я не рискнула проводить на себе эксперименты и обратилась за консультацией в красноярский КЦ. Врач посмотрел заключения по холтеровскому монитору, сказал, что ЖЭС не лечится, нужна РЧА с предварительным КАГ.
Холтер 24.12.2015: За время мониторирования регистрируется: синусовый ритм
max чсс: 144 (20.00- Физ. Нагрузка) уд/мин
min чсс: 51 (6.08 -Сон) уд/мин среднесуточная чсс: 78 уд/мин (норма)
средняя дневная чсс: 85,6 уд/мин (норма 86)
средняя ночная чсс: 64,6 уд/мин (норма 65)
ци 1,32 (норма)
на фоне данного ритма зарегистрировано:
1. Желудочковая экстрасистолы, одиночные, в т. ч. поздние, парные (42), по типу би (224) и тригеминии (57), всего - 8976 в течение всех суток. Максимально в час-526 (поездка за рулем, подъем на 4 эт) 2. Предсердные экстрасистолы, одиночные, в течение всех суток, но преимущественно в дневные часы, всего 165, макс. В час - 18 (поездка за рулем, подъем на 4 эт)
2. Пароксизмальных нарушений ритма, признаков синдрома перевозбуждения желудочков не зарегистрировано.
3. Ишемический тест отрицательный.
Эхокардиография:
Левый желудочек:
кдр 46 мм (норма 40-55), кср 32 мм (норма 35-40),кдо 94 мл (норма 100-150),
ксо 41мл(норма 30-60), уо 53 мл (нор 50-70), мжп 11 мм (нор 10-12),
зслж 12 (нор 10-12), масса лж 180г (150-200), иммлж 96 г/см2
левое предсердие: 35 мм (нор 25-35) аорта 34 мм (25-35)
Правый желудочек:29 мм (25-33), ла 28 мм (25-30)
Систолическая ф-ция лж не нарушена, фв (симпсон) 55% (n 50-65%)
диастолическая ф-ция лж: нарушение по 1 типу
Клапанный аппарат:
митральнный клапан: уплотнение митрального кольца, уплотнение передней митральной створки с признаками умеренного краевого кальциноза, прогиб задней митральной створки 4,0 мм в систолу в сторону лп, сепарация створок 27 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени
аортальный клапан: уплотнение аортального кольца, стенок аорты, створок клапана без признаков кальциноза, сепарация створок 18 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени клапан ла не изменен, регургитация отсутствует перегородки: мжп, мпп - целостность не нарушена легочная гипертензия: нет, СДЛА 21 мм рт ст полость перикарда: б/о
не исключен пролапс задней митральной створки 1 степени с умеренным нарушением ф-ции клапана, гипертрофии стенок лж не выявлено, иммлж 96 г/см2, полости сердца не расширены.
Допплерография экстракраниальных сосудов с цдк (02.11.2015)
Справа: сонные артерии- ход артерий не изменен, перегибов, деформаций не выявлено, бифуркация оса б/о. Признаков атеросклеротич. Изм. в стенках сонных артерий не выявлено, атеросклеротических бляшек нет, стенозов нет. Ход артерии нарушен на уровне с2-с4, перепады лск до 30%
ПКА -диаметр 8,0 мм (n 7-10), v max 0.55М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.66 (N 0.6-0.87)
ОСА диаметр 7,2 мм (n 4,2-6,9), v max 0.58М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87)
НСА диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.60М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.70 (N 0.6-0.93)
ВСА диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.45 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86)
ПА диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.22 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.52 (N 0.50-0.85)
Слева: сонные артерии - нарушение хода ВСА в 1-2 сегменте, перепады лск за 30%. Признаков атеросклеротических изм. в стенках сонных артерий не выявлено, атеросклеротических бляшек нет, стенозов нет.
Пка -диаметр 7,5 мм (n 7-10), v max 0.51М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.67 (N 0.6-0.87
Оса диаметр 6,8мм (n 4,2-6,9), v max 0.55 М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87)
Нса диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.66М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.93)
Вса диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.61 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86)
Па диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.18 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.53 (N 0.50-0.85)
Ход артерии нарушен на уровне с3-с4, перепады лск до 30%
Наблюдаюсь у кардиолога с августа 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. нагрузках
Анализы от 28.08.2015:
Общ холестерин 7,5; триглицериды 3,71; лпвп 1,28; лпнп 4,5; к-т атерогенности 4,5; сахар в норме.
: сотагексал 80 Было назначеномг по 1 таб 2р/д, роксера 10 мг 1 таб, улучшений не заметила, 28.12.15 был назначен пропафенон, но из-за побочных эффектов я его побоялась принимать в домашних условиях.
Сейчас принимаю фенибут по 1 т 3 р/д, магнелис в6, валемидин. Стало намного лучше, но м. б. это субъективно, повторно холтер назначен на 14.03.2016
Анализы от 31.12.2015:
Холестерин общ 4,0; триглицериды 1,77; лпвп 1,09; лпнп 2,1; к-т атерогенности 2,7;
Т4 свободный 10,52 (N 10,0-23,20); ТТГ 1,67 (N 0,23-3,40); калий 4,5 (N 3,5-5,1); магний 0,90 (N 0,77-1,03); натрий 141 (N 135-148); креатинкиназа 134 (<145)
Какие прогнозы по поводу моей жэс, может ли это перейти в мерцательную аритмию?
Можно ли лечиться медикаментозно? Действительно ли мне показано РЧА, я очень боюсь даже такого малоинвазивного вмешательства как КАГ, и тем более РЧА (из-за вероятных осложнений)
У меня обнаружена дисплазия шейки матки. Я читала, что заболевания по гинекологии могут вызывать ЭС. Так ли это?
Обратилась к кардиологу в августе 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. нагрузках. При приступах ЭС ощущается нехватка воздуха, дискомфорт в области сердца, часто появляется как бы комок в горле (ниже щитовидной железы), ощущение пульсации в области шеи, состояние тревоги. Но чаще я ЭС никак не ощущаю, только, если приложить палец в сонной артерии ощущаются замирания в пульсе.
К сожалению, протокол мониторирования ЭКГ (все страницы с дневником симптомов) приложить не могу, т.к. нет дома сканера, заключение по холтеру, УЗИ сердца и допплеру сосудов, анализы см. ниже.
Кардиолог, у которой я наблюдалась, после 4 мес. лечения сотагексалом и роксерой, признала, что сотагексал мне не помогает и назначила по 150 мг пропафенон 2 р/д и грандексин. Прочитав о побочных эффектах пропафенона, и о том, что его начинают принимать строго под контролем ЭКГ, я не рискнула проводить на себе эксперименты и обратилась за консультацией в красноярский КЦ. Врач посмотрел заключения по холтеровскому монитору, сказал, что ЖЭС не лечится, нужна РЧА с предварительным КАГ.
Холтер 24.12.2015: За время мониторирования регистрируется: синусовый ритм
max чсс: 144 (20.00- Физ. Нагрузка) уд/мин
min чсс: 51 (6.08 -Сон) уд/мин среднесуточная чсс: 78 уд/мин (норма)
средняя дневная чсс: 85,6 уд/мин (норма 86)
средняя ночная чсс: 64,6 уд/мин (норма 65)
ци 1,32 (норма)
на фоне данного ритма зарегистрировано:
1. Желудочковая экстрасистолы, одиночные, в т. ч. поздние, парные (42), по типу би (224) и тригеминии (57), всего - 8976 в течение всех суток. Максимально в час-526 (поездка за рулем, подъем на 4 эт) 2. Предсердные экстрасистолы, одиночные, в течение всех суток, но преимущественно в дневные часы, всего 165, макс. В час - 18 (поездка за рулем, подъем на 4 эт)
2. Пароксизмальных нарушений ритма, признаков синдрома перевозбуждения желудочков не зарегистрировано.
3. Ишемический тест отрицательный.
Эхокардиография:
Левый желудочек:
кдр 46 мм (норма 40-55), кср 32 мм (норма 35-40),кдо 94 мл (норма 100-150),
ксо 41мл(норма 30-60), уо 53 мл (нор 50-70), мжп 11 мм (нор 10-12),
зслж 12 (нор 10-12), масса лж 180г (150-200), иммлж 96 г/см2
левое предсердие: 35 мм (нор 25-35) аорта 34 мм (25-35)
Правый желудочек:29 мм (25-33), ла 28 мм (25-30)
Систолическая ф-ция лж не нарушена, фв (симпсон) 55% (n 50-65%)
диастолическая ф-ция лж: нарушение по 1 типу
Клапанный аппарат:
митральнный клапан: уплотнение митрального кольца, уплотнение передней митральной створки с признаками умеренного краевого кальциноза, прогиб задней митральной створки 4,0 мм в систолу в сторону лп, сепарация створок 27 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени
аортальный клапан: уплотнение аортального кольца, стенок аорты, створок клапана без признаков кальциноза, сепарация створок 18 мм, мах скорость кровотока в норме, градиент давления в норме, регургитация 1 степени клапан ла не изменен, регургитация отсутствует перегородки: мжп, мпп - целостность не нарушена легочная гипертензия: нет, СДЛА 21 мм рт ст полость перикарда: б/о
не исключен пролапс задней митральной створки 1 степени с умеренным нарушением ф-ции клапана, гипертрофии стенок лж не выявлено, иммлж 96 г/см2, полости сердца не расширены.
Допплерография экстракраниальных сосудов с цдк (02.11.2015)
Справа: сонные артерии- ход артерий не изменен, перегибов, деформаций не выявлено, бифуркация оса б/о. Признаков атеросклеротич. Изм. в стенках сонных артерий не выявлено, атеросклеротических бляшек нет, стенозов нет. Ход артерии нарушен на уровне с2-с4, перепады лск до 30%
ПКА -диаметр 8,0 мм (n 7-10), v max 0.55М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.66 (N 0.6-0.87)
ОСА диаметр 7,2 мм (n 4,2-6,9), v max 0.58М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87)
НСА диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.60М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.70 (N 0.6-0.93)
ВСА диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.45 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86)
ПА диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.22 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.52 (N 0.50-0.85)
Слева: сонные артерии - нарушение хода ВСА в 1-2 сегменте, перепады лск за 30%. Признаков атеросклеротических изм. в стенках сонных артерий не выявлено, атеросклеротических бляшек нет, стенозов нет.
Пка -диаметр 7,5 мм (n 7-10), v max 0.51М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.67 (N 0.6-0.87
Оса диаметр 6,8мм (n 4,2-6,9), v max 0.55 М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.87)
Нса диаметр 4,7 мм (n 2,0-6,0), v max 0.66М/с (n 0.5-1.0), Ri 0.69 (N 0.6-0.93)
Вса диаметр 5,6 мм (n 3,0-6,3), v max 0.61 М/с (n 0.3-1.0), Ri 0.54 (N 0.56-0.86)
Па диаметр 3,8 мм (n 2,0-4,4), v max 0.18 М/с (n 0.2-1.0), Ri 0.53 (N 0.50-0.85)
Ход артерии нарушен на уровне с3-с4, перепады лск до 30%
Наблюдаюсь у кардиолога с августа 2015 по поводу нехватки воздуха при физ. нагрузках
Анализы от 28.08.2015:
Общ холестерин 7,5; триглицериды 3,71; лпвп 1,28; лпнп 4,5; к-т атерогенности 4,5; сахар в норме.
: сотагексал 80 Было назначеномг по 1 таб 2р/д, роксера 10 мг 1 таб, улучшений не заметила, 28.12.15 был назначен пропафенон, но из-за побочных эффектов я его побоялась принимать в домашних условиях.
Сейчас принимаю фенибут по 1 т 3 р/д, магнелис в6, валемидин. Стало намного лучше, но м. б. это субъективно, повторно холтер назначен на 14.03.2016
Анализы от 31.12.2015:
Холестерин общ 4,0; триглицериды 1,77; лпвп 1,09; лпнп 2,1; к-т атерогенности 2,7;
Т4 свободный 10,52 (N 10,0-23,20); ТТГ 1,67 (N 0,23-3,40); калий 4,5 (N 3,5-5,1); магний 0,90 (N 0,77-1,03); натрий 141 (N 135-148); креатинкиназа 134 (<145)
Какие прогнозы по поводу моей жэс, может ли это перейти в мерцательную аритмию?
Можно ли лечиться медикаментозно? Действительно ли мне показано РЧА, я очень боюсь даже такого малоинвазивного вмешательства как КАГ, и тем более РЧА (из-за вероятных осложнений)
У меня обнаружена дисплазия шейки матки. Я читала, что заболевания по гинекологии могут вызывать ЭС. Так ли это?
Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. В мерцательную аритмию не переходит. РЧА не обязательна. Гинекологические заболевания обычно экстрасистол не вызывают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 23:12
02.03.2016 23:12
02.03.2016 17:38 Кардиология / Кардиолог
эдуард Муж., 27. Москва
Здравствуйте! Беспокоят скачки давления связанные с эмоциональным фоном и физ. нагрузками. То есть увеличивается до высоких цифр по сравнению с другими людьми. Обычно в спокойном состоянии дома 100-130 на 70-80. Но бывает измеряю, когда попадается периодически установленные в аптеках, последние 2 раза 143 на 89, а сегодня 150 на 91, сразу же 137 на 83, а пришёл домой 110 на 70. Я понимаю может там бывает нагрузка и фон эмоций, но не такие же колебания! Это получается вне дома у меня давление 150 на 90, хотя скорее всего и выше часто. Что мне делать?
Измерять давление только в строгом соответствии с правилами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 23:04
02.03.2016 23:04
02.03.2016 17:32 Кардиология / Кардиолог
Анна Муж., 29. Иркутск
Добрый день! Уважаемые специалисты случилось со мной следующее: ноющая ,давящая боль в районе сердца(переходящая в подмышечную впадину и отдает в плечо и руку.) пульс в норме и давление тоже. Куда стоит обратится? И эти симптомы являются кардиологической проблемой?
Вряд ли. Обратитесь к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 23:01
02.03.2016 23:01
02.03.2016 17:23 Кардиология / Кардиолог
Василий Муж., 57. РФ г.В-Устюг
В январе 2016 г переболел гриппом.До этого был постоянно МНО в норме.После приема антибиотиков МНО упало до 1.65.Что делать.
Научиться правильно задавать вопросы. Ни диагноза, ни жалоб, ни терапии. Прием антибиотиков часто изменяет фармакодинамику ВАРФАРИНА. Но для конкретных рекомендаций надо сообщать всю информацию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 23:00
02.03.2016 23:00
02.03.2016 17:13 Кардиология / Кардиолог
александр Муж., 33. киев
добрый день. извините за дурной вопрос, что значит слабое сердце это значит больное, или здоровое сердце может тоже быть слабым
Нет в медицине такого понятия "слабое сердце". Как нет выражений "оранжевое сердце" или "горбатое сердце". И каждый, кто выдумывает такое оригинальное название, должен объяснить, что он под ним понимает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 22:55
02.03.2016 22:55
02.03.2016 16:55 Кардиология / Кардиолог
Ася Жен., 24. Москва
Здравствуйте!
24 года
не пью,не курю
соблюдаю питание
малоподвижный образ жизни
рост 175 вес 95(!) худею! это уже скинуто 20 кг
Стараюсь двигаться
Обследована всесторонне
Щитовидка узи-диффузные изменения
ТТГ Т3 Т4 свободный в норме
Почки-неполное удвоение правой почки(врожденное) все в пределах нормы
креатинин-в норме
Экг-синусовая тахикардия,неспецифические изменения ST-T
Эхо-кг ПМК 1 степени
диастолическая дисфункция 1 типа(была зафиксирована раз)-все остальные разы отсутствовала
МРТ головного мозга все в норме
МРТ шеи- остаохондроз
УЗДГ сосудов шеи и головного мозга - все в норме (с правой стороны кровоток 90 из-за хондроза с левой 95)
УЗИ брюшной полости -дискинезия желчевыводящих путей,диффузное изменение печени по типу жировой инфильтрации
(борюсь,лечусь,занимаюсь)
Узи малого таза все в норме
Сахар в норме
Повышен кортизол(на 100 единиц)
Пролактин повышен
(органических причин не найдено)
Остальные гормоны в норме
МРТ надпочечников в норме
ОАК-в норме(одно время была анемия-пролечила больше не появлялась-контролирую каждые 3 месяца)
Билирубин,амилаза-в норме
электролиты- в норме
Общий холестерин повышен (6.92)
Хороший холестерин в норме
Плохой холестерин повышен также как и общий
вич,сифилис,гепатиты -отрицательно
На фоне полноты часто ставили всд-было множество симптомов,но с похудением стали уходить
панических атак нет и не было.
Беспокоит высокий пульс(на постоянной основе и не связанный с тревожностью)
Бывало,что он у меня 60-78 и все ок
Последние пол года сидя-95-110
Стоя 123-130
Ходьба 146-160
на фоне полного всестороннего обследования не дали выводов что с пульсом
(давление в норме-редкие скачки)
при таком пульсе тяжело дышать и хуже вижу
что делать еще?
как снять пульс и не снять давление?
чем грозит такой пульс
кардиолог прописал эгилок но из-за него пульс становится 88-100
а давление вместо моих 120 на 80- становится 90 на 60 от чего испытываю сонливость и слабость(это таблетка 25 мг)
24 года
не пью,не курю
соблюдаю питание
малоподвижный образ жизни
рост 175 вес 95(!) худею! это уже скинуто 20 кг
Стараюсь двигаться
Обследована всесторонне
Щитовидка узи-диффузные изменения
ТТГ Т3 Т4 свободный в норме
Почки-неполное удвоение правой почки(врожденное) все в пределах нормы
креатинин-в норме
Экг-синусовая тахикардия,неспецифические изменения ST-T
Эхо-кг ПМК 1 степени
диастолическая дисфункция 1 типа(была зафиксирована раз)-все остальные разы отсутствовала
МРТ головного мозга все в норме
МРТ шеи- остаохондроз
УЗДГ сосудов шеи и головного мозга - все в норме (с правой стороны кровоток 90 из-за хондроза с левой 95)
УЗИ брюшной полости -дискинезия желчевыводящих путей,диффузное изменение печени по типу жировой инфильтрации
(борюсь,лечусь,занимаюсь)
Узи малого таза все в норме
Сахар в норме
Повышен кортизол(на 100 единиц)
Пролактин повышен
(органических причин не найдено)
Остальные гормоны в норме
МРТ надпочечников в норме
ОАК-в норме(одно время была анемия-пролечила больше не появлялась-контролирую каждые 3 месяца)
Билирубин,амилаза-в норме
электролиты- в норме
Общий холестерин повышен (6.92)
Хороший холестерин в норме
Плохой холестерин повышен также как и общий
вич,сифилис,гепатиты -отрицательно
На фоне полноты часто ставили всд-было множество симптомов,но с похудением стали уходить
панических атак нет и не было.
Беспокоит высокий пульс(на постоянной основе и не связанный с тревожностью)
Бывало,что он у меня 60-78 и все ок
Последние пол года сидя-95-110
Стоя 123-130
Ходьба 146-160
на фоне полного всестороннего обследования не дали выводов что с пульсом
(давление в норме-редкие скачки)
при таком пульсе тяжело дышать и хуже вижу
что делать еще?
как снять пульс и не снять давление?
чем грозит такой пульс
кардиолог прописал эгилок но из-за него пульс становится 88-100
а давление вместо моих 120 на 80- становится 90 на 60 от чего испытываю сонливость и слабость(это таблетка 25 мг)
Ничем не грозит. Лучшее лечение - регулярная физкультура. И сменить малоподвижный образ жизни на многоподвижный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 19:10
02.03.2016 19:10
02.03.2016 16:17 Кардиология / Кардиолог
Алина Жен., 22. Сочи
здравствуйте!
22 года
делала замеры неделю в спокойном состояния с прямой спиной ,но опорой на спину с промежутками(вообщем соблюдая все правила) нормальные ли показатели или надо насторожиться?
1 день
125 на 84
124 на 83
125 на 83
121 на 79
2 день
129 на 89
129 на 86
134 на 87
121 на 85
3 день
124 на 89
122 на 85
117 на 78
116 на 77
4 день
142 на 96
124 на 85
121 на 87
125 на 86
5 день
121 на 88
123 на 89
123 на 89
116 на 88
6 день
126 на 91
121 на 86
117 на 81
129 на 85
22 года
делала замеры неделю в спокойном состояния с прямой спиной ,но опорой на спину с промежутками(вообщем соблюдая все правила) нормальные ли показатели или надо насторожиться?
1 день
125 на 84
124 на 83
125 на 83
121 на 79
2 день
129 на 89
129 на 86
134 на 87
121 на 85
3 день
124 на 89
122 на 85
117 на 78
116 на 77
4 день
142 на 96
124 на 85
121 на 87
125 на 86
5 день
121 на 88
123 на 89
123 на 89
116 на 88
6 день
126 на 91
121 на 86
117 на 81
129 на 85
Нет гипертонии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 20:44
02.03.2016 20:44
02.03.2016 16:14 Кардиология / Кардиолог
Вероника Жен., 17. Люберцы
Уважаемый Эдуард Романович!
После смерти дедушки от остановки сердца очень боюсь остановки сердца. После осмотра кардиолога у меня нашли неполную блокаду правой ножки пучка гиса, незначимое провисание створок митрального клапана с минимальной регуритацией и добавочная хорда в левом желудочке. На это все мне никакого лечения не назначили, а на мои жалобы по поводу перебоев в сердце и учащении пульса сказали, что показаний для холтера у меня нет, все нормально. Я очень боюсь, что у меня с сердцем все плохо. Скажите, пожалуйста, смертельно ли это? Насколько все серьезно? Спасибо.
После смерти дедушки от остановки сердца очень боюсь остановки сердца. После осмотра кардиолога у меня нашли неполную блокаду правой ножки пучка гиса, незначимое провисание створок митрального клапана с минимальной регуритацией и добавочная хорда в левом желудочке. На это все мне никакого лечения не назначили, а на мои жалобы по поводу перебоев в сердце и учащении пульса сказали, что показаний для холтера у меня нет, все нормально. Я очень боюсь, что у меня с сердцем все плохо. Скажите, пожалуйста, смертельно ли это? Насколько все серьезно? Спасибо.
Уважаемая ВЕРОНИКА!
Так Вы же еще не дедушка!
Все, что у Вас нашли, является вариантами нормы. Вам правильно сказали, что у Вас все нормально. Нет ничего смертельного, нет ничего опасного, нет ничего серьезного. И Доброго Вам здоровья!
Так Вы же еще не дедушка!
Все, что у Вас нашли, является вариантами нормы. Вам правильно сказали, что у Вас все нормально. Нет ничего смертельного, нет ничего опасного, нет ничего серьезного. И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 20:43
02.03.2016 20:43
02.03.2016 16:09 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 70. Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович.
Хотелось бы знать Ваше мнение о назначенном лечении.
На протяжении нескольких лет были экстрасистолы. Лечение не проводилось.
В 2010 г. было несколько случаев параксизмальной тахикардии. Принимала беталок
25 мг. один раз в день.
В январе 2011 г. попала в стационар, принимала соталекс 80мг утром и 40 мг вечером
и гипотензивные препараты. После выписки дозировку уменьшили 40/20.
В июле 2011 г. операция по поводу аденомы паращитовидной железы и узлового коллоидного зоба на перешейке. После операции назначили конкор 2,5 мг. один раз утром.
В сентябре 2014 г. операция по удалению молочной железы. Диагноз – железистый рак первой стадии. Лечение – гормонотерапия - анастрозол 1мг одна таблетка в сутки непрерывно.
Кроме того тревожное органическое расстройство, связанное со смешанными заболеваниями.
В 2013, 2015 гг. лечилас в отделении неврозов. Лечение ограничивалось малыми дозами.
В 2013 – антидепрессант - феварин 50мг на ночь.
В 2015 – транквилизатор – атаракс 25 мг два раза в день.
В сочетании с сосудистыми препаратами.
РЭГ исследование – артериальный гипертонический тип Ш степени.
В феврале обратилась к кардиологу с жалобой на перебои в работе сердца.
Провели суточный Холтер. Результат прилагаю.
http://s009.radikal.ru/i309/1603/ce/02977207295d.jpg
Назначено лечение –
-сотлекс 40мг утром, 20мг вечером
-аллапинин 25мг по полтаблетки утром и вечером
-моноприл по 5 мг утром и вечером.
-атаракс 25 мг по полтаблетки 2 раза в день
-кардиомагнил 75 мг вечером.
Хотелось бы знать Ваше мнение о назначенном лечении.
На протяжении нескольких лет были экстрасистолы. Лечение не проводилось.
В 2010 г. было несколько случаев параксизмальной тахикардии. Принимала беталок
25 мг. один раз в день.
В январе 2011 г. попала в стационар, принимала соталекс 80мг утром и 40 мг вечером
и гипотензивные препараты. После выписки дозировку уменьшили 40/20.
В июле 2011 г. операция по поводу аденомы паращитовидной железы и узлового коллоидного зоба на перешейке. После операции назначили конкор 2,5 мг. один раз утром.
В сентябре 2014 г. операция по удалению молочной железы. Диагноз – железистый рак первой стадии. Лечение – гормонотерапия - анастрозол 1мг одна таблетка в сутки непрерывно.
Кроме того тревожное органическое расстройство, связанное со смешанными заболеваниями.
В 2013, 2015 гг. лечилас в отделении неврозов. Лечение ограничивалось малыми дозами.
В 2013 – антидепрессант - феварин 50мг на ночь.
В 2015 – транквилизатор – атаракс 25 мг два раза в день.
В сочетании с сосудистыми препаратами.
РЭГ исследование – артериальный гипертонический тип Ш степени.
В феврале обратилась к кардиологу с жалобой на перебои в работе сердца.
Провели суточный Холтер. Результат прилагаю.
http://s009.radikal.ru/i309/1603/ce/02977207295d.jpg
Назначено лечение –
-сотлекс 40мг утром, 20мг вечером
-аллапинин 25мг по полтаблетки утром и вечером
-моноприл по 5 мг утром и вечером.
-атаракс 25 мг по полтаблетки 2 раза в день
-кардиомагнил 75 мг вечером.
МОНОПРИЛ, АТАРАКС и КАРДИОМАГНИЛ никакой роли в лечении экстрасистолии не имеют. СОТАЛЕКС и АЛЛАПИНИН принимать можно, хотя я предпочитаю их не назначать. Насколько Вы без них не можете - решать Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 20:38
02.03.2016 20:38
02.03.2016 15:47 Кардиология / Кардиолог
ирина Жен., 24. Россия барнаул
обследовали ребенка, врач кардиолог в отпуске на месяц,а а врач которая проводила диагностику сказала что парок сердца у нас. дочке 1г8 мес,РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ: НОЗОЛОГИЯ:ВПС, ВЕС 13 КГ,РОСТ 83 СМ. ПЛОЩАДЬ ТЕЛА КВ.М 0.53. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ В ММ: 19. ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: КДР В ММ :23.00 ; КСР В ММ 15:00 ; УО : 12.06 ; ФВ % 66.57, ФУ % : 34.78 , ; МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН : СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА МК: МИНИМАЛЬНАЯ. МИТРАЛЬНО-АОРТНОЕ ФИБРОЗНОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ: СОХРАНЕНО. АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН : АоК : НЕ ИЗМЕНЕН. СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА АоК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ.АОРТА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ НЕ ИЗМЕНЕНА. ОСНОВАНИЕ АОРТЫ НА УРОВНЕ СИНУСОВ ВАЛЬСАЛЬВЫ : 18. ДУГА АОРТЫ:СЛЕВА. ПЕРЕШЕЕК ДУГИ АОРТЫ:НЕ ИЗМЕНЕН. ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ НЕ УВЕЛИЧЕНО. ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК В ММ:12. ЛЕГОЧНЫЙ КЛАПАН: НЕ ИЗМЕНЕН, СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ЛК НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО РАСШИРЕНА, ОТХОЖДЕНИЕ: ОТ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА . СИСТОЛО-ДИАСТОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТОК В ЛА : ДИАМЕТР СТВОЛА ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ММ:16, ДИАМЕТР ВЕТВЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРАВОЙ ММ:7 , ЛЕВОЙ ММ 9. ; ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН ТК: НЕ ИЗМЕНЕН, СТЕПЕНЬ РЕГУРГИТАЦИИ НА ТК: МИНИМАЛЬНАЯ, МЕЖПРЕДСЕРЕДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА : ИЗМЕНЕНА. ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО ММ: 2, ТОЛЩИНА МЖП В ДИАСТОПУ В ММ:5. МЖП НЕ ИЗМЕНЕНА. ТОЛЩИНА ЗСЛЖ В ДИАСТОПУ В ММ:5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭХОКГ : ПРОТОК 1.4 ММ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МИНИМАЛЬНАЯ МИТРАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ. ВПС. ОТКРЫТЫЙ АРТЕРИАЛЬНЫЙ ПРОТОК 1.4 ММ. МИНИМАЛЬНАЯ ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ, ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО 2. 2 ММ . УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА, СКАЖИТЕ ЭТО ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО? КАК С ЭТИМ ЖИТЬ ВООБЩЕ? ЛЕЧИТСЯ ЛИ ЭТО, И КАК? ОПЕРАТИВНО ИЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНО? КАКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ СТОИТ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ?? ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ ОТВЕТОВ!!!
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 16:42
02.03.2016 16:42
02.03.2016 14:55 Кардиология / Кардиолог
Данияр Муж., 21. Россия Серпухов
Мне кажется у меня анемия. У меня последние время болит голова и слабость в ногах. Но я занимаюсь спортом, качаюсь на турниках и брусьях. У меня показатели не падают, а ростут. Я про силу. Так я прочитал, что при анемии сердце биение увеличивается. Сколько себя помню, всегда было 76-80 ударов в минуту, а тут 90 почти вселда. И давления 105 на 55 . Может это так погода влияет, голова болит или что ?
Надо сделать анализ крови, чтобы не казалось.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2016 19:11
02.03.2016 19:11

