Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте Эдуард Романович!Сегодня с Cамого утра мучаю перебои в сердце.Примерно раз в пол часа.Сердце как будто замирает на секунду-две,и делает сильный толчок.Еще такое состояние могу описать «как буд-то сердце набирает грубокий вдох ,а потом резко выдыхает».Еще оглушает на этот момент.Внутри все замирает,дыхание перехватывает.С утра выпила четвертинку беталока зок от тахикардии.Это экстрасистолы или аритмия? экг и узи сердца в норме.Скажите,если бы было что то угрожающее жизни,эхо бы показало?его делала неделю назад.Я в этот момент очень паникую и мне очень страшно.Стоит ли вызывать скорую при таких сильных перебоях?И еще один важный вопрос-кардиолог выписал Беталок зок и Милдронат пить.А в инструкции написано что эти препараты не совместимы между собой.Это правда?
Это вопрос повторный. Ответ уже отправлен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 21:10
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня давление несколько дней 120/90. Мое давление 110/80. Волнует, что нижнее давление всегда повышеное. Ниже 80 не бывает. Т.е. между нижним и верхним разрыв всегда маленький 20-30. Это же не нормально? Узи почек делала, все хорошо. Узи сердца тоже. Оам и оак норма. Узи щитовидки маленькая киста, ттг, т4св все в норме. По мрт шейного отдела остеохндроз сосуды кривые точно не помню как написано. Голова часто болит. Стоит ли искать причину повышенного нижнего давления или это норма? Может надо еще что то проверить? Спасибо
Такое давление в пределах нормы. Я бы не стал заниматься его коррекцией.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 21:08
Здравствуйте ,Эдуард Романович ! Пожалуйста скажите, что у меня с сердцем и что нужно принимать .
У меня 13 лет симпато- адреналовые кризы. Тахикардия все эти годы ( не постоянная ). Несколько раз на ЭКГ было 141 и 132 ударов . Все эти годы сердце ничем не лечили, пила только транквилизаторы, адаптол. афабазол и корвалол. Последние годы , кроме феназепама ничего не пью. У меня очень больной весь позвоночник, но шея самая вредная ( остеофиты и прочее) . УЗИ сосудов шеи и головы почти в норме, только незначительное венозное нарушение, за счет кривизны вен ( так как сужены межпозвоночные щели ). Лечусь в неврологии,сейчас похоже на обострение, но ложится - капаться еще рано. Я из -за страхов и фобий ( которые у меня за 13 лет развились , вообще не хожу ).Три дня подряд после ремонта в доме убирала - сразу начиналась тахикардия. Потом , через несколько часов в положении сидя ( за компьютером , не удобное положение ) начинались пекущие боли за грудиной, тахикардии уже не было. Эти боли, не такие сильные, как мучительные, зудящие, пекущие. Они были более часа. Проходили сами, хотя и феназепам пила, больше ничего. ( шея сейчас болит сильно . Я пытаюсь понять, что это за боли, но не могу. Перед посещением психолога, сдела ЭКГ, и уже никуда не поехала, так как когда то, мне сказали, при тахикардии лежать и не двигаться. После ЭГКГ выпила феназепам, это было больше часа назад. Сейчас пульс сидя - 97 . Гастроэнтеролог, эндокринолог, гинеколог , легкие - в норме. Я с мая похудела на 20 кг. Психиатр только на 50 % считает это патологией моего невроза, но с мая у меня наверное еще и депрессия .Посмотрите пожалуйста мои УЗИ и ЭКГ. Если ли патология сердечная и что делать. Мне сказали сегодня не терпеть эти боли и колоть кеталонг. Спасибо вам .
https://c.radikal.ru/c37/1803/88/f3c6e5ae4b9e.jpg

https://c.radikal.ru/c05/1803/a6/e364d999949e.jpg
      Уважаемая Алена!

        Сердце находится в хорошем состоянии. Все неприятные ощущения связаны не с сердцем, а исключительно с нервной системой и с позвоночником. Я думаю, что вы напрасно все время лежите. не обращая внимания на тахикардию, в которой нет ничего страшного и которая является результатом детренированности, Вам надо обязательно вставать, двигаться и заниматься разнообразной физкультурой, в том числе ходьбой, прогулками т т. д. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 21:06
Здравствуйте,
Мне 39 лет, вес 110, пол мужской. Моя проблема длиться уже 3,5 лет и заключается в постоянных пробуждениях ночью. Засыпаю нормально. Если раньше были в основном ранние пробуждения в 4,5 часов и сложным засыпаем дальше, то сейчас начал еще чаще просыпаться. Уже с ума можно сойти. Думаю как результат, нарушения сердечного ритма (было 6 эпизодов фибрилляций предсердий, 3 из которых начались как раз после проблем со сном в 2014, 2016, 2017 гг., все происходили ночью, снимали лекарствами и один раз кардиоверсией из-за недостатка времени), сейчас больше отмечается брадикардия. Недавно делал суточный холтер. Пульс минимум ночью был 36 ударов, максимум 130 ударов днем при нагрузке. Давление в норме, иногда 120/70 110/70. На ЭХО врач сказала, что есть пролапс митрального клапана, хотя раньше вроде не было. А также экстрасистолы. Пил три недели Карвилекс (от которого чувствовал слабость, поэтому прекратил сам), Лометазид (мочегонный, тоже прекратил), сейчас пью Кардиопирин (постоянно теперь).
Из-за постоянных недосыпаний часто чувствую перебои и кувырканья сердца. Постоянная раздражительность, заторможенность. Психотерапевт назначал антидепрессанты Миртел, Амитриптилин, от которых даже в дозе1/4 хорошо спал, но с моим сердцем их лучше думаю не принимать и на следующий день ощущал раздражительность. Сейчас, когда просыпаюсь зачастую чувствую, что мерзну. Стараюсь не накручивать себя. Делал исследования полисомнографию, заключение: несущественные эпизоды апноэ, пульс 36, снижена стадия глубокого сна (во время исследования спал плохо, так как с проводами и стягивающей шапочкой на голове это было трудно сделать). Также делал исследования щитовидной железы анализы без отклонений. Я думаю наверное пробуждения являются результатом низкого пульса, когда его снижение дает сигнал в мозг о недостатке кислорода.
Принимал много лекарств:
-афобазол (результат был, быстро после пробуждения засыпал), адаптол (не подошел совсем, от него просыпался как по будильнику в 04.00 и дальше нет сна).
-ноофен (также успокаивал, но только на период приема).
-витамины витрум для мужчин (помогали, засыпал и не просыпался), второй курс эффекта не дал.
-Миртел, амитриптилин (эффект есть, но побочки)
- если ночью после пробуждения выпью кетотифен дает хороший сон (до утра), также и димедрол.
Эти вопросы лучше обсуждать с психиатром, а не с кардиологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 21:26
здраствуйте можно ли работать с диагнозом истерический невроз фармацевтом учителем младших классов парикмахером
Не знаю, есть ли законные ограничения для этих профессий.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 15:04
Добрый день, есть вопросы, почему-то они всегда появляются на следующий день после посещения врача. Простите что много написал, описывал свое состояние на протяжении длительного периода и некоторые приступы, вопросы в конце.
29 лет (рост 184, вес 116) – худею со 125. Гипертония, НЦД по гипертоническому типу. Работаю программистом с 20 лет.

С 10 до 17 лет активно занимался спортом. Давление не мерил, пульс не считал. Показателей не знаю, но с допуском к соревнованию проблем никогда не было. Вес в 17 лет был 81 – 84 (рост 184).

С 17 до 19 лет – снижение (вплоть до прекращения) занятий спортом, неправильное питание (фастфуды), учеба на дневном, работа по вечерам, ночам, нервы, недосыпания, проблемы по учебе, дома маленький ребенок. Набрал вес (наверно 100-110, не помню точно) + начал курить.

В 19 лет был гипертонический криз осенью, госпитализирован на 5 сутки, пропал слух, так и не восстановился, пропал слух, не восстановился, пользуюсь слуховым аппаратом. Далее до 25 лет пил, курил, при этом нерегулярно занимался спортом, тренажерка, бассейн, много ходил пешком, катался на велосипеде летом, частенько ездил на велосипеде на работу и обратно (25 км). Вес 110- 125 в разные периоды. Самочувствие хорошее было. По невралгии были головные боли, постоянный шум в ушах (есть сейчас), нарушение координации в сложных условиях. Особо жалоб не было.

С 25 – 27 набрал вес до 130, сидячий образ жизни (из кровати в машину, из машины в кресло офиса, из офиса в машину и снова в кровать). Курил до 1 пачки в сутки. Много кофе пил (4-7 чашек эспрессо)

С 27 лет ухудшение самочувствия на одном из проектов весной обнаружил что не могу уснуть ночью, просыпаюсь с испугом. Списал на переутомление. В итоге проблемы с засыпанием не прошли, иногда не мог уснуть по 2-3 часа (просыпался с испугом) + при засыпании чуть-чуть дергаю головой. Летом чаще чем обычно болела голова. Осенью перед отпуском почувствовал тошноту, головокружение, + еще ряд недугов. Давление в отпуске 155/90 140/85. Самочувствие немного улучшилось, чем перед отпуском. Покалывание в области грудины (но вроде не за грудиной), в основном сидя или лежа появлялись, проходили при смене положения (стоя редко бывало). После отпуска обратился к терапевту. Давление на приеме 130/90, на приеме, выписали Небилонг 5 по 1/2 и Хартил по 1/2. Сдал кровь, мочу, ЭКГ. Пульс с улицы 110 точно, долго не спадал, через 2 часов могло быть все равно 90-95. Так же осенью были резкие головокружения с испугом, после которых давление поднималось. После 3х месяцев приема Небилонг 1/2 снизил до 1/4 , т.к. пульс стал 58 сидя в покое (работа за ПК) и давление 110/65. Зима, Весна, Лето – относительно нормально. Пытался отказаться от таблеток, но давление повышалось выше 135/80. Пил какой-то период только Хартил, какой –то только Небилонг. С этого период стал обращать внимание на питание, добавил ходьбу пешком, купил велотренажер и нерегулярно занимался на нем. Бросил курить, перешел на электронную сигарету с минимальным количеством никотина. Снизил потребление кофе до 3х чашек.

28 лет, осенью были частые головокружения (больше похоже на панику), возникнуть могут и лежа, и сидя, и стоя. Но особенно чествуется стоя или при ходьбе. Кажется, что сейчас ноги подкосятся и упадешь, а рядом нет опоры, могло бросить в пот, могло в жар, мог появиться металлический привкус во рту, желание глубокого вдоха. Одышки не было. Иногда по дороге в магазин и обратно (2 км) могло несколько таких приступов быть, но давление при этом по возвращению домой быть 135/80 – 131/80. А иногда 150/85 и 160/90. Был у неврологов и орто-неврологов, делал МРТ с контрастом, все норм. Бросил пить кофе, прошли головные боли. Алкоголь тоже почти не употребляю. В остальном без улучшений.

29 лет. С весны веду дневник давления. В Июле был приступ к вечеру повышалось до 176/90 (90), на утро было 156/90 (74), на приеме у терапевта в 14:00 было 110/70, таблетки подействовали. Сделали ЭКГ – небольшое утолщение левого желудка (было и раньше). Небилонг 5 по 1/2 и Хартил 5 по 1/2 сказали пить постоянно, пульс до 50 ударов. Пил, давление в пределах 135/70 – 140/80, но иногда повышалось. Пульс по утрам мог быть 48-52, днем при работе за ПК 56-58, но в основном 60-75. В Сентябре был приступ с повышение до 163/86 (110), с жаром, сильным ощущением сердцебиения, головокружением, страхом смерти. Скорая приехала через 1 час, давление 130/80 (80), ЭКГ и остальное в норме. В больнице сделали капельницу, сказали, что у меня паническая атака и чтоб я не пугался, от этого не умирают. Повышение давления бывали и дальше, но без таких признаков и тоже не более часа, а среднее давление до 134/78 (65).
В ноябре 2017 обратился к Кардиологу, сделали ЭХО, УЗИ, Кровь на вредный и полезный холестерин – все в норме, есть небольшое увеличение стенок левого желудка, поставил диагноз ГБ 2 степени, сменила таблетки на Небилет 5 1/2 утром с контролем пульса 55-70 в покое, и Нолипрел А 5 1/2 днем с контролем давления (низкое – 1/4, высокое – 1). При повышении Физиотенз 0,2 под язык как быстрая помощь + 2 раза в год Милдранат + Афабазол (очень эмоциональный). Небилет пил по 1/2 – Нолипрел А по 1/2, физиотенз не пил. Скачки стали реже. Среднее давление 130/72 (63).

С конца февраля 2018 на сбалансированной диете по жирам (50гр.), белкам (80-100гр.) и углеводам (150-170гр.), 5 разовое питание. Никаких булочек, пирожных, майонезов и прочего. Никакой соли. Спорт зал с умеренными силовыми 2-3 раза в неделю по 45 мин с котнтролем пульса не более 120, Велотренажер 3-4 раза в неделю по 30 мин. с контролем пульса не более 120. Сменился режим, ложусь в 21:30 – 22:30, встаю в 5:00-6:00. Проблем с засыпанием особо нет, в 22:00 обычно сразу вырубает, сопротивляться сложно. Первые 2 недели хотелось есть постоянно, потом аппетит сильно уменьшился, за ним уменьшилось давление до 120/65 и пульс до 60.
Потом 16.03.2017 утром было 122/64 (48) и пульс не повышался часа 1,5 выше 50, хотя раньше такого не было. Начитался в интернете, накрутил, вечером случился приступ, давление поднялось до 152/72 (55), потом пульс начал расти, давление резко упало до 121/45 (67), потом лег, он поднялось до 161/70 (71) далее только снижалось и через час было 126/66 (60) состояние нормальное, немного слабость. С этого дня пью Небилет по 1/4 таблетки.
На следующий день был у невролога, сказала, что т.к. вы худеете с потерей веса нужно корректировать терапию, скачок мог связан с погодой (было много обращений) т.к. я мнителен, и выписала Мексиприм 2 мл и Алое 1 мл 10 дней (проколол) и Бетасерк 24 2рд + Кавинтон 10 2рд на месяц (пью). Общее состояние стало лучше, головокружений меньше.
Через день был у кардиолога, осмотрела, померила давление, послушала, пощупала икры, сказала, что все нормально и не видит смысла в коррекции лечения, если пульс ниже 55 то Небилет можно снизить до 1/4 (как она и ранее говорила). По горячим следам сдал анализы крови и мочи, все отлично, в моче кетоновы тела в малом количестве (кардиолог сказала это из-за того, что худею).

Сейчас (собственно с 16.03.18) беспокоит низкий пульс лежа 50-52, сидя 56 – 62. Ранее такого не замечал, в основном пониженный пульс только после пробуждения, редко днем сидя 56-58. Сейчас при занятиях на велотренажере и физических нагрузках поднимается до 100 -120. Через пару минут после велотренажера уже 65-70. С улицы тоже пока разденешься, пока сядешь давление мерить пульс уже 60-65. Давление при этом на плечевом тонометре omron S1 (2013 года) 120/60, а на новом (недавно купил) AND на запястье (120/75). Что на омрон диастолическое ниже – заметил давно. На приемах у врача давление 120-127/65-75 (63-67) и врач говорит, что все норм, давление хорошее пульс хороший. При этом после перехода на Небилет 1/4 вроде пульс немного повысился, и на повторном приеме у кардиолога сказал, что все норм. А через день и уже неделю опять пульс низкий (50-60). Про сонливость и астению и головокружение сказать ничего не могу, они ощущаются в той или иной мере последние года 4 в независимости от давления и пульса. Единственно сейчас если прилечь, сразу спать хочется, а если встать или сесть, то все норм. Да и вообще состояние общее вроде намного лучше, но пульс беспокоит.
Вчера вечером вообще перед сном в 22:00 было 44 (мерил за 30 сек и умножал на 2). А сегодня утром давление и пульс по Omron S1 116/59 (47), а по AnD 117/72 (46). Небилет 5 выпил 1/8 сегодня (что бы не было синдрома отмены).
Небилет 5 уже пью по 1/4 с 16.03.18, Нолипрел А 5 тоже сократил до 1/4 5 дней назад. Дальше только отказ от небилета, но кардиолог не рекомендует. Я не спортсмен, физкультурой занимаюсь месяц, на диете тоже 1 мес, вес пока все равно сильно избыточный. Не уж то 1 мес. физкультуры, диеты, отсутствия соли и потеря 7-8 кг. может так влиять и что порекомендуете?
Редкий пульс никакой опасности не представляет. Можно продолжать лечение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 14:55
Здравствуйте,я мучаюсь с экстрасистолами уже полтора года.Все желудочковые,из правого желудочка.Было 2 приступа бт,тригеминии,второй приступ был 5 часов,причину не нашли,узи полная норма,холтер вне приступа полная норма.Экстрасистолы проскакивают и в покое,и лежа/сидя,и если я тянусь левой рукой вбок,и при наклонах и т.д.Я устраиваюсь на новую работу и меня это изводит,я боюсь экстрасистол,паузы эти страшные.Я пила магний месяц и на его фоне эс практически исчезли,стоило мне бросить пить,как через 2 дня началось опять,с утра тянулась левой рукой и экстрасистолы,за 5 минут 3штуки было.Я боюсь на работу идти,не знаю что делать,я проверяла щитовидку,все нормально.Единственное,у меня,видимо,гормональный сбой,так как задержка крит.дней на 8 дней,но врач говорит,что патологии нет.Я боюсь,вдруг эс перейдут в другую аритмию,подскажите что еще можно сделать?
Ничего не надо желать. Если МАГНИЙ помогает, можно принимать его, и дальше. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 14:48
Добрый день,
Мне кардиолог поставил кардионевроз на фоне моих жалоб на экстрасистошию, замирания сердца, очень высокий пульс.
Я не всегда вижу взаимосвязь с нервами, но спорить с врачом не решаюсь.
Вопрос в следующем- не опасен ли мой кардионевроз для беременности?
Хотим ребенка, но я боюсь что мне будет хуже при беременности и особенно при родах.
Из-за этого постоянно нервничаю, чем иногда провоцирую новые приступы паники
Нет. кАРДИОНЕВРОЗ НА ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ НЕ ОТРАЖАЕТСЯ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 14:47
Здравствуйте .После установки Экс в 2014 начались странные вещи с организмом происходить.Сначала стало жечь плечи спину особенно левую сторону.Положили в больницу так как анализ какой то взяли на кардиофермент был завышен в 5 раз.на следующий день уже снизился а потом стал в норме.обследовали всё нормально сказали.сказали что это может из за позвоночника.потом резко всё проходит и начинается поджигать немного на пальцах как ниточками а потом и вовсе жечь ноги под коленками.и по всему телу.а после и сна не стало не спал наверно пол года.Неврологи что только мне не выписывали всё без результатно.На данный момент стало что щипать голову макушку.Голове моментами очень больно щипает и шея.Всё переболело.Что такое происходит.Спасибо
Думаю, что все, что происходит, не имеет к ЭКС никакого отношения. Надо искать другую причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 14:45
Здравствуйте, у меня вопрос такой, в данный момент у меня категория А ,мне от военкомата дали направление на анализ крови, мочи ,экг и флюорография. Прошел экг, на листочке с результатом написали «выраженная синусовая аритмия» 93-60 могут ли мне понизить категорию годности ???
Нет, не могут. это вариант нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 14:43
Добрый вечер! Диагноз «гиперт.болезнь» поставили 10лет назад. Недавно терапевт заменила препарат и назначила конкор 10мг и амлодипин 10 мг.(до этого принимала тенорик) .Пульс на приёме препаратов всегда был низкий, 50-60ударов, но организм к нему уже привык. А сейчас, после конкора, пульс падает до 43-45ударов,появляются неприятные ощущения в области сердца, плюс головокружение. При этом даже после физ.нагрузок или приёма кофе пульс поднимается на время, а спустя пару минут опять падает. Дозу конкора снизила до 5мг,но лучше не стало. Нужно менять препарат, или это нормально.? Самое главное, что давление конкор снижает хорошо, больше 130/90 оно не поднимается.
Нормальное давление - это очень хорошо. Но при этом надо, чтобы Вы и чувствовали себя нормально. АМЛОДИПИН 10 мг - доза нормальная. А дозу КОНКОРА надо уменьшить еще в два раза и принимать по 2,5 мг один раз в сутки. Такая доза содержится в препарате КОНКОР КОР, ровно 2,5 мг в таблетке. Если и этого окажется много, то можно убрать его совсем и оставить АМЛОДИПИН и ЛИЗИНОПРИЛ ( или КО-ДИРОТОН, он чуть сильнее).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 14:42
Доброго времени суток, уважаемые специалисты
Меня как и многих интересует вопрос об экстрасистолах. Почему у некоторых врачей есть мнение, что э. нужно лечить? Не говоря уже о том, какие ужасы по этому поводу можно прочитать в Интернете...
Например, я обследовал сердце после того как почувствовал перебои, сначала поставил холтер, заключение хорошее, никаких проблем, слава Богу, не обнаружено. Кроме э. Затем пошёл сделал ЭХО, врач к.м.н написала в заключении, что изменений миокарда нет, ф.в. 59%, проблем с органикой нет, но сказала, что э нужно лечить. Как, чем? Вот уже не первый год я их ощущаю то по несколько минуть через нормальный удар, то неделями их просто нет или одна-две за сутки. Причём чувствую их отчётливо и точно знаю, что если их нет, то их нет, а если есть то есть.
Просветите пожалуйста, как же поступить правильно в случае если сердце по данным холтера и ЭХО здоровое, давление в норме, пульс тоже в норме, но время от времени нападают э.??? Ощущения от них неприятные, раздражающие. Страха и паники как бывает у некоторых, у меня нет, но информация о том что надо их лечить несколько тревожит. Всё-таки сердце штука серьёзная.
Если кратко, то в каких случая надо лечить э при здоровом сердце? Чем их лечить? В чём ограничивать себя если чувствуешь эти перебои?

С уважением, Р.
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:19
Здраствуйте, у моей сестри пульс постоянно 90-100 в покое любое время, у эндокринолога была все нормально, гормони нормально у кардиолога была все нормально экг нормально, не знаю что сделать, ей 18 лет с здоровем все нормально, скажите пожалуйста от чего может быть?
Понятия не имею. Смотреть надо. Чаще всего при холтере такие суждения оказываются ошибочными.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:18
Эдуард Романович! Счастье, что есть такие люди как Вы! Спасибо вам за ВСЕ!! Дай Вам Бог здоровья крепчайшего! Жаль, что мы с вами живём не в одном городе , я бы очень хотела познакомиться с вами лично! Спасибо вам за ваш труд!
Спасибо большое за добрые слова!
      Эд. Ром.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:16
Около года мучаюсь паническими атаками, узнал, что в этот момент идёт сильный выброс гормонов, в том числе адреналина, что может привести к остановке сердца, а были ли такие случаи? Ведь при ПА, как я убедился идёт всплеск гормонов, сердце бешено бьётся, а в связи с чемпроисходит остановка сердца?
"Как я убедился, идет сильный выброс гормонов". И как Вы в этом убедились? Такая убежденность очень снижает ценность всех Ваших убеждений. А сердце при панических атаках не останавливается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:12
Эдуард Романович,доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, при повышении давления рекомендовали принимать капотен, мое давление 105/66/62, +- это рабочее, сегодня резко подскочило давление до 210/80/85, приняла 3 таблетки капотена в течении часа, но давление поднималось. Приехала скорая, дали таблетку моксанидин 0,4 мг. Давление начало снижаться. Последовала фраза, что капотен нужно принимать только при пульсе 100, а при слабом сердце пониженном сердцебиении нужен коринфар. Верно ли было утверждение врача..Я об этом не знала и первый раз услышала. Спасибо за рекомендацию и крепкого Вам здоровья!
Это неверно. И КАПОТЕН, и КОРИНФАР сожно принимать при любом пульсе. Но КОРИНФАР, конечно, сильнее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:08
Здравствуйте. Беспокоят странные приступы, которые иногда бывают, но я их не связываю с чем-то конкретным. Это всегда внезапно. Разной продолжительности - от 30-60 секунд и до нескольких минут.

Сегодня был один из приступов. Происходило это так:
- Резко тело кинуло в дрожь или жар
- Такое ощущение, что резкий, невероятно сильный прилив адреналина
- Перехватило дыхание
- Моментально подскакивает пульс выше, чем до 100-110
- Моментальный страх смерти
- Хочется сразу встать и выбежать из помещения (что я и сделал)
Как и говорил, выбежал из кабинета, прошелся по коридору и приступ прекратился. Пульс сразу пришел в мою норму - порядка 90.

Вообще, в последнее время часто замечаю тахикардию. Например, сегодня сидел, пил чай, случайно на браслете-трекере нажал кнопку измерения пульса - 110. Ночью проснулся от чего-то, очень сильно билось сердце - через пару минут после пробуждения пришло в норму. По улице хожу - 110 пульс.

Что это за приступы - ИБС? Гипетронически кризы? Панические атаки или что?

https://c.radikal.ru/c40/1803/c5/7d82a9998e96.jpg
https://d.radikal.ru/d05/1803/29/0ff3a8ceab42.jpg
https://b.radikal.ru/b06/1803/9c/1c37b2221ca7.jpg
https://a.radikal.ru/a12/1803/da/308681ec41f7.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1803/8b/5acd7d585299.jpg
https://a.radikal.ru/a22/1803/90/178cc26e211e.jpg
Панические атаки. Это обострения невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 18:51
Здравствуйте, делала узи сердца и экг, узи без отклонений. А экг понаписали такого.... нарушение внутрижелудочковой проводимости и процессов реполяризации в миокарде, амне
29 лет!!! Никогда не жаловалась особо на сердце,разве что учащение пульса, страдаю всд и паническими атаками…предстоит нефростома в почку... вся на нервах, сплю мало очень… а тут еще такое… как понимать этот диагноз?
Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:03
Здравствуйте Александр Александрович. Мой вопрос заключается в следующем. Всегда отличался повышенной мнительностью и подозревал у себя кардиомиопатию и синдром Бругада. Потом вопросы эти закрылись,все врачи говорят об их отсутствии. Делал Экг и эхо. Также проходил консультации у психотерапевта,но без медикаментов. Но остался один вопрос. Раньше я хотел снять «»высокие«» грудные отведения для выявления скрытого синдрома Бругада,но кардиолог мне сказал что «»высокие грудные отведения снимают в том случае,если есть подозрения на Бругаду на обычной экг. Если Бругада носит преходящий характер,то в момент его отсутствия высокие отведения ничего не покажут. В таких ситуациях делают фармакологические пробы или эфи,но только если есть показания(необъяснимые обмороки,документированная ЖТ,внезапная смерть среди родственников,как правило в 30-40 лет)«». Как Вы считаете,это действительно так? Заранее спасибо!
Вопрос персональный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.03.2018 02:02
Здравствуйте, подскажите что это может быть? если приложить палец к яремной ямке,слышно как пульсирует сердце.И ещё в этом месте ощущение комка какого-то.Эхо и ЭКГ в норме.Только синусовая тахикардия.У меня каждый день появляются новые симптомы,то задыхаюсь,то в груди завит весь день,Ощущение комка появилось сегодня,после того как я вышла на улицу.До сих пор не проходит.Узи щитовидки делала год назад.Там нормально.В последнее время я очень нервничаю,Болею ПА и ВСД,НЦД.Кардионевроз еще появился после появления систол.Стоит ли переделать УЗИ щитовидки?И что значить дискомфорт в яремной ямке и сердцебиение там?
Все это - лишь проявления невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 20:03
Здравствуйте, в последнее время начала чаще ощущать перебои в сердце, позже я узнала, что они называются экстрасистолы, я даже вызывала скорую, которая сделала ЭКГ и сказала, что на нем что то с пучком диссона, но это все не опасно, в том числе и экстрасистолы.

Но они почти каждый день, особенно я их ощущаю, если опереться после еды на спину.Это очень страшно, так же часто ощущаю, что сердце быстро бьется.Когда меряю давление, которое у меня 110/60, пульс 70-80.

Старые ЭКГ есть в вопросе 991709.

Нужно ли при такой симптоматики делать Эхо или холтер?
Ничего не нужнор делать. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 18:52
Здравствуйте, бывает ощущение сильного прилив а энергии, будто адреналин зашкаливает, будто изнутри столько сил, что бежать хочется, зрачки очень расширены. Но пульс в данный момент не критичен 80-90,с чем это может быть связано
Не могу анализировать Ваши ощущения насчет адреналина. Показать его можете?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 18:50
Здравствуйте! Хотелось бы спросить про назначенное лечение.Кардиолог в городе один и к нему очень трудно попасть.Так как с ноября 2018 г месяца не очень хорошо себя чувствую,пошатывание,покачивание во время ходьбы,неустойчивость небольшая на ногах и даже лежа чувство,что качаюсь на волнах ,постоянное чувство ,что вот-вот упаду в обморок.Обратилась в районную больницу к неврологу.После обследований в невролгии,курса проведенной сосудистой терапии,сказали что ничего критичного у вас нет,обратитесь к кардиологу.Я сделала платно холтеровское мониторирование,УЗИ сердца.
По УЗИ: Незначительная гипертрофия стенок ЛЖ. Кальциноз створок АК 2 степени,недостаточность АК 2 степени.Кальциноз створок МК 2 степени.Пролапс МК 1 степени .Недостаточность МК 1-2 степени
По холтеру:ЭКГ ритм синусовый ,средняя ЧСС составляет 70 уд /мин с урежением до 54 уд/мин во время ночного сна и учащением до 138 уд во время физич.активности.Зарегестрированы редкие одиночныежелудочковые эстросистолы:полиформные,политопные, всего 4 за сутки .Присвоена градация 3 класса по LOWN.Зарегестрированы редкие суправентикулярные эсросистолы по типу одиночных,парных,групповых,несколько коротких эпизодов пробежки суправентикулярной тахикардии(максимально из 9 комплексов с ЧСС 144 уд/мин)Всего 47 за сутки.Ишемически значимых сдвигов сегмента ST не выявлены.Выражены дисметаболические изменения миокарда.
Рекомендовано: Леркамен -10 мг -1 раз в день ,небилет-1,25 мг- 1 раз в день,грандаксин – 50 мг,магне В6.
Давление нормальное в основном 120/70,иногда вечером 107/60.Пульс 83-97 уд/мин.Очень часто печет в левой половине груди.
Начала принимать таблетки ,от леркамена повышается пульс ,который и так у меня почти всегда за 90 ударов.
ЛЕРКАМЕН вероятно стоит отменить. Все жалобы вряд ли связаны с сердцем. Судя по результатам обследования оно в хорошем состоянии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 17:28
Здравствуйте, делала эко и узи сердца, узи норму показало, а вот экг нарушения внутрижелудочковой проводимости и реполяризация миокарда вроде...предстоит нефростома на почку, так теперь с сердцем непонятно что, 29 лет а меня терапевт напугала этой расшифровкой, у меня итак невроз, всд, адреналин скачет, сплю мало, а тут еще такое...что это за диагноз вообще?? К инфаркту дело идет?
К инфаркту дело не идет. и никакого отношения к инфаркту это все не имеет. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который никакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 17:29
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Спасибо большое за ваш труд! Я уже не первый раз обращаюсь к вам , и каждый раз вы помогаете своими советами. Эдуард Романович, вот снова нужна ваша консультация. Моей маме 70 лет, каждый вечер высокое давление до 180, а ее комфортное давление 110- 115, во время высокого давления наблюдается жжение в области сердца. (а также такие диагнозы ИБС,стенокардия, сахарный диабет 2 тип.) хотя все лекарства прописанные кардиологом она пьет. Много лет (6 лет) пила Лозап + он держал давление хорошо, но вот 1,5 года уже не помогал, в декабре прописали пить Утром Телмиста 40 мл, предуктал, индопамид 2,5мл., (еще3 раза в неделю Тригрим мочегонное) тромбоасс, конкор кор2,5мл, а вечером тоже телмиста40мл, амлодипин 10мл. От амлодипина очень очень сильно отекли ноги и через месяц приема его отменили,т.е в январе. И вот с января давление каждый вечер высокое поднимается , и еще стал высоким пульс 86-98 сегодня была у другого кардиолога, она отменила вечерний прием Телмисты и назначила Лортензу 5/50 и отменила тригрим. Вот у меня вопрос Лортенза это лозап с амлодипином, не будут ли снова отекать ноги? и можно ли Лортензу принимать при ее заболеваниях ?? в инструкции написано с осторожностью принимать при ИБС, стенокардии, ХНС. Если какие то ухудшения по экг?? Прилагаю фото экг за ноябрь месяц2017г. и вот за март2018 г. Спасибо. https://a.radikal.ru/a26/1803/40/6715a497711e.jpg

https://d.radikal.ru/d22/1803/2d/fddb1a2cfd15.jpg

https://d.radikal.ru/d24/1803/b1/8aeedb25798d.jpg https://d.radikal.ru/d38/1803/07/e0a70a9dce6b.jpg https://b.radikal.ru/b19/1803/52/9e5425b99e67.jpg https://a.radikal.ru/a33/1803/de/51218ef159d5.jpg https://c.radikal.ru/c18/1803/61/e854196ff90d.jpg
Уважаемая Альбина!

"Стенокардия" у мамы, по Вашему описанию, какая-то очень не убедительная. ЭКГ  хорошие. Проблема, как я понял, заключается в плохо контролируемой гипертонии. Здесь масса возможностей. Во-первых, почему-то обходится группа "прилов": ЭНАЛАПРИЛ, ЛИЗИНОПРИЛ, ЭНАП НL, ЗНАП Н, КО-ДИРОТОН, НОЛИПРЕЛ и т. д. ПРЕДУКТАЛ совсем не нужен. Дозы бета-блокаторов должны быть увеличены.
Насчет АМЛОДИПИНА. Особенностью действия АМЛОДИПИНА является способность иногда вызывать своеобразные локальные отеки  у отдельных больных, именно вобласти лодыжек. Это действие никак не связано с его гипотензивным действием и
обычно не служит поводом для отмены АМЛОДИПИНА или замены его другим
препаратом, хотя и то, и другое возможно. Эти отеки очень своеобразны, они не
связаны ни с сердечной недостаточностью, ни с поражением почек, а только со
способностью АМЛОДИПИНА местно повышать порозность (проницаемость ) капиллярной стенки. Именно расширение прекапилляров без соответствующего расширения посткапилляров приводит к повышению гидростатического давления с появлением периферических отеков. 
            Поэтому они очень доброкачествены, не требуют специального лечения и исчезают вскоре после отмены препарата.  Если косметических проблем нет, можно спокойно принимать препарат и дальше.
            Его можно заменить леркаменом. Леркамен или лерканидипин – тоже представитель 3-го поколения БМКК в таблетках по 10 и по 20 мг, эффект несколько сильнее, чем от 10 мг амлодипина, побочные явления значительно меньше, в частности отеки лодыжек отмечаются в 10 раз реже . В зависимости от индивидуальной чувствительности пациента и достигнутого эффекта доза может быть повышена до 20 мг.
Максимальное антигипертензивное действие развивается в течение 2 нед
лечения.
Леркамен можно принимать одновременно с блокаторами β-адренорецепторов,
диуретиками и/или ингибиторами АПФ.
      Существует еще одна возможность. Амлодипин представляет собой рацемическую смесь право- и лево-вращающих изомеров. В исследовании SESA
участвовали 314 пациентов, у которых ранее на фоне приема рацемического
амлодипина развились отеки. После перевода их на левовращающий изомер - S–амлодипин (препарат АЗОМЕКС по 2,5–5 - 10 мг в сутки) отеки остались только у 4
пациентов, т.е. по сравнению с рацемическим амлодипином обнаружено уменьшение
развития отеков на 98,7%. Такие же результаты были получены в другом
клиническом исследовании, в котором замена амлодипина–рацемата (5 мг/сут.) у
256 пациентов на S(–)амлодипин (2,5 мг/сут.) обусловила исчезновение ранее выявляемых отеков у 252 (98,43%) больных. Такой разительный эффект в отношении
периферических отеков связывают с отсутствием вазодилатирующего действия
S(–)амлодипина на прекапилляры// Можно взять ЭСКОРДИ КОР  - по 2,5 и 5 мг в таблетке – это тоже левовращающий изомер амлодипина.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 17:12
Добрый день!
Меня периодически (иногда во время прогулки, иногда во время уборки, иногда после еды) беспокоят повышение пульса. Я их ощущаю как спазм в районе горла. Раньше не знала что это, а недавно решила прощупать пульс во время этого приступа - по ощущениям он был около 200 или больше. Я так думаю, потому что когда села померить давление, почувствовала что он понизился, а тонометр показал пульс 148. Давление было 142 на 98.
Из истории - мне ставят кардионевроз, раньше боялась учащенного сердцебиения, но потом врачи мне сказали, что это нервы и я постепенно успокоилась. Потом начали беспокоить перебои в сердце (тоже ощущала их как замирание в сердце). Сделала холтер, показал желудочковую тахикардию и СА блокады в это время. Кардиолог сказал, что это невроз. На эхокг изменений нет, кроме доп.хорды.
Перестала бояться этих перебоев, они стали реже (только с утра, когда на работу поднималась на 4 этаж). В обед гуляла, потом тоже поднималась на работу и ничего не беспокоило.
Начала заниматься спортом, пошла в тренажёрный зал. Вчера после тренировки готовила ужин и почувствовала это замирание , но значения не придала. Сегодня с утра экстрасистолия была с того момента когда встала с кровати. Потом все прошло, нормально погуляла на обеде и без перебоев поднялась на 4 этаж. Вечером делала уборку и ощутила этот спазм опять, прощупала пульс на шее - сердце очень часто билось. Пока села, взяла тонометр, пульс успокоился и был 146, давление 142 на 98.
Обычно такие приступа очень редки, и их никак не регистрировали - ни на экг, ни на холтере. Проходят обычно быстро, стоит только присесть. И давление тоже быстро падает до нормального.

Что это может быть? Параксизмы? Или что то похуже?
В Вашем описании не вижу ничего тревожного. Все это только проявления невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 16:50
Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Обращаюсь к вам повторно. Год назад проходил полное обследование, по результатам все в норме. Только эхокг - пмк 1ст, ЭКГ - синусовая, дыхательная аритмия, холтер - синусовая аритмия и СА блокада 2 степени 1,6с. Чувствовал я себя ужасно: головокружения, боли, отдышка, страх, перебои пульса, аритмии, тахикардия и т.д. Врачи сказали что здоров, что это нервное и посоветовали обратиться к психотерапевту. Обратился, прошел курс психотерапии. Стал себя чувствовать очень даже хорошо, почти идеально. Но меня до сих пор временами беспокоит работа моего сердца.

1.Пульс то ускоряется, то замедляется (не обнаружил взаимосвязи с фазами дыхания).
2. Пульс нормальный затем один очень медленный удар и снова нормальный и по новой (5 - 10 нормальных, 1 медленный и повтор, и так может быть на протяжении долгого времени) (паузы могут быть более 1 секунды).
3. иногда пульс на лучевой артерии и на шее очень плохо прощупывается.

4. Прочитал на одном ресурсе, что кардионевроз и аритмии могут в дальнейшем вызвать реальные проблемы с сердцем. А на другом ресурсе обратное, что у людей с кардионеврозом в реальности сердечно сосудистая система гораздо здоровее чем у многих здоровых людей и проблем с сердцем у них не бывает до глубокой старости.

Пожалуйста помогите разобраться:
1,2,3 - почему так происходит и с чем это связано?
4 - что из этого правда?

Спабо Вам большое!!!
Нет ничего страшного или опасного. надо перестать читать "ресурсы" Это очень вредно. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 16:47
Начались резкие скачки давления, особенно после еды, опускаеться до85/45, при этом слабость, одышки и тахикардии нет. Если пью днём крепкий чай, кофе и выйду на улицу давление резко поднимается до180/90. Затем падает без таблеток, пью воду и кое-как добираюсь до дома, прямо падаю, ноги становятся ватные, боюсь упасть. Лечилась сосудистыми препаратами( капельницы 20 дней, кавинтоном, мексидол, актовегином. После лечения, два дня поработала и все вернулось. Врач выписала Предуктал-надо ли мне его пить-одышки тахикардии нет, сердце особо не беспокоит, только побаливает, когда резко повыситься давление. У меня гипотириоз, принимаю препарат литероксин- показатели ттг в норме. Участковый врач очень слабая, кардиолога нет. Очень вас прошу подскажите какая может быть причина такого состояния. Качество жизни никакого нет. Да я ещё и одинокий человек. Надо как-то себя обслуживать.
Смысл проведенного лечения не ясен. ПРЕДУКТАЛ не нужен - пустая трата денег. Гулять надо обязательно. Легкая физкультура без напряжения. И все должно успокоиться. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 16:45
заключение эхо кг: Эхографические признаки выраженного пролапса митрального клапана с миксоматозом и регургитацией 1-2 степени, диагональные трабекулы в полости левого желудочка. Размер полости левого желудочкана верхней границе нормы. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. подскажите варианты лечения. Прогноз.
Лечить не надо. Прогноз удовлетворительный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 16:40
Эдуард Романович! Я вам уже писала 23.03.18г. Пьем тирозол 10*2р. Кордарон поменяли на соталол 80*2р. Фибрилляция предсердий через день. Проходит самостоятельно. Муж ее не чувствует и если бы не моя тошнотворность, то и не знал бы, что она есть.Боюсь препаратов. Муж до операции не принимал таблетки. Сейчас принимает кроме указанных выше препаратов синкумар 2 мг, роксера 10. Все антиритмические препараты имеют множество побочек. Результат от кордарона- тиреотоксикоз. Что дальше? Если оценить «пользу» и «вред» может отказаться от антиритмических препаратов, заменить бета- блокаторами?
Уважаемая Жанна!

Все, что вы писали, я уже не помню. Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывая на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.03.2018 16:39
0