Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день Эдуард Романович!Спасибо вам за ответы.Вы написали,что этацизин лучше кардарона-если я принимаю кардарон уже неделю, по таблетке 3 раза в день ,как сразу можно перейти на этацизин и можно ли его сочетать с талленолом (наши врачи в Актау говорят,что этацизин уже в далеком прошлом...)И еще, все же что может давать горизонтальную депрессию S-T 1.V3-V6 на фоне снижения коронарного питания на ЭКГ,(повторю- данные по коронарографии -б/п ) ведь в разных поликлиниках и на разных приборах и в разное время очень часто повторяется.Мне назначают в основном метаболики-но это не надолго помогает.Может быть нужно добавлять другое лечение.Извините,что я так часто пишу,у нас в городе практически нет специалистов(1 кардиолог на поликлинику ей просто не до всех)Спасибо за ответ!
Все эти признаки "снижения коронарного питания на ЭКГ" при отрицательной коронарографии очень неспецифичны, достаточно заумны и представляются малодостоверными. Метаболики при коронарной патологии вообще не помогают. С кордарона на этацизин переходить можно. И сочетать с карведилолом тоже.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются 25 - 30 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, без сокращений и купюр. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2009 15:40
Здравствуйте Эдуард Романович. Эдуард Романович посоветуйте пожалуйста, как поступить. У меня очень часто учащенное сердцебиене 110-120 уд/мин., также часто «скачет» давление, мое давление при котором чувствую себя нормально - 120/80, часто поднимается до 140/100, или бывает опускается до 100/60, и при этот плохо себя чувствую. Часто когда мерю давление слышу что стук сердца не постоянен, то есть он «сбивается» и при чем очень «сильно» сбивается. Теперь не могу переносить тяжелые физические нагрузки, задыхаюсь. Состояние такое уже почти полгода, сначала не обращал внимание, но потом все же обратился к терапевту и кардиологу, прошел анализы, назначили лечение, но лучше стало «на немного», хотя прошло уже 3 месяца.
Ранее перенесенные болезни: в детстве много раз ОРЗ.
Состояние на данный момент: неудовлетворительное
Обследования: ЭКГ-все нормально, анализы (кровь итд) - нормально, к сожалению единиц измерения не помню, но сказали что все в норме.
Лечение: Эгилок-25мг 1табл утром, 1табл н/ночь, Магнерот 1 табл в день, Милдронат-250мг, 2табл утром (Милдронат уже перестал пить, так как сказали что курс закончился). Также если повышается давление пью анаприлин 1табл, если понижается, то кофе.
Эффект от лечения небольшой.
Никаких вредных привычек не имею, не курю вообще и не употребляю алкоголь.
Просто это состояние уже настолько ухудшает жизнь и длится это уже полгода... Хотя все рекомендации врачей соблюдаю полностью. Ездил по народным целителям, но никто не помог.
Сейчас стал еще пить витаминно-минеральный комплекс.
Скажите пожалуйста, какое лечение стоит пройти, какие анализы сдать?
Вроде сопутствующих заболеваний никаких нет, а врачи ничего не говорят.
Нужно ли пройти УЗИ сердца? Стоит ли попробовать Капилар?
Заранее Вам благодарен, Дима.
Смотреть, конечно, надо, но если никто ничего не находит, то может быть это просто неврастения? И стоит начать общеукрепляющую гимнастику, тренировки, бег, плавание в комплексе с успокаивающими препаратами? А принимать капилар, по-моему, не стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2009 14:30
Появилось нарушение сердечного ритма (на ЭКГ - фибриляция предсердий) лечение прошёл в стационаре (поляризующая смесь+кардарон+рибоксин+бром+кардиомагнил)
Эхокардиографическое обследование: Атеросклероз аорты, кальциноз 1 степени и фиброз аортальных створок без признаков аортального стеноза, гипертрофия миокарда левого желудочка, дилятация полости левого предсердия.
Диаметр аорты на уровне клапанов 32мм, амплитуда движения нормальная, размеры правого желудочка - норма, левое предсердие увеличено, диастолическая толщина ЗСЛЖ 12мм
Назначено лечение: кардарон 1таб\деь+диратон 2,5мг\день+кардиомагнил 1таб\день.
18 лет назад были нарушения сердечного ритма - диагноз экстросистолия - пролечили кардароном, и после этого проблем не было.
Сейчас ритм нормальный. Неприятные ощущения в области сердца, давящих колющих болей нет. пульс иногда со слабым наполнением. Давление 120х80 - 130х90 к вечеру. Бывают лёгкие головокружения.
Как понимаю никаких препаратов для лечения атеросклероза, кальценоза и т.д. не назначено. Или это уже не лечится? Что делать, посоветуйте?
С уважением
Валерий
Кальциноз лечить пока еще не умеем.
Замедлять процесс прогрессирования атеросклероза можно с помощью статинов. Но обычно перед этим проверяют уровень холестерина в крови, спектр его фракций (липидограмму) и лишь при соответствующих нарушениях назначают препараты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2009 14:24
здраствуйте . опастна ли частая экстросисталия? и каковы причины её возникновения?
Не опасна. А о причинах читайте в энциклопедии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2009 14:10
Доктор,подскажите,мне на Узи выставили такое заключение:регургитация 1 степени на трикуспидальном клапане и незначительная на митральном.Скажите могу ли я планировать беременность?И нужно ли это лечить?
Ничего лечить не надо. Это небольшие анатомические врожденные особенности, вроде родинок, которые не имеют никакого практического значения. И беременности они никак не помешают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2009 00:07
Здравствуйте, в последние 3 недели у меня наблюдается сердцебиение 90-100 ударов в минуту, раньше сердце не беспокоило, что может быть причиной, опасно ли это?
К врачу пока не обращалась, мне 22 года
Подождите до 23 лет и отправляйтесь к доктору.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 23:51
Здравствуйте Эдуард Романович. У меня проблема . С 16 ти лет во время осмотра врачом у меня появляется волнение и поднимается АД до 180/100 . При самостоятельном измерении дома не более 140/90 в покое. Сначала ставили НЦД по гипертоническому типу . Потом с 20лет ГБ2ст. Детальное обследование в жд больнице Джержинского в то время в Ленинграде поталогий кроме гипертрофии левого желудочка не выявил. Диагноз оставили прежний. Сутоный СМАРТ показал высокие цифры АД на осморе у врача и физ нагрузках . В покое 130/85 .
Данная ситуация продолжается уже 30 лет . Ринимаю атенолол и настойки валерианы и пустырника . На работе ( РЖД -связан с движением поездв) из за этого проблемы с прохождением медкомиссии. « раза в год прохожу дисп. проверку. Биохимия в норме кардиограмма так же .Врачи прописывают индапамид .
Подскажите что это и как лечить? Заранее вам благодарен.
Геннадий.
Уважаемый Геннадий!

По-видимому, это все-таки гипертоническая болезнь. И обнаруженная гипертрофия левого желудочка, скорее всего, является подтверждением этого. Чаще всего нам удается стойко нормалтзовать давление при помощи комбинации гипотензивных средств: бета-блокаторов (атенолола, конкора, эгилока, беталока ЗОК и др.), ингибиторов АПФ (эналаприла, лизиноприла и т. п.) и диуретиков (гипотиазида, индапамида). Примерная схема лечения выглядит так: эгилок+эналаприл+гипотиазид. А дозы надо подобрать индивидуально с помощью Вашего лечащего доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 21:00
здравствуйте Эдуард Романович скажите пожалуйста я принимаю конкор от тахикардии и от давления а невролог выписал мне атаракс и эглонил и китарол скажите совместимы ли эти лекарства с конкором который я принемаю ежедневно
Совместимы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 20:49
Сделали ЭКГ -результат ритм -синусовый,ЧСС 86 уд/мин,нормальное положение ЭОС. Перегрузка правовго предсердия. Нарушение внутрижелудочковой проводимости.
В ближайшее время планируем с мужем беременность. Скажите, пожалуйста, что значит диагноз и может ли он отрицательно сказаться на беременность?
Заранее, очень Вам благодарна.
Нет такие изменения не помешают беременности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 20:48
Я получила ответ на мой вопрос, спасибо огромное, но если не принимать те лекарства которые мне прописали, посоветуйте чем можно снять учащенное сердцебиение и что может вызывать такой пульс?Просто у меня такое чувство тяжести в груди как буд-то не хватает воздуха!

Уважаемый доктор! Подскажите какие надо пить лекарства и помогите установить диагноз. Мне 35 лет, перенесенные заболевания такие как гайморит( без прокола), язва двенадцатиперстной,хронический тонзилит,сейчас уже около полугода мучает кашель , особенно в положении полулёжа вечером перед сном и такое чувство что что-то мешает в горле. Была у ЛОРа всё вроде в порядке, отправил к гастоэнтерологу ( пока не дошла), пошла к терапевту из-за учащённого пульса 85-96-100.Сделала ЭКГ --- небольшая синусовая аритмия 85-96,диффузные мышечные изменения более выраженные в нижне-боковых отделах левого желудочка, вероятно метаболического характера.Врач выписал лекарства : Панангин Мелдронат и Кардиомагний. Сделала УЗИ сердца::: ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщён.Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость сохранена.
ЛП на верхней границе нормы.
Аорта не расширина.Стенки уплотнены.Полулуния не изменены.Нарушений кровооттока не найдено. Створки МК незначительно утолщены, рыхлые.Пролапс кончиков створок митрального клапана.
Лёгкая митральная регургитация в поздней систоле.
Правые отделы сердца не расширены. Трехстворчатый и пульмональный клапаны обычные.
Приклапанная пульмональная и триспидальная регургитация.
Давление в ЛА не повышено.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени.
Я не могу лечить ваш пульс заочно. Лекарства, которые Вам назначили на пульс вообще не действуют. Значит надо искать другого врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 20:47
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. МОЙ ВОПРОС. здравствуйте, доктор.в августе 2009 года лежала в больнице с мерцалкой давление было 190-100. когда сделали кардиограмму только тогда я узнала,что у меня был инфаркт.в выписке поставили постинфарктный кардиосклероз.сделала эхокг -рубцовые изменения миокарда задней стенки левого желудочка.гипертрофия левого желудочка.нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. признаки атеросклероза аорты с поражением аортального клапана.11.12.2009 года был гипертонический криз 180-95-109.назначили лечение уколы актовегин,мексидол.таблетки-антистен по 1-3раза ,тензар-1таб. утром.давление снизилось до 95-70-80.очень плохо чувствую. сердце колит,чувствую перебои и давящие боли,подташнивает,страх,одышка,тахикардия даже в лежачем положении.постоянно мёрзнут руки ноги раньше этого небыло.почему так происходит,я ведь добросовестно лечусь,чем и как себя поддерживать чтобы небыло повторного инфаркта и мерцалки .заранее вам благодарна. ВАШ ОТВЕТ. Ваш способ лечения гипертонии (актовегин, мексидол, антистен, тензар) очень отличаются от общепринятых. Первые три лекарства вообще не относятся к числу гипотензивных. А один тензар, наверное, слишком слаб, чтобы скомпенсировать и боли, и перебои, и сердцебиения. Непонятно, почему нет нитратов, бета-блокаторов? Может быть посоветоваться с другим врачом, послушать другое мнение7. МОЙ ВОПРОС.доктор объясните что значит отличаются от общепринятых.отчего они меня лечат
непоняла.посаветуйте что пропить и какие можно поделать уколы.ЗАРАНЕЕ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ.
Уважаемая Света!

Лечить Вас заочно я не возьмусь. Три названных лекарства не являются гипотензивными средствами и не применяются при лечении гипертонической болезни. Именно в этом мне показалась странность Вашего лечения. Наиболее часто применяемые лекарства Вам почему-то не назначили. Вот я и предложил послушать мнение другого доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 20:43
Здравствуйте. Меня зовут Юля мне 27 лет. Где-то чуть больше месяца назад стала болеть грудина. Боли возникают в разных местах и отдают и под лапатки и под реберье при этом всегда разные то ноющие то довольно резкие то жгучие. До этого были проблемы в гинекологии и в момент возникновения ранее описанных болей принимала гормональный препарат Регивидон. На сегодняшний день сделала ЭКГ знакомый врач посмотрела и сказала что к ЭКГ даже не придраться. Кроме болей у меня состояние постоянной непонятной тревоги учащенное сердцебиение плохо сплю и иногда возникает даже паника. Сейчас единственное что пью это Новопассит но он не помогает. Скажите на ваш взгляд могут ли такие симптомы быть последствием приема гормонов? Может посоветуете к какому врачу обратиться?
Нет, думаю, что гормоны тут не при чем. То, что вы описываете, ближе всего к вегето-сосудистой дистонии. Обычно её лечат невропатологи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 20:37
С начала года начались непонятные прступы сердцебиения, замирает сердце, чувство страха, небольше судорог в конечностях, пульс около 160. Длятся недолго, несколько мнут, потом после нх знобт мышцы на ногах трясет. Обследовала сердце, сделала Холтер - все в порядке, невропатолог сказал, что это симпатико-адреновлновый криз, два месяца лечусь - абобазол, грандаксин (не все время, по схеме), но мне не только не становтся лучше, а наоборот прступы участились, сначала он был через полгода, потом через три месяца, потом через два, затем раз в неделю, теперь каждый день. Особенно плохо в метро, хотя всегда хорошо ездила, а счейчас голова кружтся, ног немеют, в ушах звенит, предобморочное состояние просто, хотя сердце не всегда разгоняется - около 100 ударов, а я в вагоне всегда сжу вс-равно. А сегодня уже плохо просто при спуске на эскалаторе стало. Что же делать? Ведь лечусь ничего, только хуже становтся. Посоветуйте, ведь так жить невозможно - я деятельный человек.
Это не тема для заочной консультации. Надо искать другого, но очного врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 19:36
здравствуйте Эдуард Романович ! Огромное спасибо за Ваш ответ.Сразу хочу извиниться за некорректные выражения(завалилось коронарное кровообращение)-это так мой доктор все время говорит...у меня есть вопрос-может ли пролапс метрального клапана,который был сначала0-1 ст без регуртации, через 5 лет стал 1 ст. и с мин регуртацией, перейти в более серьезное состояние и не могут по этой причине быть множественные экстрасистолии.И еще, если очень часто в ЭКГ идет горизонтальная депрессия,нарушение коронарного кровообращения по задне-диаф.,и передне боковой стенке-это однозначно следствие ишемиии?(Коронарография-без паталогий)Боли в левой половине ,рука и левая лопатка.И еще-,скажите,что предпочтительнее-этацизин или кордарон для лечения множ.экст. со случаями тригемении и частыми нарушениями кор.кровообращ-.Спасибо Вам заранее за ответ
Я совершенно не верю в Ваши нарушения коронарного кровообращения на фоне нормальных данных коронарографии. Все эти ЭКГ признаки достаточно неспецифичны. Этацизин лучше кордарона, еще лучше дронедарон, но его очень трудно достать. Пролапс с минимальной регургитацией не является серьезным пороком, это безвредная и бессимптомная врожденная аномалия и ни во что серьезное она перейти не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 19:32
Врачи будьте добры проконсультируйте меня по 2 вопросам , заранее огромное спасибо!
1. колющие боли как будто под сердцем при выдохе - по описанию боли сердечного характера или скорее невротического? у меня ВСД.
2. Слышала спать на левом боку т.е. на стороне сердца вредно. нагрузка на сердце идет. это правда как вы считаете? стоит избегать спать на левом боку?
Боли, скорее, невротического характера а спать можно на любом боку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 19:27
Здравствйте. У моего ребенка ВПС-дефект межжелудочковой перегородки в мышечной части 4 мм. Сейчас ребенку 6 месяцев. Никогда не болел простудными и др. заболеваниями.С рождения замечаю у него кашель который происходит при выдохе полных легких. Либо в момент когда ребенок зевает, т.е. когда набирает воздух-в момент полноо вздоха происходит как бы «срыв», как бы кашель- как резкий выброс воздуха похожий на кашель. Бывает что и в течение дня пару раз кашляет так - сухо, без мокроты. Были у терапевта- сказал горло в порядке-наверное преувеличиваете.
Скажите - может ли этот «кашель» быть при ВПС ДМЖП? Еще хочу отметить что у ребенка на груди нижние ребра «выпирают». Выступают как бы больше чем остальные. Невролог между слов сказал что может быть «грудь сапожника». Но не уверен. МОжет ли это быть также связанно с ВПС?
Благодарю за ответ.
Это все вопросы к детскому врачу
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 19:26
Уважаемый доктор! Подскажите какие надо пить лекарства и помогите установить диагноз. Мне 35 лет, перенесенные заболевания такие как гайморит( без прокола), язва двенадцатиперстной,хронический тонзилит,сейчас уже около полугода мучает кашель , особенно в положении полулёжа вечером перед сном и такое чувство что что-то мешает в горле. Была у ЛОРа всё вроде в порядке, отправил к гастоэнтерологу ( пока не дошла), пошла к терапевту из-за учащённого пульса 85-96-100.Сделала ЭКГ --- небольшая синусовая аритмия 85-96,диффузные мышечные изменения более выраженные в нижне-боковых отделах левого желудочка, вероятно метаболического характера.Врач выписал лекарства : Панангин Мелдронат и Кардиомагний. Сделала УЗИ сердца::: ЛЖ не увеличен. Миокард не утолщён.Локальных нарушений сократимости не найдено. Глобальная сократимость сохранена.
ЛП на верхней границе нормы.
Аорта не расширина.Стенки уплотнены.Полулуния не изменены.Нарушений кровооттока не найдено. Створки МК незначительно утолщены, рыхлые.Пролапс кончиков створок митрального клапана.
Лёгкая митральная регургитация в поздней систоле.
Правые отделы сердца не расширены. Трехстворчатый и пульмональный клапаны обычные.
Приклапанная пульмональная и триспидальная регургитация.
Давление в ЛА не повышено.
Заключение: Пролапс митрального клапана 1 степени.
Уважаемая Марина!

При таких показателях Вам для сердца не нужны никакие лекарства, тем более такие несерьезные, как "Панангин, Милдронат и Кардиомагний". Я не вижу никаких оснований для их приема.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 19:24
Здравствуйте, Эдуард Романович!
В начале ноября мне был поставлен диагноз ОРЗ по типу фаринготрахиита (болело горло, температура 37,2, общее недомогание),на 3-4-ый день заболевания впервые почувствовала очень сильное биение сердца, измерение пульса показало цифру 100, а/д при этом 110/70. Терапевт прописал суммамед и назначил сдать анализы:
1. общий анализ крови (абсолютно все показатели в норме),
2. общий анализ мочи (все в норме),
3. УЗИ щитовидной железы: гиперплазия железы 1 степени, узел правой доли (эндокринолог назначал принимать йодомарин),
4. анализ крови на гормоны: Т3 - 4,85 Т4 - 16,65 ТТГ - 0,71 анти-ТГ - 4 анти-ТПО 0
5. ЭКГ : Р - 0.08 PQ - 0.14 QRS - 0.09 QT/QTB - 0.32/0.32 RRмакс-RRмин - 0.70-0.59 R-R - 0.65 AQRS - 54 ЧСС - 93 QTкор - 0,40
заключение: синусовый ритм, тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, элементы синдрома ранней репорляризации
6. холтеровское мониторирование : ЧСС днем средняя 97, ЧСС ночью средняя 73, ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы, циркадный индекс 132%, в теч. суток субмаксимальная ЧСС достигнута (78% от максимально возможной для данного возраста), наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы, желудочковая эктопическая активность не обнаружена, анализ циркадного типа аритмий нецелесообразен из-за небольшого числа аритмий, синусовый ритм с ЧСС от 62 до 143 уд/мин., ишемические изменения ЭКГ не обнаружены, значимых изменений QT-интервала в теч.суток не выявлено, вариабельность ритма сердца снижена. Соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано.
7. эхокардиограмма (по ее результатам вообще все в норме - никаких нарушений, утолщений, изменений не обнаружено, ритм синусовый).
8. рентген грудной клетки - в пределах нормы
9. анализ крови на антитела к митохондриям (М1-М9) методом нРИФ на тройном субстрате < 1:20 (норма < 1:20), анализ крови на антитела к миокарду методом нРИФ с определением типа свечения 1:80 сарколемн. (норма < 1:10)
10. ОФЭКТ сердца с мечеными лейкоцитами по результатам которого выявилась диффузно-очаговая гиперфиксация лейкоцитов в стенках сердца.
На основании всех этих данных мне поставили диагноз вирусный миокардит, синусовая тахикардия, прописаны лекарства: панангин, магне В6, беталок, предуктал, индометацин, омепразол, полиоксидоний.
Все эти лекарства я принимаю неделю, АД при этом практически всегда в норме или понижено (бывает 90/60), но легче мне не становится, пульс почти всегда выше нормы ( в районе 90, соответственно появляется одышка при малейшей нагрузке),тяжесть в груди, ощущение что не хватает воздуха (чтобы глубоко вдохнуть я как будто дышу животом), кроме того у меня мерзнут руки и ноги, я достаточно сильно потею, ощущение жара (особенно на лице), ну и температура скачет как хочет от 36,6 до 37,2.
Как вы считаете правильно ли мне поставлен диагноз и соответственно верно ли лечение?
Уважаемая Ольга!

У меня нет опыта работы с "ОФЭКТ сердца с мечеными лейкоцитами". Я не знаю ни специфичности этой реакции, ни частоты ошибок при её выполнении. Мне показалось, что для этого диагноза в Вашем описании слишком много "лишних" симптомов, которые ближе к вегето-сосудистой дистонии, чем к миокардиту. Очень смущает назначенное лечение "панангин, магне В6, беталок, предуктал, индометацин, омепразол, полиоксидоний". Большинство из них, исходя из предположения о миокардите, вообще не имеют смысла и вряд ли высоко характеризуют уровень лечащих врачей. Ставить заочно диагноз и назначать лечение невозможно, может быть надо искать другого кардиолога и другого мнения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 19:19
здравствуйте! меня зовут евгений. Мне в возрасте 6-х лет делали операцию на сердце (коартация аорты). недавно лежал в больнице по этой болезни (посылал военкомат). в больнице написали что все хорошо. могут ли меня призвать???(мне 18 лет)
Это случай особый. Мне кажется что по состоянию после операций при врожденных пороках сердца и крупных сосудов призывать не должны. Но надо проверить по "Расписанию болезней".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 17:59
Нашей девочке 10 лет, сделали кардиограмму. Результат: синусовая тахикардия, вертикальная ЭОС, снижен вольтаж, неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости. К врачу нам только через неделю, поэтому вся семья в ужасе пьет успокоительное. Если вам не трудно, помогите расшифровать кардиограмму. к чему нам готовиться. С уважением.
Ни к чему не надо готовиться. Ничего страшного там не написано. Все это не заслуживает не только нервов, но и Вашего покоя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 17:54
диагноз таков:
-пролапс митрального клапана с регургитацией 1ст,ФВ52%
-гипертензия артериальная 1ст(макс167на 90)
-синусовая аритмия
-симптом пастернацкого отравления.
-плоскостопие 2степени обеих стоп
-анеопатия сетчатки
По сердечным заболеваниям Вы освобождению от армии не подлежите.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:42
Добрый день, Эдуард Романович!
Хочу спросить у меня есть уже атеросклероз сосудов при следующих показателях:
триглецириды: 0.78 (0.42-1.63)
холестерол: 4.88(3.32-5.75)
холестерол лпвп: 1.32(0.96-2.15)
холестерол лпнп: 3.37(1.84-4.25)
коэффициент атерогенности:2.8(2.0-3.0)
c-реактивный белок-0.4(0.0-5.0)
Делала уздг сосудов шеи и головного мозга - стенозов нет. ЭХО-КГ - тоже без паталогий.
АД 105/65. Вес 85 при росте 170 см (избыточный вес).
Есть ли у меня уже атеросклероз сосудов (атеросклеротические бляшки)?
Может мне необходимо уже принимать статины или просто сесть на строгую диету?

Спасибо. С уважением, Анастасия.
Нет у Вас никакого атеросклероза. Не нужны ни диета, ни статины. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:41
Поставили диагноз НЦД по гипертническому типу. Что это такое, страшно ли это? Можно ли заниматься физкультурой? Какие лекарства принимать? Мучают постоянные головные боли. Реже боли колющие боли в сердце. Прописали валериану. Могут ли быть осложнения? И как обстоят дела с армией?
Ничего страшного нет. Физкультурой заниматься можно. И в армии служить тоже. Осложненийц быть не может. А назначенные лекарства принимать стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:39
Здравствуйте. Меня зовут Володя. Мне 32 года. Ни чем серьезным не болел за последние пол года. Я военный летчик и нахожусь в отпуске, провожу его активно,играл в минифутбол и катаюсь на коньках.В крайние дни появились боли в левой части груди, не могу вздохнуть даже во всю грудь. Спать тоже -дискомфорт, сидя -болит меньше.До этого такие боли были, но очень редко. С утра даже потянуться не получается. Чувствую себя в целом хорошо, но уколы под ребрами очень неприятны. Пока ни каких иследований не делал по данному вопросу. Но мы с женой делали анализ крови на скрытые инфекции, все анализы хорошие, микоплазма была чуть завышена 200 ед. я пропил вильпрофен. но я не думаю, что это как-то связано с вильпрофеном. Спасибо.
Единственное, что можно сказать определенно, боли, которые Вы описываете, не связаны с сердцем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:37
Здравствуйте, доктор! Мне 40 лет. Повышенным давление страдаю давно. Повышение АД было раз в 2 месяца, но вот уже месяц давление держится в пределах 140-160/95-115. Иногда чувствую покалывания в области сердца. В вечернее время небольшие (терпимые) головные боли. Был на приеме врача. Она сказала принимать БЕТАЛОК ЗОК 12,5мг. Принимал 2 недели, безрезультатно. Потом был назначен препарат ВЕРАПАМИЛ. Также результат нулевой. ЭКГ нормальное. Делал ЭХО, врач сказал что есть предрасположенность к повышению давления. Подскажите, пожалуйста, что можно еще по принимать? Заранее благодарен.
Гипертоническую болезнь обычно лечат не каким-либо одним, а комплексом гипотензивных средств, состоящим из двух-трех различных препаратов. Схему таких комбинаций и их дозы должен индивидуально подобрать лечащий врач. Чаще всего это бета-блокатор, ингибитор АПФ и диуретик, что-нибудь вроде беталок ЗОК+эналаприл+гипотиазид и т. п.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:16
Прошла эхокардиографическое исследование , а специалиста нет. Надо ехать в область.
Прохожу ЭКГ за месяц пять раз и каждый раз результат разный. Подскажите пожалуйста у меня всё в порядке?


Митральный клапан - створки тонкие, ЛС уплотнения, ПС пролобирует на 4ммв полость ЛП
Градиент давлении: пиковый 1,5мм. рт. ст. v мах 0,62м/с.
Степень регургитации до(+)
Левое предсердие 37мм
Левый желудочек в полости аномальная хорда
Кдр-44мм кср-31мм кдо-88мл, ксо37мл,уо-51мл, фв-58%.
Аорта фиброзное кольцо-20мм.на уровне синусов-30мм.
Аортный клапан -створки тонкие, три
ЗСАО -уплотнена
Поток (не могу разобрать слово) ламина..
Градиент давлении: АОпиковый-2,1мм .рт.ст., v мах0,73м/с.
Степень регургитации -нет.
Прав. Предсердия-30мм.
Правый желудочек-22мм.
Лёгочная артерия: фиброзное кольцо ствол21мм
Лёгочный клапан Vмах 069м\с,.
Сист. Градиент давленияПЖ-ЛА, Степень регургитации до(+)
Трикуспидальный клапан: створки тонкие
фиброзное кольцо V=0,81м\с. , Степень регургитации до(+)
межпредсердная перегородка (не могу разобрать слово) нитактки
ТМПЖ-10мм. Экскурсия гиперэхо.. (не могу разобрать слово)включая по МЖП
Дискинезия МЖП
ТМЖП-10 Наличие перикардиального выпота нет.
Нехорошо так делать. Что вы выдумываете несуществующие трудности? Тот, кто делает ЭхоКГ, тот и читает и записывает результаты. А ЭхоКГ у Вас нормальная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:09
Уважаемый доктор,скажите есть ли в выводе мой эхокардиографии что-то очень плохое.Вывод:Полости сердца не увеличены.Миокард не утолщен.Минимальный прогиб передней створки МК с незначительной митральной регургитацией.Регургитация 1 степени на трикуспидальном клапане.Сегментарная сократимость не нарушена.Глобальная сократимость удовлетворительная-гиперкинезия.Тахикардия.
1.Есть ли у меня сердечная недостаточность?
2.Можно ли продолжать заниматься плаваньем?
Страдаю ВСД с паническими атаками.
1. Нет ничего плохого.
2. Нет сердечной недостаточности.
3. Можно продолжать заниматься плаванием.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:04
Добрый день!
У меня беременность 26 недель. Сделала Экг - поставили нарушение процессов реполяризации 4 степени.
До этого с 2006 года обращалась в кардиоцентр с ноющими болями в области сердца.
С беременостью на данном сроке боли снова начались.
Подняла все обследования: все Экг - нарушение процессов реполиризации. ЭХО делала 2 раза - отклонений нет.
Ездила на велотренажере, ходила с коробочкой (к сожалению не помню как это называется)
Ставят диагноз на тот момент в 2008 г. - КАРДИОДИСТРОФИЯ!
Интересует: каковы должны быть сейчас мои действия, какие роды и дальнейшее вынашивание?
Если роды в данном случае только самостоятельные (не кесарево), то вот какой вопрос, у меня плохое зрение -6 (офтальмолог может поставить только кесарево), что в этом случае делать?
Разьясните пожалуйста!!!!
Спасибо большое)))
Диагноз "кардиодистрофия" - это вообще муть. Нет такого диагноза. А нарушение процессов реполяризации не имеет практического значения и по степеням их обычно не сортируют. Рожать с такими явлениями можно совершенно спокойно, Ну а драться с окулистом я не могу, это Вам придется решать самой, может быть посоветоваться с другим окулистом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 16:02
Добрый день, Эдуард Романович!Уже прошла неделя с того момента как начал принимать таблетки для понижения давления!Утром принимаю бисопролол 2,5 мг,а вечером лизиноприл 5 мг!А давление как было 140/90 так и осталось!Может надо увеличить дозу лекарств или может терапевтический эфект наступит через 3-4 недели,как пишут в инструкции?Заранее спасибо!
Уважаемый Владимир!

В любом случае еще неделю выждать надо до окончательной оценки эффекта. А потом, вероятно, надо будет увеличивать дозы, они уж очень маленькие.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 15:55
Здравствуйте,у меня следующий вопрос..У меня повышенное давление.Раньше при давл. 140-90не ощущал ни каких неприятностей. 2г.назад была травма головы,сознание не терял,в больнице не лежал.С тех пор при давл.140-90 начинает болеть голова ,в основном правый затылок.Начал принимать ТЕНОРИК,давл.подает до нормы,голова проходит,но побочн.эффект-пропадает либидо!И вообще сказали.что ТЕНОРИК опасен..Сейчас пробую АРИФОН,вроде нормально,и либидо есть.Какие еще табл.можете посоветовать,чтоб меньше побочн,эффектов?И почему болит голова? Остеохондроз шеи есть..
В принципе все гипотензивные вещества могут снижать либидо. Хотя здесь очень высока индивидуальная вариабильность и приходится каждый раз подбирать наиболее подходящие компоненты. С этих позиций желательно обходиться без бета-адреноблокаторв, а в состав тенорика они как раз входят. Никаких других опасностей от тенорика нет, это хороший, надежный препарат. Может быть более полноценным для Вас окажется нолипрел. В его состав входит и арифон, который Вы принимаете, и периндоприл, который тоже обладает гипотензивным эффектом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.12.2009 15:52
0