Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день, у меня вопрос по уровню холестерина
Делал общий анализ в августе 12го
Холестерин был 7,07 лекарства не принимал, пытался соблюдать диету
Вчера сдал развернутый анализ холестерина

Холестерол - 6.12
Триглецириды -2,71
Холестерол ЛПВП -1,32
Холестерол ЛПНП - 3,57
Коэффициент этерогенности -3,6
Рост мой 178, вес 90 кг, давление всегда в норме 120-130/ 75-85
Есть небольшие проблемы с желудком и поджелудочной железой
Может это как то влиять на уровень триглециридов ?
И нужно ли назначение медикаментов или возможно уменьшить уровень путем диеты и спорта ?
Спасибо!
Если заниматься этим всерьез, то я бы рекомендовал повторить липидограмму в другой лаборатории. При определениях лаборатории допускают слишком много ошибок. Из двух значений приходится выбирать среднее.Правильная диета за полгода видимо дала максимум из возможного. Для решения вопроса о СТАТИНАХ надо вместе с кардиологом провести тщательный анализ всех факторов риска по атеросклерозу (наследственность, ожирение, гипертония, диабет, образ жизни, физическая активность и т. д.).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:08
Здравствуйте, Эдуард Романович. Месяц назад, 22 января, мне установили два стента на коронарные артерии. Прописали плавикс 75 мг, аспирин 100 мг и аторвастатин 40 мг ежедневно. Плюс строгая диета и ежедневно 1 час кардио упражнений, например быстрой ходьбы. Следующий контрольный осмотр будет в конце апреля. У меня два вопроса:
1) Читала что интенсивное и быстрое снижение уровня ЛПнП и повышение ЛПвП при ИБС очень важно для предотвращения инфаркта миокарда. Следует ли проверять уровень холестерина ежемесячно чтобы убедиться в должном эффекте аторвастатина и возможно увеличить дозу если эффект не достаточен? (до стентирования и приема статина ЛПнП - 246, ЛПвП - 28)
2) В одном из своих ответов вы написали, что от инфаркта миокарда стенты не защищают. Подскажите какие меры наиболее эффективны для предотвращения инфаркта в случаях подобных моему? (женшина, возраст 60, вес в норме, курение - нет, алкоголь - нет, давление стабильно - 110/70, пульс 70, отец - гипертоник, первый инфаркт в 56 лет, брат - гипертоник)
Спасибо вам огромное за помощь людям. С уважениям, Фатима.
Уважаемая Фатима!
Ежемесячное повторение липидограммы - это, по-моему, слишком часто. Раз в квартал - совершенно достаточно. А меры по снижению риска инфаркта миокарда: нормальный образ жизни, достаточный сон, снижение психо-эмоциональных стрессов (по возможности), достаточная физическая активность, контроль за весом и давлением, а из лекарств статины и бета-блокаторы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 18:28
Cтарый вопрос.
Здравствуйте, доктор. Скажите пожайлуста, если у человека длительное время окло 10 лет частые экстрасистолы предсердные до 3-4 тысяч и давление от 140-160/90 ему можно сделать проверку желудка с зондом и там впрыскивают лекаин. Не остановится ли сердце от этого, а то при моем возрасте в 69 годов это страшно. Что-то при этих систолиях стало хуже спать только хорошо на левом боку а на животе спине и правом боку они становятся больше и неприятно. Спасибо
Можно делать «проверку желудка с зондом».

Новый вопрос.
Товарищ профессор, спасибо что ответили на счет проверки желудка. А вото почему я могу спокойно спать только на левой стороне а в другом положении экстрасистолы не дают. Спасибо
Это зависит от некоторого смещения внутренних органов при поворотах тела. такие экстрасистолы совершенно не опасны, к ним обычно не трудно приспособится и можно не обращать на них внимания. Всего Вам доброго!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 18:01
Беспокоит низкий пульс вечер ,утро почти всегда пульс 50-54 при этом сразу ощущаю пробульки в сердце.
В декабре очень скакало давление (160-90 ) -пульс был не характерен для меня ВЫСОК 85,обследовалась стационарно-поставили болезнь Грейвса (гипертериоз,гипертания 2 степени, пролапс 1 степени, ИБС (? )Вес 88 рост 170,возвраст 44. По гинекологии :установлена спираль мирена,т.к были частые кровотечения, эндометриоз (?).
Принимаю постоянно: престариум 5 мг (подходит препарат), тирозол под контролем эндокринолога 5мг. Жалобы по пульсу эндокринолог отметает со своей стороны.Советует обратиться к кардиологу.
Мне кажется что это препараты как то влияют?надеюсь на совет
Вряд ли такая степень брадикардии связана с приемом тирозола. Во всяком случае, частота сокращений сердца не критическая и пока нет оснований вмешиваться в лечение тиреотоксикоза. Престариум ритм сердца не замедляет. А холтеровское мониторирование провести стоит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:58
Здравствуйте! Основной диагноз - остеохондроз грудного отдела позв-ка 2 периода, как следствие болезни Шойераман-Мау (обострение), межреберная невралгия, усиленный кифоз. Больно сделать вдох- ссразу опоясывабщая баль по ребрам, ощущуние «кола» между лопатками,чувствую как дергается сердце, в покое, при назгузке дергания прекращаются. Еще «проблема с головоЙ», - страх перед ЭКГ, начинает быстро биться сердце. На фоне этого результат ЭКГ:синусовая тахикардия- чс113 в мин., к покое частые наджелудочковыые эктраситолы с аберрантным проведением, изменения миокарда, более выраженные в нижней стенке. Скажите, как это опасно? Спасибо.
Нет, это не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:47
Здравствуйте, у меня увеличен левый желудочек и я не знаю как правильно питаться знаю что соленое нельзя и жирное , и потом от боли у меня тревога и страх врач Кардиолог написала мне магнирод стоит ли мне его пить? и посоветуйте что мне надо есть чтобы улучшить состоянию реально мне каждый день плоха помогите пожалуйсто
Левый желудочек никаким питанием "исправить" нельзя. Надо выяснить причину этого увеличения. Это задача Вашего лечащего доктора. Магнерот можно и не принимать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:46
Дорогой доктор помогите! У меня 3года криптогенный гепатит,невыясненной этиологии.Ферменты практически всегда повышены....И все это время был повышен холестерин... 6,2-6,5 но иногда бывал и норма.На данный момент у меня общий 8,2, низкой плотности 5,2 и высокой плотности 1,8.Терапевт говорит пить статитны! Я прочитала в интернете...что при повышенных ферментах их пить нельзя....Как мне быть! Посоветуйте! Жирного,жареного я некушаю...давно....
Ну, прежде всего надо выяснить, о какой степени гиперферментемии идет речь.Однозначного ответа на Ваш вопрос не существует.Статины, действительно, могут приводить к повышению ферментов печени. С другой стороны, не существует свидетельств того, что они усугубляют течение уже существующих хронических заболеваний печени. Из Кливлендской клиники недавно вышла работа, где доказывается, что что проведение терапии статинами польза от снижения холестеринов у таких больных перевешивает риск гепатотоксичности. Я бы попробовал небольшие дозы статинов и через несколько недель перепроверил уровни печеночных ферментов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 18:47
Здравствуйте,Эдуард Романович! За последний месяц чувствую постоянную тревогу, чувство страха,утомляемость,периодически тянет слева и отдаёт в руку,одышки нет, но иногда чувствую нехватку воздуха. Обратился к неврологу, сказали, что у меня депрессия и назначили грандаксин и санвал. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, до этого на сердце не жаловался. Но Решил сделать эхо сердца. Врач сказала, что у меня порок сердца (я был ошарашен)и в заключении написано: признаки изменённых створок аортального клапана, аортальной регургитации 1 степени. Скажите, насколько это серьёзно, что мне теперь делать?
Уважаемый Александр!
Для того, чтобы оценить важность и значимость ЭхоКГ находки, надо видеть полный протокол со всеми измерениями. Не думаю, что это что-то серьезное. По спектру Ваших жалоб это больше похоже на невроз, возможно с элементами депрессии. Грандаксин - это хорошо. Показаний для назначения санвала я не вижу. Может быть стоит добавить что-нибудь из препаратов зверобоя: негрустин или гелариум.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:41
Эдуард Романович, добрый день! Мне 33 года, вес 117, рост 185. Уже давно присутствует ВСД по гипертоническому типу (или уже гипертония) + проблемы с грудным отделом позвоночника.
Уже более 2-х лет принимаю Микардис 80 мг и с мая 2012 Конкор 1/2 таб. 2,5 мг (добавили на фоне стресса из-за учащения экстрасистол). За этот период серьезных повышений (кризов) не было, максимум регистрировал 160/100, но такое было очень редко. Обычно держалось не более 140/90.
С января 2012 начало снова повышаться давление, утром 140/90, вечером до 150/100. Стрессов сейчас особых нет, веду активный образ жизни, плаваю, достаточно хожу пешком.
Вопросы:
1) Следует ли менять терапию на фоне роста давления? Кардиолог посоветовал добавить Арифон Ретард, но ранее я его пробовал (без Микардиса) особо не помогало?
2) В последний месяц стал замечать брадикардию - 49-55 ударов в минуту и это при 140 на 90. Стоит ли на это обращать внимание? Влияет ли на это конкор - доза вроде маленькая?
3) Если работаю физически на даче и поднимаю руки вверх (с тяжестью или просто для выполнения каких-либо манипуляций), то периодически проскакивают экстрасистолы. Это позвоночник их вызывает?
4) При повышении давления часто есть ощущения неполноты вдоха, нехватки воздуха или заложенности в груди, отекает нос (закладывает). Я понимаю, что это из-за давления или это нужно адресовать неврологу?

Спасибо Вам за Вашу работу! Также желаю Вам здоровья!

Борис
Уважаемый Борис!
Совет кардиолога насчет Арифон-ретарда - хороший. Именно в сочетании с микардлисом он мождет оказаться достаточно эффективным. Если этой комбинации окажется недостаточным можно добавить небольшие дозы норваска или леркамена.Степень брадикардии не существенна. на неё можно не обращать внимания.Экстрасистолы практического значения не имеют. Думаю, что позвоночник тут не при чем.Неполнота вдоха и нехватка воздуха - это скорее всего связано с гипертонией.И обратите внимание на избыток веса. это очень серьезно и на это не надо жалеть усилий.Спасибо за добрые пожелания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:32
Здравствуйте, подскажите что мне делать, где-то две недели я чувствую своё сердце« оно то сжимается, то как будь-то на грудную клетку давят, то побаливает», сейчас дошло до такого, что стоит мне немного понервничать начинается: выше перечисленное состояние и к этому добавляется частое и глубокое вздыхание. Подскажите какие мне сделать первые шаги?, куда идти? СПАСИБО.
Судя по описанию, это вероятнее всего невроз. Попробуйте мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 17:21
Мужчина 50 лет.На протяжении 3 лет страдает параксизмами мерцательной аритмии.Принимает конкор 10 мг, диротон 2,5 мг. При срывах-анаприлин 40 мг,аспаркам 4 табл. Если не помогает-скорая вводит новокаиномид,мезатон внутривенно, купировали всегда. В этот раз скорая почему-то повезла в больницу, там просидел 4 часа в приемном покое, грипп- больницы переполнены. Врач дежурный сказал, что у них нет новокаиномида.Поставили капельницу амиодарона(белорусский кордарон). Не помогло, по ощущениям больного-стало ещё хуже, тем не менее- 5 дней делали капельницы- сняли аритмию. Стали давать бисопролол, а на протяжении лечения проводили антикоагулянтную терапию. 2 дня было всё хорошо-потом опять –аритмия. Опять капельница амиодарона- выровнялся пульс, назавтра ещё капельница. Потом опять бисопролол и выписали.
Заключительный клинический диагноз:ИБС:кардиосклероз.Персистирующая форма фибрилляции предсердий параксизм от 01.02.13 купирован.Атеросклероз аорты.Артериальная гипертензия 2, риск 3.ХСН ФК3 Н1.ЭКГ от 06.02.13 Нормальное положение ЭОС.Ритм синусовый.ЭХО ККГ от 08.02.13
АО 29,АоК 19,ЛП 42,КДД 50,КСД 30,КДО 118,КСО 35,УО 83,ФВ 70,МЖП 11/1 7,ЗСЛЖ 10/1 6,ПЖ 24
Заключение:аорта,полости сердца правые не расширены,увеличение переднее-задних размеров ЛП, МР 1 ст. минимальная,ТТР 1-2 ст., на кл. ЛА 1 ст. Кинетика сохранена.Общая сократительная функция ЛЖ удовлетворительная (ФВ 70%).
Анализ крови общий:Лейкоциты 10,47.Эритроциты 6,24.Гемоглобин 182.Гематокрит 50,6.Тромбоциты 217.Нейтроф. 50,5.Лимфоциты36,3.Моноциты 11,5.Эозинофилы 1,0.Сегменты 0,7.СОЭ 10.
Биохимия Мочев.7,7.Белок 83,9.Билир. 18,9/4,8.Креат.116,2.Холл. 5,7.АСТ 35.АЛТ 46.
Коагулограмма:АЧТВ 41,5.ПТИ 83,0.Фибриноген 4,16.МНО 1,09.
Рекомендации:
АТОРВАСТАТИН 20 мг
Амприлиан 5 мг по 0,5 табл. Утром
Бисопролол 5 мг 6 дней
Варфавин 2,5 мг по 2 табл.
Кордарон 0,2 по 1 табл. 1 раз в день 1 месяц.
Вопрос:В прошлом году при обследовании был поставлен диагноз:АГ 2 ст.,риск 3 ст.Параксизмальная форма фибрилляции-трепетания предсердий.Н1. Сейчас- фибрилляция предсердий. Это разные аритмии? Новокаиномид можно в дальнейшем принимать для купирования параксизмов МА?
Можно ли принимать как и раньше конкор вместо бисопролола, а приём кордарона прекратить? Больной всё равно принимает конкор 7,5 мг вместо 5 мг бисопролола (говорит ему так комфортнее), а после приема кордарона у него снизилось зрение и он говорит, что дискомфортно себя чувствует.
При приступах аритмии нкаких болевых или других неприятных симптомов (нехватка воздуха,головокружение) он не чувствует. Только паника и страх.
Фибрилляция предсердий и мерцательная аритмия - это одно и то же. А вот фибрилляция или трепетание предсердий это разные вещи, трепетание бывает более упорным к лечению, чем мерцание. Новокаин для купирования мерцательной аритмии принимать можно, хотя он довольно слаб. Пропафенон, соталол, этацизин более эффективны. Конкор вместо бисопролола принимать можно. А кордарон принимать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 16:56
Добрый вечер!я уже задавала вам вопрос у моей маме признаки атеросклероза,ей выписали мексиприл ну она стала больше спать нормально ли это такое состояние? и принемает сосуда разщиряющие сказали что лечение не кого не надо,но как так его же надо лечить,может какие то препараты существуют при лечение проевление атеросклероза?
Моэксиприл не является лекарством для атеросклероза. На сегодня основным средством являются статины. но для их применения нужно сначала проверить холестерин и его фракции в крови (сделать липидограмму), а потом обсудить со своим лечащим врачом конкретные препараты и их дозировку.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 04:07
Добрый день, уважаемые доктора!
Меня беспокоят «перебои» в сердце, днем слабость и чувство шаткости. Когда ложусь спать начинаются «кувыркания» и замирание в сердце. Утром сердце еле бьется хотя пульс 60. Чувство нехватки воздуха. Иногда бывают тупые боли в области сердца.
Проведенные обследования:

ЭКГ: синусовая тахикардия 91, признаки блокады передней левой ветви п. Гиса и НБПНПГ, диффузное нарушение процессов внутрижелудочковой проводимости.

ЭХО-КГ: ПМК 3 мм с физиологической регургитацией. ФВ 65%, остальное в норме

ХОЛТЕР ЭКГ: транзиторная АВ блокада 1 степени во время сна с паузами: с удвоением RR - 2 шт 1946 мс во сне, блокированные - 2 шт 2074 мс во сне, более двух сек с норм са и ав проведением - 1 шт 2117 во сне. 77 одиночных желудочковых экстрасистол во сне и 5 днем. 2 одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
субмаксимальная частота достигнута, ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. циркадный индекс 144%. при нагрузках ишемические изменения не обнаружены.

Скажите пожалуйста опасны ли блокады на ЭКГ и дают ли они такие симптомы как нехватка воздуха и слабость, ощущение шаткости и легкое головокружения?
Нет. Все это невротические, а не сердечные проявления. Описанные на ЭКГ блокады совершенно безопасны и лечения не требуют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 02:05
Добрый день. Уже нет сил от болей, тяжести и повышенной тревожности в груди. Я писала сдесь, что перенесла долгие сильные волнения и у меня появился невроз, панические атаки и всякая подобная дрянь. Но вот сильнейший дискомфорт в груди с самого утра буквально делает меня инвалидом. Хотя сплю норамально. Ничего не могу делать. УЗИ сердца и щитовидка в норме моего возраста (38 лет), ЭКГ в норме. Стала больше гулять. Т.к. вродебы от пеших прогулок должно становиться легче. Но я начинаю ходить и у меня дискомфорт и тревога усиливаются (в такие моменты кажется, что помру). Скажите, возможно есть какие-то скрытые формы стенокардии? Или что это может быть? Транк-ры мне уже слабо помогают.
Нет. никаких скрытых форм стенокардии не существует. То, что вы описываете - это невроз, психопатия и лечить их нужно у психиатров.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 02:02
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при повышенном артериальном давлении сосуды головного мозга расширяются или сужаются?
Они могут вести себя по разному.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.02.2013 02:00
У меня на 5 минут отнялась рука потом прошло! После обследований сказали большая бляшка надо делать операцию и от сказанного я потеряла сознание первый раз в жизни посте операции стеноз сонной артерии прошло уже 2 года у меня сразу появился страх паника после увиденного в нейрохирургии боялась ходить сама дома тоже боялась оставаться сама ни с того наченается страх давление до180 всю трусит я уже лежала в отдел неврозов 5 раз проходит потом опять работала с психологами при приступах пью барбовал и гидозепам а то и редко феназепам на улице хожу и меня водит как пьяную то шатает в магазине ни стого становится плохо кажется потеряю сознание и наченаю паниковать давление сразу до180 я все подряд пью пока не упадет а вообще по утру пью ко -пренеса 4мг 0-5 таблетки вечером небилет 0-5 раз в пол года капаюсь актовегин л-лизин пирацетам а состояние не лутше не хватает на пол года но у меня еще остеохондроз шипы солевые Посоветуйте что мне делать ставят мне атеросклероз дициркулярное энцифалопатия 2 ст лакуларное состояние простите за письмо с компьютером не очень научилась дружить Вот и сейчас резко плохо как адреналин и женские таблетки пью климадинон уно но больше состояние с головой беспокоит болит редко но шатает меня то подташнивает то водит сама нигде не хожу в голове как кисель Очень жду ответа за раннее спасибо
Ко-пренеса и небилет - хорошие лекарства. Актовегин, л-лизин и пирацетам в кардиологии для лечения гипертонической болезни не применяются. А вообще Вам надо лечиться у невролога и, вероятно, эндокринолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 23:17
Скажите Уважаемые доктора, в каких случаях надо лечит или подавлять Желудочковую экстрасистолия без органического заболевания сердца??? Что должно происходить с человеком, что бы прием лекарств был обоснован и необходим?
Спасибо.
Если при холтеровском мониторировании экстрасистолы занимают больше 16-18 % от всех сердечных сокращений и при проведении ЭхоКГ обнаруживается снижение фракции выброса, приходится думать об уменьшении частоты Э.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 23:32
Здравствуйте, Эдуард Романович. Хочу обратиться к Вам повторно - это письмо было написано 14 октября 2012.
(Здравствуйте, Эдуард Романович! Хочу проконсультироваться и узнать у Вас в правильном лечение ребенка и можно ли ему заниматься дальше спортом (когда у ребенка есть желание)?
Ребенку 14 лет (30.03.1998 - год рождения). Занимается плаванием с 6 лет.
Диагноз: желудочковая экстрасистолия
Лечение начато: 2011
I этап лечения: провести курс актовегина 5 мл в/м 1 раз № 15, затем в таблетках по 1 таб 2 раза в день до 2 месяцев, затем милдронат 1 таб 2 раза в день 2 недели чередуя с панангином 1 таб 2 раза в день 2 недели 2 месяца, затем кудесан 13 кап 2 раза в день 2 месяца;
II этап: провести курс L-карнитина 10% р-р в/в кап на 50-200 мл физ раствора № 10, затем картинон 1 таб 1 раз в день 1,5 месяца;
III этап: метопролол 25 мг утром после завтрака, предуктал MR 1 таб 2 раза в день 4 месяца;
IVэтап: через 3 месяца на повторный осмотр и холтер-мониторирование.

ЭКГ 07.07.12г. до нагрузки: ритм синусовый. ЧСС 88/мин. ЭОС смещена вправо. Перегрузка правого прдсердия. Частая правожелудочковая эксрисистолия.
ЭКГ после нагрузки: ритм синусовый. Без динамики.
УЗИ сердца 18.06.12г. заключение: Сердце сформировано правильно. Размеры полостей и толщина стенок не увеличены. Морфология и кинетика клапанов не изменены. Сократительные функции не нарушены. Камеры сердца не расширены. Патологические потоки не выявлены. Аномальные хорды в полости левого желудочка.
Кардиоинтервалография: ВТ ваготония, ВР гиперсимпатическая.
Кардиоваскулярный тест: 09.07.12г. заключение: нарушения парасимпатического отдела вегетативной нервной системы не выявлено.
Тредмил-тест 13.07.12г.: протокол завершен на 9 минуте по решению врача. Жалоб нет. При физической нагрузке алларитмия по типу квадрогимении. Максимальная ЧСС 124/мин. В восстановительном периоде алларитмия по типу бигеминии, дистонический тип реакции/ феномен бесконечного тона. Толерантность к нагрузке очень высокая. Восстановление ЧСС быстрое на 1 минуте.
Холтер 05.10.12г.
Данные о ЧСС
Общее число сокращений - 105641; мин.ЧСС - 43 уд./мин; средняя ЧСС - 80уд./мин; макс.ЧСС - 128 уд./мин
Желудочковая эктопия
Общее число жел.сокр. – 28014 (26,5%); одиноч./интерполир..ПЖС – 10515/0; бигем./тригем. – 15765/260 Сокр.
Интерпретация
Мониторинг начался в 11:48 и продолжался 22 ч 8 мин.
Основной ритм синусовый. Уровень функционирования синусового узла в норме. Среднесуточная частота сердечных сокращений равнялась 80 уд/мин (средневозрастная норма – 74-86 уд/мин). ЧСС периода бодрствования составила 88 уд/мин (средневозрастная норма – 82-94 уд/мин), периода сна – 65 уд/мин (средневозрастная норма – 65-76 уд/мин). Правильный циркадный профиль суточного ритма сердца (ЦИ – 1,35). Минимальная частота сердечных сокращений равнялась 43 уд/мин (возрастная норма – до 40 уд/мин), зарегистрир. В 2:38:19. Максимальная частота сердечных сокращений равнялась 128 уд/мин (субмаксимальная возрастная ЧСС – 164 уд/мин), зарегистрир. в 9:52:39.
Максимальная пауза ритма составила 1,7 сек (возрастная норма – до 1,5 сек). Диагностически значимых пауз ритма не выявлено.
В 26,5% сердечных сокращений зарегистрирована одиночная мономорфная желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, в среднем 1279 ЖЭС в час (21 ЖЭС в минуту). Максимальное количество ЖЭС в час (1791) и в минуту (40) зарегистрировано в период с 21:48 до 22:48. В 57% всех ЖЭС зарегистрирована желудочковая аллоритмия (преимущественно бигеминия). Зарегистрированы ЖЭС с различными интервалами сцепления (в том числе, ранние и поздние ЖЭС). Сливных комплеков не выявлено. Групповых ЖЭС и пароксизмальных нарушений сердечного ритма не зарегистрировано.)
Был получен ответ - спасибо Вам.

Хочу спросить какие рекомендации и медикаменты нужны моему ребенку?
на IVэтапе нам назначили: метопролол 25 мг утром после завтрака, актовегин 4-5 мл в/м 1 раз в день № 15, затем чередуя между собой карнитон 1,5 таб 1 раз в день 2 недели, затем кудесан 10 кап 2 раза в день 2 недели в течение 2 месяцев.
Я считаю, что кто-то очень изобретательно и изощренно морочит Вам голову. Актовегин, милдронат, кудесан, панангин, L-картнитин, картинон и предуктал никак не влияют на экстрасистолию, не являются антиаритмическоми средствами и в кардиологии для лечения экстрасистолии не используются. Единственное исключение из этого бессмысленного списка метопролол, который может урежать Э, но применять который не необходимости. Такую экстрасистолию лечить не надо. Спортивным нагрузкам она не мешает. Может дальше заниматься плаванием.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 22:19
Здравствуйте Уважаемые консультанты! У меня желудочковая экстрасистолия (ЖЭ). УЗИ -норма, ЭКГ-норма, давление 110/120- 60/70., на 5 этаж поднимаюсь легко, без отдышки, только ЖЭ становиться очень частой.
В покое ЖЭ редкие или совсем проходят, но стоит мне просто встать с кровати и пройти по квартире ЖЭ начинается очень частая, каждый 2-3 удар. Чувствую только как сердце кувыркается , а так все нормально. Таблетки не принимаю, в больницу стараюсь не ходить, как увидят мои ЖЭ врачи сразу ставят капельницу с кордароном,
Скажите правильно ли я делаю, что не обращаю внимание на такую частую ЖЭ? Или стоит задуматься и пройти доп обследования? повесить холтер, после которого я уверена мне назначат кордарон по схеме.и сделать ЭКГ с физ нагрузкой.? или пусть кувыркается?
спасибо за внимание.
Холтеровское мониторирование провести надо, чтобы убедиться, что кроме экстрасистолии (Э) там ничего нет. Другие обследования не нужны. И лечения при Э обычно не нужно, ни в виде таблеток, ни в виде капельниц. тем более не нужен кордарон. Да и вообще все антиаритмические средства, которые подавляют Э , вредят организму больше, чем сами Э.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 22:27
Здравствуйте. Раньше эти перебои у меня случались после небольших физических нагрузок. Несколько раз екнет,а потом прекращаются. Сопровождаются они всегда какой то суетой и нервной возбужденностью. Всегда удается погасить эти перебои пробой Вальсальвы или если начать обратно физические упражнения. А сейчас у меня эти перебои возникают когда я за что то переживаю или при резком испуге. После небольших физических нагрузок они уже не случаются. Длительные нагрузки всегда хорошо переносил,без жалоб.
Еще иногда бывают боли в сердце самого разного характера,но все эти боли четко зависят и меняются/пропадают/усиливаются при изменениях положения тела или на выдохе,наклоне головы и т.д. Раньше у меня еще были панические атаки и боли случались при резких испугах. Потом я вроде все это самостоятельно преодолел,но остались перебои,правда они поменяли свой характер и теперь происходят только после или во время волнений и иногда при тех же изменениях положения тела,выдохе,наклоне головы.
Скажите пожалуйста похоже все это на болезнь сердца?
Спасибо Вам за ответ.
Здоровья всем Вам!!!
Нет. На болезнь сердца это совершенно не похоже. Боли явно не сердечного происхождения. А отдельные перебои (скорее всего, экстрасистолы) болезнью не являются.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 21:50
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему возникает жжение посередине грудины?
Чаще всего от изжоги, каких-то проблем с забрасыванием желудочного содержимого в пищевод.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 21:43
Здравствуйте , у меня часто сбои сердечного ритма, прыгает давление. Я попробовала проверить свое сердце пробой руфье
4х (Р1 + Р2 + Р3) – 200

Индекс Руфье = ------------------------------

10
у меня получилось показатель 11
10,1 – 15 – «удовлетворительно» (сердечная недостаточность средней степени);
еле выполнила приседание все как было описано. Скажите стоит ли волноваться при таком показателе? Можно ли заниматься спортом. Когда интенсивно потанцую например срывается аритмия сердце беспорядочно и быстро стучит. Ранее , 2 года назад делала суточную кардиограмму сказали у меня всд. ,ишемия не обнаружена.
Эта проба используется в спортивной медицине и не применяется в клинике. Термин "сердечная недостаточность" не соответствует клиническому пониманию этой недостаточности. Речь идет о детренированности организма. Можно заниматься спортом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 21:41
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему становится плохо в душных помещениях, магазинах, общественном транспорте, парикмахерской. Плохо это - начинает гореть лицо, ощущение душно, потом нарастает напряжение, подскакивает давление до 160/100, дрожат руки, кружится голова, закладывает уши, увеличивается сердцебиение, могут быть перебои сердечного ритма. Спасаюсь бесапрололом под язык. Может ли это быть следствие нарушения вегетативной системы. Или возможно надо что-то серьезное. По характеру чувствительная , нервная , ранимая. часто покрываюсь красными пятнами лицо и над грудью (особенно если волнуюсь) например просто на приеме у врача . Ранее подробно описывала свои проблемы вопрос № 664634, 664278. С ответами на него согласна всем огромное спасибо.
Вот именно вегетативная дисфункция именно так обычно и реагирует в душных помещениях. Думаю, что ничего более серьезного искать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 21:33
Здравствуйте, доктор. Скажите пожайлуста, если у человека длительное время окло 10 лет частые экстрасистолы предсердные до 3-4 тысяч и давление от 140-160/90 ему можно сделать проверку желудка с зондом и там впрыскивают лекаин. Не остановится ли сердце от этого, а то при моем возрасте в 69 годов это страшно. Что-то при этих систолиях стало хуже спать только хорошо на левом боку а на животе спине и правом боку они становятся больше и неприятно. Спасибо
Можно делать "проверку желудка с зондом".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 21:27
был месяц назад обширный инфаркт высылаю фото экг и эхо скажите каков результат пока жалоб нет http://s018.radikal.ru/i506/1302/29/6c61067e977a.jpg http://s001.radikal.ru/i196/1302/c8/e3a7297171d5.jpg http://s018.radikal.ru/i506/1302/d1/f868ec5430ac.jpg
Вы только вчера привидили эту ЭКГ и получили ответы. Так что Вам опять надо?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 20:20
Уважаемые, господа! Вчера весь день беспокоили тяжелейщие артимии, думал умру. Вызывать скорую в пятницу вечером не решился, думая, что два дня врачей в больнице все равно не окажется. Сделал суточный холтер.
1. Высокая суправентрикулярная эктопическая активность. одиночная, парная (3) предсердная ЭС, в том числе блокированная ( ококло100,) Эпизод частой блокированной предсердной аллоритмии.) всего 1370 SVExtr. 0-339 в час. преимущественно в дневное время, эпизоды аллоритмии.
2. Желудочковой эктопической активновсти не обнаружено
3. АВ проведение днем в пределах нормы. Ночью ав -блок 1, с эпизодами транзитороной АВ -блокады 2 ст. 1 типа Мобитц. Паузы RR 2 сек, макс пауза 2, 3, на фоне ав=блокды 2ст типа 1.
4. Динамика QT ,без особенностей, QT 417 мсек, макс, средний 397 сек.
5. Эпизодов диагностически значимого ишемического смещение ST не зарегистрировано.
6 Вариабильность сердечного ритма сохранена.

Прошу помощи! Что делать с таким вот холтером?! Жена настаивает на немедленной госпиталлизации, я думаю обождать до понедельника и обратиться амублаторно к кардиологу. Жде с нетепением Вашего ответа, уважаемые врачи! Взывать скорую, ил за пару дней не умру? Извините за чрезмерную эмоциональность письма...
Ничего там особенного нет. И умирать не от чего. И пугаться нечему. Спрятьче этот холтер подальше и забудьте про него. Ничего делать не надо. И панику наводить тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 20:11
подскажите пожалуйста в последнее время вообще алкоголь не пью.сегодня утром проснулся и стучит пульс 100 ударов даже в положении лежа, при этом давление 120 на 70 болей в левой части груди и руки нет.болит голова справа.имеется шейный остеохондроз,и колоидный зоб 2 узла щетовидки по 2 см один из них с жидкостным наполнением.
Сердце может биться учащенно от любой мелочи, даже от сновидения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 20:04
Здравствуйте! Терапевт на приеме сказала, что у меня неважная кардиограмма, хотя я на сердце не жалуюсь. Мне предстоит операция по поводу межпозвонковой грыжи. Могут ли мне отказать в операции?Данные кардиограммы:
ЧСС - 80 уд/м
PR инт. 184 мс
QRS инт. 92 мс
QT/QTc инт. 328/364 мс
P/QRS/T ось 56/54/-30
RV5/SV1 аmp.1.485/1.565 mB
RV5+SV1 aмпл 3.050 мВ

1100 Ритм синусовый
4068 Неспецифические изменения зубца Т
0102 Артефакты
9130 ** Пограничная ЭКГ**

http://s018.radikal.ru/i519/1302/a3/6be9010d444a.jpg
У Вас нормальная ЭКГ. Можно делать любые операции.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 20:02
Здравствуйте, у меня при вставании и при физической нагрузке сердце начинает биться не только быстро но и сильно. То есть я буквально могу поднести руку к грудной клетке и чувствовать как оно сокращается при чем это ощущение довольно сильное. Еще есть усталость(после болезни с трудом поднимаюсь на третий этаж раньше этого н ебыло), неприятные ощущения в груди. Появилось все после гриппа.Так же слабая пулсация у меня есть даже не при физической нагрузке . пульсирует точно в так пульса, когда лежу на правом боку практически нету, когда сижу или лежу на спине есть чуть чуть, когда ложусь на левый становится более отчетлива. Эхо http://s020.radikal.ru/i719/1302/a6/800b020eced0.jpg , рентген норальные. Может ли это быть аневризма? так же указанл на место пульсации
У Вас здоровое сердце и нет никакой аневризмы. Это просто навязчивая идея.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 19:58
Мужчина 35,колит в области сердца,отдает в лопатку,немеют пальцы левой руки, все разные пальцы,иногда стоит ком в горле,иногда давит не сильно чуть с лева груди. ЭКГ в норме,давление при нагрузке 140\90,а в основном 130\85, есть диагноз остеохондроз шейного отдела,но постоянные боли покалывания в левой руке,и пальцев,лопатки,и иногда в области сердца.Скажите пожалуйста это сердце,или что то другое
Скорее всего - что-то другое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.02.2013 18:58
0