Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте.Беспокоит аритмия иногда сльное сердцебиение иногда медленное .Наполняемость пульса тоже то малая то нормальная.Экг в норме говорят.Холтер делал там минимальная чсс 36 максимальная 165.Узи сердца фракция выброса 65% Глаза утром красные сосуды.Давление от 110 45 до 120 80 .Не чувстую сердца удары часто ложу руку на сердце и мячгкие удары и иногда чувствую упругие удары
Красные глаза никогда не являются признаком сердечного заболевания. А все остальное, скорее всего, является следствием искаженного восприятия, что обычно характеризует неврозы. Да и результаты проведенных исследований никакой патологии не выявили. Надо отказаться от вредной привычки "ложить" руку на грудь и щупать свои сердцебиения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 23:41
Доброго Вам дня, Эдуард Романович!
Скажите, чем я могу помочь моей маме (74 года), чтобы облегчить экстрасистолические приступы?
Добрый день, Юрий Витальевич!
Приступы экстрасистол обычно опасности не представляют. Но для каких-то конкретных заочных рекомендаций надо очень подробно изложить жалобы, анамнез (всю историю заболевания), оценить состояние (клиническую картину), привести ЭКГ и ЭхоКГ, иногда может быть и результаты холтеровского мониторирования.P.S. Видите и мой коллега заботливо предупреждает Вас об ошибочности Вашего обращения именно ко мне. Это он искренне старается помочь Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 23:35
здравствуйте.иногда замечала западание пульса и неприятные ощущения в этот момент в области сердца.(как будто оно трепыхается чтоли)...сделала холтер.обнаружили 1000 с копейками желудочковых экстросистол.прочла много информации на эту тему,поняла,что скорее всего жить буду.Но сегодня,мне показалось,что запало сердце очень уж на долго.как будто прям на секунд 10.Немного испугалась.Уважаемый доктор,скажите,что в таких ситуациях делать?если западает пульс на фоне Экстросистолии,это может дать сердцу остановиться совсем?или просто не париться?спасибо за ответ.ещё раз
Если сердце западет на 10 секунд, жить уже не будете. Значит это бред. И можно не париться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 17:06
подскажите пожалуйста присутствует ли на экг признаки глж.спасибо.ссылка на изображение http://s010.radikal.ru/i314/1412/db/aa9ef1f5ae80.jpg
Нет у Вас признаков ГЛЖ А вообще ЭКГ метод не точный, это надо проверять по ЭхоКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 16:20
Подскажите пожалуйста результат заключения. Эхокардиографического обследования заключение, незначительно расширен корень аорта, камера сердца не увеличена, насосные сократительные функций ЛЖ удовлетворительные. ФВ 57% Метральная регульгитация незначительная, трикуспидальная регургитация 1 ст. Аортальные регургитация незначительная. Регульгитация на клапане ЛА 1 ст. Сепарация лестков перикарда нет
Нормальная ЭхоКГ. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 16:13
Добрый день!!Мне 25 лет.В течении месяца беспокоят приступы по ночам,а именно просыпаюсь от учащенного сердцебиения,при этом сильная усталость,трудно с кровати встать.Делала суточный мониторинг.Заключение.Пауз не.Нарушения проводимости нет.Отмечается синусовая тахикардия в покое.В дневное время нарушение процессов реполяризации до 1 мин.Зарегитсрированы типы аритмий:2 суправентрикулярные экрасистолы с различным интервалом сцепления,15 желудочковые экстрасистолы.преимущественно днем. Терпеть уже не возможно сна уже месяц просто нет,что делать?Как лечиться?
Нарушения сна ни с какими сердечными заболеваниями не связаны.И с нарушениями реполяризации тоже. надо обращаться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 15:57
Здравствуйте Эдуард Романович! В 2011 году перенесла острый инфекционный миокардит.Из выписки Острый инфекционно-имунный миокардит,сложные нарушения ритма и проводимости:-) полная атриовентрикулярная блокада,приступы Морганья-Эдамса-Стокса,временная ЭКС(1.06.11_11.06.11);полная блокада левой ножки пучка Гиса.Желудочковая экстросистолия.Проходящая атриовентрикулярная блокада 1 степени. Дополнительная трабекула в полости левого желудочка.CH 1.ФК ||
ЭКГ от 1.06:полная АV блокада,частота желудочковой сократимости 52 в мин,. Полная блокада левой ножки пучка Гиса. Признаки субэндокардиального повреждения миокарда с зоной эшемии передней стенки.
От 10.06.11 в сравнении ЭКГ от 1.06.11 регистрируется синусвая аритмия с ЧСС 59_70 в мир.ЭОСотклонена в право.Исчезла полная блокада право ножки п Гиса. Очаговые изменения с признаками повреждения на переднеперегородочной стенке.
Эхокг от 2.06.11_Лп2,6 см,ПЖ 2,3 см,ПП 4,0*4,1 см,МЖП1,1 см ЛЖ;КДР 5,0 см,КСР 3,2 см, КДО118 мл, КСО 41мл,УО 77 мл ФВ 65%,DS 36%.Гипокинезия верхушечно-перегородочного сегмента. Электрод экс в правых полостях.
Эхокг от 22.06.11_ЛП 2,8,ПЖ 1,7, ПП 3,7*3,7,МЖП 1,0
ЛЖ:КДР 5,2, КСР 3,2, КДО 134мл«КСО 42,УО 91, ФВ 68%,DS38%.
Гипокинезия верхушечно-перегородочного сегмента. Полости сердца не увеличены.дополнительная трабекула в полости ЛЖ.
Мониторинг ЭКГ: синусовая аритмия с минимальной ЧСС 67 в мир. Циркадный индекс 1,13( ригидный. Переходящая а-в блокада 1 ст( на фоне тахикардииPQ 0.19). Единичная поздняя желудочковая экстрасистолия. Единичные предсердные экстрасистолы,регистрирующиеся в дневное и ночное время от 1 до 4 в час, всего21. При ходьбе синусовая тахикардия с ЧСС до 111 в мир. Депрессии сегмента ST нет.
Продолжить приём
Энам2,5*2 раза в день,эгилок12,5*2 в день,верошпирон25 утром,сорбифер1*2 раза вдень,ципролет 500 мг*2 раза в день, до 30 .06.2011
Дальше рекомендации узких специалистов.
Выписана домой . Наблюдение кардиолога по месту жительства. К кардиологу я естественно бегала каждую неделю так как была очень напугана и какието новые ощущения вызывали страх,что со мной может произойти вновь нечто подобное.
Кордиолог по месту жительства после лечения,которое было назначино в Оренбурге,назначил конкор 2,5 мг * 1 раз в сутки постоянно,может что то ещё,но уже не помню.
Дальше через 2 года находилась на стационарном лечении с 29.03.13 по 12.04.13 с диагнозом : Постмиокардитический кардиосклероз. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия ( в анамназе) Желудочковая экстрасистолия СН 0. вСД по гипотоническому типу,тревожно-деприсивное состояние.
ЭКГ: синусивый ритм с ЧСС 67. Вертикальная ЭОС
Эхокг: Заключение: в норме.
Монитор ЭКГ: синусовый ритм. Средняя ЧСС днём 81 в мир. Мин-63, макс-133, ночью 70 в мин., мин-58, макс-113.ЧСС при нагрузках 98 э,мин91, макс-104. ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Желудочк.экстрасистолии 0 градации по Ryan, наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы?
Аритмии: одиночные наджелудочковые экстрасистолы-всего 3, днём 1 ночью 2 ( менее 1 в час. Исходно регестрируется очаговые изменения в миокарде( нет роста зубца R в V1_ V3 ST на изолинии,Т в V3_V4. Эпизоды депрессии сегмента СТ умеренной выраженности на фоне тахикардии на ниже боковой стенке-генез с учётом клиники.
Рекомендации. Беталок ЗОК 50 мг* 2 раза в день,контроль АД,ЧСС.( нопосле 1 месяца приёма чувствовала себя как то не очень,перешла снова на коронал 5 мг в день).
Амитриптилин-25 мг_1/4_1/4 табл.
Летом 2013 стала чувствовать боли в области грудной клетке,чувство нехватки воздуха,постоянный страх смерти,страх этой боли. Каждую неделю ходила то терапевту»то к кордиологу. А в ответ что это все моё деприсивное состояние. Дальше я забеременела врачи по месту жительства в районе сказали что рожать можно,но все же отправили в область на консультацию. Туда я поступила на 8 недели беременности с диагнозом постмиокардитический кардиосклероз. Желудочковая экстросистолия 3 градациипо Луну.СН0. Астеноневратический синдром.
Эхокг: аорта станки обычные,диаметр корня 28 мм,восходящий отдел 27 мм,створки обычные,расх.в сист.19 мм.
Митральный клапан: створки обычные движение разнонаправленное.
Трискупидальный клапан: створки обычные движение разнонаправьенное
Легочная артерия: створки обычные,диаметр 21,Р сист.17 мм рт.ст.
Доплерография: регургитация митр.над створками,трикусп.1 ст.,лет.арт.нет,порт.нет
Заключение: без структурных изменений.
Монитор ЭКГ 11.03.14( чистый фон)
Синусовый ритм. Средняя ЧСС днём 79 в мир,ночью 68 в мир. Минимально за сутки ЧСС 64 в мир,максимально130 в мир.
Аритмии-одиночные желудочковые полиморфные экстрасистолы-всего5( в среднем менее 1 в час) днём 5, ночью нет
Одиночные наджелудочковые экстрасистолы-всего 1
Эпизоды смещения сегмента СТ не отмечены.
Консилиумный осмотр: донашевание беременности не противопоказан.
Рекомендации: холтер ЭКГ в 18_20 над.
После 18 нед при тахикардии добавить коронал 5 мг утром.
валерьяна 0,2 мг по 1* 3 раза в день. На протежении беременности были боли в обл.груди проколола рибоксин,пила аспоркам. Уже в род.доме за 4 дня до родов делала суточное мониторирование :ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс 109%. Циркадный индекс ЧСС резко снижен( ригидный ритм). В течении суток субмаксимальная ЧСС не достигнута( 60% от максимально возможной для данного возраста). Синусовый ритм общей длительностью 22:28:57, с ЧССот 63 до 112( средняя 81 уд/мин) в течении всего наблюдения. Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. Ишемические изменения ЭКГ не обнаружены. Вариабельность ритма сердца сохранена.
Родила 07.10.2014 года, сама , без осложнений,с ребеночком все хорошо.
Через 1,5 месяца после родов стала чувствовать опять каждый день переодические боли в груди колющие,режущие,давищии,не сильно но кружилась голова,немного ташнило, усталость даже с утра. Ночью восновном сплю нормально,за тем исключением что встаю к ребенку.Постоянно когда начинаются эти боли чувствую сильный страх.пульс при этом как то снизился бывает даже 55 ударов/мир,60-65 уд в мин.давление 100/70,;110/70;,( в общем немного снижено,но оно у меня всегда примерно в этих цифрах,чуть выше,чуть ниже).
Сделала ЭКГ: р 0,08;QRS 0,10; PQ 0,18; QT 0,36. Синусовый ритм -69. Эл.ось вертикальная с признаками нарушения реполяризации перегородочной верхушечно-боковой обл( з Т слабо(-)v1_ v3, слабо(+) v4-v6). Не исключаются очаговые изменения перегородочной обл( нет роста з v1 -v 3 ST на изолинии).
Эхокг-без патологий. Кровь и анализ мочи спокойные,гемоглобин 117. Постоянно с 2011 года принимаю коронал 2,5 мг,сейчас врач прописал,предуктал 1*3 раза в день 1 месяц,аспаркам1*3 раза в день 10 дней. Ну и мелоксикам 1*1 раз в обед,так как думает что эти боли в следствии межреберной неврологии.
Подскажите пожалуйста на сколько страшно моё заболевание.можно ли его вылечить.Что это за боли в груди,связаны они с сердцем? Как лечиться,что принимать? Как оберегать себя? Чего опасаться? Слышала что люди перенесшие миокардит долго не живут.правда ли это?
Уважаемая Елена!
При таких показателях гемодинамики, как у Вас, Ранее перенесенный миокардит сроков жизни не укорачивает. ПРЕДУКТАЛ и АСПАРКАМ можно не принимать - это пустышки. Не тратьте деньги. Ничего страшного в Вашем заболевании нет. Можно жить спокойно. Очаговые изменения, которые у Вас постоянно находят, практического значения не имеют при такой хорошей фракции выброса. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 16:11
Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мой вопрос: может ли быть стенокардия от стрессов и переживаний?Если сердце не очень здорово(экстрасистолия,иногда мерцалка,гипертр лев.желудочка),а теперь после переживаний(лететь в самолете),каждый день ужасная экстрасистолия и во время нее давит в груди,режет и болит сердце.Приняла нитроглицерин-помогло.Значит,точно стенокардия?Я в отчаяньи!Уточню свой вопрос-может ли быть стенокардия от кардионевроза?И еще - как отличить кардионевроз от кардиомиопатии?
Спасибо!
Стенокардия от стрессов и переживаний возникнуть может. Но несколько похожие боли могут давать и неврозы, в том числе и климактерические. А дифференцировать их может только врач. научить Вас этому в заочной консультации я не могу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 15:55
Я страдаю гипертонической болезнью II ст. II ст. риск III ХСН I cт II ф.к. Страдаю еще остеохондрозом шейного, грузного и поясничного отдела позвоночника. Давление скачет, пример одного дня: утро - 133/84, 83 удара в мин.; обед - 123/84, 82 уд в мин.; вечер 140/86, 71 удар в мин. Другой день: утро - 122/86, 78 уд в мин.; обед - 126/78, 79 уд в мин.; вечер - 138/85, 79 удар в мин.
Мое лечение, которое прописал кардиолог:
1. бетолок - зок 50 мг 1/2-1 таб 2 раза в день
2. индапамид 2,5 мг - обед
3 ацетиловая кислота 0,5 мг на ночь
4. панангин 1 таб 10 дней 1 раз в месяц
5 Триметазидин 35 мг 1 таб 2 раз в день.
ЭКГ всегда хорошее и Узи в норме только возрастные изменения. Проблема такая, на фоне моего лечения происходят приступы резкого повышения сердцебиения до 127 ударов в минуту и при этом повышается резко давление до 150/100, мурашки по всему телу, в глазах панический страх с которым справиться самой не возможно. Выпиваю таблетку метопролола, со временем все нормализуется. Но внутри остается мандраж. Посоветуйте, что делать с приступами? Может лечение не соответствующее.
ПАНАНГИН и ТРИМЕТАЗИДИН можно не принимать - они пустышки.БЕТАЛОК ЗОК надо принимать не по 25, а по 50 мг два раза в день.И при таких приступах, кроме МЕТОПРОЛОЛА, можно принимать ФЕНАЗЕПАМ по 1 таблетке под язык.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 15:51
Здравствуйте!Прошла ЭКГ с нагруэкой для комиссии ВВК на службу. Заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 86/75 уд./мин. Нормальное положение ЭОС. После физ. нагрузки сохраняется синусовый ритм. Прирост ЧСС 20% - адекватный. Реакция - физиологическая. В приказах смотрела, насколько я поняла аритмия это уже ненормально!!!!!! Объясните полажуйсто насколько это серьёзно, и является ли это для отказа в службе!!!! Заранее огромное спасибо!!!!!
Синусовая аритмия - это вариант нормы. И нет тут никакой патологии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 15:44
Добрый день,беспокоили боли в груди с левой стороны, сделали экг ,Зак: перегрузка левого желудочно,холтеры:1ый.заключение:эпизоды горизонтальной депрессии сегмента ST в сведениях V5 aVF до 1,5-1,7им,при час 92 уд.м. любого генеза , в т. ч. Недостроенного. 2ой. Холтеры Зак. Наджелудочковая эктопипическая активность непотологическая:одиночные НЖЭС, всего 14,парные всего 2,ишемических изменений не выявлено, ВСР сохранена, делала ВЭЛ: кардиограмма ближе к положительной. Подскажите это сто процентов ИБС? Анализы сдавала на всё всё отлично, только холестерин 6, но это из за того, что я кормлю ребёнка грудью. Спасибо огромное за ответ.
ИБС - диагноз в первую очередь клинический. А Вам его поставили только по холтеру. Я думаю, что это совершенно неубедительно. Тут не о 100% надо думать, а об 1%, да и то сомнительном.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 15:30
52, жен, гипертоническая болезнь 3 ст 3ст риск4 высокое диастолическое давление, резистентное к лечению, экстрасистолия, лориста н , бидоп 10, лориста -50, амлодипин 10 какое провести обследование, как снизить диастолическое давление
При стабильной и рефрактерной диастолической гипертонии надо прежде всего исключить вторичные, симптоматические гипертонии, в первую очередь почечные, как наиболее частые. Кардиологи знают, как проводится эта дифференциальная диагностика.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 15:24
сыну 23 года.занимается армреслингом.на экг-синусовая брадикардия.синдром ранней реполяризации желудочков.нарушение ритма.биохимия-триглицериды 5.68.холестерин 5.3 .ЛПВП 0,73 .ЛПНП 2,24..клиника -эритроциты 5,36.средняя концетрация гемоглобина 351.лимфоциты 41.8.остальное более менее в норме.трескается кожа на пальцах рук.жалуется на слабость.иногда повышенное давление 140/90.Я сама гипертоник.после ишемического инсульта.очень переживаю за него.к врачу его не затащишь.лечения никакого не назначали.говорят.ничего страшного.посоветуйте.что делать.
Триглицериды в крови 5,68 ммоль/л - это очень высокий уровень. Прежде всего надо повторить исследование, ошибки в лабораториях встречаются достаточно часто и однократному определению я бы не очень поверил. Стоит сделать тот же анализ у родителей, триглицеридемия иногда бывает наследственной патологией.
Больные с гипертриглицеридемией (ГТ) часто страдают ожирением, поэтому лечение должно включать уменьшение веса, коррекцию диеты и физическую нагрузку . Коррекция диеты должна быть направлена на уменьшение веса, общей калорийности пищи, употребления жиров и чистых углеводов . В случаях умеренной ГТ ограничение потребления насыщенных и комбинированных жиров и увеличение аэробной нагрузки может привести к снижению уровня ГТ. Приблизительно у 25% пациентов отмечается нормализация показателей ГТ в
результате соблюдения диеты и снижения веса .Омега-3 жирные кислоты – омакор - являются компонентами средиземноморской диеты, которая включает в себя большое количество морепродуктов . Суточное потребление 4 г омега-3 жирных кислот наряду с ограничением общей калорийности пищи и потребления насыщенных жиров может снизить уровень ГТ на 20%. Однако при несоблюдении других рекомендаций применение только омега-3 жирных кислот малоэффективно. Аналогом омакора является рыбий жир, который назначается обычно от 1 до 6 г в сутки.
Злоупотребление алкоголем следует избегать у пациентов с тяжелой ГТ, так как это может вызвать значительное увеличение уровня триглицеридов. ГТ повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Без постоянного наблюдения врача тут не обойтись.А армреслинг - это типичное анаэробное занятие. Оно не полезно. Надо выбирать себе аэробные нагрузки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 03:05
Всд или проблемы с сердцем

Здравствуйте!Мне 29 лет,бе вредных привычек,вес 59 при росте 160. В школьные годы поставили диагноз всд. .Периодически прохожу какие-то обследования. В феврале этого года родила и будто обострение всех симптомов пошло.Мучаюсь головокружением, головными болями, усталостью, нехваткой воздуха и комом в горле, повышением давления,тахикардия,то наоборот 55 ударов /мин. Замечаю,что бывает 110 уд/мин когда хожу дома спокойно,сяду снижается до 80.Давление в среднем 125-130/85,прыгает до 150 .Я очень мнительная и тревожная,постоянно чувство страха внутри.Пошла к кардиологу. Узи сердца_митр.Клапан-створки уплотнены,противофаза есть,градиент давления на клапане 4,1регургитация 1-2, клапан аорты-створки уплотнены. Градиент давления на клапане 9.0, Аорта- дуга 2.3, Трикуспидальный клапан-регургитация 1-2,градиент давленияч на регургитации 18.0, Клапан легочной артерии- ла 2.2,Градиент давления на клапане 4.9,Регургитация 1. Систолическре дачление в легочной артерии 23,признаки легочной гипертензии-нет. Нижняя полая вена 1.7 Перикард -б/о. Сократимость миокарда левого желудочка- удовл. Фв 61%, уо -65. Заключение: полости сердца, аорта не увеличены. Ранние признаки нарушения диастолической функции левого желудочка. Створки митрального и аортального(вроде так написано) клапана несколько уплотнены. Сократительная/вроде так/ функция миокарда не нарушена. Тут все в норме ? Далее холтер: за время обследования наблюдалилсь след.Типы ритмов:синусовый, с чсс от 47 до 151 (средняя 76 уд/мин)наблюдались след.Аритмии:одиночные наджелудочковые экстрасистолы с предэктопическим интервалом от 436 до 875 (в среднем 716)мсек. Всего 15.91 В час. Днем 8 (1 в час), ночью 7 (1 в час). Паузы за счет синусовой аритмии и миграции супраентрикулярного водителя ритма с предэктоп.Интервалом от 840 до 1755 (в среднм 1494) мсек. Всего 118 (5 в час). Днем 25 (2 в час). Ночью 92 (12 в час).Ишемические изменения экг не обна. Значимых изменений qt-интервала в течение суток не выявлено. Вариабельность сердечного ритма сохранена. Суточный мониторинг ад:заключениеотмечается нестойкое повышение дад в течение времени наблюдения с нарушением двухфазного суточног ритма ад.Вариабелность сад,дад в течение времени наблюдения,пульсовое ад в пределах нормы. //Узи сосудов головы-все отлично,гормоны в норме анализы,кровь тоже,в т.Ч.Холестерин,сахар,гемоглобин. Сделала эмрт головы-все норма.Помогите пжалуйста!Что со мной?Что с сердцем судя по обследованию?и еще вопрос-поле плавания в бассейне пульс учащенный,.через 3 часа может быть 90.это нормально?
Судя по описанию у Вас здоровое сердце. А неврозы лечат не кардиологи, а психиатры и психотерпевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 02:46
Здравствуйте. мне 63 года. Экстрасистолы меня волнуют с 19 лет, ранее были редкие,затем участились.Сейчас волнует больше приступы мерцательной аритмии. Принимаю сотогексал.Правильно ли я делаю? К какому врачу обратиться?
Если экстрасистолы начались в 19 лет, а сейчас Вам 63, значит их безвредность Вы можете демонстрировать на себе. А по поводу мерцательной аритмии надо обращаться к кардиологу очно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 02:42
Здравствуйте доктор!Делал холтер экг 2 мес.назад связано было с перебоями в сердце,очень последнее время беспокоили.Но получила результат ИБС...Вот результаты:
Во время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Макс.чсс 150 уд.мин,минимальная чсс 61 уд.мин,средняя чсс 89 уд.мин,ночью 90 уд.мин.
циркадный индекс-1,0.Регидный циркадный профиль ритма.
Пауз более 2000 мсек не выявлено,макс.интервал- R-R 1242мсек.
Кратковременные эпизоды ускорения АВ-проведения при синусовой тахикардии свыше 140 уд.мин.,PQ-102-158 мсек.
Выявлены нарушения ритма:наджелудочковые экстрасистолы-8 за сутки.
Диагностически значимой элевации с ST не выявлено.При тахикардии свыше 100 уд.мин. регистрировались ЭПИЗОДЫ косонисходящей и горизонт.депрессии с ST. до -0,16мВ по 1 каналу и -0,20мВ по 3 каналу макс.длительностью 18 мин и 28 мин.соответственно.
(вот это и есть действительно ишемия?)Расшифруйте пожалуйста диагноз моего кардиолога ИБС,так сразу ИБС(
Вопрос повторный. Нет там никакой ИБС.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 02:04
Здравствуйте.мне 26 вес 75 рост 185.курю.алкоголь не употребляю.

Жалобы:лабильность пульса,иногда замирания сердца,при малейшем волнении сердце выскакивает(на всех экг так),общая тревога,напряженность мышц,бывает повышенный пульс 90-100,но я его ощущаю всем телом.Нехватка воздуха.Не могу вздохнуть полной грудью.

Таблетки не пью и не пил,кроме легких успокоительных...


Данное состояние длится лет 5.То затихает,то обостряется...В принцепи что то похожее было с детства,например повышенный пульс при волнениях,поднимается давлени..Но видимо не замечал или не обращал внимание на это..В школе занимался футболом..к нагрузкам относился и переносил хорошо.Ездил на соревнования по бегу,футболу..

Обследования: 1)Эхо 3 года назад..Заключение Пролапс передней створки мк 5 мм и подклапанная регургитация 1 ст,камеры сердца не расширены,сократительность сохранена.2)эхо тоже 3 года назад ..Заключение Камеры сердца не расширены.Глобальная сократительность ЛЖ сохранена метральная регургитация 1 ст..

Вообще Пмк мне поставили еще в лет 12-14..Но вроде сказали это особенность строения.не мешал мне ничем,да и не вспоминал я о нем)ПМК 1 степени.

3)мониторинг 3 года назад в стационаре ,куда меня забрали по скорой с Приступом не контролируемого страха(вроде па)шел по улице и сердца начало замирать через раз.Испугался.Давление поднялось 170 на 100 и пульс бешенный.Заключение.Мин чсс 50 макс 88.миграция водителя ритма по предсердиям(ритм синусовый эктопический),нарушений ритма,проводимости не выявлено.Экстросистол нет.Вариабильность ритма сохранена.ПРОВОДИЛОСЬ на фоне приема белатаминала и анаприлина.
4)3 года назад Анализы на кровь,мочи,гликемический профиль норма

5)узи почек,ренген органов грудной клетки,изи внутренних органов и щитовидки,флюерография без поталогий..
6)Экг раз 10..Кроме моего ЛЮБИМОГО большого пулься от 100-143 везде без поталогий.
7)делал месяц назад Мониторинг .Заключение ритм синусовый от 57 до 140.мин 57 во время сна.Макс 140 во время быстрой хотьбы.среднее 87.Эктопическая активность в норме(обнаружена одна левожелудочковая эс).ПАузы макс до 1300 мс за счет синусовой аритмии преимущественно в ночное время.Всего пауз за счет синусовой аритмии 217.днем 75 ночью 142.Сегмент СТ в том числе на нагрузках без изменений.Выполнена лестничная проба поднятия на 5 этаж.На начало поднятия пульс 92 на конец 138.Толерангтность к нагрузкам высокая.Укорочение QTнтервала менее 340 мс в течении 10% времени.Вариабильность ритма сохрангена .ЦИ в норме.Ав проводимоть в норме.
8)месяц назад экг у этого же кардиолога.Заключение ТАхикардия чсс 126.Без поталогий QT 402.Pq 116/QRS 72/

9)гормоны ттг и т4 в норме(месяц назад)

10)месяц назад элекролиты крови..Mg 0.85//холестерин 3.71//Na+ 142///CL-102.26///Ca2+ 1.35 при норме 1.30///K+ 4.3..Не много повышен кальций..


Вопросики..1)Про пмк мой.Что с ним делать?каких нагрузок остерегаться?
2)Можно ли после проведенных обследований с вероятностью 100% сказать что это нцд(которое мне выставили 3 года назад)??Состояние улучшается с каждым годом по сравнением с тем,когда все началось..Но меня останавливает тольлко мысль,а вдруг что пропустили и это какая то болезнь...Может ли при долгом течении перерасти в проьлемы с сердцем?(ибс,тромбы и тд)СПАСИБО
Ответики.1. С ПМК ничего делать не надо. И остерегаться тоже.2. 100% вероятности в медицине не существует. Надо быть скромнее.3. Не надо излишнего ригоризма. НЦД или ВСД или соматоформная вегетативная дистония - это одно и то же заболевание и я всегда удивлялся, сколько энергии тратят врачи для того, чтобы охаять нелюбимое название. Ничего, кроме этой болезни у Вас нет. И к кардиологам вы ходите по ошибке. Речь идет о неврозе. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Думаю, что судя по степени выраженности всей симптоматики Вам нужна помощь, прежде всего, психиатра. Одной психотерапии будет недостаточно.Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.12.2014 02:02
Здраствуйте!У меня диагноз невроз,началось все с горла,у меня стоял ком в горле,давило горло,стягивало,душило, потом голова,она у меня давила,болела,сковывала,вобщем было очень плохо,мне невролог прописал таблетки и уколы,пропилась,помогло.Начались серьезные проблемы с сердцем,оно у меня уже как 5 дней без конца очень сильно и быстро стучит,обследовала сердце,сказали оно у меня полностью здоровое,прописали таблетки от сердцебиения,а оно ни чего не помогает,посоветуете мне что нибудь,сердечное у меня было88-93,а сегодня так вобще 100-130 что то не понятно вобще,что может помочь то сердца!
Я думаю, что лучше всего начать с физкультуры, ежедневной, разнообразной с постепенным увеличением нагрузок.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 21:38
Добрый день, уважаемые консультанты. Вопрос мой следующий – какой нормальный пульс должен быть у больных ИБС, ХСН? У моего мужа (Уваров А.Ю., 38 лет) был инфаркт (2012), в 2013 г. операция на сердце ( МКШ-ПНА, пластика аневризмы верхушки левого желудочка, тромбэктомия из левого желудочка). Принимает следующие препараты: кардиомагнил 150 мг в обед, конкор 2,5мг утром, конкор 2,5мг вечером, аторвастатин 20мг вечером, престариум 2,5 мг вечером. Давление в основном держится в норме (максимум 135/85). А вот пульс по-разному. Утром 55-60-65, а днем, вечером 75-80, очень редко бывает и 85-90. Наш врач говорит, что колебания пульса в течение дня возможны. А в другой врач говорил, что для больных ИБС, ХСН должно быть не выше 65. Где-то читала статью, что если пульс выше 65 у больных ИБС, то это существенно влияет на прдолжительность жизни. Но нам не удается постоянно поддерживать такой пульс. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо за ответ.
Я думаю, что не надо зацикливаться на пульсе. Может быть лучше пореже обращать на него внимание. Те колебания пульс, которые Вы описываете, никакой опасности не представляют.И не надо превращать в культ контроль за частотой пульса. Так можно сойти с ума от одной этой заботы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 21:36
У меня параксизмальная суправентрикулярная тахикардия. 3; года принимала конкор и 2 года лористу,приступы внезапные сначало повторялись 1 раз в год -2 года,затем 1 раз в полгодаа последнее время чаще,кардиолог мне заменил лечение. Эдарби 80 мг. (я пропила 21 день и АД постоянно было 150-160,а то и 180 (Чего раньше почти не наблюдалось) конкор заменил на корветол,а при приступе пропанорм .Сходила на контроль-сказал Эдарби продолжать,но я заменила его на эналаприл и АД нормализовалось.Но небольшие приступы стали беспокоить чаще,даже ночью,чего не наблюдалось раньше.Может-быть вернуться к конкору? Можно ли так? состаю на учете у эндокринолога-гипотериоз ,принимаюэутирокс в теч. месяца 40мкг,мне 64 года Параксизмальные аритмии начались с 2009г ,снимала скорая 300 кардарона, В настоящее время кордиолог сказал купировать пропанормом.М не кажется что-то не правильно назначено.Как мне быть?
Приступы суправентрикулярной тахикардии можно купировать КОРДАРОНОМ. Иногда этого можно добиться и ПРОПАНОРМОМ, хотя он заметно слабее. А лечение гипертонии к этому не имеет никакого отношения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 20:24
Здравствуйте доктор!Делал холтер экг 2 мес.назад связано было с перебоями в сердце,очень последнее время беспокоили.Но получила результат ИБС...Вот результаты:
Во время наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии.
Макс.чсс 150 уд.мин,минимальная чсс 61 уд.мин,средняя чсс 89 уд.мин,ночью 90 уд.мин.
циркадный индекс-1,0.Регидный циркадный профиль ритма.
Пауз более 2000 мсек не выявлено,макс.интервал- R-R 1242мсек.
Кратковременные эпизоды ускорения АВ-проведения при синусовой тахикардии свыше 140 уд.мин.,PQ-102-158 мсек.
Выявлены нарушения ритма:наджелудочковые экстрасистолы-8 за сутки.
Диагностически значимой элевации с ST не выявлено.При тахикардии свыше 100 уд.мин. регистрировались ЭПИЗОДЫ косонисходящей и горизонт.депрессии с ST. до -0,16мВ по 1 каналу и -0,20мВ по 3 каналу макс.длительностью 18 мин и 28 мин.соответственно.
(вот это и есть действительно ишемия?)Расшифруйте пожалуйста диагноз моего кардиолога ИБС,так сразу ИБС(
Если это не так то надо ли мне как то перепроверять?Чтобы быть уверенной есть ли у меня ИБС и как действовать дальше,просто конечно мне страшно и не знаю что думать и как лечить ИБС,как я поняла не лечится,и так можно в любой момент помереть чтоли(
Спасибо Заранее за ответ.
Лена,29 лет
Диагноз ИБС не ставится на основании холтеровского мониторирования. Не говоря уже о том, что ИБС у женщины в 29 лет бывает чрезвычайно редко. Да и не проявляется она экстрасистолией. Я думаю, что надо обратиться к другому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 20:05
http://s012.radikal.ru/i320/1412/06/11255023bc15.jpg http://s010.radikal.ru/i311/1412/30/c023829fc24b.jpg
Здравствуйте,вот такая кардиограмма,мужу 36лет,жалоб у него нет,к спорту отношения не имеет,но работа визическая,трудная,пульс все время низкий40-50уд,я боюсь,что может остановиться сердце или инфаркт,что делать?спасибо большое.
В Вашем письме я не вижу никаких оснований или поводов к такого рода опасениям.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 19:57
У меня после инсульта паническое расстройство, хотя начало идет из детства. У всех панические атаки 10-15-30 минут, у меня не такие сильные, но постоянные, вся измучилась, не прекращаются уже 2 месяца. 2 раза вызывали скорую, давление 230/140, сказали от нервов. Пью АТАРАКС 1 таб.3 раза в день, сначала помогал,сейчас не очень. И пью СИОЗАМ. Что посоветуете?
Панические атаки - это обострения невроза. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги. Вот к ним и нужно обращаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 19:52
Добрый день. Моей маме сделано стентирование 19.11.14. В больнице была до 03.12.14. С момента выписки наблюдаются скачки давления ( в 5 утра 125/85, так уже 3 е суток. Скорая пприезжает и говорят попить чай) на фоне принимаемых препаратов. Подскажите, пожалуйста, может проблема в дозировке препаратов? Утро 8.00: брилинта 90 мг, беталок зок 25 мг., верошпирон 25 мг, сорбифер 1 т. Обед: фолиевая кислота 1 т, сорбифер 1 т. Вечер: брилинта 90 мг, кардиомагнил 75 мг, мертинил 20 мг. Диагноз при выписке: ИБС. Первичный Q- позитивный инфаркт миокарда. Гиипертоническая болезнь 3 степени, риск 4.При поступлении в больницу гемоглобин 40- поэтому прием сорбифера и фолиевой кислоты. Заранее спасибо.
Лекарства, в принципе, нормальные. А насколько они нужны, без анализа жалоб и клинической картины сказать невозможно. И что значит "скачки давления", если Вы приводите только одну нормальную цифру(одно измерение)?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 19:50
Здравствуйте уважаемый доктор!
В вечернее время ЧСС уменьщается до 48 уд/мин., сделала ЭКГ-мониторирование.Наряду с эпизодами синусовой брадикардии выявлены единичные наджелудочковые экстросистолы.
Прошу Вас дать ответ насколько опасны выявленные нарушения сердечного ритма и какое лечение необходимо?
Спасибо за ответ.

http://s020.radikal.ru/i704/1412/5e/a635f18234cc.jpg
http://s018.radikal.ru/i519/1412/a1/0a916dea17e7.jpg
Выявленные особенности ритма совершенно не опасны и не нуждаются ни в каком лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 19:42
Александр Александрович!прочитала в вашей статье как правильно измерять АД,я правильно поняла что если три раза измерить за три недели и давление будет больше 140 это уже гипертония? Показателем того, что у Вас имеется артериальная гипертония является то, что при трех измерениях с недельным перерывом регистрируются повышенные цифры артериального давления (более 140/90 мм рт.ст.).
спасибо!
--------------------------------------------
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 19:37
Можно ли пить пиво при приеме таблеток валз н и конкор?
Можно, конечно! Но эффект от лечения будет сведен к нулю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 19:35
Добрый день.
У моего мужа (29 лет) при проведении Холтер-ЭКГ обнаружили нарушения сердечного ритма, в частности желудочковые бигеминии и тригеминии 2 класс по Lown-Wolf.
Симптомы болезни: неритмичное биение сердца, сам муж этого не замечает. Ранее (2 года назад) у мужа был эпизод сильной аллергии на собачью шерсть, после которого мы и обратили внимание на проблему. УЗИ сердца патологий не выявило.
На данный момент беспокоит быстро возникающая усталость от незначительных нагрузок.
Прилагаю фотографии результатов:
http://s57.radikal.ru/i157/1412/8f/bc2f34d4ae66.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1412/0a/99e894ea8d85.jpg
Есть желудочковые экстрасистолы. Ничего с ними делать не надо. А быстрая утомляемость после аллергии к собачьей шерсти с нею вряд ли связана.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 18:38
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, высокий холестерин вызывает экстрасистолию?
Нет. Не вызывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 18:29
Здравствуйте. Моей дочери 19 лет. В последнее время она заметно похудела, кожные покровы бледные, жалуется на сердцебиение и дискомфорт в груди (в виде легкого жжения). В течении 3-х дней я измеряла ей давление и пульс. Давление в норме (в пределах 115/70), а пульс от 80 до 120 ударов в минуту (чаще 90-100). Сдали общие анализы крови и мочи. Они в норме, кроме гемоглобина - 110. Прошли ЭКГ и результаты таковы:
ЧСС - 84 bpm
PR инт. - 148 МС
QRS инт. - 74 МС
QT/QT с инт. - 346/386 МС
P/QRS/T ось - 68/86/10 градусов
RV5/SV1 ампл - 2.345/1.175 МВ
RV5+SV1 ампл - 3.520 МВ
Синусовый ритм, регулярный. Снижение сегмента ST.
Вертикальная эл.ось сердца. Нарушение процессов реполяризации.
Скажите пожалуйста, это значит, что есть проблемы с сердцем, насколько все это серьезно? Прилагаю ЭКГ
Спасибо.
http://s56.radikal.ru/i151/1412/33/b8b9e85e1cf2.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1412/a6/fc7643859205.jpg
http://s017.radikal.ru/i421/1412/9d/553b10b3af30.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1412/ac/db0fd4c1cd11.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1412/d7/75f2f805be38.jpg
Вопрос повторный. Ответ уже дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.12.2014 18:26
0