On-line консультация |
19.12.2015 16:39 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 65. РФ Ивантеевка
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Женщина, 65 лет, рост 162 см, вес 67 кг.
Жалобы - давление повышается до 140/90 к вечеру и утром, боль в области сердца, часто затылочные боли в голове, тошнота, слабость при повышении давления, все это наблюдается последние 2 года.
В июне 2105 года был гипертонический криз: сильное головокружение, невозможно было оторвать голову от подушки, мочеиспускание каждые 10 минут в течение получаса, давление замеряла лежа 150/100, пульс 68. После приема 15мг Энапа головокружение прошло. Мое давление, при котором хорошо себя чувствую - 100/70, 110/80 - днем обычно такое давление, пульс от 68 до 85. При давлении 130/80, 140/90 - уже тошнота, легкое головокружение, слабость. У меня компенсированный гипотиреоз (гормоны щитовидной железы в норме).
Результаты исследований:
Флюорография: выбухает дуга аорты
Рентгенография органов грудной клетки: в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента, корни не расширены, структурны. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Диафрагма расположена на уровне 5 подреберья. Сердце расширено за счет левого желудочка, аорта удлинена в дуге, фрагментарно обызвествлена.
Клинический анализ крови в норме.
Глюкоза крови - 5
Холестерин общий - 4.08
Триглицериды - 1.44
ЛПВП - 0.87
ЛПНП - 2.59
ЭКГ:
http://s020.radikal.ru/i723/1512/76/7f17abaf91b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1512/4c/8e4e22370888.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1512/54/669b1534921a.jpg
Эхо-КГ:
http://s019.radikal.ru/i623/1512/74/a54cee392287.jpg
Хотелось бы узнать - нет ли какой серьезной патологии на ЭКГ и Эхо-КГ?
Надо ли мне пить препараты для снижения давления - и если да, то какие, когда пить и в какой дозировке? Надо ли пить какие другие препараты в данной ситуации?
Спасибо.
Женщина, 65 лет, рост 162 см, вес 67 кг.
Жалобы - давление повышается до 140/90 к вечеру и утром, боль в области сердца, часто затылочные боли в голове, тошнота, слабость при повышении давления, все это наблюдается последние 2 года.
В июне 2105 года был гипертонический криз: сильное головокружение, невозможно было оторвать голову от подушки, мочеиспускание каждые 10 минут в течение получаса, давление замеряла лежа 150/100, пульс 68. После приема 15мг Энапа головокружение прошло. Мое давление, при котором хорошо себя чувствую - 100/70, 110/80 - днем обычно такое давление, пульс от 68 до 85. При давлении 130/80, 140/90 - уже тошнота, легкое головокружение, слабость. У меня компенсированный гипотиреоз (гормоны щитовидной железы в норме).
Результаты исследований:
Флюорография: выбухает дуга аорты
Рентгенография органов грудной клетки: в легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок умеренно усилен за счет сосудистого компонента, корни не расширены, структурны. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Диафрагма расположена на уровне 5 подреберья. Сердце расширено за счет левого желудочка, аорта удлинена в дуге, фрагментарно обызвествлена.
Клинический анализ крови в норме.
Глюкоза крови - 5
Холестерин общий - 4.08
Триглицериды - 1.44
ЛПВП - 0.87
ЛПНП - 2.59
ЭКГ:
http://s020.radikal.ru/i723/1512/76/7f17abaf91b8.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1512/4c/8e4e22370888.jpg
http://s018.radikal.ru/i527/1512/54/669b1534921a.jpg
Эхо-КГ:
http://s019.radikal.ru/i623/1512/74/a54cee392287.jpg
Хотелось бы узнать - нет ли какой серьезной патологии на ЭКГ и Эхо-КГ?
Надо ли мне пить препараты для снижения давления - и если да, то какие, когда пить и в какой дозировке? Надо ли пить какие другие препараты в данной ситуации?
Спасибо.
Никакой серьезной патологии на ЭКГ и ЭхоКГ нет. Только на ЭКГ перепутаны обозначения aVL и aVR. А так изменения возрастного, склеротического характера с хорошо сохранившейся сократительной функцией сердца.
Вероятно гипотензивные средства принимать стоит. Я бы порекомендовал ЭНАП HL ( комбинацию ЭНАЛАПРИЛА и ГИПОТИАЗИДА) для того, чтобы давление постоянно держалось на привычном нормальном уровне.
Потребности в других лекарствах я не вижу. Доброго Вам здоровья!
Вероятно гипотензивные средства принимать стоит. Я бы порекомендовал ЭНАП HL ( комбинацию ЭНАЛАПРИЛА и ГИПОТИАЗИДА) для того, чтобы давление постоянно держалось на привычном нормальном уровне.
Потребности в других лекарствах я не вижу. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 22:33
19.12.2015 22:33
19.12.2015 15:06 Кардиология / Кардиолог
Денис Муж., 25. Астрахань
Мужчина 25 лет. Худой, высокий. Беспокоят боли в груди на протяжении многих лет, были довольно легко переносимыми, частота варьировалась от появления болей и существования их в течении нескольких дней-недель, затем ремиссия на несколько месяцев. Кратковременные или немного затяжные до 1 мин. Последние пол года стали беспокоить чаще, чуть ли не каждый день , много раз в день.
Давящие ломящие, спазматические, 2-3 секундые, или длительные минут по 10-15, а то и больше. НА экг никогда ничего не находили, кроме неполных блокад, холтер так же делал, узи раз в год, пмк 1 ст.
Все это сопрвождается аритмией, сыплют экстрасистолы, тошнота, удушье бывает, не все разом, но часто сочетается. Боли возникают в покое или же когда нервничаю., бывает просыпаюсь утром с болями.
Сегодня болело сильно, снял экг, помогите расшифровать, заключение компьютером есть. Беспокоит отведение V1 - как будто лишний зубец и AVL , просто на глаз они отличаются от предыдущих ЭКГ на вид. Врач не раньше понедельника увидит.
http://joxi.ru/eAOl75LI4pydMr.jpg
http://joxi.ru/4AkvpZyFMXxYQ2.jpg
Давящие ломящие, спазматические, 2-3 секундые, или длительные минут по 10-15, а то и больше. НА экг никогда ничего не находили, кроме неполных блокад, холтер так же делал, узи раз в год, пмк 1 ст.
Все это сопрвождается аритмией, сыплют экстрасистолы, тошнота, удушье бывает, не все разом, но часто сочетается. Боли возникают в покое или же когда нервничаю., бывает просыпаюсь утром с болями.
Сегодня болело сильно, снял экг, помогите расшифровать, заключение компьютером есть. Беспокоит отведение V1 - как будто лишний зубец и AVL , просто на глаз они отличаются от предыдущих ЭКГ на вид. Врач не раньше понедельника увидит.
http://joxi.ru/eAOl75LI4pydMr.jpg
http://joxi.ru/4AkvpZyFMXxYQ2.jpg
ЭКГ нормальная. Не надо применять свои аналитические способности к трактовке ЭКГ. Это все-таки не табуретка. Странно, что Вы сами не догадались.
А боли, о которых вы пишите, и все остальные симптомы не имеют к сердцу никакого отношения.
А боли, о которых вы пишите, и все остальные симптомы не имеют к сердцу никакого отношения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 17:09
19.12.2015 17:09
19.12.2015 13:22 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 35. Россия Москва
Всех консультантов с наступающим НГ . Здоровья , счастья долгих лет жизни и «крепких нервов» с нами :)
А я побежал на лыжах .
А я побежал на лыжах .
Спасибо! И Вас тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 17:27
19.12.2015 17:27
19.12.2015 12:41 Кардиология / Кардиолог
Alena Жен., 27. Украина Днепропетровск
Здравствуйте,у меня колики в области левой и правой груди бывает это переодически по несколько раз в день иногда сильное давление на лев грудь. Пошла сделала кордеаграму чсс 94,91,88 РО 016 РМ 008 расшифровка синусовая тахикардия ЭОС не оитманхия .дисметаболический сумках мая м да . Пте проли утолщение расширение передних створок МК, ТЕ. Флоперционно тромб влм. Альризма МПП открытое овальное окно . Биохимия хорошая , сахар не повышен , щитовидная железа не увеличена Ттг тоже хорошее . Когда врачи меня слушал говорил что есть шум в сердце и по узи сказала что идет воспалительный процес . Отправила к Лору и лор поставил хронический танзелит , врач стал промывает гланды , а кардиолог выписала такие медикаменты ;бициллин 5 1 укол 1р в 2 недели, эзолонг 1 р в день, ревмоксикам 1р, квертин 3 р,медокардил 0,5 2 раза в день ,панангин 3 р, кардио биол 5 капель 3 р. У меня хр. Панкреатит и нет желчного , а для поддержание печени ничего не выписывал доктор . Все таб . Очень вредны нужны ли они мне ? Попив их 3 недели у меня колики и дискомфорт в животе что мне делать пить их или менять. Врача и бежать к гастроэнтеролога
Такое количество ошибок делает смысл текста недоступным. Надо обращаться к очным врачам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 17:14
19.12.2015 17:14
19.12.2015 11:59 Кардиология / Кардиолог
анна Жен., 69. дмитров дмитров
Мама принимает гипертензивную терапию, гипотиазид и микардис, пару раз в месяц от долгого пребывания на ногах начинает болеть под лопаткой, прям ломит, как будто копала, потом как будто спина наливается и боль спускается даже ниже до талии,но в основном в лопатку как будто вступает, если ложится то боль уменьшается почти сразу. Так вот в такие дни обязательно повышается давление, вчера от нормальных 115/70 через час 130/80 и 165/95 через час. Был принять физиотенз, давление пришел в норму постепенно. Так может ли быть связаны эти болевые ощущением, с поднятием давления? Год назад, перед назначением терапии были проведены узи сосудов мозга, найдена извитость, врач сказал они не влияет не на что, узи сердца все в норме, суточные экг и давление норма,биохимия в порядке. Причина так и не найдена гипертонии. К кому идти,к неврологу? Там стоит диагноз остеозондроз, боль в левой лопатке, маме 69 будет. Очень волнуюсь! Почитала, что давление еще может быть почечным, но никто из кардиологов это не предполагал, нижнее обычно 95 это в криз, выше не поднимается
При любых болях давление обычно повышается. Это нормальная физиологическая реакция. По таким данным нельзя судить о гипертонии. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 17:17
19.12.2015 17:17
19.12.2015 10:13 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 46. Россия Балашиха
Здравствуйте.Со вчерашнего вечера испытываю колющую боль в грудной клетке слева, точнее левее соска сантиметров на 10.Боль не зависит ни от дыхания, ни от положения тела, ни от нагрузок.Равномерная с периодичностью около 30 сек.Самочувствие хорошее, пульс нормальный, голова не кружится, слабости и тошноты нет, никакого дискомфорта нет.
Эти боли не имеют отношения к сердцу. Тут и ЭКГ не нужно. Примите ибупрофен или найз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 14:52
19.12.2015 14:52
19.12.2015 10:06 Кардиология / Кардиолог
венера Жен., 43. россия москва
Здравствуйте,уважаемые доктора.У меня перед пробуждением по утрам трепещет сердце.Можно ощутить даже положа руку на область сердца.После того как проснусь полностью все проходит.В течение дня повышается пульс без причин,когда сам восстанавливается,когда после корвалола.ЭКГ в норме,холтер(сутки) ничего не поймал,в то утро как раз ничего не происходило в сердце.Щитовидка после РЙТ(прошло полгода).Т3,Т4 в норме,ТТГ слегка повышен,приходит в норму.Принимаю тироксин 150мг,кардиолог говорит «не мое»,эндокринолог разводит руками.Что это такое может быть и что делать?
Можно, конечно, повторить холтер. Или списать все на нервы, что наиболее вероятно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 17:11
19.12.2015 17:11
19.12.2015 09:38 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 29. Россия Самара
Уважаемый Эдуард Романович! Помогите разобраться:на протяжении 10 лет выражено страдаю от невроза(всд,фобии и т.п.), перепробовал кучу психотерапевтов и др. врачей, научился более менее справляться с симптомами невроза, хотя и приходится принимать феназепам, доза которого является больше психологической зависимостью нежели лекарственной. Основной сложностью для меня является приступы тахикардии хоть и не частые (5-8 раз в год). Все эти 10 лет они сопровождали мой невроз и являлись для меня большим ударом, очень долго от них отхожу. Практически все они купировались задержкой дыхания, а по продолжительности были маленькими если дома и более долгими если вне дома. При начале приступа чувствую резкую остановку и сердцебиение. Однажды оно у меня было прям перед ЭКГ, во время уже не было и доктор сказал что все в норме. Психотерапевт давит на то что мол у тебя такой опыт(10 лет невроза с пароксизмальной тахикардии) и не разу это ни к чему плохому не привело, я тоже вроде это понимаю, но во время приступа такое ощущение что смерть пришла, дикий страх и потеря самоконтроля. Веду малоподвижный образ жизни, ограничиваю себя в поездках, в работе, постоянно живу в ожидании приступа. Как вы считаете насколько опасны эти приступы и к чему в конечном итоге они могут привести, ну не может же это проходить бесследно все время и на протяжении довольно длительного времени. Спасибо. Дай Вам Бог здоровья!
Уважаемый Александр!
Несмотря на все Ваши сомнения, причина которых естественна и понятна, я все-таки остаюсь в убеждении полной безопасности этих приступов и состояний. Многие десятилетия наблюдений над такими пациентами дают мне моральное право верить в доброкачественность таких явлений, в то, что они никогда не переходят в органную патологию. Другое дело, что они не защищают от других заболеваний, которые в ряде случаев очень соблазнительно связать друг с другом по принципу "после этого, значит вследствие этого". Я считаю, что в некоторых случаях одной психотерапии мало и надо добавлять к ней небольшие дозы антидепрессантов и седатиков. Этим обычно занимаются психиатры и не надо бояться обращаться к ним. Курсы РЕЛАНИУМА и ЛОКРЕНА в сочетании с ЭСЦИТАЛОПРАМОМ или САРТРАЛИНОМ достаточной длительности дают обычно прочный и многолетний эффект. Доброго Вам здоровья!
Несмотря на все Ваши сомнения, причина которых естественна и понятна, я все-таки остаюсь в убеждении полной безопасности этих приступов и состояний. Многие десятилетия наблюдений над такими пациентами дают мне моральное право верить в доброкачественность таких явлений, в то, что они никогда не переходят в органную патологию. Другое дело, что они не защищают от других заболеваний, которые в ряде случаев очень соблазнительно связать друг с другом по принципу "после этого, значит вследствие этого". Я считаю, что в некоторых случаях одной психотерапии мало и надо добавлять к ней небольшие дозы антидепрессантов и седатиков. Этим обычно занимаются психиатры и не надо бояться обращаться к ним. Курсы РЕЛАНИУМА и ЛОКРЕНА в сочетании с ЭСЦИТАЛОПРАМОМ или САРТРАЛИНОМ достаточной длительности дают обычно прочный и многолетний эффект. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 17:01
19.12.2015 17:01
19.12.2015 08:33 Кардиология / Кардиолог
Клим Муж., 25. Россия Красноярск
Зравствуйте, Эдуард Романович.
Я уже обращался к вам за консультацией:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/888480/
И благодарен вам, за столь быстрый ответ.
Хотелось бы уточнить, что меня не столько беспокоят проявления этих приступов, сколько эта непонятная хлюпающаяя дрожь в сердце, иногда предшествующая им. Не могли бы вы уточнить, какие заболевания помимо экстрасисолии могут давать такую симптоматику? Очень переживаю из-за этого.
С уважением, Клим.
Я уже обращался к вам за консультацией:
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/888480/
И благодарен вам, за столь быстрый ответ.
Хотелось бы уточнить, что меня не столько беспокоят проявления этих приступов, сколько эта непонятная хлюпающаяя дрожь в сердце, иногда предшествующая им. Не могли бы вы уточнить, какие заболевания помимо экстрасисолии могут давать такую симптоматику? Очень переживаю из-за этого.
С уважением, Клим.
Я не знаю таких заболеваний.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 14:49
19.12.2015 14:49
18.12.2015 21:06 Кардиология / Кардиолог
екатерина Жен., 28. Волгодонск
Здравствуйте!Помогите разобраться тянущие боли в области сердца,левой лопатке,боли в ребрах с левой стороны стреляющие боли в сердце при вдохе не усиливаются через 3 мин проходит.Делала узи поставили пролапс митрального клапана 1 степени,часто воздуха нехватает,боли в спине.
Пролапс и сердце здесь не при чем. Надо искать другую причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 03:19
19.12.2015 03:19
18.12.2015 20:06 Кардиология / Кардиолог
иван Муж., 30. росия пенза
Здраствуйте. Вопрос можно ли увеличить уо тренировками бегом велотренажор итд .на узи показало уо 59 и диастолическая дисфункция .ранее занимался спортом ,думаю Иза этого и пострадал .прочитал что уо увеличивают тренировками . УЗИ делал из-за того что почувствовал серце стало сокращаться не так .зслж 8. мжп 1см .на Узи сказали вроде все нормально .
59 - это нормально. Но если Вам надо увеличивать, можно усиленно заниматься физкультурой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 03:18
19.12.2015 03:18
18.12.2015 19:29 Кардиология / Кардиолог
Вера Жен., 23. Россия Арзамас
Здравтсвуйте! Я хочу узнать свой диагноз и чем лечить? Есть сооответствующие анализы ( ад суточный монитор, экг суточный монитор,узи сердца) , прыгает давление средний АД ритм 131/84, мин. ночью 113/70,макс. Ад ритм 160/105, ночью 134/92, суточный режим не нарушен, оценка вероятности АГ значительная. ЭКГ монитор суточный нарушение процессов реполяризации в указателе ,склонность к тахикардии, пульс мин 50, сред. 94,макс.183. Узи показало что лишняя хорда в левом жулудочке а остальное все нормально .Невролог сказал что все нормально по его части. Один из родителей страдает повышенным давлением ( по матери) по ее линии были проблемы с сердцем. В данный момент нет никакой нервозности.
Что такое "АД ритм"?
Для диагностики гипертонической болезни Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Случайные измерения, которыми Вы занимаетесь, такой информации не дают.
Для диагностики гипертонической болезни Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту. Случайные измерения, которыми Вы занимаетесь, такой информации не дают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 03:14
19.12.2015 03:14
18.12.2015 19:29 Кардиология / Кардиолог
Valeriy Муж., 55. Krasnodar
Принимаю Локрен 20 половинку таблетки и аккузид 20 12.5 утром днем давление 155 на 80, к вечеру не держит давление , Поднимается до 190на 80,да и длительный прием мочегонных не очень подуше Кардиолог на консультации сказал принимать престанс 10 на 10 вечером,утром пловинку таблетки локрен 20. Что посоветуете престанс для меня препарат новый , почитал описание там ишемическая болезнь не вызовет привыкание что потом ничто помогать не будет где золотая серидина. И как перейти на новую схему.
Эти вопросы надо обсуждать с лечащим врачом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2015 03:11
19.12.2015 03:11
18.12.2015 18:13 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 29. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день, у меня беременность 10 недель,при проведении ЭКГ поставили такой диагноз: Синусовая тахикордия фокальная внутрижелудочковая блокада. Признаки изменения миокарда. Признаки недостаточности коронарного кровообращения в задне-диафрагмальной облости. На сколько это страшно.Раньше проблем с сердцем не было.
Совсем не страшно. Ерунду какую-то написали.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 22:39
18.12.2015 22:39
18.12.2015 16:25 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 35. Украина Стаханов
Здравствуйте эксперты. Недавно ходил к терапевту с жалобами на колющие боли в области сердца и груди ещё почти постоянное онемение мезинца и безымянного пальцев левой руки, ноющие боли под лопаткой и между ними, и состояния эти появляются вне зависимости от того что я делаю. Мой терапевт меня выслушал и сказал что все это хандроз, и назначил плаванье и лёгкий массаж. Ну направление на ЭКГ я у не выпросил которое ничего не показало. Сказала что это ни как не сердце. Прокалывания остались и ещё и тахикардия добавилась во время болей и тревожнось. Прав ли мой терапевт может что-то добавить в лечении? Подскажите пожалуйста!
В этом описании нет признаков заболевания сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 22:37
18.12.2015 22:37
18.12.2015 16:17 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 28. Россия Воткинск
После депрессии При малейшем стрессе, расстройстве или даже громком шуме бешено трясется сердце, поднимается давление 150 на 70, нехватка воздуха, паника безумная Что мне делать, что принимать, как исправить ситуацию????
Обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 22:36
18.12.2015 22:36
18.12.2015 16:05 Кардиология / Кардиолог
Gena Муж., 18. Ростов
Здравствуйте мне 18 лет,на протяжение двух лет бывают повышения давления на фоне стрессовых ситуаций до 175\100 плюс к этому тахикардия до 160 ударов,первый раз обратился к кардиологу сразу после первого подьема АД,и мне сказали что не чего страшного нет ЭКГ в норме,Давление от стресса и это подростковое на тот момент мне было 15 лет,также у меня был повышен гемоглобин 164 на что врач ответил что это хороший гемоглобин,не каких таблеток прописано не было, но давление все равно временами повышалось примерно раз в неделю оно поднималось,при этом было чувство что вот вот что то случится и почти каждую неделю вызовы скорой,ЭКГ все в порядке это ВСД и так далее,через пол года пошел к другому кардиологу померив у нее АД было 155\90 она сняла ЭКГ как обычно все в норме,написала диагноз Лабильная артериальная гипертензия на фоне всд,прописала афобазол,панангин,и капотен при АД выше 140\80,кроме афобазола я не чего не принимал,со временем скачки Ад прекратились по крайней мере до высоких цифр,на протяжение дня давление повышалось максимум до 140\80 и через 5 минут уже могло быть 120-130\70 и так было 1.5 года давление почти не беспокоило,но вот в сентябре все началось с новой силой опять,когда гулял стало плохо пришел домой померил давление 170\100 опять скорая,Экг нормальная,вроде бы успокоился,но вот через 2 дня опять АД 160\100,кроме этого всего беспокоило головокружение но не обычное когда все крутится а как будто ты на корабле(качания) не зависимо от положения тела в пространстве,сходил к неврологу,мне сделали рентген шеи где нашли остеохондроз,положили в больницу и ставили капельницы и витамины,плюс к этому еще капали магнезию тк давление было высоким,из больницы выписали с диагнозом всд пубертатного периода,шейный остеохондроз обострение,направили на мрт головного мозга,сделал,не чего не обнаружили кроме воспаления слизистой оболочки носа,и искривления носовой перегородки,также сказали сделать уздг позвоночных артерий там тоже все в норме,на уздг сосудов головного мозга нашли спазм сосудов,вроде бы все хорошо но голова дальше кружилась а давление скакало сходил к кардиологу тот померил давление 143\90 и сразу написал гипертоническую болезнь 1 ст риск 3 прописал небилет и йодомарин но я не стал их принимать,прошел месяц и опять попал в больницу с высоким АД,положили прокапали магнезией,пил капотен винпоцетин,пирацетам и аспоркам,выписали и написали с улучшением хотя мне эти таблетки не помогли вообще,диагноз тот же всд пубертатного периода гипертонического типа,капотен мне прописали пить 3 месяца но я не стал его пить ну не хочется с такого раннего возраста садится на таблетки,решил заняться спортом стал отжиматься от пола,приседать,делать пресс,и заметил что со временем головокружения стали меньше кроме того стал гулять на улице,я 3 месяца почти не гулял боялся упасть где нибуть,потом сделал узи почек нашли пиелоэктазию положили в больницу для обследования на нем не чего серьезного не нашли и выписали с пиелоэктазией и сказали живи с этим она не влияет лечись у кардиолога,и вот я пришел к реальному времени я заметил вот что у меня сейчас давление иногда повышается до 152\90 и через некоторое време оно опускается без приема каких либо лекарств до 120-130\70 кроме того появилась какая то боль в области солнечного сплетения слева,появляется она в состоянии покоя не при физ.нагрузке, извините что так много написал,но это что бы было понятнее.
Интересует меня такой вопрос:Это Гипертония как говорит кардиолог или все таки всд и стоит обратится к психотерапефту тк боюсь с такого возраста болеть такой болезнью,пить таблетки постоянно очень не хочется,и возможно вы что то мне порекомендуете в этой ситуации?
Интересует меня такой вопрос:Это Гипертония как говорит кардиолог или все таки всд и стоит обратится к психотерапефту тк боюсь с такого возраста болеть такой болезнью,пить таблетки постоянно очень не хочется,и возможно вы что то мне порекомендуете в этой ситуации?
Надо просто прекратить измерять давление.У Вас это стало фиксированной навязчивой идеей. Во время работы, стрессов, волнений оно всегда повышено у всех людей. Это нормально, это физиология. Нет смысла измерять давление вне условий полного покоя, только после достаточного отдыха. Это просто невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 22:35
18.12.2015 22:35
18.12.2015 15:19 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 31. Россия Мурманск
я проходила вело-тест где то год назад,хотела бы спросить,вело-тест выявил бы ишемическую болезнь сердца и прочие порожения???которые нельзя увидеть по результатам эхокг и холтера??но когда я проходила тест,я на тот момент пила коронал,может его не стоило пить тогда???чтоб не искажать результаты?или это не имеет значение и это все равно бы увидели??я если встаю и сажусь быстро,то пкльсация в голове и экстрасистолы!от чего такое может быть?рожала сама 3 месяца назад!теперь экстрасистолия желудочковая всюду за мной!учусь ее не запечать,но при приступах бигимении отдает в горло и грудь не приятно!пугает!как тренировать сердце???если у меня есть отклонинения??
У меня в заключении холтера написано,ЦИ 1,1 то есть ниже нормы!то есть у меня есть заболевание сердца как такового и я на пол пути к ишемии???вот холтера результаты
Синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с максимальной чсс 115 минимальной 58(сон)средняя чсс 74 день,67 ночь,одиночных желудочковых экстрасистол 16,паузы,диагностически значимые изменения сегмента ST не выявлено,ЦИ 1,1 (Снижена)интервал QTнорма,что такое ЦИ??ишемия ?кардиомиопатия?при которой вообще пересадку сердца делают?я очень прошу меня простить
Неужели у меня так все печально??
Может у меня уже ишемия,а я и знать не знаю
У меня в заключении холтера написано,ЦИ 1,1 то есть ниже нормы!то есть у меня есть заболевание сердца как такового и я на пол пути к ишемии???вот холтера результаты
Синусовый ритм с эпизодами синусовой тахикардии в активный период времени с максимальной чсс 115 минимальной 58(сон)средняя чсс 74 день,67 ночь,одиночных желудочковых экстрасистол 16,паузы,диагностически значимые изменения сегмента ST не выявлено,ЦИ 1,1 (Снижена)интервал QTнорма,что такое ЦИ??ишемия ?кардиомиопатия?при которой вообще пересадку сердца делают?я очень прошу меня простить
Неужели у меня так все печально??
Может у меня уже ишемия,а я и знать не знаю
Да нет у Вас ни угроз, ни серьезного, ни печального. Перестаньте мучить себя надуманными страшилками. Неуемная фантазия кидает Вас из одной крайности в другую. Вы еще пропустили лихорадку Скалистых гор, цуцугамуши, Съегрена, Хашимото и Такоцубо. Если взять справочник можно найти еще массу привлекательных экзотических болезней. А фактически вы только загоняете себя в невроз разнообразных фобий, необоснованных страхов и навязчивых мыслей. Надо найти время и деньги и заняться психотерапией.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 22:29
18.12.2015 22:29
18.12.2015 14:49 Кардиология / Кардиолог
Евгения Муж., 23. Россия Нефтекамск
Вот результат экг.одышка беспокоит постоянно. [URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1512/47/e900b20bb3d4.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://i017.radikal.ru/1512/10/2630d7a6fb13.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1512/fe/a84b1c109ac9.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1512/7f/66c8c3c74f53.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i633/1512/7b/68d077c685e9.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s020.radikal.ru/i701/1512/cc/c55813c5bd96.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1512/dd/30edb3edb229.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1512/45/1863f2888cab.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1512/a0/35ea4a781f58.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1512/00/9973bb9f0a43.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://i017.radikal.ru/1512/10/2630d7a6fb13.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1512/fe/a84b1c109ac9.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1512/7f/66c8c3c74f53.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i633/1512/7b/68d077c685e9.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s020.radikal.ru/i701/1512/cc/c55813c5bd96.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i642/1512/dd/30edb3edb229.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1512/45/1863f2888cab.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1512/a0/35ea4a781f58.jpg[/IMG][/URL]
[URL=null][IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1512/00/9973bb9f0a43.jpg[/IMG][/URL]
В таком формате все Ваши вложения не раскрываются. А ишемии у Вас быть не может, так же как бороды, рогов и копыт. И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 19:11
18.12.2015 19:11
18.12.2015 12:22 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 45. Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
10 лет лечилась от тахикардии и экстрасистолии атенололом.Перестал помогать.Препарат отменен,прошла после отмены УЗИ и Холтер.Результаты УЗИ:Недостаточность МК 1 ст(было и 10 лет назад),частые желудочковые экстрасистолы,тахикардия (92).
Холтер:Эпизоды синусовой аритмии,всего 97 в сутки(ночью 93)
Наджелудочковая экстрасистолия не зарегистрирована.
Частая одиночная политопная мономорфная ЖЭ, всего 5475 в сутки(днем 1185,ночью 4290),из них ранних-241(ночью 224),вставочных 2339(ночью 2267),эпизодов тригеминии-825(ночью 734) .
Пауз и ишемических изменения сегмента ST не выявлено.Вариабельность сердечного ритма в пределах нормы.
Кардиолог назначила пропанорм-без результата.Теперь пью кордарон.В первое время помогал(с 8 по 20 день от начала приема),сейчас перестал.Кардиолог считает ,что можно добавить еше какой - то антиритмик,упомянула о возможной операции
Читала Ваши консультации о безвредности экстрасистол.Но они действительно мешают жить.Ощущаю приступы выраженного сердцебиения,слабость,тошноту,головокружение одновременно с экстрасистолией.
Продолжать ли лечение кордароном?Искать ли другое антиаритмическое средство?Или сосредоточиться на лечении нервной системы?Возможно ли после 10 лет на антиритмиках отказаться от них совсем?
Не пытаюсь заняться самолечением,пытаюсь очертить круг вопросов,которые после праздников буду обсуждать с кардиологом.
Щитовидка в норме.Давление в норме.Подозреваю наступление предклимакса.
Заранее спасибо
10 лет лечилась от тахикардии и экстрасистолии атенололом.Перестал помогать.Препарат отменен,прошла после отмены УЗИ и Холтер.Результаты УЗИ:Недостаточность МК 1 ст(было и 10 лет назад),частые желудочковые экстрасистолы,тахикардия (92).
Холтер:Эпизоды синусовой аритмии,всего 97 в сутки(ночью 93)
Наджелудочковая экстрасистолия не зарегистрирована.
Частая одиночная политопная мономорфная ЖЭ, всего 5475 в сутки(днем 1185,ночью 4290),из них ранних-241(ночью 224),вставочных 2339(ночью 2267),эпизодов тригеминии-825(ночью 734) .
Пауз и ишемических изменения сегмента ST не выявлено.Вариабельность сердечного ритма в пределах нормы.
Кардиолог назначила пропанорм-без результата.Теперь пью кордарон.В первое время помогал(с 8 по 20 день от начала приема),сейчас перестал.Кардиолог считает ,что можно добавить еше какой - то антиритмик,упомянула о возможной операции
Читала Ваши консультации о безвредности экстрасистол.Но они действительно мешают жить.Ощущаю приступы выраженного сердцебиения,слабость,тошноту,головокружение одновременно с экстрасистолией.
Продолжать ли лечение кордароном?Искать ли другое антиаритмическое средство?Или сосредоточиться на лечении нервной системы?Возможно ли после 10 лет на антиритмиках отказаться от них совсем?
Не пытаюсь заняться самолечением,пытаюсь очертить круг вопросов,которые после праздников буду обсуждать с кардиологом.
Щитовидка в норме.Давление в норме.Подозреваю наступление предклимакса.
Заранее спасибо
Я уверен, что все АНТИАРИТМИКИ для организма вреднее, чем сами экстрасистолы. От них всегда можно отказаться, и чем раньше, тем лучше. Не надо искать другие антиаритмические лекарства. И все экстрасистолы мешают только тогда, когда повышена и извращена чувствительность нервной системы. Такие состояния называются неврозами. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужео обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 19:08
18.12.2015 19:08
18.12.2015 12:08 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 34. Россия Ростов
Добрый день, помогите расшифровать заключение УЗИ сердца. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. ДДЛЖ 1 типа. Относительная недостаточность МК 1 ст., ТК 1 ст., кл ЛА 1 ст. Тахикардия. Спасибо большое.
Имеется учащение сердечного ритма. А так сердце работает хорошо, его сократимость не снижена. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 19:02
18.12.2015 19:02
18.12.2015 11:39 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 58. Россия Москва
Добрый день. У меня гипертензия уже давно. Повторюсь, устал от постоянного давления выше нормы (150-160/90-100, особенно беспокоит нижнее давление). За время «лечения» принимал нолипрел, лористу, конкор и валс. Все бестолку.«Катался» на велотренажере, делал круглосуточный мониторинг. Ничего «страшного» врачи не находили. Но я не помню, чтобы давление упало до нормальных значений (130-135/80-85). Сегодня утром пошел на работу с 159/93. Пульс в нормальном состоянии 60-65. Подскажите, каким лекарством сбить давление?!
Все перечисленные Вами средства снижают давление. Может быть нужна комбинация гипотензивных препаратов или Вы применяли недостаточные дозы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 16:02
18.12.2015 16:02
18.12.2015 10:49 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 36. Россия Нижний Новгород
18.12.2015 09:36 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 24. Россия Ставрополь
Добрый день! У меня синусовая тахикардия в течение 4 лет, многократно обследовалась, ничего не выявили, сейчас сделала узи сердца, и вот результат миокард желудочков неоднородной эхоструктуры с участками повышенной эхогенности в области межжелудочковой перегородки.Межпредсердная перегородка истончена в центральной части, сброса крови достоверно не выявлено! Скажите пожалуйста что это значит? Опасно ли это? Может это быть следствием тахикардии? И можно ли это исправить и вернуть в нормальное состояние?
Ничего опасного нет. Можно жить спокойно. Тахикардия никакой связи с Эхо-находками не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 14:17
18.12.2015 14:17
18.12.2015 09:34 Кардиология / Кардиолог
Сергей Анатольевич Муж., 39. Россия Евпатория
Здравсвуйте! У меня уже седьмой год Узелковый периартериит. Почти каждый раз при обострениях, помимо неврологических и кожных проявлений, возникает вначале просто дискомфорт в области груди, но уже через несколько часов, если не уколоть дексаметозон, появляется слабая боль на вдохе, далее, без дыхания боль сравнительно слабая, терпимая, тупая сдавливающая, а на вдохе сильно сдавливающая, иногда режущая, и вообще невыносимая при смене положения тела, особенно из положения стоя в положение лёжа и начинает подниматься температура, причём быстро, за час может до 38 дойти, и даже выше поднималась. Лечь становится уже просто невозможно. Пытаюсь лечь и дышать вообще не представляется возможным, приходиться вдохи и выдохи делать очень короткие, так как на каждом вдохе вообще жуткая невыносимая боль, а на выдохе, как будто ничего не происходит на вдохе. Когда резко сажусь, боль быстро возвращается к тому, что было до попытки лечь. Также понижается давление. Я почти постоянно пью понижающие давления, а при таком обострении, без всяких берлиприлов понижается до 110-100.
Но стоит уколоть две, иногда три ампулы дексаметазона, уже через час начинает легчать, а к утру как буд-то ничего не было, но после окончания действия дексаметазона опять всё повторяется. Приходится увеличивать дозировку медрола На фоне высокой дозировки гормонов эти симптомы постепенно проходят, и проходят кожные и неврологические проявления (миалгия и сыпь с шелушением и гнойно-кровяными пузырями по всему туловищу). При этом обострении в разы превышают норму печоночные АСТ, АЛТ. Сое на пару десятков поднимается, от того, что было до обострения. По кардиограмме: смена положения оси влево, гипертрофия лж, умеренные наружения нижне-боковой стенки. Ещё у меня пролапс, год назад было 5 мм.
В Евпатории ревматолога нет, наблюдаюсь у терапевта. К ревматологу пока не получалось попасть именно при этих симптомах. В анамнезе корнариит - в самом начале заболевания. Терапевт вначале подозревала перикардит, но после кардиограммы и прослушивания усомнилась, но отправила на госпитализацию, где, сразу же в приёмном мне колят дексаметазон, при поступлении в палату опять дексаметазон, только капельницей, а на утро, к обходу у меня уже всё нормально. Так и остаётся загадкой, что же это?
Могу ли я узнать какие-то варианты того, что это может быть, и насколько этого боятся, или хуже, чем есть, не будет?
Заранее спасибо.
Но стоит уколоть две, иногда три ампулы дексаметазона, уже через час начинает легчать, а к утру как буд-то ничего не было, но после окончания действия дексаметазона опять всё повторяется. Приходится увеличивать дозировку медрола На фоне высокой дозировки гормонов эти симптомы постепенно проходят, и проходят кожные и неврологические проявления (миалгия и сыпь с шелушением и гнойно-кровяными пузырями по всему туловищу). При этом обострении в разы превышают норму печоночные АСТ, АЛТ. Сое на пару десятков поднимается, от того, что было до обострения. По кардиограмме: смена положения оси влево, гипертрофия лж, умеренные наружения нижне-боковой стенки. Ещё у меня пролапс, год назад было 5 мм.
В Евпатории ревматолога нет, наблюдаюсь у терапевта. К ревматологу пока не получалось попасть именно при этих симптомах. В анамнезе корнариит - в самом начале заболевания. Терапевт вначале подозревала перикардит, но после кардиограммы и прослушивания усомнилась, но отправила на госпитализацию, где, сразу же в приёмном мне колят дексаметазон, при поступлении в палату опять дексаметазон, только капельницей, а на утро, к обходу у меня уже всё нормально. Так и остаётся загадкой, что же это?
Могу ли я узнать какие-то варианты того, что это может быть, и насколько этого боятся, или хуже, чем есть, не будет?
Заранее спасибо.
Я думаю, что малые дозы стероидных гормонов здесь совсем отменять нельзя. Нужно поддерживать постоянный гормональный фон.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 14:14
18.12.2015 14:14
18.12.2015 07:56 Кардиология / Кардиолог
светлана Муж., 32. россия великий новгород
Удлинение GTинтервала свыше 450 мск в течение 11 минут, остальное всё в пределах нормы. Блокады 1ст. не выявлено. Что это?
Можно не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 14:11
18.12.2015 14:11
18.12.2015 06:25 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 41. Казахстан Атырау
Здравствуйте Уважаемые консультанты. У меня ЖЭС 12 лет, два раза делала РЧА,результаты были, но не надолго, через какое то время ЖЭС начиналась снова. Три года пила конкор , в дозе 2,5мг.
Весной ЖЭС участилась до 29 тыс в сутки по холтеру, почти каждый третий удар был перебой, перепробовала разные препараты, увеличивала дозу конкора до 5,0мг, пила пропонорм, этацизин, аллапинин, в больнице ставили капельницы, результата не было. Потом стала пить кордарон, через три недели перебои прошли, пила кордарон 5 месяцев, уже три месяца его не пью. В связи с этим у меня такой вопрос- нужно ли сейчас начать пить конкор, т.к до кордарона я его пила три года. Пульс вроде нормальный, давление тоже.
Заранее спасибо за ответы.
Весной ЖЭС участилась до 29 тыс в сутки по холтеру, почти каждый третий удар был перебой, перепробовала разные препараты, увеличивала дозу конкора до 5,0мг, пила пропонорм, этацизин, аллапинин, в больнице ставили капельницы, результата не было. Потом стала пить кордарон, через три недели перебои прошли, пила кордарон 5 месяцев, уже три месяца его не пью. В связи с этим у меня такой вопрос- нужно ли сейчас начать пить конкор, т.к до кордарона я его пила три года. Пульс вроде нормальный, давление тоже.
Заранее спасибо за ответы.
Нет. Не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 14:05
18.12.2015 14:05
18.12.2015 00:12 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 48. Иркутск
Здравствуйте. ПА и ВСД страдаю с детства. Сейчас не могу понять что происходит. Просыпаюсь под утро от высокого пульса 120-130 ударов и меня как накатит волна жара. И тут же пульс тише тише и минут через пять в норме. Ни страха ни трясучки как при ПА нет. Прошла ЭКГ. Написано изменения соответствуют возрасту. То есть все в норме вроде. На УЗИ сердца то же изменений ни каких. Стоит ли ещё пройти какое то обследование или это действительно возрастное перед климаксом. Но почему только ночью. Днём бывает жар но пульса то нет такого высокого.
Очень может быть, что это связано с преклимаксом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 14:09
18.12.2015 14:09
17.12.2015 23:46 Кардиология / Кардиолог
Константин Муж., 35. Беларусь Гродно
Мужчина 35 лет,рост 170,вес 60кг.Очень требуется помощь уважаемые доктора.Ситуация такая,начали беспокоить периодические провалы в области грудной клетки,замирания.Анализы на гармоны щетовидки норма.Обследовался -узи сердца норма,пролапс мтк 1ст,регургитация на метральном клапане 1ст,дополнительные 2 хорды левого желудочка,экг -норма,проблема в холтере,там обнаружилась аритмия 5 градации,(одна),групповая желудочковая мономорфная экстросистолия с высокой ЧСС-длится 1с,состоит из 3 желудочковых экстросистол идущих подряд,кроме этого на холтере 1 одиночная желудочковая экстросистола и 2 наджелудочковые,врач говорит этого мало для назначения антиритмиков,нужно,подобрать бетаблокатор и наблюдать дальше.Почитав в инете волосы встали дыбом-это опасная для жизни аритмия.Подскажите насколько это опасно,может ли это привести к смерти?Может аритмия такого вида быть не от заболеваний сердца?Очень буду благодарен за ответы.
[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1512/b8/0cd63aa4dfa7.jpg[/IMG],[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1512/0a/4fd7a4049a59.jpg[/IMG],[IMG]http://s019.radikal.ru/i606/1512/5c/10bf03f13922.jpg[/IMG],[IMG]http://s017.radikal.ru/i403/1512/84/237295402360.jpg[/IMG],[IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1512/5a/85fdea67782e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s013.radikal.ru/i323/1512/b8/0cd63aa4dfa7.jpg[/IMG],[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1512/0a/4fd7a4049a59.jpg[/IMG],[IMG]http://s019.radikal.ru/i606/1512/5c/10bf03f13922.jpg[/IMG],[IMG]http://s017.radikal.ru/i403/1512/84/237295402360.jpg[/IMG],[IMG]http://s020.radikal.ru/i721/1512/5a/85fdea67782e.jpg[/IMG]
Повторный вопрос. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 14:04
18.12.2015 14:04
17.12.2015 21:44 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 58. РФ Курск
Здравствуйте. Итак, я все-таки прошел коронарографию. Врач, проводивший её, сказал, что все коронарные сосуды «чистые». А у меня сомнения: по результатам УЗДГ левая паховая артерия забита на 30 %, левая сонная артерия забита на 35%. Как могут они быть «чистыми»? Вот цитирую результаты коронарографии:
На коронограммах:
Правый тип кровоснабжения миокарда;
Ствол ЛКА - без гемодинамически стенозов;
ПМЖА- без гемодинамически стенозов; ДА - без гемодинамически значимых стенозов;
ОА, ВТК - без гемодинамически значимых стенозов;
ПКА, ЗМЖА, ЗБВ - без гемодинамически значимых стенозов.
Вопрос: Что значит «...значимых стенозов...». Получается - стенозы есть, но они малы. А какие допуски этих малых стенозов и через сколько времени снова надо проводить коронарографию (они ж (стенозы) будут увеличиваться, наверное)! Спасибо!
На коронограммах:
Правый тип кровоснабжения миокарда;
Ствол ЛКА - без гемодинамически стенозов;
ПМЖА- без гемодинамически стенозов; ДА - без гемодинамически значимых стенозов;
ОА, ВТК - без гемодинамически значимых стенозов;
ПКА, ЗМЖА, ЗБВ - без гемодинамически значимых стенозов.
Вопрос: Что значит «...значимых стенозов...». Получается - стенозы есть, но они малы. А какие допуски этих малых стенозов и через сколько времени снова надо проводить коронарографию (они ж (стенозы) будут увеличиваться, наверное)! Спасибо!
Ни бедренная ("паховая"), ни сонная артерия к коронарным не относятся. У меня в этом отношении сомнений как-то не возникало. А гемодинамически не значимая, обычно обозначает, что степень стеноза не достигла 70% и заметного уменьшения кровотока нет. Будет ли он и когда именно, я предсказывать не возьмусь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2015 02:33
18.12.2015 02:33

