On-line консультация |
15.01.2016 22:56 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 56. Россия Норильск
Здравствуйте,уважаемый доктор!Данные экг:
другие данные: переходная зона смещена вправо(V2) Rv5>Rv4
Заключение: синус.ритм,чсс 75«,п/верт.эос,возможно гипертрофия левого желудочка.
P 0.11
PQ 0,16
QRS 0.08
QT 0.38
N0.35
R-R 0.83-0.77http://s44.radikal.ru/i105/1002/3f/3ca26d13c759.jp
Очень важно Ваше заключение по данной ЭКГ.
Спасибо.
другие данные: переходная зона смещена вправо(V2) Rv5>Rv4
Заключение: синус.ритм,чсс 75«,п/верт.эос,возможно гипертрофия левого желудочка.
P 0.11
PQ 0,16
QRS 0.08
QT 0.38
N0.35
R-R 0.83-0.77http://s44.radikal.ru/i105/1002/3f/3ca26d13c759.jp
Очень важно Ваше заключение по данной ЭКГ.
Спасибо.
Ваша картинка в таком формате не раскрылась. А по тексту ничего особенного нет, вроде все в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2016 13:37
16.01.2016 13:37
15.01.2016 21:30 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 83. Украина Чернигов
Маме 83 года. Всю жизнь была гипотоником. Летом 2015г. начались редкие (1-2 р. в месяц) скачки давления, причем ночью. С сентября давление поднимается через день или ежедневно. Нифедипин, фармадепин, лизиноприл вызывают сильную аритмию и рост давления. Лечились и амбулаторно, и в стационаре. Сопутствующие заболевания: камни и кисты в почках, камни в желчном пузыре. Сильный сколиоз. Анализы крови общий и биохим. отклонений от нормы не показывают.
Сейчас по назначению врача принимает такие гипотензивные средства: берлиприл 10 - утром, коронал (5 или 10) в 17.00, хипотел в 20.00. На ночь кардиомагнил, в обед - таблетки розарт. Давление все равно поднимается до 190-200/95-105 очень часто (почти ежедневно. Тогда в ход идут и энап, и каптопрес, корвалмент, корвалол - так как сердцу плохо становится.
Прошу Вашей помощи и совета, как помочь маме
Сейчас по назначению врача принимает такие гипотензивные средства: берлиприл 10 - утром, коронал (5 или 10) в 17.00, хипотел в 20.00. На ночь кардиомагнил, в обед - таблетки розарт. Давление все равно поднимается до 190-200/95-105 очень часто (почти ежедневно. Тогда в ход идут и энап, и каптопрес, корвалмент, корвалол - так как сердцу плохо становится.
Прошу Вашей помощи и совета, как помочь маме
Сочетание БЕРЛИПРИЛА и ХИПОТЕЛА нерационально. Для подбора лучшей схемы гипотензивных препаратов надо обратиться к кардиологу. Возможно, что придется увеличить дозу ХИПОТЕЛА, добавить АМЛОДИПИН и ИНДАПАМИД.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2016 03:37
16.01.2016 03:37
15.01.2016 20:15 Кардиология / Кардиолог
Игорь Муж., 42. Смоленск
Добрый день!
Подскажите что делать... сидя давление 170на 115, тут же ложусь измеряю 140 на 80, и так одинаково на разных руках, что делать? пить капотен? на одной ноге есть варикоз, может быть из за этого?
Подскажите что делать... сидя давление 170на 115, тут же ложусь измеряю 140 на 80, и так одинаково на разных руках, что делать? пить капотен? на одной ноге есть варикоз, может быть из за этого?
Думаю, что это какая-то ошибка в технике измерения. Надо чтобы Ваши данные проверил врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2016 03:30
16.01.2016 03:30
15.01.2016 20:05 Кардиология / Кардиолог
кристина Жен., 23. россия Архангельск
Можно ли выносить и родить ребенка при всд и что нужно принимать или делать еще и давление скачет ее пойми как то все нормально то не пойми как головные боли и мушки перед глазами.
Вегето-сосудистая дистония - это невроз с выраженной вегетативной дистонией. Он не мешает нормальному течению беременности и нормальным родам. Лечение в основном психотерапевтическое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.01.2016 03:28
16.01.2016 03:28
15.01.2016 19:23 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 21. Россия Мичуринск
Можно-ли пустырник форте мешать с алкоголем? (Полторашка литра пиво)
Можно. Но потом выливать в унитаз. И лучше капельным способом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 23:47
15.01.2016 23:47
15.01.2016 19:09 Кардиология / Кардиолог
Анатолий Муж., 52. Россия Снежногорск
Случился инфаркт.При выписке из стационара диагноз:ИБС Инфаркт миокарда с формированием зубца Q,с элевацией сегмента ST,нижней и боковой стенки левого желудочка. ОСН-Killip 1, Timi 2. Атеросклероз коронарных артерий.Гипертоническая болезнь 111 ст.,риск ССО 4. ХСН 1, ФК 11. Лечение в стационаре: ГИК-смесь, нитроглицерин,клексан,,зилт, бисомор,ацекордол, индапамид, фозикард, аторис,фенорелаксан метализе. Рекомендации при выписке: 1. Контроль АД,ЧСС. Дневник давления. 2. Наблюдение уч.терапевта, кардиолога по месту жительства; 3. Плавикс 75 мг 1 таб.;4. Кардиомагнил 75 мг. 1тб; 5. Аторис 10 мг 1тб.; 6. Предуктал МВ 1тб.-2р; 7. Конкор 5мг., 1тб.; 8. Фозикард 10мг 1тб-2р
Инфаркт, по-видимому, не тяжелый. Длительность больничного листка по диагнозу определить невозможно. А инвалидность? Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Комиссия учитывает: теряете ли Вы из-за болезни квалификацию и в какой степени. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
- клинико-функциональных;
- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
23 декабря вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.
Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.
Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.
Я опасаюсь, что эти нововедения не облегчат решения вопросов ни для больных, ни для врачей. Все эти проценты стойких незначительных, умеренных, выраженных и значительно выраженных нарушений функций представляются очередным бюрократическим изыском с огромной долей субъективизма, произвола и столь модной теперь волатильностью.
« В методологическом плане экспертиза профессиональной трудоспособности потерпевшего проводится на основе оценки следующих критериев :
- клинико-функциональных;
- профессиографических (способность к профессиональной деятельности);
- определения степени утраты профессиональной трудоспособности.
23 декабря вступил в силу единый для всей страны приказ Минтруда от 29 сентября 2014 года №664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».
Новый приказ устанавливает более четкие и единые для всех регионов количественные показатели оценки степени нарушений в организме человека.
Минтруд выделяет в общей сложности четыре степени нарушений жизнедеятельности человека, обусловленные заболеваниями или последствиями травм. При I степени у человека наблюдаются стойкие незначительные нарушения функций в диапазоне 10–30% (при таких нарушениях группу инвалидности не дадут), при II степени – стойкие умеренные нарушения в диапазоне 40–60%, при III степени – стойкие выраженные нарушения в диапазоне 70–80%, при IV степени – стойкие значительно выраженные нарушения функций в диапазоне от 90 до 100%.
Кроме того, в приказе прописана степень ограничения жизнедеятельности пациента по нескольким критериям – может ли он самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться и обучаться, контролировать свое поведение и работать.
Группа инвалидности будет зависеть от результатов медико-социальной экспертизы по этим категориям: степени нарушений функций организма и степени ограничений жизнедеятельности.
Я опасаюсь, что эти нововедения не облегчат решения вопросов ни для больных, ни для врачей. Все эти проценты стойких незначительных, умеренных, выраженных и значительно выраженных нарушений функций представляются очередным бюрократическим изыском с огромной долей субъективизма, произвола и столь модной теперь волатильностью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 23:46
15.01.2016 23:46
15.01.2016 18:40 Кардиология / Кардиолог
Ева Жен., 31. Москва
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! На фоне эмоциональных переживаний переодически подскакивает давление до 140-150/90. Я его чувствую, становиться плохо, голова дурная, холодеют руки и ноги, сердцебиение, тревожное состояние. Давление долго не держится, падает в течении 2-х часов самостоятельно ( выпиваю корвалол) Скорая приезжала, сказали, что это похоже паническая атака, дали каптоприл. Моя кардиолог сказала, что похоже на симпатоадреналиновый криз. Раньше беспокоили только экстрасистолы( после родов появились с 2005 года) По кардиограмме все в норме. Пью конкор, атаракс, фенибут ( уже 3 месяца) . Приступы уменьшились ( они первый раз появились пол года назад)Но недавно опять тоже состояние и экстрасистолы, вызвали скорую, приехали сказали все от головы! Я опять к врачу, потому что приступ повторяется раз в месяц, стабильно. Врач по кардиограмме ставит wpw, отправляет на узи щитовидка и сердца с доплером. Кардиограмму и результат узи скину. Скажите , пожалуйста, все же это сердце лечить надо или голову? По узи в заключении про легочную гипертонию написали, а я прочитала и дурно стало....откуда она взялась...на протяжении 10 лет обращалась к врачам по поводу экстрасистол, ни кто ничего не находил, говорили все отлично у меня, а теперь вдруг такое....[URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s009.radikal.ru/i310/1601/c0/0d791a19b4e8.jpg[/IMG][/URL]. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s017.radikal.ru/i427/1601/00/95c2135b5f5f.jpg[/IMG][/URL]. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s019.radikal.ru/i637/1601/cd/69f0392f240b.jpg[/IMG][/URL] спасибо)
Все Ваши картинки в таком формате не раскрываются. А по тексту я не вижу ничего серьезного, а главное, ничего сердечного. Вы описываете типичные проявления невроза. А подъем или подскоки давления на фоне эмоциональных переживаний - это вообще нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 23:42
15.01.2016 23:42
15.01.2016 18:09 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 63. Россия Краснотурьинск
Здравствуйте Эдуард Романович! Что Вы можете сказать про широко рекламируемый препарат, который рекомендуют принимать при аритмиях сердца «ОМАКОР», якобы он предохраняет от инфарктов и др. ССЗ. Есть ли смысл его принимать, он очень дорогой и некоторые кардиологи его рекомендуют.
Уважаемая Татьяна. ОМАКОР на аритмии никак не действует. Это все издержки рекламы. Его влияние на липидный обмен очень слабо, но с натяжкой можно сказать, что он несколько замедляет процессы атеросклероза. И денег, которые за него берут, он явно не оправдывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 23:36
15.01.2016 23:36
15.01.2016 17:00 Кардиология / Кардиолог
Юлия Жен., 22. Россия Барнаул
Здравствуйте, у меня с детства поставили диагноз дисплазия соединительной ткани,потом начался сколиоз, миопия, в подростковом возрасте выявили по узи пролапс в лёгкой степени, затем в умеренной, и вот сегодня я была на узи сердца, и мне написали такое заключение.
Тахикардия.
Пмк(умеренный) передней стенке 5.8 мм
Минимальная митральная регургитация.
Физиологическая трикуспидальная регургитация.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Хотелось бы узнать, какое у меня положение, много страшных слов и непонятных диагнозов.
Обязательно запишусь на прием к кардиологу, ну а пока жду от вас какого-нибудь ответа...
Тахикардия.
Пмк(умеренный) передней стенке 5.8 мм
Минимальная митральная регургитация.
Физиологическая трикуспидальная регургитация.
Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Хотелось бы узнать, какое у меня положение, много страшных слов и непонятных диагнозов.
Обязательно запишусь на прием к кардиологу, ну а пока жду от вас какого-нибудь ответа...
Нет совершенно ничего страшного. Ключевая фраза : "Сократительная способность сердца удовлетворительная". Значит, сердце работает хорошо. А на все остальное можно просто не обращать внимания. Я не уверен, что Вам надо записываться к кардиологу. По-моему, можно хорошо и спокойно жить и без него.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 23:32
15.01.2016 23:32
15.01.2016 15:48 Кардиология / Кардиолог
Эльза Жен., 58. Россия Астрахань
Здравствуйте, Эдуард Романович! Помогите, пожалуйста, выбрать правильную тактику по отношении к себе, чтобы не навредить. В течение 8 лет у меня была симптоматическая гипертензия и я принимала различные гипотензивные препараты с положительным эффектом ( менялись по мере появления сопутствующих заболеваний - как медикаментозная аллергия. бронхиальная астма, Хроническая болезнь почек). За последний год ушла от мужа и уволилась с работы в связи с уходом на пенсию. Живу в спокойной, доброжелательной обстановке.Через день совершаю прогулки на свежем воздухе по 1-1,5 км. Сначала артериальное давление нормализовалось и я прекратила прием диротона ( я его принимала в дозе 2,5 мг однократно). 3 месяца после этого давление держалось в пределах - 98-115/68-75 мм рт ст. Но периодически ( 1-2 раза в месяц) все же были скачки до 160/108 мм рт ст. В молодости я была гипотоником. И давление в пределах 110-115/70 я прекрасно переносила. Если бы не эти скачки, все было бы замечательно.
Вопрос : Продолжать ли мне прием диротона в малой дозировке 2,5мг ?, даже если периодически при АД 100-105/72 мне приходится пить крепкий кофе или принимать лекарства, содержащие кофеин ( пенталгин, например)?
В связи с сопутствующими заболеваниями постоянно пользуюсь каплями бетоптик 0,5% ( глаукома), ингаляциями симбикрта ( ИГКС при бронхиальной астме).
Спасибо.С уважением Эльза.
Вопрос : Продолжать ли мне прием диротона в малой дозировке 2,5мг ?, даже если периодически при АД 100-105/72 мне приходится пить крепкий кофе или принимать лекарства, содержащие кофеин ( пенталгин, например)?
В связи с сопутствующими заболеваниями постоянно пользуюсь каплями бетоптик 0,5% ( глаукома), ингаляциями симбикрта ( ИГКС при бронхиальной астме).
Спасибо.С уважением Эльза.
Уважаемая Эльза!
Я бы, наверное, уменьшил дозу и принимал бы ДИРОТОН по 1,25 мг один раз в день. Это пол-таблетки по 2,5 мг. Надо последить за эффектом, может быть добавить ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг тоже один раз в день.
Я бы, наверное, уменьшил дозу и принимал бы ДИРОТОН по 1,25 мг один раз в день. Это пол-таблетки по 2,5 мг. Надо последить за эффектом, может быть добавить ГИПОТИАЗИД по 12,5 мг тоже один раз в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 20:28
15.01.2016 20:28
15.01.2016 15:23 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 23. Мурманск
Здравствуйте! В ноябре 2015 случился приступ-перед сном была брадикардия 56уд ,а потом резко началась тахикардия 120 уд. Вызвала скорую,сказали давление 140/90( моё обычное давление 90/60),дали анаприлин.Аналогичный приступ повторился в декабре, и сегодня 15.01.16г. На ЭКГ блокада правой ножки Гиса, синусовая аритмия. Приступы начинаются внезапно.Когда становится легче, бросает в дрожь и потеют ладони.Прописывали Панангин или Аспаркам, но мне кажется,что эти препараты бесполезны. Вообще тахикардия практически всегда,иногда сердце замирает, а потом колотится.Пью валериану,иногда корвалол.Но не помогает.Не могу вести нормальный образ жизни...
Не понимаю, зачем при пульсе 120 в минуту надо вызывать скорую помощь? То, что вы описываете - картина невроза. И если на такую ерунду вызывать скорую помощь, то действительно тяжелые больные будут погибать без помощи. Все-таки бесплатность развращает, Вы не находите?
А ПАНАНГИН и АСПАРКАМ, действительно, пустышки. Тут Вы правы.
А ПАНАНГИН и АСПАРКАМ, действительно, пустышки. Тут Вы правы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 20:03
15.01.2016 20:03
15.01.2016 15:17 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 32. Россия Макушино Курганская область
Мне 32 года. Ранее сердце никогда не беспокоило.Обратилась к терапевту с жалобой. Слышу ритм своего сердца, пульсирует в левом ухе, беременна на 6 месяце. Врач отправил на экг. Результат: ЧСС =71 уд в мин. Эл.ось 53 градуса - нормальная. Инд.Сок.= 31,6. PQ= 0,132c. P=0,084c. QRS=0,072c. QT=0,345c. СП ум. на 3%(0,370) Заключение: Синусовый ритм. Синдром ранней реполяризации. Врач по ззаключению ничего не объяснила, сказала у беременных нагрузка на сердце увеличивается, поэтому. Порекомендовала больше гулять. Всё. В интернете начиталась про этот синдром, стало страшно. Объясните заключение, пожалуйста, опасно ли это, и допускаются или нет физические нагрузки? Спасибо.
Нет ничего опасного. И физические нагрузки посильные возможны. Один совет на будущее: хотите жить спокойно, не надо лазать по Интернету. Иначе невроз гарантирован. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. Его сочетание с какими-нибудь симптомами или неприятными ощущениями является случайным совпадением. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 19:57
15.01.2016 19:57
15.01.2016 15:05 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 27. Россия Березники
Добрый день! Прошел холтер. Что можно сказать о моих результатах.
Время проведения 23-00 часа
Всего ЧСС 94685
Мин ЧСС 39 Время 03:10 (ночь)
Средняя 68
Максимальная 133 9:33 (утро) сдать должен был в 9 утра. Торопился нервничал.
Брадикардия 2
Макс длит 2 эпизода.
Тахикардия 56
Пауза 208
Мин RR 256 (10:40) утро
Макс RR 1720 (06:06) ночь
Синусовый ритм мин 39, макс 133
НЖЭС 2
Заключение написали:
Динамика ЧСС без особенностей, ночной чрежение достаточное (ЦИ=1,3) реакция на нагрузку адекватная
На фоне синусового ритма загеристрированно:
1 выраженная синусовая аритмия в ночное время с максимальным удлинением RR 1.5-1.7 сек
2 Полетопная наджелудочная э/с в непотолог. кол. за сутки макс 1 в час.
Ишемической депрессии ST нет.
Колебание амп. з. Т на передней боковой Ст. ЛЖ из четко + при нормо - брадикардии в -+ при увеличении ЧСС более 98 в мин.
Вариабельность ЧСС в норме.
Признаки ДСУ.
Делал обследование по появлению Э/С. беспокоили и беспокят не чаше раз в неделю.
Болею ВСД по гипертоническому типу. До прохождения холтера пропил месяц Магний Б6 и по таблетке валерьянки с Б.
Очень мнительный сам по себе.
Время проведения 23-00 часа
Всего ЧСС 94685
Мин ЧСС 39 Время 03:10 (ночь)
Средняя 68
Максимальная 133 9:33 (утро) сдать должен был в 9 утра. Торопился нервничал.
Брадикардия 2
Макс длит 2 эпизода.
Тахикардия 56
Пауза 208
Мин RR 256 (10:40) утро
Макс RR 1720 (06:06) ночь
Синусовый ритм мин 39, макс 133
НЖЭС 2
Заключение написали:
Динамика ЧСС без особенностей, ночной чрежение достаточное (ЦИ=1,3) реакция на нагрузку адекватная
На фоне синусового ритма загеристрированно:
1 выраженная синусовая аритмия в ночное время с максимальным удлинением RR 1.5-1.7 сек
2 Полетопная наджелудочная э/с в непотолог. кол. за сутки макс 1 в час.
Ишемической депрессии ST нет.
Колебание амп. з. Т на передней боковой Ст. ЛЖ из четко + при нормо - брадикардии в -+ при увеличении ЧСС более 98 в мин.
Вариабельность ЧСС в норме.
Признаки ДСУ.
Делал обследование по появлению Э/С. беспокоили и беспокят не чаше раз в неделю.
Болею ВСД по гипертоническому типу. До прохождения холтера пропил месяц Магний Б6 и по таблетке валерьянки с Б.
Очень мнительный сам по себе.
Практически, все в пределах нормы. Нет причин для тревоги. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 19:54
15.01.2016 19:54
15.01.2016 14:38 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 27. Россия Электросталь
http://s018.radikal.ru/i500/1601/ef/3a0f9fe70a8c.jpg
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли эти результаты свидетельствовать о каких нибудь сердечных или сосудистых заболеваниях?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли эти результаты свидетельствовать о каких нибудь сердечных или сосудистых заболеваниях?
Вы выбрали ложный путь. Сердечно-сосудистые заболевания не диагностируют по анализам крови. Жалобы, анамнез, клиническая картина, ЭКГ и ЭхоКГ дают гораздо больше нужной информации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 19:03
15.01.2016 19:03
15.01.2016 14:30 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 25. Россия Москва
Здравствуйте. Андрей. 25 лет, 189рост 95кг. Просыпаюсь, доходя до ванной ощущаю перебои в сердце, тахикардию (100-120), тяжесть в левой части грудной клетки, в положении стоя находиться очень неприятно, слабость. Все длится до тех пор, пока не позавтракаю и не выпью 12.5мг Эгилока. В течении 5-10 минут состояние приходит в норму (часов на 4-5). При движении такого более не ощущаю, но физические нагрузки даже легкие тахикардию и скованность возвращают. Наблюдался у двух терапевтов, которые думали на Анемию, все анализы данные ими сданы, все в норме. Кардиолог отмахивается, после Экг ставит лишь синусовую тахикардию, говоря это не по моей специальности, вам нет смысла ставить Холтер и отправляет обратно к терапевтам, которые в свою очередь отправляют к неврологам и там дело не движется. Успокоительные, которые назначает невролог никакого эффекта не дают, что есть, что нет, помогает лишь Эгилок и все равно жизнь не полноценна в таком состоянии. Делаю ЛФК на протяжении 3 месяцев, ежедневно, придерживаюсь правильного питания, пока особых улучшений не замечаю. Все это длится уже больше года. Подскажите пожалуйста что еще можно придумать. Беталок Зок более длительного действия берет плохо, Конкор принимал изначально через месяц перестал помогать, иногда добавляю 10мг Анаприлина, по совету Кардиолога, но все это как я понимаю к лечению не ведет.
Если все это длится более года и никто из врачей не находит органических изменения, значит это невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 18:59
15.01.2016 18:59
15.01.2016 14:08 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 38. Россия Магнитогорск
Ну вот экг и узи, скажите у меня точно ишемия?
УЗИ и ЭКГ в покое не выявляют ишемию. Ишемия - это вообще понятие не клиническое, это не диагноз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 18:56
15.01.2016 18:56
15.01.2016 01:00 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 19. Санкт-Петербург
Добрый вечер! Обьясните, пожалуйста, что значит диагноз. Сделала эгк. Поставили диагнос тахикардия. И обревиатура «пибпипг». Что это значит? Опасно или нет? Нужн ли как то лесить? ( до этого проблем с сердец не было)
Вы ухитрились переврать и слово "Абревиатура" и набор букв НБПНПГ. Это значит Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 13:47
15.01.2016 13:47
14.01.2016 23:35 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 21. россия краснодар
Здравствуйте!Мне21год. Летом после сильного эмоционального потрясения начались перебои в сердце, одышка и боли за грудиной, частый пульс 90-120.В ноябре проходила кардиолога, экг и эхо ни чего не показали. Но кардиолог назначила бисопролол 10 дней. После негов спокойном состоянии сердце может успокаиваться до 75 ударов.
Сегодня проходила медосмотр, и там нашли ибс.Результаты приведу ниже. Скажите , какие нужно еще провести обследование дабы уточнить результат? Неужели в моем возрасте такое возможно?как раз только начала заниматься спортом) хочется еще побегать)
общее заключение: значимые дисперсионные отклонения от нормы.
Признаки гипоксии. Изменение миокарда желудочков, похожие на ишемические изменения. Умеренные признаки дисфункции левого желудочка.Умеренные отклонения деполяризации предсердий.Укороченный интервал q-t.
Ритм: умеренная тахикардия.
Электрическая ось: нормальное положение электрическое оси сердца.
Миокард 32%
ритм 37%
пульс 104
длит.P-q мсек 146
длит.Qrs мсек 74
угол.Qrs град 67
угол т,град 31
угол р, град 60
qt/qtc ,мсек 286/330
длит. Р мсек 120
ад 125 на 83
глюкоза 5,3
холестерин 5,92
благодарю)
Сегодня проходила медосмотр, и там нашли ибс.Результаты приведу ниже. Скажите , какие нужно еще провести обследование дабы уточнить результат? Неужели в моем возрасте такое возможно?как раз только начала заниматься спортом) хочется еще побегать)
общее заключение: значимые дисперсионные отклонения от нормы.
Признаки гипоксии. Изменение миокарда желудочков, похожие на ишемические изменения. Умеренные признаки дисфункции левого желудочка.Умеренные отклонения деполяризации предсердий.Укороченный интервал q-t.
Ритм: умеренная тахикардия.
Электрическая ось: нормальное положение электрическое оси сердца.
Миокард 32%
ритм 37%
пульс 104
длит.P-q мсек 146
длит.Qrs мсек 74
угол.Qrs град 67
угол т,град 31
угол р, град 60
qt/qtc ,мсек 286/330
длит. Р мсек 120
ад 125 на 83
глюкоза 5,3
холестерин 5,92
благодарю)
Судя по формулировкам Вас проверяли на кардиовизоре. Это не утвержденная шарлатанская методика, которая используется мошенниками для получения денег. Нет смысла обращать на неё внимания. И никакой "ишемии" у Вас, конечно, нет. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 13:40
15.01.2016 13:40
14.01.2016 22:38 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 38. Россия Магнитогорск
Добрый день, у меня несколько месяцев болит левая рука,подмышке, грудь при движении, шея и нижняя челюсть, всё с левой стороны, сделала несколько раз экг и всегда в диагнозе пишет субэндоккринальная ишемия, а доктор говорит , что это всд, а по холтеру сказал ,что где-то заземление, поэтому и показывает корытообразное депрессия ст, объясните как такое может быть? Огромное спасибо.
Надо видеть эту ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 03:02
15.01.2016 03:02
14.01.2016 21:31 Кардиология / Кардиолог
Диана Жен., 34. Россия Чебоксары
Эдуард Романович,здраствуйте! Меня беспокоит постоянная боль в затылочной и височной части головы.В сентябре этого года возникла резкая адская боль, в затылочной области. После этого это место болит ежедневно.Пульсирующие боли, сопровождаются мурашками по голове , коленкам, рукам.тяжесть в затылочной части головы, горит иногда лицо. Ходила по врачам , ничего существенного не говорят, дошла до мрт шеи сосудов и головы . Ничего, протрузии. Скажите пож-та , если это возможно , следствие чего все это?
Уважаемая Диана!
Я не знаю. Вопрос не по профилю. Сердечные заболевания таких болей не вызывают. Думаю, что надо обратиться к неврологу.
Я не знаю. Вопрос не по профилю. Сердечные заболевания таких болей не вызывают. Думаю, что надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 02:43
15.01.2016 02:43
14.01.2016 20:25 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 25. Россия Санкт-Петербург
Вес 51,рост 167, 25 лет.
Опасна ли залповая желудочковая экстрасистолия или парная желудочковая, например 5 подряд,если физически сердце здорово и нет никаких отклонений от нормы, за исключением экстрасистолии.
Опасна ли залповая желудочковая экстрасистолия или парная желудочковая, например 5 подряд,если физически сердце здорово и нет никаких отклонений от нормы, за исключением экстрасистолии.
Нет. Не опасна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 01:02
15.01.2016 01:02
14.01.2016 18:44 Кардиология / Кардиолог
н Жен., 22. tashkent
добрый день доктора.уже 5 дней периодические боли за левой лопаткой ближе к центру спины. а сегодня началась тошнота нехватало воздуха и сосуды будто кипели вздулись вся горела.ладони покалывали.и боль снова что это что делать? боюсь
Больше всего это похоже на невроз. Попробуйте обратиться к участковому врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 01:02
15.01.2016 01:02
14.01.2016 17:09 Кардиология / Кардиолог
Иван Муж., 22. Россия Воронеж
В январе, на работе произошло происшествие, участился сердечный ритм, пошел холодный пот, выпил 2 таблетки - 1 эгилок и 1 валидол, полегшчало, через 30 минут возник жар в груди стало трудно дышать, (чевство нехватки воздуха), немогу вздохнуть полной грудьЮ, ну вроде все, описал как мог .
(к врачам необращался, лечение не назначалось, принимаю новопасит )
(к врачам необращался, лечение не назначалось, принимаю новопасит )
По описанию на сердце вообще не похоже. Но если будет повторяться, следует обратиться к участковому врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 01:00
15.01.2016 01:00
14.01.2016 16:39 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 32. Россия Новосибирск
Здравствуйте!!!У меня очень часто болит в области сердца.Сердце давит ,порой колит...Сделала ЭКГ...терапевт даже смотреть не стал...(ходила к терапевту со следующим:потянуло судорогой нижнюю челюсть от уха с левой стороны).У меня остеохондроз шейного отдела.Лежать на левом боку часто не могу,т.к давит сердце.Подскажите пожалуйста,что показала моя кардиограмма.http://s019.radikal.ru/i633/1601/98/a162dcbb7e8c.jpg
Вы прислали не ЭКГ, а только заключение врача. Судя по этому заключению ничего патологического на ЭКГ нет. А по Вашему описанию можно предположить, что сердце к этим болям никакого отношения не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
15.01.2016 00:58
15.01.2016 00:58
14.01.2016 15:27 Кардиология / Кардиолог
Илья Муж., 30. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте многоуважаемый Эдуард Романович ! Сейчас в поликлиниках и лабораториях популярны генетические тесты, в частности на предрасположенность к ибс и атеросклерозу!
Как вы считаете насколько они оправданы? Спасибо!
Как вы считаете насколько они оправданы? Спасибо!
Уважаемый Илья!
По-моему, в очень малой степени. Особенно, если за это берут деньги.
По-моему, в очень малой степени. Особенно, если за это берут деньги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2016 20:42
14.01.2016 20:42
14.01.2016 15:25 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 42. Россия Крымск
Сыну 15 лет проходил медкомиссию на ЭКГ заключение: вертикальная нагрузка на правое предсердие. Нарушение проведения по правой ножке пучка Гиса. Насколько это серьезно?
Все не серьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2016 20:40
14.01.2016 20:40
14.01.2016 14:19 Кардиология / Кардиолог
Ника Жен., 17. Москва
Здравствуйте! Недавно у меня начались приступы панических атак. Сделала экг и эхокг, никаких отклонений не нашли, кроме тахикардии на почве волнения, которая прошла в течение 15 минут. В заключении: неполная блокада правой ножки пучка Гисса, которая, по словам врача, «приходящая» в стрессовой ситуации, т.к. врожденной у меня ее не было, не находили. Неврологи сказали, что это типичный подростковый синдром вегетативной дисфункции, сейчас работаю с психологом, но меня волнует один вопрос: может ли здоровое сердце просто так остановиться? И может ли действительно быть «приходящая» неполная блокада? Очень переживаю по поводу своего сердца, ведь мне очень мало лет, чтобы болеть... Спасибо Вам огромное за возможность получить ответ на вопрос!
Здоровое сердце остапновиться не может. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2016 19:41
14.01.2016 19:41
14.01.2016 13:58 Кардиология / Кардиолог
Роман Муж., 41. Россия Шахты
Всд 10 лет по кардиологическому типу. Скачки давления, панические атаки, Экстрасистолы. Принимаю клоназепам, гидрокситриптофан курсами. Экстрасистолы единичные групповые бывают до 100 в день. На экг нарушение реполяризация по задней стенке. Холтер, единичные Экстрасистолы желудочковый и наджелудочковые. Остеохондроз шейного, грудного отделов. Неделю назад обострение грудного отдела, ощущение как будто позвонки скованы, неподвижны. Три дня назад появились толчки в груди, единичные Экстрасистолы, штук 10 может более в минуту, в положении сидя, стоя. Минут через 30 прошло. На следующий день повторилось то же самое. Сделал экг, в состоянии покоя и приседания 10 раз, Экстрасистолы как назло в этот момент поймать не удалось. На следующий день Экстрасистолы опять появились ближе к обеду, после массажа участились до 10 в минуту, может более. Продолжались около двух часов пока не принял 1/4 анаприлина 40 мг. Сегодня до обеда Экстрасистол проскочило несколько штук, лежал в кровати, ходил по квартире. Встал в обед начались толчки до 5 в минуту стоя, сел толчки продолжались. Лёг Экстрасистолы прекратились. Извините за подробное описание. Последний месяц помимо депрессии, была стрессовая ситуация которая продолжается до сих пор. Подскажите пожалуйста какое обследование пройти. Если нужно. Какие препараты могут помочь при экстрасистолах. Могут ли Экстрасистолы появиться от остеохондроза. Что предпринять в данном случае. Спасибо за ответ.
Не нужно никакого обследования и никакого лечения экстрасистол. Надо лечить невроз и депрессию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2016 14:12
14.01.2016 14:12
14.01.2016 13:51 Кардиология / Кардиолог
Олег Муж., 37. Россия Астрахань
Здравствуйте! У меня Гэрб. Ответьте пожалуйста на вопрос. Гэрб поражает ли сердце и сосуды или это просто ассоциация к болям возникающих при Гэрб которые похожие на сердечные боли. Прочитал в интернете что Гэрб очень сильно влияет на сеодце вызывая ИБС. Спасибо.
Хотите жить спокойно, не читайте медицинской литературы и Интернета. Не влияет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2016 19:40
14.01.2016 19:40
14.01.2016 13:22 Кардиология / Кардиолог
Олег Муж., 29. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Такой случай, лег спать в 10.00. в 12.00 во сне почувствовал что как-бы теряю сознание как будто сердце не бьется, резко проснулся вскочил с кровати сердце заколотилось ударов до 150.. (голова была в холодном поту) мин чер 30 все успокоилось лег, уснул. и больше такого не повторялось.
Что это могло быть?
Такой случай, лег спать в 10.00. в 12.00 во сне почувствовал что как-бы теряю сознание как будто сердце не бьется, резко проснулся вскочил с кровати сердце заколотилось ударов до 150.. (голова была в холодном поту) мин чер 30 все успокоилось лег, уснул. и больше такого не повторялось.
Что это могло быть?
Да кто ж его знает. Тут только гадать можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
14.01.2016 19:38
14.01.2016 19:38

