On-line консультация |
18.01.2016 19:21 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 17. Россия Москва
Здраствуйте,два месяца назад при физической нагрузке меня забеспокоило мое сердце,сильно билось казалось что оно просто выпрыгнит, сходил к врачу сказали сделать холтер экг,заключения: за время суточного мониторирования экг зарегистрирована выраженная синусовая аритмия в течение всего времени мониторирования с эпизодами sa блокады 2 степени (3) и эпизодами av- ритма (3),эпизодами брадикардии в течение 04:59:19 (ч:м:с) и тахикардия в течении 06:58:16 (ч:м:с) от общего времени мониторирования 23:57 (ч:м) со средней чсс -87 уд.В мин., Ночью 62 уд.В мин. Суточная динамика чсс : min чсс-37 уд.В мин., Max. 153 Уд в мин, что не превышает субмаксимальные величины по возрасту. Макс rr 1,74 сек, пауз более 2000 мсек не выявлено зарегистрировано 137 над желудочковых экстрасистолия ( одиночные ,парные,периодически групповые в виде куплетов по 4 экстрасистолы и пробежек суправентрткулярной тахикардии) макс.Количества в час -19 с 21:00 до 22:00(ч:м) ( в покое, согласно прилагаемому дневникк! )(См.Эпизодами экг) и 1 желудочковая экстрасистола,. Зарегистрированы эпизоды переходящего укорочения интервала rq до 0,09 сек. Диагностически значимой депрессии/ элевации сегмент st, интервала qt не выявлено циркадный индекс : 1,4 не изменён вариабельность ритма: нормальная, в итоге поставили диагноз экстрасистолическая аритмия, прошел курс лечения,сделал экг результат экг, Синусовый ритм,число сердечных сокращений 80 ударов в минуту,вертикальное положение электрической оси сердца 78 градусов. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса,без признаков перегрузки правого желудочка,умеренные обменные изменения в миокарде
1- серьезно ли все это?
2-можно ли ходить в фитнес зал?
3- мне 17 лет,это пройдет когда мой организм полностью сформируется?
1- серьезно ли все это?
2-можно ли ходить в фитнес зал?
3- мне 17 лет,это пройдет когда мой организм полностью сформируется?
Нет. Все это не серьезно. На фитнес ходить можно. А что будет потом, я гадать не умею.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 23:31
18.01.2016 23:31
18.01.2016 18:32 Кардиология / Кардиолог
Рустем Муж., 26. казань
Здраствуйте сделал Холтерад.Суточное мониториваниеАд проведенов амбулаторных условиях при достоточно двигательной активности.По данным статобработки среднее дневное ад 114-86мм,среднее ночное ад 94-63.Среднесуточные показатели в норме.Максимальное Ад 147-108.Минимальное Ад80-57.Вариабельность Ад в норме.Индекс нагрузки давлением в норме.Динамика АД характерна для изолированной дистолической артериальной гипертензии.Обращает внимания эпизод повышения Ад до 127-99 с 14-21до 15-25.Вариабельность систолического и диастолического ад в течение суток в пределах нормы. Скажите это гипертония нужно ли постоянный прием препаротов для снижения давление,постоянно скачет диастолическое давлениот 85 до 100
Не похоже это на гипертонию. Я думаю, что надо регулярно, каждый день в состоянии полного покоя, после отдыха измерять и записывать давление, лучше 2-3 раза с двухминутными перерывами. Такие записи за 2-3 недели дают более полную информацию, с ними и надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 23:28
18.01.2016 23:28
18.01.2016 18:27 Кардиология / Кардиолог
римма Жен., 43. россия владикавказ
Здравствуйте уважаемые доктора!скажите пожалуйста,у меня бывает тяжесть в области сердца, бывает очень тяжело дышать,давление бывает в норме пульс 80, бывает страх.это может быть сенокардия?На узи пмк 1 степени,диастолическая дисфункция 1 типа.тенденция к дилатации ЛП.На ЭКГ ритм синусовый,вольтаж низкий,отмечаются дифузные изменения в сердечной мышце,не колько изменена электрическая систола сердца.на холторе минимальная чсс 59 уд.в мин.в утренние часы. Максимальная чсс148 уд.в мин.в дневное время.за сутки 46 одиночных мономорфных ЖЭ.во время подъема на 4 этаж -синусовая тахикаидия.Диагностически значимой депресии сегмета STза сутки не отмечалось. 1.есть ли что нибудь опасного в маем случае? 2.может ли быть у меня стенокардия? Уменя 3 года невроз и панические атаки.пью 3 года атенолол по25 два раза в день,санапакс и этаперазин.
Это проявления нечроза или может быть стенокардия?помогите пожалуйста.Спасибо!
Это проявления нечроза или может быть стенокардия?помогите пожалуйста.Спасибо!
Нет. На стенокардию Ваше описание совсем не похоже. Вот на невроз похоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 23:26
18.01.2016 23:26
18.01.2016 17:47 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 16. Узбекистан Ташкент
В области грудной клетки(Примерно по середине) словно что-то сжимается или словно ком застрял, ощущения отдаются даже в горло. Случается спонтанно, пару раз в неделю, неожиданно. В основном, во время работы за компьютером.
Это не имеет отношения к сердцу. Чаще всего имеет невротическое происхождение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 22:21
18.01.2016 22:21
18.01.2016 17:28 Кардиология / Кардиолог
Оксана Жен., 45. рф челябинск обл.
Здравствуйте, доктор. Будте так любезны, объясните пожалуйста ситуацию и подскажите что мне делать. Я гипертоник 3 ст и 4 группы риска. Давление поднимается очень часто за 200 на 110,120. Пью гипотензивные препараты каждый день утром и вечером и приходится не редко пить и днём. Утом пью карведилол 25 мг и гипотиазид 12,5; вечером валз 160 и анаприлин от сердцебиения( анаприлин бывает и несколько раз в день если тахикардия), днём верапамил 80. Препараты меняют часто мне, пережила ,наверное уже все какие есть, но .... Утром встаю давление под 200 - от 170 и до 210 бывает часто и голова начинает ночью болеть. Вечером после принятия всех таблеток опять так же как утром ,под 200.И это может длиться 2-3 недели, пока не стукнет ггиперт криз или приедет скорая. Потом вроде ничего поменьше давление, но ниже 160 на 110 не бывает. Иду к терапевты или еду к кордиологу, просто меняют препараты и все. Сама ездила к нефрологу, обследовали почки на предмет давления, нефрологу сказала - почки практически в норме, они влиять на давление не могут ищите дальше. Но дальше - все... Никто никуда меня не направляет. Сама ездила к ангиохирургу, обследовали сосуды на ногах и на шее и груди сказали - без патологий., все чисто. В 2005 году у меня было 2 инфаркта мозга справа, левая сторона немеет и плохая чувствительность. Вот такие дела, подскажите мне пожалуйста что мне делать дальше, что обследовать, к кому обратится и вообще как жить дальше, я боюсь 3 инсульта и парализации, но я не знаю что ещё мне сделать, почему вот эта стойкая гипертония, в чем причина. Посоветуйте дальнейший план действий. Очень надеюсь на помощь и заранее очень благодарна....
Для заочной консультации это слишком сложно. Здесь нужна постоянная работа кардиолога. Вероятно АНАПРИЛИН я бы заменил КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ, добавил бы АМЛОДИПИН и может быть ФИЗИОТЕНЗ. А дозы надо подбирать индивидуально. Разумеется, что все лечение надо проводить пол контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 22:18
18.01.2016 22:18
18.01.2016 17:12 Кардиология / Кардиолог
Саня Муж., 23. Россия екатеринбург
Здравствуйте. Сильная слабость в руках и ногах (иногда ноги ватные, при ходьбе). Уже более 3 месяцев. + проблемы с дыханием (тяжело дышать, затрудненное дыхание). Иногда бывает чувствую что сердце начинает биться чуть сильнее - в это время дыхание нарушается еще больше. Помимо этого есть такие симптомы: Сыпь (по 2-3 штуки на теле иногда, похожие на укусы комаров, чешутся..), слабость, боли в кишечнике (периодические). Давление у меня в норме. Делал обычное ЭКГ - тоже все в порядке.
Что это может быть? можно сказать по симптомам без обследования?
Что это может быть? можно сказать по симптомам без обследования?
Нет признаков заболевания сердца. Надо обращаться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 21:28
18.01.2016 21:28
18.01.2016 16:14 Кардиология / Кардиолог
СаШуЛя Жен., 23. россия братск
здравствуйте доктор, скажите на сколько опасна пароксизмальная наджелудочковая тахикардия??? можно ли умереть во время приступа! у меня приступы тахикардии в покое случаются поднимается давление принимаю корвалол и все проходит!! похоже ли на пароксизм?спасибо заранее
Нет. От таких пароксизмов не умирают. А похоже это на пароксизм или не похоже, это надо видеть. Или записать ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 20:33
18.01.2016 20:33
18.01.2016 15:20 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 32. дубна
32 года. год назад болела алергией сама не знаю от чего а врвчи ни чего определенного не сказали. В сентябре 2015 стало плохо затряслись ночью ноги так что ходуном сами ходили но пять минут и все прошло. Утром дошла до работы и сразу же ушла стало так плохо что вызвала скорую. Приехала скорая сделали Экг сказали что только синусовая тахекардия надо проверить щитовидку дали таблетку и уехали. После таблетку закружилась голова а давление было 140/90 120 ударов а после таблетки 100/70 95 ударов. На следующий день сделала узи щитовидки все внорме сдала на гормоны врач сказал что давно таких хороших анализов не видел. Пошла к кардиологу сделала Экг и опять синусовая тахекардия врач прописал пить канкор 2,5 месяц и поставил ВСД по какому то кризу в карте написано но неразобрать почерк. Сделала эхографию все в норме но есть ООО порок сердца и от этого еще страшнее но нервопотолог сказала что синусовая тахекардия не может быть от ООО и выписала успокоительные персен. Но по сей день у меня то грудную клетку сдавливает то колит под левой грудью то посредине между грудями болит я уже себе всю грудь рукой намяла и главное все к верху к горлу поднимается
Вопрос повторный. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 20:05
18.01.2016 20:05
18.01.2016 15:15 Кардиология / Кардиолог
мара Муж., 34. узбекистан ташкент
Здраствуйте уважаемые доктора.
Меня интересует вопрос.Как определить или какие методы иследования.Как выяснить пмк 1ст и регургитация 1ст имеет врождёную или приобретёную потологию.
Заране благодарю за ответ.
Меня интересует вопрос.Как определить или какие методы иследования.Как выяснить пмк 1ст и регургитация 1ст имеет врождёную или приобретёную потологию.
Заране благодарю за ответ.
ПМК - это всегда врожденная патология. А регургитация может быть связана с разными причинами, в том числе и приобретенными.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 19:59
18.01.2016 19:59
18.01.2016 14:29 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 25. Краснодар
Здравствуйте! Подскажите что мне делать. У моей мамы поставлен диагноз, рыхлая задняя стенка сердца. Периодически она жалуется на сильные боли. Ей 43года. К врачам она категорически ехать не хочет. Подскажите что можно сделать в этой ситуации. Возможно ли вылечить эту болезнь? Думаю если я буду знать ответы на эти вопросы, то смогу ее заставить поехать к врачу.
Нет такого понятия в медицине и болезни такой нет. Если Вы ничего не перепутали, то это какая-то дикая фантазия. А если боли есть, то надо обращаться к врачам. Альтернативы я не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 19:57
18.01.2016 19:57
18.01.2016 14:19 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 32. дубна
Мне поставили диагноз ВСД по какомуто невротическому кризу чтоли просто непонятно написано в карте Прописали конкор 2,5 пропила месяц и плюс успокоительные стало чуть полегче но каждый день то одно болит то другое. Вот сегодня например то в лопатке кольнет то то болит под левой грудью то посередине грудной клетке и между грудями не сильная и не колющая больше напоминающая давящую боль. А пока писало вообще в горле зажгло, до этого еще голова кружилась. Сдавала кровь все в норме, по результатам ЭКГ синусовая тахекардия 108 ударов остальное норма. Делала эхографию кроме ООО порока сердца все нормально.Может быть у меня все же с сердцем или какая нибудь стенокардия а мне 32 года и длиться это уже все 5 месяцев и каждый день что нибудь уже не знаю куда идти и что делать и что пить.До этого 1 год болела аллергией но она прошла после успокоительных и то когда кардиолог прописал.
ВСД - вегето-сосудистая дистония или невроз с вегетативными реакциями - это диагноз наиболее соответствует Вашему описанию. Думаю, что кроме успокаивающих средств Вам ничего не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 19:52
18.01.2016 19:52
18.01.2016 14:13 Кардиология / Кардиолог
Виталий Муж., 31. Россия Пермь
Здравствуйте ! Меня беспокоят Экстрасистолы проходил обследование эхо кг все в норме кроме пульс 104 и кдр увеличен 60 заключение нцд . По экг пульс 118 вызван стрессом и удлинение интервала QT/QTc 330/338 . Невролог поставил всд скажите как можно избавится от Экстрасистол они не частые до 200 помогает от них настойка пиона и бег на не которое время потом после волнения снова начинаются как можно от них избавится ?
От них избавиться нельзя. Их можно просто не замечать. Или, по крайней мере, не делать из них проблему.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 19:47
18.01.2016 19:47
18.01.2016 13:35 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 56. Россия Норильск
http://s010.radikal.ru/i314/1601/3e/2b74059c311a.jpg
Вот теперь, наконец, появилась ЭКГ. Она нормальная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 18:17
18.01.2016 18:17
18.01.2016 13:33 Кардиология / Кардиолог
Николай Муж., 56. Россия Норильск
http://s44.radikal.ru/i105/1002/3f/3ca26d13c759.jpg загрузил экг.
Вы повторно упрямо загружаете какой-то пейзаж вместо ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 18:15
18.01.2016 18:15
18.01.2016 13:27 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 30. Россия Каменка
Записалась к психотерапевту.Но меня беспокоит постоянная аритмия и сердцебиение по утрам в два раза повышается ,комок в горле,когда встаю.Скажите опасно ли это для жизни?А то страшно как то делается.ЭКГ в норме,может суточное обследование сделать или сразу к психотерапевту.
Нет ничего страшного. Можно сразу отправляться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 18:13
18.01.2016 18:13
18.01.2016 12:45 Кардиология / Кардиолог
леонид Муж., 29. россия череповец
здравствуйте прошел холтер экг и ад на экг вроде все хорошо а давление вроде не очень Изолированная систолическая артериальная гипертензия днем хотелось бы знать что это страшно или нет при этом очень нервный всд и па давление бывает до 160 прыгает но редко когда перенервничаю очень узи сердца все в норме кровь тоже при этом пятый день давит голову вокруг как обручем но не внутри а как будто кожу если приложить руку то перестает давить в ушах звенит и мелькает перед глазами рябит иногда и при этом болит хрустит трещит шея хотелось бы знать что это все такое особенно хотелось бы знать про гипертензию
вот заключения по холтеру не все но основные
http://s011.radikal.ru/i318/1601/5a/dd7d5a16a19e.jpg
http://i081.radikal.ru/1601/da/edda49d85ea2.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1601/a4/a2d76b47129d.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1601/4c/151cd411c7bf.jpg
вот заключения по холтеру не все но основные
http://s011.radikal.ru/i318/1601/5a/dd7d5a16a19e.jpg
http://i081.radikal.ru/1601/da/edda49d85ea2.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1601/a4/a2d76b47129d.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1601/4c/151cd411c7bf.jpg
Нет у Вас никакой гипертонии, ни систолической, ни диастолической, ни изолированной, ни общей. Все эти изощренные псевдонаучные изыски можно грмоздить только за очень хорошие деньги. А шарлатанство, за которое берут деньги, называется мошенничеством. Все Ваши жалобы связаны с неврозом. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 15:04
18.01.2016 15:04
18.01.2016 09:59 Кардиология / Кардиолог
Ульяна Жен., 23. Россия Москва
Здравствуйте, мне 23 года, не пью, не курю, и никогда этого не делала.
Из хронических заболеваний есть гастрит, джвп, периодически обостряются.
Второй день беспокоит давление.
Вчера оно весь день скакало - то высокое (140/90), то приходило в норму (110/70 - 120/80). Ещё была тошнота, и слегка потеря аппетита. В вечернее время давление поднималось до 150/100, потом постепенно к ночи снизилось до 110/70.
Сегодня утром давление было 125/83, пошла к врачу - врач померил, 130/80.
Сейчас померила - 117/78. Тошноты как таковой нету, но неприятные ощущения, как будто есть не хочется.
Прошу вашей помощи и совета.
Из хронических заболеваний есть гастрит, джвп, периодически обостряются.
Второй день беспокоит давление.
Вчера оно весь день скакало - то высокое (140/90), то приходило в норму (110/70 - 120/80). Ещё была тошнота, и слегка потеря аппетита. В вечернее время давление поднималось до 150/100, потом постепенно к ночи снизилось до 110/70.
Сегодня утром давление было 125/83, пошла к врачу - врач померил, 130/80.
Сейчас померила - 117/78. Тошноты как таковой нету, но неприятные ощущения, как будто есть не хочется.
Прошу вашей помощи и совета.
Не вижу кардиологических проблем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 15:06
18.01.2016 15:06
18.01.2016 09:29 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 36. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Подскажите.Вот уже Два месяца беспокоят экстраситолы в состоянии покоя при замедлении пульса. На стрессовые ситуации вообще не могу реагировать. Пульс порядка 80-95 ударов (несмотря на прием конкора 2,5. У кардилога был. Поставили синусовую тахикардию. На холтере 256 желудочковых экстраситол. Сказали возможно от щитовидки (у меня был теритоксикоз) хотя сейчас показатели приходят в норму и эндокринолог сказал что врятли в настоящий момент перебои и тахикардия от этого. Кардиолог назначил: омакор, конкор,предуктал, панангин. Замечаю как выпью успокаивающие препараты отпускает на время. Но потом снова начинается по кругу: сначало пульс 95 потом при снижении перебои. Что это все означает? Хочется заняться спортом но боюсь так как прислушиваюсь постоянно к сердцу
К кардиологу, который назначил ОМАКОР, ПРЕДУКТАЛ и ПАНАНГИН от экстрасистолии лучше больше не ходить. Лекарства эти Вам не нужны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. И спортом заниматься можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 15:27
18.01.2016 15:27
18.01.2016 08:17 Кардиология / Кардиолог
иван Муж., 31. алексеевка
Здравствуйте.очень беспокоит аритмия. началось все год назад. после стресса или физ. нагрузки при очень высоком пульсе. резкая остановка сердца, через секунду две возобновление пульса. бывает по несколько таких остановок подряд. все длиться несколько минут. но остается ощущение дискомфорта в груди. сейчас эти приступы почти каждый день. я даже могу иногда понимать, что вот сейчас это начнется. например при езде на работу и первое время на работе, почти каждый день работа не физическая. ставил холтер два раза первый результат 170 наджелудочковых и 163 желедочковых экстрасистолы из них 28 парных, 30 групповых. второй раз 33 желудочковых и 28 наджелудочковых экстрасистолы. после чего врач направил на ЧЭПС результат выкладываю. http://s020.radikal.ru/i710/1601/c9/b03c4ae32960.jpg
назначение конкор 2,5 мг. каждый день в течении 3 месяцев. пью месяц результатов нет. подскажите пожалуйста что нужно сделать для попытки вылечить приступы. ведь желудочковые, парные и групповые экстарситолы это опасно. и болезнь прогрессирует.
назначение конкор 2,5 мг. каждый день в течении 3 месяцев. пью месяц результатов нет. подскажите пожалуйста что нужно сделать для попытки вылечить приступы. ведь желудочковые, парные и групповые экстарситолы это опасно. и болезнь прогрессирует.
Ваше мнение об опасности экстрасистол (любых) ошибочно. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей, не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 15:10
18.01.2016 15:10
18.01.2016 03:09 Кардиология / Кардиолог
Манжелевская эльвира вахтанговна Жен., 77. Сейчас Австралия временно Аделаида
Уважаемый Эдуард Романович!Я к вам уже обращалась. У меня гипертоническая болезнь и приступы мерцательной аритмии. Я очень плохопереносила терапию кордароном и пришлось перейти на b-блокатор метопролол. Вы одобрили мое решение. Сейчас я постоянно принимаю беталок-зок 50мг ,индопамид ретард и лористу 50 мг. В общем все пока работает, но АД иногда скачет. Кризы протекают по типу симпато-адреналового. Давление,полиурия,беспокойство. Купирую:коринфар под язык,феназепам ,а если к этому присоединяется приступ аритмии (было такое), то добавляю 2 таблетки кордарона. Справляюсь.Но последнее время АД стало очень неустойчивым. Создается впечатление,что или дозы нужно увеличить или препараты поменять Т.е метопролол нет,а вот лористу. Я стала проводить что то вроде мониторинга. АД утром всегда повышено. Но вот что я обнаружила. Проснулась. Измеряю лежа 190/100 ; повторяю180/95 и дальше эти показатели держатся.. Сидя:160/90,150/90,иногда 145/85.Ну а стоя вообще нормальное.И вообще я всегда измеряю 3 раза,первый раз всегдаАД выше.какая то манжеточная реакция,я это так называю.И вот как оценивать такой разброс,на что ориентироваться? Я решила перейти на другой препарат,заменить лористу амлодипином,начну с 5 мг на ночь,а утром оставлю индопамид и беталок. Что вы посоветовали бы мне.?И ,потом,как объяснить такой разброс АД ,лежа и сидя. Когда я гипертоник?Но про АД стоя я не говорю,это почти ортостаз.Очень хочется услышать ваш совет. Спасибо
Уважаемая Эльвира Вахтанговна!
Припервичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались. Разница в давлении сидя и лежа обычно заметна только в первые минуты, потом она сглаживается.
А АМЛОДИПИН с БЕТАЛОКОМ - хорошая комбинация. АМЛОДИПИН можно сочетать с КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ, вариирую дозы и того, и другого. И ИНДАПАМИД или ГИПОТИАЗИД к ним хорошо подходят, дополняя гипотензивное действие. Тут схемы и дозы всегда приходится подбирать индивидуально, учитывая, что полный эффект обычно проявляется только через 2-3 недели.
Доброго Вам здоровья!
Припервичном измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались. Разница в давлении сидя и лежа обычно заметна только в первые минуты, потом она сглаживается.
А АМЛОДИПИН с БЕТАЛОКОМ - хорошая комбинация. АМЛОДИПИН можно сочетать с КОНКОРОМ или НЕБИЛЕТОМ, вариирую дозы и того, и другого. И ИНДАПАМИД или ГИПОТИАЗИД к ним хорошо подходят, дополняя гипотензивное действие. Тут схемы и дозы всегда приходится подбирать индивидуально, учитывая, что полный эффект обычно проявляется только через 2-3 недели.
Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 14:49
18.01.2016 14:49
18.01.2016 01:48 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 26. Воронеж
Здравствуйте! Вы мне говорили, что желательно прислать скан протокола узи, чтобы помочь мне понять какая степень регургитации при ПМК 1 степени. Результаты УЗИ по порядку давности, первые два УЗИ 10 лет назад сделаны, а последнее 2 года назад. Какая степень регургитации? Есть изменения в лучшую или худшую сторону на УЗИ? Спасибо Вам, уважаемые врачи!
http://s017.radikal.ru/i418/1601/2f/f0e17bba6895.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1601/9f/fef25e73e021.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1601/2b/6ba2fdbe307d.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1601/2f/f0e17bba6895.jpg
http://s020.radikal.ru/i704/1601/9f/fef25e73e021.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1601/2b/6ba2fdbe307d.jpg
Сердечных проблем не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 15:29
18.01.2016 15:29
17.01.2016 20:57 Кардиология / Кардиолог
григорий Муж., 22. Беларусь Минск
Здравствуйте! Скажите пожалуйста опасна ли регуритация 1 степени Мк заранее спасибо
Нет. Она совершенно безопасна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 02:35
18.01.2016 02:35
17.01.2016 20:48 Кардиология / Кардиолог
Рустем Муж., 26. казань
здраствуйте сделал холтерэкг. заключение зубец T,преиущественно, положительный, наблюдаются эпизоды инверсии зубца T. Скажите насколько опасны инверсии зубца T,и может это означать что у меня ибс
Холтер не предназначен для диагностики ИБС или оценки морфологии волны Т. Как говорят, лучшая девушка в мире не может дать больше того, что у неё есть. По холтеру надо судить о ритме. А все остальное - от лукавого.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 02:34
18.01.2016 02:34
17.01.2016 20:42 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 60. Москва
Здравствуйте.
Мне 60 лет. Врачи настаивают на коронарографии и операции из-за опасных экстрасистол, что из-за этого можеть быть внезапная остановка сердца. Медикоментозное лечение не поможет.
Меня беспокоят перебои в сердце,пульс прыгает, больше в ночное время в горизонтальном положении, не могу спать. И при быстрой ходьбе. Также иногда бывают головокружения. Был эпизод рвоты и головокружения с перебоями в сердце. Давления обычное пониженное 95-100 на 55-58. У врачу 120/80. Прикрепляю холтер и эхокг , делала в мае 2015 года. Во время холтера поднималась на 9 этаж, если дошла. Был приступ, долго отходила.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли пить препараты безполезно и нужно идти на операцию? Очень боюсь коронарографии, так как слышала о случаях смерти во время этого.
http://s016.radikal.ru/i336/1601/f4/35e70431fd5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1601/d0/bb04de590764.jpg
Мне 60 лет. Врачи настаивают на коронарографии и операции из-за опасных экстрасистол, что из-за этого можеть быть внезапная остановка сердца. Медикоментозное лечение не поможет.
Меня беспокоят перебои в сердце,пульс прыгает, больше в ночное время в горизонтальном положении, не могу спать. И при быстрой ходьбе. Также иногда бывают головокружения. Был эпизод рвоты и головокружения с перебоями в сердце. Давления обычное пониженное 95-100 на 55-58. У врачу 120/80. Прикрепляю холтер и эхокг , делала в мае 2015 года. Во время холтера поднималась на 9 этаж, если дошла. Был приступ, долго отходила.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли пить препараты безполезно и нужно идти на операцию? Очень боюсь коронарографии, так как слышала о случаях смерти во время этого.
http://s016.radikal.ru/i336/1601/f4/35e70431fd5a.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1601/d0/bb04de590764.jpg
Экстрасистолия не является показанием для коронарографии. Вероятно, Вы не все поняли из объяснений врача. А проведение абляции при эпизодах желудочковой тахикардии возможно. Но все это надо обсуждать со своим доктором.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 02:30
18.01.2016 02:30
17.01.2016 20:12 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 57. Россия Барнаул
Моему мужу 1,5 месяца назад делали стентирование. После него стал принимать препараты все шло по плану Принимал плавикс и вот он начал принимать и алкоголь. Я испугалась что это не совместимо И не стала выкупать новые препараты так ка к те уже все выпил в том числе и плавикс. И вот через 10 дней его начало тошнить голова кружится слабость. Может ли это все быть связано с прекращением приема плавикса и как возобновлять применение его если муж употребляет алкоголь. Я понимаю что это нельзя делать. Но он меня не слышит. Ответ те пожалуйста как сейчас принимать плавикс?ему 59 лет эта операция впервые была
Тошнота и головокружения не могут быть связаны с прекращением приема плавикса. А вот с возобновлением употребления алкоголя связь более вероятна. Как уговорить мужа благоразумию я не знаю, заставить его не спешить сделать Вас вдовой, не могу. А возобновить прием ПЛАВИКСА можно в любой момент. И наверное, ПЛАВИКС с алкоголем лучше, чем алкоголь без ПЛАВИКСА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 02:24
18.01.2016 02:24
17.01.2016 18:27 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 27. Россия Петушки
Уважаемый Эдуард Романович!!! несколько дней назад стала замечать у себя пульсирующий шум в правом ухе, совпадающий с биением сердца (не сильный, но очень настараживающий и не приятный) Похожий на ветер. Меня очень это беспокоит.
Еще имеется синдром WPW обнаруженный в 12 лет. Практически ничем не лечили. только Магне В6, Милдронат.
Частые головные боли, практически каждый день, связанная с «МР картина не резкой наружной гидроцефалии». (заключение МРТ) проходила курс лечения, но результата хватает не надолго.
И искривление позвоночника, точнее сколиоз.Пока ничего не предпринимала по его личению, но уже чувствуются боли по утрам.
Скажите пожалуйста с чем может быть связан шум в правом ухе?
Еще имеется синдром WPW обнаруженный в 12 лет. Практически ничем не лечили. только Магне В6, Милдронат.
Частые головные боли, практически каждый день, связанная с «МР картина не резкой наружной гидроцефалии». (заключение МРТ) проходила курс лечения, но результата хватает не надолго.
И искривление позвоночника, точнее сколиоз.Пока ничего не предпринимала по его личению, но уже чувствуются боли по утрам.
Скажите пожалуйста с чем может быть связан шум в правом ухе?
Это проблема относится к состоянию внутреннего уха, но никак не сердца. Обратитесь к ЛОР-специалисту. А "синдромWPW", который никогда себя не проявляет, не заслуживает внимания и не должен мешать жить полноценно. МАГНЕ В6 и МИЛДРОНАТ - пустышки, они не нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 02:18
18.01.2016 02:18
17.01.2016 17:45 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 34. Москва
Уважаемый Эдуард Романович! Я к Вам обращалась за консультацией 4 года назад. До сих пор вспоминаю Вас добрым словом, если бы Вы только знали как помогли мне своими советами. И вот решила обратиться к Вам еще раз.
У меня экстрасистолия на протяжении 6 лет. Я проходила всякие разные обследования в 2011 - 2012 годах - ЭхоКГ (на двух обследованиях определяли ФВ 65 и 72%, доп.хорда и ПМК 1 ст с регургитацией 0-1 ст.), МРТ сердца, чтобы исключить дисплазию ЛЖ (в норме), ЭКГ, Холтер (на холтере регистрировались редкие единичные и ЖЭ и однажды встречалась парная), анализы на гормоны щитовидки - норма. Количество экстрасистол в сутки примерно 0-15 в зависимости от самочувствия и психологического состояния. Я к ним привыкла, стараюсь не акцентировать внимание. Сейчас у меня очень напряженный рабочий период, большая нагрузка. Сплю плохо, не высыпаюсь, в связи с этим сильная усталось и слабость. На фоне усталости усилилась экстрасистолия, вот сегодня в течение 2 часов активной работы у меня их было штук 40 мне кажется точно. Бывает идут несколько штук подряд по типу бигиминии (провал пульса через каждый нормальный удар), потом несколько минут может не быть и опять по-новой. И так до тех пор, пока не сяду отдохнуть. Работаю я фотографом с маленькими детьми, поэтому постоянно приходится находиться в движении на протяжении нескольких часов без перерыва. Эдуард Романович, у меня к Вам несколько вопросов.
1. Скажите, пожалуйста, говорит ли подобное состояние о том, что сердце плохо переносит нагрузки и может пройзойти что-то плохое? Мне об этом грустно думать, в 34 года такая реакция на усталость... А любимую работу бросать очень не хочется.
2. Стоит ли мне пройти все обследования заново? Все же 4 года прошло, наверное, это приличный срок.
Эдуард Романович, спасибо Вам большое за внимание и ценные советы! Вы замечательный человек и доктор! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!
У меня экстрасистолия на протяжении 6 лет. Я проходила всякие разные обследования в 2011 - 2012 годах - ЭхоКГ (на двух обследованиях определяли ФВ 65 и 72%, доп.хорда и ПМК 1 ст с регургитацией 0-1 ст.), МРТ сердца, чтобы исключить дисплазию ЛЖ (в норме), ЭКГ, Холтер (на холтере регистрировались редкие единичные и ЖЭ и однажды встречалась парная), анализы на гормоны щитовидки - норма. Количество экстрасистол в сутки примерно 0-15 в зависимости от самочувствия и психологического состояния. Я к ним привыкла, стараюсь не акцентировать внимание. Сейчас у меня очень напряженный рабочий период, большая нагрузка. Сплю плохо, не высыпаюсь, в связи с этим сильная усталось и слабость. На фоне усталости усилилась экстрасистолия, вот сегодня в течение 2 часов активной работы у меня их было штук 40 мне кажется точно. Бывает идут несколько штук подряд по типу бигиминии (провал пульса через каждый нормальный удар), потом несколько минут может не быть и опять по-новой. И так до тех пор, пока не сяду отдохнуть. Работаю я фотографом с маленькими детьми, поэтому постоянно приходится находиться в движении на протяжении нескольких часов без перерыва. Эдуард Романович, у меня к Вам несколько вопросов.
1. Скажите, пожалуйста, говорит ли подобное состояние о том, что сердце плохо переносит нагрузки и может пройзойти что-то плохое? Мне об этом грустно думать, в 34 года такая реакция на усталость... А любимую работу бросать очень не хочется.
2. Стоит ли мне пройти все обследования заново? Все же 4 года прошло, наверное, это приличный срок.
Эдуард Романович, спасибо Вам большое за внимание и ценные советы! Вы замечательный человек и доктор! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!
Уважаемая Елена!
Спасибо за добрую память.
За прошедшие 4 года экстрасистолия не изменила своего крайне доброкачественного характера. Мы многократно убедились, что различные её формы одинаково безвредны. Повышенная возбудимость миокарда, которая лежит в основе всех экстрасистол, не ведет ни к каким другим заболеваниям, характеризуется выраженной изменчивостью и требует только умения периодически снимать напряжение, более регулярного контроля за нагрузками, регулярных физических тренировок. Я не вижу реальных оснований для нового цикла исследований. Периодические курсы приема водных настоев ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА могут очень помочь в достижении желательного равновесия. Доброго Вам здоровья!
Спасибо за добрую память.
За прошедшие 4 года экстрасистолия не изменила своего крайне доброкачественного характера. Мы многократно убедились, что различные её формы одинаково безвредны. Повышенная возбудимость миокарда, которая лежит в основе всех экстрасистол, не ведет ни к каким другим заболеваниям, характеризуется выраженной изменчивостью и требует только умения периодически снимать напряжение, более регулярного контроля за нагрузками, регулярных физических тренировок. Я не вижу реальных оснований для нового цикла исследований. Периодические курсы приема водных настоев ВАЛЕРИАНЫ и ПУСТЫРНИКА могут очень помочь в достижении желательного равновесия. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 02:13
18.01.2016 02:13
17.01.2016 17:29 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 28. Ростов
Добрый вечер. Нет ничего хуже, чем когда каждый врач говорит разное пациенту. Я запутался. Чтобы исключить стенокардияю, которая возникает ТОЛЬКО при нагрузке на холоде, что лучше холтер( с которым можно на морозе спровоцировать боли) или тредмил-тест(который невозможно выполнить в провокационных условиях) и почему? Прошу Вас понятливо мне помочь, т.к. денег стоит не малых. Спасибо.) большое!
Моя помощь не стоит клиентам ни цента, платных консультаций я не даю, так что не надо намекать на расходы.
Стенокардия в таком возрасте - явление очень сомнительное. Для её выявления нужен, прежде всего, очень детальный, тщательный анамнез, который не смогут заменить никакие методы исследования. Холтер для этого не предназначен и пользы от него мало. Стандартный тредмил-тест или ВЭМ гораздо надежнее. Может помочь и проба с эффектом нитроглицерина.
Стенокардия в таком возрасте - явление очень сомнительное. Для её выявления нужен, прежде всего, очень детальный, тщательный анамнез, который не смогут заменить никакие методы исследования. Холтер для этого не предназначен и пользы от него мало. Стандартный тредмил-тест или ВЭМ гораздо надежнее. Может помочь и проба с эффектом нитроглицерина.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.01.2016 01:54
18.01.2016 01:54
17.01.2016 16:27 Кардиология / Кардиолог
Рустем Муж., 26. казань
Здраствуйте скажите пожалуиста почему когда меришь давление если рука на столе то показывает нормальное давление а если руку положить на ногу то высокое так как правильней мерить давление
Правильно, чтобы рука находилась на уровне сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.01.2016 20:51
17.01.2016 20:51
17.01.2016 15:29 Кардиология / Кардиолог
Denis Муж., 22. Russia Moskow
Извините за назойливость, просто очень переживаю по этому поводу. Нашел УЗИ годовой давности, а врачи мне его не расшифровали. Есть ли смысл сейчас проходить все обследования снова? на протяжении почти 2-х последних лет меня беспокоят экстрасистолии. Иногда их нет вообще, а иногда целыми днями одна за другой. Появляются они после физической нагрузки, не во время, а именно после и не всегда. Например вчера я затаскивал тяжелый шкаф на пятый этаж в несколько ходок и напряжение на сердце было запредельным, но экстрасистолии не было. Но иногда стоит зайти без нагрузки на пятый этаж и после подъема они начинаются. Стабильной динамики нет. Иногда волнуюсь и они появляются. Вот как то смирился с этим, а вчера буквально нечаянно наткнулся на информацию, в которой говорилось о том, что жэ может спровоцировать фибриляцию желудочков. Так как я невротик с 3-х летним стажем (пил курсом ад и транки + ходил к пт ) меня эта информация зацепила. Вот проходил год назад обследования, выложу здесь результаты. Так вот посетила мысль о том, что за год сердце износилось и надо снова обследоваться. Я понимаю, что это мои загоны как говорится, но эски то я чувствую и случаи смерти бывают. Хотелось бы узнать у вас, стоит ли мне обследоваться снова и какие обследования проводить, что-бы на сто процентов исключить органику. Хочется заняться спортом, но страх мешает мне. После нагрузки сам себе накручиваю вплоть до головокружения.
Буду очень признателен, если вы посмотрите мои фотографии и посоветуете как поступить и что пройти что бы исключить органику
https://cloud.mail.ru/public/EKc7/mvcnoRMZH
Буду очень признателен, если вы посмотрите мои фотографии и посоветуете как поступить и что пройти что бы исключить органику
https://cloud.mail.ru/public/EKc7/mvcnoRMZH
Не могу принимать такие объемы информации. Надо все-таки отбирать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.01.2016 20:49
17.01.2016 20:49

