Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Уважаемый доктор!
Гипертония. Тахикардия. Менопауза. Лишний вес. 30 лет работы в школе учителем. Мнительно-«тревожный тип. Всего боюсь.
Давление меряю регулярно. 8 лет пью корвитол для урежения чсс. С началом менопаузы стало прыгать давление. В августе 18 эхо сердца. Только гиперкинез левого желудочка. Гормоны щит железы норма
Экг. Синусовая тахикардия.
Утром ад 120/82 пульс 73, днем 118/80 пульс 83. Сходила в магазин. Не нервничала, ничего особенного не делала, сидела в кресле. Сердце стало частить. Померяла ад 160/85 пульс 111. Выпила корвитол, 1/2 от 50 мг, папазол, три валерьянки, 2 глицина под язык, 40 капель корвалола. Легла. Через 10 мин померяла 180/95, пульс 110. Решила положить каптопрес под язык. Положила и сразу меряю 154/90 пульс 90. Четверть каптопреса сразу выплюнула, она только чуть чуть начала растворяться. Меряю дальше 145/87, через пару минут 140/85.
Пульс 85. Еще минут через 7 125/80, пульс 85.
Вопро. Доктор, с чем такие качели давления могут быть связаны. Бывают приливы. Краснеет лицо.
Я даже не знаю, успели ли подействовать таблетки на мое давление.
Как мне стабилизировать данную ситуацию с ад. Так страшно, все время об этом думаю. Не могу себя взять в руки. Боюсь мерять давление. Боюсь его не мерять.
Подскажите, доктор, почему раз и высоко и потом падает .... это очеь вредно для организма. Как быть?
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2019 01:10
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста.

В последнее время возникают боли в груди при выходе из метро. Там по сути ступеней на пару этажей.
Чтобы как-то проверить я начинаю идти еще быстрее и боли проходят. При этом ради теста могу забежать на 12 этаж без болей и особой отдышки.
Еще бывает что-то чувствуется когда на лыжах бегу, но опять же поднажимаю и вроде все проходит.

Также регулярно тренируюсь достаточно напряженно — бокс. Все нормально проходит, без болей, без отдышки.

Лет 5-4 назад был большой стресс на пару лет. Были постоянные боли в области сердца вне зависимости от физ нагрузки . Проходил разные исследования — все норм. После исчезновения стресса пару последних лет практически ничего не ощущал, все боли пропали. Тогда было давление под 140, сейчас вошло в норму — порядка 125. Делал прошлой весной ЭКГ — все норм.

Может ли то что сейчас чувствую при выходе из метро быть сердечными болями? Как это соотносится с тем, что при продолжении нагрузки они исчезают и спокойно могу забежать на 12 этаж и пробежать туда-сюда еще столько же.
Нет. Это не сердечные боли.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 19:24
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, маме назначили азафен, в связи с инсультами и постоянной формой мерцательной аритмии (нормосистолия). Постоянно принимает антикоагулянты (прадакса по 110мг 2 раза в день). Можно ли ей принимать азафен или нужно корректировать дозу прадаксы? В инструкции указано, что азафен усиливает действие антикоагулянтов.
ВЫрач должен постараться опредлелить характер инсультов и в связи с этим подобрать дозы АЗАФЕНА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2019 01:06
Добрый вечер. Интересует вопрос с давлением. При этом я не чувствую дискомфорта. Давление утром 126/80 с пульсом 68,вечерами 134/83 с пульсом до 80. После января и частого распития спиртных напитков заметил давление 130/90 ,которое держится целую неделю после последнего употребления с нормальным пульсом.
Мой рост 176 вес 95, иногда я занимаюсь в спортзале. излишний вес присутствует,так же есть шейный остеохондроз.
Врачи пишут всегда НЦД по гипертоническому типу.
Хорошее давление когда летом бегаю. бывает даже 118 на 78.
Есть еще покраснение на лице. от мороза,от теплопты излишней. а от алкоголя особенно выраженное. До этого не пил больше года,как раз по причине того,что пошла неадекватная реакция организма на алкоголь.
Очень хочу понять,как избежать гипертонии и осложнений. и что с моим давлением.
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2019 01:00
Здравствуйте. У меня периодически крутят ноги на погоду, это было еще с подросткового возраста. Потом меньше меня беспокоило, но равно бывает иногда. И еще несколько раз хватала судорога в ноге, под коленкой сзади на сгибе и в бедренной мышце. Глюкоза, холестерин,ревмопробы -норма. Узи сердца и экг -тоже норма. Являются ли судороги в ногах и то,сто крутит ноги на погоду, показателем каких-то сердечно-сосудистых заболеваний? Болезни сосудов? Стоит ли их проверять? И могут ои быть судороги из-за неврологических проблем? Или из-за анемии?
Кардиологических проблем нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 19:55
Добрый день
из анамнеза имеется пароксизмальная наджелудочковая тахикардия и СА Блокада
бывают приступы дурноты и удушье, могу проснуться ночью от сердцебиения .
июль и август пил Верапамил , его отменили так как приступы дурноты участились с него
помогите пожалуйста разобраться с диагнозом и нужен ли мне Аритмолог?

https://b.radikal.ru/b26/1902/72/6090782a0547.jpg

https://d.radikal.ru/d01/1902/1c/ec6571713ba2.jpg

https://d.radikal.ru/d41/1902/c4/4bc27d1fe6be.jpg

https://c.radikal.ru/c36/1902/cf/ad8644d2dd69.jpg

https://a.radikal.ru/a29/1902/d4/d06afffd8ef2.jpg
Пароксизмальная тахикардия только по анамнезу. Во время мониторирования её не было. Назначенная терапия не адекватна. Частота и длительность приступов неизвестны. Стоит обратиться к аритмологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 19:53
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Изменений в лучшую сторону нет - 4-5 раз в сутки нитроглицерин по 2 таблетки.
Готовлю анализы для консультации к кардиологу.
Если не затруднит, дайте комментарии по ЭКГ - говорят что с установленным кардиостимулятором их трудно расшифровать.

С уважением Игорь Владимирович.

https://d.radikal.ru/d13/1902/4b/ebfe095fabc5t.jpg

https://b.radikal.ru/b04/1902/ac/b4069625ead9t.jpg

-----------------------------------------------------------------

Здравствуйте, Эдуард Романович!
Здравствуйте! Мне 72 год
Диагноз: ИБС: атеросклеротический кардиослероз. Персистирущая фибрилляция предсердий. Атерослероз аорты. Артериальная гипертензия 1 степени. В 2002 году РЧА аv узла, установка кардиостимулятора.
В 2012 году заменили кардиостимулятор – навязан ритм 65-120 в минуту.
УЗИ:. Створки аортального клапана – кальциноз с минимальной регуртацией. Митральная регуртация 2 степени. Диастолическая дисфункция регуртации 2 степени. Регуртация на клапане легочной артерии 1 степени.Трикуспидальная регуртация первой степени. Диасталическая дисфункция ПЖ по типу (нарушение расслабления) Умеренная делактация ЛП. Глобальная сократительная способность миакарда ЛЖ. Удовлетворительная (ФВ-60%). Полость перикарда и плевральные полости без особенностей.
Лечение:
Бисопролол –2, 5 1 раз в день.
Амлодипин 5 - 1 таблетка в день.
Эналаприл 10 - 1 раз в день
Аторвастатин 10 - 1 раз в день.
Варфарин 1х1,5 таблеток.
Проблемы:
Общая слабость.
Давление стараюсь держать под контролем 130-140/90 . На сердце (тяжесть, онемение и покалывание, боль под левой лопаткой) независимо от нагрузки и времени суток. Острой боли под лопаткой нет. За грудиной боли не бывает. Раньше снималась валидолом от 3 до 10 таблеток в сутки, а теперь без нитроглицирина не обхожусь 2- 3 раза в сутки.
Пульс 65 -75 (Кардиостимулятор).

Вы писали: Необходимость сочетанной терапии БИСОПРОЛОЛОМ, АМЛОДИПИНОМ и ЭНАЛАПРИЛОМ не доказана
Вопросы:
Какое лечение бы вы рекомендовали? За год никаких изменений в лучшую сторону нет.
Есть ли смысл пройти коронографию?

С уважением Игорь Владимирович

Уважаемый Игорь Владимирович!
Если прием нитроглицерина оказывает четкий эффект, то вероятно стоит попробовать пролонгированные нитраты ( Может быть Изокет ретард, Кардикет ретард, Моночинкве, Оликард ретард, Эфокс-лонг). Может быть Молсидомин (сиднофарм), Кораксан (ивабрадин), Никорандил (коронель). Тут индивидуально подбирать надо. Может быть ЭНАЛАПРИЛ заменить ЭНАП Н. Коронарография с последующим стентированием может снять боли на несколько лет. Доброго Вам здоровья!
Уважаемый Игорь Владимирович!

      По этой ЭКГ действительно мало что можно сказать, потому что ритм навязан кардиостимулятором. Это искажает картину. Видно, что есть мерцательная аритмия, и что сам стимулятор работает хорошо. К сожалению на такой ЭКГ увидеть ишемические изменения нельзя. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 21:03
Доброго времени суток. Мне 26 лет и лут с 17 меня беспокоят аритмии. Бывает бросает в жар и пульс опускается до 50, причем в этот момент ещё сопровождается задержками и перебоями, а бывает просто колотит под 100 уд/м. Последний раз всё случилось неожиданно, как будто (а может и на самом деле) сердце остановилось, тело онемело, голова стала отключаться, уже начал падать в обморок , но очнулся, сделав резкий вдох, перепугался жутко, тайкой эпизод у меня 3 раз в жизни произошёл (за 1,5 года). Каждый год прохожу суточные мониторинги (вышеописанный случай не попал ни разу) и УЗИ сердца, так же сдаю анализы крови почти на всё. И каждый раз одно и то же, на УЗИ- только доп. хорды в желудочке. Анализы крови - всё время завышен АЛТ и гемоглобин. На ЭКГ- с/а блокады (до 1,7с.), экстрасистолы в основном наджелудочковые (иногда редкие желудочковые), и один раз попалась неполная приходящая а/в блокада 2 степени (2.8с). Так же у меня скачет , с утра 120-130 на 70-80 а к вечеру от 140-180 на 75-110, во время кризов бывает 200 на 140. Пришёл к кардиологу, всё объяснил, он мне сказал, что остановки сердца не было (выше описанный приступ) т.к. я не потерял сознания, объясняет что всё это из-за АД которое «пляшет» от смены погоды. Прописал таблетки КОНКОР 2,5мг И ЛОЗАП 50мг (1/2табл) по утрам.
Прочитав противопоказания конкора, там по-русски написано синоатриальная блокада и AV блокады I-III степени.
Вопрос в чём, можно и нужно пить конкор? Иправда ли этот приступ был из-за давления а не из-за AV блокады ?
(заранее благодарю за потраченное время и ответ)
Если блокады носят постоянный характер, то применение бета-блокаторов вероятно не нужно. Однако множественное число позволяет предположить, что это единичные и может быть редкие эпизоды блокад и тогда только лечащий врач может решить вопрос о показаниях к назначению бета-блокаторов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 19:22
Здравствуйте. У меня на фоне приема таблеток давление держится около от 132/78 до 140/88. Но в моменты сильного волнения может подскочить и до 160-170/90 (очень редко). Дополнительно лекарства не принимаю -медленно ,но восстанавливается само. Такое явление-нормальное? Или увеличить дозу лекарств? Спасибо
Информация недостаточная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 15:12
Здравствуйте,помогите,пожалуйста понять коагулограмму.У меня через неск дней будет РЧА сердца.И вот какие показвтели фибриноген 1,8 г/л, рефрен.знач 2-4. Потромбиновый индекс 69 %, рефр знач.78-142. МНО - 1.23.,Протромбиновое время 14.1 сек,рефренс.знач 9-15. АЧТВ не было написано,что надо сдать для госпиталиции.В 2017 году,в этой же лаборатории,я тоже сдавала эти анализы перед тонзилэктомией:Протромбиновый индекс был -70%, фибриноген был 2.2, мно-1.27. АЧТВ тогда был 33. Мне 25 лет,вес 50,рост 169. Скажите,с такими показателями пропустят на операцию? Все анализы в нормеи общий анализ крови и мочи,и биохимический, и узи брюшной полости и почек.
Не надо стараться понимать то, что понять вы не в состоянии. Пусть это делают доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 15:06
Здравствуйте доктор.Мне еще в 2012 г. поставили диагноз ВСД смешанного типа. В последнее время беспокоили тянущие боли в левой руке и груди. Я человек очень мнительный и впечатлительный, решила проверить сердце, но дело в том, что у меня «синдром белого халата», я боюсь различных обследований и когда мне делают экг я все время нервничаю и поднимается пульс, никак не получается успокоиться в этот момент. Дома лежа в покое я сама себе меряю и пульс около 80. На экг всё время пишут тахикардию. Врачи не верят что можно так нервничать на экг. Я сделала сегодня экг, пульс был от 140 потом немного снизился до 122, на узи был 110. По узи сказали что всё в норме. Прилагаю фото узи и экг. 1) Подскажите пожалуйста, есть ли изменения на экг? 2) Опасна ли такая тахикардия, может это невроз? 3) Как думаете стоит ли сдавать анализы щитовидной железы, может ли она давать тахикардию?( узи щитовидной железы в норме)

https://c.radikal.ru/c03/1902/f1/48ece8619766.jpg

https://d.radikal.ru/d30/1902/4b/556236b2d160.jpg

https://d.radikal.ru/d18/1902/86/326514853570.jpg

https://c.radikal.ru/c18/1902/68/4b20284ed55d.jpg

https://b.radikal.ru/b42/1902/d9/f528e083bd26.jpg

https://d.radikal.ru/d16/1902/e3/ad859b51c52d.jpg

https://c.radikal.ru/c22/1902/ae/39f0569c5bb0.jpg

https://b.radikal.ru/b35/1902/a3/c536a6e3477e.jpg
ЭКГ нормальная. По описанию все это больше всего похоже на невроз. Если бы это был тиреотоксикоз, то и дома в покое Вы бы тоже находили тахикардию. Но на всякий случай щитовидную железу проверить стоит. А лечение невроза - это прежде всего психотерапия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 15:01
Здравствуйте.
Сегодня,сидела на стуле,немного согнувшись,сутулясь,встала и начало болеть в груди,в середине груди и отдаёт во всю грудную клетку. Весь вечер так хожу,лежу,нормально,спину либо выгну или сожмусь боль начинается. Иногда даже лежу и все равно болит.
Эгк и эхокг делала неделю назад- вариант нормы( проходила комиссию)
ЭКГ холтер тоже был сделан пару месяцев назад было все хорошо.
Что это за боли?
Связано с кардиологией?
Нет. С кардиологией это определенно не связано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 03:08
Здравствуйте,обнаружили у меня пролапс митрального клапана 1 степени 4 мм и регургитацию трикуспидального клапана,сказали что всё хорошо это не патология и неопасно,прочитал в интернете что пролапс митрального клапана приводит к кальцинозу клапанных колец и что это приводит к мирцательной аритмии и тд. вообщим сердечно-сосудистой смерти и инсультам,это правда?
Нет. Это не правда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 01:00
Здравствуйте врачи кардиологи
Меня беспокоят три важных вопроса
Почему кто то чувствует экстрасистолы,а кто то нет?
Экстрасистолы у всех есть?
Почему раньше экстрасистолы не чувствовались,а потом стали ощущаться?
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но степень этого привыкания у всех разная.  Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 00:57
ос нормальный
ритм синусовая брадикардия
частота сокращений :
льтаж нормальный
интервал p:008
интервал p-q 014
интервал qrs008
интервал qt
прочие изменения
Заключение синусовая брадиаритмия 55 в мин.Метаболические изменения миокарда

Приветствую вас,опасно ли данное заключение врача,занимаюсь борьбой,можно ли тренироваться с таким экг
Не опасно. Можно тренироваться дальше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 00:59
Здравствуйте! Мой муж военный, 36 лет, живем на Камчатке. У его сослуживцев у одного в 38 лет инсульт, у другого прединсульт, уволены по здоровью. Муж со службы приходит очень уставший, курит, пьет много кофе. Давление сегодня ему измерила 160/100, обычно 140/90. После 1/2 таблетки 0,25 Каптоприла через 20 мин давление стало 135/85.
Медкомиссию проходят каждый год, все анализы в норме, кроме того, что ему ставят ожирение, рост 180 см, вес 100 кг.
Скажите, как не прийти к инсульту и инфаркту с такой нервной работой, хроническим недосыпом? Или уже как повезет? Спасибо огромное!
Поскольку изменить образ жизни и характер работы муж не может, остается снизить вес (убрать ожирение), перестать курить и лечить гипертоническую болезнь.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
09.02.2019 00:55
Эдуард Романович, нуждаюсь в Вашем мнении! Непонятный приступ вчера ночью был: началось с 2-3 экстрасистол в мин. Принял 25мг. метапролола + 25мг. беталок + 40 капель валокордина. Еще через 5 мин. перебои стали 10
в мин., а потом стали примерно 20-25 в минуту и продолжались еще минут 10-15, потом пошли на убыль в обратном порядке - 10 в мин.... 3-4 в мин.... а еще через 10 мин. пропали совсем. Весь приступ от начала перебоев до полного прекращения длился 35-40 мин. Лег спать, а утром прочитал в инете о желудочковой фибрилляции и поплохело! Теперь гадаю что это: 1) фибрилляция предсердий 2) бигеминия 3) фибрилляция желудочков...???. Конечно нет кардиограммы, а хотелось бы хоть примерно (!!!) услышать на что это все таки БОЛЬШЕ похоже (!!!)....? Эдуард Романович, скажите пожалуйста Ваше мнение, хоть ПРИМЕРНОЕ предположение ...!!! С уважением!
По-моему, больше всего это похоже на экстрасистолию. А все остальныке предположения от лукавого. Не надо лазать в интернет, это дорога к неврозу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 19:02
Скажите пожалуйста, почему говорят нельзя резко останавливаться после бега. Я хожу в тренажёрный зал, там тяжести подымаем и все после сильной физ нагрузки отдыхают сидя. И ничего не происходит страшного. И нужно ли после тяж физ нагрузки не останавливаться?
Можно останавливаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 18:59
Здравствуйте уважаемые доктора. Я знаю тот факт, что когда человек ночью спит кровь сгущается, поэтому нельзя резко бегать с утра и делать зарядку. У нормального человека пульс в покое 60, у меня же как у спортсмена пульс40. экг и эхо кг - в норме . Скажите пожалуйста то что пульс 40 , а не 60 из-за этого кровь сгущается лучше или хуже или одинаково протекает процесс что при пульсе 40 что при 60. Просто мне кажется , что из-за такого медленного пульса кровь движется медленей и кровь соответственно сгущается лучше.
Ваши соображения о сгущении крови ошибочны. И зарядку можно делать с утра и замедление ритма к сгущению крови не ведет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 18:57
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я опасаюсь за своё сердце. Мама умерла после операции на сердце. У нее был врожденный порок сердца. Но раньше когда я проверяла сердце, все было в норме (примерно 7 лет назад). Так вот многое с того времени изменилось, частые даже каждодневные переживания, нервы, страх (муж пьёт, долгов много, зарплата маленькая и муж не работает) в общем всё это меня потихоньку будто убивает. Порой лежу вечером просто, когда уже всё стихнет (муж пьяный уснёт), лежу и вдруг сердце так сильно начинает биться, когда вот испугаешься чего нибудь например. Или как будто дыхание когда задерживаешь долго, вот так бьётся сердце ни с того ни с сего. при чем в тот момент я ни о чём таком не думаю, лежу смотрю телевизор.Скажите от чего такое может быть и что надо проверить? (экг или узи сердца снять). Экг правда я недавно снимала. При чём врач тот что то не могла там разобрать, еще потом второй раз проверяла экг, старый выкинула, мол что то неправильно, однако и вторая бумажка тоже ей не понравилась, что меня очень насторожило, потом в третий раз она запустила экг и просила дыхание не задерживать спокойно дышать (а я так и лежала в принципе спокойно до этого).... вот так. Подскажите
Судя по описанию, у Вас нет заболеваний сердца. Причины недомогания лежат вне пределов медицины и никакими лекарствами их изменить нельзя. А социальные причины устраняются другими способами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 18:50
Здравствуйте! Ситуация такая: моего мужа беспокоит кашель до сих пор невыясненной этимологии. Так же часто повышается давление до 170-180 на 100-110. При этом сильно болит голова, тошнит. Уговорила его сдать анализы на «сахар» и на холестерин, а так же пройти эхокардиографию (результаты прилагаю). Глюкоза - 6, 79 ммоль/л, холестерин общий - 5, 51 ммоль/л. Общий анализ крови - все полностью в норме, флюорография - без патологий, сегодня делал еще кардиограмму - сказали все в норме (результата на руках нет). Ему 41 год, лишний вес (рост 175, вес 115), сидячая работа. Почему я начала с кашля, потому, что, во-первых, никакие препараты именно от кашля или простуды не помогают, во-вторых, присутствуют симптомы «сердечного кашля», не знаю уж, используют ли врачи такие термины, ибо наша участковый врач сказала, что в первый раз слышит о сердечном кашле. Тем не менее, он появляется и после физических нагрузок, при этом есть хрипы, начинает покруживаться голова, становится трудно дышать.
Посмотрите, пожалуйста, анализы на глюкозу и холестерин, и заключение по эхокардиографии. Что можно сказать ? Настораживают слова «легочная гипертензия», гипертрофия миокарда«, что это значит и нужно ли беспокоиться? Спасибо большое!
https://d.radikal.ru/d07/1902/0c/353133ac5480.jpg
https://d.radikal.ru/d26/1902/f6/ed407d298075.jpg
Я бы начал с ожирения, гипертонии и возможно предиабета. Это может объяснить гипертрофию левого желудочка. Легочной гипертонии нет. А все остальное достаточно легко поддается коррекции.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:36
Здравствуйте Эдуард Романович.Вот попытаюсь вложить фото.Напомню что Было давление160на 80 Такое было год назад даже больше.И тахикардия.Вызвали скорую и пульс был 127уд.вкололи верапамил сказали мерцательная.как вкололи сразу потом экг сняли.есть ли на экг мерцательная?Или пока они снимали верапамил помог ?Если формат не откроется ответьте пожалуйсто может ли верапамил снять мерц аритмию пока снимали экгcontent://media/external/file/166029content://media/external/file/166029
ЭКГ не раскрывается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:49
в 2009 перенесена ТИА , больше не повторялось, ежегодно 2 раза в год проводится сосудистая терапия (капельницы, уколы), в настоящее время давление 130 на 80 принимаю: телпресс80,конкор 2,5,кардиомагнил 75,йодомарин 100,сиафор1000 (диабет не ставят, глюкоза 6,0, гликелированный гемаглобин 5,9, инсулин 15) имею лишний вес.Холецистоэктомия 38 лет назад.
При последних показателях исследования-Холестерин общ. 6,02;триглицериды 2,25;к атерог. 4,6;креатинин крови 117,37 , рекомендовано кардиологом принимать розувастин 10 мг. Вопрос надо ли принимать статины? Ваше мнение?
Спасибо.
Вероятно, да. Надо проверить все факторы риска.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:46
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться в моем состоянии здоровья. Где то с подросткового возраста страдала неврозом (ПА, тахикардия, боли в сердце и т.д.) . Обследовалась тогда у врачей все в норме. Проходило все само.Во время беременности на последнем сроке мое низкое давление (100/70 или 95/65) стало подниматься до 125/80 при этом тошнило, голова неясная , затуманено зрение и в один из вечеров давление поднялось до 170/90 тут я запаниковала приехала скорая и забрала в больницу с подозрением на гестоз но он не подтвердился моча была в порядке. После родов в род.доме давление было разное в основном не привышало 120/130/90. По приезду домой состояние было не понятное, появился шум в ушах, стало подташнивать , давление 115/125 на 80 при этом самочувствие ужасное, ночью просыпалась от тошноты меряла 120/80 или 130/80 один раз было 145/90 . Делала МРТ СМАД, анализы. СМАД гипертонию не выявил, МРТ гипоплазия левой артерии, Почки хронический пилонефрит опущение 1почки 1 ст., холестерин повышен, ТТГ немного повышен при нормы3,77 у меня 4,88. Врач сказал гормональная перестройка , кормление грудью и лекарств не выписал. Повысили дозу Эутиркса только. В течении года состояние вроде улучшилось, но периодически подташнивало и тогда я мерила давление где показывало около 125/80 . Для меня все что выше 110/70 уже вызывает плохое самочувствие. Могла проснуться ночью не от боли а от непонятного чувства в теле , зажатости какой то , тошнило, сводит как буд то челюсть, немел висок, ощущение что тяжело открыть рот. потом проходило. И вот эту неделю все опять началось ночью как всегда затошнило померяла 125/80 думала пройдет но чувствую как закружилось сердце забилось бешенно руки замерзли, меряю уже 149/96 пульс 102 выпила амлодипин таюлетку и опять чувствую еще хуже глотать тяжело как будто лидокаин прыснули в горло от этого паника вызвала скорую, пока она приехала все прошло видимо или таблетка помогла или что незнаю. Смерил давление 110/70 сказал это скорее всего Вегетативный криз но то что болею больше года может и ГБ. Такой криз за неделю был еще 2 раза, давление было 155/96 ,1 раз прошел сам без амлодипина Теперь весь день как во сне у меня, давит в /груди,шум в ушах уже больше года тошнит давление 115/125 на 80 .У меня такие вопросы.
1. могут ли все мои симптомы говорить о Гипертонии даже при таких цифрах , ведь я гипотоник и это для меня повышенное давление
2. Правда ли у гипотоников при давлении даже 130 или 150 на 90 может случиться инсульт или микроинсульт
3. Почему у меня во время поднятия давления немеет рука, или подбородок, или тяжело глотать , тело какое то скованное становиться я этого пугаюсь еще больше прям паника ужасная внутренняя. говорит ли это об угрозе инсульта
4. Нужно ли повторить СМАД.
5. на сколько все опасно и что еще проверить, терапевт пока поставил гипертонию 1ст но из за кормления грудью таблеток не выписал сказал попробовать глицин и валериану.
6. Почему все время давит чуть выше груди и тяжело дышать?Кстати когда давление 105 на 70 мне не давит а 115 и 120 тяжело дышать . Пульс при давлении 120 может быть 65 а когда выше становиться давление уже 90 пульс но это потому что я бояться уже начинаю.
1. Нет
2. Не может/
3. Панические атаки
4. Не надо.
5.Не опасно.
6. см. п. 3.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:44
Здравствуйте ,стала по вашему совету пить пустырник ,стали перебои не е так слышны ,а как будто в дали . Сколько мне пить настойку ,к сожалению не могу просто травку пить аллергия.И могу ли я пустырник выпить перед ЭКГ?Пью переневу ,ярину от эндометриоза.Перебои лет 10 уже.Не могу избавиться
Принимать пустырник можно по неделе, а потом перерыв на одну неделю. И на ЭКГ не влияет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:39
Здравствуйте, прошу пояснить почему может возникнуть почечная недостаточность при приеме сартана и иАПФ. Мне днем помогает престариум в комбинации с индапамидом и амлодипином. Но ночью поднимается давление 170/100. Что только не пробовал, увеличивал дозировку, пил на ночь и т д. Как стал на нчь пить 25м/гр.лазортана, давление ночью 140/80. Можно ли пить днем 5 м/гр.престариума , а на ночь лазортан(25м/гр)? Чувствую себя очень хорошо
Доказано, что Комбинация ингибиторов АПФ и БРА увеличивает риск развития гиперкалиемии и почечной недостаточности более чем в 2 раза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:57
Добрый вечер обращался к трём врачам насчёт экстрасистолов, сделали много раз эхо и экг.

Заключение.
Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен.
Выброс фракции левого желудочка 65%. Общая сократимость и диастолическая функция сердца не нарушены. Нарушений локальной сократимости левого желудочка не выявлено.
Давление в легочной артерии в норме.
Аорта легочная артерия не расширены..
Минимальная регургитация митрального клапана.

Но ничего не нашли кроме, минимальной митральной регургитации, также больше ничего не сказали, кроме что все в норме и можете придти следующий раз через лет 10,
Но я всех достаю и записываюсь на приём каждые 3 месяца.
Вообщем у меня все равно есть страх и я прислушиваюсь к своему сердцу.

Могли бы что-то порекомендовать, про комментировать, посоветовать как бороться со страхами и что можно почитать на досуге, так как я уже прочитал столько медицинской литературы что просто ужас.

Спасибо.
Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии" 
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:59
Уважаемые доктора! У меня высокий халестирин, общий 6.2. В левой ноге, где колено стало часто болеть вена. Боюсь что тромбы. Сердце часто хватает, колит, давит. Пару лет назад проходила обследование, холтер, узи сердце без потологий. Ночами просыпаюсь от болей в грудной клетки. Давления в норме 120/80. Куда в первую очередь обратиться? Реально страшно, боюсь тромбов, инфарктов, так как мама умерла в 59 лет от общирного инфаркта. Заранее благодарю.
Я думаю, что лучше вначале обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 15:26
Здравствуйте!
Начинаю лечить ИБС и гипертонию препаратом Микардис 80 мг. Одновременно принимаю Небиволол 5 мг, Леркамен 10 мг, Тромбо АСС 100 мг (или Кардиомагнил 75 мг) и Плавикс 75 мг.
При этом имею 60% стеноза артерии правой почки.
Проша оценить совместимость препарата Микардис с другими, вышеназванными. Если какой то из них несовместим, прошу подсказать ему замену.
Заранее благодарю за ответ.
МИКАРДИС хорошо сочетается со всеми перечисленными препаратами. Однако его рекомендуется применять с осторожностью при двустороннем стенозе почечных артерий или стенозе единственной почки. Поэтому через 2-3 недели после начала приема следует проверить функции почек.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 04:27
[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://a.radikal.ru/a14/190
2/0f/00edb18f56f7.jpg[/IMG][/URL]
     Ваши вложения в этом формате не раскрываются. Повторите, пожалуйста, вопросы, добавив вложения в другом формате.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2019 01:34
0