On-line консультация |
11.12.2010 21:28 Кардиология / Кардиолог
Владимир Муж., 64. Тюмень
Муж. 64 года
посттромботический синдром, троф. язвы.
повышенное давление 5 - 6 лет
принимал эналаприл 5 мг. 2 раза в сутки
Эдуард Романович, у меня уже года 3 - 4 наблюдаются экстрасистолы. Терапевт выписал сотогексал. Я купил, но прочитав о побочных эффектах, не решаюсь принимать.
Вопрос дилетанта - что опаснее, экстрасистолы или лекарство от них?
посттромботический синдром, троф. язвы.
повышенное давление 5 - 6 лет
принимал эналаприл 5 мг. 2 раза в сутки
Эдуард Романович, у меня уже года 3 - 4 наблюдаются экстрасистолы. Терапевт выписал сотогексал. Я купил, но прочитав о побочных эффектах, не решаюсь принимать.
Вопрос дилетанта - что опаснее, экстрасистолы или лекарство от них?
Вопрос правомерен. Отвечаю профессионально. Лечение вреднее, чем сами экстрасистолы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 22:28
11.12.2010 22:28
11.12.2010 21:25 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 37. Украина Харьков
Уважаемый Эдуард Романович, Вы мне очень здорово помогли. Во время беременности мне поставили диагноз желудочковая экстросистолия по Лауну 4Б, врач мне сказал, что это очень опасно, особенно при родах. Вы мне посоветовали обратиться к другому кардиологу. Мне сделали Холтеровское мониторирование и ничего особенного не нашли, второй доктор, который его делал сказал, что все в порядке. Родила я хорошо, без проблем. Сейчас периодически чувствую экстрасистолы, иногда часто, иногда реже. Все вроде в порядке, но слова первого врача засели мне в голову, по поводу внезапной смерти, я никак не могу от этих мыслей избавиться, особенно, когда одна дома с ребенком. Скажите, это правда опасно или можно не обращать внимание? Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Елена!
Честное слово это не опасно. Я бы побожился, но в бога не верю. Живите спокойно и не обращайте на них внимания.
Честное слово это не опасно. Я бы побожился, но в бога не верю. Живите спокойно и не обращайте на них внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 22:24
11.12.2010 22:24
11.12.2010 21:14 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 30. Беларусь Барановичи
Ребенку полтора года . На его теле есть три больших родимых пятна . Посоветуйте к кому обратиться и чем это может быть опасно
К Педиатру и дерматологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 21:58
11.12.2010 21:58
11.12.2010 20:56 Кардиология / Кардиолог
Ленара Жен., 19. Украина Мелитополь
У меня на теле появились высыпания 1день назад с прозрачной жидкостью внутри,также присутствует зуд!Состояние нормально,лихорадки нет!Что мне делать?
Сердце тут не при чем. Может быть аллергия. Надо обратиться к аллергологу или дерматологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 21:57
11.12.2010 21:57
11.12.2010 20:51 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 28. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мне 28лет. С 17 лет повысился пульс до с 60 до 150 ударов без видимых причин. До этого теряла сознание раз 5, врачи списали на переходный возраст. Когда усилился пульс (давлене было в норме) Задыхалась,теряла сознание,темнело в глазах,была одышка, летом месяц в куртке проходила, мне было холодно, естественно паника. Прошла все мыслимые анализы ходила сутки с холстером,узи,экг,снимки головы,гормоны,щитовидка... даже к психиатру направляли. Результатов не принесло только при поворотах головы небольшие нарушения,а так всё в порядке.
Невропатолог прописал курс магнезии от которой стало хуже и новопассит. Это состояние продлилось год,после чего пульс спал до 120 ударов и стало легче. За это время иногда возникали приступы но я боролась корвалолом успешно. А месяц назад началось снова с сильной боли в солнечном сплетении. Пульс от 140 до 160 ударов, головокружение, обморочное состояние,боль в левой руке и на ней пальцы немеют. Что у меня может быть подскажите пожалуйста.
Невропатолог прописал курс магнезии от которой стало хуже и новопассит. Это состояние продлилось год,после чего пульс спал до 120 ударов и стало легче. За это время иногда возникали приступы но я боролась корвалолом успешно. А месяц назад началось снова с сильной боли в солнечном сплетении. Пульс от 140 до 160 ударов, головокружение, обморочное состояние,боль в левой руке и на ней пальцы немеют. Что у меня может быть подскажите пожалуйста.
Нет, не подскажу. Тут нужно тщательное стационарное обследование. Может быть исследование у электрофизиолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 21:55
11.12.2010 21:55
11.12.2010 20:33 Кардиология / Кардиолог
Денис Муж., 25. Россия Дюртюли
Здравстуйте!!!Скажите пожалуйста, при передозировке обезболевающих таблеток КЕТАНОВ пожет ли повыситься АД???Заранее спасибо!!!
Кетанов иногда вызывает повышение АД даже без передозировки.А при передозировке - тем более.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 21:39
11.12.2010 21:39
11.12.2010 19:56 Кардиология / Кардиолог
Мария Жен., 19. ст.ГРОМОВО САНКТ-пИТЕРБУРГ
скажите опаснали моя электрокардиограма. Ритм синусовый с избыточным приростом ЧСС,с ухудьшением по контуру (инверсия 1 3, AFE,снижение воктажа 1 v3-V6) Слабо выраженое нарушение процемов репоренизации на нижней стенки.
Текст изобилует ошибками и описками. Анализ невозможен. Присылайте изображение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 20:46
11.12.2010 20:46
11.12.2010 19:48 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 53. Россия Волжский
Здравствуйте, я пенсионерка, месяц назад у меня произошёл инфаркт, после чего мне назначили таблетки закардис, у меня такой вопрос, а можно их заменить менее дорогими средствами, если можно то какими?
Все препараты этого класса полноценно заменяют друг друга. Сравните цены на эналаприл, лизиноприл (диротон), рамиприл, моноприл, престариум (периндоприл).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 20:10
11.12.2010 20:10
11.12.2010 19:19 Кардиология / Кардиолог
Валентина Жен., 72. Беларусь Гомель
Результаты узи сердца:
ПЖ24, МЖП д/с 13, КДР 47, ЗСд/с 12, КСР 32, ФВ 6, ФУ 32, АО 31, ЛП 47, АоК 17, ЛА 19, УО Аовосх 33мм, Мах.скорость потока 0,8,Клапан легочной артерии Макс.градиент-, Рекургитация функц. Митральный клапан: створки подвижны не изменены, Мах.скорость потока ПМк е/а 0,6/0,7. Макс.градиент-. Рекургитация 2-3 ст. (не объемная).
Аортальный клапан: створки подвижны уплотнены, в створках мелкие кальцинаты. Мах.скорость потока 1,7. Макс.градиент 11мм рт ст. Рекургитация нет.
Трикуспидальный клапан:
Рекург.1 ст. Сист.давление в ЛА около 25мм рт ст. Зоны гипокинезии: не выявлены.
Насколько опасна дилетация левого предсердия и регургитация 2-3 ст. Прошу расшифровать данные узи.
С уважением, жду ответа.
ПЖ24, МЖП д/с 13, КДР 47, ЗСд/с 12, КСР 32, ФВ 6, ФУ 32, АО 31, ЛП 47, АоК 17, ЛА 19, УО Аовосх 33мм, Мах.скорость потока 0,8,Клапан легочной артерии Макс.градиент-, Рекургитация функц. Митральный клапан: створки подвижны не изменены, Мах.скорость потока ПМк е/а 0,6/0,7. Макс.градиент-. Рекургитация 2-3 ст. (не объемная).
Аортальный клапан: створки подвижны уплотнены, в створках мелкие кальцинаты. Мах.скорость потока 1,7. Макс.градиент 11мм рт ст. Рекургитация нет.
Трикуспидальный клапан:
Рекург.1 ст. Сист.давление в ЛА около 25мм рт ст. Зоны гипокинезии: не выявлены.
Насколько опасна дилетация левого предсердия и регургитация 2-3 ст. Прошу расшифровать данные узи.
С уважением, жду ответа.
Ничего особенного нет. Только фракция выброса невозможно низкая 6%. Скорее всего это ошибка, надо читать 60%, Тогда все остальное в порядке. Степень регургитации небольшая и существенно гемодинамику не нарушает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 19:52
11.12.2010 19:52
11.12.2010 18:57 Кардиология / Кардиолог
Яна Жен., 30. Россия Темрюк
Здравствуйте.Мне 30 лет. Беспокоит учащенное сердцебиение, высокий пульс при низком систолическом давлении( иногда пульс выше), покалывания в области сердца, реже резкие удары посередине груди. Ночью просыпаюсь с сильным сердцебиением, немеют руки. И другие признаки ВСД. Сделала УЗИ заключение: признаки ПМК(провисание ПС вЛП до 1,9 мм); регургитация МК (+/++). Что это. Заранее спасибо.
ВСД к ПМК отношения не имеет. ПМК никаких клинических проявлений не дает. А ВСД - невроз и лечится у неврологов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 19:43
11.12.2010 19:43
11.12.2010 18:35 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 27. Россия Самара
Добрый день!
При диагнозе «Хронический гломерулонефрит с систематической артериальной гипертензией (до 140/90)» нефролог назначил Энап и Курантил,
кардиолог вместо Энапа рекомендовал Небилет.
1) Подскажите, в чём состоят основные отличия между препаратами Энап и Небилет.
2) Какой из этих препаратов более безопасен при длительном периодическом приеме и оказывает меньшее вредоносное действие на почки и печень?
При диагнозе «Хронический гломерулонефрит с систематической артериальной гипертензией (до 140/90)» нефролог назначил Энап и Курантил,
кардиолог вместо Энапа рекомендовал Небилет.
1) Подскажите, в чём состоят основные отличия между препаратами Энап и Небилет.
2) Какой из этих препаратов более безопасен при длительном периодическом приеме и оказывает меньшее вредоносное действие на почки и печень?
Это совсем разные классы гипотензивных препаратов. Небилет относится к бета-блокаторам, а энап (эналаприл) является ингибитором АПФ (ангиотензинпревращающего фермента - фактора). Оба препарата отличаются малой токсичностью и пригодны для длительного многолетнего использования как по отдельности, так и в комбинации друг с другом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 19:29
11.12.2010 19:29
11.12.2010 17:26 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 22. Россия Москва
«Здравствуйте Эдуард Романович.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь. мне 22 года. Мучаюсь с усиленным сердцебиением и болями подмышкой левой стороны. В основном тянет подмышку. Примерно года полтора-два назад перенес гипертонический криз. Мучился с повышенным артериальным давлением. на данный момент меня тревожит левая рука и сердцебиение в сильном ритме. иногда небольшие покалывания в области сердца но чувства как будто над ребрами а не под ними. при сильных нагрузках, иногда бьет всю грудь пульсацией. Подскажите как с этим бороться. Очень вас прошу. Не пью спиртного, курю (пытаюсь бросить), наркотики не употребляю. образ жизни практически не подвижный, постоянные стрессы, нервы,часто депрессивные состояния. небольшие проблемы с позвоночником, такие как остеохондроз и сколиоз (по-моему так это называется) не знаю к кому обратиться. подскажите что делать..» в тот момент когда была гипертония мама вызвала мне врача и меня забрали в больницу, там сделали какой-то укол и чувствовал себя как будто я был пьян и сильно тянуло в сон.в этот же вечер отпустили домой. по заключениям просто сказали гипертония эта и все. 29.07.2010 делал анализ что-то типо ЭКГ, не знаю как точно называется. там проверяли сердце в обычно ритме и при нагрузках, в заключении написано:
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ процесса деполяризации желудочков: .Имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ деполяризации предсердий на ГРАНИЦЕ нормы. РИТМ: умеренная ТАХИКАРДИЯ.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: НОРМАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИ НАГРУЗКЕ: удлиненное Q-T интервала. ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков-признаки возможных ИШЕМИЧЕСКИХ изменений. РИТМ: Выраженная ТАХИКАРДИЯ. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: ВЕРТИКАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.. на данный момент,беспокоит левая рука, как будто не моя, тянет подмышку и немного сводит мышцу (трицепс). что это может быть? и стоит ли этого боятся?
Обращаюсь к вам с просьбой помочь. мне 22 года. Мучаюсь с усиленным сердцебиением и болями подмышкой левой стороны. В основном тянет подмышку. Примерно года полтора-два назад перенес гипертонический криз. Мучился с повышенным артериальным давлением. на данный момент меня тревожит левая рука и сердцебиение в сильном ритме. иногда небольшие покалывания в области сердца но чувства как будто над ребрами а не под ними. при сильных нагрузках, иногда бьет всю грудь пульсацией. Подскажите как с этим бороться. Очень вас прошу. Не пью спиртного, курю (пытаюсь бросить), наркотики не употребляю. образ жизни практически не подвижный, постоянные стрессы, нервы,часто депрессивные состояния. небольшие проблемы с позвоночником, такие как остеохондроз и сколиоз (по-моему так это называется) не знаю к кому обратиться. подскажите что делать..» в тот момент когда была гипертония мама вызвала мне врача и меня забрали в больницу, там сделали какой-то укол и чувствовал себя как будто я был пьян и сильно тянуло в сон.в этот же вечер отпустили домой. по заключениям просто сказали гипертония эта и все. 29.07.2010 делал анализ что-то типо ЭКГ, не знаю как точно называется. там проверяли сердце в обычно ритме и при нагрузках, в заключении написано:
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ процесса деполяризации желудочков: .Имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ деполяризации предсердий на ГРАНИЦЕ нормы. РИТМ: умеренная ТАХИКАРДИЯ.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: НОРМАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИ НАГРУЗКЕ: удлиненное Q-T интервала. ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков-признаки возможных ИШЕМИЧЕСКИХ изменений. РИТМ: Выраженная ТАХИКАРДИЯ. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: ВЕРТИКАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.. на данный момент,беспокоит левая рука, как будто не моя, тянет подмышку и немного сводит мышцу (трицепс). что это может быть? и стоит ли этого боятся?
По моему все то, что Вас беспокоит не имеет к сердцу никакого отношения. И изменения на ЭКГ совершенно не существенные. Вероятно стоит обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 17:38
11.12.2010 17:38
11.12.2010 16:23 Кардиология / Кардиолог
Сергей Муж., 22. Россия Москва
в тот момент когда была гипертония мама вызвала мне врача и меня забрали в больницу, там сделали какой-то укол и чувствовал себя как будто я был пьян и сильно тянуло в сон. по заключениям просто сказали гипертония эта и все. 29.07.2010 делал анализ что-то типо ЭКГ, не знаю как точно называется. там проверяли сердце в обычно ритме и при нагрузках, в заключении написано:
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ процесса деполяризации желудочков: .Имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ деполяризации предсердий на ГРАНИЦЕ нормы. РИТМ: умеренная ТАХИКАРДИЯ.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: НОРМАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИ НАГРУЗКЕ: удлиненное Q-T интервала. ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков-признаки возможных ИШЕМИЧЕСКИХ изменений. РИТМ: Выраженная ТАХИКАРДИЯ. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: ВЕРТИКАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ процесса деполяризации желудочков: .Имеются небольшие ИЗМЕНЕНИЯ деполяризации предсердий на ГРАНИЦЕ нормы. РИТМ: умеренная ТАХИКАРДИЯ.ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: НОРМАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПРИ НАГРУЗКЕ: удлиненное Q-T интервала. ИЗМЕНЕНИЯ миокарда желудочков-признаки возможных ИШЕМИЧЕСКИХ изменений. РИТМ: Выраженная ТАХИКАРДИЯ. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ОСЬ: ВЕРТИКАЛЬНОЕ полож. эл. оси сердца.
Не понял суть вопроса. В выписке из больницы должны были дать рекомендации. Вы их не приводите. И чего хотите - непонятно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:59
11.12.2010 16:59
11.12.2010 16:19 Кардиология / Кардиолог
татьяна Жен., 21. россия волгоград
ритм-синусовый
част-75
RR-088
FQ-914
QRS-0.08
QRST- -032(0/36)ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ИЗВИНИТЕ
част-75
RR-088
FQ-914
QRS-0.08
QRST- -032(0/36)ЕСЛИ ЧТО ТО НЕ ПРАВИЛЬНО ИЗВИНИТЕ
Все параметры обычные. Ничего ненормального нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:24
11.12.2010 16:24
11.12.2010 16:12 Кардиология / Кардиолог
Виктор Владимирович Муж., 65. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович! В июне 2010 г. я перенес обширный Q-образующий инфаркт. В больнице назначили конкор 2,5 мг. Болей в сердце не было до сентября. Сейчас периодически бывают. Появились отеки под глазами. В октябре из-за того, что систолическое давление стало снижаться временами до 100 мм рт. ст. и даже ниже и пульс бывает ниже 60, снизил дозировку до 1,25 мг. Несмотря на это, брадикардия осталась, давление, хоть и реже, но падает. Можно и нужно ли отказаться от конкора совсем? Прошу Вас ответить, т.к. в поликлинике кардиолога можно сказать, что нет.
Уважаемый Виктор Владимирович!
Я думаю, что при таких показателях пульса и давления от конкора можно отказаться совсем. В связи с возобновлением болей вероятно следует начать принимать пролонгированные нитраты, может быть подобрать адекватную дозу кардикета.
Я думаю, что при таких показателях пульса и давления от конкора можно отказаться совсем. В связи с возобновлением болей вероятно следует начать принимать пролонгированные нитраты, может быть подобрать адекватную дозу кардикета.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:23
11.12.2010 16:23
11.12.2010 14:32 Кардиология / Кардиолог
эльвира Жен., 37. ижевск
Здравствуйте, доктор. У моей мамы диагноз: ИБС. Ей 61 год. Вот выписка : Прогрессирующая стенокардия на фоне интерстициального отека легких (купирован на догоспитальном этапе) при выписке: стабильная стенокардия напряжения ФК 3 (кл.). Атеросклероз аорты, АК, стенозирующий коронаросклероз (признаки атеросклероза коронарных артерий в виде выраженной извитости и неровности их контуров) Выраженный стеноз АК устья аорты 2-3 ст. с кальцинозом 2 ст. (макс.град.75 мм Hg). Относительная недостаточность МК 2 ст. Преходящая БПНПГ, одиночная желудочковая э/с, пароксизм фибрилляции трепетания предсердий . Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСН 2 А (венозный застой, отек легких). ФК 3. Состояние после маммэктомии по поводу С-rmammae слева (2000 год) Вторичная хроническая лимфедема левой в/к 2 ст. Состояние после РМЭ слева в 2000г. Лимфостаз плеча и предплечья. ХЛВН левой в/к 2 ст. Атеросклероз б\ц. Цефалгия? Артралгия по правой н/к. Хронический атрофический гастрит.
Объективный статус: Дыхание в легких вазикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, 1т<2т, грубый систолический шум на аорте в зоне Боткина, 2 т на аорте ослаблен, чсс 76, АД 120/70 мм.рт.ст.
Нам предложено оперативное лечение в Бакулевке. Очень боюсь соглашаться на операцию. Хирург сказал что риск очень высокий. Ума не приложу что делать... Пока пьем Диувер, Амладипин и Сиднофарм. Врач же назначила Предуктал МВ, Верапамил 40мл 2 р/день, Аторис 20 мл на ночь, Тромбо Асс 100 мл на ночь. Пьем сорбифер так как постоянно низкий гемоглобин. Пожалуйста выскажите Ваше мнение по поводу консервативного лечения. Заранее благодарю.
Объективный статус: Дыхание в легких вазикулярное, хрипов нет. Тоны сердца ритмичные, 1т<2т, грубый систолический шум на аорте в зоне Боткина, 2 т на аорте ослаблен, чсс 76, АД 120/70 мм.рт.ст.
Нам предложено оперативное лечение в Бакулевке. Очень боюсь соглашаться на операцию. Хирург сказал что риск очень высокий. Ума не приложу что делать... Пока пьем Диувер, Амладипин и Сиднофарм. Врач же назначила Предуктал МВ, Верапамил 40мл 2 р/день, Аторис 20 мл на ночь, Тромбо Асс 100 мл на ночь. Пьем сорбифер так как постоянно низкий гемоглобин. Пожалуйста выскажите Ваше мнение по поводу консервативного лечения. Заранее благодарю.
Действительно операция представляет значительную угрозу. Однако степень стеноза весьма значительная и поскольку препятствие носит механический характер других методов лечения нет. Консервативная терапия эффекта не даст.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:56
11.12.2010 16:56
11.12.2010 14:15 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 23. россия мурманск
У меня беременность 6 недель и очень болт спина,была на консультации у невропатолога-сказал невроз крестовых позвонков обострился,лечение никакого не назначил т.к. беременна,подскажите как пережит легче это состояние...конечно хочется сохранить ребенка,но если могут быть плохие последтвия то увы я наверное буду согласна отказаться от ребенка...
Этот вопрос не имеет к сердцу никакого отношения. Его надо решать с неврологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:06
11.12.2010 16:06
11.12.2010 14:07 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 37. Россия Краснодар
Здравствуйте!После приступа тахикардии с пульсом 156,мне назначили ЭКГ.Результат таков:правые отделы-не расширены;митральный клапан-ств.упл.,ПС удлин.,в сист.прогиб ПС в пол ЛП 4мм,противофаза есть,корень аорты-33мм,не расш.,трикуспидальный клапан-б/о пульмональный клапан-без признаков гипертензии,в абдом.Ао-магистр.кровоток,полость левого предсердия-не рвсш.30мм.,сократимость-ф/з>55%.Заключение-признаки ПМКбезгемод.значимой регургитации.И сказали,что проляпс,что то в этом роде.Это вообще заболевание? Спасибо.
Во-первых это не ЭКГ, а ЭхоКГ. Во-вторых, ПМК это не заболевание, а врожденная аномалия. В-третьих, никакого отношения к приступу тахикардии он не имеет. И в-четвертых, если приступ повториться, постарайтесь записать его на ЭКГ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:05
11.12.2010 16:05
11.12.2010 14:03 Кардиология / Кардиолог
Букина Лариса Жен., 50. Кострома
что нужно делать
Не понял. Кроме самого вопроса ничего нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:01
11.12.2010 16:01
11.12.2010 13:59 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 45. Украина Запорожье
Добрый день!Я гипертоник.Сейчас,благодаря лекарствам,давление держится в норме.Принимаю Липразид 10,Индап,Бисопролол 5,Кардиомагнил и Торвакард.,Но последнее время у меня понижено давление.А такого я еще не помню с 20 лет.Уже уменьшила дозу липразида(с 20 на 10),все равно иногда еле-еле 100/70.И чувствую себя в эти моменты плохо(звенит в голове , заложены уши и слабость).А так же часто болит поджелудочная железа,тошнит после приема пищи,колет то слева под ребрами,то справа.Мой вопрос:может быть связано одно с другим(пониженное давление с поджелудочной)?Спасибо.
Пониженное давление с поджелудочной железой вряд ли связаны. А дозы гипотензивных средств я бы порекомендовал еще уменьшить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 16:00
11.12.2010 16:00
11.12.2010 13:51 Кардиология / Кардиолог
Дима Муж., 21. Москва
Через короткое время после еды появляется стойкая бигенимия (экстрасистолы через каждый удар), даже после стакана воды. От неё ничего не помогает, проходит со временем сама. Такое ощущение что какой то нерв в животе влияет. После приёма транквилизаторов перестал бояться и стал легче переносить. Кроме сильного дискомфорта в груди ничего. Из диагнозов - ВСД, гастродуоденит, гастродуоденальный рефклюкс. Пью соталол 80мг.2р.д., ультоп 20мг, иногда смекту, мааколс и корвалол. Не опасно ли это, просто не обращать внимания?
Лучше отменить соталол и просто не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:58
11.12.2010 15:58
11.12.2010 12:46 Кардиология / Кардиолог
ольга Жен., 51. россия омск
Уважаемый Эдуард Романович!Опять очень хочется услышать Ваш совет У меня гипертония принимаю ко ренитек по 1\2 и беталок зок 25 мг по 1\2 один раз в день уже 3 месяца Последнее время давление стало днем в спокойном состоянии 127\75 на правой руке на левой ниже Вечером когда ложусь спать лежа давление снижается до 107\65 на правой руке и до 90\60 на левой Днем иногда чувствую слабость иногда бывает тяжело дышать Уменьшила дозу ко ренитека до 1\4табл Давление не изменилось Нормально ли это?Не слишком ли низкое давление вечером и ночью?Какое верхнее и нижнее давление считается нормальным?Спасибо!
Уважаемая Ольга!
110/70 - 120/75 - это нормальные средние величины АД. Может быть вместо ко-ренитека перейти к маленьким дозам эналаприла (по 5 мг один раз в сутки)?
110/70 - 120/75 - это нормальные средние величины АД. Может быть вместо ко-ренитека перейти к маленьким дозам эналаприла (по 5 мг один раз в сутки)?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:56
11.12.2010 15:56
11.12.2010 12:29 Кардиология / Кардиолог
Даша Жен., 18. Беларусь Могилёв
Что значит этот диагноз? Како необходимо лечение?
Скорее "реполяризации". Тогда ничего делать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:51
11.12.2010 15:51
11.12.2010 12:08 Кардиология / Кардиолог
михаил Муж., 50. россия москва
можноли принимать виагру при приеме ринитека конкора
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:50
11.12.2010 15:50
11.12.2010 12:04 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 28. Харьков
Добрый день!
Я нахожусь на 26 неделе беременности. Допплер и ЭХО показали, что у плода эхопризнаки стеноза устья аорты(диаметр 4мм, скорость кровотока 110см/сек) с постстенотическим расширением восходящего отдела до 7,4 мм.
Признаков перегрузки обих желудочков не выявлено.
Наличие дополнительных эхосигналов в полостях сердца: не выявлено
Клапан овального окна открывается в полость левого предсердия.
AV-кланпаны без видимых изменений, расположены правильно.
Деятельность сердца: ритмичная ЧСС: 140 уд/мин.
Какой именно стеноз еще не видно.
Подскажите какие прогнозы? Нужно ли будет делать операцию? Заранее спасибо.
Я нахожусь на 26 неделе беременности. Допплер и ЭХО показали, что у плода эхопризнаки стеноза устья аорты(диаметр 4мм, скорость кровотока 110см/сек) с постстенотическим расширением восходящего отдела до 7,4 мм.
Признаков перегрузки обих желудочков не выявлено.
Наличие дополнительных эхосигналов в полостях сердца: не выявлено
Клапан овального окна открывается в полость левого предсердия.
AV-кланпаны без видимых изменений, расположены правильно.
Деятельность сердца: ритмичная ЧСС: 140 уд/мин.
Какой именно стеноз еще не видно.
Подскажите какие прогнозы? Нужно ли будет делать операцию? Заранее спасибо.
А что Вы сейчас можете делать? Вот родите, тогда и будете разбираться. Вообще это вопросы к неонатологу и педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:49
11.12.2010 15:49
11.12.2010 11:57 Кардиология / Кардиолог
Лидия Жен., 29. Россия Уфа
Здравствуйте,доктор.У меня жалобы на боли в области сердца,во время болей нехватка воздуха.ЭХО показало:полость правого желудочка-верхняя граница нормы,правого предсердия-в пределах нормы.Общая сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена.Передняя створка митр.клапана-умеренно утолщенна с неровными контурами,без нарушения функции клапана.Створки трикуспид.клапана тонкие,прогиб створки в полость правого предсердия до 0,3см,недостаточность 1 степ.,узкая,поток регургитации не ускорен/2,4м/с/.Ствол лёгочной артерии не расширен.Аорта-без особенностей.Межпредсердная перегородка-в средней трети регистрируется дефект до 0,5см,края перегородки в месте дефекта проля бируют в полость правого предсердия,регистрируется сброс слева направо с градиентом давления 6мм рт ст.Нижняя полая вена не расширена,хорошо коллабирует.Плюс к этому на ЭКГ:неполная блокада правой ножки пучка Гиса.Ответьте пожалуйста насколько это серьёзно,возможно ли медикаментозное лечение или необходимо хирургическое вмешательство и как срочно,какие у меня шансы.С уважением к вам Лидия,мать двоих детей.Мне 29 лет.
Я думаю, что судя по тому, что вы спокойно прожили почти 30 лет и родили двух детей порок очень незначительный. А боли и одышка скорее всего с пороком не связаны. Попробуйте полечиться обычными успокаивающими средствами (валериана, пустырник). А операция Вам не нужна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:47
11.12.2010 15:47
11.12.2010 11:37 Кардиология / Кардиолог
игорь Муж., 20. Россия Хабаровск
Здравствуйте Доктор! У меня недавно обнаружили на узи врождёный аортальный парок! Скажите это опасно?
Надо знать характер порока и степень его.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:43
11.12.2010 15:43
11.12.2010 11:35 Кардиология / Кардиолог
лена Жен., 30. нижнекамск
недавно делал ЗКГ, вот заключение : Нерегулярность ритма 22процента, частота желудочковых сокращений 87-75-67 уд/мин. синусовая аритмия. … Скажите, пожалуйста, что это
Ничего особенного, можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:42
11.12.2010 15:42
11.12.2010 10:36 Кардиология / Кардиолог
Валентина Муж., 57. Россия Рыбинск
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня было 2 инфаркта, на фоне этого появилась очень сильная стенокардия, иногда не могу да же выйти на улицу, так как начинает сразу давить, постоянно на нитроспрее. Услышала про стентирование и хотела бы у Вас узнать, можно ли мне сделать такую операцию, но у меня побочный эффект САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА. Заранее спасибо! Буду ждать ваш ответ.
Уважаемая Валентина!
Можно делать стентирование при сахарном диабете и 1 и 2 типов. Обычно такое вмешательство хорошо снимает стенокардию на несколько лет.
Можно делать стентирование при сахарном диабете и 1 и 2 типов. Обычно такое вмешательство хорошо снимает стенокардию на несколько лет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:41
11.12.2010 15:41
11.12.2010 08:57 Кардиология / Кардиолог
виталик Муж., 31. украина каховка
здраствуйте я уже начал бегать,и физически тренироватся понемногу,кардиолог приписал мне милдронат 500по 1 т два раза утром и в обед,4 недели,и панангин по 1 таблетки 3 раза в день после еды,и еще я пью утром гидозепам а наночь фенезепам,это нормально,что так выходит
По-моему милдронат и панангин - это пустышки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.12.2010 15:37
11.12.2010 15:37

