On-line консультация |
15.12.2010 19:06 Кардиология / Кардиолог
Нелля Жен., 38. россия нижневартовск
Моему мужу 46 лет,2 ноября этого года ему была сделана операция-АКШ в г. Ханты-Мансийске.Хотелось бы узнать есть ли какие -нибудь сроки реабилитации после операции?Лечащий врач предлагает мужу выйти на работу.Муж работает автокрановщиком и не чувствует себя настолько здоровым,чтобы начать работать.Имеет ли право врач выписать с больничного мужа,который перенёс операцию чуть больше месяца назад.
Я не знаю сегодняшних сроков выписки на работу после АКШ, но мне кажется что Ваш врач несколько торопится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2010 22:35
16.12.2010 22:35
15.12.2010 19:05 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 24. Россия Саратов
Здравствуйте, Эдуард Романович! Мне 24 года. Последнее время появились дискомфортные ощущения в области сердца. Сделала электрокардиограмму сердца, в заключение написано обменные нарушения в миокарде, синусовая тахикардия с чсс 95, нормальное положение э.о.с. Хотелось бы знать, опасны ли эти обменные нарушения и требуется ли дополнительное лечение?... 7 лет назад перенесла ангину, год назад операцию по удалению желчного пузыря... Заранее, благодарю!
Уважаемая Ирина!
Все описанные изменения не представляют никакой опасности и не требуют лечения. Неприятные ощущения, которые Вас беспокоят, совершенно не связаны с ЭКГ находками.
Все описанные изменения не представляют никакой опасности и не требуют лечения. Неприятные ощущения, которые Вас беспокоят, совершенно не связаны с ЭКГ находками.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2010 17:13
16.12.2010 17:13
15.12.2010 18:29 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 49. РФ Москва
У моей сестры 55 лет стоит кардиостимулятор ЮниорSSIс 2006г., 21 ноября2010 дважды приступы с потерей сознания с остановкой (клиника как при полной АV блокаде - когда ставили кардиостимулятор. «03» приехали минут через 20, сделали ЭКГ сказали, что стимулятор работает, но госпитализировали в кардиореанимацию. Сестра живет в Сочи. Проверять ЭКС направили в Краснодар 13 декабря. Может ли сам ЭКС показать что с ним было 21 ноября?
Может. Есть память.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 01:10
17.12.2010 01:10
15.12.2010 18:19 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 24. Россия Красноярск
Здравствуйте. Сразу извините пожалуйста за столь большой рассказ, но я уже запуталась, помогите мне пожалуйста это все расшифровать. Меня мучает экстрасистолия уже как 6 мес (все началось после очередной диеты, сначала были паники, страхи, давление, учащенное сердцебиение, а потом и появились ЭС,которые раньше не наблюдались ни когда). Сделали ЭХО, диагноз ПМК 1 ст., делали холтер-диагноз: частая политопная ЭС, заключение врача: в течении всех суток фиксировался синус. ритм с ЧСС в ночн. часы 44-103,в активное время 45-167 в мин. При физ.нагрузках ЧСС более140 в мин. выявлялись эпизоды депрессии ST по нижне-боковой стенке. Пароксизмальных изменений, нарушений проводимости не выявлено. Эктопическая активность представлена 260 с/в и 1176 желудочк. ЭС. Вариабельность ритма нормальная.
Врач прописал кордарон, я их попринимала 2 дня, у меня повысилось давление, не стала больше их принимать и обратилась к психотерапевту (у меня был страх), он поставил диагноз ВСД (невроз сердца), прописал АМИТРИПТИЛИН (от невроза) и сказал, что кордарон не в коем случае не принимать, т.к их прописывают пожилым людям. Потом во второй раз сделала холтер (при этом кардиологу не слова не сказала, что не пила кордарон, побоялась), он мне сказал, чтобы я еще попринимала кордарон 2 нед, а потом пришла на повторный холтер. Заключение врача 2-го холтера, такое: в течении всех суток фиксировался синус. ритм с ЧСС в ночн. часы 49-120,в активное время 56-158 в мин. Также выявлен эпизод нижнепредсердного ритма со средней ЧСС 74 в мин. продолжительностью 8 сек.Эктопическая активность представлена 55 с/в и 1362 желудочк. ЭС. В течении суток выявлены эпизоды замедления внутрижелуд.проводимости общей длительностью более 28 мин.Вариабельность ритма нормальная.
Сейчас уже как месяц принимаю АМИТРИПТИЛИН (от невроза) немного стало лучше, давления не стало, потому что не нервничаю, голова не болит, страхов нет и жизнь прекрасной кажется, но только так и мешают эти ЭС, они так и не уходят.
Провели 3 раз холтер, заключение врача: постоянно регистрируется синус. ритм с ЧСС в ночн. часы 61-122,в активное время 63-173 в мин. В течении 5 часов 56 мин. за сутки выявлялось замедление внутрижелудочковой проводимости (удлинение QT более 0,44 сек.). Эктопическая активность представлена 2030 аберрантными с/в ЭС, в т.ч.284 по типу бигеминии. Пароксизмальных нарушений ритма, диагностически значимых смещений сегмента ST не выявлено. Вариабельность ритма нормальная. Теперь врач прописал: кораксан, конкор-кор (но это все при том, что яне сказала ему что не пила кордарон). Скажите пожалуйста, что вы думаете над всей этой ситуацией, может я не правильно сделала, что не сказала, что не пила кордарон и мне стоит его наоборот попринимать? Почему у меня с каждым разом показывает, что ЭС усиливаются и растут, от чего это может быть и как в этой ситуации поступить, я совсем запуталась, а ЭС мешают жить, хотья их сейчас не так уж и боюсь, вообще из-за чего у меня их с каждым рахом все больше и больше? Может ли это из-зи табл. АМИТРИПТИЛИНА, т.к в инструкции написано, принимать с осторожностью при аритмии, это касается как-то моего диагноза, или это все таки не из-за АМИТРИПТИЛИНА? Спасибо Вам огромное заранее!
Врач прописал кордарон, я их попринимала 2 дня, у меня повысилось давление, не стала больше их принимать и обратилась к психотерапевту (у меня был страх), он поставил диагноз ВСД (невроз сердца), прописал АМИТРИПТИЛИН (от невроза) и сказал, что кордарон не в коем случае не принимать, т.к их прописывают пожилым людям. Потом во второй раз сделала холтер (при этом кардиологу не слова не сказала, что не пила кордарон, побоялась), он мне сказал, чтобы я еще попринимала кордарон 2 нед, а потом пришла на повторный холтер. Заключение врача 2-го холтера, такое: в течении всех суток фиксировался синус. ритм с ЧСС в ночн. часы 49-120,в активное время 56-158 в мин. Также выявлен эпизод нижнепредсердного ритма со средней ЧСС 74 в мин. продолжительностью 8 сек.Эктопическая активность представлена 55 с/в и 1362 желудочк. ЭС. В течении суток выявлены эпизоды замедления внутрижелуд.проводимости общей длительностью более 28 мин.Вариабельность ритма нормальная.
Сейчас уже как месяц принимаю АМИТРИПТИЛИН (от невроза) немного стало лучше, давления не стало, потому что не нервничаю, голова не болит, страхов нет и жизнь прекрасной кажется, но только так и мешают эти ЭС, они так и не уходят.
Провели 3 раз холтер, заключение врача: постоянно регистрируется синус. ритм с ЧСС в ночн. часы 61-122,в активное время 63-173 в мин. В течении 5 часов 56 мин. за сутки выявлялось замедление внутрижелудочковой проводимости (удлинение QT более 0,44 сек.). Эктопическая активность представлена 2030 аберрантными с/в ЭС, в т.ч.284 по типу бигеминии. Пароксизмальных нарушений ритма, диагностически значимых смещений сегмента ST не выявлено. Вариабельность ритма нормальная. Теперь врач прописал: кораксан, конкор-кор (но это все при том, что яне сказала ему что не пила кордарон). Скажите пожалуйста, что вы думаете над всей этой ситуацией, может я не правильно сделала, что не сказала, что не пила кордарон и мне стоит его наоборот попринимать? Почему у меня с каждым разом показывает, что ЭС усиливаются и растут, от чего это может быть и как в этой ситуации поступить, я совсем запуталась, а ЭС мешают жить, хотья их сейчас не так уж и боюсь, вообще из-за чего у меня их с каждым рахом все больше и больше? Может ли это из-зи табл. АМИТРИПТИЛИНА, т.к в инструкции написано, принимать с осторожностью при аритмии, это касается как-то моего диагноза, или это все таки не из-за АМИТРИПТИЛИНА? Спасибо Вам огромное заранее!
Эффект амитриптилина непредсказуем. Несколько раз он позволял мне снимать очень тяжелую, упорную экстрасистолию. Но в ряде случаев и сам вызывает аритмию. Так что каждый раз здесь приходится подбирать сугубо индивидуально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
16.12.2010 23:19
16.12.2010 23:19
15.12.2010 14:40 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 27. Россия Москва
Здравствуйте, у меня появились боли в сердце когда сплю на левом боку или сплю спиной вверх лицом вниз то боль на левой сторонене не даёт заснуть, когда сплю на правом боку или спиной вниз лицом вверх то боль исчезает. Ранее не лечился вот уже 7 месяцев как появились эти боли, днем иногда прихватывает сердце.
Пожалуйста ответье на мое писмо. С уважением Евгений.
Пожалуйста ответье на мое писмо. С уважением Евгений.
Это боли не в сердце, а в левой половине грудной клетки. Может быть миозит, может быть межреберная невралгия.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 01:40
17.12.2010 01:40
15.12.2010 14:13 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 15. Россия Бор
Нормостеник ЧСС=67-82 уд/мин Эл.ось норма Соколов=35,9
PQ=0,098с P=0,072с QRS=0,084с QT=0,334с СП=-1%(0,340)
МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ (ХОККЕЙ) ПРИ ТАКИХ ДАННЫХ????
PQ=0,098с P=0,072с QRS=0,084с QT=0,334с СП=-1%(0,340)
МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ (ХОККЕЙ) ПРИ ТАКИХ ДАННЫХ????
Вопрос не имеет смысла. Почему игра в хоккей должна определяться несколькими цифрами, вырванными из протокола ЭКГ?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 01:42
17.12.2010 01:42
15.12.2010 14:08 Кардиология / Кардиолог
Галина Жен., 38. Россия Волгоград
У меня повышается давление как верхнее так и нижнее 130/90 при этом у меня сильная тошнота, началось это года 2 назад врач выписал Лористу-Н сначало помогало, хотелось бы узнать причину возникновения давления и есть ли народный способ лечения
Причин гипертонической болезни мы не наем. А народных средств, которые бы помогали - не существует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 01:45
17.12.2010 01:45
15.12.2010 14:05 Кардиология / Кардиолог
Виталий Муж., 48. россия Красноярск
Здравствуйте! В феврале этого года в Новосибирске была операция РЧА аблация,вшит мониторинг REVEAL,диагноз мерцательная аритмия ,параксизмальная форма ,ФП и трепетание предсердий,после операции назначен варфарин, пропанорм.Через полгода в связи всего с двумя эпизодами мерц.аритм. по две минуты каждый, меникаменты поменяли на более мягкие, КОН_КОР и кардиомагил.После этого начались частые приступы по шесть и более часов,местный аритмолог говорит что нужна повторная РЧА.Я выслал показания REVEAL, Холтера в Новосибирск,изучив они прислали рекомендации вернутся к приему медикаментов назначеных после операции и отправить результаты мониторинга REVEAL через 6 месяцев.Скажите, пожалуйста, принесёт ли повторная операция желаемый результат и стоит ли ждать 6 месяцев.Или прислушаться к совету аритмолога по месту жительства и собирать документы на повторную операцию уже сейчас.Спасибо.
Прпанорм стоит возобновить.Кумадин (варфарин) лучше не начинать.По-видимому аритмолог прав, надо проводить повторную абляцию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 01:49
17.12.2010 01:49
15.12.2010 13:51 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 34. Россия Барнаул
Дочке 11 лет. Были на эхокардиографическом исследовании.
Диагноз: ф/х ЛЖ, ПМК 1 степени.
Регуртиция на МК и ГПК - 1 степени.
Дилатации и гипертрофии соч не выявлено.
Септальных дефектов не обнаружено.
ССМ удовлетворительная.
Брадиаритмия.
В просвете ЛЖ - определена поперечно расположенная дополнительная хорда.
ЧСС - 70-85 уд. в мин.
Скажите, насколько все серьезно? Меня особенно беспокоит брадиаритмия. Чем это грозит ребенку?
Заранее благодарна за ответ
Диагноз: ф/х ЛЖ, ПМК 1 степени.
Регуртиция на МК и ГПК - 1 степени.
Дилатации и гипертрофии соч не выявлено.
Септальных дефектов не обнаружено.
ССМ удовлетворительная.
Брадиаритмия.
В просвете ЛЖ - определена поперечно расположенная дополнительная хорда.
ЧСС - 70-85 уд. в мин.
Скажите, насколько все серьезно? Меня особенно беспокоит брадиаритмия. Чем это грозит ребенку?
Заранее благодарна за ответ
Надо обращаться к педиатру. И какая же это брадикардия 70 -85 ударов в минуту?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 01:51
17.12.2010 01:51
15.12.2010 13:23 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 19. Россия Хабаровск
Здравствуйте! Начну сначала. Еще в детстве у меня нашли какие-то шумы в сердце. Полгода назад, проходя комиссию, написали аритмию и синусоидную тахикардию. Я ничего плохого не чувствовал. Курил, хотя непостоянно, может за жизнь выкурил норму курильщика за полгода или год. Недавно занялся бегом, практически перестал курить. Но, если раньше боли в сердце появлялись резко и сразу проходили, то при очередной пробежке боль появилась такая, что пришлось остановиться. Сейчас не курю совсем. Боли разного характера. Иногда сильнее, иногда меньше. Отдает как в левую руку, так иногда и в правую сторону. Болит давяще, иногда резко колит. При этом, что интересно, по ступеням я поднимаюсь свободно, то есть от физ. нагрузок боли не увеличиваются. А при беге такое чувство, что боль именно из-за «прыжков» организма, как будто внутри что-то раскачивается, или рвется и снова начинает болеть. Раньше боли проходили, теперь постоянно, с утра до ночи. Недавно боли стали увеличиваться даже от быстрого шага. Бегать и не пытаюсь пробовать, знаю, чем заончится. Читал, что это может быть связано с невролгией, не уверен. Возможности обследования пока нет, нахожусь за границей. Все бы ничего, но лет мне 19, как то еще хочется жить без постоянных болей. Прошу Вас что-нибудь посоветовать, что это может быть, от чего стоит воздержаться, ит.д. Заранее большое Вам спасибо! Александр
Сомневаюсь в сердечном происхождении таких болей. Но даже одного подозрения достаточно, чтобы бросить любую работу и пойти к доктору. Ваше собственное отношение к этим болям, вызывает серьезное сомнение в их подлинности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 02:09
17.12.2010 02:09
15.12.2010 13:14 Кардиология / Кардиолог
Cтепан Муж., 39. Санкт-Петербург
Добрый день.Понимаю, что заочно таких диагнозов, особенно в кардиологии не ставят, но чем сможете помогите.пациент находится далеко в глубинке, возможность качественного обследования сильно ограничена.имеющиеся кардиологи в городе разводят руками.У пациента( 70 лет) 3 недели назад стал наблюдаться гипертонический кризис 160х90 только по утрам, сразу после пробуждения, естесвенно далее или само проходит или после купирования.Был микроинсульт, возможно ишемическая болезнь.3 года назад появились сильные боли в р-не сердца от хотьбы.
Возможно посоветуете медпрепараты Спасибо
Возможно посоветуете медпрепараты Спасибо
Вас послушать, так кардиологам прямо работать некогда, они только разводят руками. Какая трудная задача: у старого мужчины гипертоническая болезнь, был инсульт, вероятно стенокардия. Прямо бином Ньютона, как одна кошка говорила. Тут и кардиолога не надо, любой грамотный терапевт все что надо, назначит. И особого обследования не надо: один хороший разговор даст 90% всего, что нужно для информации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 02:25
17.12.2010 02:25
15.12.2010 13:10 Кардиология / Кардиолог
aliona Жен., 39. moldova belz
Здравствуйте! 15 лет назад мне поставили диагноз-синдром WPW.Была на кордароне.Год назад при очередном контроле сказали,что кордарон не дает эффекта к тому же влияет на щитовидку/TSH-7.1/.Сейчас принимаю пропанорм/300 утром и 150 вечером/.На кардиограмме ритм-син.70..и групповые экстрасистолы.Днем я не чувствую этих сердцебиений,а вечером когда ложусь они учащаются,но так и засыпаю.Советуют сделать аблацию. И еще сказали попить Предуктал.У нас в Молдове не делают таких операций,надо ехать в Киев,Москву...Как Вы считаете-такое лечение эффективно?Предуктал нужен? И еще-мне не советовали рожать все эти годы.У нас один ребенок,который родился до установления такого диагноза.Можно ли уже сейчас в таком возрасте и с таким диагнозом решиться на второго ребенка?Заранее благодарна Вам!
Предуктал, скорее всего, не нужен.Судя по тексту письма, приступов пароксизмальной тахикардии нет и не было. А абляция при экстрасистолии - дело сомнительное. Тут особенно рекомендовать не очень хочется. Я бы скорее воздержался. А в отношении родов никаких препятствий нет. На здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 02:32
17.12.2010 02:32
15.12.2010 13:09 Кардиология / Кардиолог
Владимир Шпилевский Муж., 23. Белоруссия Минск
Здравствуйте, Эдуард Романович!!! У меня ПМК 1 степени(4 мм). При занятии спортом (бокс, тренажерный зал) иногда случается так, что мое тело начинает ослабевать, обливаться холодным потом и чуть ли не теряю сознание. Связано ли это с моим ПМК или с чем-то другим и можно ли мне заниматься спортом при меньших нагрузках, и что лучше мне кушать в данной ситуации????!
Спасибо большое!
С уважением, Владимир!
Спасибо большое!
С уважением, Владимир!
Уважаемый Владимир!
С проласом митрального клапана эти ощущения никак не связаны. Заниматься спортом можно. А что вы будете есть - это только от аппетита зависит.
С проласом митрального клапана эти ощущения никак не связаны. Заниматься спортом можно. А что вы будете есть - это только от аппетита зависит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 02:36
17.12.2010 02:36
15.12.2010 12:45 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 34. Киев
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович!
Немного есть экстрасистолия:то-есть может пару дней «помучать»,потом неделями тишина.( У меня ВСД и синусовая тахикардия).Один врач(кардиолог) сказал мне следующее:«до 8 эктрасистол в минуту это не страшно,если больше, просто может перейти в мерцательную аритмию».Действительно ли есть такая вероятность?И нужно ли, так сказать,«держать руку на пульсе»?
Буду благодарна за ответ!
Немного есть экстрасистолия:то-есть может пару дней «помучать»,потом неделями тишина.( У меня ВСД и синусовая тахикардия).Один врач(кардиолог) сказал мне следующее:«до 8 эктрасистол в минуту это не страшно,если больше, просто может перейти в мерцательную аритмию».Действительно ли есть такая вероятность?И нужно ли, так сказать,«держать руку на пульсе»?
Буду благодарна за ответ!
Уважаемая Елена!
Нет такой закономерности, экстрасистолия по своему механизму явление совсем другое, чем фибрилляция предсердий, которая в отечественной литературе, с легкой руки Георгия Федоровича Ланга получила название "мерцательной аритмии". Это принципиально разные аритмии. Количество Э, которое может быть признано нормальным для практически здорового человека, очень вариабильно. Чаще встречаются ориентиры до 30 Э в час или до 1000 в сутки. И уберите руку с пульса, это ничего хорошего не дает.
Нет такой закономерности, экстрасистолия по своему механизму явление совсем другое, чем фибрилляция предсердий, которая в отечественной литературе, с легкой руки Георгия Федоровича Ланга получила название "мерцательной аритмии". Это принципиально разные аритмии. Количество Э, которое может быть признано нормальным для практически здорового человека, очень вариабильно. Чаще встречаются ориентиры до 30 Э в час или до 1000 в сутки. И уберите руку с пульса, это ничего хорошего не дает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 04:53
18.12.2010 04:53
15.12.2010 12:37 Кардиология / Кардиолог
Оксана Муж., 1. Роccия Казань
Добрый День!Моему сыну назначили ЭКГ в год, поставили диагноз ДСУ,(сделали в этой же поликлинике повторно,тот же результат),мы ничем не болели,серьезных заболеваний не переносили,ребенок развивается по всем нормам,и невролог,и другие специалисты говорят,что здоров,до этого делали ЭКГ в полгода-было все в норме,особых шумов врач не услышала,а тут вдруг нет синусного узла,назначили капли элькар и кудесан.Ребенок очень активный,подвижный. Хотим сделать ЭКГ повторно и узи,только в другом месте, чтобы до конца убедиться в верности диагноза. Хотела бы поинтересоваться,может ли быть ДСУ у годовалого ребенка, т.к. читала,что в основном это бывает в пожилом возрасте и насколько оно может быть опасно,когда ребенку всего лишь год?
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 05:42
18.12.2010 05:42
15.12.2010 12:15 Кардиология / Кардиолог
Анастосия Жен., 23. Беларусь г.Кировск
мне поставили диагнос эксистолия центрального клапона 1 степени.хотелась бу узнать про эту болезни
Такого клапана нет в природе. И такого диагноза не существует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 04:55
18.12.2010 04:55
15.12.2010 12:14 Кардиология / Кардиолог
Полина Жен., 63. Украина Днепропетровск
Ув.Эдуард Романович,извените за назойливость,никак для себя не могу уяснить, как правильно принимать кардиомагнил.Узнала,что в Германии врачи советуют запивать молоком,в Израиле пить во время еды,а мне врач советует принимать через 30мин. после еды запивая обильно водой.А может вообще запивать щелочной водой?Ваш совет для меня важен.
Можно запивать молоком, можно принимать во время еды - это наиболее щадящие методы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 04:58
18.12.2010 04:58
15.12.2010 12:13 Кардиология / Кардиолог
лариса Жен., 54. рф москва
Уважаемый Эдуард Романович! Читая этот сайт понимаешь сколько глупых вопросов мы задаем и еще ссылаемся на диагнозы других врачей, наверное это не правильно и спасибо за терпение, но что делать, если мой кардиолог на все вопросы отвечает: не задавайте глупых вопросов, я же не врач чтобы задавать умные. У меня более 30 лет жел одиночная мономорфная экстрасистолия (частая до 50 в час) Вы мне ответили, что даже если у меня обнаружат ИБС то мои давние экстр вряд ли будут иметь прогностическое значение, но кардиолог ответил, что при ИБС частая экстр может завести желудочковую тахикардию тем более при тригеминии, так ли это? Лечусь у психиатора гипнозом, амитриптилином, который даже на конкоре повышает пульс до 85, но отказываться от него не хочу, очень помогает, стоит ли добавить анаприлин? Но самое главное, что при любой физ нагрузке перебои бегут по 5 в мин. Коронографию делать отказались, сказали нет показаний, стенокардии никогда не было (экг норма, эхо фв 72% диаст дисф левого жел по 1 типу) тредмил из-за волнений сделать не возможно, я бы смирилась, но достали перебои напряжения, боюсь ходить по улицам, подниматься в горку, и всгда присутствует паника!!!! Знаю, что повторяюсь.простите меня, если б не Вы я бы вообще не вставала. Спасибо Вам Дорогой доктор. Жду ответ
Уважаемая Лариса!
Анаприлин к конкору добавлять не нужно, это получится масло с маслом. А перебои приходят и проходят, как кошка, которая ходила сама по себе, годами и десятилетиями, не вызывая никаких дурных последствий. В этом Вы давно убедились на основании собственного опыта. Куда уж убедительнее! И кончайте ждать неприятностей. Будьте здоровы!
Анаприлин к конкору добавлять не нужно, это получится масло с маслом. А перебои приходят и проходят, как кошка, которая ходила сама по себе, годами и десятилетиями, не вызывая никаких дурных последствий. В этом Вы давно убедились на основании собственного опыта. Куда уж убедительнее! И кончайте ждать неприятностей. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 05:40
18.12.2010 05:40
15.12.2010 11:58 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 38. россия зеленоград
Эдуард Романович!Здравствуйте! Моей дочери 10 лет.В последнее время у нее участились случаи с сильными головными болями.По результатам обследований установлены диагнозы-вег.сосудистая дистония, мигрени.Выявлено часто повышенное давление(120,130/80).Наш доктор порекомендовал нам для понижения давления давать ей дибазол. Почитав об этом препарате побочные действия я решила проконсультироваться у вас.Может есть еше какие другие варианты для более мягкого понижения давления у ребенка? Анализы на сахар у нас хорошие.В печени есть жировая инфильтрация.На днях сделаем УЗИ почек и надпочечников.Биохимия показала повышение билирубина непрямого.Боремся с этим.Щитовидка в норме.Заранее благодарим за ваше мнение и помощь.Желаем вам здоровья. Очень приятно, что есть такое Доктора, которые готовы пообщаться со всеми страждущими и в любое время.
Яне умею лечить гипертонию у детей. там вероятно есть своя специфика. Но от дибазола через рот мы отказались лет 50 назад, убедившись в его полной неэффективности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 05:45
18.12.2010 05:45
15.12.2010 11:44 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 52. РОссия Новосибирск
Начала пить энап Н+ эналоприл уже 2,5 недели давления как токого нет а стала болеть голова.Может быть их нельзя совмещать?Давление уже лет пять 150/90 бывает и выше 170/100 Назначали мне энапН утром и всё я пила около трёх лет при сильном давлении пила каптоприл ничего не помогает.Услышала что можно пить энапН+эналоприл.Так ли это?
Нет, это сочетание совершенно нерациональное. Дело в том, что энап и эналаприл - это одно и тоже лекарство. А Энап Н - это сочетание эналаприла с гипотиазидом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
18.12.2010 05:48
18.12.2010 05:48
15.12.2010 11:23 Кардиология / Кардиолог
Евгений Муж., 23. Пермь
Добрый день! мне 23 года! рост 173 вес 75. В течение последних 6 лет болею ВСД по гипертипу. в течение лета принимал нолипрел в дозировке 5мг, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь принимаю норваск 5мг. давление 140/74. все гормоны в норме. как понизить верхнее давление?
Я бы попробовал соединить норваск с нолипрелом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 06:13
17.12.2010 06:13
15.12.2010 10:25 Кардиология / Кардиолог
валентина Жен., 55. Украина Херсон
Здравствуйте,объясните пожалуйста, у меня даление верхнее 130/65,это в норме? немножко побаливает голова,я знаю давление должно быть 120/80. и что делать?Спасибо
Ваши цифры АД в пределах нормы. Я не думаю, что головные боли могут быть сязаны с таким давлением. Посоветуйтесь с неврологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 06:12
17.12.2010 06:12
15.12.2010 10:19 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 41. Россия Чапаевск
Здравствуйте, у меня хроническая гипертония на фоне хронического пиэлонефрита, гипертрофия левого желудочка, повышенный холестерин. По назначению участкового терапевта принимала диротон, но резко понижалось давление, начала принимать верошпирон с понижением дозы до 1 таблетка 2 раза в неделю. Холестерин понижала курсом Омакора( понизился с 7.8 до 3.6), а затем с перерывом в 2 месяца Атероблок в течении 2х месяцев все это с соблюдением диет, закончила 2 недели назад. Вчера прошла диагностику. Показания холестерина 9.6. , Сахар 6,3, Давление 140/80, пульс 83, Спирометрия - ФЖЕЛ 2,83,Спирометрия - ОФВ1 2,75(уточню диагностику проходила в 17.00 до этого 3 часа ничего не ела). Диагнозы Гипергликемия, Гиперхолестеринемия, Гипоксия миокарда, Гипертрофия левого желудочка, умеренная тахикардия. Назначили Ко-ренитек по 1/4 таблетки 2 раза в день, торвакард 10мг по 1 т. 1 раз вечером 2 месяца. Но я прочла побочные эффекты от торвакарда их так моного, в том числе понижение гемоглобина, а у меня и так хроническая анемия, стоит ли принимать эти лекарства или есть что-нибудь ппомягче. Спасибо
Все статины действуют примерно одинаково. Так что вряд ли есть смысл менять торвакард на что-либо другое. Лучше статинов Вы ничего не найдете. А переносятся они обычно очень хорошо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 06:10
17.12.2010 06:10
15.12.2010 10:03 Кардиология / Кардиолог
Вероника Жен., 25. Россия Череповец
Здравствуйте доктор! У меня така проблема, может конечно это и не проблема, но все же я волнуюсь. Примерно неделю назад я болела и болезнь перенесла на ногах (болело горло), теперь почему-то у меня начало болеть сердце, один день очень сильно болело, а сейчас не очень, и к тому же пониженное давление. Я сходила и сдела кардиаграмму, мне поставили диагноз - ритм силусовый, нормальное положение эос, 84/88 уд. в мин. - а что это значит я так и не поняла, если это нормально то почему я чувствую что сердце все же болить?
ЭКГ не показало отклонений от нормы. Значит, причина в чем-то другом. Скорее всего она воробще не связана с сердцем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 06:06
17.12.2010 06:06
15.12.2010 09:56 Кардиология / Кардиолог
Алексей Муж., 26. Россия Екатеринбург
На очередном медосмотре по результатам ЭКГ поставили диагноз гипертрофия левого желудочка с изменением миокарда и параллельно написали«здоров». На сердце я не жаловался и не жалуюсь. Работа с большой физической нагрузкой. На предыдущих медосмотрах не знаю было ли это, так как писали и отдавали на работу, а нам говорили «все в порядке». Хотелось бы знать, что это такое, отчего, физиологическая особенность или патология и опасно ли? Поможет ли рибоксин?
Рибоксин не поможет.ГИПЕРТРОФИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА - ЭТО СИМПТОМ.Надо прежде всего подтвердить его наличие на ЭхоКГ, она гораздо точнее. А во-вторых, искать причину, вызвавшую эту ГЛЖ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 06:03
17.12.2010 06:03
15.12.2010 08:48 Кардиология / Кардиолог
Вадим Муж., 55. Москва
Здравствуйте Эдуард Романович. Принимаю торвакард 10.
Результаты анализа крови:
Было : Холестерин общий 5,54 ммоль/л (ХС ЛПВН 1,52; ХС ЛПНП 3,44; ХС ЛПОНП 0,58)
Стало: Холестерин общий 3,57 ммоль/л ( ХС ЛПВП 1,4; ХС ЛПНП 1,81; ХС ЛПОНП 0,36)
Вопрос: Нужно ли продолжать принимать данное лекарство или сделать перерыв, соблюдая диету и периодически сдавать кровь на эти показатели. Как Вы относитесь к приему льняного масла в профилактических целях. Спасибо.
Результаты анализа крови:
Было : Холестерин общий 5,54 ммоль/л (ХС ЛПВН 1,52; ХС ЛПНП 3,44; ХС ЛПОНП 0,58)
Стало: Холестерин общий 3,57 ммоль/л ( ХС ЛПВП 1,4; ХС ЛПНП 1,81; ХС ЛПОНП 0,36)
Вопрос: Нужно ли продолжать принимать данное лекарство или сделать перерыв, соблюдая диету и периодически сдавать кровь на эти показатели. Как Вы относитесь к приему льняного масла в профилактических целях. Спасибо.
Уважаемый Вадим!
НЕЕ НАДО ПРЕРЫВАТЬ СТАТИНЫ. оТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ.А ЛЬНЯНОЕ МАСЛО, К СОЖАЛЕНИЮ, ДАЖЕ ОТДАЛЕННО НЕ НАПОМИНАЕТ ЭФФЕКТ СТАТИНОВ.
НЕЕ НАДО ПРЕРЫВАТЬ СТАТИНЫ. оТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ.А ЛЬНЯНОЕ МАСЛО, К СОЖАЛЕНИЮ, ДАЖЕ ОТДАЛЕННО НЕ НАПОМИНАЕТ ЭФФЕКТ СТАТИНОВ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
17.12.2010 05:55
17.12.2010 05:55
15.12.2010 00:54 Кардиология / Кардиолог
Толик Муж., 30. Моршин
Доброго времени суток!
У меня часто как шипит в ушах, ощущение оглушенности. И все это происходит настолько неожиданно и неприятно, что начинается страх и голова становится внутри как кипяток.
Стучит сильно сердце. Это не в первые.
Что это? Давление? Сердце? Нервы? или ЛОР заболевание?
Специалисты, вы же очень опытные. Дайте совет и рекомендации!
У меня часто как шипит в ушах, ощущение оглушенности. И все это происходит настолько неожиданно и неприятно, что начинается страх и голова становится внутри как кипяток.
Стучит сильно сердце. Это не в первые.
Что это? Давление? Сердце? Нервы? или ЛОР заболевание?
Специалисты, вы же очень опытные. Дайте совет и рекомендации!
Начните с ларинголога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2010 00:30
19.12.2010 00:30
14.12.2010 21:27 Кардиология / Кардиолог
Марианна Жен., 30. Новомосковск
Здравствуйте! У меня на протяжении года учащённый пульс,он меня просто измучал. Пульс всегда 90-110. Для меня это очень много,так как я при этом очень плохо себя чувствую... В груди неприятные ощущения,сильная тяжесть,чувство заложенности. У кардиолога была в июне,ничего плохого не сказал... Щитовидку проверила. Пью конкор кор по 1,25 - помогает. Но сколько же его можно пить? Не посажу ли я им сердце? Ведь я хочу ещё ребёнка родить...((( И какая причина вообще учащённого серцебиения? Это опасно? Что вообще делать? У невролога я тоже,кстати,была... Выписал антидепресанты,но пропив курс - ничего не изменилось...((( Спасибо,очень жду ответа.
Надо смириться и жить с тахикардией, несколько сдерживая её малыми дозами бета-блокаторов (конкора, например). Сердце вы не посадите. Но если хотите еще ребенка, то надо прикинуть, сможете Вы месяца 4-5 пробыть без лекарств. Если не можете, то лучше и не затеваться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2010 01:13
19.12.2010 01:13
14.12.2010 19:34 Кардиология / Кардиолог
вячеслав Муж., 53. рогачев
матери 83 года,в больнице терапевт поставил диагноз: ИБС,атеросклеротический кардиосклероз, нарушение ритма по типу экстрасистолии, Н1.
Назначен КОРВЕДИЛОЛ.
Улучшения нет. Что Вы посоветуете,СПАСИБО.
ЭКГ прилагаю.
Назначен КОРВЕДИЛОЛ.
Улучшения нет. Что Вы посоветуете,СПАСИБО.
ЭКГ прилагаю.
Что-то Вы не то написали. С таким диагнозом в больницу не кладут, таким больным делать там нечего. И зачем карведилол - непонятно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2010 01:19
19.12.2010 01:19
14.12.2010 19:18 Кардиология / Кардиолог
Людмила Романовна Жен., 71. Беларусь Гомель
Здравствуйте,
Помогите пожилой женщине, 71 год, страдающей гипертонической болезнью, подобрать лекарство для замены клофелина. Гипертоническая болезнь на протяжении двух десятилетий. Основное лекарство - Клофелин. Понимая что организм привык к нему, при попытках подобрать другое лекарство, не удается подобрать лекарство , которое не вызывало бы побочных явлений. Лекарства из группы «Антогонисты кальция» ( Дилтизем, Амлодипин) вызывают сердцебиение, лекарства из группы «β- блокаторы » (Бисопролол, Метопролол) нарушают ритм сердца, лекарства из группы «Ингибиторы АПФ » (Каптоприл, Энап) вызывают кашель,организм принимает эти лекарства, но они не помогают, Лезиноприл вызвал спазм лица.
При попытках приема Физиотенза, как бы аналога Клофелина, очень сильно сжало голову.
В настоящее время принимаем Клофелин в 18.00 затем в 22-23.00
Часто бывает что после приема клофелина начинает повышаться давление до 200/ 110( в таких случаях добавляем Бренердин).
Приходиться увеличивать дозу Клофелина.
Сердце очень часто «дребезжит», при этом кардиограмма показывает только возрастные изменения.
Будем очень благодарны услышать Ваш совет.
Помогите пожилой женщине, 71 год, страдающей гипертонической болезнью, подобрать лекарство для замены клофелина. Гипертоническая болезнь на протяжении двух десятилетий. Основное лекарство - Клофелин. Понимая что организм привык к нему, при попытках подобрать другое лекарство, не удается подобрать лекарство , которое не вызывало бы побочных явлений. Лекарства из группы «Антогонисты кальция» ( Дилтизем, Амлодипин) вызывают сердцебиение, лекарства из группы «β- блокаторы » (Бисопролол, Метопролол) нарушают ритм сердца, лекарства из группы «Ингибиторы АПФ » (Каптоприл, Энап) вызывают кашель,организм принимает эти лекарства, но они не помогают, Лезиноприл вызвал спазм лица.
При попытках приема Физиотенза, как бы аналога Клофелина, очень сильно сжало голову.
В настоящее время принимаем Клофелин в 18.00 затем в 22-23.00
Часто бывает что после приема клофелина начинает повышаться давление до 200/ 110( в таких случаях добавляем Бренердин).
Приходиться увеличивать дозу Клофелина.
Сердце очень часто «дребезжит», при этом кардиограмма показывает только возрастные изменения.
Будем очень благодарны услышать Ваш совет.
В отношениибета-блокаторов надо поэкспериментировать с разными дозами, вместо ингибиторов АПФ попробовать антагонисты рецепторов ангиотензина II, которые кашель не вызывают. А вообще лучшего эффекта мы добиваемся в тех случаях, когда применяем комплексную терапию гипертонической болезни, а не пробуем каждое лекарство поодиночке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
19.12.2010 01:27
19.12.2010 01:27

