Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте! Мне 37 лет. Нужен ваш ответ как специалиста. Беспокоят панические атаки, иногда небольшое онемение левой руки в области предплечья, чувство дурноты, духоты, внезапная нервозность и плохое настроение, часто не могу ездить в транспорте. 4 года назад лежа в больнице с грыжей позвоночника случился приступ эпилепсии после капельницы с глюкозой, причем эту капельницу ставили и раньше , но без последствий (как написали в выписке «без видимых причин») во время жаркой погоды. После этого случая пыталась выяснить причину у невропатолога, но она направила на обследование сердца. При обследовании в гор больнице - носила аппарат сутки изм давление, и ходила на беговой дорожке. Мне сказали что у меня все в порядке. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ - МНЕ НУЖНО ОБСЛЕДОВАТЬ СЕРДЦЕ ДАЛЬШЕ? прим.: у папы не здоровое сердце, ему нужно делать кор. шунтирование. у брата были случаи эпилепсии)
По-моему, Вам нужен невропатолог и психиатр.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 23:05
отцу рекомендуют врачи операцию шунтирование сердца . Папа перенёс инфаркт. Унего не работает одно лёгкое. Сколько стоит операция в Украине (Донецк,Киев) или в Санкт-Пттербурге ? Каковы прогнозы
Цен на операции в России не знаю. А для прогноза нужен максимум информации, а не минимум её.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 23:03
Здравствуйте уважаемый у меня экстрасистолия и Ад с 20лет беспокоит последние премерно пол года из одиночных экстрасистол переросло в бигемению и тригемению,скажите долго сердце может выдержать,принимаю бипрол и престариум.?
------------------------------------------------------------------------------------------Добрый вечер Эдуард романович,я пролежал в кардиологии надеялся что меня отправят в Астрахань на прижигание,но они не посчитали это нужным,в больнице мне стало легче-спустя неделю побыв дома мне стало хуже чем до больницы,сейчас я её чувствую постоянно АД-прыгает но ЭС не зависима от него,не курю 3 месяца не пью,и не пил раньше,приём престариума и бипрола помоему некчему ЧСС45-60,щас в нагрузке до 80уд.в минуту это бипрол наверно влияет.ЧТО вы мне посоветуете скажите пожалуйста,,обратно лечь в больницу?
Русский язык парадоксален. Выражение "уважаемый" свидететельствует о расхлябанности, а не об уважении. Так к старшим не обращаются.А в чем смысл приема престариума, я не понял. Да и необходимости приема бета-блокатора при экстрасистолии не уверен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 23:01
Добрый день! У своей 3-х месячной дочери я заметила посинение носогубного треугольника. Сдедав Узи было сделано заключение: вторичный ДМПП типа ООО 5 мм, умеренный стеноз легочной артерии первой степени. На УЗИ очень сильно плакала. Вес набирает хорошо.
Скажите пожалуйста, связаны ли эти 2 порока между собой? Слышала, что ДМПП может закрыться сам? А может ли закончится стеноз?
Это вопросы к детскому врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:49
23 года,муж.,были частые ангины,вегетососуд.дистония по смешаному типу, лечил в детстве остеохондроз в обл.шеи,перекручены сосуды
в обл.шеи .2.5 года занимался штангой, курил с перерывами.Проблема с февраля 2010 г.началась после выкурен.сигареты Capton Blac.Пекло в груди 5 дней,потом стало тяжело вдыхать воздух,я перестал чувствовать воздух,началась отдышка .Сейчас покалывает в области сердца,тяжело дышать,спазмы в области солнечного сплетения и в животе,были запоры, в груди часто как натянута струна,часто не ем ,мучают спазмы.Сегодня на языке появился темный налет.Город у нас 1 млн.населе-ния.Обошли много обследований и больниц,но слышали ответ:«Не к нам,даже скорая не берет.Пил сразу валериану,пустырник и боярышник по 50 кап.,MgB.кавен-
тон,ношпу,кололи рибоксин ,еофилин,вит.гр.В,против спазмов димедрол и еще 2 препарата,которые при коликах почечных и печоночных(снимает спазмы),лецитин,Омегу 3,иногда гидозепам,раньше немного помагал,а сейчас почти не помагает.Это назначил семейный врач и невропатолог.Диагностика показала : песок в почках и гастропатия,щитовидка в норме ,анализы крови в норме(это по традицион.медицине).По компьютерной диагностике:анемия,аритмия сердца,бронхиальная астма,миокардиодистрофия,трахеит,дисбактериз кишечный,дискензия 12-типерстной,дуоденит,дискензия желчного пузыря,дискензия толстой кишки,кишечные спазмы,вегето-сосудистая дистония.На эту диагностику наши врачи внимания не обращают.
Улучшения по сегодняшний день нету.
Что это может быть и как облегчить свое состояние:трудно дышать.
Спасибо за то,что Вы есть.
С уважением Владимир.
Я понимаю Ваших врачей. Компьютерная диагностика в таком виде не внушает доверия. Скорее всего речь может идти о неврозе. Нужна очная консультация, ищите опытного терапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:48
Инна. Жен, 31. Запорожье
Дорогой Эдуард Романович!
Пусть Зайца год несет Вам удачу,
Доходов рост большой в придачу,
Проектов всех осуществление,
Полезных связей укрепление!
Пусть жизнь становится красивой
И вдохновляют перспективы,
Всё исполняются желания!
Успехов,счастья,процветания!
С Новым Годом!!! и крепкого Вам здоровья
Уважаемая Инна!
Спасибо большое. Доброго Вам здоровья и счастья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:41
какие ограничения при пмк 5мм и рег 1 ст?чего избегать?
Нет ограничений. Живите свободно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:19
В августе 2010 был гипертонический кризис 10дней больницы.Подскажите хороший санаторий для реабилитации по северо-западу.В октябре приезжал поездом в г.С-П постоянно было повышенное давление 160-100 три дня.Направлялся в Сочи в санаторий - сдал билет.Принимаю конкор-кавинтон-эналаприл-кардиомагнил.Периодически бывает подъем давления 160-100 снижаю каптоприлом.Постоянно держиться давление 126-85 пульс60 при поездках на 140км поднимаеться 140-95.Можно ли летать самолетом Египет.Много противоречивой информации.Жара.Перелет.
Для лечения гипертонической болезни, вероятно, к конкору и эналаприлу стоит добавить гипотиазид. Надо уточнить и подобрать дозировки всех трех ингредиентов. Лететь на море можно. Санаториев не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:18
Мне 20 лет. У меня неполная блокада правой ножки пучка Гиса, пролапс вроде 5 мл.. Сердце не расширено. До приема препарата Конкор был ЧСС 95, прошло 3 месяца и я закончил прием и пульс снова поднялся. Когда сижу и встаю то резко поднимается пульс. Потеря сознаний не было. Бывает иногда в сердце на миг какое-то ощущение непонятное. С легкими все в порядки. Имею ВСД (холодные руки и особенно ноги даже в носках). Крайне нуждаюсь в Ваших рекомендаций!
Спасибо.
Вы описываете невроз. Вам нужен не кардиолог, а невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:14
Доброе время суток .
Меня уже месяц беспокоят боли в груди и в левой лопатке..есть чувство страха,слабость аппетит проподает то появляется -давление бегает.сердце стучит сильно после того как встану с постели. Эхо кардиограмма в норме.
Это больше похоже на невроз, чем на заболевание сердца. Стоит обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:12
Здравствуйте! Прошёл Эхо-КГ , заключение: Фиброз створок митрального клапана.регургитация на митральном клапане на уровне створок (физиологическая).дилятации полостей и гепертрофии стенок не выявлено.Сократительная способность в пределах нормы. Можно ли заниматься спортом? Зарание Спасибо.
Можно заниматься спортом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:10
№380567 консультацияМаксим
Муж., 26 лет.
Минск
Гость (не зарегистрирован) Ув Эдуард Романович с наступившим вас новым годом ... счастья и крепкого вам здоровья в этом году .
У меня к вам есть маленький вопрос. Я пью бисопролол 2.5 в сутки с утра ... кардиолог назначил против синусовой тахикардии 98- 120 уд в мин . Скажите пожалуйста какие могут быть последствия если пропустил 1 день приёма ... и как правильно его отменить ... можно ли бросить пить сразу или нужно постепенно. Спасибо !


_________________________________________________
Добрый день ! Ув Эдуарт Романович ! Простите за назойливость ... хотелось бы уточнить по поводу отмены бисапролола ...проблема в том что 2.5 мг я могу по делить на пополам до 1.25... а вот 1.25 уже не поделить ни как ... и меньшой дозировки чем 5 мг у нас не продают ... можно ли сократить дозу только до 1.25 пропить две недели и бросить ? Еще раз извините за назойливость просто уточнял этот вопрос у терапевта ... и он вообще сказал что у вас доза минимальная можно по пить неделю 1.25 и бросать ... хотелось бы уточнить этот вопрос у опытного кардиолога . Спасибо!
Конкор кор выпускается в таблетках по 2,5 мг, они легко делятся пополам. А после одной-двух недель такой суточной дозы можно прекращать прием конкора . Пропуск одной таблетки проблемы не создает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:09
При приступах стенокардии ,чем можно заменить нитроглицерин(моночинк),если алергия на нитраты?
Никогда в жизни не видел аллергию на нитраты. От лукавого это. Попробуйте сиднофарм, бета-блокаторы, верапамил.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:06
здравствуйте у меня инвалидность 3группы дцп. по кардиологу диагноз ВСД делали ЭКГ выявили СА блокаду 2 ст это было год назад так же у меня проблемы с позвоночником в последнее время беспокоят боли в позвоночнике переходящие в левый бок и отдают в руку делала ЭКГ врач сказал нет никаких угроз скажите пожалуйста отчего возникают такие боли? я когда трогаю больное место рукой кости больно
Это какие-то местные проблемы. Не имеющие отношения к сердцу. СА блокада таких проблем не создает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 22:00
Здравствуйте! Приверно год назад началось что то непонятное со мной происходить,я стал очень сильно уставать,не могу ходить далеко начинается сильная усталость ноги подкашиваются и если не отдохнуть случается приступ-сильное сердцебиение,жар в груди , в глазах мутнеет ,всё тело трясёт минут 20.Потом стал нарушатся сон-просыпаюсь через часа 4 и опять - трясёт ,подавленое чувство, страх(скорую вызывали один раз, вкололи что то для сна. Каждое утра просыпаюсь в разбитом состоянии,сил вообще нет , еле хожу , даже 100 метров тяжело прохожу,чувствую сильную усталость , учащается пульс и дыхание . Потом вроде как расхаживаюсь , силы вроде появляются потихоньку , ночью опять не сплю - с утра разбитый. И так продолжается , всё время какое то сонное состояние,небольшое потрясывание в мышцах . Ком в горле посстоянно чувствую. От нагрузок кружится голова и какое то помутнение. Делал узи сосудов-незначительное отклонение с одной стороны, УЗИ сердца-ПМК 1 степени,ЭКГ нормальное,кардиолог назначил конкор-кор, нервопотолог винамины. Перый приступ был с жуткого похмелья , еле до дома доехал . Потом чаще и чаще, всё больше стал уставать , боюсь ходить один по улице из за приступов. недавно работал на даче, всё время был под нагрузкой вроде всё нормально но потом случился приступ опять,дрожь сердцебиение страх . И очень разбитое состояние после.Что такое со мной происходит?записался к психиатору,но он будет после праздников а жить то надо) Кардиолог поставил диогноз симпато адреналиновый криз . Впринципе симптомы подходят но больше беспокоит то что я не могу далеко ходить и нормально работать,начиналось всё постепенно ,каждыю неделю всё хуже себя чувствовал. Раньше вёл полу спортивный образ жизни а потом появилась машина ,всё реже ходит пешком,все выходные сидел дома перед компьютером.В понедельник с утра кружилась голова и была сильная усталость. С каждой неделей всё хуже становилось - есть хандроз от компьютера приобрёл. Что мне делать?
Впечатление какой-то хронической интоксикации, а уж что вы пьете или курите, кроме Вас никто не знает. Надо идти к наркологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 21:58
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня проблема со сбоем ритма сердца, которое продолжается вот уже более одного года. Это происходит следующим образом, в спокойном состоянии у меня биение идет как обычно (спокойно), но в какой то момент появляется как бы небольшая пауза (до 2 секунд), после которой ощущается сильный стук в груди и учащенное сердцебиение, иногда бывает такое без остановок, а потом ритм постепенно становится стабильным т.е. нормальным, спокойным. До этого сбоя ритма у меня отмечалось достаточно учащенное сердцебиение на протяжении нескольких лет, это происходит и сейчас. Меня многие кардиологи обследовали, но толкового лечения так и не могут назначить. Я проводил суточное мониторование, диагноз стоит следующий «За время обследования наблюдался синусовый ритм. На фоне данного ритма зарегистрированы следующие нарушения: Функции автоматизма: синусовая тахикардия - эпизоды. Функции возбудимости: Желудочковые экстрасистолы - 1731 раз за сутки, одиночные, монотопные, градация по Лауну 2. Суправентрикулярные экстрасистолы - 14 раз за сутки, одиночные. Экстрасистолы гемодинамически незначимые, смешанного циркадного типа. Нарушение реполяризации: достоверных ишемических смещений сегмента ST/T не зарегистрировано. Удлинение интервала Q-T нет. Синдром ранней реполяризации желудочков: непостоянный.» Я проходил УЗИ сердца и там было следующее заключение: Дополнительные хорды ЛЖ. Систолическая и диастолическая функция, глобальная и локальная сократимость миокарда. ЛЖ - удовлетворительные (Зоны асинергии: не выявлены. Сократительная способность миокарда: хорошая. Клапанный аппарат: без особенностей. Доплеровское обследование: без особенностей. НПВ не изменена; спадение на вздохе на 50%. Наличие жидкости в полости перикарда не обнаружено). Данные последнего ЭКГ: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс. = 82 уд/мин. ЧСС мин. = 70 уд/мин. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Замедление внутрипредсердной проводимости. Биохимический анализ крови ничего такого не выявил. УЗИ щитовидной железы тоже ничего особого не выявило. Мне кардиологи за все время назначали следующие лекарства: Уколы Милдронат 10%, Луцетам. Таблетки Милдронат 250 мг., Новопассит, Магне В6, Эгилок 25 мг., Неуробекс, Панангин, систему КМА - 250 мг., таблетки Этацизин 50 мг. Этацизин мне очень помогал, сбой ритма появлялся очень редко, но у меня впоследствии появилась на него аллергия и мне пришлось прекратить его принимать и после этого снова начались сбои ритма. Остальные лекарства никакого эффекта не давали, только если Панангин успокаивал этот сбой ритма, не лечил. Сейчас мой кардиолог назначил мне после Этацизина, Кордарон 200 мг. по 1/2 таблетки, 2 раза в день, буду пить неделю и потом снова в больницу. Пока ощутимых улучшений не замечаю...
Эдуард Романович, помогите мне пожалуйста, объясните что же это такое? (мой врач говорит, что сердце работает сверх нормы, как бы так), посоветуйте пожалуйста, что мне делать дальше?! Очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее огромное спасибо.
Уважаемый Руслан!
По сути дела речь идет о подавлении экстрасистол, подавлять которые в принципе не рекомендуется. Уже неоднократно было доказано, что любые способы подавления вреднее самих экстрасистол. Это особенно относится к кордарону, который больным в возрасте до 70 лет, без крайней необходимости, я вообще не назначаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 21:53
Зд

равствуйте доктор! Помогите понять что всё это значит и на сколько это опасно?

В заключении эхо мне написали диастолическая дисфункция лж по 1 типу, а в кардиограмме выраженная диффузная субэндокардиальная ишемия и всё это при здоровом образе жизни!
Это заключение без клинического анализа, то есть без сопоставлении с клинической картиной, само по себе, ничего не значит. И никакой оценке не подлежит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 21:39
Здравствуйте уважаемый у меня экстрасистолия и Ад с 20лет беспокоит последние премерно пол года из одиночных экстрасистол переросло в бигемению и тригемению,скажите долго сердце может выдержать,принимаю бипрол и престариум.?
Долго может выдержать. Продолжайте принимать лекарства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 21:36
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Моей дочери 15 лет. Сделали эхокардиографию, результаты: глобальная систолическая функция удовлетворительная; умеренные диффузные изменения миокарда МЖП; очаговых изменений не выявлено; пролапс передней створки митрального клапана, регургитация в левое предсердие; регургитация на трехстворчатом и легочном клапанах; диастолическая функция удовлетворительная. У дочери «скачет» давление от 100/60 до 130/80, частые головные боли, сонливость, часто поднимается температура до 37, 5; с младенчества и до сих пор появляется синюшний треугольник вокруг рта. Педиатр на это никак не реагировал все эти 15 лет. Невролог ставит вегето-сосудистую дистонию, эндокринная система в норме. В феврале пойдем к кардиологу (по записи), но хочется также знать Ваше мнение. Спасибо заранее!!!
На основании перечисленных Вами симптомов, никакой другой диагноз, кроме ВСД, не вырисовывается.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 21:34
здравствуйте доктор!Моему сыну после обследования в кардиологическом центре был поставлен диагноз:Синдром ВПВ, Пароксизмальная ортодромная АВ тахикардия (индуцированная сверхчастотой ЧПЭКС).ПМК 1 степени, НО.
Насколько все серьезно и каков прогноз? Годен ли для службы в армии?
Уважаемая Ирина!
Описание никуда не годится. Его же не на улице схватили, чтобы проводить ЧПЭКС? А что этому предшествовало? были ли самостоятельные приступы пароксизмальной тахикардии? Как часто, как долго? Где анамнез, история развития заболевания? И чего Вы с сыном хотите, вылечить синдром ВПВ и идти в армию или наоборот? Здесь надо думать на несколько шагов вперед. С синдромом ВПВ и приступами пароксизмальной тахикардии в армию не возьмут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 17:16
Здравствуйте. У меня тахикардия. С детства. В ЭКГ диагностируется, но лечения никакого врач не назначает. Говорит: «Пройдет само». 120-130 уд/мин. Возникает внезапно, так же внезапно и проходит. Независимо от каких-то психологических волнений. Скажите пожалуйста, какие мне необходимо еще пройти обследования и у каких специалистов? Заранее спасибо.
Если это продолжается лет пятнадцать (с детства), Особенно не меняется, за столь долгий срок ни во что не вылилось, то может быть и делать ничего не надо. Примите как данность.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 17:07
Подскажите пожалуйста существуютли радикальные методы лечения алкоголизма? моему другу 27 лет, встречались 9 месяцев, я незнала что у него имеются подобные проблемы так как он был закодирован и не пил вообще, месяц назад он сорвался, на данный момент он уже 2 раза полежал в наркологии каждый привод он обещал закадироваться в больницу просился сам, как только выписывается в первый же день начинает пить, из этого состояния сам выйти не может как все нормальные люди, без остановки пьёт и пьёт, напьётся поспит по кушает и опять пьёт, для нео невыносим похмельный синдром, он его не может перетерпеть, только если под капельницей, как можно закадировать его пока он пьян, или может таблетки которые долго могут сохранять эфект отвращения к алкоголю, что то должно быть, а иначе я не вижу смысла общаться дальше с таким человеком и обрекать себя на сюсюкание с алкоголиком, трезвый он замечательный, умный начитанный, но пьяный не выносино капризный и требовательный, выдвигает условия, требования, у него нет даже осознания какие проблемы он доставляет такими попойками ему всё равно на всё.... в чём дело я незнаю, может потологии, может ещё чтото, лечение одно кодировка но он сам после стационарного лечения твёрдо намеревается научиться пить как все но выходит так как я описала...
Сочувствую, но помочь не могу. Надо обращаться к наркологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 16:43
Уважаемый Эдуард Романович!Разрешите поздравить Вас с Новым Годом и пожелать всего самого наилучшего!Мне очень нужен Ваш совет!У меня АГ1ст риск 2 стадия 1 не осложненная Гиперхолестеринемия ХСНО Принимаю ко ренитек 1\2 и беталок зок 25мг по 1\2 по утрам Сейчас собираюсь лететь на самолете в Москву Скажите можно ли мне лететь ?Что взять с собой в полет?давление пока не поднималось выше 147\78 пульс нормальный Спасибо!
Уважаемая Ольга!
Лететь Вам можно. С собой хорошо, как каждому гипертонику, иметь коринфар (нифедипин) по 10 мг в таблетке, заранее растертые в порошок. На случай гипертонического криза его высыпают под язык, лучше в положении сидя или лежа. А давление 145/80 немного высоковато, может быть лучше принимать ко-ренитек не по полтаблетки, а по целой? Спасибо за поздравления и теплые пожелания. И Вам доброго здоровья, успехов и счастья! С
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 16:39
Добрый день.
Моей матери (49 лет) в мае этого года делали операцию ЭФИ по устранению трепитаний предсердий. Аритмолог проводивший операцию, после успешного проведения ее сказал, что будет все хорошо. Но мама всеравно переживает, что может произойти рецидив. Может есть какая-то статистика рецидивов? Она у меня очень мнительная и немного переживает за это.
Зарание большое спасибо!
Появление рецидива свидетельствует о неуспешности абляции.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:41
Здравствуйте.с Наступившим Вас новым годом.скажите с чем может быть связано нечастое сердцебиение 48–54 удара и конечности холодные и голова болит.не пью не курю.такое бывает редко но сейчас уже третий день.чем можно растормошить сердце в такие моменты.спасибо
Не вижу необходимости тормошить сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:39
Можно ли при пмк 1 ст. принимать алкоголь?
Можно. Но от этого он полезнее не становится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:38
Добрый день.Мне врач сказала,что в голове признаки начинающегося атеросклероза.И назначила пить Торвакард 10 и Кардиомагнил каждый день.Я их принимаю с мая месяда.Мой вопрос:правильна ли дозировка и сколько времени еще пить эти препараты.Потому что кроме них я пью Липразид,Индап,Бисопролол.Уж очень всего много.Спасибо.
Торвакард обычно принимают годами, постоянно. А остальные лекарства, наверное, от других болезней, о которых Вы не пишите.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:37
Здраствуйте! В заключении ЭКГ у меня написанно:
Синусовый водитель ритма
Тахисистолия, ритм умеренно не регулярный, ЧСС= 92, RR: 0.59- 0.74
Блокада передней ветви левой ножки
Неполная блокада правой н.п Гиса
Нагрузка на правое предсердие

Есть ли тут подазрение на гипертрофическую кардиомиопатию???
Нет. Нету!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:33
Уважаемый Эдуард Романович! всю жизнь страдаю приступами идиопатического нарущения сердечного ритма - пароксизмальной тахикардией. Ранее можно было оборвать приступ механически или лекарством. Вчера в состоянии покоя началось стучание до 160 ударов скорая сняла финоптином через 3 часа, бывает по 8-10 часов. Кардиолог назначила конкор 10 мг и финоптин 80*2 раза. а кардиолог по скорой сказал, что их лучше не совмещать. Кроме этого сахарный диабет 2 тип, сахар 15 инсулин аллергия, бронхиальная астма, ожирение, триглецириды 150 и прочее. Можно что-то делать и как быть с финоптином?
Уважаемая Наталья!
Сочетанное применение финоптина и конкора у некоторых больных иногда ведет к слишком сильному снижению АД. Здесь надо осторожно подбирать дозы и смотреть на реакцию величин АД. При достаточной внимательности это сочетание вполне возможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:32
Здравствуйте. Моей дочери 3 года - поставили диагноз синусовая тахикардия. Обнаружили в ноябре 2010 года. при рождение ничего не было. в сентябре 2010 проходили медкомиссию в дет.сад - так же ничего не было. Прописали месяц пропить кудесан детский, магний б6 в ампулах и тенотен. спустя месяц экг улучшений не показала. выписали направление в больницу на подбор лекарств. Очень боюсь, что ребенку могут этот подбор как то навредить..Сейчас данный диагноз на ней никак не сказывается...Ребеночек очень активный, усталости не проявляет. Кушает хорошо. В нашем городе нет аритмолога. Как нам поступить? может ли данное нарушения быть из-за развития-роста ребенка?
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.01.2011 15:18
0