Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Отчетливо чувствую сердцебиение по всему телу,бывает такое что еду с жатой в кулак рукой и чувствую по всей кисти руки пульсацию,и в груди толчки сердце сильные
Когда как бы перестаю чувствовать пулсь сразу хватаюсь его прощупать
что такое
Спасибо за предидущие ответы
Долгих лет вам жизни!
Неврастения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 02:43
Доброй ночи Эдуард Романович. У меня боли и тяжесть под левой грудью и отдает в руку постоянно. Рука немеет.скажите пожалуйста это болит сердце или что то другое?Есть ли повод переживать? Огромное спасибо заранее
Нет. Это не сердце. Можно не переживать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 02:37
Здравствуйте! хрустит лопатка левая и плечо левое и боль иногда отдает в грудь при вздохе бывает трудно вздохнуть щемит сердце как будто есть остеохондроз шейный как вылечится при этом так же чувствую некий дискомфорт в груди слева бывает даже так что хочу вздохнуть но неполучается полноценный вздох спортом не занимаюсь! что это проблемы с сердцем или с позвонком? и как лечить посоветуйте
К сердцу Ваши жалобы отношения не имеют.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 02:36
Доктор, благодарю Вас за ответ. Вы только что ответили на мое первое письмо (про блокаду правой ножки Гиса и подозрение на гипертрофию ЛЖ). ...Нашла в дополнение вот какие сведения после посещения родственником врача - пишу их ниже.

ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, пожалуйста.
- Что здесь не в порядке?
- Можно ли на фоне таких данных говорить о гипертрофии ЛЖ?
- Как лечить?
- Насколько серьезна регургитация?
- Что такое ФВ?
- Может ли блокада правой ножки Гиса наблюдаться именно при приступе аритмии? Или это уже «постоянный» диагноз?

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!

Аорта: диаметр на уровне створок - 35 мм, стенки не уплотнены

Аортальный клапан: трёхстворчатый, створки не изменены
Ширина открытия створок - 17 мм
Скорость потока 84 см в сек, градиент давления 3,0 мм рт.ст.
Регургитации нет.

Левое предсердие - расширено, 48 на 37 мм

Правое предсердие - не расширено, 44 на 35 мм

Левый желудочек - КДР 49 мм

КСР 35 мм, КДО 113 МЛ, КСО 51 МЛ, УО 62 МЛ, ФВ 54 % (норма от 55%).
ЗСЛЖ 10/13 мм (диастола/систола)
МЖП 8/12
Зоны асинергии миокарда не выявлены

Митральный клапан: створки уплотнены, движения разнонаправленные, раскрытие полное.
Скорость потока Е - 77 смс в сек., А - 68 см в сек.
Регургитация подклапанная
Правый желудочек - 30 мм
Трикуспидальный клапан - створки не изменены
Регургитация 1 степени.

Клапан легочной артерии - створки не изменены
Скорость потока 78 см в сек, градиент давления 2,6 мм рт. ст.

Незначительная регургитация на ЛА.
МПП и МЖП интактны.
Область перикарда б/о.

Заключение: Полости сердца не расширены. ФВ 54 %. Незначительная регургитация на МК и ЛА, на ТК 1 степени.
Не люблю, когда больные начинают копаться в протоколах специальных исследований. Оценить их Вы все равно не в состоянии. А попытки вникнуть в значение каждого отдельно взятого параметра ни к чему полезному не ведут. Оставьте кесарю - кесарево. ГЛЖ - это симптом. Он не лечится, надо сначала выявить причину. Но у Вас ГЛЖ нет.
Насколько серьезна регургитация: изложите Ваши критерии серьезности регургитации, какой мерой мерить? ФВ - фракция выброса - интегральный показатель работы левого желудочка, 54% - это в пределах нормы. Блокада правой ножки пучка Гиса может быть и не постоянной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 02:41
Недавно ходил к кардиологу. послушав меня и посмотрев кордиаграму,она сказала что ПМК 1 ненаблюдался.НО после приседаний послушав поставила диагноз:МАРС ПМК 1(ПМК- наблюдается в любом состоянии в течение 3 лет).последние 6 месяцев занимаюсь в тренажорном зале.перед походом к врачу сделав быстро тренировку начали беспокоить боли в левой части груди и колит иногда,отдышка.Но врач при осмотре ничего невыевил.МОЖНО ЛИ стаким диагнозом продалжать заниматься в тренаж зале ?если да небудет ли дальше беспокоить сердце? И можно ли заниматься боевыми искуствами?
При ПМК 1 степени очень важно знать величину регургитации. Если регургитация тоже 1 степени, то можно заниматься любыми видами спорта и, в том числе, боевыми искусствами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 02:01
второй месяц периодически повышается давление вечерами, в среднем до 140-150/90-100, но было уже несколько раз 180/110 и один раз 190/120 , при которых сильная слабость, шум в голове. боль в затылке, страх, холодный пот и дрожь.. снимала давление каптоприлом, анаприлином, корвалолом..
немеет временами левая рука до локтя, руки холодные ..
климакс 3 года, приливов нет, холецистит и гемангиома печени, миома матки, песок в почках(узи), шейный остеохандроз, пиелонефрит определили только что (месяц назад все было в норме).
врач терапевт выписал лозап по 50 мг. 1 т. вечером, контроль давления утром и вечером..если давление в норме до 130/90 - не принимать лозап .. кардиолог отменил, назначил арифон ретард (индапамид) 1.5 мг. утром.. и капотен при повышениеи давления..анжелик (но он противопоказан при миомах) ?
Подскажи те , пожалуйста, какой препарат стоит принимать все же Арифон ретард утром или лозап вечером?
Обе выписанные схемы не рациональны. Лозап очень дорог, он не является лекарством первой линии, его обычно назначают только тем больным, которые не переносят ингибиторов АПФ Эналоприла, лизиноприла, рамиприла и т. п.). Если капотен приходится назначать только при подъемах АД, то это никуда не годная схема. А применение только одного арифон-ретарда тоже представляется неудачным решением. Лечение гипертоничекой болезни обычно проводится не каким-либо одним, а комбинацией из нескольких гипотензивных препаратов. Комбинации ингибиторов
АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплекной
терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н,
ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел,
нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20,
листрил плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо
принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока АД не нормализуется,
надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор
кальциевых каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо
под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 01:57
Вчера сделала рентген легких, и попутно выяснилось что у меня «увеличенное сердце». Врач сказала ГЛЖ, но с учетом моего пониженного давления пришла в замешательство.
P.S.
На сердце я никогда не жаловалась, но в последние 1,5 года когда понервничаю сердце «чувствую» и почему то на некоторое время слабеет, «вяло болтается» левая рука и наутро отекает левая часть лица.
ГЛЖ может быть и при пониженном и при нормальном АД. А вот болтающаяся левая рука и отек левой половины лица - к сердцу никакого отношения иметь не могут. Вам надо обратиться к терапевту или к кардиологу в поликлинике. Для этого совсем не обязательно идти в платную лечебницу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 01:46
здраствуйте уменя повышеный пульс очень часто больше100 давление 100 на70 затруднительное дыхание душ ит в груди пока еще никуда не обращалась подскажите пожалуйста как быть
Вначале надо обратиться к участковому терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 01:41
Здравствуйте.У меня больше года назад начились сильные стуки в сердце,сначала они были по вечерам,а потом,а теперь круглые сутки и очень сильно временами.Делала УЗИ сердца,написали «Единичные экстрасистолы»и прописали таблетки Карданон.Что делать дальше?Спасибо.
Единичные экстрасистолы - это совсем не опасно. Их не лечат кордароном, потому что само это лекарство много вреднее, чем единичные экстрасистолы. Их вообще не надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 01:40
Здравствуйте Эдуард Романович. У меня такая проблема: уже второй день подряд меня мучают приступы удушья, которые дляться около от 30 мин. - 1 часа, причем мне дышать не тяжело, я дышу и могу вдыхать полной грудью, но насыщения воздухом нет. Также у меня начинается сильная слабость, страх, дыхание начинает быть неровным, потом происходит медленное улучшение. Сердце у меня при этом бьется нормально, около 55 уд/мин, давление 110/70. Скажите пожалуйста, что это? Сердце и легкие у меня здоровы. Такое было у меня в 14 лет, возили к врачам, сказали что переходный возраст, я мучаля тогда около года, по ночам ходил возле дома, так как не мог спать с удушьем. Щас уже вырос и это опять повторяется. я уже не знаю что делать - сердечная недостаточность? Помогите пожалуйста, очень мешает жить.
Сердечная недостаточность так не протекает и быть её у Вас не может. Скорее всего это чисто нервные приступы. Надо обратиться к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.01.2011 01:36
Уважаемый доктор, здравствуйте!
Очень прошу Вашего совета.

Родственнику 46 лет. В молодости был период, когда несколько лет серьезно занимался спортом.

Сейчас на протяжении нескольких лет каждый месяц у него раз по 5-6 бывает аритмия, на фоне усталости, или наоборот – на пустом месте. При этом состояние такое, что ему хочется полежать, отдохнуть, иногда головокружение и одышка.

Недавно удалось сделать анализы и кардиограмму как раз на фоне аритмии.
Вот данные:

Давление – 112/70
Пульс – нормального напряжения и наполнения; ЧСС – 98-112
Тоны сердца – аритмичные
Дополнительных тонов и шумов - нет
Глюкоза – 6,1
ТГ – 3,66
Общий холестерин – 10,4

Диагноз поставлен такой:

- Гиперлипидемия (объяснили, что повышен холестерин)
- ЭКГ – Тахисистолическая форма мерцания предсердий.
- Блокада правой ножки пучка Гиса
- подозрение на гипертрофию миокарда ЛЖ
- по ЭХОКГ – ФВ – 54 % - незначительное расширение полости ЛП

Лечение назначено такое:

- поливитамины
- диета (рост – 186, вес – 84 кг, есть небольшой живот)
- снизить потребление жидкости до 1,5 л в сутки
- Аспирин-кардио по 100 мг 1 раз в сутки.
- Аторвастатин (липримар) 20 мг по 1 т на ночь.

В планах – после повторного обследования через месяц, возможно – кордарон по 200 мг по 1 т 3 раза в день.

Доктор, хочу разобраться:

- Насколько серьёзен такой диагноз? Особенно блокада правой ножки Гиса и подозрение на гипертрофию?
- Может быть, можно как-то сделать «регресс» блокады правой ножки Гиса? Как бороться с гипертрофией?
- Вы можете посоветовать какие-то профилактические меры?
- Вы согласны с назначенным лечением? Может быть, что-то можно добавить?
- Можно ли продолжать прием валокордина и панангина, которые до этого всегда принимались, целесообразно ли это вообще?

Спасибо Вам большое!
С уважением, Мария
Заболевание представляется серьезным. Диагноз несерьезный и уважения не вызывает. Что значит "подозрение на гипертрофию левого желудочка" (ГЛЖ). ЭхоКГ отличается от ЭКГ в частности тем, что что стенку левого желудочка можно измерить: до 11 мм нет ГЛЖ, больше 11 - есть ГЛЖ. Так что значит "подозрение"? И вообще это не диагноз. Тут впору о кардиомиопатии думать. Применение поливитаминов, валокордина и панангина бессмысленно, так мерцательную аритмию не лечат. Может быть обратиться к другому доктору?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 22:45
Здравствуйте Эдуард Романович!Скажите пожалуйста:у меня всегда пульс 80 ударов,перед месячными за полторы недели подниматся температура до 37.4 и снижается пульс,самие маленькое 58-лежа.При это чувствую слабость и в горле душит.Скажите пожалуйст,что это и чем помочь?
Иногда с такими симптомами протекает синдром предменструального напряжения. Обратитесь к гинекологу, малые дозы гормонов иногда оказывают очень хороший эффект.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 22:26
Здравствуйте. У меня на протяжении чуть больше года постоянное стеснение в груди,огромная тяжесть,и грудная клетка всё время в каком-то напряжении.понимая это стараюсь её расслабить,но через минуту опять грудн.клетка напрягается... Из-за всего этого постоянно учащённый пульс 90-120. и проблемы с дыханием. Немного тяжело ВЫдыхать,чем вдыхать. У кардиолога была,все обследования повела,холтер в том числе. Ничего такого не сказали... Ну а что тогда? Прописали флуоксетин,фезам,конкор кор. Пропив всё месяц-результата ноль. Доктор,а что Вы мне можете посоветовать? Что это может быть со мной? Спасибо Вам! Похоже на развитие сердечного заболевания? Почему же так посередине груди такое напряжение? Такая невыносимая тяжесть???
Нет. На сердечное заболевание не похоже. Обратитесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 22:24
Чувство давки снаружи на грудь, тяжело дышать, что вызывает лёгкое головокружение, с детства чувствую покалывание в сердце. Уже лет 7 испытываю этот симптом. Происходит не постоянно но довольно часто, особенно на следующий день после того как выпью (не много, за столом). Думал из-за алкоголя, не употреблял спиртное около 5 месяцев, ни чего не изменялось, а добавлялось онемение пальцев рук и лица. Но когда выпью хоть чуть алкоголя, приходило чувство лёгкости, дышать было легко и ни каких удушливых симптомов. Делал УЗИ сердца и ЭКГ, всё в отличном состоянии. Испытываю чувство усталости и лени, чего раньше не было. Сам очень энергичный и импульсивный, бываю раздражительным и очень мало сплю. Скажите пожалуйста что это может быть, ошибка врачей при обследовании сердца или это психическое. С уважением Дмитрий.
В пользу алкоголя не верю. Думаю, что все это симптомы невроза. Если нет дополнительных бытовых интоксикаций.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 22:22
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня очень высокий уровень триглицеридов 6,78.
А 7 месяцев назад было стентирование (лекарства принимаю как положено), триглицериды с каждым месяцем ростут, врач рекомендует , Омега 3, говорит, что он
- снижают вязкость крови
- контролируют уровень холестерина и жиров в крови
- способствуют восстановлению эластичности сосудов
- предупреждают образование тромбов
- предотвращают нарушения сердечного ритма
- снижают содержание триглицеридов в крови
- снижают кровяное давление
- улучшают кровоснабжение мозга и конечностей
При недостатке потребления кислоты Омега-3 повышается давление, повышается уровень триглицеридов в крови, ухудшается функционирование мозга и накапливается жидкость в организме. Вот Хочу с вами посоветоваться , нужно или нет принимать его, ранее после стентирования я всё с вами согласовывал причем совпадало всегда с мнением моего врача,мне помогает и сейчас, спасибо вам!
Жду ответа.
Омега-3 не является лекарством. ЭТО биологически активная добавка. Значит она ничего не лечит. И не надо захламлять мой сайт копированием недобросовестной рекламы.А лечить такие состояния могут помочь статины и фибраты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 22:19
Еще раз,добрый вечер!Женщина,47 лет,гипертоник,не может подобрать правильное лечение от гипертонии.Подскажите,пожалуйста!У нее самое высокое давление бывает часто от 170/120 до 190/160.От каптопресса у нее из-за язвы желудка боли,от Энапа ноги наливаются,ходить не может,Лозап+ не держит давление,Лоприл сильно слабит.Сейчас пьет на ночь Анальгин,Фенигидин,Анаприлин и,когда давление высокое,1/2 клофелина.Мне кажется,что это не правильно,кедь эти все препараты временного действия и на сутки их не хватает.Спасибо!
Странные какие-то у Вас реакции непереносимости. От энапа ноги отекают? Лоприл сильно слабит? Все не как у людей. Возьмите ко-ренитек и добавьте конкор по 5 мг один раз в сутки. И так 15 дней, а потом оцените результаты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 22:07
Здравствуйте, если я правильно поняла у Вас можно получить консуцльтацию онлайн.
Марина 23 года

из заболеваний гастрит, хронический пиелонефрит,
с почками давно проблемы, перетяжка желчного, уреаплазмоз лечу уже второй раз, сколиоз 2 степени, остеохондроз шейный и грудной

У меня такая проблема диагноз ставят всд.
общий анализ в норме, кардиограмма в норме.
больше ничего не проверяли в последнее время.

а симптомы такие, постепенно стало тяжело дышать, держалась температура после орви 7 мес. постоянная слабость, тяжело дышать, отеки,были ощущения мурашек, когда летом лежала с ангиной
Кстате, чем больше хожу тем лучше больше ллежу нормально себя чувствую , но потом хуже после долгого лежания
перед критическими днями хуже, диурез примерно 1литр выпиваю пол литра выходит,десна воспаляютяся иногда, то трещинки какие-то, переодически хожу к врачу , но кроме общих анализов ничего

Началось все это года 4 назад, сначала с неприятного ощущения в руке, как будто там какая, то жидкость.
Далее через года полтора, тяжело дышать, через два месяца, ударилась о лед головой, еще примерно через два заболела орви, но на больничный сразу не посадили(я тогда училась и жила в общежитии) через два дня темп поднялась до 39, держалась 5 дней потом субфебральная семь месяцев.

после этого я забеременела, родила ребенка, мне почему-то даже не сказали что может рожать может нельзя после длительной такой температуры.
ребенок родился с хромосомной аномалией, огромный стресс для меня. состояние ухудшилось после этого,
была у нервопотолога, принимала фенибут, цинаризин, сейчас принимаю аффобазол. не покидает смутное сомнение, что всд это как следствие, а изначальная
причина в какой-то другой болячке, постоянные страхи по этому поводу, помогите разобратьсяв 2008 году
когда приехала домой с учебы проверяли на
вич отр
гепатит в и с отриц
сифилис Rw отр
ИФА отр
Алт 12
Аст 17
Биллирубин 7.2
сахар 5.8
щитовидная
железа норм
К сожалению ответы по последним анализам не могу написать врач говорит все в норме
гемоглобин 138
анализ мочи Ph 7/0 Камень 3 мм в
правой почке

На данный момент слабость, быстрая утомляемость, тяжело дышать(перед критическими днями хуже)
давление в основном 110 70 пульс 80 когда прихожу в больницу давление всегда высокое
Как только заболела делали уколы кальция глюконат, В6, диклофенак
Во время беременности проблемы с почками делали цифазолин
принимала витамины витрум , и группы В
от стресса фенибут, афобозол, цинаризин(стала спокойней , но остольные симптомы не ушли)

в область не видят смысла отправлять, а здесь у нас очень мало врачей , анализы только общие, узи сердца не делают я просто не знаю
куда еще обратится, поэтому обращаюсь к вам подскажите пожалуйста что это со мной может быть или может быть к каким еще специалистам нужно
обратится?я даже не знаю в каком направлении двигаться хожу к терапевту, а он никуда не отправляет, считает , что это все от нервов
Обязательно ли делать узи сердца если кардиограмма нормальная?
Возможно ли проблемы с сердцем?
Я не вижу никакой обязательности в проведении ЭхоКГ, но если очень хочется, то почему не сделать? Это совершенно безопасная процедура. А в целом все это описание производит впечатление скорее невроза с навязчивыми реакциями, чем какой-либо сердечной патологии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 20:08
Здравствуйте Эдуард Романович! У меня ВСД по кардиальному типу, была на приеме у кардиолога и невролога. Невролог прописал: Грандаксин 1т.-2 раза в день, берокка 1к.-1 раз в день и милдронат 250 мг 1 т- 2 раза в день. Кардиолог тоже порекомендовала милдронат! Скажите пожалуйста если у меня нет проблем с сердцем, то этот препарат не вреден? для чего мне его прописали? заранее большое спасибо за ответ
Уважаемая Евгения!
Я не знаю, для чего врачи выписывают милдронат. По-моему, он совершенно бесполезен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 19:54
Здравствуйте уважаемые врачи. У меня такая проблема. Дело в том что у меня периодически появляется синева вокруг губ ( носогубный треугольник) в чем причина не знаю. Говорят что это признаки сердечной недостаточности. Делала ЭХО ФВ-65%. Подскажите что это со мной. Это сердце больное? И от этого можно умереть?
Нет такого признака сердечной недостаточности. И при ФВ = 65% нет самой сердечной недостаточности. И умереть от этого нельзя. Не надо изобретать для себя "страшилок" и "пугалок".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 19:52
Уважаеый Эдуард Романович! Уже несколько лет беспокоит меня сердебиения и очень сильные толчки в сердце,такие,что аж все тело вперед дергается от толчка.,происходит это всегда ночью.Только ложусь спать,сердце начинает трепыхаться,уснуть невозможно.А потом эти ужасные толчки! длится это по нескольку часов. А наутро остается боль в левом плече,шее. Лечила остеохондроз--результат -ноль.Может,это какая-нибудь аортальная недостаточность?Разъясните ситуацию.Заранее благодарю.
Нет. Никакой аортальной недостаточностью эти перебои и толчки объяснить невозможно. Попробуйте конкор по 2,5 или 5 мг 1-2 раза в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 19:49
Добрый вечер,Эдуард Романович!у меня гипертония,экстрасистолия.Увеличено сердце и гипертрофия левого желудочка.Лечение принимаю.Давление контролирую.В последнее время все чаще беспокоит сердце.При малейшей нагрузке болит сердце,трудно дышать,а как немного нервничаю,начинается сумашедшая экстрасистолия.А еще какие-то рези в низу сердца,ближе к подмышке.Сегодня пошла с ребенком на улицу и как начало резать,испугалась,хотела домой возвращаться.Это может быть что-то серьезное?И второй вопрос:я себя все чаще чувствую плохо и заметила закономерность-как погода меняется,так и мне хуже.Я метеозависима?Это очень плохо?Спасибо!
Уважаемая Татьяна!
Вчсе это больше всего похоже на невроз. И выраженная метеозависимость тоже. Попробуйте регулярно принимать водные настои валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 19:04
Здравствуйте. Донимал раньше Вас с вопросом о кораксане, сейчас хочу обратиться что называется «прямо по специальности», 2 мес. страдаю тахикардией с приступами до 150 по ночам . днем пульс от 60 до 120, вечером может быть сидя 80 - 60 . Проходил обледование крови, гормоны, неврология, ЭКГ- все в порядке.) но последние 2 дня ситуация ухудшилась лежа пульс 80 - 90 , встаю, резко до 120 , ходить вообще не могу -качает , измерить почти невозможно такая скорость, что твориться? как инвалид лежу на постели, даже если перевернусь , все лупит по полной. что делать ?
Надо провести холтеровское мониторирование и потом с его результатами обратиться к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:58
добрый вечер, доктор. коронарно-легочная фистула - это аномалия или впс? чем опасна? каковы прогнозы и исходы?это пожизненный диагноз - впс?есть ли надежда , что она зарастет с возрастом у ребенка?спасибо.
Это аномалия. И обращаться надо к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:56
добрый день. после месячных начала поднывать грудь, сделала 20 числа узи. сказали сто маленикая киста, завтра пойду к мамологу он пропишет чем лечить ее, не могли бы вы посмотреть узи и сказать дейстрительно ли нет большой опасности. я очень боюсь Рака.
вот ссылка на отсканированное узи:
http://webattach.mail.yandex.net/message_part_real/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B50001.jpg?sid=daWoxU2pNJ80WGog*EW3LHdpxFSuMJeke%2FvZZ*3NxRq9U*0w98%2F7aRtHQWmIVG7w4jQqsJVWdPt7a%2FzHWtphug%3D%3D&name=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B50001.jpg&ids=2060000001166076134&no_disposition=y
Ваше УЗИ не раскрылось. Если оно относится к молочной железе, то и читать его должен маммолог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:54
Здравствуйте. У меня такая проблема. 2 месяца назад умерла мама.Начались проблемы со здоровьем. Сначала часто ныло сердце, потом сошло на нет, сейчас ноет иногда только.Появилась другая проблемка с сердцем. Когда ложусь спась долго не могу уснуть в часности из за того, что слышу стук сердца соприкосаясь тем или иным участком тела еде проходят вены к чему либо. Слышу сердцебиение леже на животев груди в обл сердца, в животе, в шее, и в голове почемуто.Никак не могу понять, что такое происходит.
Часто нахожусь в напряжении и не могу расслабиться.
Скорее всего нервное конечно. ... но все таки беспокоюсь.
Все это признаки невроза. Его и надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:49
скажите пожалуста какие мне стоит принимать лекарства от высокого давления ? Мне прописали (диокор) но для меня он сильного воздействия есть какието таблетки от давления хорошего качества и результата ?
Есть много разных таблеток хорошего качества и результата, которые можно применять при гипертонической болезни. Но этот подбор должен производить лечащий врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:47
Здравствуйте,Эдуард Романович!На протяжении 10 лет после смерти мамы мне ставят диагноз ВСД.АД поднималось до 140/90, которое переношу очень плохо,подбиралось множество схем лечения,год назад кардиолог назначила амприлан и конкор по 0,25, психотерапевт при обострении эглонил.АД держится в спокойном состоянии 100-110/70.При волнении или наоборот при радостном событии АД понимается на 10-20 ед, но его уже чувствую, сразу появляется боль в сердце, которая может держаться сутки,что меня очень беспокоит, начинаю думать что врачи что-то пропустили или лечение недостаточное.Что бы Вы мне посоветовали в данном случае?ЭКГ делала позавчера-нарушение в/ж проводимости и тахикардия 106 ударов,панически боюсь врачей.ЭХО год назад-хорда дополнительная.Заранее благодарю за ответ.
Амприлан выпускается в таблетках по 1,25, 2,5, 5,0 и 10 мг. Так что из вашего описания понять и оценить дозу амприлана невозможно. Дозу конкора вы указали в сто раз больше возможной. При такой небрежности в описании лечения страшно становиться Вам что-либо рекомендовать. Скорее всего применяемые дозы недостаточны, но это сугубо гадательно из-за Вашей невнимательности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:43
Здравствуйте. 3 мес. назад мне сделали операцию РЧА (с 12 лет страдала приступами тахикардии по 200уд/мин). К этим приступам привыкла, хотя и боялась их панически. Теперь у меня их нет, Слава Богу, но при мыслях, что сейчас надо одеваться или куда-то собираться у меня начинаются адреналиновые ощущения, и следовательно перебои в сердце (такое впечатление, что хочет начаться приступ). Какой то невроз, что ли? К психологу обращалась - некоторые моменты прояснились, но все равно остался страх, что вновь начнется с перебоев приступ. Так вот, вопрос, сами по себе перебои лечатся или это все же психика?
Я думаю, что тут больше всего от психики. И лечить нужно невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:37
Добрый день! мне 24 г. в возрасте 1,5 года ставили диагноз: нарушение процессов ...... (не понятно) миокарда, не полная блокада правой ножки п. Гисса. в 15 лет диагноз: умеренные изменения в миокарде левого ж.....(не понятно). боли в сердце появились в 2007 году. сделала диагностику (фиброз АК, легкой степени). в 2010 году боли участились, при диагностике: не определенное движение МПЖ на фоне ПБЛНПГ. тут же провели холтеровский мониторинг ЭКГ (заключение: синусовый ритм: ср. ЧСС 78\1 мин. Днем ср. ЧСС 86 (71-129), ночью ср. ЧСС 67 (58-111). Нарушение проводимости -БЛНПГ. Нарушения ритма и транзиторные изменения ST не зарегистрированы. Лечение назначить не успели, я переехала в другой город. Теперь я беременна (20 недель). ВОПРОС. На сколько серьезно это заболевание. Скажите, пожалуйста, есть ли риск осложнений во время беременности и родов, после рождения ребенка, а также, какова тактика ведения сейчас во время беременности? Спасибо!
На течении беременности и родов эти локальные нарушения проводимости никак не скажутся. нет причин для беспокойства. И лечить тут ничего не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:35
Здраствуйте уважаемый Эдуард Романович. Меня достала ЭС. У меня всд, страдаю от этой напасти уже больше года. Мне стало намного легче по сравнению с прошлым, а ЭС не проходят, их стало даже больше. В основном они появляются при переходе из вертикального положения в горизонтальное, или при резком подъеме по лестнице. Ощущаю их четко, через каждый нормальный удар, субъективные ощущения очень не приятные. Откуда они могут появляться, все проверил, говорят норма. Я помню, что когда мне было лет двадцать, они тоже проскакивали, но я не обращал на них внимания. Они были до всд, но не чувствовались так сильно и были редки. Из-за этих ЭС нет настроения. Что делать? Как быть? Не обращать внимания трудно. Я проходил дважды холтор, проходил велоэргометрию, тредмил. Врачи говорят, что все в норме. Что делать с ЭС? (они наджелудочковые) Какой прогноз с ними? Не будут ли они увеличиваться с возрастом? Еще говорят, что у некоторых бывают опасные ЭС, какие то ранние? Если не затруднит, ответьте пожалуйста подробно, меня очень волнует почему они появляются при смене положения тела из вертикального состояния в горизонтальное и почему после быстрого подъема по лестнице? Спасибо.
В основе такой экстрасистолии лежит повышенная чувствительность, разбалансированность работы Основных отделов вегетативной нервной системы: симпатической и парасимпатической. Поэтому мы и предпочитаем не угнетать повышенную возбудимость сердечной мышцы, а уменьшать перевозбуждение центральной нервной системы, используя успокаивающие (седативные ) средства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.01.2011 18:32
0