Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Пациент женщина 67 лет.
Ритм
синусовый
Частота сокращений
110
ЭОС град.
55
P, сек
0,088
P-Q, сек
0,120
QRS, сек
0,084
QRST, сек
0,322

Заключение:

Синусовая тахикардия 110 в 1 минуту
Нормальное расположение ЭОС
Переходная зона - V2
Регистрируется горизонтальная депрессия сегмента ST менее 1 мм в отведениях V4-V6, II, III, AVF
Нельзя исключить ишемические изменения
Нет ЭКГ для сравнения

Насколько критичны изменения? Есть ли показания для госпитализации? Периодически возникают боли в грудной клетке.
Добрый день. Подскажите пожалуйста диагноз «R»- Аневризма межпредсердной перегородки с прогибом в правое предсердия без признаков дефектов. Прописали пить По жизни предуктал МР и клапидогрель, с омега . Правильно такое назначение? Что еще можно делать чтоб укрепить сердечную перегородку. Очень переживаю , чтоб она не лопнула. У меня двое деток. Не хочется умерать. Помоги и подскажите пожалуйста, какую профилактику ещё можно сделать? Спасибо, заранее.
Расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ сердца. Можно ли заниматься спортом при таких результатах? Если есть критические моменты какие еще дополнительные исследования необходимо сделать?
https://d.radikal.ru/d04/2007/1b/9f25ecedb4fc.jpg
Добрый день уважаемые врачи! У меня возник такой вопрос. Вчера утром случился приступ панической атаки на фоне стресса за последний месяц (диагноз ВСД с 15 лет). Охватила паника, сердце бешено заколотилось, чувство нехватки воздуха все это на ровном месте. Вызвала скорую приехал фельдшер померял давление было высоковато 160 на сколько то не помню. Когда паническая атака оно всегда подскакивает. Сделал ЭКГ оно отличное было. Прежние ЭКГ делала месяца 4 назад тоже все в норме. Вколол магнезию сказал лежать, попробовать поспать, успокоится. Я так и сделала вроде все поотошло поотпустило. Но дискомфорт в левой стороне груди остался прямо ноящая тягучая боль. Периодически стрелял в руку. В спину. Вечером когда ложилась спать чувствовал ось прямо сердцебиение и вроде как замирания сердца. Но легла на живот и благополучно уснула до утра. Ночью эти боли не беспокоят. Но стоило проснуться утром опять эти тупые ноющие боли в левой стороне груди. Подскажите что такое может быть? ЭКГ в норме в который раз. Эхо делала года 4 назад тоже все окей было. Может из за того что за сердце переживаю такие боли в сердце? Прошу вашей помощи
Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста результат УЗИ сердца. Беспокоит ад 140 на 100. При моем нормальном 120 на 70. Возможно обусловлено шейным остеохондрозом и синдромом позвоночной артерии. Жмет в груди при высоком АД. Из за этого пошла на узи. Может ли предсердие пр йти в норму или это уже навсегда и как поддерживать себя чтобы продлить жизнь...
Здравствуйте!Бывает учащение пульса примерно до 100 в покое, немного повышается нижнее давление, относительно верхнего, например 120 на 90,появляются боли в верху груди и бывает чувство распирания в груди, чувство нехватки воздуха, поднимаюсь по лестнице, есть одышка. Прошла зимой холтер и ЭКГ, ЭКГ было нормальное, но с весны когда присоединились боли на ЭКГ сказали ишемия. Результаты прикрепляю. Ещё бывают толчки в груди и после них бывает чуть легче дышать и иногда неправильный ритм. Ивабрадин сначала снижал пульс, потом перестал. Конкор иногда пью, принимаю тримектал 2 р в день, фенибут 2 раза. Помогите разобраться с диагнозом. Каждый день давит и поддушивает.
Добрый день. Еще с подросткового возраста замечал раз в месяц/два толчки в груди и как будто воздух перехватывало. Не обращал на это внимания. Лет 5 назад заметил что эти толчки стали парными, а порой и тройными и стали происходить чаще. Через некоторое время, возможно на фоне этих толчков у меня появились панические атаки, тревожное расстройство и прочие «радости». 2 года я не мог выходить толком из дома из ща этого, точки эти стали уже постоянными, раз в 2-3 дня. Последнее время я почти поборол панические атаки и боязнь выходить из дома, стал каждые выходные улетать в другие города, там подолгу золить в походы, не привязываясь к конкретному месту и проблему свою почти победил, но эти толчки никак не прекращаются.
Последние 2 дня происходит что вообще непонятное, какую бы позу я не занял они идут постоянно то раз в 30-40 секунд, то несколько реже , но постоянно. Если в этот момент проверять пульс, то во время толчка , очередной удар как бы пропущен. Так как это происходит неожиданно, то это пугает, и очень истощает нервную систему. Давление при этом в норме, все нормально.
Подскажите как с этим бороться, так как не хочется опять начать хандрить и осесть дома. Спасибо.
Здравствуйте. Меня всегда беспокоили экстрасистолы, сколько бы обследований не проходила, всегда говорят ВСД. Но в последнее время ощущаю их сильнее, как будто стали болезненные. Особенно при занятии спортом и при занятии сексом. Могут ли экстрасистолы проявляться болезненно? Спасибо
Здравствуйте, в марте этого года у меня был диагностирован тиреотоксикоз. Из симптомов были сильные перебои сердца и учащённый ЧСС. Из препаратов был назначен Тирозол 5 мг 3 раза в день и Анаприлин 10 мг 2 раза в день. Перебои сердца прошли. В мае отменили Анаприлин в связи с пониженным ЧСС И возобновившимися перебоями. После отмены Анаприлина перебои опять прошли. Сейчас пью Тирозол чередуя дозировку день 5 мг день 2,5 мг. Гормоны три недели назад были в норме. Уже неделю беспокоят перебои в сердце, преимущественно к вечеру в состоянии покоя и немеет левая рука. 1. В чем может быть причина перебоев? 2. Нужно ли обращаться к кардиологу или обратиться к эндокринологу?
Здравствуйте доктора помогите пожалуйста разобраться, сердце проверяю раз в три года, до этого ставили полную блокаду правой ножки пучка гиса и неполную передней ветви левой ножки, сейчас всё иначе не знаю на сколько это правда и на сколько страшно, сейчас ставят полную блокаду правой ножки и полную передней ветви левой. По эхокг, врач сказал изменений нет, по экг сказал что в дальнейшем понадобится кардиостимулятор, напугал меня не знаю что теперь делать Занимаюсь спортом без фанатизма для себя и физкультурой. Посмотрите пожалуйста мои фото. Очень напуган. Сколько с этим можно прожить, как это лечить и на сколько это страшно? Скажите пожалуйста может все таки эта блокада передней ветви левой ножки неполная. Заранее благодарен.


https://d.radikal.ru/d42/2007/89/a76a4695e770.jpg

https://a.radikal.ru/a05/2007/d0/938036ccb10f.jpg

https://d.radikal.ru/d18/2007/77/4a0f435e16df.jpg

https://a.radikal.ru/a38/2007/91/abb11606f403.jpg

https://b.radikal.ru/b17/2007/39/a51ca127747b.jpg
Здравствуйте.
Вреден ли препарат хлорохин для сердца?
Здравствуйте доктора помогите пожалуйста разобраться, сердце проверяю раз в три года, до этого ставили полную блокаду правой ножки пучка гиса и неполную передней ветви левой ножки, сейчас всё иначе не знаю на сколько это правда и на сколько страшно, сейчас ставят полную блокаду правой ножки и полную передней ветви левой. По эхокг, врач сказал изменений нет, по экг сказал что в дальнейшем понадобится кардиостимулятор, напугал меня не знаю что теперь делать Занимаюсь спортом без фанатизма для себя и физкультурой. Посмотрите пожалуйста мои фото. Очень напуган. Сколько с этим можно прожить, как это лечить и на сколько это страшно? Скажите пожалуйста может все таки блокада предней ветви левой ножки неполная. Заранее благодарен.
[url=https://radikal.ru][img]https://b.radikal.ru/b37/2007/e7/c321bcff1cbb.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c06/2007/f6/90854c70da21.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c15/2007/ff/da4d2e5b32bc.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d30/2007/06/bd2385d48269.jpg[/img][/url]

[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a38/2007/94/c6b6b684bc02.jpg[/img][/url]
Здравствуйте !
К Вам обращается за срочной помощью пациент 75 лет, вес 75 кг, рост 173, без вредных привычек 10 лет.
Около 7 лет страдаю аритмией (преимущественно наджелудочковой экстрасистолией) со склонностью к брадикардии и гипертонией. Более подробные данные приведены в прилагаемом мед. заключении от 30.10.2019 г.
Благодаря назначенному лечению состояние до последнего времени существенно улучшилось : почти не наблюдалась экстрасистолия, ЧСС почти всегда стабильно 60, АД не превышало 140-150.
Однако 7 дней назад 10.07. внезапно утром возникла сильная аритмия (с выпадением удара или с экстрасистолой на каждом 3 - 8 такте) с тахикардией до 80-114 уд/мин. при слабом наполнение пульса и нормальном АД -120-140.
Этому предшествовали в течение 2-х недель головокружение , боли в шейном и грудном отделе позвоночника , отдающая в грудь , в горло и в пищевод - вероятно вследствие остеохондроза , а также полуторамесячное лечение антибиотиками рецидива рожистого воспаления ноги с лежачим образом жизни.
Повышение с 10.07. дозы Амлодипина до 2 - 3 табл. в день и Кардиомагнила да 2 - 3 табл. в день, а также добавление приема Аспаркама и Но-шпы 2-3 таблетки в день - пока не дало эффекта.
Первые сутки после возникновения аритмии общее состояние оставалось удовлетворительным но на вторые сутки присоединились головокружения и похолодание конечностях (температура тела понижена 36,1). ЭКГ, снятая 11.07. Скорой помощью, подтвердила аритмию с тахикардией ЧСС 83 (ЭКГ с таблицей параметров прилагается ). Был продолжен прием препаратов, гимнастика к вибромассаж позвоночника.
Через день 13.07. после вибромассажа внезапно началась крупная дрожь во всем теле и быстро подскочила температура до 38,8 . ЭКГ, снятая Скорой помощью 13. 07 показала продолжение аритмии и увеличение тахикардии да 114. В предположении вирусной инфекция начат приём Арбидола . После двукратного приёма Парацетамола температура за сутки снизилась до нормальной, а также почти прошли боли в позвоночнике . Симптомов ОРВИ до сих пор не наблюдается.
Однако аритмия с тахикардией продолжается уже 7-й день, с периодическим похолоданием в теле и головокружением. Несколько снизилась ЧСС до 75-80. Общее состояние удовлетворительное. Время свертываемости крови увеличилось за последние пять дней с 3 до 7 минут. Сахар крови 6,2. Дыхание в лёгких без хрипов . Моча нормальная .
Убедительно прошу Вас срочно сообщить Ваше мнение по поводу опасности состояния, его возможных причинах и рекомендации по лечению.

https://b.radikal.ru/b04/2007/0c/19eb52badad0t.jpg[/img][/url]

https://d.radikal.ru/d17/2007/52/08f01b9ef000.jpg[/img][/url]
Можно ли снять такой диагноз как гипертония 3 ст. риск 4. если да то как?
скажите пожалуйста какие могут быть причины давление стало повышаться в положения лёжа 160/80 сидя 135/75 ранее лёжа понижалось
Добрый день,очень прошу мне помочь.В анамнезе Всд с паническими атаками,невроз,ощущение экстросистол.Неделю назад заболела и врач назначил препарат Таваник.На его фоне началась адская побочка,просыпалась ночью от того,что сердце стучало под 150,сбой ритма,я ощущала экстросистолы,нехватало воздуха,тремор всего тела.Пока поняли,что это побочка на лекарство,успела выпить 5 таблеток и вот так вот мучалась.Таблетки прекратила принимать 4 дня назад,состояние немного стабилизировалось,но все равно раз в день накрывает приступ тахикардии и чувствую экстросистолы регулярно.Теперь я очень переживаю за сердце.В прошлом году делала узи сердца,все было хорошо...а сейчас какой то адский круг.Скажите пожалуйста,я могла «испортить» сердце препаратом Таваника? Не опасны ли эти тахикардии и то,что я буквально постоянно ощущаю перебои и экстросистолы? Я понимаю,что надо успокоиться,но без вашей помощи я не смогу. Спасибо заранее за ответ.
Добрый день мучают периодические боли в груди и 4 дня подряд перебои ококло 50 шт в день ( пропуски ударов а потом сильный толчок ) сделал кардиограмму. Пожалуйста посмотрите результат и скажите есть ли на что обратить. Внимание.
Ежедневно принимаю Конкор 5 мг ( от чатстго пульса около 110 уд мин )
Спасибо .
https://d.radikal.ru/d41/2007/45/22c56ceb898e.jpg
Иногда беспокоила одышка , сделал холтер , на холтере отрицательный зубец Т и эпизоды увеличенного QT,.
Насколько опасно такие увеличения Qt и можно ли ходить в тренажерны зал и бегать ?
Холтер на 2 дня последний
https://a.radikal.ru/a16/2007/83/864b9d490a79.jpg

https://a.radikal.ru/a13/2007/b3/e0950d882f09.jpg

https://c.radikal.ru/c19/2007/5e/78b39bff5998.jpg

https://a.radikal.ru/a35/2007/60/467af37b6f14.jpg

https://c.radikal.ru/c27/2007/54/42aa37f18a0a.jpg

https://c.radikal.ru/c32/2007/75/7087d9eacaa4.jpg

https://c.radikal.ru/c10/2007/71/1c9ecc277e25.jpg

https://a.radikal.ru/a35/2007/55/c5f0fd8fa165.jpg

https://c.radikal.ru/c37/2007/2a/ef468875a1b8.jpg

https://c.radikal.ru/c33/2007/20/5b2dea4d1ae9.jpg

https://b.radikal.ru/b26/2007/88/14c4e7fcd33b.jpg

https://c.radikal.ru/c33/2007/f2/ea71ab29d8eb.jpg

https://b.radikal.ru/b40/2007/01/2ea832692a2b.jpg

https://c.radikal.ru/c09/2007/39/56f28f6eb1d1.jpg

https://a.radikal.ru/a33/2007/43/491b41215590.jpg

https://b.radikal.ru/b00/2007/58/08404ace909e.jpg

https://c.radikal.ru/c24/2007/43/478371e95749.jpg

https://a.radikal.ru/a19/2007/c1/926d4138801b.jpg

Холтер на 2 дня прошлый , за 3 недели до холтера принимал атриптитилин по назначению невролога от головных болей напряжения (возможно по этому на нем появился отрицательный зубец Т и более длинный Qt чем на последнем(это написанно побочки от него в инструкции, хотя прошло 3 недели), где уже не принимал ничего, что могло бы повлиять)

https://b.radikal.ru/b01/2007/7d/69937fd6830a.jpg

https://a.radikal.ru/a27/2007/4e/40984d5d8a56.jpg

https://a.radikal.ru/a02/2007/97/7a479870bd42.jpg

https://a.radikal.ru/a15/2007/e6/248d7839f629.jpg

https://b.radikal.ru/b16/2007/2c/c352c23e9fcc.jpg

https://c.radikal.ru/c42/2007/08/02aaed6ae868.jpg

https://c.radikal.ru/c05/2007/05/507586143442.jpg

https://b.radikal.ru/b18/2007/dc/b3a032d9d690.jpg

https://a.radikal.ru/a41/2007/66/2c0d7b33723f.jpg

https://c.radikal.ru/c26/2007/2b/d0ce178d85d0.jpg

https://c.radikal.ru/c23/2007/4c/d73d34e51a6f.jpg

https://c.radikal.ru/c01/2007/dd/64849718bc3d.jpg

https://a.radikal.ru/a20/2007/0b/d4817a2ef28d.jpg

https://a.radikal.ru/a28/2007/dd/73e9dfca6c94.jpg

https://d.radikal.ru/d22/2007/91/eb6a55bb9693.jpg

https://d.radikal.ru/d30/2007/90/1fcdc89593de.jpg

https://b.radikal.ru/b24/2007/8d/359c311a0354.jpg

https://c.radikal.ru/c30/2007/cc/553f4870e4a7.jpg

https://d.radikal.ru/d34/2007/c5/5dd4b971fa0f.jpg

https://a.radikal.ru/a13/2007/06/19d0fca6a957.jpg

https://d.radikal.ru/d27/2007/de/99a50bc55b91.jpg

https://d.radikal.ru/d15/2007/66/8e67514cfbf2.jpg

https://c.radikal.ru/c43/2007/aa/32ed0171309e.jpg

https://a.radikal.ru/a06/2007/a9/98b50a2c7f52.jpg
Здравствуйте, является ли препарат раеном полноценной по качеству заменой кораксану? Как-то читал отзывы на российский бравадин, довольно противоречивые. И есть ли принципиальное отличие в эффекте из-за разницы действующего вещества - в оригинальном препарате ивабрадина гидрохлорид а в аналогах гидробромид? Спрашиваю из-за более низкой цены аналогов
Помогите расшифровать эхо,насколько серьезные отклонения?
https://a.radikal.ru/a11/2007/58/c51e9e9c0537.jpg
Здравствуйте! Год назад случился первый приступ. В течении года были с разной периодичностью. Могли быть каждый день, через три дня проходило все. Потом месяц-два все хорошо. В этот раз начинается приступ каждый день. Через 10 минут примерно, принимаю анаприлин 10 мг минут через 20 проходит. На следующий день все по новой. Сделала холтер. Во время приступа (40 мин) 725 экстрасистол наджелудочковых , 38 эпизодов квадригеминииТакое состояние уже 10 дней.. каждый день в промежутке с 12 до 17 часов , начинаются перебои(экстрасистолы) через каждые три удара, и пока не приму анаприлин. Эхо - пролапс гемодинамически не значимый, щитовидка -все в норме. Гемоглобин завышен незначительно. Ферритин в норме. Что делать? Пить анаприлин каждый день? Или можно найти причину?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при экстрасистолах можно ли заниматься спортом? Не профессиональным. Кардио нагрузки можно? Бегать можно?
Из-за чего может быть такая артериальная гипертония?
Днем давление в норме, редко бывает выше 140. Но стоит полежать - давление повышается порой до 200. Особенно тяжело в 3-4 часа ночи. В это время давление повышается независимо, пью или нет таблетки. Если больше пить таблеток, днем давление падает до 100, бывало и 70/40.
Подскажите, какое обследование нужно? Есть аденомы надпочечников (гормонально не активные, следят) и киста в почке (говорят, что в лечении не нуждается).
Уважаемый Александр Александрович, будьте добры подскажите пожалуйста по заключению ЭХО.
Смущает фраза про какие-то там небольшие недостаточности, врач сказала что норма, но раньше кроме небольшого пролапса митрального клапана ничего и никогда не было!
Нужно ли это лечить и какие последствия могут быть!?
Спасибо Вам огромное.
https://d.radikal.ru/d17/2007/94/3ca670171280.jpg
Беспокоит сухой кашель, принимаю диратон 10 мг, раньше принимала 5 мг, кашля не было. Через сколько времени должен уйти кашель после отмены. И на какой препарат можно перейти, он мне подходил. СПАСИБО
Здравствуйте! Объясните,пожалуйста,по какому принципу кардиологи отвечают на вопросы? Я задал вопрос 10.07.2020 в 10.53 мск,вопрос номер 1073583. Ответа не дождался. Вместе с тем,на другие вопросы отвечают по 2-3 эксперта! Особенно на те,где стоит значок «ВИП». Значит,вопрос оплачен! Почему ж тогда сайт позиционирует себя с сайтами для бесплатных медицинских консультаций. Был среди вас один эксперт,который,как истинный врач,не пропускал ни одного объявления,не имея меркантильного интереса. К сожалению,его не стало! Царство ему небесное! А вам желаю больших заработков? В конце концов должна же профессия врача вас кормить!
Здравствуйте, хотел спросить не опасны ли мои явления. Заметил что при волнений начинает замирания сердца и странное чувство в груди. Иногда бывает когда нагрузка идёт. Но на самочувствие не влияет. Просто Прикладываю руку на пульт и чувсвую замерло и опять пошло. А при волнении возникает чувство что все щас помру. Бывает давит в груди прямо в сердце и горло давит больше левую сторону. Делала экг и при приступке и когда давило. Все в норме только минусовая тахикардия. Делал узи два раза ничего не нашли. Анализы в норме. Суточное маниторинк АД делал, все в норме. И бывает подергивания в нижней части левой груди. Надеюсь с сердцем все в норме. А может это быть проблемы с сосудистой системой?
Добрый день уважаемые врачи!
Назрел такой вопрос, в каком положении тела правильно измерять давление, лёжа или сидя?Или это не имеет значение? Просто в интернете в разных источниках пишут что правильно только сидя, т.к. при замере лёжа цифры неправильные, в других источниках, что все равно, сидя или лёжа.
Просто мне гораздо удобнее это делать лёжа, и непонятно, правильно я это делаю или нет.
Если не трудно, ответьте на вопрос, пожалуйста.
Заранее благодарен за ответ!
Можно узнать каково состояние моего сердца по УЗИ. Очень все плохо или терпимо?
https://d.radikal.ru/d27/2007/94/760eb54e4f49.jpg
https://b.radikal.ru/b33/2007/4f/c7a1aeaeacb0.jpg
Можно узнать каково состояние моего сердца по УЗИ. Очень все плохо или терпимо?
img]https://a.radikal.ru/a09/2007/9a/dd0a547bcf1dt.jpg[/img][/url]
img]https://b.radikal.ru/b35/2007/a4/ed5ad711e0f5t.jpg[/img][/url]
0