Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Скажите пожалуйста. Лечусь от попиломавируса. Назначили иноприназин. Противопоказания аритмия. У меня патологий нет в сердце. Проверяла и велоэкг и эхокг и два года назад мониторинг. Но арисутствуют экстрасистолы я их чувствую. Скажите, не разовьется ли у меня что то более серьезное от этого изоприназина? Мерцательной там какой ниб аритмии? Можно ли принимать?
Надо или зарегистрировать экстрасистолию и тогда просить врача заменить лекарство или не обращать внимания и проводить лечение с учетом доброкачественности и безвредности экстрасистол.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 19:10
Помогите разобраться создоровьем.У меня гипертония 2 степени,лечение назначили в обед конкор 5 мг. вечером валз 80мг.Прошел холтер без нагрузки и вот результат,АВ блокада 2 степени потипа мобиц 1 ,стабильная изолированная систолическая гипертония ,лечение утром конкор 5мг. вечером валз 80 мг.Скажите пожалуйста,лечение назначено правильно.Уменя иногда бывают присупы тахикардии.
Правильно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 19:02
Здравствуйте Эдуард Романович
опять я вас беспокою . вчера были на
дне рождениии все хорошо пришли
домой без нервов без всего легли
спать и вдруг я ночью просыпаюсь от
того что у меня бешенно бьется сердце
пульс в этот момент был около 150
меня охватила паника и страх так как
я пью Непертен и давно у меня небыло
такого думала умру и дочка моя
рядом была вызвала скорую до этого
выпила карволол,скорая сделала укол
от давления(140/80) и дали мне пол
таблетки анаприлина что за скачок
был я теперь спать ложитьсяф боюсь.
правда Вино выпивала в этот день
немного!!..буду рада любому ответу
Может быть надо прекратить такие эксперименты с вином? Слишком дорого они Вам обходятся.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 18:04
возраст57лет женский
наростающая боль сперва в челюсти и переходящая в грудину.
дышать тяжело становиться .после таблетки нитрокор боль проходит .возникли в 2012году редко появляется боли.
Возможно, что это стенокардия. Для подтверждения или исключения этого предположения нужен обстоятельный разговор с кардиологом, ЭКГ покоя и, может быть, надо сделать стресс-пробу: снять ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велоэргометре или тредмиле и после неё, во время отдыха. Смещения сегмента ST при стенокардии бывают очень показательными. И тогда решать вопрос о лечении. Нитрокор хорош для купировая отдельных приступов, но это не лечение стенокардии. Тут понадобиться комплекс лекарственных препаратов или коронарография с последующим стентированием.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 18:02
Здравствуйте,уважаемые доктора!У меня экстрасистолия,временами очень сильная(по 10-15 в мин),последнее время часто групповая,(по 20 шт подряд).При этом болит и колет сердце.Такое случается около месяца,затем все нормализуется и несколько месяцев все в порядке.Потом опять все с начала.Я уже в отчаяньи-кажется,что эо никогда не пройдет!Я гипертоник,давление при помощи Липразида и Индапамида держу в норме,но эс на это не реагирует.Даже бывает,рукой пошевелить не могу-экстрасистолия.На УЗИ сердца-умеренная гипертрофия лев жел,увеличено сердце.Вы мне сказали,что у меня есть органическое заболевание сердца.Значит,мое состояние опасно?????????И еще-в каком случае опаснее экстрасистолия- при нагрузке или когда она возникает в состоянии покоя?Я имею ввиду именно мой случай аритмии.Кстати,принимаю Бисопролол 5 уже лет пять.
Ничего опасного в этой экстрасистолии не вижу. Может быть стоит обсудить с лечащим врачом вопрос о возможности увеличения дозы бисопролола.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 17:56
Здравствуйте. Мне 35 лет. В 2012-том году в июле родила ребенка. Через три месяца после родов начались сильные перебои в сердце. ЭКГ показала одиночную наджелудочковую экстрасистолию. «Поймали» ее не с первого раза, так как бывают дни, когда сердце бьется ровно, без сбоев, а бывают дни, когда в течение суток экстрасистолы идут через удар, соответственно ладони и ступни становятся мокрыми и холодными, охватывает ужас, что сейчас сердце или остановится, не выдержав таких перебоев, или разорвется. УЗИ делала лет 5 назад, из врожденных - только доп. хорда в левом желудочке, все остальное было в норме. На холтере от 21.11.13 г. ЧСС в теч. суток в пределах нормы, Циркадный индекс 126% (норма), субмаксимальная ЧСС 84% от макс. возможной для моего возраста, синусовый ритм с ЧСС от 52 до 160 (средняя 78) уд/мин. Синусовый ритм: 1. Эпизод миграции водителя ритма всего 1 днем, ночью нет. 2. Одиночные нажделудочковые экстрасистолы всего 1583 (70 в час), днем 274 (17 в час), ночью (в первые два часа сна) 1309 (208 в час). Ишемические изменения не обнаружены, значимых изменений QT интервала не выявлено. Заключение: Кратковременные эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям. Ночью снижение ЧСС адекватное (ЦИ 126%). Аритмические нарушения представлены одиночной суправентрикулярной экстрасистолией, всего 1583, из них ночью 1309. Достоверных ишемических изменения не выявлено, патологической динамики по ST-T при нагрузках не регистрируется). Нарушения АВ-проведения не зарегистрировано. Значимых изменений корригированного интервала QT не выявлено. Надо отметить, что по экстрасистолам - это был не самый плохой мой день. Бывает, когда одна за одной и не знаю, что делать. Была у кардиолога. Выписал сотагексал. Пить не стала, сомневаюсь, от таких лекарств, вроде, вреда больше. Насколько обосновано применение данного препарата в моем случае, и нужны ли мне вообще антиаритмики? Сейчас пью валерианку (табл.), панангин, завариваю боярышник. Из сопутствующих: хрон. тонзиллит, гастрит, ДЖВП, + постоянный стресс. На всякий случай стала пить алмагель, хофитол и лечить горло. Подскажите, может, еще какое обследование пройти? Не хочелось бы лечить следствие, до причины бы докопаться. И еще, опасны ли приступы залповых экстрасистолий. К редким я уже привыкла, а залповые о-очень напрягают, иногда несколько часов длятся, и могут пройти самостоятельно, когда я, ну, например, лягу. Заранее спасибо за ответ.
Ничего опасного в этой аритмии нет. Все симптомы, которые Вы описываете, это проявления невроза, а отнюдь не заболевания сердца. Никакие аритмические препараты Вам не нужны. Продолжайте лечение невроза. И не надо больше никаких обследований. Чтение результатов обычного холтера несет огромную психотравмирующую информацию и способствует если не образованию, то по крайней мере углублению невроза. Не надо лезть в глубины собственной физиологии. Ведь даже разглядывание пережеванной пищи не повышает аппетит. Так и подсчет экстрасистол не улучшает настроения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 17:53
уважаемые доктора,у меня на приеме когда был у врача сказали что есть шум в сердце! это может говорить о болезни сердца или иза того что у меня дополнительная хорда левого желудка? узи я вам не раз тут отправлял вы отвечали что по узи всё в норме. спасибо заранее за ваши ответы. благодарю!!!!!!!!!!!
Есть такое тяжелое заболевание: непреодолимая жажда бесконечного задавания вопросов, благо они бесплатные. Вот у Вас оно хроническое. И лечат его только психиатры.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 15:07
уважаемые доктора,у меня на приеме когда был у врача сказали что есть шум в сердце! это может говорить о болезни сердца или иза того что у меня дополнительная хорда левого желудка? узи я вам не раз тут отправлял вы отвечали что по узи всё в норме. спасибо заранее за ваши ответы. благодарю!!!!!!!!!!!
На эти Ваши одинаковые бесконечные вопросы отвечать надоело.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 14:59
Здравствуйте!!!мне 24 года.начались проблемы с сердцем,а именно боли в области груди,плохое самочувствие,приступы удушья и т.д!!побежала к терапевту,сдала анализы крови.мочи все в норме,флюрографию«сердце и легкие без изменений»,ЭКГ «синус р.м 70,норм пол.70с»«не знаю что это значит?!Поле всего этого терапевт.отправила домой и сказала не заморачивать себе голову.что я здорова!!боли ни куда не ушли и плох самочувствие тоже,пошла к неврологу,сделала рентген грудного отдела позвоночника »Искривление осанки««говорит от этого и боли!!!Решила сделать узи сердца
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
полость не расширена
сократимость сохранена.
МЖП=9мм, ЗСЛЖ=9мм
зоны гипокинезии,акинезии,дискинезии не выявлены
Дополнительная хорда в полости левого желудочка
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН
Створки тонкие,движение разнонаправленное.
площадь митрального отверстия не уменьшена.
трансмитральный поток не изменен: пик Е>А
Регургитация 1степени
Фиброзное кольцо не изменено
АОРТА
Просвет корня 26мм
створки тонкие
расхождение полное (14мм)
поток в устье не изменен
Регургитация отсутствует.
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ :не расширено (32мм)
ПРАВЫЕ ОТДЕЛЫ:
Не расширены
Т.п.с.п.ж=2.5мм
Трикуспидальный клапан не изменен.
легочный клапан не изменен.
поток через ТК,ЛК не изменены.
Регургитация 1ст на ТК,1ст на ЛК
Признаки легочной гипертензии отсутствуют
ЗАКЛЮЧЕНИЕ!!
размер камер сердца,показатели сократимости в пределах нормы.Митральная регургитация 1степени.Регургитация на клапане легочной артерии 1 степени.Дополнительная хорда в полости левого желудочка.Врач узист сказал что ничего страшого у меня нет!!сказал что у меня кардиалгия!!У меня появились замирания сердца,как бы скачки,их не много в день может штук 30-40,если понервничаю то и больше!!!еще в горле как будто что то мешает!!Давление 119/63 или 120/60!!Голова болит часто,сонливость,усталость,в общем состояние не очень!!!!!Хотелось бы знать куда мне дальше обращаться и что делать??и нет ли у меня болезни сердца??Спасибо если ответили на мои вопросы!!!
Нет у Вас болезни сердца. Если не хотите жить спокойной нормальной жизнью надо начинать лечить невроз со всеми надуманными страданиями. А это удел психотерапевтов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 15:03
Добрый вечер уважаемый Эдуард Романович .Проходила ЭКГ заключения синусовая аритмия .нарушения проводимости по правой ножке пучка Геса. Заключения ХОЛТЕРА зарегистрированы непродолжительные эпизоды миграции суправентрикулярного водителя ритма. эпизоды синусовой аритмии. неполная БПНПГ. Циркадный профиль чсс в пределах нормы.Основной уровень функционирования повышен.Снижение чсс ночью недостаточное. диагностически значимых пауз более 2000 мс не зарегистрировано.Зарегистрированы эпизоды депрессии с ST более 1 мм вероятно ишемическрго генеза.ЧСС за сутки 88 95 77 Циркадный индекс 1.23 23 процента .Максимальная чсс 148 .Минимальная 58 в пять утра.Продолжительность эпизодов ишемической депрессии 0.13.12 Сумарный индекс ишемической нагрузки 2.035 мв мин.ЭХО в норме.Врач выписала коркосан так как даже в спокойном состояние пульс за 90.Давление всегда было 120 на 80 последние месяцы 100 на 60 и 90 на 60.Болей нет мучает учащенный пульс нехватка воздуха.Нервопатолог диагноз всд. Уважаемый Эдуард Романович объяснити пожалуйста показания холтера можно ли мне принимать коркосан при таком давление и аритмии.Врач больше не чего не назначил .и не объяснил .Очень буду ждать ответа спасибо за внимания.
Обращает внимание неадекватность жалоб для приведенных объективных данных. Ну, не может мучить такая степень учащения пульса и нехватка воздуха. Я сомневаюсь в необходимости кораксана. Имеет место явное нарушение восприятия нормальной работы внутренних органов, то есть невроз. Его и надо лечить. Начните с мягких успокаивающих средств, таких как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 14:57
сыну сейчас 8 лет, рост 138 см, вес -38кг.
31 августа 2012 впервые на ЭКГ зарегистрировали экстросистолы. (обследования до этого показывали, что все в норме и наличае хорды)
в марте 2013 поставили окончательный диагноз - нарушение ритма и проводимости сердца - желудочковая паросистолия, транзиторная атривентрикулярная блокада 1 степени. НКО.
попутных заболеваний или отклонений в организме найти не удалось.
назначенное лечение - кудесан, глицин, рибоксин, аспаркам, неотон.
на узи сердца - в левом желудочке хорда и трабекула. при допплерографии определяется гемодинамически незначимая трикуспидальная регургитация и физиологическая легочная регургутация.
ребенок чувствует себя отлично, и его ничего не беспокоит. по назначению невропотолога (резидуально-органическая недостаточность ЦНС перинатального гнезда, сдвг) принимаем кортексин, глиатилин, фенибут, пантогам, акатинол, глицин - не всё сразу, а схема на год.
кардиологи толком не объясняют ситуацию, предлогают наблюдать дальше. но колличество желудочковых Ех за 9 месяцев выросло с 1325 до 7000. с чем это может быть связано? что делать?
результаты последнего (25/11/2013) холтера:
ЧСС днем средняя 104 (мин64-макс182)
ЧСС ночью средняя 69 (мин58- макс 110)
тахикардия днем. ЧСС ночью в пределах нормы.
Циркадный индекс 151%. Циркадный индекс ЧСС повышен
В течение суток субмаксимальная ЧСС достигнута (86% от макс. возм)
Синусовый ритм общей длительностью 1.01:00:45, с ЧСС от 45 до 188 (средняя 92 уд/мин) в течение всего наблюдения.
одиночный желудочковые экстрасистолы -7180
парные наджелудочковые аберантные Ех - 1
парные желудочковые полиморфные Ех - 1
постэкстрасистолические паузы - 1300
паузы на фоне миграции водителя ритма - 558
желудочковая экстрасистолия 4b градации по Ryan
желудочковая эктопическая активность преобладает днем
в течение суток значимых изменений QTинтервала не выявлено
в дневное и ночное время зарегистрирована транзиторная А-В блокада 1 степени общей длительностью 10ч. 15мин
PQ днем среднее 153 (128-190)
PQ ночью среднее 182 (140-198)
спасибо.
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 14:49
Добрый вечер! Спасибо за Ваши ответы! А если кардиограмма в норме, но постоянно колет именно в левой груди и жжет и отдает в левую руку. Боли практически не прекращающиеся. Успокоительные не помогают, пью кетанов, тоже не проходит.
Если исключаются какие-либо заболевания тканей самой грудной клетки, то это может быть только невроз. Потому что в 28 лет сердце так болеть не может. Так что вначале надо посоветоваться с терапевтом, а потом обсуждать лечение с психотерапевтом или неврологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 14:47
Здравствуйте, уважаемые врачи. У моего сына ВПС (стеноз аортального клапана). Сразу после выписки из роддома было сделано ЭХОКГ.
Вот его результаты:
левое предсердие-14мм
Левый желудочек КДР 20
КСР-13
ФВ 66%
Задняя стенка толщина в систолу 5мм в диастолу 3мм
Межжелудочкова перегородка толщина в систолу 6мм в диастолу 4
на МЖП сброса нет ООО2.7 мм лево-правый сброс
Легочные вены лоцируются в ЛП, системные вены в ПП
АОРТА диаметр в мм просвета основания аорты 11, синуса Вальсальвы 0, фиброзного кольца 0
восходящая АО11мм, над синусами 7мм. Фн.7.8мм, диаметр дуги аорты 5мм, перешеек 4.7диаметр нисходящей аорты 6.2, градиент давления на нисходящей аорте 12 мм рт. ст.
В брюшной аорте магистральный кровоток.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ просвет в 9ммФК5.6правая ветка5.3, левая ветка 5.3Аневризма ОАП без сброса в ствол ЛА
Правый желудочек диастолический размер 11мм
Митральный клапанстворки неизменены регургитация отсутствует
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: три створки, утолщены по краям, умеренно регидны пиковый градиент 23 мм рт.ст., средний 12 мм рт.ст. регургитация 1 степени
Трехстворчатый клапан регургитация 1 степени
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ створки неизменены, регургитация 1 степени.

Заключение: Дисплазия аортального клапана, Надклапанная деформация аорты. Открытое овальное окно. Без нарушения внутрисердечной гемодинамики.

Сейчас нам 3 месяца, сделали повторное ЭХОКГ. Со слов узиста есть ухудшения.
Результаты:
Вот его результаты:
левое предсердие-15мм
Левый желудочек КДР 22
КСР-13
ФВ 76%
Задняя стенка толщина в систолу 8 мм в диастолу 6 мм
Межжелудочкова перегородка толщина в систолу 8 мм в диастолу 6
ООО2.5 мм
АОРТА диаметр в мм просвета основания аорты 11, синуса Вальсальвы 12, фиброзного кольца 0 фк 9.5 мм, над синусами -7.8 мм, диаметр дуги аорты-5.9 мм, перешеек-5.3, диаметр нисходящей аорты 6, градиент давления на нисходящей аорте пиковый 20 мм рт. ст. средний градиент 8 мм рт.ст.
ЛЕГОЧНАЯ АРТЕРИЯ просвет в 9мм
Правый желудочек диастолический размер 11мм
Митральный клапан - регургитация отсутствует
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН: трехстворчатый, створки утолщены, умеренно регидны, некоронарная створка удлинена, пиковый градиент 48 мм рт.ст., средний 22 мм рт.ст. регургитация 1 степени
Трехстворчатый клапан регургитация 1 степени
КЛАПАН ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ регургитация 1 степени.

Заключение: Дисплазия аортального клапана с формированием клапанного стеноза аорты. Надклапанная деформация аорты без значимой обструкции. Открытое овальное окно. Гипертрофия стенок ЛЖ выражена незначительно.

В связи с этим вопрос:
1. показана ли нам операция сейчас?
2. Какая операция предпочтительнее для ребенка такого раннего возраста, ведь ребенок будет расти а вместе с ним и сердце?
3. Каковы вообще прогнозы с подобным диагнозом? Речь о стенозе Аорт. Клапана врожденного? Что нас ждет? Ограничимся ли мы эндоваскулярной вальвулопластикой или все же когда-нибудь нам придется заменить сам клапан. И примерно в каком возрасте нам это предстаит?
Понимаю, что вопросы очень далекой перспективы, но прошу вас, скажите чего нам ожидать и к чему готовиться?
Это вопросы к педиатру или детскому кардиологу. Я не консультирую детей.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 03:47
Мне 33 года с января мучает давление был криз 210 130 назначили лечение пью лориста и индап уже 7 месяцев давление постепенно снижалось теперь уже100 60 что делать подскажите
100|60 мм рт. ст. - это несколько ниже оптимального. Надо начинать уменьшать дозы и лористы и индапа. Вероятно, не сразу, а поочередно, постепенно. 110-120/70-75 наверное будет более подходящим уровнем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.12.2013 03:19
Добрый вечер мой дорогой и глубокоуважаемый Эдуард Романович) пишу вам снова! Со своим неврозов вроде разобралась! Простите меня пожалуйста что достаю вас почти каждый день,просто только вы единственный доктор которому я верю!!! Дай вам Бог огромного и бесконечного здоровья за вашу доброту!!! Я вам писала по поводу обмороков и экстрасистол! Ходила к психотерапевту сказали невроз! Но мне как-то не верится что при невроз могут быть такие явления ужасные!!!внезапно становиться плохо!!!и давление в этот момент 140/90!!!замучала боль за грудиной прям по середине она распирающие давящие очень жгет!!!решили сделать ещё раз узи и вот заключение:пролапс передней створки магистрального клапана 4,4 с митральной регургитацией 1 степени! Регургитацией на тк 1 степени!!! Дхлж,камеры сердца не расширины. Фракция выброса 66 процентов! Попросила ещё раз холтер так они у виска покрутили и сказали лечить голову!!!обидно!сделала эко там синусовая тахикардия и аритмии 100!!!очень переживала в этот момент! Эос отдаленно вправо! Сказали что ничего страшного однако навыписывали конкор!теотрозолин и кратал! Н Мой дорогой доктор Ваше мнение мне важно! Что Вы скажете по этим данным? Я вам писала что у меня маленький сын и что я боюсь что он меня потеряет!!! Скажите это все опасно!????? Затруднения боль это стенокардия???экстрасистолы на этом фоне опасно???в интернете про них такое пишут что потом приходиться скорую вызывать! И может ли быть фебреляцию от всего этого?????? Ещё утром мучает затруднение дыхания очень тяжело в груди и все напряженно!!! И ещё сегодня стояла в очереди в кассу и оно Биполь неравномерно сначала быстро потом медленно потом опять резко быстро и так далее!!!страшно что неужели это все?!одному Богу известно это!Но вы мне как врач с многолетним стажем скажите это опасно и это начало проблем?????? В сердце постоянно дискомфорт!!! Если б не сын я бы может так и не переживала,а так мне его безумно жалко!и эта жалость усугубляет моё состояние! Спасибо вам за выслушивание таких несчастных как я!
Если бы Вы разобрались со своим неврозом, то поняли бы, что ни я, ни какой другой кардиолог, Вам не нужны. Ничего опасного со стороны сердца у Вас нет. Страшна и очень вредна только привычка лазать по Интернету в поисках медицинской информации. эта привычка пагубна и она доведет Вас до психопатии, если Вы от неё категорически не откажетесь. Поверьте, что это добрый совет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 23:31
здравствуйте эдуард романович!!!бывают кратковременные покалывания слева под ребрами и посенедине грудной клетки.экг и узи сердца пройдены,может ли это быть сердце?бывают приступы раз в месяц с поднятием давления,по типу панической атаки,на экг в этот момент заостренные зубцы т в v2v3,возможная ишемия перегородки,в момент покоя экг идеальная,все ли хорошо?
Уважаемая Евгения!

Ну, не может у Вас быть ишемии миокарда! Не знаю, кто мог сказать такую глупость. Это даже не подлежит обсуждению. А все, что Вас беспокоит это чисто невротические проявления, которые совершенно безопасны и не заслуживают Вашего внимания. эдуард романович,огромное спасибо.что ответили,вот присылаю вам экг с заключением,посмотрите пожалуйста и приношу огромные извинения за качество фото http://pixs.ru/showimage/1jpg_9503332_10002562.jpg http://pixs.ru/showimage/2jpg_9112117_10002568.jpg http://pixs.ru/showimage/3jpg_4138542_10002571.jpg http://pixs.ru/showimage/4jpg_6194877_10002577.jpg http://pixs.ru/showimage/zaklycheni_4734674_10002582.jpg надеюсь на этот раз откроются
На этот раз все приложения раскрылись. Качество снимков очень низкое. Но никакой ишемии там нет. Могу повторить прежнее мнение. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 23:20
Добрый день! Мне 28 лет. 02.10.2013 проходила медосмотр в кардиограмме написали, ритм синусовый, ЧСС 69 ударов, положение ЭОС резкое отклонение влево блокада ЛНПГ передней ветви. 21.11. 2013 оперировали парапроктит , сделали кардиограмму, ритм синусовый, ЭОС не отклонена. Кому верить и чем грозит блокада ЛНПГ. Спасибо!
Ничем не грозит. Можно не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 23:05
мерила давление автоматическим тонометром,задумалась и случайно рещко вдохнула,прибор показал значок аритмии...может ли такое быть из-за вдоха? экг никогда не показывала аритмию.надо ли сделать экг?
По-моему, не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 22:59
Добрый вечер! Вчера задавала вопрос - Мучаюсь экстрасистолией, плюс невроз с паническми атаками, страхом смерти, тревогой из-за экстрасистол полгода. Все нервы вымотала. На холтере было 360 желудочковых, 11 наджелудочковых, пробежка тахикардии - 1, 11 бигемиии, 9 тригимении. Экстрасистолы - одиночные, полиморфные, групповые.Посещаю психотерапевта. ЭхоКГ - пролапс митрального клапана 1 ст, с незначительной регургитацией, дополнительная хорда левого желудочка. Делала ЧПэС для исключения пароксизмальной тахикардии и WPW ничего не нашли. Давление обычно 90/60, брадикардия 53-59 уд./мин 04.12 была у очередного кардиолога прописала кордарон по1/2 таб утром 5 дней перерыв 2 дня и опять 5 дней и т.д. Т.к. она сказала, что тригимении и бигимении надо лечить. Вчера после приема во второй половине дня экстраситолы участились, Сегодня проснулась и начала их чуствовать, приняла кордарон второй раз. Ощущение что с него стало только хуже. До этого Кардиолог писал в лечении не нуждается.
Кордарон сегодня не принимала ,только прописанный психотерапевтом адепресс и витамины. Чувствовала себя с утра хорошо, много чего сделала за лень настроение было прекрасное. А вечером случился непонятный приступ - слабость, нехорошо стало, внутри все задрожало, сердце резко забилось быстро, прилив жара, страха - и затем опять стало битья как обычно. Вчера днем было что-то подобное тоже напугалась, была за рулем. Экстрасистол чувствовала сегодня не очень много. Что это за приступ? Может ли эти быть что-то опасное вроде мерцания желудочков, предсердий и т.д.? простите за повторное обращения. Большое Вам спасибо заранее
Вы получили более 50 бесплатных ответов от нескольких консультантов-кардиологов на одни и те же повторяющиеся вопросы. И продолжаете эту практику с настойчивостью пулемета. У Вас совесть есть?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 23:09
Здравствуйте Дорогой Эдуард Романович!!!сегодня делала узи сердца,вот мои показания.........Полости сердца(см) ДА 3,3; АК 1,9 ЛП 3,6; ДЛЖ 4,2;СЛЖ 2,7;ПЖ 2,5-3,1;МСУ 52 ФВ 65%,ФУ 35%
apik ЛП 3,4 ПП 3,0
толщина Миокарда МЖП1,1;ЗСЛЖ 1,08; ПСПЖ. 0,6
Миокард левого желудочка интактен
межжелудочковая перегородка интактна
створки митрального клапана интактны
движение в диастолу в противофазу на уровне кольца МК
прогиб створки в полость левого предсердия ПСМК. на. 0,5 ЗСМК. на 0,4 ФКМК 3,1 см
стенки корня аорты не изменены
пульмональные полулуния интактны ФКЛА 2,4 ствол ЛА 2,7 прав ЛА 1,6 лев ЛА 1,3
створки ТК интактны ФКТК 3,0
хорды без особенностей
ДОПЛЕР
V max pulm 1,0 гр дав 4,0 регургитация 1ст
V maxMK 0,8 гр дав 3 регур-
V max AO 1,2 гр дав 6,0 регур-
V max TK 0,63 гр дав 1 ст ЗАКЛЮЧЕНИПролапс мк 1 ст без регургитации,полости сердца не увеличены,Миокард не утолщен ТК,ЛА-физиологическая регургитация систолическа функция левого желудочка сохранена...... Как страшны мои цифры что такое ПМК 1 ст и как он опасен:врач прописал физам,курантил по 1 штаб 3 раза аспаркам что из этого можно попить .Еще послушав меня обнаружил шумы как это страшно.До этого я проходила у другого кардиолога узи но он мне не находил на узи ПМК 1 ст,да пью НЕПЕРТЕН он сказал что продолжать его пить очень нервная жду вашего ответа...
Ничего страшного в этих цифрах нет. Это Вы сами себя накручиваете. А вот зачем Вам это надо, вместо того, чтобы жить спокойно, этого я не понимаю. Единственный вывод, который можно сделать: сердце находится в хорошем состоянии. И если Вам этого мало, то я ничем помочь больше не могу. В необходимости приема фезама я не уверен. А курантил и аспаркам совершенно не нужны. И шумы в сердце совершенно не страшны. Страхи и тревоги являются основной сутью Вашей болезни. Их и надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 21:06
Некоторое время назад заметила непроходящие неприятные ощущения в области сердца. Это началось на фоне эмоциональных нагрузок, тревог и страха. Теперь сердце стучит неравномерно, два удара и перерыв. Особенно ощутимо когда лежу на спине, какой-то «трепет» даже ночью.Танометр показывает аритмию, при нормальном давлении. Пульс 50. Раньше принимала много успокоительных, теперь отказалась от самостоятельного приема любых препаратов. Город маленький, хороших специалистов нет. Живу с чувством постоянного страха и тревоги. Прикладываю результаты эхокардиографии. Цифровые показатели: аорта 36 мм, Левое предсердие 34 мм, Правое предсердие 20 мм, КДР 40 мм, КСР 24 мм, Фракция выброса 70%, амплитуда раскрытия АК 18мм, толщина МЖП 8мм, толщина ЗСЛЖ 8мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Аорта не изменена, Створка клапана не изменена, Регургитация на МК I-II см, Легочная гипертензия -, Полости сердца не расширены, Гипертрофия -, Зоны гипокинезии -, Сократимсость миокарда левого желудочка удовлетворительная, Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. ( На 15.07.2013). В 2008 году перенесла операцию по удалению миомы матки. Родители живы, на учете у кардиолога не состояли, состояние сердечно-сосудистой системы в пределах возрастной нормы. Заранее очень благодарна за консультацию.
Не вижу сердечной патологии. Все это больше похоже на невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:51
Стало шалить сердце,почувствовал неравномерную его работу,появилась слабость,тяжесть в ногах.Болей нет.Диагноз кардиолога-гипертония 1-2 степени.Назначил Леркомен 10мг-1т вечером ,Верапамил50мг-1т-1раз.У меня гипоплазия левой почки и 2кисты на правой.В инструкции сказано,что влияют на почки.Поскольку принимать нужно постоянно,то я боюсь за правую почку. Посмотрел справочник по лекарствам.Мне подходил бы Амлодипин.Скажите,пожалуйста,можно ли заменить им вышеназванные препараты.
Можно заменить амлодипином. Может быть к нему стоит добавить эналаприл.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:50
добрый день!серьезно ли мое заболевание или все в пределах нормы?мне 39 лет результаты эхо:кдр 5.2 кср3.3 до131 со44.6 уо86.4 фи 65 толщина задней стенки в диастолу 1.2 в систолу1.4толщина межжелудочковойперегородки 0.8 левое предсердие 3.6 см заключение-относительная недостаточность митрального клапана с регургитацией 3 степени расширено левое предсердие умеренная гипертрофия задней стенки левого желудочка сократительная функция левого желудочка сохранена на момент приема ад 165\105 97 уд в мин последнее время быстро утомляюсь сильно потею особенно голова слабость в ногах сильная отдышка в состоянии покоя пережила сильнейший стресс
Надо исключать гипертоническую болезнь. Необходимо наладить регулярное измерение артериального давления (АД). Делать это в условиях полного покоя, после отдыха. Измерять и записывать АД на протяжении 2-4 недель и потом обратиться к терапевту или кардиологу с этими записями.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:44
Добрый день уважаемые доктора!

Совсем немного понервничал по работе, плюс супруга беременна и не все гладко. Ночью поднялось давление 185 на 102 (мое рабочее 130 на 70-80 (при этих цифрах чувствую себя хорошо). Учистился пульс, задовило в груди, лицо стало белое, появился сильный страх, пуль участился. Выпил 1 т. дибазол, 4 т. ношпы, 2 валерианки и валидол под язык.
Скорую вызвали, они брызнули Изокет, после зажгло в груди сильно, + 1 т. каптоприла. Давление упало до 130/90, потом поднялось опять до 150/100 .
Сняли ЭКГ - синусовая аритмия . Брызнули еще Изокет, сделали магнезию, давление упало до 130/90 или 80, пульс сохранялся высокий.
Пошел утром еще раз на кардиограмму,
на кардиограмме : Ритм синусовый ИСС 78-80уд/мин Вертипольное положение 200 толи 20с
На эхокардиограции сердечной патологии не выявлено.
Пошел к невропотологу, он направил на ЭЭГ , Эхо, РЭГ.
ЭЭГ заключение:
Умеренно выраженные ирритативные изменения б.э.активности по всем областям головного мозга. Четкая параксизмальная заинтересованность по центрально-лобным областям головного мозга. Дисфункция стволовых структур головного мозга.
(Такое заключение на ЭЭГ мне ставили и в 2005 году, после скачка давления, МРТ норма). При этом приступов, обмароков, плохого самочуствия нет, сплю хорошо, работа физическая, здоровый образ жизни.
Направляют на ЭЭГ т.к. 16 лет назад была ЧМТ, последствий не было.

ЭХО энцефалоскопия:
Смещение средних структур не выявленно. III желудочек 6,08

РЭГ
FM отведение (бассейн сонных артерий)
Пульсовое кровенаполнение в норме, ассиметрия ПК в физиолог. допуст. пределах Тонус средних и мелких артерий в пределах нормы слева, значительно повышен справа. Венозный отток сохранен слева, незначительно затруднен справа. Периф. сосуды сопротивление в ноорме слева, умеренно повыш. справа. Эластичность сосудов сохранена.

ОМ отведение (бассейн позвоночных артерий)
Пульсовое кровенаполнение в норме, ассиметрия ПК в физиолог. допуст. пределах Тонус средних и мелких артерий неустойчевый нормо-и-гопертонус 2-3 ст.Венозный отток умеренно затруднен больше слева, Периф. сосуды сопротивление умеренно повыш. Эластичность сосудов сохранена.

Есть ли сердечные проблемы, что еще мне нужно обследовать по сердцу? По расшифровке каргиограммы и ЭХО сердце врач не дал комментариев.
Эможет быть инфарктное состоянеие?
Очень Вам благодарен заранее.
Инфарктного состояния нет. И патология сердца не просматривается. Скорее всего все это чисто нервные проявления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:42
Добрый день. Для обследования по военкомату сделал ЭХОкардиографию. Заключение прилагаю в отсканированном варианте. Вопрос: насколько серьезен данный диагноз, и можно ли при нем вообще заниматься физ.нагрузками?? Общее состояние у меня вполне нормальное, сердце не беспокоит. Больше всего интересует пролапс аортального клапана и аортальная недостаточность, потому что про них практически ничего толком не нашел. Заранее спасибо
http://s020.radikal.ru/i715/1312/ff/3729ec047320.jpg
Диагноз не серьезен. Физическими нагрузками заниматься можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:40
здравствуйте доктор. у меня обнаружили пмк1 степени и недостаточность аортального клапана 1 степени регургитация1. ревмопробы норма. кардиограма тоже. сейчас я беременная 10 недель. что мне делать. иногда у меня отдышка головокружения сердцебиения. спасибо.
Эти недомогания связаны с самой беременностью, но никак не с пролапсом митрального клапана.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:38
Эффективна ли комбинация препаратов при гипертонии : Леркамен+ Лориста+корвазан.
Да. Комбинация разумна. А её индивидуальную эффективность надо проверять на практике. редко с одного раза удается найти оптимальную комбинацию. Её надо терпеливо и настойчиво подбирать и в отношении комбинации лекарств и их дозировок.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:36
Здравствуйте.Алексей-36лет, 19.11.13г. перенес вторично Q-неготивный инфаркт,первично 2001г.,Тропанин показал-17, сделали корон орографию-протяженный стеноз до 60% в проксимальном отделе,стенд не ставили. В данный момент на реабилитации в санатории(йодо-бромные ванны,ходьба),лечение табл.:караксан7.5\2р.сутки,
престариум1\2т вечер,
розувастатин 20 вечер,
клопидогрель75+аспирин100,омакор-1р\сутки.
Какие нагрузки можно? Какой образ жизни далее?Какое есть лечение по уменьшению бляшки? Спасибо.
Все лечение подобрано правильно. А диктовать детали нагрузок заочно нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:33
здравствуйте эдуард романович!!!бывают кратковременные покалывания слева под ребрами и посенедине грудной клетки.экг и узи сердца пройдены,может ли это быть сердце?бывают приступы раз в месяц с поднятием давления,по типу панической атаки,на экг в этот момент заостренные зубцы т в v2v3,возможная ишемия перегородки,в момент покоя экг идеальная,все ли хорошо?
Уважаемая Евгения!

Ну, не может у Вас быть ишемии миокарда! Не знаю, кто мог сказать такую глупость. Это даже не подлежит обсуждению. А все, что Вас беспокоит это чисто невротические проявления, которые совершенно безопасны и не заслуживают Вашего внимания. эдуард романович,огромное спасибо.что ответили,вот присылаю вам экг с заключением,посмотрите пожалуйста и приношу огромные извинения за качество фото http://radikals.ru/uploaded/5d8a421aca4a03842a191fa3873e5719 .html http://radikals.ru/uploaded/f366257e4e5b633e0c1e6c6a47eb9c87 .html http://radikals.ru/uploaded/7b7bd0ab5ed9b6ffe8b9856679e31fb5 .html http://radikals.ru/uploaded/7503a1beb9dd87c9ca41764adbfd44bd .html http://radikals.ru/uploaded/a25b70dc859ecca259288d11d972acf2 .html спасибо
Все Ваши пять приложений очень дружно не раскрылись. Надо посылать их в каком-то другом формате. Но тут я не специалист.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:29
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,очень хватает в груди (именно хватает приступообразно) перехватывает дыхание и боли в груди появляются сильная слабость...ЭКГ и узи сердца в норме...подскажите сто это может быть?! Флюорография в норме...заранее спасибо...
Только невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.12.2013 18:26
0