Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
ЧСС 101 уд.мин
Восходящий отдел аорты 2,9 см
Корень аорты 3,4 см
Аортальный клапан 2.1 см
Левое предсердие 3.4 см
МЖП в диасистолу 1,0 см
МЖП в систолу 1,3 см
ЗСЛЖ 1,1 см
ЗСЛЖ в систолу 1,5 см
Правый желудочек 2.6 см
Диаметр лёгочной артерии 2.0 см
КДР ЛЖ 4.9 см
КСР ЛЖ 3.4 см
КДО ЛЖ 108 мл
КСО 40 мл
Объём 66 мл
Фракция 63%
% укорочения передне-заднего размера 31%

Аорта не расширена, стенки аорты не изменены.
Аортальный клапан трёхстворчатый , створки не изменены
Раскрытие : полное.
Аортальная регургитация : не выявлено.

Митральная регуритация 0 -1 степени

Трикуспидальная 0-1 степени

Лёгочная 0-1 степени.

Масса миокарда лж 143

Заключение : Дополнительная хорда лж , физиологическая регургитация. Аорта не расширена, стенки не изменены . Камеры сердца не расширены.

Эдуард Романович, я очень извиняюсь, я уже задавал вопрос про мжп ( её размеры) вы ответили, что нужно спрашивать на месте проведения обследования. Эдуард Романович, присылаю полный эхо-кг , дело в том , что я хочу записаться на секцию бокса и бассейн. Дело в том, что у меня проблема вегото-сосудистая дистония и проявления её. Терапевт сказал , что нужно обязательно заниматься физической активность, бег, турник , отжимания, пресс, фитнес, коньки и вообще вести активный образ жизни и кушать фрукты. Но дело в том, что мне кажется что некоторые показатели на эхо пограничные , у меня есть страх , что я наврежу себе же физической нагрузкой... что показатели станут ещё больше и это будет проблемой. Скажите у меня всё в порядке ? можно ли заниматься ? действительно есть на пограничных показателях? А пресс нужно обязательно качать так как есть проблемы по урологии , уролог тоже настаивает на прокачке брюшных мышц... Могу ли я себе навредить?

Счастья Вам и здоровья! Спасибо за возможность консультирования у такого замечательного специалиста , как вы!
Уважаемый Виктор!
Почему Вы решили, что параметры толщины стенок левого желудочка будут обязательно увеличиваться. Кроме совершенно необоснованных страха и подозрений, в этих предположениях нет никаких оснований. Можно продолжать занятия спортом. Однако следует учесть, что в Вашем перечне почему-то преобладают такие виды спортивных нагрузок, которые относятся к статическим, анаэробным: отжимания, качание пресса. Эти виды нагрузок лучше форматируют мускулатуру, способствуют приобретению хорошей фигуры, но гораздо менее полезны для сердца. Мы предпочитаем плавание, бег, коньки, т. е. аэробные упражнения. И занимайтесь ими спокойно и с удовольствием.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2014 14:12
Здравствуйте!Моей маме 75 лет ,диагноз она гипертоник диагноз экстрасистолия по типу тригеминии Последние 5-6 лет чувствовала себя хорошо давление почти не беспокоило лекарства не принимала,но вот уже 2 мес повышается давление 160-100 пульс 98-110 Принимает Лористу 1 раз в день Панангин давление нормализуется в течении дня ,а пульс почти не уменьшается.Подскажите как востановить пульс и давление.Она живет в сельской местности кардиолога нет, человек очень эмоциональный ,могут ли её эмоции бы так же причиной повышенного пульса.
Эмоции могут быть причиной учащенного пульса. Панангин на давление никак не действует. Доза ЛОРТСТЫ может быть недостаточной, эти таблетки выпускаются в дозах по 12,5; 25; 50 и 100 мг. И что принимает мама, я не знаю. Попробуйте заменить ЛОРИСТУ ЛОРИСТОЙ Н или ЛОРИСТОЙ НД. Для уменьшения сердцебиений ЛОРИСТУ хорошо принимать вместе с КОНКОР КОРом по 2,5 мг один раз в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2014 03:11
Какое лечение посоветуете? С Нового года трижды лежал в больнице с аритмией, болями в сердце. Заключения при выписке: ИБС: параксизм фибриляции предсердий тахисистолический вариант с исходом в нормоформу(02.02.14г.)
фибриляции предсердий, пароксизмальная форма с исходом в синусовый ритм. AV блокада 1 ст., дилатация полостей сердца. атеросклероз аорты. кальциноз аортального и митрального клапанов (24.02.14г.)
Осложнения: ХСН 2ст, блокада левой ножки пучка Гиса, СН III ф.кл. по NYHA
Сопоствующие: гипертоническая болезнь 3ст, риск 4, ожирение 3ст. ЖКБ.
Возможность стабилизации синусового ритма во многом зависит от степени дилятации полости левого предсердия. А Вы её не указали. Надо тщательнее подходить к отбору информации, необходимой для заочной консультации. Учитывая, что Вы уже трижды лежали в больнице за два последних месяца, с учетом всех параметров ЭхоКГ, может быть стоит пойти на абляцию в области устий легочных вен, если Ваши специалисты хорошо владеют этой техникой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.03.2014 02:50
Спасибо консультантам за ответ.
Давление измеряла, как Вы и предлагали. В покое 130-70. Во время приступа 180-80; было и такое 208-98. Верхнее всегда сильно повышено, нижнее почти не меняется. Измеряю автоматическим аппаратом Omron, сама слышу начало пульса на 165 ед, а показывает 190. Обычным аппаратом измеряют домашние, цифры несколько ниже.
Наверное, надо усиливать гипотензивную терапию. При адекватном лечении приступов подъема АД быть не должно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 22:41
Добрый день!
Второй день мучает боль в грудной клетке. Началось все с ночного приступа боли. Проснулась как бы от толчка в груди, заметного сердцебиения (кажется что пульсирует и в горле, и в животе). Выпила валокордина, спустя час удалось заснуть. На утро боль опять ощутимая, возникает постепенно и по нарастающей. в основном ощущается на стыке ребер между груди и по области левой груди сверху вниз, иногда точечно, иногда общее распространение тлеет, изматывает, грызет и ноет. На фоне этого постоянное чувство кома в горле. Когда наклоняюсь ощущается как в горле трепещет что-то. На фоне этого начинаю прислушиваться и нервничать. Обезбаливающими таблетками увлекаться не хочется, понимаю что есть проблемы с желудком. В октябре проходила общий осмотр, отклонений нет - гемоглобин, сахар, ттг. ЭКГ норма по возрасту. Подскажите что это может быть? сердце-нервы или даже желудок? Очень пугает эта боль и трепыхания.
Больше всего это похоже на невроз. На всякий случай, больше для исключения, я бы порекомендовал сделать холтеровское мониторирование, чтобы проверить, есть ли какие-нибудь нарушения ритма.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 21:06
Добрый день.
Мне 32 года, рост 176, вес 85.
примерно лет 7 назад ехал с работы в автобусе и резко потемнело в глазах и прострелило в шею и ребра слева, шея и голова как будто налилась кровью. Вышел постоял вроде прошло, но после этого начались проблемы. Стал просыпаться ночью примерно в 4.00 от того что сердце бешено бьется, но быстро успокаевается и позыв в туалет помаленькому. Еще горло как будто ком в горле.
И так из года . Год делалЭКГ все в норме. Дальше начались головокружения то ночью просыпался от головокружений было и днем, сейчас есть панические атаки страхи, боли в груди стали мучать уже и днем пару раз в спокойном состоянии была отдышка.
Сейчас решил сделать суточный мониторинг к кардиологу еще не ходил.
Синусовый ритм
средний 73, минимально 53, максимум 130
108 эпизодов синусовой тахикардии
основное количество эпизодов при физ нагрузке
Циркадный индекс 1.2
Единичная суправентикулярная экстрасистола
была в состоянии покоя
в ночные часы три эпизода С-А блокады 2 степени максимальная пауза 1588мсек
смещения сегмента STне обнаружено.
делал цзи сердца патологий не выявлено
Подскажите пожалуйста стоит ли опасаться приступов сердца или это ВСД?
Заранее блогадорю.
Судя по описанию, это не сердечные проблемы а ВСД, то есть невроз с выраженными вегетативными реакциями и паническими атаками. Эти состояния лечат психиатры, это их профиль.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 21:02
Здравствуйте. Мужчина, 22 года. У меня ВСД уже год. Ощущение сердцебиение, низкая стрессоустойчивость, неперносимость физических нагрузок после первой панической атаки. С недавнего времени изредка стал замечать странные перебои в работе сердца. Последний раз было сегодня, после глубокого вдоха почувствовал какой-то дискомфорт в области сердца, руку мгновенно положил на область сердца и начал слушать удары. Сердце билось медленно, т.е. сделает 1 удар, затем тишина-остановка на 2-3 секунды, затем снова удар и такая же остановка на 2-3 секунды, длилось это не более 10-15 секунд. Затем сразу же возникают неприятные ощущения в голове, страх и дрожь во всем теле и сердце мгновенно ускоряется до 100 ударов в минуу и повышается АД до 130-140/80-90. Недавно прошел ЭКГ и УЗИ сердца.
ЭКГ: ритм синусовый, ЭОС вертикальное.
УЗИ: мискоматоз створок МК, умеренный ПМК с регуритацией 1ст. Дополнительные хорды в полости (МАРС).
Скажите пожалуйста, что это за перебои в работе сердца?
Вы не так обследовались! Нарушения ритма ЭКГ может зарегистрировать только во время записи, то есть на протяжении 10-20 секунд. А УЗИ сердца (ЭхоКГ) аритмию вообще не регистрирует. Вам надо провести холтеровское мониторирование, то есть записать ЭКГ на протяжении суток в надежде, что такие эпизоды появятся и будут записаны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 19:08
Здравствуйте
Ранее в 2009 году, у меня была выявлена синусовая аритмия, ЧСС 54.6-110 (сердце очень часто болело)
Перед армией ничего не было выявлено
Сейчас нахожусь в госпитали на полном обследовании, во время которого была выявлена тахикардия - ЧСС 103-136,6
Сейчас жду решения ВВК
Скажите пожалуйста, опасно ли мне будет служить в армии с таким сердцем?
Могут ли меня комиссовать из армии?
Опасности не вижу. И не думаю, чтобы из-за этого Вас могли комиссовать. Может быть найдут что-то более серьезное. И неизвестно тогда, радоваться или соболезновать?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 18:36
ОТВЕТ.
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Описание приступов боли совершенно неудовлетворительное. Нужна очень подробная, детальная их характеристика. Следует оценить эффект нитроглицерина. Назначенное лечение бессмысленно. Оно настолько странное, что заставляет усомниться и в качестве диагностики. Желательна очная консультация другого кардиолога и назначение ex juvantibus комплекса антиангинальной терапии.
Время создания: 05 Февраля 2014 16:16

Так вот я продолжу , с Вашего позволения.

Боль у меня начинается резко, внезапно, практически всегда в состоянии покоя,жгучая, давящая, (как будто плита бетонная задавила), слёзы от боли .Трудно и вдохнуть и выдохнуть.Я не пью, не курю.Нитроглицерин купирует боль не всегда быстро, в среднем до 20 минут и более.«Наболевшее» сердце остается несколько дней. Давление до приступа нормальное. Начинает уходить боль , поднимается АД и пульс.Давление до 170 и выше , пульс однажды был 167. Пью постоянно эналаприл 20мг, небилет 10мг, кардиомагнил.При болях сиднофарм +изокет(помогают лучше).Попадала в реанимацию(пленка ЭКГ к сожалению выцвела, а вот описание:«В динамике регистрируется снижение ST V3-V6 глубиной не более 1,0мм Признаки субэндокардиального поврежденияв передне-боковой обл.». Подозревали инфаркт.И вот уже два года периодические приступы.Все длительнее, боли интенсивнее , жгучие, расстекающиеся по грудине, в сердце как будто что-то шевелится, трепещет.ЭК!! ! Г два года без динамики..ПоследняяЭКГ -«УХУДШЕНИЕ»!.Депрессия ST 2мм во 2,3,отв , изменения миокарда в верхушечно -боковой и нижн. стенке.Бывает затишье на два месяца.. на месяц.Толерантность к физическим нагрузкам низкая(ВЭГ) http://s019.radikal.ru/i624/1402/7c/be2905d80338.jpg В диагнозе ГБ 2ст , но иногда давление скачет в течении часа.Бывает и очень низкое 80/40.Общий холестерин 9,26. лпвп-1,33.ЛПНП-6,26.триглицериды-2,3. К сожалению коронарографию описали дословно:«Гемодинамически значимых стенозов не выявлено.В реваскуляризации не нуждается».Диск на руках.Последние три дня небольшие приступы повторяются.В поликлинике посмотрели ЭКГ http://i047.radikal.ru/1402/01/dbec64e20c08.jpg http://s006.radikal.ru/i213/1402/06/0a6620fd2322.jpg , проверили тест на тропонин , и отпустили домой колоть мексидол и пить рибоксин.Кардиолог сказала что, можно будет поколоть поляризующую смесь ЧЕРЕЗ 10ДНЕЙ!!!С Ваших слов , да и я простите не дура, лечение мне назначенное это плохая шутка! .! Т! ри четыре раза в год делают тест на тропонин.Первое время ложили в больницу, сейчас вообще без лечения. Очень прошу Вас , дайте свою оценку ЭКГ, и моему состоянию.Прилагаю Эхо сердца, и Холтер.С огромным уважением , и благодарностью за Ваш труд, Аксенова Тамара Николаевна
http://i024.radikal.ru/1402/7b/c701b367200b.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1402/6f/d00102de5001.jpg
http://s020.radikal.ru/i717/1402/60/48acc240da1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1402/d1/4a7c434cca6f.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1402/7a/b7ee6b609ff6.jpg
http://i020.radikal.ru/1402/31/148cb14f0d09.jpg
http://s019.radikal.ru/i617/1402/6e/9bfe75ecc4d4.jpg
http://s019.radikal.ru/i628/1402/98/f703e6ef22eb.jpg

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Николаевна!
Какие-то сомнения в отношении правильности поставленного диагноза остаются. Эффект нитроглицерина только через 20 минут внушает большие сомнения. И тем не менее я бы рекомендовал провести курс комплексного антиангинального лечения.
Эналоприл и небилет стоит продолжить. Добавьте что-нибудь из пролонгированных
нитратов, например Эфокс-лонг по 50 мг в сутки или оликард по 40 мг в сутки или кардикет ретард по 120 мг 1 раз в сутки.
Если это действительно стенокардия, через две недели должен наступить четкий эффект.
Если его не будет стоит обсудить с врачами целесообразность проведения курса сертралина (золофта) или амитриптилина.

Время создания: 06 Февраля 2014 20:24

Доброго дня, и здоровья! Эдуард Романович, благодарна за ответ.Только я опять к Вам! Сегодня у меня вот такая ЭКГ-Ритм синусовый, АVR-чястично нарушена инверсия ST.Ритм синусовый 80 Повышена электр. активность Л.Ж.Замедление в/предсердн.проводимости.ВЫРАЖЕННЫЕ изменения миокарда нижней, боковой ст., верхушки переднесект.обл.Для исключения субэндокард.ишемии -сравнить с предыдущей экг.Контроль через 2-3дня.

Дело в том что ЭКГ я делала 4,02,2014 результат получила сегодня7,02, врач на приеме смотрела без описания , единственное что у неё был отрицательный тест на тропонин.Сегодня я получила ЭКГ, и мне страшно. впереди выходные.Пью обычные препараты, но вижу что ЭКГ хуже. У меня отягощенная наследственность, папа умер моментально, в третьем инфаркте, и у мамы был инфаркт и мерцательная аритмия. Обзвонила несколько мед. центров , попаду к кардиологу только 12 числа..РОССИЯ!Проконсультируте насчет ЭКГ, пожалуйста! Спасибо что Вы у нас есть!

Уважаемый , Эдуард Романович! Так уж сложилось, что платного(ведущего кардиолога города) я не «потянула»(2100руб)для меня очень дорого.Но на прием к ДРУГОМУ кардиологу все же сходила.Так вот вместо назначенного мексидола и рибоксина, вторая выписала поляризующую смесь(калий4%-10, магний25%-5, натрий -хлор 9%-200, кокарбаксилазу 100мг, и в подколку пирацетам10,0) .Прокапала я все это пять дней, и Экг у меня:«Ритм син. 70 СРРЖ.Изменения миокарда л.ж верхушки, боковой стенки.(В первой ЭКГ были ВЫРАЖЕННЫЕ изменения).Преобладание электр.активности л.ж. В сравнении с ЭКГ от 4,02,2014 отмечается положительная динамика.Уменьшилась депрессия ST2,3, AVF,V4-V6. Признаки улучшения коронарного кровотока по нижнебоковой стенке, верхушке л.ж.
Правильно ли я понимаю, что лечение второго доктора более адекватное? Раз у меня улучшение. И второй вопрос к Вам это , как Вы относитесь к использованию поляризующей смеси? Мнения расходятся.Пять капельниц это не сильно много, в моем состоянии? Физически я чувствую себя неплохо, только есть небольшая одышка, и ком в груди периодически.Мне очень важно знать Ваше мнение. Благодарю , с огромным уважением к Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Тамара Николаевна!

Все, что Вам назначают и что приносит облегчение, принимать можно. Самое главное, что Вам становится лучше.
Но Вам применяют лекарства, от которых давно отказались. Поляризующая смесь, кокарбоксилаза, пирацетам, мексидол и рибоксин при стенокардии не помогают. А если они помогают, то это очень хорошо, значит стенокардии у Вас нет и я возвращаюсь к прежней мысли о проведении курса золофта под наблюдением психиатра.
Время создания: 14 Февраля 2014 15:21

И снова здравствуйте, Эдуард Романович! Ну вот и полежала я в больничке, куда меня по срочному положили на 15 день от начала приступа.Вызвали «скорую» прямо в поликлинику. Анализы крови при поступлении:Гемоглобин-145, тромб.-212, холестерин-8,7, триглицериды-3,29, калий 5,0, LDL-6.5,HDL-1.59,LDH-284(незнакомый мне ), и СК-64.
Так как нитраты переношу плохо(ужасные головные боли), лечение было таким!Сиднофарм 1т 3р/д, предуктал 1т 2р в/д, аспирин на ночь, милдронат, аторис40мг, зилт300мг, и клексан0,4 2раза в/д., небилет5,0.АД на протяжении месяца повышается даже на фоне лечения, каждый день до 180/100. Сохраняется усталость, одышка и боль в груди.Поднимаюсь только кое как до второго этажа. Выписали под наблюдение кардиолога, и проведение коронарографии. В 2012 было незначительное сужение сосудов, стентирование не понадобилось, а сейчас состояние значительно хуже, и лечащий в стационаре врач настаивает на ее проведении. Незначительно уменшилась депреccия ST V2-V6.Хотела услышать Вас по поводу анализов.Для меня это просто цифры. Поняла только что высокий холестерин.. Помогите разобраться, пожалуйста. С уважением , Тамара.
Уважаемая Тамара Николаевна!
Мне кажется, что сейчас надо усилить гипотензивную терапию. Ничего, кроме небилета в этом отношении у Вас не назначено. А давление остается повышенным. Доза небилета непонятна,что значит 5,0? Надо добавить что-то из ингибиторов АПФ и мягких диуретиков. Это могут быть ЭНАП HL или ЭНАП Н или КО-РЕНИТЕК или КО-ДИРОТОН или НОЛИПРЕЛ в сочетании с бета-блокатором НЕБИЛЕТ или КОНКОР или БЕТАЛОК ЗОК. Такая терапия может снизить давление и уменьшить явления стенокардии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 14:53
Здравствуйте. 2 месяца назад начались боли в области сердца. Один раз вечером неожиданно поднялось давление, участился пульс и началось жжение за грудиной. 30 капель карвалола не помогло. было еще несколько раз жжение, уже не такое интенсивное. постоянно наблюдалась какая-то боль, то кольнет, то ноет и постоянно в разных местах, то выше груди,то ниже. Сделали кардиограмму. ЧСС-106 синусовая тахикардия.Врач сказал, что кардиограмма изменена, но катастрофы нет и к болям в груди это не имеет отношения. Сделали Узи сердца нашли пролапс минтрального клапана 1 степени незначимый, а в остальном сказали все в норме никаких изменений, хорошее сердце.сделали суточное монтирование по холтеру. Максимальная ЧСС-147(в это время я в метро была) усредненная 92, минемальная 54. Нашли 184 эпизода тахикардии, брадикардии не нашли. Нашли 2ЖЕС и 2НЖЕС, что составляет 0,1 процентов от общего числа QRS. Общее число QRS 132674. нашли 206 артефактов. Синусовый ритм, синусовая аритмия. Скажите пожалуйста при таких нарушениях можно планировать беременность и рожать и насколько это опасно?
Ничего серьезного у Вас с сердцем нет. Можно планировать беременность и спокойно рожать. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 05:57
Здравствуйте Ув.Врачи!Я уже не знаю к кому обращаться,мне очень плохо,помогите разобраться:почти 3 года назад пришел с армии,устроился сразу на работу,и отмечал свой дембель...гулял,выпивал,танцевал,баня(но очень редко).И в один прекрасный день после бани на следующее утро пришел домой,лег спать и в голове услышал шум сердца,как оно замедляется т я куда-то проваливаюсь как-будто(я думал оно останавливается),резко вскочил,сердце естественно забилось еще быстрее,кинуло в жар,подумал,что умираю.Вызвали скорую,померяли мне давление,пульс,сказали чтоб я не выдумывал и уехали.Естественно спать я уже не мог,пролежал кое-как до утра и пошел в больницу,сделал Узи сердца:
дополнительная хорда,ПМК 1ст.с незначительной регургитацией на МК.гемодинамически незначимая.ЭКГ:Синусовый ритм,Вертикальное положение ЭОС,гипертрофия.Узи щитовидной железы:паталогий не выявлено.МРТ головного мозга:очаговых,обьемных образований не выявлено,иных паталогических изменений головного мозга не выявлено.Мр-признаки врожденной гипоплазии правой позвоночной артерии.Сделал РЭГ,сказали,что сосуды как у старого деда.Доплер сосудов шеи в норме.
24 января 2013 года упал с моста,вставляли челюсть,лежал на вытяжке 2 месяца не вставая,зашили губу,вставили зубы,ходил немного на костылях,потом с палочкой,и когда я ходил на костылях делал Узи сердца:признаки ПМК до 5-6 мм с незначительной митральной регургитацией без нарушения гемодинамики.паталогий не выявлено.Узи щитовидной железы в норме,Холтер:водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не омечено.Зарегестрированы частые синусовые тахикардии,преимущественно в дневное время,периоды миграции суправенрикулярного водителя ритма.Эпизод ритма с максимальной частотой140уд/мин. зарегестрирован на фоне физнагрузки(ходил на костылях по квартире).Ишемии не обнаружено.
15 ноября Узи сердца:Полости сердца не расширены,сократительная способность не снижена Эхопризнаки ПМК 1ст.с незначительной регургитацией.
забросил костыли и поставил опять холтер 20 декабря 2013 года:водитель ритма синусовый,эпизодов остановки синусового узла,пауз не отмечено.Зарегестрированы нечастые синусовые тахикардии,преимущественно в дневное время,периоды синусовой аритмии,миграции суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям.Макс ЧСС-142уд.мин(поднимался на 9 этаж пешком)Наджелудочковая экстрасистолия представлена единичными политопными предсердными комплексами(Всего 5)Ишемии не отмечено.
31 декабря 2013 года Узи сердца:признаки ПМК до 4-5 мм с незначительной митральной регургитацией без нарушения гемодинамики.Паталогий не выявленно.Появились боли в желудкев этом году:гастроскопия-незначительная эрозивная гастропатия ограниченная очаговая.Две язвы луковицы 12-перстной кишки.Уреазный тест на хеликобактер из биопсиноого иатериала положительный.Узи брюшной полости:дискинезия желчевыводящих путей,панкреатопатия.Узи почек-в норме.Анализ крови:повышены лимфоциты(59)и средний обьем тромбоцитов(12),но сказали,что это из-за хеликобактера,так ли это?

Вот все мои Экг:
Это запись 14.10.2013 года
http://s006.radikal.ru/i215/1403/c3/190f2d2ee5d3.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1403/5d/eae1b21331ed.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1403/6e/ad2c10425f8b.jpg
http://i024.radikal.ru/1403/c0/74f9c9ff3123.jpg
http://s019.radikal.ru/i627/1403/36/62583abb09ba.jpg
Запись 14 ноября 2013 года:
http://i024.radikal.ru/1403/31/ece460e019dc.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1403/0b/1cba9470b6ff.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1403/6d/14c9ede1becc.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1403/36/c619220b4288.jpg
запись 17 декабря 2013 года:
http://s58.radikal.ru/i162/1403/71/efba9517ee57.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1403/eb/49569587bb02.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1403/dd/3247f42819a1.jpg
http://i016.radikal.ru/1403/75/3fdb251fdcca.jpg
http://i017.radikal.ru/1403/4b/4e029baa5747.jpg
запись 19 февраля 2014 года:
http://i023.radikal.ru/1403/8a/3d5bccb3a921.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1403/29/9087c962e5e3.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1403/95/74d6f726fc84.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1403/f8/67c26e6de145.jpg
http://i020.radikal.ru/1403/3b/746be1509119.jpg

Мне очень плохо,сердце стучит как ему хочется,то сильно(но не быстро),то я его не слышу,то набирает разгон и сразу обрывается и резко бьет медленно и сильно в грудную клетку,стучит хаотично,3 раза быстрее 2 раза медленнее,4 раза быстрее 2 раза медленно и опят 4 раза быстрее и опрять 2 раза медленно и резко тормозит.Я уже не знаю к кому обращаться,очень плохо себя чувствую,боюсь умереть,понимаю что здесь и нервы присутствуют,но от безысходности как же не нервничать?Не знаю,что со мной,очень хочу жить,но руки опустились!Как узнать точный диагноз,какие еще нужно пройти анализы?
Вопросы:
1.Как вы думаете я не умру,это не смертельно?
2.Какие еще нужно сдать анализы и что нужно пройти,чтобы точно сказать мой диагноз и начать лечение?
3.Как вы думаете,если это аритмия,но сердце у меня здоровое(кроме пмк),она не смертельна?
4.Как зафиксировать эти перебои,простио когда я делаю Экг или холтер я не очень жалуюсь на эти перебои и их не удается поймать,но я же не могу все время с холтером ходить?Помогите пожалуйста.
5.Скажите,если нет органического поражения сердца,то ему ничего не угрожает?Оно все выдержит?
6.Что кроме РЭГа можно сделать,так как сказали что сосуды как у старого деда,это очень опасно?Смертельно?
7.После того как я упал с моста я МРТ головного мозга не делал,нужно ли?Голова не беспокоит.
8.Скажите,что делать?
Сталкивались ли Вы с такими пациентами?Меня разрывает что-то изнутри,такое чувство,что я скоро или сойду с ума или что-то с собой сделаю...не могу уже так!!!
Все это слишком громоздко для заочной консультации. Надо понимать, что на дисплее нет возможности сравнивать разные ЭКГ, для этого их надо разложить на столе в определенном порядке. Ну и нельзя присылать такие документы десятками. Со всеми этими данными Вам надо обратиться к очному консультанту. Пусть он выберет час и отвечает на все Ваши вопросы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 05:55
Добрый вечер! Меня беспокоит вопрос о политопной экстрасистолии. По холтеру:
115 политопных, полиморфных ЖЭ
213 НЖЭ
Кардиолог сказала, что это не есть хорошо. Именно политопные, полиморфные экстрасистолы опаснее обычных. Сказать честно она меня очень напугала.После этого естественно полезла в интернет и прочитала тоже самое, что сказал доктор. Что они очень опасны, приводят к опасным аритмиям, может остановиться сердце от них, нестабильность миокарда и т.д.
У меня к Вам вопрос:
Насколько опасны мои эти экстрасистолы?
Они действительно могут к такому привести (остановка сердца, опасные для жизни аритмии) и т.д.?
Такое число экстрасистол и именно политопных опасно для жизни? И сколько их должно быть что бы можно было говорить об опасности?
Никакой опасности они не представляют. А нарушать гемодинамику они начинают, когда их число превышает 20% от всех сокращений. У Вас много-много меньше. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 00:00
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, разобраться в моей данной ситуации. 3 года назад я болела неврозом с паническими атаками, долго лечилась у психотерапевта (психотерапия + антидепрессанты), состояние здоровья намного улучшилось. Я спокойно самостоятельно уже могу ездить на далёкие дистанции от дома, панические атаки купирую расслаблением. Но вот в последнюю неделю начало меня беспокоить повышенное давление ( правда после недавно перенесённого стресса)-145-100, сильные головокружения, боязнь потерять сознания, дрожание во всем теле. Купирую всё это я Берлиприлом и опять же расслаблением. Кардиограмма всегда была в пределах нормы. Скажите, пожалуйста, не может ли это быть симптомами инфаркта или инсульта? Или, просто напросто, вернулось невротическое состояние? Огромное спасибо!
Нет. Это не может быть проявлениями ни инсульта, ни инфаркта миокарда. Скорее всего это обострение Вашего невроза после стрессовой ситуации. За динамикой АД надо последить. В дополнение к берлиприлу я бы посоветовал добавить индапамид. И, конечно, применять приемы психотерапии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 05:43
Здравствуйте ! Я уже к Вам обращалась,спасибо Вам за помощь. Но у меня возникли новые проблемы. Я к Вам обращалась по поводу желудочных экстросистол, которые повторялись несколько раз в минуту,иногда были парные,принимаю конкор,панангин и экстракт валерианы. ЭС не проходли,но я посчитала,что это связано у меня с желудком,решила есть небольшими порциями,на следующий день ЭС прошли,иногда повторяются 1 раз в день,но я думаю,что это нормально. Решила сходить в платную клинику,сделать электрокардиограмму. Мне делали кардиограмму на электрокардиографе BIOCFRE ECG-300G ?jy выдал автоматически заключение,которое меня очень расстроило,я никак не могу войти в ритм жизни,постоянно об этом думаю и не нахожу себе места. Заключение : нельзя исключить боковой инфаркт миокарда неопределенной давности. Можно верить такому заключению ? Я очень переживаю. Как так? Заключение по ЭХО-кг ничего такого не обнаружило. Вот заключение по ЭХО-КГ : Площадь тела (кв.м.) : 1,63
Левое предсердие в мм : 36
Левый желудочек :
КДР в мм: 48.00
КСР в мм: 27.00
ФВ по Тейхольцу : 74,87
УО (мл) = 80.50
ФУ (%) = 43.75
МИТРАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
Миксоматозные изменения створок МК : нет
Открытие МК : свободное
Степень регургитации на МК : Минимальная
Проламбирование МК легкой степени
АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
АоК : Изменен
Створки : уплотнены
Открытие АоК : свободное
Степень регургитации на АоК : не определяется
Основание аорты на уровне синусов Вальсальвы : 27
Правое предсердие : не увеличено
Правый желудочек в мм : 17
Легочный клапан : не изменен
Легочная артерия : не расширена
ТРИКУСПИДАЛЬНЫЙ КЛАПАН :
ТК : Не изменен
Степень регургитации на ТК : Минимаотная
Толщина МЖП в диастолу в мм 9
Толщина ЗСЛЖ в диастолу в мм : 9
Перикардиальный выпот в мм по зад.стенке в диастолу :4
Снижение диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом? Да
ЗАКЛЮЧЕНИЕ :

Аппарат Карис+
Пролабирование МК легкой степени
Минимальная митральная регургитация.
Минимальная трикуспидальная роегургитация.
Аорта уплотнена. Склеротические изменения ФКАК,ФК 2 ст
Признаки снижения диастолической ф-ии ЛЖ допплер-методом.
Небольшое количество жидкости в перикарде,при условии ее равномерного распределения,около 60 мл
ММЛЖ 170 гр ИММЛЖ 104г/м2 ОТС 0.37

Есть данные по ЭХО-КГ,что у меня был инфаркт?

А это данные по электрокардиографу :

Желудочковый ритм 80 уд.мин. 8400 наджелудочковый ритм
PR интервал 0 мсек 8570 Желудочковая экстрасистола
QRS Длительность 112 мсек 1514 Нельзя исключить боковой
инфаркт миокарда
неопределенной давности
QT/QTC интервал 0/ 0 мсек 52 Измененный T,вероятность
субэндокардиальной ишемии(V5)
P/QRS/T угол 0/ 37/ 64 1014 = Нетипичная ЭКГ =
RV5/SV1 амплитуда 0,23/ 0,61 мЕ
RV5+SV1 амплитуда 0,84 мЕ

Я очень переживаю по поводу инфаркта. Уже не знаю что и делать. Очень буду ждать Вашего ответа. Почему отличаются результаты по ЭХО-КГ и по электрокардиографу ? У меня действительно по заключению был инфаркт ?
В заключении по ЭКГ написано "нельзя исключить ИМ неизвестной давности". То есть это не диагноз, а только предположение. По существующим правилам никому на руки не должны давать заключение автомата, они допускают очень много ошибок, а когда не утверждают, а только предполагают, то без подписи и заключения врача такая запись вообще не признается окончательной. Не говоря уже о том, что на ЭхоКГ никаких признаков ИМ нет, функциональное состояние сердца просто замечательное - фракция выброса 75%!Данные ЭКГ и ЭхоКГ часто отличаются, это совсем разные методы исследования и их лучше всего оценивать именно в сопоставлении и друг с другом и с клинической картиной. Так что нет у Вас никаких данных за инфаркт миокарда. Зря Вы расстроились. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 05:21
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Мне 52 года, с ноября 2013г. сильно стало беспокоить сердце, покалывания, дискомфорт в области груди, когда слушаю пульс, то три раза пульсирует на четвертый пауза, появилось беспокойство, нарушился сон, стало повышаться давление 160/105, мое было раньше 110/75. Обратилась к кардиологу назначили Конкор 1/2- 5 мг, Индапамид, Лизиноприл 5 мг, Аторвостатин. От одного приема конкора упал пульс до 40 ударов, еле до утра дожила чувствовала себя плохо, появился страх. Конкор заменили на Карведилол 12,5 мг, после этого препарата я стала замечать что пульс участился в ночное время и с утра до 100 ударов. Заключение УЗИ Правые отделы сердца расширены, общая сопротивляемость миокарда ЛЖ достаточная, Относительная недостаточность АК, НМК(+), НТК (++), АК Уплотнен. Заключение ХОЛТЕР- Зарегистрировано 147 фрагментов, во всех синусовый ритм с ЧСС в дневное время 50-100, в ночное 98-100. Аритмический синдром предоставлен единичными и групповыми суправентрикулярными экстрасистолами, единичными желудочковыми политопными экстрасистолами по Лауну 3 класс, фрагменты пароксизмальной наджелудочковой тахикардией с ЧСС 150 в мин. Когда ходила с холтером в эти сутки не могла сделать никакой нагрузки сильно болела голова. Теперь беспокоит межреберная невралгия уже дней 10, может ли головные боли и невралгия появиться от индапамида пила 2 месяца. За время лечения были улучшения, холтер делала 14 февраля после лечения. Сейчас опять начало подниматься давление, слабость, отдышка, учащенное сердцебиение, ощущаю режущее покалывания в сердце. Подскажите пожалуйста какие препараты от давления в моем случае лучше принимать, лизиноприл не подошел, а амприлан помогает но доктор говорит это сильный препарат. Не хотелось начинать лечение с силных препаратов.
Уважаемая Вера!
Мне кажется, что вы напрасно отказались от лизиноприла. Это очень хороший препарат, близкий к рамиприлу (амприлану). И по силе они очень близки. Просто дозы рамиприла в 2-4 раза меньше. И тот и другой препараты надо принимать в комбинации с другими гипотензивными средствами. Вы принимали индапамид, это очень хорошо. А от конкора вы зря отказались, надо было просто уменьшить дозу в два раза. Вот такая комбинация: АМПРИЛАН + ИНДАПАМИД + КОНКОР КОР может оказаться вполне подходящей. Но тут подбирать надо, назначить, посмотреть недели две, потом что-то изменить в дозировках или препаратах. Но это работа Вашего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 05:10
Здравствуйте. Сдал анализ крови
Халестерол 6.75
Халестерол Лпнп по Фридвальду 4.90
Коэффициент атерогенности 6.8 при максимально норме 3
Образ жизни мало подвижный. Были спазмы в голове. Делал узи сосудов узи и головы. Ничего особенного не нашли.
Насколько большой риск развития атеросклероза?
Спасибо
Что значит "насколько большой" ? В процентах никто не определит. Тем более, что индивидуальность события нивелирует любую статистику. Можно только сказать, что вероятность атеросклероза больше, чем у лиц с нормальными величинами холестеринов. Надо соблюдать диету, увеличивать физическую активность, убирать все бытовые интоксикации, не допускать избыточного веса.

Не рекомендуют жирное мясо,
крепкие мясные бульоны, говяжий, бараний, свиной жиры, субпродукты (печень,
почки, мозги), сливочное масло, сало, острые, соленые и жирные закуски.
Ограничивают потребление сливок, сметаны, жирного творога, яиц, кофе, какао и алкогольных
напитков.



Следует отдавать
предпочтение блюдам из нежирных мяса, рыбы и птицы, круп и макаронных изделий,
вегетарианским, молочным и овощным супам, нежирному молоку, творогу, сыру.



Увеличивают содержание в
рационе растительных масел – кукурузного, подсолнечного и оливкового. В рационе
должны быть представлены богатые минеральными веществами и витаминами овощи и
фрукты. С целью увеличения поступления в организм солей калия употребляют
богатые ими изюм, урюк, чернослив, абрикосы, персики, горох, фасоль, морскую
капусту, печеный картофель.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.03.2014 00:34
У меня такой вопрос. Когда происходит стрессовая ситуация чувствую жжение в области сердца. После этого бывает дискомфорт в левой руке в области локтя. Узи делал все отлично, ЭКГ тоже все хорошо. Единственное пульс великоват. Так же хочу сказать что характер вспыльчивый, может из-за этого? Так же имеются проблемы с позвоночником в области грудной клетки (смещение 2 позвонков на 1,5 мм). Заранее спасибо за ответ
Точно ничего сказать нельзя. Можно предположить, что это невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 23:57
Здравствуйте! Помогите разобраться, у меня в последнее время появляются приступы похожие как на групповую экстрасистолию,не знаю как написать постараюсь написать так. как я ощущаю . сердце бьется 3-5 сокрашений нормально и толи как резко забилось или как трепыхиния ( буквально несколько секунд) соправаждаеться болью в груди, но как только ритм нормализуется боль проходит, слабость и так подряд раза три , в течение дня может быть раз 8 таких эпизодов .мне сначала казалось. что это экстрасистолы подряд. Но когда экстрасистолы идут группами ощущение совсем не те. Скажите что это может быть?
Не надо гадать. Надо сделать холтеровское мониторирование, то есть записать ЭКГ на протяжении суток.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 22:46
Здравствуйте....мне сделали экг.....но ни чего не сказали.....расшифруйте пожалуйста...просто в районе сердца постоянно сдавливание, щипит...и такое ощющение что там что то не так... .за ранее спасибо.http://s020.radikal.ru/i705/1403/63/963bec30fe4b.jpg http://s019.radikal.ru/i618/1403/67/47bf963dccd9.jpg

http://i069.radikal.ru/1403/50/1f6b6514459f.jpg

http://s52.radikal.ru/i137/1403/ed/f47d4128b60b.jpg
Нормальая ЭКГ. Шипение и сдавление на ней не отразились.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 22:43
Уважаемые врачи здраствуйте чуть ниже соска см 2, 3 вижу новооруженным глазом толчки сердца прям выбивает через кожу немного это долго продолжается говорят сердце здоровое что это может быть ?
Сокращения левого желудочка при определенном строении грудной клетки хорошо заметно на передней стенке. Никакой патологии в этом нет. Может быть не надо так тщательно разглядывать свою грудь?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 22:03
Здравствуйте! В школе ребенку (14,5лет) провели скрининговое исследование. вот результаты сердечно-сосудистой системы: ЧСС мин, сокр/мин - 50, ЧСС макс, сокр/мин - 59; ST мин, мВ - 0,00; ST макс, мВ - 0,04; QT мин, мс - 358; QT макс, мс - 400; Индекс Баевского, у.е. - 28; ЖЭС, ед - 0; НЖЭС, ед - 0; АВ блокады I степени, ед - 0; АВ блокады II степени, ед - 0; синоатриальные блокады, ед -0; паузы, ед - 0; эпизоды СПВЖ, ед - 0; электрическая ось сердца - 30; САД, мм.рт.ст. - 89; ДАД, мм.рт.ст - 43; вероятность нормы системы, % - 0. ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?
Ничего не значит. Явной патологии нет. По-моему, это все из области коммерческих проектов, цель - получение денег.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 22:00
Доброе время суток. Хотел задать Вам вопрос по поводу экстрасистолии. Четыре года занимаюсь спортом (Бег, подтягивания, отжимания). Сегодня (01.03.2014) с 8:00 утра не дают покоя одиночные экстрасистолы с частотой 5-10-15 минут. Похожее наблюдалось восемь месяцев назад от перетренированности, но они начались в 5:00, были чаще и продолжались где-то 3 часа а потом прошли. А причину возникновения сегодняшних я не знаю, поскольку перетренированности не было. Я даю физические нагрузки каждый день, чередуя анаэробные нагрузки с кардионагрузками по 35-40 минут на пульсе 120-140 уд/мин. Работаю педагогом и имею тревожно-мнительный характер, часто переживаю. С тех пор как начал заниматься спортом, чувствую себя хорошо. Пульс в состоянии покоя 55-60 уд/мин, давление 120/70. Насколько эти ЭС опасны для жизни? Стоит ли бросать физические нагрузки?
Они не опасны. И прекращать физические тренировки не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 21:55
Здраствуйте! Страдаю тахикардией с 15 лет по сегодняшний день пульс очень сильно подскакивает после приёма пищи до 130 ударов в м. хотя до еды он у меня 80-85 в м. причину своей тахикардии я знаю, это было из-за непродолжительного около 1-2 мес. употребления лёг. наркотиков (марихуанна). Вот после очередного употребления у меня случился первый приступ тахикардии, пульс был 180 уд. в м. после укола скорой помощи стало легче, но проблема неисчезла. Пульс начинал подскакивать даже если я просто из положения лежа садился и тем более просто вставал, пульс был 120-140. Мне ставили диагнозы ВСД по кард. типу, гипотон. типу, гипер. типу, смешаному. 8 лет назад был у кардиолога он проблем с сердцем кроме как пролапс 1 ст. (5мм.) необнаружил, отправили к невропатологу который мне выписал Анаприлин 10 мг 2-3 раза в день, я его принимал чувтвовал себя нормально пульс был 75-90 АД 120/80, и даже усиленно занимался силовыми тренировками (турник,брусья) и до 2014г. я его принимал. А недавно был на приёме у кардиолога, мне поставил диагноз : ВСД с пермаменто-пароксизмальное течение с симпато адреналиновыми кризами. Эхо сердца показало ПМК 2 ст. (7 мм.)Кардиограмма : PQ-14, QRS-0,06-0,08 RR-0,60 ЧСС- 100 в мин.(умеренная тахикардия нормальное положение оси сердца, умеренные диффузные изменения в миокарде) Врачь мне выписал небилет 5 мг 0,5 таблетки 1 раз в день утром после завтрака или Коронал 5 мг. 0,5 таблетки , но Коронал начинать с дозы 1/4 тоисть 1.25 мг Коронала. После недели лечения я перешёл на Коронал 2,5 мг. но у меня появились частые экстрасистолы, я решил снизить дозу до 1.25 мг. и экстрасистолы значительно уменьшились. Теперь пульс у меня после еды не превышает 85 ударов, пульс стоя 75-80 сидя 70-75, но сегодня после очередного приёма коронала в доз. 1.25 мг я почувствовал слабость и чувство замедления сердцебиения пульс стал 62 уд. и держится так уже 2 часа после приёма коронала АД при этом 115 / 70 (моё норм. давление 120/80 . Подскажите пожалуйста ненужно ли ещё уменьшить дозировку? Хотя я и так пью 1.25 мг. коронала? Мне 20 мг. анаприлина в день помогал , и давление было норм. и пульс был 70-80. Какую дозировку мне подобрать или может перейти на более слабый препарат?
Я не уверен, что Вам вообще нужен коронал (бисопролол). Нужно лечить НЕВРОЗ. А это дело психиатров и психотерапевтов, а не кардиологов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 21:52
Здравствуйте!
Я уже задавала вопрос по поводу пмк,прошу прощения за настойчивость,но хотелось бы уточнить!
У меня небольшой прогиб передней створки митрального клапана с мин.регургитацией функциональной и мин.трикуспид.регургитацией функциональной. Терапевт послушала и сказала.что есть шумы и что это порок, и не волноваться,но к кардиологам не направляет!делала УЗИ почти год назад.
Скажите пожалуйста.почему такие разные мнения по поводу пмк и шумы при этом являются ли нормой?
Последнее ЭКГ показало дыхательную аритмию,сказали тоже не переживать. Я слышу иногда что на вдохе сердце бьётся быстрее,особенно когда попереживаю,а переживаю постоянно,тревожность аж кажется выедает изнутри.
Я понимаю что это не всд,как говорят врачи,это моя храническая тревожность по всякому поводу, но хотелось бы знать,что с моим сердцем все впорядке и так ли это? Потому что все отражается на нем,даже когда пытаюсь спортом заниматься,начинает тарахтеть,дышать тяжело..и всегда вспоминаются случае неожиданных смертей из-за сердца. Мне иногда кажется что мне не говорят о серьёзности заболевания,потому что видят что я паникер и мнительная!
Мне уже не помогают ни валерианка.ни карвалол.ни глицин...только голова болит!
Скажите пожалуйста, при следующем приступе или беспокойстве,могу я забыть о сердце,о том что причина не в нем? И чем чреваты эти тревожности в будущем?
Спасибо большое!
Из Вашего описания никаких подозрений на заболевание сердца не появляется. Имеется выраженный невроз и его надо лечить. Этим занимаются психиатры и психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 21:49
Женщина 69 лет, 10 февраля инфаркт, реанимация , стентирование. Сужение 90% установка стента, другие сужения 50%, 50% и 30% ( задаюсь теперь вопросом почему не ставили стенты) ... выписка 21 февраля, без реабилитации ( отказ самой пациентки), все препараты от давления и связанные с стентом и инфарктом выписаны как надо, все принимается по графику. Пациентка с первого дня давольно активна, устает само сабой , посидит полежит и дальше что либо делает (без фанатизма) , на день сегодняшний ( 1марта)одна жалоба почти с самого начала и по сей день ,,неприятные ощущения,, в раене горла и челюсти (но не боль) , описать толком не может, говорит что глотать как то трудно и говорить тоже. К врачу кардиологу 21 марта. ВОПРОС: что за,, неприятные ощущения,, ? Не повторный ли инфаркт? Сомочуствие довольно хорошее.(не считая усталости) Теперешний инфаркт уже 2-ой , первый был 20 лет назад, пробивали закупорки два раза, без стентирования. Была и язва желудка (10-15 лет назад), пьет курсами по назначению омепразол. Спасибо.
На повторный инфаркт мало похоже. Может быть были какие-то повреждения во время интубации? Смотреть надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 21:46
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста,являются ли единичные экстрасистолы(1-2 в сутки,ярко ощущаются)поводом для суточного мониторинга?На ЭКГ их не было зафиксировано,ЭКГ-норма.
Так же,по-поводу невроза наблюдаюсь у психотерапевта.
Повод всегда можно найти. По-моему мониторинг не нужен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 19:27
Здравствуйте!!У меня нестабильное давление,как выяснили связанное с повышенной активностью симпатической нервной системы,как то так...В спокойном состоянии давление нормальное,поднимается только после еды,стрессов,физ.нагрузок и долго не приходит в норму.Еще у меня ожирение 2ст.Врач сказал что в моем случае физиотенз - это самое то!И давление выровняет и поможет вес снизить.Так ли это?
После еды, стрессов, физнагрузок давление всегда поднимается. Это нормальная физиологическая реакция. А скорость восстановления больше всего зависит от тренированности организма. При ожирении она чаще всего недостаточная. Поскольку Вы не дали никакой конкретной информации, то рекомендовать что-либо конкретное невозможно. Если речь идет о гипертонической болезни, то мы обычно не начинаем лечение с физиотенза. А полагаться на него в смысле снижения веса я бы не стал. Есть надо меньше и увеличить физические нагрузки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 19:26
Здравствуйте! такой вопрос, месяц назад начал слышать как сердце качает кровь, до этого мучил пульс, проверил все сердце узи экг хотлер около полугода назад здоров,о прописали кораксан, пил его месяц, потом лежа появилась такая штука если чу чуть приподнять тело я чувствую как у меня с левой стороны чуть ближе к середине грудной клетки качается кровь, реально это чувствую!, ощущение как будто внутри пускают напор воды, и она качается, стоит только лечь ровно все проходит, когда приподниму голову и чу чуть грудь снова это ощущение, может я так что то пережимаю? или мне нужно срочно вызывать скорую ? и ещё один момент, что бы вы меня поняли, это реально в сердце не в ушах, не ещё где-то, может с сосудами что то не так? скажите пожалуйста что это такое? от этого плох не становится, но ощущение не приятное, очень надеюсь на внятный ответ, заранее огромное спасибо!!!!
Хотел бы я знать, что Вы называете ВНЯТНЫМ ответом? Ответ, который бы Вас устроил?Ни на какое органическое заболевание сердца это не похоже. Вы вычурности ощущений и описания это скорее всего, невроз. Для того, чтобы убедиться в этом достаточно сделать ЭхоКГ. А потом, для лечения невроза, обратиться к психиатру или психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 19:19
здравствуйте. мне 43 года. делала узи сердца по поводу беспокоящих экстрасистол и мониторинг суточный. помогите, пожалуйста, прокомментируйте результаты. нужно ли лечение?
ЭХОКГ-признаки: полости не расширены. клапаны не изменены. нарушений сократимости и снижения общей не найдено. при дК_исследовании патологических потоков не зарегистрировано. в области МПП аневризма.

Суточное мониторирование ЭКГ - синусовый ритм с чсс от 61-до 158. зафиксировано повышенное количество желудочковых экстраситол - 611 мономорфных одиночных с эпизодами бигеминии и тригеминии. с преимущестовм дневной циркадностью. достоверного движения СТ не зафиксировано. пауз больше 2 сек не заафиксировано.

спасибо заранее
У Вас с сердцем все в порядке. Такая экстрасистолия в специальном лечении не нуждается. При здоровой нервной системе Вы вообще не должны бы были замечать, чувствовать эти экстрасистолы. А если они Вас беспокоят, то это может быть признаком повышенной чувствительности, невроза. В таких случаях часто помогают мягкие успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Они повышают порог чувствительности, снижают восприимчивость к экстрасистолам, делают их незаметными. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 19:15
ЭКГ в норме, суточное холтеровское мониторирование-давление среднее 119 на 77, ЧСС-73 среднедневная, все показатели в норме. Холестерин в норме. Шумов нет. Заключение кардиолога-лечение не требуется. А вот заключение ЭХО-КГ, выполненное через день после приема у кардиолога-Заключение Эхо-Кг: Полости не расширены, гипертрофии миокарда лж нет, глобальная систолическая функция лж в покое удовлетворительная, ФВ-59%, кальциноз АК, приклапанная аортальная регургитация, уплотнение стенок аорты. Снова бежать к кардиологу? Кальциноз, регургитация-это диагноз или нет? Может быть есть еще какие-либо методы диагностики для уточнения степени кальциноза и регургитации? Есть ли методы лечения?
Нет никакой необходимости ни дальнейшего обследования, ни лечения выявленных изменений. Они несущественны и не надо ими заниматься. Это не диагнозы, а лишь отдельные особенности, которые не требуют внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
01.03.2014 16:30
0