Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
расшифруйте пожалуйста заключение нейрокардиологическое исследование с компьютерной ритмокардиографией? есть ли что то серьезное, что подлежит лечению? мне 22 года. плохое самочувствие, потеря сознания.иногда нехватка воздуха.
Заключение:
1.) Ритм синусовый с ЧСС 88 ударов в мин
2) Сегметарно-периферическая регуляция ритма сердца с преимущественной симпатической регуляцией ритма сердца.
3.) Признаков автономной кардионейропатии как проявления периферической вегетативной недостаточности не зарегистрировано.
4) Ангиодистонический тип реактивности на симпатический стимул.
5) Активация влияния недсегментарных церебральных структур на регуляцию ритма сердца.
6) Повышение реактивности в пробе Вальсальвы на фоне бронхообструктивного компонента.
Эта галиматья расшифровки не поддается. Очередное шарлатанское "исследование", которое является неплохим способом отъема денег у доверчивого населения. А шарлатанство с целью обогащения именуется мошенничеством.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 19:44
Здравствуйте. Я не пью уже четыре месяца, и не курю 3 месяца, раньше выпивал не много по праздникам. Но потом как я писал ранее, с похмелья ощутил как будто колики по телу и учащенное сердцебиение, вызвал скорую сказали всд, делал три раза ЭКГ, ходил и к терапевту и кардиологу, потом дошел до психиатра и психотерапевта, вообщем сказали невроз. Отошел более менее, сейчас опять начались посещать мысли, я начинаю задумываться обо всём и тревожусь, сейчас ездил на игру в хоккей играл и вроде всё хорошо, но как задумаюсь то мне становиться не очень, там кольнет, здесь кольнёт, сердце пощекотит. Можно ли мне заниматься физическими нагрузками?
Этот вопрос надо задать доктору, который имеет возможность Вас посмотреть и, если, нужно, провести обследование.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 19:22
Здравствуйте.

Меня зовут Лена, мне 28 лет.
Телосложение худощавое. Рост 170 см, вес 50 кг. Характер мнительный :)

Уже более года имею диагнозы: вертебро- базилярный синдром, разные шейные проблемы ( остеохондроз, нестабильность, вхождение правой позвоночной артерии в корешки и т. п.), ВСД по церебральному типу. Костохондрит- воспаление соединительной ткани грудины и рёбер ( не помню каких - в районе левой груди). Гастрит язвенный.

В течение года беспокоят головные боли, гулкое сердцебиение, ощущения типа « налилось что- то тёплым в груди, расширилось и ухнуло вниз, при этом покалывания в конечностях», тяжело дышать, ПА.

Вчера вечером в кровате заболело в районе сердца - резкая вспышка боли не в одной точке, а во всей левой части груди. Затем всю ночь периодически болело в районе сердца- не резкая и не тупая боль, что- то среднее.
Давление было 90 на 60, пульс 60.

Последний год моё давление : около 100 на 70.
Пульс прыгает от 49 до 90.

Каждый день чувствую себя вяло.
Сплю плохо.

До этого пару дней сердце гулко билось, все пульсировало, ком подкатывал к горлу.

На следующий день снова периодически болело в области сердца. Приступы непродолжительные. 10 секунд поболело и перестало, и снова.

Пол года назад делала ЭКГ: синусовая аритмия.
УЗИ сердца: малые аномалии ( пролапс 1 степени, что- то с хордой, нестрашная аневризма между стенками) - точнее не скажу, не при себе исследования.

Прописывали Кратал.

Скажите, пожалуйста, стоит ли такие боли относить к сердцу или это что- то неврологическое, психическое?
Можно ли это списать на климат- уже месяц нахожусь в тропиках?
Как повышать давление или не нужно беспокоиться по этому поводу?
Очень боюсь инфарктов:)

У дедушки было 4 инфаркта начиная с 40 лет.
У бабушки 2 инфаркта.

Заранее спасибо.
По-моему, все это проявления невроза. А у нас неврозы лечат психиатры и психотерапевты.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 17:34
Здравствуйте Вчера при сильном эмоциональном напряжении{ испуг } началась экстрасистолия с постепенным повышением давления и пульса. Окончательное значение пуль 138 давление 145 на 100 Принял Анаприлин 20мг корвалол 50кап феназепам Конкор 2.5 мг Через 45 мин состояние стабилизировалось Кардиограмма и Холтер внорме Не курю Дайте пожалуйста Ваши рекомендации Спасибо
Какие рекомендации: не пугаться, что ли? Если причина прошла, то за 45 минут все могло прийти в норму и без лекарств. Сравнивать не с чем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 17:30
Здравствуйте,уважаемый Доктор! Мне 60 лет.Поставлен диагноз приобретенный порок сердца (пролапс МК с регургитацией 2-3 ст, пролапс АК -2 ст), гипертоническая болезнь 2 ст. Принимаю Дилтеазем 90мг 2раза в день и Лористу 25 мг . На мониторинге по Холтеру -4 полиморфные ЖЭ, 40 политопныхПЭ. В последнее время появились внезапные срывы ритма , длящиеся около минуты: .пульс сосчитать невозможно- он просто часто тарахтит , в конце кружится голова/cердце как будто переворачивается. Это нечто иное, чем привычные уже экстрасистолы.Очень пугает.Таких пароксизмов бывает около 3-х в месяц. Насколько это серьезно? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, нужно ли какое-то дополнительное лечение.?
Три приступа в месяц - трудно поймать и записать на ЭКГ. А без этого отгадать, что это такое - невозможно. Я бы попробовал дополнить лечение НЕБИЛЕТОМ по 2,5-5 мг один раз в день. Может быть заменить ДИЛТИАЗЕМ ВЕРАПАМИЛОМ по 40-80 мг два раза в день.Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 15:56
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть в этой ситуации.?2 месяца назад у меня случился гипертонический криз(давл.200/120)Врач назначил гипотезивные препараты:индапамид 1,5 и 5 престариума УТРОМ,5 престариума ВЕЧЕРОМ,амлодипин 5 НА НОЧЬ.Давление нормализовалось,в теч.2 месяцев держится на уровне 115-120/70-80.Можно ли мне уйти с какого то препарата или перейти на комб.препарат,чтоб было удобно принимать?
Удобны стандартныекомбинации: Престанс - комбинация периндоприла с амлодипином (четыре варианта:
5/5, 5/10, 10/5, 10/10) , экватор (лизиноприл с амлодипином, два варианта: 10/5
и 20\10), эксфорж (амлодипин+валсартан, два варианта: 5/80 и 10/160).  Сочетание бисопролола с амлодипином (конкор
АМ или АЛОТЕНДИН) выпускается в четырех комбинациях: 5/5, 5/10, 10/10. Вы можете выбрать ПРЕСТАНС 10/5 и принимать его утром, после завтрака один раз в день. И к нему уже добавлять ИНДАПАМИД.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 15:49
доброго времени суток!!Меня зовут Алена,мне 27 лет.В 1990 году была проведена операция по закрытию ДМЖП (9 мм),ранее проблем никаких не наблюдалось,вела спокойную жизнь,но вот в последнее время появилась экстрасистолия,очень переживаю,сделала монитор 2500 штук и блокада правой ножки.врач сказал,что это на нервах и прописала пить пустырник,пропила я курсом,но легче мне особо не стало.могу ли я заниматься спортом?я хожу в тренажерный зал и бассейн.Еще врач напугала,сказала,что родить не смогу,а ведь я только летом вышла замуж и мы планируем ребенка...подскажите,очень ли все это страшно?огромное спасибо!
Ничего страшного нет. Можно продолжать ходить в тренажерный зал и в бассейн. И ни на беременность, ни на роды экстрасистолия никак не повлияет. А блокада правой ножки это вообще вариант нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 15:42
Добрый день! У меня около года после физ. нагрузок долго не проходило сердцебиение 100-120уд.мин.иногда с неприятными замираниями. Приступы ничем не удавалось снять проходили только на утро после сна.Сходил к кардиологу, назначили конкор 2,5 мг в день. Принимаю 2 недели пульс 55-65 в покое давление 100 /60.Все бы ничего но неделю назад по утрам после пробуждения не вставая с постели, начало после каждого движения (потягивание, переворот с бока на бок) учащатся сердцебиение секунд на 15 -20 ударов до 100.После подъема вроде бы все нормализовывалось. С чем это может связано, продолжается каждый день?Может это на фоне приема конкора? И стоит ли его принимать если пульс 55-60уд?Спасибо!
Не очень понятно. Попробуйте заменить КОНКОР  КОРАКСАНОМ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 15:38
инфаркт миокарда, стентирование, состояние стабильное, жалоб нет, принимаю лекарства по назначению кардиолога. собираюсь переехать в квартиру на 5 этаже без лифта. опасно ли это будет для меня? спасибо.
Ну, надо проверить, как Вы переносите такие подъемы. Если нормально, то вроде и препятствий нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 14:21
Моему мужу 30 лет. Он весит 106 кг при росте 175 см (ест очень мало, аппетита нет). Его мать страдает лимфедемой. Два месяца назад его начала мучать слабость, периодические повышения температуры до 38 градусов и сильный храп со стонами. После анализов и диагностики картина такова: оак - анемия гемоглобин 90, биохимия - повышение алат, асат, лдг, гамма гт, моча в норме, но в ней много уратов, сахар 6.1. Ктг грудной клетки и эхо показывают легочную гипертензия с давлением 25 мм от ст. Жировой гепатоз печени, жировое поражение поджелудочной железы. У мня самой порок сердца и грудной ребенок на руках. Есть ли шансы на выздоровление у мужа? Как найти причину гипертензии легких? Врачи помочь пока не могут.
Давление в легочной артерии 25 мм рт. ст. свидетельствует об отсутствии легочной гипертонии. А все остальное не имеет никакого отношения к сердцу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 14:18
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Моему ребенку (ему 11 лет) поставили диагноз - выраженная синусовая аритмия в покое.
Переписываю то, что написано на бумаге:
Горизонт. положение: Ритм - синус. ЧСС = 74.
Синус. бридиаритмия 53 - 96.
Вертикальное положение ЭОС. АВ блок I ст.
Стоя: ЧСС = 84 (>10 ударов). Синус.ритм (проба положительная). Вертикальное положение ЭОС. Снижение процессов реполяризации.
Физ.нагрузки: после 30 приседаний Синус.ритм с ЧСС 88-94 (прирост на 7 ударов) - умер.положит. Улучшение процессов реполяпизации.
через 2 мин после физ.нагр. ЧСС 60-94. Синус. бридиаритмия.

Скажите, пожалуйста, это опасно для моего ребенка? Или как оценивается такое состояние? Врач говорит, что прыгать не надо..., долго лежать (за исключением сна) не желательно, а двигаться, стоять, сидеть - это хорошо.
Объясните, пожалуйста, что это такое. Есть ли повод для беспокойства?
Буду очень признательна!
С уважением, Елена
Уважаемая Елена!

Мне кажется, что в этом заключении нет ничего отрицательного. Все это не выходит за пределы вариантов нормы. Не нужно никаких ограничений или изменений режима. Можно и бегать, и прыгать, и спать нормально. Но лучше посоветоваться с педиатром.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 14:14
Здравствуйте, уважаемые доктора! Расскажите мне пожалуйста про мое заключение холтера, оно меня немного напугало: все в норме- и давление и вариабельность, все идеально....только вот суправентрикулярная экстрасистолия-5609!!!Преимущественно в период бодрствования. Год назад делала холтер- желудочковых 700 было и наджелудочковых около 50. Скажите- мои результаты хуже что ли стали?Я меньше стала их чувствовать- думала что все налаживается(связывала экстрасистолию с нервами- двое детей-погодок и развод с мужем, потом панические атаки, с которыми я сама справилась), решила устроится на новую работу(на службу)- на ВВК обнаружили сбои, сказали сделать холтер. С таким количеством экстрасистол вообще возможно ВВК пройти?.....Заранее спасибо за ответ)
Такая экстрасистолия совсем не опасна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Но у ВВК есть какие-то свои особые критерии и я не знаю, как они к этому отнесутся. Само количество экстрасистол ни о чем не говорит, это величина очень лабильная и если делать холтер ежедневно, Вы будете каждый день получать совсем другие, новые цифры. Так что на это можно совсем не обращать внимания.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 02:46
Эдуард Романович,я еще не задавал такого вопроса,вы ответили вопрос повторный и ответ дан,но вы не отвечали на него мне или где искать ответ?Здравствуйте,уважаемые доктора. В свои 20 я что-то обессилил. А все началось с внезапной мед.проверки и смены работы. Первая моя работа была очень активная,почти весь день на ногах , сменить работу пришлось из-за следующего: на ЭКГ были зафиксированны Экстрасистолы и почти всегда ещё со школы АВ блокада 1 степени. Направили на узи обнаружился ПМК 1 ст с небольшой регут. Доктора сказали ниче страшного. Но работу сменил на малоподвижную,даже можно. Сказать сидячую. Экстрасистолы не уменьшились. Как-то забыл о них,начал ходить в спортзал,страх не покидал меня. Все бы ничего,но после перенесённого сезонного грипа или вируса,причём во время болезни экстрасистол не слышал,чувствовал,сейчас уже как 4 дня мешают просто жить! И в сидячем положении и в стоячем,и в ходячем такое ощущение что их больше 10 в минуту,как будто через раз. Давление в норме,немного щимит,конечно,иногда в течении дня спереди в левой стороне,ближе к правой,посередине что-то,а так ни отдышки ничего не наблюдается. К врачам,повторять узи и холтер идти как не очень хочется, а надо ли?
Да нет, наверное, не надо. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. В принципе Вы не должны их чувствовать. А все неприятные ощущения, недомогания больше зависят обычно от сопутствующего невроза, а не от самих экстрасистол.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 00:56
Хотел уточнить , коода людям менят сердца , делают трансплантацию сердца , то как его жизнь протекает втдальнейщим ? Сколько он с ним может прожить ? Можно ли ему занрматься спортом или он сидит на таблетках все жизни
Срок жизни в среднем 10 - 15 лет, но бывают исключения и в ту, и в другую сторону.  Вместо спорта лучше физкультура (ходьба, бег, велосипед, баскетбол и т. п.). А таблетки от отторжения приходится принимать постоянно. Вот Рокфеллеру в канун столетия недавно пересадили пятое сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 00:45
Здравствуйте,помогите расшифровать кардиограмму-РС.72в!БПВВЛНПГ+НБПНПГ
Блокада передней верхней ветви левой ножки пучка Гиса + Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.12.2015 00:34
Эдуард Романович,спасибо за ответ. А что тогда со статинами? Возвращаться к ним?
             Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  

Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 21:41
ЧСС днем ср. 105, мин 70, макс 178
ЧСС ночью ср 78, мин 67, макс 128
Циркадный индекс 135% (норма)
В течение суток субмакс. ЧСС достигнута (88% от максимально возможной для данного возраста).
Желудочковая экстрасистолия 1 градации по Ryan
Регистрируется патологическое число наджелудочковых аритмий, в т.ч. нехарактерных для здоровых лиц. Желуд. эктопическая активность в пределах нормы.
Наджелудочковая эктопическая активность встречается днем и ночью. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы днем 25 в час, ночью 97 в час.
Одиночные желудочковые экстрасистолы: всего 22, днем 20 (1 в час), ночью 2 (менее 1 в час).
Пароксизм наджелудочковой тахикардии - днем 2, ночью две, чcc от 122 до 144.
Выпадение комплекса. СА блокада 2 степени. Всего 5, днем 3 (менее 1 в час), ночью 2 (менее 1 в час). Продолжительность от 700 до 1086 мсек.
В течение суток наблюдалось удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс в течение 12 минут (1% времени)
Динамика АД:
САД днем: среднее 149, макс. 206, мин. 112, индекс гиперт. 62%
САД ночью: ср. 116, макс. 151, мин. 98
ДАД днем: ср. 69, макс. 126, мин 44
ДАД ночью: ср. 48, макс 64, мин 35
Оценка АД: динамика АД характерна для стабильной изолированной диастолической артериальной гипотензии в дневные часы и стабильной изолирвоанной систолической АГипер в дневные часы.
Обращает внимание эпизод повышения АД до 151/57 и эпизоды снижения АД до 115/47 и 99/35
Существенной патологии не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 21:37
Добрый день! Моему сыну 6 лет. По назначению врача сделали Эхо сердца. Заключение : пролапс митрального клапана. Скажите пожалуйста,насколько это серьезно и может ли это повлиять на здоровье ребенка в будущем? Спасибо!!! Жалоб у ребенка нет.
http://s020.radikal.ru/i701/1512/d0/73d2325ad6cf.jpg
Это вопрос к педиатру. Если пролапс не больше 1 степени и регургитация тоже не выше первой степени, то это практического значения вообще не имеет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 21:30
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович. Я хочу обратиться лично к Вам, написала свой вопрос в общем разделе, но хочу услышать Вашу консультацию. Хочу задать Вам вопрос по биохимическому анализу крови. Мама 53 года, вес 48 кг, гипертоник (принимает конкор,кардиомагнил, диротон ежедневно, не курит, алкоголь не употребляет). В 2012 году было подозрение на острый не Q-инфаркт миокарда. После чего был назначен допольнительно к вышеперечисленному лечению Аторвастатин. Поставили ИБС,хотя ни исследование по холтеру,ни тест с нагрузкой ВЭМ (отрицательно),ни УЗИ не подтверждают перенесенного инфаркта,сделали коронарографию (ПМЖА-в среднем отделе стеноз 40%-1 см). Вот мама и решила статины не принимать,т.е. не пьёт их уже 3 месяца. Сдали биохимию-сегодня рез- повышен холестерин,причем значительно. Никогда такого не было,всегда (до приема статинов и диагноза был низким).
Доктор,прошу посмотреть анализ(http://s017.radikal.ru/i424/1512/c4/a5a276a6ec52.jpg) и все же нам посоветовать, нужно ли возвращаться к статинам?Я прошу пояснить по анализу почему при следующих данных в анализе ЛПВП -1,57 ммоль/л, ЛПНП-2,82 ммоль/л ТГ-1,46 ммоль/л общий холестерин 6,5 ммоль/л.- столь высок. Ведь я так понимаю общий холестерин вычесляется по формуле из предыдущих составляющих? У меня получается ОХ -5.0. Эдуард Романович,что посоветутет по билирубину? Какие доп. исследования провести. Очень благодарны и желаем Вам здоровья
Повышение билирубина незначительное. Можно через месяц повторить этот анализ, попросив выделить прямой и непрямой билирубины.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 14:38
Добрый день уважаемые доктора. Хочу задать вам вопрос по биохимическому анализу крови. Мама 53 года, вес 48 кг, гипертоник (принимает конкор,кардиомагнил, диротон ежедневно, не курит, алкоголь не употребляет). В 2012 году было подозрение на острый не Q-инфаркт миокарда. После чего был назначен допольнительно к вышеперечисленному лечению Аторвастатин. Поставили ИБС,хотя ни исследование по холтеру,ни тест с нагрузкой ВЭМ (отрицательно),ни УЗИ не подтверждают перенесенного инфаркта,сделали коронарографию (ПМЖА-в среднем отделе стеноз 40%-1 см). Вот мама и решила статины не принимать,т.е. не пьёт их уже 3 месяца. Сдали биохимию-сегодня рез- повышен холестерин,причем значительно. Никогда такого не было,всегда (до приема статинов и диагноза был низким).
Доктор,прошу посмотреть анализ(http://s017.radikal.ru/i424/1512/c4/a5a276a6ec52.jpg) и все же нам посоветовать, нужно ли возвращаться к статинам?Я прошу пояснить по анализу почему при следующих данных в анализе ЛПВП -1,57 ммоль/л, ЛПНП-2,82 ммоль/л ТГ-1,46 ммоль/л общий холестерин 6,5 ммоль/л.- столь высок. Ведь я так понимаю общий холестерин вычесляется по формуле из предыдущих составляющих.Очень благодарны
Ваша ошибка заключается в том, что общий холестерин определяется отдельно, а не по сумме отдельных липопротеидов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 14:35
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста по результатам моего обследования.Дело в том что я живу в маленьком городке и врача кардиолога у нас нет.У меня на протяжении месяца в области сердца немного побаливает.Я обратилась к терапевту,она отправила сделать ЭКГ.Посмотрите результаты пожалуйста :ЧСС=68-75-83 уд/мин. эл.ось 61 - нормальная. Инд.Сок.=19,3 PQ=0,140 с QRS=0,100С QT=0.344с Компьютерное заключение: Синусовая аритмия. Нарушение внутрижелудочковой проводимости во всех указ.отв // AVF RS с зазубр. Нарушение процесса реполяризации Т сглажен в отв. V4 По возможности назначите лечение(можно уколы)заранее благодарю.
Уважаемая Марина!

То, что вы описываете, патологией не является. Это вариант нормы. Я думаю, что с этими неприятными ощущениями хорошо справится Ваш терапевт. А в уколах никакой необходимости не вижу. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 14:29
Добрый день,не буду Вас загружать описанием своих болезней. Имеется ЭКГ,нужно определить,есть ли миокардит и посоветовать,что попринимать,чтобы убедится,что это действительно он.Мучают аритмии.

ЭКГ:
1.http://s017.radikal.ru/i410/1512/4e/dfbbf3180888.jpg
2.http://s014.radikal.ru/i329/1512/4a/070f98257c22.jpg

Спасибо заранее.
Миокардит по ЭКГ определить невозможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 13:36
Здравствуйте!Хотел узнать не удлиняет ли анаприлин QTинтервал?его возможно принимать с препаратом который удлиняет Qt?спасибо!
Нет. Не удлиняет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 13:34
Простите, ещё раз хочу вам написать, боль точечная как будто под левой грудью, и ещё начитался сейчас в интернете про всякое, правда что существует симптом внезапной смерти? Совсем страшно стало.....
"Внезапная смерть" - это уже не симптом. Но к Вам это отношения не имеет. Не надо читать всякие глупости.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 13:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня я очень напереживался, да и у меня в принципе невроз сейчас что то на пике своей активности, у меня неприятные ощущения в левом нижнем углу груди, то ли боль то ли немного колет, я чувствую что не то что то и от этого очень дискомфортно, постоянно шевелю левым плечом, это связано как то с сердцем? На экг ходил всё в порядке
Скорее всего, не связано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 13:31
Здравствуйте,уважаемые доктора. В свои 20 я что-то обессилил. А все началось с внезапной мед.проверки и смены работы. Первая моя работа была очень активная,почти весь день на ногах , сменить работу пришлось из-за следующего: на ЭКГ были зафиксированны Экстрасистолы и почти всегда ещё со школы АВ блокада 1 степени. Направили на узи обнаружился ПМК 1 ст с небольшой регут. Доктора сказали ниче страшного. Но работу сменил на малоподвижную,даже можно. Сказать сидячую. Экстрасистолы не уменьшились. Как-то забыл о них,начал ходить в спортзал,страх не покидал меня. Все бы ничего,но после перенесённого сезонного грипа или вируса,причём во время болезни экстрасистол не слышал,чувствовал,сейчас уже как 4 дня мешают просто жить! И в сидячем положении и в стоячем,и в ходячем такое ощущение что их больше 10 в минуту,как будто через раз. Давление в норме,немного щимит,конечно,иногда в течении дня спереди в левой стороне,ближе к правой,посередине что-то,а так ни отдышки ничего не наблюдается. К врачам,повторять узи и холтер идти как не очень хочется, а надо ли?
Повторный вопрос. Ответ дан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 14:39
Здравствуйте. Страдаю неврозом. ЭКГ делала 4,5 года назад последний раз, тогда все было в порядке .
Сейчас редко но бывает после ссоры, стресса даже не большого, давящая боль в области сердца. Конкретно сегодня боли как таковой нет, просто давит и тяжело дышать. Рука лежала на груди во время ссоры, заметила пару очень сильных толчков, потом как замирает, опять пару сильных толчков... Но буквально сразу это прекратилось. Длилось несколько секунд . Осталось только - тяжело дышать и давит в области сердца.
Скажите пожалуйста, к врачу пора на ЭКГ, что то серьезное у меня?
Не похоже. Можно сделать ЭКГ, но лучше найти хорошего кардиолога, который может подробно поговорить с Вами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 03:45
Здравствуйте! Только что уехала скорая от меня, я очень устал от этих болей. Почти месяц были боли в сердце ночью. Теперь ночью стали меньше, но сегодня появились днём. Ощущение болевого спазма в сердце от секунды до минуты.От физ. нагрузки не зависит.Всю неделю бегал дома на элипсоиде, чувствовал себя хорошо. Две недели назад холтер и узи в норме. Гормоны в норме, холестерин 5.3 , сахар 5.8. В скорой врачи сказали кардиограмма в норме, поехали ляжешь на обследование или сам дообследуйся, у тебя ИБС. Как ИБС? Я чуть в обморок не упал. Если боль есть, значит ИБС- сказали врачи. Давление замеряю, в среднем 125/85- 130/90 120/90. рост179 вес91. Как мне дообследоваться? Правда ИБС может так проявляться?
На ИБС не похоже. Но можно сделать пробу с нагрузкой. Она обычно помогает выявить стенокардию или успокоиться, что её нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 03:43
Здравствуйте,у меня как б бутто болит или тянет голову с зади приэтом шею поварачивать нармально ну вот давление то 130 90 то 90 58 и пулс прыгает то90 то 110 что такое да и приэтом не мого вдохнуть полнои грудью за рание спасибо
Думаю, что сосуды тут не при чем. Но можно обратиться к очному врачу и попросить посмотреть.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 03:40
В основном в положении лежа слышу сильный толчок,а потом секунду замирание,и снова все нормально.Это длится около месяца,особенно по вечерам ,с каждым днем ,мне кажется,чаще,есть слабость,отдышка,которая тревожит меня намного дольше,чем эти чувства,кардиограмму делала,2 мес назад,никаких отклонений.Ходила к кардиологу,ничего конкретного.Что это может быть
Скорее всего это преждевременные сокращения сердца, так называемые экстрасистолы. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
02.12.2015 03:38
0