On-line консультация |
07.02.2016 20:42 Кардиология / Кардиолог
Валерий Муж., 51. Россия Нижний Новгород
27 ноября 2014 года мне установили три стенда. Год принимал бриллинту, сейчас принимаю утром конкор и хартил, вечером амлодипин и хортил, а на ночь- торвакард и кардиомагнил. Мне эти таблетки надо всегда принимать? Дело в том, что я в общем чувствую себя хорошо. Но иногда ощущаю вибрацию в сердце, как будто работает моторчик. Что это такое?
По-моему, терапия нормальная, можно все принимать и дальше. А "вибрацию" надо проверить при холтеровском мониторировании.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2016 01:23
08.02.2016 01:23
07.02.2016 20:02 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 27. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте, Эдуард Романович! Спасибо Вам за то, что Вы есть. У меня экстрасистолия коло 6 мес, наблюдаюсь у кардиолога. Ничего конкретного ,к сожалению, ни разу не слышала от своего врача, поэтому все эти полгода успокаиваюсь только тем, что читаю Ваши консультации. Делали Эхо и холтер, по результатам: около 100 наджелудочковых эс-л, 2 желудочковые. На эхо аневризма МПП. Назначали беталок и различные успокоительные и витамины. Результата нет. До этого ставили ВСД с паническими атаками и гипервентиляцией легких (научилась справляться). Вот так при каждом приступе открываю Ваш сайт, читаю «от ЭС не умирают», закрываю и живу.
уже 3 дня у меня ОРЗ и Эс участились, врач из поликлиники назначил «коронал» 2,5 мг (сказал, чтобы снять токсическое воздействие от инфекции). У меня от него пульс упал до 50 и я позвонила в скорую (только для консультации). Врач со скорой меня напугал, сказал что у меня «не могут быть НАДжелуждочковые ЭС, потому что их не ощущает человек, только желудочковые» А значит, надо вызвать скорую и вообще все плохо и серьезно. Теперь мне по-настоящему плохо стало. Понимаю, что непонятно, что я от Вас хочу. Наверное, узнать, правда ли что врачи ошиблись и у меня желудочковые ЭК, которые так опасны? И что наджелудочковые не ощущаются (чувствую удары, паузы, потряхивания в сердце). И нужно ли принимать коронал или лучше не стоит?
Простите за спутанность вопроса и спасибо Вам. Вы спасаете жизни.
уже 3 дня у меня ОРЗ и Эс участились, врач из поликлиники назначил «коронал» 2,5 мг (сказал, чтобы снять токсическое воздействие от инфекции). У меня от него пульс упал до 50 и я позвонила в скорую (только для консультации). Врач со скорой меня напугал, сказал что у меня «не могут быть НАДжелуждочковые ЭС, потому что их не ощущает человек, только желудочковые» А значит, надо вызвать скорую и вообще все плохо и серьезно. Теперь мне по-настоящему плохо стало. Понимаю, что непонятно, что я от Вас хочу. Наверное, узнать, правда ли что врачи ошиблись и у меня желудочковые ЭК, которые так опасны? И что наджелудочковые не ощущаются (чувствую удары, паузы, потряхивания в сердце). И нужно ли принимать коронал или лучше не стоит?
Простите за спутанность вопроса и спасибо Вам. Вы спасаете жизни.
Уважаемая Анастасия!
Неприятно говорить, но кто-то со скорой помощи ввел Вас в заблуждение. Тут все неправда! Наджелудочковые от желудочковых экстрасистол отличить можно только по ЭКГ. Сам человек одни от других отличить никак не может. Они воспринимаются совершенно одинаково. И они одинаково безопасны, что одни, что другие. Елена Николаевна - человек деликатный, она называет эту муть ересью. Я обычно говорю грубее, это БСК (бред сивой кобылы). Но они же людей нервируют, сеют панику и беспокойство, нарушают самые главные врачебные заповеди. Я не думаю, что Вам нужен КОРОНАЛ, хотя в ряде случаев он и может уменьшить экстрасистолию. А вообще их не надо лечить, можно просто не обращать на них внимания. Доброго Вам здоровья!
Спасибо Вам за теплые слова!
Неприятно говорить, но кто-то со скорой помощи ввел Вас в заблуждение. Тут все неправда! Наджелудочковые от желудочковых экстрасистол отличить можно только по ЭКГ. Сам человек одни от других отличить никак не может. Они воспринимаются совершенно одинаково. И они одинаково безопасны, что одни, что другие. Елена Николаевна - человек деликатный, она называет эту муть ересью. Я обычно говорю грубее, это БСК (бред сивой кобылы). Но они же людей нервируют, сеют панику и беспокойство, нарушают самые главные врачебные заповеди. Я не думаю, что Вам нужен КОРОНАЛ, хотя в ряде случаев он и может уменьшить экстрасистолию. А вообще их не надо лечить, можно просто не обращать на них внимания. Доброго Вам здоровья!
Спасибо Вам за теплые слова!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 21:07
07.02.2016 21:07
07.02.2016 19:05 Кардиология / Кардиолог
Петр Муж., 29. Россия Москва
Уже пол года мучает аритмия, возраст 28 лет, первая степень ожирения, курю и выпиваю по выходным, нервная работа. Было ВСД, панические атаки и нехватка воздуха. Есть шейный остиохондроз.
Аритмия чувствуется особенно когда сидиш или лежишь.
Делали холтер, обнаружили желудочковую аритмию, больше нечего, в местной поликлиники поставили диагноз «синусовая аритмия». Еще один нюанс после приема успокоительного аритмия пропадает. Вопрос что это может быть?
Аритмия чувствуется особенно когда сидиш или лежишь.
Делали холтер, обнаружили желудочковую аритмию, больше нечего, в местной поликлиники поставили диагноз «синусовая аритмия». Еще один нюанс после приема успокоительного аритмия пропадает. Вопрос что это может быть?
Что такое "желудочковая аритмия"?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
08.02.2016 01:08
08.02.2016 01:08
07.02.2016 16:34 Кардиология / Кардиолог
лидия Жен., 86. Владимир
Здравствуйте! больная, 86 лет, наблюдается кардиологом, д-з: ИБС, дегенеративный порок сердца. Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., небольшой аортальный стеноз. Недостаточность митрального клапана 2 ст. Постоянная форма фиблилляции предсердий. Желудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 3 ст., риск 4. ХСН 2А ст.
В настоящее время беспокоит одышка при нагрузке, редко - в покое;, небольшая слабость, периодические отеки голеней и стоп.
В биохимии крови отклонений нет, ОАК - умеренная анемия (Нв=106 г/л), щитовидная железа - без особенностей.
ЭХО-КГ (от 01.02.2016): Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., небольшое стенозирование АК. Гипертрофия ЛЖ с нарушением диастолической функции. Выраженная дилятация предсердий. Недостаточность МК 2 ст. Атеросклероз МК, АК и аорты. Кальциноз АК ++++.
ХМ (от 01.02.2016): фибрилляция предсердий.ЧСС средняя - 66 уд. в мин., минимальная чсс - 29 уд. в 08.23. - брадисистолия в ночные часы, максимальная чсс - 160 уд. в 13.01. Неоднократные паузы продолжительностью 2,4 сек, 2,76 сек, 3,0 сек, 3,66 сек. Частая полиморфная желудочковая экстрасистолия - 910, в том числе с периодами бигеминии, тригеминии, 11 парных. Нарушение реполяризации.
Медикаментозное лечение: дигогсин, карведилол, периндоприл, кардиомагнил, спиронолактон.
Кардиолог считает необходимым имплантацию ЭКС. Возможна ли она в таком возрасте? Как переносится пожилыми пациентами? Можно ли в данном случае обойтись без нее?
В настоящее время беспокоит одышка при нагрузке, редко - в покое;, небольшая слабость, периодические отеки голеней и стоп.
В биохимии крови отклонений нет, ОАК - умеренная анемия (Нв=106 г/л), щитовидная железа - без особенностей.
ЭХО-КГ (от 01.02.2016): Недостаточность аортального клапана 2-3 ст., небольшое стенозирование АК. Гипертрофия ЛЖ с нарушением диастолической функции. Выраженная дилятация предсердий. Недостаточность МК 2 ст. Атеросклероз МК, АК и аорты. Кальциноз АК ++++.
ХМ (от 01.02.2016): фибрилляция предсердий.ЧСС средняя - 66 уд. в мин., минимальная чсс - 29 уд. в 08.23. - брадисистолия в ночные часы, максимальная чсс - 160 уд. в 13.01. Неоднократные паузы продолжительностью 2,4 сек, 2,76 сек, 3,0 сек, 3,66 сек. Частая полиморфная желудочковая экстрасистолия - 910, в том числе с периодами бигеминии, тригеминии, 11 парных. Нарушение реполяризации.
Медикаментозное лечение: дигогсин, карведилол, периндоприл, кардиомагнил, спиронолактон.
Кардиолог считает необходимым имплантацию ЭКС. Возможна ли она в таком возрасте? Как переносится пожилыми пациентами? Можно ли в данном случае обойтись без нее?
Уважаемая Лидия!
ЭКС можно ставить в любом возрасте. Никаких возрастных ограничения для такой имплантации нет. Переносится ЭКС обычно легко и хорошо. Но показаний к ней я не вижу. Ночная брадикардия и длительность пауз между сокращениями никакими симптомами не проявляются. Ни головокружений, ни обморочных состояний не отмечено. Перечисленные Вами жалобы больной, к этим паузам никакого отношения не имеют. Может быть есть смысл попробовать отменить ДИГОКСИН и добавить ТОРАСЕМИД.
ЭКС можно ставить в любом возрасте. Никаких возрастных ограничения для такой имплантации нет. Переносится ЭКС обычно легко и хорошо. Но показаний к ней я не вижу. Ночная брадикардия и длительность пауз между сокращениями никакими симптомами не проявляются. Ни головокружений, ни обморочных состояний не отмечено. Перечисленные Вами жалобы больной, к этим паузам никакого отношения не имеют. Может быть есть смысл попробовать отменить ДИГОКСИН и добавить ТОРАСЕМИД.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 21:21
07.02.2016 21:21
07.02.2016 16:16 Кардиология / Кардиолог
Маргарита Жен., 48. россия кумертау
Здравствуйте, у меня такая проблема давление у меня постоянно 135на 90 иногда к вечеру поднимается 140 на 9о, постоянно ни чего не принимала во время критических дней может подняться до 160 на 100, четыре дня назад переболела орви принимала ремантадин по схеме, а на третий день поднялось давление 200 на 110 скорая сделала магнезию внутремышечно и 1 таблетку метопролола уехали, мне не становилось лучше накапала валемедин мне становилось хуже вызвала опять скорую померели давление 200 на 110 увезли в приемный покой сделали укол фуросемида давление стало падать до 160 на 100 отправили домой , участковый терапевт теперь мне назначила постоянно лизиноприл по 5мг давление падает до 110 на 80, сейчас 110 на 80 и мне нужно принимать очередную таблетку мне как то страшновато вдруг совсем упадет, а если не пить подскачет скажите какую дозировку мне принимать сейчас. спасибо.
Если судить об изменениях давления по каждой принятой таблетке, То Вы всегда придете к неправильным выводам. ЛИЗИНОПРИЛ - это лекарство длительного действия. Полный эффект наступает через 1 -2 недели от начала постоянного приема. В такой маленькой дозе он действует избирательно, то есть снижает повышенные цифры и очень слабо действует на нормальные. Так что дальнейшего снижения можно не опасаться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 20:51
07.02.2016 20:51
07.02.2016 15:38 Кардиология / Кардиолог
Александр Муж., 24. Россия Брянск
«Здравствуйте , у меня сидячия работа за компьютером гдето неделю назад почувствовал тянущию боль в левой руке потом через 2 дня вроде прошли а вчера опять начелись теперь боли в сердце и в руке минут 20 потом проходят и так раз 5 за день и сильное сердцебиение 2 г назад была похожая ситуация поставили всд ток боли не такие сильные были и еще во время секса тоже резкая боль в конце минут пять и проходят стоит ли идти к кардиологу просто работы много не могу вырваться» Сходил к тиропевту сделали экг осмотрела и направили делать анализы холтр узи сердца здать анализы на холестерин и еще на что то но тут токая ситуация что они все платные и выходит круглая сумма но мне кажется что это не сердце а спина у меня боли в лопатка и ключице при движение постоянно ноет челюсть слева и левая рука я уже незнаю что делать боль постоянная ноющая и жгучая!
Мне тоже кажется, что сердце тут не при чем. Обратитесь к ревматологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 16:08
07.02.2016 16:08
07.02.2016 13:36 Кардиология / Кардиолог
Демид Муж., 24. Россия Ангарск
Здравствуйте! Проблема появилась пол года назад. Был очень сложный период в жизни(перенес невроз). Часто беспокоит(при любом волнении) сердцебиение в районе кадыка.,чувство что он выскочит. И так же при физ. нагрузках в особенности после полового акта (сильное сердцебиение,не сказать., что оно быстрое оно безумно сильное!в горле)и после того как встаю с кровати сжимает грудную клетку(ощущение как плиту положили) такие приступы кратковременны 2-3 сек. Проходит полностью когда успокоюсь попью воды например. Давление не скачет(120/80).пульс в среднем 78-85. Уважаемые специалисты,помогите. Необходимо ли какое обследование?
Скорее всего, это проявления невроза. Но на всякий случай я бы провел холтеровское мониторирование.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 18:17
07.02.2016 18:17
07.02.2016 12:58 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 33. россия назарово
Принимаю беталок зок 1 мес. врач рекомендовал постепенно отменить препарат и перейти на другой (кардионат). Начальная доза была 50, сейчас довела до 12,5. Перестала принимать и на следующие сутки вернулись все начальные симптомы А/Д 150, тахикардия 110-120 уд. Опять начала принимать по 12,5. Как отменить препарат без последствий?
КАРДИОНАТ (МИЛДРОНАТ) -является пустышкой. Его лечебный эффект не доказан. Он не может заменить ни БЕТАЛОК ЗОК, ни какай-либо другой бета-адреноблокатор. Я бы рекомендовал сменить врача, который дал такую рекомендацию. Надо вернуться к предыдущей дозе. И только если она окажется недостаточной, постепенно повышать её. Хотя в ряде случаев хорошо удерживает давление и пульс и такая маленькая доза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 17:39
07.02.2016 17:39
07.02.2016 09:06 Кардиология / Кардиолог
hfgdf Жен., 27. georgia tbilisi
незначительное утолщение створки митрального кллапвна на 2 8 см опасно для жизни? какие заболевания вызывает утолщение? может это патология быть врожденной?
Никакой опасности нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 16:11
07.02.2016 16:11
06.02.2016 23:45 Кардиология / Кардиолог
Ира Жен., 26. Украина Новомосковск
Здравствуйте ..скажите пожалуйста если гемоглобин 150,а МСНС 365 гл ...при этом соэ 5 ...это же мокрацитальная анемия ???
А при чем тут кардиология?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 16:06
07.02.2016 16:06
06.02.2016 22:21 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 28. Балашиха
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста...У меня частенько бывает пульс выше 80ти ударов,в прошлом году был большой стресс на фоне этого стресса было стойкое повышаное АД ,пропила курс фенибута и кавинтона. Сейчас же кардиолог назначил канкор кор 2,5 мг по пол таблетки и Стрезам. Совместимы ли эти препараты? И не понизят ли они мне сильно давление и пульс? Делала кардиограмму и узи сердца,все в норме. Но есть не большое нервное истощение.
Я не уверен, что Вам нужен КОНКОР КОР. Но эти лекарства совместимы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 02:26
07.02.2016 02:26
06.02.2016 21:15 Кардиология / Кардиолог
Наталия Жен., 36. Россия Москва
Здравствуйте Эдуард Романович?
Ранее на сердце я никогда не жаловалась. Где-то 3 года назад во время беременности меня донимали экстрасистолы. В прошлом году сделала Эхо кг:
КДР ЛЖ 4,5 см
КСР ЛЖ 2,9 см
КДО ЛЖ 85 мл
КСО ЛЖ 28 мл
УО 57 мл
Толщина МЖП 0,85 см
Толщина задней стенки ЛЖ 0,85 см
ФВ по Симпсону 57 %
Диаметр аорты корень 3,2 см, восходящий отдел 3,5 см
Открытие створок аортального клапана 1,7 см
ЛП 3,8 см ×4,6
ПЖ 3,0 см
ПП 3,6 см ×4,5
Ствол легочной артерии 2,2 см
Нижняя полая вена 1,6 см
Клапаны:
МК: створки уплотнены,передняя створка пролабирует на 4,5 см,движение створок разнонаправленное.
Трансмитральный поток: Vmax=0,9 м/с, PGmax=3,3 ммHg
Митральная регургитация 1 степени.
АК: трехстворчатый,створки уплотнены,сепарация их достаточная.
В устье аорты и выносящем отделе ЛЖ:Vmax=1,2 м/с, PGmax 6,8 ммHg
Аортальная регургитация 2 степени.
ТК структурно не изменен.
Трикуспидальная регургитация 1 степени.
Клапан Легочной артерии без особенностей
Жидкости в полости перикарда нет.
Потоков шунтирования крови не выявлено.
Заключение: корень и восх отдел аорты не расширены,размеры камер сердца в пределах нормы,гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено,сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Аортальная регургитация 2 степени,митральная регургитация 1 степени,трикуспидальная регургитация 1 степени.
Мой рост 161 см, вес 55 кг, рабочее давление 100/60,жалоб вроде нет,но человек я очень эмоциональный и нестрессоустойчивый,если нервничаю,начинается тахикардия. Не курю. Воспитываю двоих детей.
Подскажите пожалуйста,как дальше мне жить с этой аортальной регургитацией? Насколько это страшно и опасно для жизни? Как часто делать Эхокг? Можно ли качать пресс? Можно ли беременеть? Когда мне может потребоваться операция? Специалист узи,который мне делал эхо,была крайне удивлена «мол откуда это у вас в 36 лет». На мой вопрос,откуда это у меня, терапевт и кардиолог разводили руками.
Ранее на сердце я никогда не жаловалась. Где-то 3 года назад во время беременности меня донимали экстрасистолы. В прошлом году сделала Эхо кг:
КДР ЛЖ 4,5 см
КСР ЛЖ 2,9 см
КДО ЛЖ 85 мл
КСО ЛЖ 28 мл
УО 57 мл
Толщина МЖП 0,85 см
Толщина задней стенки ЛЖ 0,85 см
ФВ по Симпсону 57 %
Диаметр аорты корень 3,2 см, восходящий отдел 3,5 см
Открытие створок аортального клапана 1,7 см
ЛП 3,8 см ×4,6
ПЖ 3,0 см
ПП 3,6 см ×4,5
Ствол легочной артерии 2,2 см
Нижняя полая вена 1,6 см
Клапаны:
МК: створки уплотнены,передняя створка пролабирует на 4,5 см,движение створок разнонаправленное.
Трансмитральный поток: Vmax=0,9 м/с, PGmax=3,3 ммHg
Митральная регургитация 1 степени.
АК: трехстворчатый,створки уплотнены,сепарация их достаточная.
В устье аорты и выносящем отделе ЛЖ:Vmax=1,2 м/с, PGmax 6,8 ммHg
Аортальная регургитация 2 степени.
ТК структурно не изменен.
Трикуспидальная регургитация 1 степени.
Клапан Легочной артерии без особенностей
Жидкости в полости перикарда нет.
Потоков шунтирования крови не выявлено.
Заключение: корень и восх отдел аорты не расширены,размеры камер сердца в пределах нормы,гипертрофии миокарда ЛЖ не выявлено,сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Аортальная регургитация 2 степени,митральная регургитация 1 степени,трикуспидальная регургитация 1 степени.
Мой рост 161 см, вес 55 кг, рабочее давление 100/60,жалоб вроде нет,но человек я очень эмоциональный и нестрессоустойчивый,если нервничаю,начинается тахикардия. Не курю. Воспитываю двоих детей.
Подскажите пожалуйста,как дальше мне жить с этой аортальной регургитацией? Насколько это страшно и опасно для жизни? Как часто делать Эхокг? Можно ли качать пресс? Можно ли беременеть? Когда мне может потребоваться операция? Специалист узи,который мне делал эхо,была крайне удивлена «мол откуда это у вас в 36 лет». На мой вопрос,откуда это у меня, терапевт и кардиолог разводили руками.
Уважаемая Наталия!
1. Нужно забыть про эту аортальную регургитацию на всю оставшуюся жизнь и жить спокойно.
2. В ней нет ничего страшного и опасного для жизни.
3. Эхо можно не делать вообще. Но если неуемное любопытство будет распирать - делайте через каждые 10 лет.
4. Качать пресс можно. беременеть тоже. Но не одновременно.
5. Операция, скорее всего, вообще не понадобится.
И Доброго Вам здоровья!
1. Нужно забыть про эту аортальную регургитацию на всю оставшуюся жизнь и жить спокойно.
2. В ней нет ничего страшного и опасного для жизни.
3. Эхо можно не делать вообще. Но если неуемное любопытство будет распирать - делайте через каждые 10 лет.
4. Качать пресс можно. беременеть тоже. Но не одновременно.
5. Операция, скорее всего, вообще не понадобится.
И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
07.02.2016 02:16
07.02.2016 02:16
06.02.2016 18:32 Кардиология / Кардиолог
Алика Жен., 16. Люберцы
Здравствуйте, доктор. Лечусь от невроза и пан.расстройств. Пишу Вам , преклоняясь перед Вашим опытом. Меня проверили с ног до головы: ничего, кроме синусовой тахикардии во время приступа страха нет, врачи говорят, что я здорова. Сейчас у меня в голове всплыла история, как несколько лет назад девочка из моей школы получила плохую оценку, перенервничала, ей стало плохо , и она умерла , не дождавшись скорой, ей было 16 лет... Сосуд где-то лопнул, как сказали... И теперь меня мучает вопрос, может ли случиться такое со мной, если кардиологи, терапевты и неврологи говорят, что я здорова? Давление во время приступа страха 120:80, пульс выше 100 доходит только если мне ну очень страшно... Я знаю, что вопрос глупый, но помогите мне, пожалуйста, ответом! Спасибо, уважаемый доктор!
Милая Алика!
Вопрос, правда, глупый. Ну, давайте каждую минуту ждать, что с неба кирпич на голову свалится. Так же жить нельзя будет. И помрем все от страха дружными рядами? Попробуйте переключить свои мысли на что-нибудь более продуктивное. Потому, что ничего вам не угрожает. И Доброго Вам здоровья!
Вопрос, правда, глупый. Ну, давайте каждую минуту ждать, что с неба кирпич на голову свалится. Так же жить нельзя будет. И помрем все от страха дружными рядами? Попробуйте переключить свои мысли на что-нибудь более продуктивное. Потому, что ничего вам не угрожает. И Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 23:07
06.02.2016 23:07
06.02.2016 18:26 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 36. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне 36 лет, имеется избыточный вес (при росте-164 мой вес-95 кг), моё рабочее давление-140/90 и 135/80, иногда бывает-150/95; сердцебиение-72-85. Редко бывают ПА-несколько лет назад у меня был невроз, но я его успешно вылечила с доктором. ЭКГ, сахар и общий анализ крови-в норме. Понимая, что нужно сбрасывать вес, я начала с простейших упражнений-стала бегать по лестнице несколько раз в день и заниматься домашней щадящей физкультурой. Как-то раз я после пробежки по лестнице я решила сразу же измерить давление и ужаснулась-оно было-190/95, правда через минуту оно стало-140/90. Странно, но нижнее давление так и не поднялось. Скажите, пожалуйста, это нормальное систолическое давление после столь незначительной пробежки? Не может такое давление привести к инсульту или инфаркту? И ещё один вопрос, если Вы позволите, механический тонометр показывает после пробежки-190/95, а автомат и полуавтомат-незначительный подъём давления-150/90. Почему такой серьёзный разрыв в цифрах, подскажите, пожалуйста? Заранее огромное спасибо!
Физические нагрузки всегда вызывают повышение давления, причем, главным образом, систолического. А диастолическое при этом повышается незначительно или вообще не повышается.
И ни к инсульту ни к инфаркту такое поваышение не приведет.
Для борьбы с ожирением физические нагрузки полезны, но важнее все-таки ограничить еду. Без этого ничего не получиться.
И ни к инсульту ни к инфаркту такое поваышение не приведет.
Для борьбы с ожирением физические нагрузки полезны, но важнее все-таки ограничить еду. Без этого ничего не получиться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 23:00
06.02.2016 23:00
06.02.2016 18:13 Кардиология / Кардиолог
Екатерина Жен., 36. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! У меня такая ситуация, мне 36 лет, имеется избыточный вес (при росте-164 мой вес-95 кг), моё рабочее давление-140/90 и 135/80, иногда бывает-150/95; сердцебиение-72-85. Редко бывают ПА-несколько лет назад у меня был невроз, но я его успешно вылечила с доктором. ЭКГ, сахар и общий анализ крови-в норме. Понимая, что нужно сбрасывать вес, я начала с простейших упражнений-стала бегать по лестнице несколько раз в день и заниматься домашней щадящей физкультурой. Как-то раз я после пробежки по лестнице я решила сразу же измерить давление и ужаснулась-оно было-190/95, правда через минуту оно стало-140/90. Странно, но нижнее давление так и не поднялось. Скажите, пожалуйста, это нормальное систолическое давление после столь незначительной пробежки? Не может такое давление привести к инсульту или инфаркту? И ещё один вопрос, если Вы позволите, механический тонометр показывает после пробежки-190/95, а автомат и полуавтомат-незначительный подъём давления-150/90. Почему такой серьёзный разрыв в цифрах, подскажите, пожалуйста? Заранее огромное спасибо!
Физические нагрузки всегда вызывают повышение давления, причем, главным образом, систолического. А диастолическое при этом повышается незначительно или вообще не повышается. И ни к инсульту, ни к инфаркту такое повышение не приведет. Для борьбы с ожирением физические нагрузки полезны, но важнее все-таки ограничить еду. Без этого ничего не получится.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 22:36
06.02.2016 22:36
06.02.2016 16:32 Кардиология / Кардиолог
Оксана Жен., 43. Россия Самара
После стрессовой ситуации началась отдышка и пульс до 85. болей нет за исключением небольшого дискомфорта.Мне 42года, рост 165, вес 80. Холестерин 5«75. На эхо свечение корня аорты и незначительное увеличение левого желудочка, холтер-бессимптомная ишемия при нагрузке, иаг-0, снижение диастолического давления ночью избыточное. Диагноз-Хибс. кардисклероз н1-2а, стенокардия напряжения 2фк. Назначен эгилок с по 25мг.....и все. Что мне делать?. Врач авторитетный.Но лечения практически нулевое. Да и эгилок мне кажется не мой препарата давление ночью 100(60, пульс 60. Сходила к другому кардиологу назначил-бисопролол и эналаприл. Чувствую себя разбитой уснуть не могу подолгу...и страшно оставить двоих детей. Помогите советом.
Такие диагнозы по ЭхоКГ не ставятся. И назначения выставленному диагнозу не соответствуют. Придется искать третьего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 19:53
06.02.2016 19:53
06.02.2016 15:46 Кардиология / Кардиолог
Андрей Муж., 26. Русский
Добрый день!Опишу в крации. Четыре года у меня тревожное генерализованное расстройство ГТР (год сильных тревог перебои во сне,2 года намного лучше(сон нормальный ,нет постоянной тревоги),4 год(сон хороший,тревога только на мысленном уровне).
Лечился без антидепресантов. По ходу лечения жаловался на небольшие головкружения на тренировках тяжелой атлетикой,причем когда шел на тренировки.Психотерапевт сказал что это из-за невроза и я перестал обращать на это внимание.Прошло время тревоги стало меньше,но появился эрозивный эзофагит пищевода(видимо на нервной почве,прошел обследование,пью ультоп по 1 капсуле каждые день на протяжении 6 месяцев) желудок перестал беспокоить,зато стало проявляться сильнее головокружение,добавилась тяжесть в голове,небольшая боль в голове(может присутствовать),давление на глаза,слабость,такое чувство как будто я сейчас упаду,потом активируется сердце какие-то тупые боли проявляются.Давление замерял во время этого состояние либо в норме 120-80 либо 134-80 пульс в среднем 85-90.Раньше при таком давлении я не чувствовал таких симптомов,кардиаграмму делал все в норме сказали.
Во время этих симптомов особого волнения я не испытываю только опасения а вдруг это очень серьезно.
1)Что со мной может быть?
2)Связано ли это с неврозом?
3)Может ли быть это побочкой от Ультопа от приема 6 мес
4)Что мне делать?
П.С. С генетикой по сердцу и сосудам все в норме .
есть кифоз грудного отдела позвоночника.
Раньше головокружения проходи во время занятий спортом..
Спасибо за ответы.
Лечился без антидепресантов. По ходу лечения жаловался на небольшие головкружения на тренировках тяжелой атлетикой,причем когда шел на тренировки.Психотерапевт сказал что это из-за невроза и я перестал обращать на это внимание.Прошло время тревоги стало меньше,но появился эрозивный эзофагит пищевода(видимо на нервной почве,прошел обследование,пью ультоп по 1 капсуле каждые день на протяжении 6 месяцев) желудок перестал беспокоить,зато стало проявляться сильнее головокружение,добавилась тяжесть в голове,небольшая боль в голове(может присутствовать),давление на глаза,слабость,такое чувство как будто я сейчас упаду,потом активируется сердце какие-то тупые боли проявляются.Давление замерял во время этого состояние либо в норме 120-80 либо 134-80 пульс в среднем 85-90.Раньше при таком давлении я не чувствовал таких симптомов,кардиаграмму делал все в норме сказали.
Во время этих симптомов особого волнения я не испытываю только опасения а вдруг это очень серьезно.
1)Что со мной может быть?
2)Связано ли это с неврозом?
3)Может ли быть это побочкой от Ультопа от приема 6 мес
4)Что мне делать?
П.С. С генетикой по сердцу и сосудам все в норме .
есть кифоз грудного отдела позвоночника.
Раньше головокружения проходи во время занятий спортом..
Спасибо за ответы.
К сердцу все это не имеет никакого отношения. Вы просто ошиблись адресом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 20:21
06.02.2016 20:21
06.02.2016 15:34 Кардиология / Кардиолог
Марина Жен., 37. Воронежская обл.
Здравствуйте! неделю назад была какая то нервная,на всех срывалась...в левой стороне груди сбоку(но не в области сердца)ощущение как будто там все закипало...думала что если еще на кого нибудь накричу то у меня там все разорвется....потом выпила глицин и отвлекалась от всего этого анекдотами...на следующий день ..тоже самое(с левой стороны груди) только не на кого не срывалась,пила опять глицин..начало болеть сзади лопатка и ниже все с левой стороны..намазала гелью деклофенак..вроде все прошло...решила попить таблетки фенибут...первый день когда пила все было хорошо..а потом начало какое то сдавливание спереди грудной клетке..ощущение нехватки воздуха...Проснулась сегодня утром начала делать зарядку в левую сторону было трудно повернуться, как будто там мышцы скованы или напряжены ...с левой стороны груди сбоку какое то сдавливание и кажется что сердце медленно бьется..немеет кисть на левой руке..Делала уборку в доме (то всегда после уборке сердце быстро билось)а сегодня как то медленно. при повороте туловища иногда покалывает в левой стороне.В декабре 2015 г дела и узи и экг сердца -без потологии...сдавала анализы крови -гемоглобин-141.эритроциты-4.5.лейкоциты-4.8моноциты-7.лимфо
циты-39.соэ-5.холестерин-4.3.глюкоза крови-4.8...что это может быть? или все это нервы шалят?
циты-39.соэ-5.холестерин-4.3.глюкоза крови-4.8...что это может быть? или все это нервы шалят?
И нервы шалят. И обострение какого-нибудь грудного фибромиозита. А сердце тут не при чем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 20:18
06.02.2016 20:18
06.02.2016 15:16 Кардиология / Кардиолог
Светлана Жен., 43. Россия
уважаемые кардиологи! У меня желудочковая экстрасистолия..Интересует такой вопрос, почему один день эс бывают частые, идут через 5 нормальных ударов, а другой редкие? Что может влиять: погода, еда ... ?? И ещё эс - это одна из форм аритимии, пусть как пишите Вы он не опасна, но она наверное не возникла без почвы, что то же стало в сердце пусковым механизмом.. Есть еще и другие аритмии они возникают не зависимо от Эс, так вот подскажите, какую профилактику нужно делать, чтобы в сердце с годами не развились ещё и другие аритмии, как защитить своё сердце? Какое обследование нужно пройти, что бы прогнозировать? Большое спасибо..
Мы не умеем прогнозировать течение экстрасистолии. И профилактики её, кроме здорового образа жизни, нет. Другие аритмии от экстрасистолии не возникают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 20:13
06.02.2016 20:13
06.02.2016 13:48 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 34. Россия Мытищи
колотит сердце и лёгкий мандраж. сутки не спал. какое лекарство посоветуете принять?
Обратиться к участковому терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 20:10
06.02.2016 20:10
06.02.2016 13:41 Кардиология / Кардиолог
Никита Муж., 23. РФ Ярославль
Добрый день. Недавно проходил комиссию в военкомате. Поставили диагноз «функционально двустворчатый аортальный клапан с регургитацией I ст. Выдали категорию Б4» Сказали годен к службе. Сославшись на статью которая звучит так.
«двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.» - категория 42-Г
Почему не учитывается то что наличествует аортальная регургитация первой степени если в статье четко написано «без признаков аортальной регургитации». Почему в комиссии меня пытаются убедить что аортальная регургитация I степени это есть норма?. Стоит ли подавать в суд на решении комиссии или они правы и I степень нельзя считать признаком аортальной регургитации?
«двухстворчатый аортальный клапан без признаков аортальной регургитации, аневризма межпредсердной перегородки, открытое овальное окно без сброса крови.» - категория 42-Г
Почему не учитывается то что наличествует аортальная регургитация первой степени если в статье четко написано «без признаков аортальной регургитации». Почему в комиссии меня пытаются убедить что аортальная регургитация I степени это есть норма?. Стоит ли подавать в суд на решении комиссии или они правы и I степень нельзя считать признаком аортальной регургитации?
Первую степень регургитации нельзя считать первой степенью регургитации?
Подавайте в суд.
Подавайте в суд.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 20:09
06.02.2016 20:09
06.02.2016 12:55 Кардиология / Кардиолог
Наталья Жен., 32. Россия Поронайск
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 6 месяцев, у нас врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки. В этом году мы сделали операцию и нам устранили все дефекты. Врач сказал, что год мы будем находится на учете у кардиолога. Положена ли моему ребенку инвалидность при таком диагнозе после операции, если я в течении этого года не могу выйти на работу, т.к. у ребенка один год реабилитации после операции.
Это вопрос к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 19:47
06.02.2016 19:47
06.02.2016 11:34 Кардиология / Кардиолог
римма Жен., 43. россия владикавказ
Здравствуйте Уважаемые доктора.Скажите пожалуйста,сегодня получила результаты экг.Ритм синусовый,чсс 84.в мин.Преобладание потенциалов левого желудочка с умеренными диффузными изменениями процессов реполяризации.Вчера писала на узи начальные признаки диастолической дисфункции.Проблем с давлением нету.Скажите пожалуйста есть что нибудь опасного на экг и надо ли лечить диастолическую дисфункцию,и может ли перейти во что нибудь опасное.Спасибо.
Ничего не надо лечить. Все у Вас в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 16:30
06.02.2016 16:30
06.02.2016 09:40 Кардиология / Кардиолог
Елена Жен., 25. Й-Ола
Добрый день.Мне 25. 5лет назад поставили диагноз ,синусовая аритмия,парокизмальная тахикардия,пролапс мит.клапана 3 мм с незначительной регургитацией.Назначили ЭФИ,но по некоторым причинам оно так и не было сделано,т.е. причину так и не выяснили. Сейчас беременна. Интересует вопрос: являются ли эти диагнозы в совокупности показанием для оперативного родоразрешения?
Нет, не являются. Со стороны сердца показаний для кесарева сечения нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 15:25
06.02.2016 15:25
06.02.2016 09:24 Кардиология / Кардиолог
Дмитрий Муж., 18. Россия Москва
Здраствуйте, мне тяжело поддаються физические нагрузки,например отжимание сделаю 15 раз, сердце не болит,но такое чувство что оно сжимается,и тяжеловать дышать, сходил к врачу холтер экг,заключения: за время суточного мониторирования экг зарегистрирована выраженная синусовая аритмия в течение всего времени мониторирования с эпизодами sa блокады 2 степени (3) и эпизодами av- ритма (3),эпизодами брадикардии в течение 04:59:19 (ч:м:с) и тахикардия в течении 06:58:16 (ч:м:с) от общего времени мониторирования 23:57 (ч:м) со средней чсс -87 уд.В мин., Ночью 62 уд.В мин. Суточная динамика чсс : min чсс-37 уд.В мин., Max. 153 Уд в мин, что не превышает субмаксимальные величины по возрасту. Макс rr 1,74 сек, пауз более 2000 мсек не выявлено зарегистрировано 137 над желудочковых экстрасистолия ( одиночные ,парные,периодически групповые в виде куплетов по 4 экстрасистолы и пробежек суправентрткулярной тахикардии) макс.Количества в час -19 с 21:00 до 22:00(ч:м) ( в покое, согласно прилагаемому дневникк! )(См.Эпизодами экг) и 1 желудочковая экстрасистола,. Зарегистрированы эпизоды переходящего укорочения интервала rq до 0,09 сек. Диагностически значимой депрессии/ элевации сегмент st, интервала qt не выявлено циркадный индекс : 1,4 не изменён вариабельность ритма: нормальная, в итоге поставили диагноз экстрасистолическая аритмия, что мне делать чтоб физические нагрузки легко переносились
Иногда тренировки с очень постепенным увеличением нагрузок дают определенный эффект. А может быть, с учетом всех обнаруженных особенностей, следует признать, что значительные физические нагрузки - это не Ваш удел и жить спокойно, не мечтая о спортивных достижениях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 15:23
06.02.2016 15:23
06.02.2016 07:55 Кардиология / Кардиолог
алексей Муж., 36. россия оренбург
прокоментируйте пожалуйста.экг-ритм синусоый 61 в мин.эос не отклонена, нарушение внутрижелудочковой проводимости, нарушение пр. реполяризации по нижней стенке.
Холтер:суточныйритм синусовый 40-120, в дневные часы-47-120, отмечалась брадикардия в течении суток с адекватной реакцией на физическую нагрузку. снижение чсс ночью в пределах нормы. нарушения ритма, проводимости нет. тахикардиальная депрессия ст-т до1, 5мм. при физ нагрузке. интервалы pq qt в пределах нормы. о себе: мужчина 36 лет
,рост 173, вес 77 кг, регулярные физические нагрузки. бегаю кросс 5-7 км. обследование проходил в связи с пристум ФП (после употребления пива 0,5 литра). ранее, при употреблениии даже малых доз алкоголя возникали подобные приступы.
Холтер:суточныйритм синусовый 40-120, в дневные часы-47-120, отмечалась брадикардия в течении суток с адекватной реакцией на физическую нагрузку. снижение чсс ночью в пределах нормы. нарушения ритма, проводимости нет. тахикардиальная депрессия ст-т до1, 5мм. при физ нагрузке. интервалы pq qt в пределах нормы. о себе: мужчина 36 лет
,рост 173, вес 77 кг, регулярные физические нагрузки. бегаю кросс 5-7 км. обследование проходил в связи с пристум ФП (после употребления пива 0,5 литра). ранее, при употреблениии даже малых доз алкоголя возникали подобные приступы.
Имеется четкая повышенная чувствительность к алкоголю. Чтобы не развилась алкогольная кардиомиопатия надо полностью исключить алкогольные напитки. И жить полноценной здоровой жизнью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 15:19
06.02.2016 15:19
06.02.2016 01:34 Кардиология / Кардиолог
Анастасия Жен., 29. Россия Владимир
Здравствуйте! Беспокоит напряжение в шее слева ,отдает в плечо ;предплечие, ребра и ухо с головой ,все как онемело, отнимается рука, плечо напряжено так что чувствую кверху как буд то ,иногда при этом спазме тяжело глотать, все усилилось особенно как нервничаю, до за год был спазм в горле и паннические атаки, сейчас же в шее сдавливает, помогите что это всд так проявляет, я уже год с этим, только сейчас еще усталось накопилась ,стрессы я оч мнительна, а мож сердце тк спать тяжело бывает ,даже иногда и нога левая отнимается, помогите прошу мне 29а как 92,у меня ребенок
Нет. Это не сердце. Все эти недомогания имеют четкую неврогенную причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 15:15
06.02.2016 15:15
05.02.2016 22:00 Кардиология / Кардиолог
Татьяна Жен., 50. Украина Запорожье
Добрый вечер!
У меня экстрасистолия около десяти лет.Но вот что интересно-она бывает разная!Вы,доктора,говорите,что она не вредна и не должна беспокоить.Но почему тогда я ее иногда в течении всего дня ощущаю,но она мне совершенно не мешает и от этого мне абсолютно не плохо!
А,бывает,от этой же экстрасистолии очень плохое самочувствие.Во время приступа начинает давить в груди,колет сердце и при малейшем повороте или наклоне,оно болит.Бывают срывы на мерцательную аритмию.
Мой вопрос-значит экстрасистолия бывает разной интенсивности или у нее есть разновидности и совсем не значит мое психоэмоциональное состояние?Оно тут совсем ни при чем?Почему я ее ощущаю по разному?Есть на это ответ?
Спасибо!
У меня экстрасистолия около десяти лет.Но вот что интересно-она бывает разная!Вы,доктора,говорите,что она не вредна и не должна беспокоить.Но почему тогда я ее иногда в течении всего дня ощущаю,но она мне совершенно не мешает и от этого мне абсолютно не плохо!
А,бывает,от этой же экстрасистолии очень плохое самочувствие.Во время приступа начинает давить в груди,колет сердце и при малейшем повороте или наклоне,оно болит.Бывают срывы на мерцательную аритмию.
Мой вопрос-значит экстрасистолия бывает разной интенсивности или у нее есть разновидности и совсем не значит мое психоэмоциональное состояние?Оно тут совсем ни при чем?Почему я ее ощущаю по разному?Есть на это ответ?
Спасибо!
И экстрасистолия может быть разной, и Ваша восприимчивость может колебаться. А от состояния нервной системы, которое очень лабильно, ощущения могут быть совсем разными.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 02:31
06.02.2016 02:31
05.02.2016 20:57 Кардиология / Кардиолог
Гюзель Жен., 20. Москва
Добрый вечер. Надеюсь, на этом сайте мне дадут хоть какой-то совет или хотя бы успокоят. Дело в том, что в последнее время ощущаю, что появились какие-то проблемы с сердцем. Причиной этого ощущения является странная работа с сердца. Даже не знаю как описать эту работу. Неожиданно сердце начинает дребезжать, как будто ему не хватает сил, и как будто оно может остановиться. Продолжается это недолго. Может секунд 10-20. И все опять становится нормально. Заметила это примерно пару месяцев назад. Проблем с сердцем не было
Это дребезжание надо записать. Для этого проводят холтеровское мониторирование, то есть записывают ЭКГ на протяжении суток в надежде поймать такой приступ. Только тогда можно будет говорить о характере нарушений и необходимости лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 02:12
06.02.2016 02:12
05.02.2016 20:49 Кардиология / Кардиолог
елена Жен., 37. россия нижний новгород
скажите пожалуйста можно ли ребенку заниматься в спортивных секциях?
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.02.2016 02:07
06.02.2016 02:07

