Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,раньше занимался активно спортом до 14 лет,затем сидел очень много за компьютером как попало,мог и лежа,осанку не соблюдал,как то надо было сходить в магазин,встал из за компьютера почувствовал тяжесть в области сердца,одышку,ну я не придал этому внимание,сходил так же проводил время у компьютера,потом как то вышел на улицу побегать начались какие то перебои в работе сердца, постоял отдохнул прошли,с тех пор забыл что такое бег,раньше ещё как-то нагружал себя не сильно,но не боялся,а за год умерло 3 человека знакомых от сердца, и у меня появился страх делать какие то нагрузки даже простые,при нагрузках у меня постоянно перебои 3-4 удара замирание и так пока не отдохнешь,во время перебоев одышка,стал замечать что бывают групповые за пол года раза 4 было, раньше так не наблюдал,так же беспокоит тахикардия при быстрой ходьбе,резких движениях, то есть мячик ударить,грушу сразу как бы в глазах темнеет дыхание перекрывает,и следом тахикардия, очень малоподвижный образ жизни, долго сижу,когда много сижу потом встаю в груди дискомфортно становится и тахикардия, так же бывает когда похожу много,резко лечь у меня сразу как бы давление сильное в груди как бы аж воздух перекрывает бывает сердце сразу с ритма сбивается как бы кувыркается,конечно переживаешь по этому поводу,экг,холтер, узи сердца,гормоны щитовидка все хорошо,возможно из за проблем со спиной? куда стоит обратиться?
Может быть в физкультурный диспансер? Надо менять образ жизни, добавлять физкультуру, преодолевать детренированность. Сами перебои опасности не несут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 14:35
Здравствуйте, давно не обращался к Вам на сайте!
Во первых спасибо всем кардиологам (и не только) сайта за то что помогли мне разобраться и успокоится в сердечных проблемах.
Но, обращаюсь вновь:
Пол: М, возраст. 36, Рост 185, вес 103 (намеренно сбросил за менее чем за год 30 кг)
Значимые проблемы сердечно сосудистой системы:
- экстрасистолы (перестал пить конкор, стал себя лучше чувствовать) от 0 до 30 в день (чувствую только желудочковые, на холтере бала одна экс. за сутки , ранняя;
- давление после похудения и прохождения курса лекарств в среднем 130 нак 80 (бывают скачки до 140, а также в покое 120);
- по результатам разных узи - толщина стенки ЛЖ от 10 до 12 (сказали от давления).
Сдавал кучу анализов, узи, суточное мониторирование и писал сюда пол года назад, по причине чувства что сердце всегда сильно бьется (спать невозможно было), ну а потом началась киберхондрия (диагностировал себе и ибс и инфаркт и всякую хрень), хотя серьезных отклонений не было. Сейчас чуть попустило (иногда бывает все равно начитаюсь и бегу к врачам).
Сейчас чувствую себя гораздо лучше, спасибо и Вам в том числе!

Так вот, прошу ответить на следующие вопросы:

1. иногда занимаюсь на беговой дорожке, и на пике нагрузки (когда уже нет сил бежать и задыхаюсь) проскакивает одиночная экстраситола (по видимому ранняя желудочковая, т.к. попалась на холтере она и я ее запомнил). Бежать мне много пока не дано (минут 3-5 в высоком темпе, но в низком уже хорошо, минут 20-25), дикая детренированность, я в начале пути. Естественно после экстрасистолы я перестаю тренироваться и бегаю в панике, глатаю пятерочку (настой валерианы, пустырника, пиона, боярышника и корвалол).
Вопрос: опасна ли экстрасистола при высокой нагрузке и о чем это говорит? Можно ли тренироваться? Отмечу, что при быстром беге с грузом на этаж или подьеме тяжестей (не атлетика-быт) экстрасистол не замечаю.

2. Насколько критично утолщение стенки ЛЖ до 10-12 мм, обратим ли этот процесс, и как (может дальше худеть?)?

3. Иногда (редко) случается странное состояние, которое не от чего не зависит - как будто сердце бьется «не так», меряю пульс - в норме вроде, и начинается паника, а если экстрасистола в этот момент проскочит - пиши пропало, а если покажется что сердце задергалось....... Это длится приступообразно по минуты 2-3 в течении часа- двух. Особенно это мешает на работе, когда на совещании хочется вскочить и бежать куда-то или со стула кажется упаду. Но и дома бывало в положении лежа.
Вопрос: что это и связанно ли это с сердцем?

4. Вопрос гложет уже год (я очень мнительный): год назад дробили камни в мочеточнике под наркозом, чему предшествовал осмотр кардиолога. Спустя месяца 2 заметил в выписке страшные диагнозы ИБС, ХСН, гипертония риск-3. Конечно я тогда весил 135кг и давление от боли и н нервной почве показало 150 на 100 + сказал что экстрасистолы и принимаю небиволол (зачем принимал до сих пор вопрос), ну и кардиограмма с 1 наджелудочковой экстрасистолой. Этого достаточно чтобы поставить ИБС и все остальное? Что это было?

Повторю: чувствовал себя пол года назад гораздо хуже, и прошел всевозможные обследования (кроме наверное тредмил теста, сказали нет причин) - все было терпимо. Сейчас гораздо лучше (кроме описанных проблем), поэтому заново обследоваться и отдать кучу денег не хочется совсем. Тем более что один из моих местных врачей оказался шарлатаном (выманивал деньги разными путями) не имеющим отношения к кардиологии человеком.

Заранее спасибо!
экстрасистолы безвредны и безопасны.
Такое утолщение стенки левого желудочка не критично.
Для диагностики ИБС и всего  остального   оснований нет.
Нет смысла в повторении обследований и трате денег.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 23:17
Добрый вечер! Заключение врача: ЭСС резко отклонена влево. Неполная блокада передневерхней ветви левой ножки п.Гиса. Гипертрофия левого желудочка. Опасно ли это? Чем лечится?
Это хороший пример ограниченной ценности заключения по ЭКГ. Здесь вообще нет диагноза. Нет жалоб, анамнеза, состояния организма и сердца. Даже возраст и пол не указаны. Признаки перегрузки левого желудочка. Как при подглядывании через замочную скважину: "вижу серую полоску". Очень информативно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 03:11
Я уже три месяца ежедневно даю себе небольшую физическую нагрузку. 20 минут велотренажерам и ещё 15 бодифлекс. Стали беспокоить неприятные ощущения в сердце. Как будто оно тряпочное и зажатое. Есть изменения на ЭКГ; нарушение внутрижелудочковой проводимости и изменения миокарда ЛЖ ( области верхушки. Стоит ли продолжать занятия бодифлекс, учитывая, что это дыхательная гимнастика, основанная на задержке дыхания и потом сильном вдохе? Спасибо
Все эти неприятные ощущения,появившиеся в ходе трехмесячных тренировок, даже при незначительных изменениях на ЭКГ, по-моему являются достаточным доводом для уменьшения нагрузок, если не для полной их отмены. К реакциям организма стоит прислушиваться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 02:11
Здравствуйте, Мне 64года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2- Vasc(2балла) Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад
При суточном мониторинге было 3 паузы -обмороков не было (выписку прилагаю) Паузы были под нагрузкой
Вопрос:
1) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год
2) отчего возникают полуобморочные состояния
3)может сотагексал вызывать полуобморочные состояния

https://d.radikal.ru/d36/1908/15/54c2f1516cd9.jpg

https://b.radikal.ru/b00/1908/4f/a79bc12183af.jpg

https://c.radikal.ru/c37/1908/92/54a04b3c2dd9.jpg

https://b.radikal.ru/b36/1908/98/bf6054deaa6b.jpg


Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Операция на митральном клапане не нужна.
Синусовый ритм на приведенных записях не зарегистрирован. Это мерцание предсердий (мерцательная аритмия). Временами похоже на трепетание, но скорее всего это все же мерцательная.
Если она постоянная, то прием сотагексала смысла не имеет. Поскольку он обладает бета-блокирующими свойствами, то может усугублять паузы, которые и так длинные. Я бы его принимать не советовал.
Полуобморочные состояния возникают из-за длинных пауз, которые вы наверняка и сами заметили. Если отмены сотагексала будет недостаточно для устранения обмороков/предобмароков, надо ставить постоянный кардиостимулятор. А поскольку его все равно будут ставить электрофизиологи, то я бы к ним сходил и проконсультировался и по поводу мерцательной, и по поводу сотагексала, и по поводу всего прочего.

Здравствуйте, Эдуард Романович.
Спасибо большое за ответ,хотел уточнить некоторые моменты:
При приеме сотагексала в течении 2-3 дней - синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня- аритмия пульс 85-105уд. мин. т.е. синусовый ритм у меня восстанавливается и перед восстановлением иногда бывают 3-4 раз в месяц полуобморочные состояния.
Когда я был на консультации, год назад в областной больнице у кардиохирурга и показал суточный мониторинг (08.06.2018г) с 3 паузами,то он дал заключение: показаний для имплантации ЭКС нет.
Вопрос:
1)Если отменить сотагексал,что взамен (синусовый ритм не восстановится,а при
мерцательной аритмии состояние плохое)
2)Могут обморочные состояния вызывать не паузы,а колебания пульса, при восстановлении на синусовый ритм, к примеру если пульс был 90уд.мин. а стал 50уд.мин. (такой пульс 50-55уд.мин у меня при синусовом ритме на сотагексале) 3)Может регургитация 2-3 степени митрального клапана вызывать обморочные состояния
Понимаете, когда Вы говорите, что у вас то синусовый ритм, то мерцательная аритмия, я должен принимать это на веру, поскольку в присланных Вами записях Холтера я не видел синусового ритма. Если он действительно бывает, то надо просто делать абляцию. Для того, чтобы в этом разобраться, и нужна консультация очного электрофизиолога - который умеет делать абляции и знает, когда они показаны.
С мнением доктора, который Вас смотрел год назад, я не согласен. Паузы более 3 секунд могут вызывать и предобморочные и обморочные состояния. Кардиостимулятор - единственное лечение, которое их надежно предотвращает. Что именно вызывает такие паузы - восстановление пульса или колебания пульса - не суть важно. Перерыва в снабжении головного мозга на три секунды достаточно, чтобы возник обморок.
Регургитация на митральном клапане предобморочных состояний не вызывает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.08.2019 00:43
Добрый день, уважаемые врачи!
Мне невролог прописал препарат Атаракс (Гидроксизи́н) для лечения нервной системы и снятия тревожности. Прочитала инструкцию и в инструкции говориться о риске удлинения интервала QT и пируэтной тахикардии на фоне приема препарата. Кроме Атаракса мне рекомендуют пить еще одно лекарство из серии антидепрессантов, там тоже есть риск удлинения интервала QT.
У меня есть латентный кардионевроз и на его фоне в периоды стресса было несколько эпизодов групповых экстрасистол (предположил кардиолог очно), один эпизод из которых был минут 5-7 (прошел после приема корвалола), пульс в тот момент был около 125, давление 130/100, обычно давление в норме (110/70-120/80).  Cердце в этот момент по ощущениям билось равномерно, но как то по другому: обычно (ты/дынь....ты/дынь...ты/дынь...), а тут как-то (ты....дынь...ты....дынь...ты....дынь...). На ЭКГ этот момент не удалось снять. Делала холтер сутки - там все в норме. Обычные ЭКГ сколько раз делала - тоже нормально, есть только неспецифические изменения миокарда, узи сердца в норме.Довольно редко бывают похожие эпизоды, как правило это 2-3 «неправильных» удара, потом ритм такой как обычно.Иногда это связано с изменением тела (подъемом с положения наклона, скручиванием, переворачиваением тела на бок), но не обязательно. Может ли быть это похоже на удлинение интервала QT или пируэтную тахикардию? Cпасибо.
Ни на удлинение интервала QT, ни на аритмию типа "пируэт" все это совсем не похоже. Все эти запугивания являются результатом избыточного и очень вредного любопытства,которое обычно ведет и приводит к неврозу. Найдите в Интернете еще что-нибудь пострашнее: сифилис, лихорадка Скалистых гор, цуцугамуши. Звучит-то как! И начинайте примеривать к себе. Результат сногсшибательный.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 21:56
Уважаемые кардиологи, добрый день.

Моя мама последнее время жалуется на боли в сердце. Сегодня она сделала ЭХОКГ и ЭКГ сердца. Я посмотрела заключение ЭКГ: меня расстроили некоторые моменты, в частности, блокада, только не могу разобрать чего именно. Также вызвало беспокойство и ЭХОКГ. Я очень сильно волнуюсь из-за всего этого. Уже и поплакала. Кардиолог будет только через две недели. Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализов. Что с моей мамочкой. Очень прошу вас сказать все, как есть. Ссылки приложила. Заранее благодарю. Здоровья вам бесконечного!

https://d.radikal.ru/d22/1908/a7/700bf9acdcb3.jpg

https://c.radikal.ru/c11/1908/1e/b9b66115d525.jpg
Жаль, что Вы не догадались указать возраст мамы вместо своего. Но сердце в очень хорошем состоянии. И ритм нормальный, и мышечная сила желудочков сердца хорошая. Пусть и дальше не хуже. А боли "в сердце" скорее всего с самим сердцем не связаны. И блокады нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 21:43
Здравствуйте. Жена беременна 22 неделя. Года 4 назад делали узи сердца и там было обнаружено ООО 1.2-1.4 мм. Пошли с этим узи к кардиологу он сказал что если очень хочется точно узнать, то надо ехать в Москву. А если не очень хочется, то просто забудьте. Мы забыли, а шас при беременности вспомнили, прошли ещё одно узи(результаты в изображении). Из симптомов иногда головокружения, слабость, тошнота, иногда ощущение сильного сердцебиения, бывают очень редко экстрасистолы. Гинекологии связывают это с беременностью, и говорят что ничего делать не нужно. Делали экг сердца, там неполная блокада правой ножки пучка гиса. Вопрос в следующем, это действительно ООО или все-же дмпп? Сейчас в беременность нужно что-то предпринимать? И тактика родов какая? Км или можно самой рожать? И вообще опасность есть какая-то? https://b.radikal.ru/b19/1908/3d/66896ec94911.jpg
Нет никакой опасности. Вся тактика определяется акушерами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 23:22
Добрый день, Эдуард Романович!
Я ранее к Вам уже обращался за помощью.
Сегодня сдал ЭКГ, результат: умеренная, синусовая тахикардия, межпредсердная блокада Бахмана, местная внутрижелудочковая блокада, неспецифические изменения фазы реполяризации в нижней стенке ЛЖ.
Несколько лет тому назад у меня поставлен диагноз: фиброз аортального кольца. Проблем с сердцем не ощущаю, если только после стресса бывает мерёберная невралгия.
Пожалуйста, подскажите опасен ли результат ЭКГ и надо ли его лечить?
Нет этот результат не опасен и лечить его не надо. А доктора опасаться надо, он любит из мух делать слонов и запугивать больных.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 21:31
Добрый день, останется ли рубец на сердце после успешно проведенной РЧА хорошим специалистом? И влияет ли этот рубец и абляция на риск развития сердечных заболеваний или других опасных аритмий в будущем? Это же вмешательство в сердце? Или лучше не делать РЧА при приступах тахикардии с периодичностью один раз в 20 месяцев? Диагноз: Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Авурт. Приступы проходят чаще сами, иногда вызываем скорую. Продолжительность разная от 1 минуты до 2 часов. Опасны ли приступы такие для здоровья?
Обычно рубцов не остается. И отрицательных последствий тоже. Можно РЧА не  делать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 03:14
Скажите как лечить эти Экстрасистолы бывают периодами! И опасно ли это?
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самые частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. 
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 23:18
Здравствуйте беспокоят бод в сердце а может и остеохондроз когда начиняться боль в основном ночью начинается тахикардия или паника пульс повышается 130-150 и также давления 160/110 170/110 выпью капли валосердин пульс приходит в норму
Сделал сегодня узи подскажите на сколько это все серьезно мне всего 28 лет курю выпиваю легкое пиво
Живу в маленьком городе кардиолога нет узи проходил в Иркутске

https://d.radikal.ru/d12/1908/f2/44fd1eecf3ee.jpg
Сердце здоровое. Может быть бросить курить?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 03:17
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. В анамнезе пролапс митрального клапана 2 ст с регург.2 ст. Есть желудочковые экстррсистолы. Аритмолог назначил конкор по 2.5 мг 2 раза в день. Так как у меня климактрический невроз , то выписали атаракс по 1/4 на ночь. В инструкции прочла, что у кого аритмия надо с осторожностью пить. Что может вызвать аритмии. Аот теперь думаю пить или нет. Как бы еще хуже не стало. Спасибо.
Уважаемая Светлана!

Такую маленькую дозу КОНКОРА можно принимать спокойно.
 
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 15:51
Здравствуйте Эдуард Романовичь, пишу в крайнем отчаинии... Заболел в 2012году случилось на улице сперва нехорошо в груди потом сильная тахикардия, в полуобморочном состоянии дошел до аптек. Вызвали скорую ЭКГ сделали кроме тахикардии ничего и немного давление 140/90.... И с этого дня началось приступы эти.... Боли в области сердца ( хотя были и до этого боли), тахикардия.... Стал бояться ездить на авто, потом в общественном транспорте, так как это случалось в этих местах .... Одновременно обследования везде где только можно... Мрт, УЗИ ( всего чего только можно), анализы гормоны на калий, магний, скрытые инфекции, паразиты.... Можно писать книгу.... Но положение все усугублялось (уволился с работы, сидел дома, боялся выходить на улицу, приступы усилились перебоями) В кардиоцентре я был как на работе ( УЗИ, холтер ЭКГ, холтер давления, ЭКГ с нагрузкой...,все в норме) Потом меня в прямом смысле слова отвезли в психиатрию, где я лечился 2 месяца, поставили на ноги.... Но только на транквилизаторах,антидепресантах... Так я прожил почти 4 года, вышел на работу, симптомы проявлялись редко... Самочувствие нормализовалось и решили с психотерапевтом отходить от препаратов снижая дозу.... После отмены я нормально чувствовал себя месяцев 6, потом все вернулось... И понеслось приступы в метро в пробке, в стрессовых ситуациях ( даже когда кто-то рядом ругается тоже боль в груди слева отдает в левую руку...) Вот уже пару лет нахожусь в аду... Лежал пару раз в психотерапии временный эффект... Обследовался несколько раз за эти пару лет в кардиоцентре, показания нормы.. Пытался лечится у частного психотерапевта, не сложилось..... На пятый или шестой прием я у нее спросил когда начнем заниматься психотерапией, она мне ты не готов... Это через несколько месяцев приемов ею выписаных препаратов, которые меняла не один раз... Тупо платил деньги за выписанный рецепт... Хотя считается одной из лучших в ее сфере.... Вот не знаю что делать. . Работать не могу, временные заработки... На постоянную, такой рабочий кому нужен?! А работать и зарабатывать хочется, но мешает,, это,,.. Последние обследования были в ноябре прошлого года есть результаты... Беспокоят тахикардия, перебои разного рода, одиночные парные, групповые... Очень пугает долго отхожу.... Боль в груди слева отлающая в руку пальцы... Иногда давление на фоне панических атак 130 -140/90-100 .. Сейчас никакие препараты не принимаю.... Во время приступа корвалол, фенозепам... В 17 лет был компрессионный перелом С5- го позвонка с полной временной параллизацией... Востонавливался полгода встал на ноги через 3 месяца, лежал... Потом Востонавливался... Но у меня тогда небыло не капли сомнения что буду ходить что востановлюсь.... А сейчас отчаяние сил нет уже Может эта трамва дает о себе знать (физически или психологически) Прошу Вас дайте совет, рекомендацию как быть дальше... Заранее благодарю за ответ
P.S фото с результатами обследования высылаю
К сожалению вопрос не по адресу. Это не кардиология, а психиатрия. А сердце в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 15:43
Здравствуйте Эдуард Романович ! Пишу вам даже не знаю в какой раз,но долгое время меня попустило,и вот опять привет от экстросистолов(((Только они стали как то сильнее ,больше всего пугает ,что расстояние между ударами стало больше и вот сегодня был прям приступ и в это время состояние будто потеряю сознание(скажите пожалуйста как это опасно ?лет пять назад делала узи было только фиброз створок а так по мелочам ,патологий нет.Скажите что происходит с сердцем когда происходит перебой именно остановка эта ? И как избавится от этого прошу вас ответьте ((спасибо
Избавить Вас от экстрасистол мы не можем. Можем только заверить, что они безопасны и на них можно не обращать внимания. Попробуйте нам поверить и Вам сразу станет легче.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 15:37
Здравствуйте, Мне 64года. Диагноз: 148.1 Персистирующая форма фибриляции предсердий CHA2DS2- Vasc(2балла) Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл Недостаточность митрального клапана 2-3 степени Принимаю из лекарств вальсакор 80мг, сотагексал 120мгх120мг, эликвис 5мгх2, сувардио 5мг При приеме лекарств в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 синусовый ритм пульс 50- 55уд. Затем следущие 2-3дня аритмия пульс 85-105уд. Мин Перед восстановлением на синусовый ритм подступает жар к голове, полуобморочное состояние, 2-3раза падал в обморок, затем ритм восстанавливается на синусовый. Одышки при ходьбе нет, беспокоят вот эти полуобморочные состояния при переходе на синусовый ритм Прошел эхокардиоскопию выписку прилагаю, в скобках значения, которые были год назад
При суточном мониторинге было 3 паузы -обмороков не было (выписку прилагаю) Паузы были под нагрузкой
Вопрос:
1) нужна ли операция на митральный клапан, с учетом изменений за год
2) отчего возникают полуобморочные состояния
3)может сотагексал вызывать полуобморочные состояния
https://d.radikal.ru/d18/1908/9b/086f29462c96.jpg


https://b.radikal.ru/b38/1908/dd/d4a12e7485d0.jpg

https://d.radikal.ru/d20/1908/2e/2901668dea81.jpg

https://d.radikal.ru/d21/1908/0d/74482c1fc13f.jpg
Операция на митральном клапане не нужна.
Синусовый ритм на приведенных записях не зарегистрирован. Это мерцание предсердий (мерцательная аритмия). Временами похоже на трепетание, но скорее всего это все же мерцательная.
Если она постоянная, то прием сотогексала смысла не имеет. Поскольку он обладает бета-блокирующими свойствами, то может усугублять паузы, которые и так длинные. Я бы его принимать не советовал.
Полуобморочные состояния возникают из-за длинных пауз, которые вы наверняка и сами заметили. Если отмены сотогексала будет недостаточно для устранения обмороков/предобмороков, надо ставить постоянный кардиостимулятор. А поскольку его все равно будут ставить электрофизиологи, то я бы к ним сходил и проконсультировался и по поводу мерцательной, и по поводу сотогексала, и по поводу всего прочего.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 02:16
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Три дня беспокоило давление 130-150/90-95 и пульс 100-125. Обычно:115/75 и 80-90.
Других жалоб, болей и прочего не было. Сегодня решил сходить к врачу, но только терапевт оказался. Сняли ЭКГ, расшифровки нет. И когда будет: не понятно.
Я сам по себе человек эмоциональный и мнительный. От наличия этой бумажки без понимания беспокойство ещё больше.
Прошу помощи. Мне уже помирать? Или есть ещё надежда? И что вообще делать при таких показателях? Вызывать врача?
Спасибо!
Первая часть: https://a.radikal.ru/a20/1908/08/84abc851c548.jpg
Вторая: https://a.radikal.ru/a42/1908/c4/14040b15c92b.jpg
В  сердце патологии не обнаружено. Ни причин, ни поводов для умирания нет. Скорее всего какая-нибудь тревога. И явно избыточная реакция.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 03:22
через 5 лет после инфаркта ,установили второй стент.врач кардиолог назначила лекарства среди которых лозап (вечером)и лозап плюс(утром ) можно ли обойтись приемом одного лозап плюс вместо того чтоб принимать оба эти препарата
Это может решить только лечащий врач.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.08.2019 16:56
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста кардиограмму пока кардиолог в отпуске
RRcр=722мс RRмин=683 RRмакс=772
Интервал: PQ=178мс
Длительность: Р=108мс QRS=112мс
QT=370мс QTкорр=435мс
Синусовый водитель ритма.
Норммосистолия ЧСС=83уд/мин, RR^682мс-772мс
Нормальное положение эл.оси серца.
Спасибо! Николай 64г
Тут все в порядке.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.08.2019 16:53
Здравствуйте.
Обследования: эхокг (1 февраля) , экг (май), суточный экг ( ноябрь 2018), мрт головы и сосудов головного мозга ( сентябрь 2018) ВЕЗДЕ ВАРИАНТ НОРМЫ.
Есть только остеохондроз шей и груди.
Постоянно мучаюсь с дыханием,в какие то моменты резко тяжело дышать и сижу вдыхаю.. вдыхаю..
Давление 120 на 80, иногда 130 на 90.
1) трудно дышать это сердечное или просто нервное и не опасно?
2) Давление это нормально 130 на 90? Не опасно?
3) есть боли в голове пульсирующие и напряжение( давит голову) особенно когда сажусь и встаю,это не страшно? Сегодня в затылке боль была в одной точке.. не может быть никакого инсульта или ещё что?
Спасибо за ответы.
угрозы инсульта нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.08.2019 16:50
Добрый день уважаемые доктора.,уже не удобно к Вам обращаться но и спросить некого! Второй день низкое давление, минимально было 96 на 58 и это вечером после работы, даже после прогулки выше 120 на 75 не поднималось, в данный момент доделываю уколы мексидол и пью престариум 5мг утром и адаптол.
Я как обычно начитался что такое снижение черевато и инсультом и инфарктом, а ещё и несколько дней побаливает в плече левая рука, да и мизинец тоже то побаливает то покалывает, имею грыжи в шейном отделе, скалиоза, остеохондроз, тревожное расстройство. Ещё пару дней назад пройдя по квартире давление было 140 на 90 и через пару минут 115 на 75, после долгой прогулки и 150 на 100 но быстро приходило в норму.
Подскажите пожалуйста, опасно ли это, или можно не обращать внимание!? Спасибо Вам огромное.
Не опасно. Можно не обращать внимания. и  нужен ли престариум?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.08.2019 16:44
Здравствуйте, очередная проблема вылезла, эктрасистолы. Беременность 16 недель, всд, сколиоз, но теперь вот уже три дня, как только ложусь , начинаются перебои в се рдце, экг делала 6 мес. Назад, син.тахикардия, волновалась.
И эта ночь для меня кошмао, всмысле, с 2 часов встала в туалет и вот уже 5, а я с этими перебоями( тук тук....тук тук тук, не могу спать, переживаю, боюсь остановки сердца) .На днях собираемся на отдых, на моря, и я теперь боюсь, вдруг чтото случится(((( это у меня впервые так длительно, и восновном лежа(( это как то связано с беременностью и нпсколько опасно? Спрашивала терапевта своего о каких то дополнительных анализах( так все в норме), типа там Узи сделать, но она говорит что не стоит. Как с этим бороться и спокойно спать по ночам? Спасибо)
Во-первых, поверить, что все экстрасистолы совершенно безопасны и для матери  и для ребенка. Если это не поможет, обратиться к психотерапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.08.2019 16:43
Здравствуйте,Мне почти всегда становиться плохо в душном помещение,в жару или под солнцем,все это началось пару лет назад после скачка высокого давления по дурости.
ЭКГ,Почки,Анализы все в норме

Хотелось бы разобраться
1)Чем это может быть опасно?
2)Почему это со мной происходит?
3)Стоит ли проверить голову (МРТ)?
Если вам не сложно посоветуйте что то,м то ужасно страшно за инсульт или Инфаркт
Спасибо большое
Это не имеет отношения к кардиологии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.08.2019 22:16
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста требуется ли лечение данного диагноза?

Ритм синусовый с ЧСС 61 уд. в минуту.,нормокардия. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Усиление электрических потенциалов левого желудочка, умеренные изменения в миокарде.

Спасибо.
Нет. Лечения не требуется. Можно жить спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.08.2019 19:27
Здраствуйте скажите почему у меня пульс не востанавливается после нагрузки,и потом держаться весь день.Сделал обследование уж и сердца Заключение митральная регургигация 1 степени.Трикуспидальная регургигация 1 степени.Диагональные актопические хорды в полости левого желудочка.Стресс эхокардиография с тредмилом.Заключение проба отрицательная.Холтеры эко.Заключение врача Синусовый ритм средняя чсс 86 средняя чсс 98 средняя ночная чсс 67.Максимальное ускорение синусового ритма 171 был подъем по лестнице.Зарегистрованы единичные суправентрикулярные экстрасистолы 5 шт.Уровень сегмента Stи зубецT за время монитирования без существенной динамики.Скажите пожалуйста можно мне ли заниматься физические нагрузками.Почему после нагрузки пульс не приходит в норму и держаться целый день
Все эти величины в пределах вариантов нормы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.08.2019 19:23
здравствуйте! имею впс, дмжп и ООО, около года мучает экстрасистолия. на холтер всегда попадает незначительное колличество эс. в 2018 45 шт ,в этом году всего 17. бывает лупят через удар, снимаю анаприлином. с 16 лет стоит всд.долгое время жил в стрессе, сейчас убрал стресс факторы из своей жизни и переехал в другой город. начал бегать по утрам ( чувствую себя хорошо после бега). 1.хотелось бы узнать можно ли занимматься спортом, зарядка ( отжимания , пресс, гантели) бег по утрам чередуя с ходьбой?эхо и холтер этого года приклепляю ( во время эхо эс были с большим пульсом видимо перенервничал) так же прикрепляю пленку которую снимали во время приступа. 2.опасны ли такие состояния с частыми эс и могут ли мне навредить?[URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c17/1908/d6/7f01155d1364.jpg[/IMG][/URL] [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://c.radikal.ru/c14/1908/77/2bc62269b0af.jpg[/IMG][/URL][URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d22/1908/7e/9050f9aa3f3b.jpg[/IMG][/URL][URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d09/1908/20/fe85224d40ea.jpg[/IMG][/URL]
Нужна физкультура, а не спорт.  Ваши вложения в этом формате не раскрываются. Повторите, пожалуйста, вопросы, добавив вложения в другом формате.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.08.2019 19:21
Скажите пожалуйста, может ли приступ Пароксизмальной наджелудочковой тахикардии с частотой около 200 ударов обернуться тем, что я задохнусь или сердце не выдержит и даст инфаркт? Сердце здоровое. В момент приступа бывает тяжело дышать. Возможно от паники. У меня махровый невроз (панические атаки, кардиогевроз и тд). И второй вопрос можно ли пить Верапамил в таком случае? Обычно приступ проходит сам или снимают в скорой. Но предпоследний раз длился часа 3 и анаприлин мне не помогал. Скорая приехала и сняла. Читал , что от Верапамила может быть осложнение? И если приступы не чаще чем один раз в год можно ли не делать РЧА, я боюсь РЧА. Я же не считаюсь сердечно больным человеком? Ограничений ведь нет? Физкультура, альпинизм и тд?
Задохнуться нельзя и инфаркта тоже не будет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 03:29
Добрый день!
Чем отличается НЖТ с аберрантным проведением от обычной НЖТ? Какая форма несёт бОльшую угрозу для жизни?
Спасибо.
При аберрантной комплекс QRS  широкий,а при неаберрантной узкий. Угрозы ни тот, ни другой не несет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.08.2019 02:17
Здравствуйте, последнее время давление не стабильно. Но чаще сильно понижено. 100на50 а иногда и 90на50. Так же не стабилен пульс. То в норме 60-70, а в последнее время 47-50. Во время приступа понижения давления и пульса, ощущение холода, и мурашки по телу и голове. Состояние ужасное. Хочется спать, нет сил. Тревога. Из препаратов принимаю тримедат, микрозим, и принимал 2 недели нольпазу, недавно попал в больницу с болями в желудке, обнаружили гастрит, и недостаточность кардии желудка. Ставили всд, невроз, пан атаки. Пробовал принимать выписаные врачом сначала амитриптилин(стало хуже) после паксил(тоже ещё хуже) По причине такого состояния не могу ни спортом заняться, ни работать. И ещё: часто стал ходить в туалет по маленькому, мочеиспускание затруднено. Вообще ни пью, ни курю, наркотики не употребляю. Начинаю нервничать по пустяку, во время стресса болит как то необычно голова. Приложу последнее экг, по скорой делали. Подскажите пожалуйста что это. Замучался. Спасибо заранее. Вот 2 экг, одно июль, другое август
Кардиологических проблем не вижу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
20.08.2019 15:03
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Я 10 лет страдаю от экстрасистолии и вегетососудистой дистонии. Очень портят качество жизни. Максимально было 4000 желудочковых по типу бигимении, в основном. Особенно, когда волнуюсь. Очень лабильная нервная система и пульс постоянно прыгает, то взлетает, то радает, то перебои.
Врач сказала, что от таких экстрасистол можно умереть. Что высокая градация.
По последнему холтеру их 840, прикладываю. Но появились наджелудочковая тахикардия и пробежки.
Щитовидка в норме.
По узи сердца врожденный порок. Аневризмотическое выпячивание межпредсердной перегородки в сторону ооо, без гемодинамически значимлго сброса. Сброс около 2-3 мм. На протяжении 15 лет без динамики.
Врач выписала беталок зок, сославшись на высокий пульс. При подьеме на 11 этаж был 160,при том что каждый день катаюсь на внлосипеде.
Скажите, пожалуйста, на сколько все опасно. И правильна ли на Ваш взгляд терапия. При сильных экстрасистолах, посоветовала принять разово 10 мг анаприлина.
Большое спасибо.
Результаты холтера прикладываю.

https://d.radikal.ru/d06/1908/a0/26cb2c72da0c.jpg
https://d.radikal.ru/d11/1908/74/8b783246cf29.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1908/a7/e68eaf7c0314.jpg
Я давно перестал реагировать на то, что отдельные консультанты охотно лезут в чужую переписку. Они кровно , точнее карманно, заинтересованы в платных больных. И бесплатные консультации рассматривают как хорошую бесплатную рекламу своих платных услуг. 
Но я в другом положении. Как белая ворона. У меня нет платных консультаций, нет платных приемов и больных. Я могу себе позволить консультировать бесплатно. За последние 12 лет я выполнил более ста тысяч безвозмездных консультаций и хорошо понимая их ограниченную ценность, пока здоровье позволяет, продолжаю отвечать на вопросы, кроме тех, которые адресованы другим докторам. Меня с далекого детства приучили не читать чужих писем, тем более - не отвечать на них и я до сих пор удивляюсь жадности некоторых коллег.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.08.2019 03:56
0