Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день, Эдуард Романович! Мальчику 8 лет . хотим записаться в спортивный кружок . точнее на дзюдо . перед этим решили обследовать сердце . Результаты : Нарушение внутрижелудочковой проводимости. ЧСС-85,
Ритм - синусовый , Электрическая ось расположена горизонтально
ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-- ЭХОСТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА НЕ ВЫЯВЛЕНО, ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ ДО 1СТ. НА ТРИСКУПИДАЛЬНОМ И КЛАПАНЕ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ И ТРЕБУЕТСЯ ЛИ КАКОЕ ЛИБО ЛЕЧЕНИЕ?
еЩЕ У РЕБЕНКА ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ РЕБЕНК НЕРВНЫЙ.
По-моему, никакого лечения не нужно. Можно заниматься дзю-до. Но я не педиатр, лучше посоветоваться с детским врачом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:07
Здравствуйте! Сегодня ночью проснулась от нехватки воздуха,при этом был тяжелый глубокий вдох и сразу учащеное сердцебиение. Мне показалось у меня останавливалось сердце. Подскажите пожалуйста это могла быть остановка? Насколько это опасно?
Сколько раз можно повторять одно и тоже?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 18:47
Здравствуйте!недавно была на приеме у терапевта..(беременность 31 неделя)врач прослушал небольшой шум сердца..порекомендовала сделать экг,хотя я делала на сроке 5 недель,все было нормально..Сейчас у меня побаливает плечо...какая-то колющая боль,..Стоит ли сходить на экг и больше уделить внимания этой проблемке или этот шум из-за беременности??
По-моему, ничего делать не надо. Боли в плече к сердцу никакого отношения не имеют. И на небольшой шум после 30-ой недели обращать внимания не надо. И зачем нужна повторная ЭКГ, я тоже не понял. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 16:02
принимаю на протяжении 2 месяцев кардикет (20мг) пол таблетки 1 раз в день и после него сильно болит голова постоянно.
Никакой причины искать не надо. Это обычная реакция на нитроглицерин и все его производные. Обычно головная боль уменьшается и исчезает за 2-3 недели. Вероятно 20 мг кардикета для Вас слишком большая доза. Надо подобрать другой препарат из нитратов с меньшей дозировкой, а кардикет отложить до того времени, когда голова совсем перестанет болеть. Работники предприятий, где производят нитроглицерин, чтобы не страдать от головных болей, "приучают" голову к нитроглицерину, втирая себе в кожу предплечий по одной капле 1% спиртового раствора нитроглицерина ежедневно. В качестве заменителей можно использовать сиднофарм и бета-блокаторы, они тоже уменьшают стенокардию.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:48
Здравствуйте,Эдуард Романович!
Сынишке 8 лет.
В 2005 году были в Новосиб.НИИ им. Мешалкина: ДМЖП субартериальной локализации 3,2мм; добавочная хорда в левом желудочке; умеренные диффузные метаболические изменения миокарда левого желудочка.
Оперативное лечение не показано в виду минимальных гемодинамических нарушений. Наблюдались в Кургане 3 года. В 2008 году ДМЖП затянулся (по результатам осмотра кардиолога, ЭХО-КГ).
Вопросы:
1. может ли открыться затянувшийся ДМЖП?
2. может ли что-то другое -из поставленного диагноза- быть причиной того, что сейчас у сына наблюдается отдышка при небольшой физической нагрузке? Благодарю.
Это вопросы к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:36
Добрый день,уважаемый Эдуард Романович!Меня мучает один вопрос: можна ли мне при ПМК-1 с регург.-1 ходить в сауну? У меня кроме ПМК ищё и НЦД по кардиальному типу, ФВ-73%.
Можно. На здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:34
Эдуард Романович! Мы получили заключение УЗИ для шестилетней дочери: размеры камер сердца и сократительной функции в пределах норм. Пролапс митрального клапана (0,32 см) с регургитацией 0-1 степени. Пролапс трикуспидального клапана (0,43 см) с регургитацией 1 степени. Дополнительные (срединно- верхушечные диагональные) хорды в полости левого желудочка. Врач не рекомендует продолжать для дочери занятия художественной гимнастикой. Надеемся узнать ваше мнение.
Я не педиатр и, вероятно, мое мнение тут менее ценно. Но при таких незначительных изменениях я бы не стал запрещать ребенку художественную гимнастику. Девочка практически здорова и очень важно, чтобы она и психологически ощущала себя здоровой, как все нормальные дети. Не надо делать ребенка с детства инвалидом. Пусть бегает и развивается нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:33
Здравствуйте,Эдуард Романович!Заранее благодарна Вам за ответ.
У меня мерцательная аритмия- нормоформа,которая появилась после операции: пластика митрального клапана.Сейчас я принимаю конкор 2,5мг
дигогсин 1/2т.;25мг верошпирона (имеется относительная недостаточность митрального клапана(++).Меня утром и может быть в течении дня беспокоит постоянное откашливание, скапливается мокрота .Что это? Может реакция на принимаемые мною медицинские препараты или это бронхит? Ещё у меня к Вам следующий вопрос.Какими видами спорта я могу заниматься?Конечно бегать,прыгать я уже не буду.Могу ли я заниматься йогой,пилатесом?Можно ли мне кататься на велосипеде(велотренажёре) или можно только ходить? Вот такой странный вопрос?
Уважаемая Екатерина!
Перечисленные Вами лекарства кашель не вызывают. Это, скорее всего, бронхит. Вероятно, стоит сделать анализ мокроты, есть ли там воспалительные элементы, может быть провести курс антибиотиками. Йогой и пилатесом заниматься можно. Можно кататься на велотренажере, а если Вы уверенно чувствуете себя в седле, то и на обычном велосипеде. Можно устраивать пешие прогулки и плавать в бассейне. И чего же тут странного? Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:28
Добрый день! Эдуард Романович, я уже писала о своей проблеме, и хочу, чтобы Вы посмотрели результат холтеровского мониторирования.
Напомню свою историю. Очень часто возникает учащенное сердцебиение, появляется отдышка, страх. пульс может подскочить не только когда что то делаю, а даже тогда, когда лежу, сижу. Очень выбивает из сил, появляется слабость.
Заключение: Средней ЧСС днем 87 в мин., во время ночного сна 71 в мин.Зафиксировано 19 одиночных и 5 парных предсердных экстрасистол. кроме этого выявлены эпизоды групповой синусовой (предсердной?) тахикардии с ЧСС 91-94 в мин. (по 3-6 комплексов QRS) возможно имитируемые выраженной синусовой аритмией - ишемические изменения ST-T не зарегистрированы.
Уважаемая Надя!
Ничего серьезного там нет, синусовая аритмия, редкие экстрасистолы. Это почти у каждого здорового можно найти. Нет причин для беспокойства. И лечения специального не надо. Чтобы не волноваться по таким пустякам, стоит попить успокаивающие.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:16
Здравствуйте. Я сегодня ночью проснулась от того что сердце билось хаотично. Пульс был около 70-80 а сердце билось вообще не в ритм . это продолжалось около 1,5часа. Состояние очень нехорошее. Ощущение что оно сбилось с ритма.В груди и в теле состояние просто жуть. Спать не могла., даже пошевелиться боялась. думала что все сейчас умру. Подскажите что это такое было. К врачу сегодня запишусь но когда попаду не знаю Я умру скоро?
И охота Вам такие глупости спрашивать. Я же не гадалка.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 15:12
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!
У меня проблема
я слышу свой пульс, и сердцебеение очень напрягает это.
прям покачивает голову как будто. смотрюсь в зеркало и вижу как пульс по всему телу бьёт пульс у меня от 60 до 75 в спокойном состояние. Мама говорит это типо тахикардия хотя делал Экг всё нормально только гипартфолия левого жел.
вот глицин пробую, и валерианы экстракт. что мне делать ??????
а какой пульс при Тахикардии?
Уважаемый Андрей!
Вы описываете симптомы неврастении. Тахикардии у Вас нет, мама ошиблась до 80 ударов в минуту - это не тахикардия, а нормальная частота пульса. Единственно, что настораживает - это гипертрофия левого желудочка. Её в норме быть не должно. Надо разобраться: есть ли она действительно и за счет чего образовалась. ЭКГ метод выявления ГЛЖ очень неточный. Надо сделать ЭхоКГ. А глицин и валериана - это хорошо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 01:47
Здравствуйте.
Когда легла спать то почувствовала страные ощущения в области солнечного сплетения только правее где-то на 10 см. Ощущение что кто-то что-то тянет. Мне раньше проверяли электроном сердце(стимулировали его). Я жаловалась на сердцебиение, но так не чего не обнаружили и поставили диагноз ВСД. Так вот, чувство что бьют будто током, правда слабее по сравнению со стимуляцией. Эти «удары» следуют друг за другом по 5-6 раз, потом через некоторое время вновь начинаются. У меня хр. холецестит, может это желчь так отходит.
Скажите что это может быть? И что нужно предпринять?

Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Нет, желчь так отходить не может. А вот экстрасистолы, отдельные преждевременные сокращения сердца, такие ощущения давать могут. Но без осмотра врача этот вопрос не решить.

Пол года назад проверяли на холтере 2 раза. Сказали сердце здорово. Зафиксировано 10 экстрасистол(неощутимы)
Потом редко, на фоне волнения бывала одна экстрасистола ощутима. Тоже «удар током», только переходящий в горло. Лечащий врач сказал что это нормально при ВСД. Но сейчас что-то чуть другое. Неужели за пол года могло что-то измениться? Может это на фоне хр.тонзелита или гипотериозе, или что-то защимило?
Извените за назойливость, врачи платные, не хочется наступить на теже грабли.
Спасибо большое за Ваш ответ.
Версия об "защемлении" не кажется мне правдоподобной. А вот экстрасистолы, в зависимости от момента возникновения в сердечном цикле и продолжительности компенсаторной паузы, могут субъективно ощущаться совсем по разному. Я думаю, что подавлять эти экстрасистолы антиаритмическими средствами не нужно. Дело в том, что несмотря на неприятные ощущения она достаточно безобидны. И лечить их не нужно. Мы обычно в таких случаях ограничиваемся назначением седативных (успокаивающих) средств. Я предпочитаю средства растительного происхождения. Они хорошо переносятся, их можно принимать долго и они не вызывают побочных действий: валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, сборы
успокоительные № 2 , валокордин, валосердин, валокормид , корвалол, корвалтаб,
капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои
пустырника и валерианы. Они успокаивают нервную систему, повышают порог чувствительности к экстрасистолам и обычно способствуют их лучшей переносимости.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 01:25
Здравствуйте Эдуард Романович! Спасибо Вам за Ваши профессиональные советы и помощь.Спасибо Вам за мою маму,которой Вы помогли.
Теперь проблемы с мужем.Ему 47 лет,весит он 115 кг при росте184 см.Раньше весил до 130 кг.Мучают периодические головные боли на фоне повышения давления.Не снимаются никакими обезболивающими.В таких случаях спит по два дня.Давление повышается то до 140 на 100 ,то выше ,но голова одинаково сильно болит.Вчера утром началась боль небольшая,был праздник и он выпил пару стопок водки,после этого спал целый день,давление не мерили.А сегодня с утра 170 на 100,боль сильная.В 12 1 таб.Коринфара,в 13-1 таб.Равела,в результате к 15 часам давление140 на 95,но головная боль осталась.В 16 ч. давление повысилось до 150 на 100,еще таб.Коринфара и спал до 20час.Проснулся с сильной головной болью.Померили давление-160 на 100,в неотложке сказали дать еще таб. Коринфара и если через 40 мин. не спадет -вызывать.Не спало.Вызвали.Померили-170 на 110.Укол Дибазола с Папаверином и укол Магнезии.Через полтора часа давление 150 на 95.гоовная боль стала меньше,но есть.Что делать,впереди ночь.Я боюсь.Доктор из скорой напугал,сказал,что в его возрасте надо сидеть на пилюлях от давления,иначе на фоне полного благополучия может быть инсульт.Я очень переживаю.Эдуард Романович помогите,только на Вас и надеюсь.
Уважаемая Людмила!
Слов нет! Сердиться хочется! В СПб, в 2010 году гипертонический криз снимается инъекциями дибазола с папаверином и магнезией(?!). В конце сороковых годов прошлого века мы так лечили кризы. А чего же тут пугаться? В любом возрасте при гипертонической болезни надо сидеть на таблетках. И не только сидеть, но и регулярно принимать их. И инфаркт может быть, и инсульт, и сердечная недостаточность могут развиться. надо завтра пойти в поликлинику к кардиологу. Пройти обследования. Получить рекомендации для плановой комплексной постоянной гипотензивной терапии, схему приема препаратов, дозы и принимать все постоянно ежедневно, не пропуская ни одного дня и обеспечить себе стабильно нормальные величины АД безо всяких кризов. Это совершенно реальная задача, но над её выполнением надо трудиться. Иного не дано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 00:12
Здравствуйте!Обратился к врачу,т.к.при минимальных нагрузках,пульс подскакивает до 110 ударов/мин.но через минуту приходит в норму(70-80).при этом,неприятные сдавливания в области грудной клетки.давление(обычно днем подскакивает до 139/95),но через 20мин.восстанавливается до 105/65.Обследование показало не значительный пролапс в створках.Кардиолог сказал ничего существенного,назначив ГЛИЦИН и КРАТАЛ.
Но сдавливания не прекратились.
А до этого,терапевт назначил конкор 5,который я употреблял 10 дней по пол таблетки,10 дней по четверти.Кардиолог сказал бросить,и,назначил вышеуказанные препараты.Иногда очень сильно паникую по этому поводу.
С уважением,Игорь!
Может быть это просто детренированность организма? И, конечно, невроз. В эффективность кратала и глицина я слабо верю. Хотя какие-то успокаивающие (седативные) препараты, наверное, нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
30.08.2010 00:00
Я Вам безмерно признательна, Эдуард Романович, за добрый и оперативный ответ. Вы писали по поводу малопонятного снижения эффективности назначенных после ОНМК престариума и конкор кора: «Если в эту жару лекарства хранились не в холодильнике, то они вполне могли испортиться или, по крайней мере, потерять частично свою активность. Надо взять в аптеке новые упаковки и сравнить эффект. Если он будет недостаточным, попробуйте добавить к терапии гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки».
Мы так и сделаем. Но если позволите, - уточнение: Влияет ли гипотиазид на МНО? А то вдруг объем жидкости в организме уменьшится? Беспокоимся: все-таки ИИ есть ИИ.... Спасибо.
Объем жидкости в организме не уменьшится. Я предложил Вам очень маленькую дозу гипотиазида. Самостоятельными диуретическим (мочегонным) действием она не обладает. Но в комбинации с другими гипотензивными средствами может усилить их действие. А на МНО такая доза никак не отразится и дефицита калия тоже не вызовет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:54
Здравствуйте.
Когда легла спать то почувствовала страные ощущения в области солнечного сплетения только правее где-то на 10 см. Ощущение что кто-то что-то тянет. Мне раньше проверяли электроном сердце(стимулировали его). Я жаловалась на сердцебиение, но так не чего не обнаружили и поставили диагноз ВСД. Так вот, чувство что бьют будто током, правда слабее по сравнению со стимуляцией. Эти «удары» следуют друг за другом по 5-6 раз, потом через некоторое время вновь начинаются. У меня хр. холецестит, может это желчь так отходит.
Скажите что это может быть? И что нужно предпринять?
Нет, желчь так отходить не может. А вот экстрасистолы, отдельные преждевременные сокращения сердца, такие ощущения давать могут. Но без осмотра врача этот вопрос не решить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:50
Моей маме 55 лет она чувствовала себя нормально , но сейчас она не может даже передвигаться по комнате она задыхается и пульс 100, а еще она упала в обморок и ей показалось что нет воздуха. Она обратилась к врачу она сдала анализы и ЭКГ . Она мечтает ходить и не задыхаться , аллергии не на что не было. Но она болеет раком может быть это осложнение. ей уже делали 10 лет первую операцию, 2 года назад сделали последнюю химию терапию . Улучшилось состояние. А теперь задыхается . Что вы порекомендуете?Спасибо.
Многие химиотерапевтические препараты обладают токсическим действием на сердечную мышцу. Может быть у мамы развилась такая химиотерапевтическая кардиомиопатия. Иногда в таких случаях хороший эффект оказывают бета-адреноблокаторы, но назначить такое лечение и проводить его может только кардиолог, к которому и следует обратиться. Если, конечно, это не метастатический процесс.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:48
Здравствуйте,Эдуард Романович!решилась побеспокоить Вас еще раз.я уже вам писала«!после рождения второго ребенка(ему скоро год,а старшему три)я никак не могла восстановиться.мучила одышка,тахикардия,постоянная усталость.пришла на прием к врачу.сделала ЭКГ.заключение:признаки неполной блокады правой ветви п.Гисса.метаболические нарушения 1 ст.
заключение холтеровского мониторинга:признаки коронарной недостаточности2-3 ф.кл.Редкая предсердная экстрасистолия.функция синусового узла не нарушена.
протокол эхокардиологического исследования:аорта не расширена.движения стенок аорты сохранены.открытие аортальных клапанов достаточное.незначительное расширение в области правого синуса Вальсавы.размеры полостей сердца в пределах нормы.МЖП не однородна.зоны гипокинезии в верхне-заднем,базально-боковом сегментах(очаговые изменения)глобальная систолическая сократимость в норме.диастолической дисфункции не определяется.признаков легочной гипертензии нет.кардиолог назначила мне метаболическую терапию,но так как ребенок был еще маленький,то лечение не смогла начать вовремя.и вот прошло почти четыре месяца, мне стало совсем тяжело ,
иногда такое ощущение,что сердце не бьется,а трепещет и сокращается, как будто, волной.одышка и тахикардия усилились.иногда даже ботинки не могу спокойно завязать.и вот новое заключение ЭКГ:нарушение внутрижелудочковой проводимости.увеличение электрических потенциалов левого желудочка.неспецифические изменения ST,T.»прошло несколько месяцев,а я себя стала хуже чувствовать.я уже с трудом поднимаюсь на свой четвертый этаж(а еще недавно поднимала ребенка,затем коляску ит.д.)если раньше чсс достигала 150 ударов в минуту только при пробуждении,то теперь часов до двенадцати дня сердце бьется 120 ударов в минуту при малейшей нагрузке-даже при простой ходьбе.а еще одышка ,усталость.что это может быть?изношена сердечная мышца?можно-ли как то исправить это? кардиолог сказала,что это какая-то аритмия.забыла термин.и мне нужно показаться краевым аритмологам.давление последнее время шалит 100\80 бывает даже 90\60.недавно ходила на узи щитовидной железы.-заключение:умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.суммарный объем в норме.сдала кровь на ттг.результат пока не известен.может тут кроется причина моего учащенного сердцебиения.?может еще какие-то исследования провести,чтобы понять причину происходящего?заранее благодарна за совет.с уважением Наталья.
Уважаемая Наталья!
Подтвердить или исключить роль повышенной функции щитовидной железы, конечно, надо. Потому что все обследование сердца не выявило никакой существенной патологии. Наоборот, по всем параметрам, сердце находится в хорошем состоянии. Причина тахикардии непонятна. После окончания проверки щитовидной железы Вам надо будет еще раз попасть на консультацию к кардиологу. Определить характер Вашей болезни заочно я не могу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:42
Здравствуйте .Эдуард Романович мне 32 года семь лет назад начались перебои в сердце сначало сердце билось как то не в ритм потом как то одни удары опережали другие .Обследовалась поставили диагноз наджелудочковая экстросистолия ,сосудистая дистания,анемия впринципе пульс не привышал 89 ударов болеть ни чего не болело,сказали не опасно,но вот сейчас появилось трепетание боль под левой грудью низкое давление 93 на 56 .боль на спине где левая лопатка голова болит чувство страха,Опасно ли это и что делать.Лечусь (уколы мелдронат и мексикор,таблетки панангин,фенибут,найс.)
Уважаемая Любовь!
Все, что вы описываете, это проявления вегето-сосудистой дистонии. А вот Ваше лечение состоит из очень модных, но практически ничего не дающих препаратов. К ним относятся и милдронат, и мексикор, панангин и найс. Только фенибут, судя по описанию, может быть полезен при таком неврозе. И различные успокаивающие средства.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:33
28.08.2010 20:34 Кардиология / Кардиолог
Кирил Муж., 22. москва
Добрый вечер..у меня следующее-я почти постоянно слышу,ощущаю свое сердце(((иногда это очень бесит(иногда даже спать не могу)...сердце проверя-только пролапс 1 с рег 1(а другой врач при узи сказал что вообще ничего нет),миграция водителя ритма,синдром ранней реполяризации-вроде сказали все это норма...Бывают еще замирания обычно на вдохе в груди,иногда сердцебиения в спокойном состояние-90-110.еще у меня при небольшом волнении сердце начинает выпрыгивать.все тело начинает трести,дрожит голос...давление-125 на 75,пульс в состоянии покоя60-80...Почему я ощущаю его?Может я просто последнее время часто прислушиваюсь его?не повредит это сердцу?За последнее время даже появился какой-то страх что щас оно остановится(((
Все, что Вы описываете, это проявления невроза, а не заболеваний сердца. Самому сердцу это не вредит. Если вы сами справиться с этим не можете, обращайтесь к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
28.08.2010 21:13\









Спасибо Вам большое))))А еще вот-у меня если сидиш или лежиш,а потом встаеш то как буд то что-то перепирает в груди ближе к горлу и сердце начинает стучать(не быстро,а сильно,как буд-то ему тяжело) .Но бывает это не всегда-это тоже проявление невроза???
Думаю, что да. Это тоже проявления невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:26
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! При лечении гипертонии Вы рекомендуете при выборе компклексной терапии комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков. Я принимаю Ко-диован. в состав которого входит диуретик, но сам диован, как я поняла из инструкции, ингибитором АПФ не является. Я засомневалась-может стоит поменять лечение? По ЭКГ и ЭХО у меня ГЛЖ (глобальная сократимость миокарда сохранена). Пью эутирокс - гипотериоз. В разное время была у 3-х кардиологов, и все назначали разное. Я остановилась на Ко-диоване, принимаю его 1,5 года, но в последнее время иногда давление подскакивает до 180, а к вечеру может упасть до 100. Но в основном - 120\80. Мне 68 лет. Ценю Ваши советы.
Спасибо!!!
Уважаемая Людмила!
Диован (валсартан) это блокатор ангиотензиновых рецепторов. То есть практически он дает тот же эффект, что и ингибиторы АПФ. Некоторые люди не переносят ингибиторы АПФ, у них развивается сухой надсадный кашель. А блокаторы ангиотензиновых рецепторов (сартаны) этого побочного действия лишены. Практически, это единственное различие. Но сартаны стоят много дороже. Поэтому аптеки всячески их рекламируют и стараются давать вместо ИАПФ, им это выгоднее. А я их поэтому и не назначаю, за исключением тех случаев, когда ингибиторы больной не переносит. Если у Вас иногда давление подскакивает до 180, значит терапия недостаточна. Может быть к Ко-диовану добавить бета-блокатор, например конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки. Это маленькая, очень осторожная доза. Доброго здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 23:24
Здравствуйте. У меня последние лет 10 ставят диагноз ВСД смешанного типа. После перенесенного ОРВИ («кишечный грипп»), во время температуры АД было низким и дней 5 принимала цитрамон от головной боли, теперь уже неделю АД повышается, было 130/100, а в основном 125/ 90-95., но может быть 115/90. Общий анализ крови и мочи в норме.Но давит на виски и мутит.Принимаю 4-й месяц ОК.Прописанный ранее врачом Эгилок помогает.Подскажите может ли это повышение АД быть связано с угрозой остаться без работы.Сейчас только об этом и думаю.
Возрастной нормы для АД не существует, это устаревшее представление. 90-95 мм рт. столба для диастолического давления не может считаться нормой ни в каком возрасте. Я думаю, что угроза остаться без работы вполне может быть фактором, поддерживающим повышенное давление. Присутствие таких факторов очень затрудняет подбор лечения и снижает его эффективность. Изолированное применение эгилока едва ли может быть признано оптимальным. Я предпочитаю начинать терапию с ингибиторов АПФ и диуретиков. К таким комбинированным препаратам относятся
энап НL, знап Н, ко-ренитек,
энафрил, энзикс дуо, энзик дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, липразид,
лизоретик, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид, амприлан. И лишь при их недостаточном эффекте стоит присоединять бета-блокаторы, например эгилок. И вероятно стоит дополнить гипотензивную терапию успокаивающими средствами. Я предпочитаю рекомендовать свежеприготовленные настои валерианы и пустырника.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 22:10
Добрый день, после перенесенного стресса периодически у меня появляется тахикардия/ до 130 ударов/, делала узи серда, кардиограмму, узи щитовидки все в норме. Но меня волнуют мои приступы, что мне делать. Обследование проходила 3 месяца назад, может пройти повторное?
Я плохо понимаю, что значит приступы тахикардии, когда на кардиограмме все в норме? Вы просто не поймали такой приступ? Тогда надо провести холтеровское мониторирование и зафиксировать приступ. Скорее всего это будет синусовая тахикардия, которая не потребует никаких лекарств кроме успокаивающих. Но это только предположение. Надо видеть приступ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 21:46
Здравствуйте, глубокоуважаемый Эдуард Романович! Если позволите, вопрос в следующем. Во время недавней жары у мужа и у меня давление падало настолько, что мы были вынуждены снизить дозы гипотензивных лекарств, которые принимаем постоянно. Обычно (после ОНМК) муж принимает конкор кор и престариум 2,5. В жару ему было рекомендовано ограничиться конкором кором. Однако сейчас, с похолоданием, давление начало опять расти. У мужа оно стало достигать 135-140, а то и 150 (если он, испугавшись, каждые две минуты начинает его лихорадочно измерять). АД может «прыгнуть» и вниз, и вверх в течение 5 минут!
Сразу вернулись к престариуму, но он стал плоховато срабатывать! (До лета эти два препарата обеспечивали мужу АД 115-120). ЭКГ, ЭХО - норма. Может, это реакция сосудов на похолодание? Пройдет само? Или же во время высоких температур лекарства испортились? Не хочется сразу увеличивать дозы. Спасибо.
Уважаемая Елена!
Если в эту жару лекарства хранились не в холодильнике, то они вполне могли испортиться или, по крайней мере, потерять частично свою активность. Надо взять в аптеке новые упаковки и сравнить эффект. Если он будет недостаточным, попробуйте добавить к терапии гипотиазид по 12,5 мг один раз в сутки. Кстати эти два препарата (престариум и диуретик) содержатся в комбинированном лекарстве под названием "нолипрел", а их удвоенная доза в лекарстве "Нолипрел-форте". Хотя, возможно, что такой комбинированный препарат окажется несколько дороже, чем оба ингредиента по отдельности. Но таких комбинированных средств очень много и можно подобрать оптимальный и по эффекту и по цене. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 21:40
ДВА ГОДА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ 5000 И БОЛЕЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ПРОБЫВАЛ ЛЕЧЕНИЕ У ПСИХОТЕРАПЕВТ КАРДИОЛОГ ВОБЩЕМ ВСЕ ЧТО КАСАЕМО ЭТОГО ЕДИНСТВЕННОЕ ПОМОГАЕТ НА 5-6 ЧАСОВ ТАБЛЕТКА ЭТАЦИЗИНА
"Единственное, что помогает - этацизин". А что вы еще пробовали? Что не помогает и в каких дозах? Уж если писать, надо стараться прояснить ситуацию "до дна", а не затуманивать её пропусками информации. Если помогает только этвацизин, то и принимайте его. Он обычно и действует не более 5-6 часов. Его и назначают по 50 мг 3 раза в день. И, пожалуйста, не пишите заглавными буквами, это очень затрудняет чтение и письмо хочется выбросить, не дочитав.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 21:28
Здравствуйте,мне 31 год,пару лет назад мне поставили такой диагноз,прежде никогда не жаловалась на сердце. Сейчас после рождения третьего ребёнка после сильного переутомления бывают приступы по паре раз за день ватные ноги, кружится голова, нехватка воздуха, предобморочное состояние- прочитала, что это всё признаки тахикардии, но кроме всего прочего у меня ещё часто «ухает» сердце« будь-то кровь в нём застаивается и потом резко выплёскивается не знаю как объяснить..Пока нет возможности добраться до врача (одной дочке 2 года другой 4 мес.) хотелось бы консультацию что это за »уханье« и что делать при приступе. Никакого лечения ранее я не получала.
Никакого конкретного совета без обследования дать не могу. Надо провести в домашних условиях холтеровское мониторирование. Оно продолжается в течение суток и, поскольку приступы появляются по несколько раз в день, они будут зафиксированы и можно будет разбираться, что к чему. Хотя по Вашему описанию это скорее невротические приступы, чем приступы тахикардии. Лекарственное лечение в период грудного вскармливания не желательно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 21:21
с 12 лет приступы сердцебиения, начинаются внезапно, проходят так же . В спокойном состоянии нехватка воздуха, тоже уже 4 года , как постоянно приходиться зевать, чтобы набрать полные легкие .Ставят тахикардию. При приступах назначили атенолол.А что делать с нехваткой воздуха?Легкие в порядке.
Зевота для наполнения легких воздухом - это скорее признак невроза. К пароксизмальной тахикардии он отношения не имеет. За 20 лет можно было выяснить характер сердцебиений и представить полный клинический диагноз. Какая тахикардия? Как часто бывают приступы? Сколько времени продолжаются? Как быстро снимаются атенололом? Как проходят без него? Нужно подробное тщательное описание. Вы отнеслись к этой консультации страшно поверхностно, я бы даже сказал - халтурно. Так выполняют ненавистное дело, лишь бы отвязаться. На какой анализ и ответ вы рассчитываете?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 21:13
Моей маме 73 года еще в арте появися кашель, щекоитит в горле. лечилабронхит, помогло мало, колола горячие уколы, немного помогло. диагноз поставить не могут, а кашель то утихает то начинается. говорят. что кашель может быть при болезни сердца, как определить?
Кашель, скорее всего, является проявлением заболевания легких или бронхов. При заболеваниях сердца он появляется лишь при развитии сердечной недостаточности и сочетается с выраженной одышкой, следуя, обычно, за нею.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 21:04
Здравствуйте.Проблемма такого характера три-четыри месяца назад стал себя плохо чувствовать,стало подниматься давление до 140/90 ) и выше макс было 160/100 нормальное 120/70 Начались боли в районе сердца,точнее с левое подреберье,боль бывает ужасная,лезут дурацкие мысли в голову,начинаю сразу думать о плохом.Бывает что не могу до конца вздохнуть начинаю тревожиться начинаю сразу ходить.прошол обследование,экг.узи сердца,почек,сдал кровь все в норме.Прошол рефлексотерапию,непомогла! Пришол к неврологу поставила диагноз МН (Межреберная невралгия) сделала блокаду,прокалола мне спину в тех участках где были признаки боли, после уколов было легче,но это на 1-2дня пропил курс таблеток,непомогло.Сейчас что бы снять боль использую карвалол сразу 20 капель принимаю и принимаю при давлении эгилок вроде как помогает.Да еще пару моментов забыл терапевт назначал месяц пропить ларисту, а невролог посоветовал сделать ренгет шеи и грудного отдела.( Шея тоже болела в моменты грудных болей) Прошу вас дать мне какой либо совет! Терапевт вообще выписал,а возможности ходит в платную нету! Прошу вас помочь! Я уже отчаялся! Спасибо!
Судя по описанию, у Вас преобладают явления невроза. Мне представляется, что эта симптоматика преобладает над проявлениями гипертонической болезни, выходит на передний план. Надо найти невролога или терапевта, который возьмется лечить именно невроз. Заочно делать это нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 20:59
Здраствуйте.мне 46 лет.пол женский.началось с перебоев(АРИТМИЯ)лет 20 назад.затем обнаружилась маленькая разница между систолическим и дистолическим давлением.например--110/90 или 120/98/.давление измерялось электронным прибором AND UA-705.НАИМЕНЬШАЯ РАЗНИЦА БЫЛА 10 ЕДИНИЦ.состояние ужасное.такое состояние возникает при резких перепадах давления.как зимой так и летом.назначался милдронат внутривено.эгилок.положительного эфекта не обнаружилось.были периоды до 2 месяцев...когда ничего не тревожило.какое мне нужно провести обследование и лечение.с уваженим НАДЕЖДА.
Не понимаю, отчего у Вас развивается "ужасное состояние". И в чем оно выражается? Приведенные величины АД никакими симптомами проявляться не должны. Нижнее (диастолическое) давление несколько повышено. За этими цифрами надо последить, если есть диастолическая гипертония, то её надо лечить как гипертоническую болезнь и, вероятно, не одним каким-то препаратом. Милдронат - это не лечение гипертонии, он вообще не нужен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.08.2010 20:40
0