Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
мне 19лет сделал кардиограмму.
нужно ли мне идти на прием к кардиологу? или всё не так страшно?

чсс-107 ударов в минуту (сердце иногда очень сильно бьется, бывает пульс и выше140.)

Электрическая ось сердца 73 град. вертикальное положение.

Синусовая тахикардия (синусовый ритм)

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
в отведении V1 или V2 форма QRS соответствует типу RSR
длительность QRS 97мс.

Гипертрофия левого желудочка(в отведении V-6 амплитуда R- зубца 2,78мВ
Сумма амплетуд R (V6)+S (V1)=4.24
интервалы:
RR 563(545-593) mc
QRS 96.9 mc
PQ 141.3 mc
QT 304.4 mc
QTc 405.8 mc
Оси:
QRS 72.9 град
T 49.2 град
P 75.0 град
Ничего страшного нет. Почти все в пределах нормы. Только гипертрофия левого желудочка(ГЛЖ) ( если она, действительно, есть?) вроде бы ни к чему. Для выяснения этого вопроса стоит обратиться к кардиологу. Может быть надо будет сделать ЭхоКГ, чтобы уточнить, есть ГЛЖ или нет и, если есть, то откуда она образовалась, что послужило её причиной и можно ли на эту причину воздействовать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 15:57
Добрый день! Я прохожу обследование для ЭКО. Подскажите, пож-та, о чем говорит заключение и какие проблемы могут возникнуть:

ЧСС=63-77 уд.мин
Эл ось 74-вертикальная
PQ=0,124с
Р=0,079с
QRS=0,073с
QT=0,362c
СП=-1%(0,370)
-Синусовая аритмия
Все эти параметры в пределах нормы. Здесь нет никаких проблем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 15:50
Доброе утро. Эдуард Романович, подскажите, пожалуйста, как отличить боли в сердце которые связаны заболеваниями самого сердца от болей в сердце, которые вызваны, например, заболеваниями позвоночника, остеохондроз или жкт?
Уважаемый Александр!
Это не всегда просто. Хотя особых секретов тут нет. Но для этого все-таки надо быть доктором.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 15:13
обрый день, скажите пожалуйста, мне 29 лет, год назад у меня случился первый приступ - такое ощущение что кровь перестает поступать в мозг, кажется что сейчас потеряю сознание и не очнусь, в эти моменты то в жар то в холод, давление, причем эти симптомы повторялись на протяжении месяца(может более) с различной периодичностью, так же появилась острая боль под ребром(при движении рукой), врачи сказали что межребренная невролгия, тогда действительно переживал сильный стресс, 4 месяца после я уже и забыл об этом приступ повторился, хотя уже и спортом занимался и переживания прошли, один врач поставил диагноз ВСД по гипертоническому типу с вегетативно- в...ральными (не могу разобрать что написал) параксулами, делали УЗИ сосудов мозга в районе виска - все нормально, другой депрессия прописал антидеприсанты. второй раз был более длителен чем первый. И до сих пор спустя 9 мес у меня практически каждый день приступы страха, паники - что сейчас он повторится, усталость, думаю только об этом. поэтому прошу Вас дать мне консультацию по описанному мною. Заранее спасибо!
Сердце тут не при чем. Вы описываете признаки невроза, неврастении, депрессии. Такие состояния лечат неврологи или психиатры. Ничего страшного в этом нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 15:07
Здравствуйте, почему перед смертью старые люди теряют аппетит (перестают есть), это всегда связано с сердечной деятельностью? Если смерть как бы естественна (от старости) - она всегда связана с остановкой сердца? Почему оно останавливается? Спасают ли в таком случае таблетки типа нитроглицерин или только продлевают агонию?
Пока сердце работает - организм живет. И только когда оно останавливается, наступает смерть. А перед этим нарушения в организме столь серьезны, что исчезают все желания, в том числе и аппетит. Нитроглицерин на остановку сердца не действует и агонию не продлевает. Он только расширяет сосуды и, в некоторых случаях, облегчает работу сердца.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 15:03
Здравствуйте. Скажите, можно ли полностью излечиться от гипертонии, как будто её и не было, как от простуды, например? Или единственное, что можно сделать, это всю жизнь жить на таблетках? Что же это за напасть такая?
Спасибо.
Вы правы. Полностью излечиться от гипертонии, как от насморка, нельзя. От рака иногда можно, а от гипертонии нельзя. Все, что мы сегодня можем, подобрать лекарства в таблетках, постоянное применение которых будет поддерживать давление на нормальных цифрах. Это уменьшает риск тяжелых осложнений и продлевает жизнь. Но когда люди оказываются перед дилеммой: жить на таблетках или умереть, они обычно выбирают первое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 04:04
у меня появились лёгкие покалывания в сердце, что это может быть и чем это грозит? и к какому врачу стоит обратиться?
Чаще всего такие ощущения у молодых женщин являются проявлениями невроза. Если Вы считаете, что нужно обратиться к врачу, начните с терапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 03:21
Спасибо Вам за Ваши советы! Дай Бог Вам долгих-долгих лет жизни!!!
Спасибо за добрые пожелания! Долгого Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.09.2010 00:09
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
У меня невроз с навязчивостями.
Сегодня был корпоратив, на котором мы играли в футбол
Была нагрузка, которую я раньше не давал, было трудно во время игры, но сердце не болело, только изредка прострелы какие-то слева были.
После того как стали уезжать мне стало плохо, неприятные ощущения в области сердца, прошло уже больше часа а у меня пульс 100-120.
еле доехал домой, то перебои, трудно дышать, как только начинаю животом глубоко дышать, тут же неприятные ощущения в сердце.
Подскажите, может это сердце сбои дает, когда пальцем меряю пульс, такое ощущение, что оно то быстро бьется, потом останавливается, потом опять быстро. Девушка говорит что это от нервной перевозбудимости такое происходит, что нельзя нагрузок давать и что это не сердце.
Надо выждать несколько дней, посмотреть как будет вести себя сердце. Если перебои будут сохраняться, надо пойти на прием к кардиологу. А если это просто была перегрузка с непривычки, то она за день-два сама пройдет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:30


Скажите а от этого может сердце остановится внезапно? просто в момент такой перегрузки у меня мысли только о том что оно вот вот остановится(((
Нет, остановиться не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 23:24
В июле 2010 г мне была сделана радиочастотная абляция Сейчас самочувсвие нормальное Аритмии нет .Назначены препараты : соталекс и аллапинин - пить 3 месяца.Нужно ли принимать препараты в отсутствии аритмии ? От давления - Престариум . Еще принимаю ворфарин
После успешной абляции никакие антиаритмические препараты не нужны. И варфарин тоже. А лечение гипертонической болезни при этом не отменяется, может быть использован и престариум.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:59
Здравствуйте, у меня наджелудочковая экстрасистолия и миграция водителя ритма, живу с этим уже лет 6. Последнюю неделю ее стало очень много (и одиночные, и каждый 2й удар, с передышками конечно.) с обеда и до позднего вечера, пью корвалол не помогает, замучила нет больше сил. Не пью вообще, курю.
Вопрос 1: Насколько это плохо?
Вопрос 2: Почему она начинается после еды?
Вопрос 3: Чем спасаться и что вообще делать?
Спасибо.
1. Нисколько это не плохо.2. Четкая связь с едой может быть обусловлена переполнением желудка, запорами, вздутием желудка и кишечника. За всем этим можно последить и многое исправить.3. Попробуйте с неделю принимать конкор кор по 2,5 мг один раз в сутки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:56
кашель сотрясает все тело, продолжается 10 дней, откашливается. Но периодически болят мышцы - в солнечном сплетении и внизу живота.Измучилась.Терапевту говорю, может пора заглушать кашель, она против.Принимаю бронхипред 3 р по 40 капель, ингаляции с лозолваном, антибиотик 7 дней.Посоветуйте как быть
Это надо решать с пульмонологом, кардиология здесь не при чем.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:40
хочу уточнить
задавал вопрос http://www.consmed.ru/kardiolog/view/325991/

вот недавно на узи делали пробу мастера, бегал по ступенькам туда сюда а потом сразу экг, врач сказал что еще есть нормальный запас !? достаточно пробы мастера или нужно еще уточнить тем способом который Вы упоминаете? выписали тиотриазолин (скажите эффект можно почуствовать сразу после 3 табл. или должно пройти время или др.)спасибо
Такой пробы Мастера достаточно, чтобы исключить роль сердца в Ваших недомоганиях. К тиотриазолину отношусь с большим скепсисом, в Медлайне всего две работы из России 1998 и 1999 годов и после этого за десять лет ни одной публикации. Это очень плохой симптом. По-видимому, эффект чисто психотерапевтический: чем больше веры, тем больше пользы, как от молитвы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:38
ну а какие-нибудь препараты можно пропить чтобы они прошли?заранее спасибо
О чем Вы?




Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:26
Добрый день. Подскажите пожалуйста.
У меня невроз с навязчивостями.
Сегодня был корпоратив, на котором мы играли в футбол
Была нагрузка, которую я раньше не давал, было трудно во время игры, но сердце не болело, только изредка прострелы какие-то слева были.
После того как стали уезжать мне стало плохо, неприятные ощущения в области сердца, прошло уже больше часа а у меня пульс 100-120.
еле доехал домой, то перебои, трудно дышать, как только начинаю животом глубоко дышать, тут же неприятные ощущения в сердце.
Подскажите, может это сердце сбои дает, когда пальцем меряю пульс, такое ощущение, что оно то быстро бьется, потом останавливается, потом опять быстро. Девушка говорит что это от нервной перевозбудимости такое происходит, что нельзя нагрузок давать и что это не сердце.
Надо выждать несколько дней, посмотреть как будет вести себя сердце. Если перебои будут сохраняться, надо пойти на прием к кардиологу. А если это просто была перегрузка с непривычки, то она за день-два сама пройдет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:30
Здравствуйте! Писала Вам не раз,но всегда что-то забываю... Примерно год меня ОЧЕНЬ беспокоят давящее чувство на грудной клетке,иногда покалывает...побаливает... Такая тяжесть,даже передать не могу... Пульс всё время учащён,90-100. Это состояние меня очень изматало,ну просто жить не даёт. Плюс ко всему,отмечается боль в левом плечевом суставе. Вот не могу понять,то ли сердце от него так стучит,то ли наоборот,плечо болит от сердца... Но взаимосвязь какая-то есть,я чувствую. К кардиологам ходила,ЭХО,кардиограмму делала,вроде ничего страшного не нашли. От валосердина,которое мне прописали,хочется спать,а пульс,как был 100,так и остаётся. От какнкора тоже самое. Вообще не знаю,что происходит? Ну как самой себе помочь? Ну что же мне делать??? Умоляю Вас,помогите советом! Что это может быть? Валерианку,пустырник,лавандовые масла,глицин... я всё перепробывала! И не просто один день,а курсами всё пила! Спасибо.......
Судя по описанию, это не заболевание сердца, а невроз. Попробуйте мебикар по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1-2 месяцев. Он иногда хорошо помогает в таких случаях.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 22:24
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста что делать.У меня при малейшем волнении сердце вырывается из груди и тресет всего...я очень переживаю что может случиться сердечный приступ...Сердце проверял-только пролапс мк с рег 1ст)))завтра еще медкомисию проходить-опять все это будет((((может что-нибудь произойти??что посоветуйте:?
Ничего не произойдет. Есть неврастения и её надо лечить.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 20:37
Доброе время суток! мне 22 года. Недавно я обращался на ваш сайт с жалобоми удушья, перебоями ритма сердца, сдавленности в груди и т.д. вобщем вырожанный невроз! Но я не укозал что у меня проллапс метрального клапана, а тут прочитал что из-за него могут проявлятся все симптомы невроза! Врачи мне так и не помогли, сейчас я записался на приём к психотерапевту! Так я уже ни чего не понимаю, лечить сердце надо или нервы!??
Во-первых, пролапс митрального клапана не лечится. Как неуловимый Джо, который потому и неуловим, что никому не нужен. Никому не нужно лечить пролапс, он никому не мешает, не проявляет себя никакими симптомами и все сообщения о его какой-то особой роли в патологических процессах еще никто не сумел убедительно доказать. Во-вторых, масса неврозов развивается без пролапсов, и их связь остается сомнительной. Кстати, психотерапевты тоже врачи. И лечить надо нервы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 20:35
Доброго дня.
Сегодня резко зазвенело в правом ухе, причем иак, что казалось что я ничего не слышу, или как будто нахожусь под водой, и сейчас ухо лопнет. Длилось это около минуты, потом прошло, но остался страх и немного слабости в теле.
Прочитал в интернете, что это может быть инсульт.
Скажите, насколько это опасно и как это связано с инсультом?
Нет. на инсульт здесь совсем не похоже. Если будет повторяться, запишитесь к ЛОР врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 19:18
Здравствуйте Эдуард Романович!меня мучали перебои в сердце весной сделал экг все нормально узи сердца тоже нормально за исключение какой то хорды узи щитовитки в норме сделал ФГС эзофагит,бульбит прошел курс лечения и перебои прошли были но очень редко и вот все лето было нормально сейчас снова появились перебои или экстрасистолы не частые но в течении час раз 6-8 бывают причем после 10 вечера и при сне я их не чувствую,как только встаю с кровати начинаютя.скажите пожалуиста могут ли быть эти перебои от заболеваний желудочно-кишечного тракта и вообще опасны ли они?
Они совершенно не опасны и чаще всего с заболеваниями желудочно-кишечного тракта не связаны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:38
уважаемый доктор, подскажите пожалуйста есть такая роблема. примерно года 2 назад начали появляться боли в области сердца, а год назад они стали сильнее.... тогда бросил курить, пить и все вредные привычки и боли как то прошли, иногда тиолько беспокоят. проверил : холтер, узи, экг, ВЭМ. все в норме, только на протяжении всех экг и всего времени на ЭКГ отображаются какието изменения метаболические (это нормально что на протяжении года они есть?). сказали ерунда и заморачиваться совсем не стоит. сказали что сердце здорово. бегаю сейчас, отжимаюсь, приседаю- отдышка есть. но как бы помоему в разумных пределах и не долго, ну и как бы не задыхаюсь, а помоему просто детренерованность. ставили сначало АГ 1 ст. риск 1. но в ходе мониторирования около 2 недель АД поднимальсь выше 140\90 только в результате физ нагрузки. и в тоже время уже год назад появились черные круги вокруг глаз, залез в интренет, ну и тут написано что причиной может быль больное сердце, сердечная недостаточность и тд... так вот хотел спросить в силу вашего громадного опыта, подвердите или опровергните данное заявление? может быть круги от сердца? или скорее от желудка+ постоянной работы с компом. спасибо!!!
Черные круги вокруг глаз от сердца не бывают.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:36
Здравствуйте. Мне 19 лет, сердечных заболеваний нет, ни врожденных, ни преобретенных...
Последнее время ощущаю дискомфорт, сердце иногда не ритмично бьется, легкие боли в облости. Из-за этого нервничаю.
Я не курю. Виду нормальный образ жизни (студент). Я где-то читал что в принципе у совершенно здорового человека может внезапно случиться инфаркт. Это меня очень удручает. Это так?
ЭКГ проходил 2 года назад - всё в норме было. В ближайшее время пройду еще раз...
У здоровых людей не развиваются инфаркты миокарда. Тем более в 19 лет. Лечить надо невроз, а не сердце.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:28
Здравствуйте, доктор. Во время сильного полового возбуждения( особенно во время оргазма) случается, что сердце будто барахлит. Несколько подряд внеочередных ударов. Как трепыхается что ли. Длится секунды. Имеется ВСД и невроз (как подростковый), остеохондроз. Бывает периодами: скажем в течение недели есть, потом месяцы нет. Прослеживается связь с тем, что нервничаю в этот момент и до него. Переодически сильно ощущаю экстрасистолы, весной холтер в сутки зарегестрировал штук 8 жел. и 5 надж, в том числе парных. Возможно имеется доп. провод. путь (случались приступы ПТ, но уже давно нет). Проходил не один раз ЭКГ, ЭХО, холтер, бег на дорожке - всё в норме, есть пролабс. Начитался...может ли это быть какая-нибудь фибрилляция? Или это просто такая экстрасистолия на гормональном фоне или еще что. Спасибо за внимание.
Экстрасистолия, вероятно, есть. Гормональный фон - ЭТО ИЗ ОБЛАСТИ ФАНТАСТИКИ. Лечить экстрасистолию не надо. Надо лечить невроз. Эту к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:25
в 1986г. оперированный порок сердца, сейчас беременность 17 недель, надо делать эхо-сердца
Вопрос некорректный. Как я могу на него ответить, если Вы не сообщили ничего: какой порок сердца оперировали, что было сделано на операции, как себя чувствовали после операции, есть ли теперь жалобы на сердце, какой образ жизни ведете, ограничиваете ли физические нагрузки, что было до беременности и что изменилось теперь, смотрел ли терапевт или кардиолог, что рекомендовали? Это все надо описать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:21
прошу прощения за невнимательность
я задавал вопрос №325991
не так давно изменилось привычное состояние стало часто становится плохо, постоянное давление теперь 110/70 и чаще 105/65 норма для меня 120/80, и так уже 6мес а примерно недели 2 часто тошнит , тошнота возникает как неожиданно так и после нагрузки, появляется дискомфорт в груди или и в затылке,
вчера после нагрузки вечером ночью плохо спал, было тяжело, сегодня после нагрузки минут через 20 стало тошнить, за дней пять до этого пробежался на автобус через 5-10мин стало тошнить и болел затылок и в левом плече. Часто чувствуется что то вроде боли в грудной клетке 1-2 мин. Экг в нормальном состоянии в норме. Что это может быть. Как диагностировать что это болит сердце, когда во время нагрузки или после нагрузки тоже может. Спасибо
ответ - Боли сердечного происхождения обычно не сопровождаются тошнотой. Но в связи с их возникновением после физических нагрузок, надо сделать стресс-тест, проверить ЭКГ во время и после физической нагрузки
хочу уточнить
вот недавно на узи делали пробу мастера, бегал по ступенькам туда сюда а потом сразу экг, врач сказал что еще есть нормальный запас !? достаточно пробы мастера или нужно еще уточнить тем способом который Вы упоминаете? выписали тиотриазолин (скажите эффект можно почуствовать сразу после 3 табл. или должно пройти время или др.)спасибо
Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:15
Здравствуйте.У меня диагноз « Врождённый Порок сердца Стеноз аортального клапана».с недостаточностью 2ой степени...Врачи говорят,что пока операция не нужна,если будет осложнение,то она понадобиться...У меня часто возникают боли,отдышка,и выхаркиваю кровь.Читала в интернете много статей,там врачи пишут что «
Скажем только, что длительная (имеется в виду 10-20 лет) жизнь со стенозом аортального клапана опасна, т.к. может привести к серьезным осложнениям вплоть до внезапной смерти у, казалось бы, в остальном вполне здорового подростка. В любом случае, дамоклов меч необходимой операции висит до тех пор, пока она не будет сделана, а этот факт – тоже неблагоприятен для нормального психологического состояния и ребенка, и вас самих.»...это так?и что делать?слушать дальше врачей и пока нечего не предпринимать?
Решение о необходимости операции при стенозе устья аорты определяется площадью сохранившегося отверстия и градиенту (перепаду) давления между левым желудочком и аортой. Правильно оценить эти данные, соотнести их с жалобами, состоянием, клинической картиной могут только врачи. Если кто-то из них не внушает доверия, надо посоветоваться с другим, выслушать "второе" мнение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 17:12
Здравствуйте Эдуард Романович!У меня аритмия(миграция ритма и нажжелудочковые экстросистолы),давление в покое 100-70.Подскажите пожалуйста,у беременных женщин при нагрузке поднимается давление 140-150?У меня дойдя до 10 этажа давление 150-60,часто не работает лифт,а домой как-то попасть нужно!Опасно ли при беременности подьем давления при нагрузке?Как это должно быть в норме?Огромное СПАСИБО
Уважаемая Елена!
Я думаю, что величины до 150/90 можно считать приемлемыми. Тем более, сразу после такой нагрузки. Старайтесь чаще отдыхать по пути, не спешите. А экстрасистолия и миграция ритма практического значения не имеют. И доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 15:11
Уважаемый Эдуард Романович
Обращается к Вам за консультацией Евгений из Подмосковья.

Схема консультации
Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
1. Пол и возраст пациента Муж 79лет
2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
- Инфаркт 2000г; Лечение успешное
- Дефицитная анемия средней степени- 2002г Лечение успешное
- Частая желудочковая гистросистолия 22_09_04 (кардикет 40х2р/д, сотолекс 80 1/2тх2р/д Лечение успешное
3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
4. Состояние пациента на данный момент
Июнь 21 06 10 возникновение значительных (2/1;4/1;7/1)пропусков пульса при небольших физ нагрузках Нолипрел-А 2.5+0.625мг, Карведилол Сотогексал-80 1/2тх2рд
Июль 2010. После лечения пропуски возникали, но купировались приемом сотолекса (сотагексал -80)
Август 2010 пропуски постоянно, сотагексал действует кратковременно.
Давление утро 130/90 , пропуски редки; днем — давление снижается до 105/75/п60-75 и возникают частые пропуски (2/1;4/1);
Сентябрь 2010 Утро - редкий пульс 38-42 Давление 150/90; иногда паузы пульса заполняются частыми более слабыми сокращениями (суммарно пульс в это время 65-70). Редкий пульс в течение суток. Болей в области сердца нет.
5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
Флюрография-16июня 2010г — Аорта уплотнена, левого желудочка. Моча, кровь в пределах нормы.
6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
__Июнь 21 06 10 Нолипрел-А 2.5+0.625мг 1/2т х1рд, Карведилол 25мг 1т Х2рд, Аспаркам 1т х2рд; Сотогексал-80 1/2т х2рд
Рез-т: Сильная ночная тахикардия после приема Нолипрела (утреннее внимательное чтение 8 стр инструкции выявило на 6 стр, что нолипрел при приеме соталола вызывает тахикардию типа «Пирует».Кроме того его не рекомендовано назначать пациентам пожилого возраста. Не стал принимать Нолипрел. Позже спросил врача причину назначения этого дорогостоящего лекарства (более 500р за 30 таб). Ответила, мочегонное и снижение давления!? Не принимайте!
На каждом приеме говорил о снижении временами пульса до 35-40. Только последний раз 06_09_10 она это записала в карту и назначила мне проведение суточного ЭКГ мониторинга на 13_09_10. Назначение лекарств: Каптоприл-50 1/4т 1рд; Карведилол 25 1/2т 2рд. Тромбо АС
7. Каков эффект от проведенного лечения?
Ад 160/90 — 130/95 пульс 38-42.
8. Вопрос к консультанту. Какова угроза малого пульса? Как, если надо, повысить пульс?
Евгений
Уважаемый Евгений!
Под "малым" пульсом Вы, по-видимому, подразумеваете редкий пульс, то, что у нас называется брадикардия. Поскольку она сочетается с неправильностями ритма, то основным источником информации является ЭКГ. А Вы таких данных не привели. По-видимому, картина прояснится завтра, после проведения суточного холтеровского мониторинга.Медикаментозных методов для учащения ритма сердца нет. Может быть надо уменьшить дозу или отменить карведилол, который вызывает замедление пульса. А для уменьшения гипертонии применить эналаприл или диротон. Но стоит подождать расшифровки холтера.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 15:01
переодически колит в сердце отдышка ну + я астматик и иногда в руку лувую отдает ! боль колющего хар-ра! что делать?
Выпить чего-нибудь успокаивающее, например валериану или пустырник.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 14:38
Здраствуйте доктор,скажите пожалуста,посоветуйте!У меня синдром WPW,болею с 8 лет,сейчас мне 37,я беременна 15 недель,притупы бывают,когда как,бывают часто в неделю по3-4 раза,а бывают в месяц 1раз,вот за 3,5мес.берем. был 3 раза,эти 3раза снимала приступ скорая,либо кардороном,но кардарон не помогает,далее АТФ-он снимает приступ,скорая снимает приступ тогда когда приступ затягиваеться,а когда начался приступ я стараюсь дыханием снять его,но в последние время не снимаеться дыханием!!Доктор скажите пожалуста,это очень опасно для ребенка?и что ему угрожает?мой кардиолог ничего вразумительного не говорит,и как мне рожать самостоятельно или путем кесарево сечения?Доктор для меня это очень важно помогите советом!! у меня проблемы с щетовидкой,аутоимунный тиреодит,но функции щетовидка свои не утратила,так говорит эндокринолог-судя по иследованиям,принимаю только спирулину.гомопатические препараты,острохондроз,и головные боли,почти каждый день я просыпаюсь с головной болью,давление-90\60.редко 100\70.20 лет назад я родила здорового мальчика,весом 4500кг,-здоров,рожала самостоятельно но с кардиологом,тяжело,но 90г.не такая была медецина,как сейчас и тогда определеного ничего не говорили про синдром WPW,1984г. меня родители возили на операцию в г.Каунас к профессору Бредикису,но после иследования родители испугались и нестали делать мне операцию,я не знаю правильно они сделали или нет,но знаю что хочу жить полноценной жизнью,и что б мои дети этим не страдали,доктор расскажите,передаеться это детям,что им угрожает,и посоветуйте как мне жить дальше,что делать????ответьте пожалуста,и извините если что не так!! С ув.Светлана.этот ребенок очень важен для нас,и за него очень переживаю,мы с мужем планировали зачатие,и у нас долго не было детей после нашего первенца,посоветуйте как быть,что делать если я в положении!!!
Для ребенка эти приступы не опасны. Если они хорошо снимаются АТФ внутривенно, то ничего другого и не надо. Чем меньше применять лекарств во время беременности, тем полезнее для ребенка. Рожать можно самостоятельно. По наследству синдром WPW обычно не передается. А Вам после родов стоит пройти ЭФИ (электрофизиологическое исследование) и, может быть РЧА (радиочастотную абляцию).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.09.2010 14:14
0