Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Добрый день!!! очень радует, что есть такой врач как ВЫ!!! Вы очень помогаете своими советами!! У меня к вам вопрос, который меня замучил!! Мой рост 155, а вес 68 и при этом чсс-80-95 меня это очень пугает!! у меня пролапс 1 ст с такой же регургит. Влияит ли вес на сердце? Что нужно делать , что б ри этом моё сердце было здоровым? И как влияет нормальная нагрузка на сердце?
Спасибо за теплый отзыв!
Лишний вес на сердце влияет отрицательно. Рецепт, к сожалению, только один - надо меньше есть. Регулярно взвешиваться и худеть на 1 килограмм в месяц. Это очень умеренно, но для этого нужна сила воли и через год у Вас вес будет идеальным. Нормальные нагрузки на сердце влияют в положительном отношении, они укрепляют, закаляют сердце. А на пролапс МК с регургитацией 1 степени можно не обращать внимания, оно того не стоит. Небольшое учащение пульса тоже не дает оснований для пугания. Ничего с ним делать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 16:09
Здравствуйте, моему отцу 60 лет в 2010 году при прохождении кардиограммы поставлен диагноз полная блокада левой ножки пучка гиса, екстрасистолия.Чувствует он себя хорошо, задышки, отеков др. нету, в начале сентября сделал каронарографию, сказали коронарные сосуды чистые. Назначили принимать диокор и индапимит, от них давление 80\60. Чувствует дискомфорт, слабость. Может эти таблетки ему не подходят, или сильно снижают давление, посоветуйте, пожалуйста. И если возможно несколько слов об этой блокаде, как сней жить, насколько это серьозно, отец очень переживает..Заранее благодарна
Блокада левой ножки пучка Гиса - чаше всего это один из признаков кардиосклероза. А атеросклеротический кардиосклероз - это почти возрастная норма. Никакими внешними признаками эта блокада себя не проявляет, видеть её можно только на ЭКГ. При такой блокаде несколько нарушена синхронность сокращения правого и левого желудочков сердца. В обычно жизни это совершенно незаметно и никакого лечения не требует. Единственный совет: не злоупотреблять физическими нагрузками, избегать больших перегрузок, чтобы не вызвать сердечной недостаточности. А обычный нормальный образ жизни менять не надо.Диокор и индапамид - это лекарства от гипертонической болезни. А Вы об этом вообще ничего не написали. Нельзя запрашивать консультацию, скрыв от консультанта половину болезней, это просто вводить его в заблуждение. Я же могу дать совершенно неправильный совет. Наверное, эти таблетки слишком сильно снижают ему давление. Если гипертония есть, надо уменьшить дозы, сочетание этих двух лекарств вообще не рационально. В состав диокора уже входит диуретик, а Вы добавляете еще второй - индапамид. Эту терапию надо менять. Может быть обратиться к другому кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 16:02
Добрый день! Что означает запись на ЭКГ - Миграция суправентрикулярного водителя ритм с ЧСС 78в Горизонт. положение ЭОС. Одна экстрасистола на вдохе. Раньше был всегда синусовый ритм.
У меня сколиоз, может с этим связано?
Делала платно для себя . Медсестра толком не объяснила. спрашиваю её- нужна консультация кардиолога?, говорит, что нет.
Хочу знать ваше заключение. Заранее благодарю.
Миграция водителя ритма по предсердиям, как и все остальное, отмеченное на Вашей ЭКГ - это варианты нормы. И консультация кардиолога здесь, действительно, не нужна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 15:11
Добрый день!
Вчера я спрашивал у вас следующее : « Мое рабочее давление 130-140/80-90, видимо есть предрасположенность к повышению АД.
Около месяца назад произошел сильный стресс на его фоне был скачок АД 200/160, была вызвана скорая, врачи которой сделали уколы, АД снизилось.
Однако до сих пор наблюдается повышение давления и мучают головные боли. ЭКГ, проведенная в прошлую пятницу, показала синусовую тахикардию. Терапевт посоветовал попить конкор или эгилок. Посоветуйте, пожалуйста, чем мне лучше себя поддержать в сложившейся ситуации.»
После вашего ответа у меня возникает следующий вопрос.
Каким по продолжительности должен быть курс лечения Энап HL, энап Н или ко-ренитек и можно ли сочетать эти препараты с бета-блокаторами (эгилок или конкор или беталок ЗОК)? Если оно допустимо, то каким по продолжительности может быть курс такого комплексного лечения?
Заранее благодарен.
Ингибиторы АПФ ( эналаприл и т. д.) хорошо сочетаются с бета-блокаторами. Обычно мы начинаем с комбинации ингибиторов АПФ с диуретиками и, если нормализовать давление не удается, присоединяем и бета-блокаторы. Курсов при лечении гипертонической болезни не существует. Мы добиваемся стабильно, стойкого снижения АД до нормального уровня, потом пытаемся уменьшить дозировки и на минимальных, которые удерживают давление в заданных пределах, ведем достаточно долго, зачастую постоянно. На сегодня это общая схема ведения больных гипертонической болезнью.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 15:05
Здравствуйте! Очень нужна консультация! я наследственный гипертоник, с 25 лет гипертония 2 степени,вегетососудистая дистония.Рабочее давление 130 на 90.Периодически провожу курсы лечения, резких скачков почти не бывает. Но последнее время стала себя плохо чувствовать, усталость, раздрожительность,вялость в ногах и руках,мерию давление , а оно пониженное 95 на 65,даже когда не принимаю ни каких лекарств.С чем это может быть связано?
Гипертоническая болезнь обычно без лекарств сама по себе не проходит. То, что Вы описываете, в сочетании с величинами АД, позволяет усомниться в правильности диагноза "гипертоническая болезнь". Может быть все эти колебания АД были признаками только вегето-сосудистой дистонии. И сейчас в связи с обострением, нужен курс лечения у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 14:57
Здравствуйте скажите пожалуйста,у меня болит сердце вернее сильно стучит и я чувствую а потом все проходит,так же болят суставы на пальцах ног,сегодня была у врача,давление 100/70,пульс 93,врач сказал что у меня тахикардия и постмиокардитический кардиосклероз,раньше переболев гриппом был миокардит,была отдышка.Сейчас при физических нагрузках есть тоже отдышка,скажите пожалуйста что это такое постмиокардический кардиосклероз?Назначил врач бициллин 3,ККБ,панангин.
Постмиокардитический кардиосклероз - это склероз, разрастание соединительной ткани на месте мышечной ткани сердечной мышцы. При воспалении сердечной мышцы - миокарда, эта болезнь называется миокардитом, часть мышечных клеток поражается и гибнет. На её месте развивается соединительная ткань. Этот процесс и называется кардиосклерозом. Смысл и значение такого замещения заключается в том, что клетки соединительной ткани, в отличие от мышечной, не могут сокращаться. Если замещен 1% мышечных клеток, то это вообще незаметно. А если 100%, то сердце вообще сокращаться не будет. А насколько сильно поражена мышца склерозом, мы определяем по тому, как человек переносит физические нагрузки. И результат выражаем в степенях сердечной недостаточности. В клиническом диагнозе эта степень обязательно должна быть указана: Н0 - нулевая степень сердечной недостаточности, то есть её нет совсем. Н1 - первая степень, самая легкая и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 14:45
Доброе время суток! Сделала ЭКГ (Диффузные изменения м-да ЛЖ. Признаки с /эндокардиального повреждения в боковой стенке и верхушке) что сие значит?
спасибо!
Тут надо все сопоставлять с клиникой, анализами,с жалобами, с историей заболевания. Сами ЭКГ данные, да еще без динамики, диагноз не определяют. Может быть это ИБС, а может быть мелкоочаговый инфаркт миокарда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 14:27
Здравствуйте! у моего мужа был микроинфаркт ему 30 лет курит выпивает. Велик ли риск инфаркта? как это лечиться и как можно предотвратить? Ответьте пожалуйста!
Инфаркт миокарда в домашних условиях обычно не лечится. Нужна срочная госпитализация. А для предупреждения повторного надо, прежде всего, перестать выпивать и курить, и Вы и он это, конечно, знаете.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 14:21
Т.е. совсем ничего не принимать? А чем снять боли и тяжесть в области сердца? А при проявлениях тахикардии? раньше пил дигоксин
А от бессонницы (привыкание к фенозепаму более 10 лет)
А жить то хочется!!!

история переписки:
Виталий Муж., 64. Москва
*Порок сердца с 1958 года (митрально-аортальный).
А что принимать вместо предуктала? И как быть с низким давлением и слабостью?
Еще принимаю конкор по 2,5 мг в сутки.
Спасибо.


Виталий Муж., 64. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович,
Я страдаю комбинированным пороком сердца с 58 года. Обычное давление 130/70.
Последний месяц чувствую страшную слабость, при этом давление пониженное (45/90 - 50/100). После нагрузки (ходьба, упражнения) поднимается до 130/70, потом резко падает. Последнюю неделю ноющие боли в области сердца (левой ключицы). Как лечиться?
(Анализы в норме, кардиограмма без ухудшений.
Назначен римекор, циннаризин, постоянно пью феназипам от бессонницы.)
Заранее спасибо за консультацию.
Уважаемый Виталий!

Из трех лекарств, которые Вы принимаете, одно вообще не нужно - это печально знаменитый, хотя и очень модный предуктал (римекор). А два других: циннаризин и феназепам могут сами понижать артериальное давление. Я не знаю, зачем они Вам нужны, но на некоторое время попробовал бы их отменить. К пороку сердца это не имеет никакого отношения. Кстати обозначение порока неправильное: комбинированный это значит сочетанный, не хватает анатомической характеристики: митральный, аортальный, трикуспидальный? Судя по тексту письма, ни о какой декомпенсации речи нет и предположение о необходимости или даже возможности операции ни на чем не основано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 23:35
Поскольку предуктал не нужен, то вместо него ничего не надо. А конкор тоже снижает давление. Таким образом Вы одновременно принимаете три лекарства, снижающих давление: циннаризин, феназепам и конкор. Надо ли после этого удивляться снижению АД? А зачем Вам нужен конкор?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
Слабость и низкое давление уже больше месяца, а боли появились только неделю назад. Так будьте последовательны, восстановите сначала нормальное давление, а там посмотрите, что останется от болей и бессонницы. Может быть надо будет пойти к врачу и подобрать другие средства, которые не так сильно понижают давление.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 03:03
Здравствуйте!
Меня беспокоит моё состояния здоровья, дело в том, что я перенёс две операции на сердце, первую в 6 летнем возрасте, вторую в 2004 г, диагноз Тетрада Фалло. Так получилось что я долго не мог попасть к своему лечащему врачу, последний раз когда делали узи сердце, диагностика показала что у меня всё хорошо. Обратился к врачу когда меня просто разнесло, то-есть сильно увеличился живот, при этом не каких болей в области сердце не было, отёчность в ногах была умеренная в стандартном моём состоянии, доктор положил меня в больницу с диагнозом аритмия сердце, из всего лечения мне сделали всего две капельницы, и две недели поили меня таблетками, Диувер, Бипрол, Амиокордин, Дигоксин, Верошпирон и Фуросемид, при этом кроме как анализ крови не сделали, узи сердце и рентген сделали только спустя неделю моего прибывания в больнице. Заключения врача: Состояния после операции ВПС. Дилатация правых отделов сердца. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Снижения сократительной функции левого желудочка. Лёгочная гипертензия. Недостаточность трикуспидального клапана. Утолщения стенок восходящего отдела аорты.
На все мои жалобы на живот и набор веса, врач сказал что надо меньше кушать, хотя я ем очень мало, просто организм с детства приучен не нагружаться, но полнота прёт!
После выписки с больнице продолжал пить препараты, прописаны врачом, до первого приступа, приступ был похож больше на эпилептический! После такого лечения и обращения к больным, желания обращаться к нашим врачам пропало, а ехать в другой город нет не сил не времени! Подскажите как мне луче провести лечения а то чувствую что идёт возврат состояния до больнице!
Такое впечатление, что местные врачи не знают этой патологии. Иногда в ней лучше разбираются детские врачи, у них такие больные наблюдаются чаще. Вероятно надо набраться сил и ехать в кардиологический центр, где специалисты работаю с больными после тетрады Фалло.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 02:58
Здравствуйте, Эдуард Романович
Сделал РЧА ДПП 3 года назад по поводу пароксизмальной тахикардии успешно,
был синдром WPW
прошло 3 года без каких либо замечаний, а сейчас беспокоят боли в сердце, может что выявили грудной остеохондроз? ощущение экстрасистолии, бессоница, да и пульс еше в состояния покоя падает до 42-45 к вечеру ну и к состоянию сна, а так днем ударов 50-60, это нормально?
Ну, нормальным это назвать трудно. Когда пережигают дополнительные пучки всегда есть риск задеть еще чего-то. Наверное надо смотреть ЭКГ в период максимальной брадикардии (42 удара в минуту), может быть сделать холтеровское мониторирование. И со всеми этими данными обратиться к местному кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 02:50
*Порок сердца с 1958 года (митрально-аортальный).
А что принимать вместо предуктала? И как быть с низким давлением и слабостью?
Еще принимаю конкор по 2,5 мг в сутки.
Спасибо.

история переписки:
Виталий Муж., 64. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович,
Я страдаю комбинированным пороком сердца с 58 года. Обычное давление 130/70.
Последний месяц чувствую страшную слабость, при этом давление пониженное (45/90 - 50/100). После нагрузки (ходьба, упражнения) поднимается до 130/70, потом резко падает. Последнюю неделю ноющие боли в области сердца (левой ключицы). Как лечиться?
(Анализы в норме, кардиограмма без ухудшений.
Назначен римекор, циннаризин, постоянно пью феназипам от бессонницы.)
Заранее спасибо за консультацию.
Уважаемый Виталий!

Из трех лекарств, которые Вы принимаете, одно вообще не нужно - это печально знаменитый, хотя и очень модный предуктал (римекор). А два других: циннаризин и феназепам могут сами понижать артериальное давление. Я не знаю, зачем они Вам нужны, но на некоторое время попробовал бы их отменить. К пороку сердца это не имеет никакого отношения. Кстати обозначение порока неправильное: комбинированный это значит сочетанный, не хватает анатомической характеристики: митральный, аортальный, трикуспидальный? Судя по тексту письма, ни о какой декомпенсации речи нет и предположение о необходимости или даже возможности операции ни на чем не основано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 23:35
Поскольку предуктал не нужен, то вместо него ничего не надо. А конкор тоже снижает давление. Таким образом Вы одновременно принимаете три лекарства, снижающих давление: циннаризин, феназепам и конкор. Надо ли после этого удивляться снижению АД? А зачем Вам нужен конкор?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
22.09.2010 00:57
После тренировке начинаются боли в районе сердца!Бывает это не то что часто но частенько!Пытался меньше нагрузок делать не помогает!Что можете посоветовать!?Заранее спасибо!
Боли, скорее всего, мышечные. Но надо обратиться к доктору и попросить посмотреть.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 23:37
Здравствуйте, Эдуард Романович,
Я страдаю комбинированным пороком сердца с 58 года. Обычное давление 130/70.
Последний месяц чувствую страшную слабость, при этом давление пониженное (45/90 - 50/100). После нагрузки (ходьба, упражнения) поднимается до 130/70, потом резко падает. Последнюю неделю ноющие боли в области сердца (левой ключицы). Как лечиться?
(Анализы в норме, кардиограмма без ухудшений.
Назначен римекор, циннаризин, постоянно пью феназипам от бессонницы.)
Заранее спасибо за консультацию.
Уважаемый Виталий!
Из трех лекарств, которые Вы принимаете, одно вообще не нужно - это печально знаменитый, хотя и очень модный предуктал (римекор). А два других: циннаризин и феназепам могут сами понижать артериальное давление. Я не знаю, зачем они Вам нужны, но на некоторое время попробовал бы их отменить. К пороку сердца это не имеет никакого отношения. Кстати обозначение порока неправильное: комбинированный это значит сочетанный, не хватает анатомической характеристики: митральный, аортальный, трикуспидальный? Судя по тексту письма, ни о какой декомпенсации речи нет и предположение о необходимости или даже возможности операции ни на чем не основано.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 23:35
Добрый вечер!
курила около двух лет много.около года не курю.
беспокоит около 8 месяцев периодическая боль в области сердца.
возникает в душном помещении или вообще без особых факторов.

боль при вдохе усиливается. в области сердца ощущение инородного тела,давящая тупая боль. Не хватает воздуха.

кроме этого около 8 месяце болит рука. как будто растяжение.не проходит.
проверяла сердце-всё в порядке.

подскажите на что похоже?
спасибо
Скорее всего, невроз. Но обратитесь к доктору, пусть посмотрит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:47
Аритмия
21.09.2010 16:22 Кардиология / Кардиолог
Павел Муж., 30. Россия Калуга
Здравствуйте!
Мне 30 лет, 185 рост, 83 вес. Не курю, не пью. Умеренно нагружаюсь.
Давление, как правило, в норме.
У меня сегодня случился приступ аритмии. Я работал в положении стоя, затем наклонился за инструментом. Когда встал, почувствовал в груди «кувыркание» сердца, которое продолжалось секунд 30-40, затем началась тахикардия с ЧСС 200. Что заметил - сильная пульсация внизу шеи (если это важно). Я сразу позвонил в скорую и направился в здравпункт предприятия (прошёл около 500 метров), было небольшое стеснение в груди, небольшая одышка и головокружение. Там была терапевт, она послушала, говорит ритм синусовый, потом сразу сказала - «мерцалка», а через несколько секунд ритм восстановился, я это почувствовал, так как дискомфорт в груди пропал. ЧСС стало 120. Давление 130 на 80. Продолжительность приступа была около 5-7 минут. Приехала скорая - ЭКГ снимать не стали, сказали, что прибор «фонит» у них. Отвезли в кардиологию к аритмологу. Сняли ЭКГ - всё в норме, только пульс повышен - 100.
Аритмолог сказала, что очень похоже на WPW - запускается групповыми ЖЭС, прекращается внезапно. Я ему говорю, что страдаю НЦД, она говорит, это тут совершенно не причём.
Раньше у меня были сбои ритма, но только «кувыркания» секунд по 10-20 примерно 1 раз в месяц или реже.
Аритмолог сказала, что нужно ехать в Москву и делать ЭФИ и РЧА.Скажите пожалуйста:
- действительно похоже на WPW и опасно ли это?
- стоит ли делать ЭФИ и РЧА?
- что может случиться если не делать РЧА?
- имеют ли приступы обыкновение учащаться и прогрессировать?
Спасибо.
С уважением, Павел.
Для выявления синдрома WPW обычно достаточно стандартной ЭКГ. И тогда никаких сомнений: похоже это или не похоже, не возникает. Повторение таких приступов тахикардии или мерцательной аритмии вполне возможно, а вот учащение их совсем не обязательно. Сами приступы несут несколько повышенную угрозу остановки сердца и поэтому от них лучше избавиться с помощью РЧА, которая является единственным надежным способом радикального разрушения дополнительных проводящих путей, функционирование которых и лежит в основе этих приступов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 20:11

Спасибо за ответ.
По описанным мной симптомам аритмия на какую похоже?Посмотрите пожалуйста мою ЭКГ на предмет WPW. Или может что-то ещё подозрительное на ней видно.
Снята примерно через 1 час после приступа. Что ещё заметил - после приступа тахикардия сохранилась ЧСС 90-110 в покое.
http://s08.radikal.ru/i181/1009/b5/355aace3a997.jpg
http://i056.radikal.ru/1009/8f/e4aedfd7f368.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1009/30/c3d2e11d1981.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1009/7f/c165f66adba2.jpg
По описанным симптомам установить тип аритмии нельзя. А синдрома WPW на присланной пленке нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:45
спасибо вам большое Эдуард Романович!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Дай Бог вам здоровья!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
На здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:36
Здравствуйте!Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму, стало плохо приехала скорая помощь сделали кардиограмму сказали что плохая.А целый день скакало давление, было пониженное 96-50, а потом 160-100, хотя мое нормальное давление 100-80.
чсс 088/мин
Ккср 0685 мс
P 060 мc
PQ 127 мс
QRS 077мс
QT 362 мс
QTс 438мс
AQRS 069
ST норма
Я не знаю, что плохого нашел врач на ЭКГ. Параметры, которые Вы прислали, нормальны. Но ведь он видел еще и картинку - саму ЭКГ, а я её не видел. Часто это важнее параметров. Я думаю, надо последить за давлением, регулярно записывать результаты измерений в тетрадочку, а потом обратиться к кардиологу с этими данными.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:32
последнее время чувствую слабость, головокружение, чувство предообморочного состояния....сегодня померила давление , 117-64 , пульс 84, появились боли в сердце , рабочее давление 110-80....
что это может быть?
Это может быть невроз, может быть климакс. Снижение диастолического давления в пределах вариантов нормы, оно таких явлений вызвать не может.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:26
Добрый вечер Эдуард Романович. Хочу получить Вашу консультацию. Я страдаю желудочковой экстрасистолией 1-2 гр. по Лауну вот уже на протяжении 6 лет, иногда сильно мучает.. Стршано. как -будто сердце останавливается.. Скажите опасно ли данное заболевание. Может ли перейти в какую-нибудь другую форма аритмиии, заболевания. По всем показателям сердце в норме.... Можно ли жить спокойно, а ведь еще хочется ребеночка родить. И нужно ли дальше проходить обследования, идти опять к кардиологу???? Большое спасибо.
Уважаемая Ирина!
Это совсем не страшно, хотя и временами неприятно. Сердце от этого не остановится, ни в какую другую форму аритмии эта экстрасистолия не переходит. Можно жить спокойно, можно выносить и родить ребеночка. Не надо никаких дополнительных обследований, да и кардиолог, по-моему, сейчас не нужен. Доброго Вам здоровья и успеха!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:23
Здравствуйте.
Два варионта:
1. Утром и вечером Лориста Н 50 мг и Атенолол 25 мг
2. Утром Конкор 5 мг и Норваск 5 мг, вечером только Норваск 5 мг.
Вопросы:
1. Какой вариант имеет меньшие побочные эффекты на организм?
2. Могут ли эти препараты спровоцировать язву 12р кишки
Побочные действия определяются сугубо индивидуально. Норваск действует на протяжении суток, зачем его прием разбивать на два раза? Атенолол - действует кратковременно, предпочтительнее длительно действующие бета-блокаторы (тот же конкор). И конкор и норваск могут спровоцировать обострение язвенной болезни, но не её первичное появление.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:19
Добрый день, Эдуард Романович! Проблема вот в чем. 2 года пью нолипрел по таблетке в день. Давление держится в норме, на сухой кашель просто не обращаю внимания. Но в последнее время появилась боль в суставах: кисти, ступни, колени, локти. Ставят диагноз-артроз, коксартроз. До приема нолипрела у меня это все не болело. Возможно ли перейти с этого препарата на что-нибудь менее разрушающее организм? Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана Ивановна!
Сухой кашель - это достаточно частое побочное действие всех ингибиторов АПФ, в число которых входит и нолипрел. В отношении суставов, как я понимаю из описания, речь идет не столько о коксартрозе, сколько о полиартралгии, она может быть связана с индапамидом, который тоже входит в состав нолипрела. Конечно, от нолипрела надо отказаться и заменить его другими лекарствами. Скорее всего подходящими будут блокаторы рецепторов ангиотензина II: теветен, козаар, вазотенз, лозап, микардис, диован. В дополнение к одному из этих препаратов я бы добавил гипотиазид в маленькой дозировке (12,5 мг в сутки). Если этой комбинации для нормализации АД окажется недостаточным, можно будет добавить бета-блокаторы, например конкор кор по 2,5 мг один раз в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 22:05
Здравствуйте мне впервые во время беременности(27нед)поставили диагноз впс 2створчатый аортальный клапан незначительная аортальная регургитация 1ст,мр 1ст,тр1ст пмк 1 ст)скажите пожалуйста насколько это опасно?сколько с этим живут?нужна ли операция?и попадаю я с таким диагнозом под кесарево сечения?сердце никогда не беспокоило!заранее огромное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Функциональные изменения совершенно незначительны. Эта форма порока обычно если и проявляет себя, то где-то после 50 лет. Сейчас я не вижу никаких трудностей для нормального протекания беременности и нормальных родов. Конечно, для перестраховки надо находится под наблюдением врачей весь этот период.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 21:49
здраствуйте!сын час то болеет бронхитами и пульмонолог направила нас на эхокардиоскопию .ребенку 6 лет .вот результаты обследования :утолщение правой коронарной и незначительное срощение по комисурам правой коронарной и некоронарной створок без признаков стенозирования и недостаточности АК.Полости сердца в пределах нормы.рекомендовано анализ крови на ревмопробы. Обьясните пожалуйста что за диагноз и почему нужны ревмопробы.Каков наш прогноз.очень переживаю за ребенка,
Сращение створок клапана требует исключить ревматическую природу этого заболевания. Для этого и назначены пробы. Учитывая, что признаков порока сердца нет прогноз остается благоприятным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 21:45
Добрый день, к моей мамы был острый инфаркт, в срочном порядке сделали ночью коронораграфию, установили 1 стент. Самочувствие сейчас улучшилось, прописали лекарства, включая плавикс, мы сразу закупили на 3 месяца вперед. Теперь вопрос: в выписке написано, что установили стент Liberte (только это слово, больше ничего не написано, слова TAXUS я в выписке не нашла). Означает ли это, что стент с лекарственным покрытием, или нет? В кардио диспансере нам сказали, что, если без лекарств. покрытия, то пить плавикс надо не больше месяца!!!, странно, но кардиолог не смог по названию Liberte ответить нам, какой это стент, а в больницу достаточно сложно дозвониться, да и будут ли они по телефону сообщать...Спасибо большое заранее за ответ!
Поставленные Вашей маме стенты имеют лекарственное покрытие, которое способствует уменьшению повторных тромбозов. Однако оно требует так называемой двойной дезагрегантной терапии (плавикс + аспирин по 75 мг каждого в сутки) на протяжении 12 - 24 месяцев непрерывно. При использовании обычных металлических стентов без лекарственного покрытия, сроки дезагрегационной терапии обычно значительно меньше, однако и частота ретромбозов выше.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 21:40
Добрый день!
Мое рабочее давление 130-140/80-90, видимо есть предрасположенность к повышению АД.
Около месяца назад произошел сильный стресс на его фоне был скачок АД 200/160, была вызвана скорая, врачи которой сделали уколы, АД снизилось.
Однако до сих пор наблюдается повышение давления и мучают головные боли. ЭКГ, проведенная в прошлую пятницу, показала синусовую тахикардию. Терапевт посоветовал попить конкор или эгилок. Посоветуйте, пожалуйста, чем мне лучше себя поддержать в сложившейся ситуации.
Надо обратиться к кардиологу, пройти обследование, установить точно, наличие гипертонической болезни или другой причины повышения давления. И после этого начинать лечение, причем конкор или эгилок не являются препаратами первой линии в этом лечении. Мы обычно начинаем терапию с комбинации ингибиторы АПФ + диуретки, напимер Энап HL, энап Н или ко-ренитек и, лишь при недостаточности эффекта, добавляем бета-блокаторы (эгилок или конкор или беталок ЗОК). А успокаивающие препараты здесь имеют лишь вспомогательное значение.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 20:18
Здравствуйте!
Мне 30 лет, 185 рост, 83 вес. Не курю, не пью. Умеренно нагружаюсь.
Давление, как правило, в норме.
У меня сегодня случился приступ аритмии. Я работал в положении стоя, затем наклонился за инструментом. Когда встал, почувствовал в груди «кувыркание» сердца, которое продолжалось секунд 30-40, затем началась тахикардия с ЧСС 200. Что заметил - сильная пульсация внизу шеи (если это важно). Я сразу позвонил в скорую и направился в здравпункт предприятия (прошёл около 500 метров), было небольшое стеснение в груди, небольшая одышка и головокружение. Там была терапевт, она послушала, говорит ритм синусовый, потом сразу сказала - «мерцалка», а через несколько секунд ритм восстановился, я это почувствовал, так как дискомфорт в груди пропал. ЧСС стало 120. Давление 130 на 80. Продолжительность приступа была около 5-7 минут. Приехала скорая - ЭКГ снимать не стали, сказали, что прибор «фонит» у них. Отвезли в кардиологию к аритмологу. Сняли ЭКГ - всё в норме, только пульс повышен - 100.
Аритмолог сказала, что очень похоже на WPW - запускается групповыми ЖЭС, прекращается внезапно. Я ему говорю, что страдаю НЦД, она говорит, это тут совершенно не причём.
Раньше у меня были сбои ритма, но только «кувыркания» секунд по 10-20 примерно 1 раз в месяц или реже.
Аритмолог сказала, что нужно ехать в Москву и делать ЭФИ и РЧА.Скажите пожалуйста:
- действительно похоже на WPW и опасно ли это?
- стоит ли делать ЭФИ и РЧА?
- что может случиться если не делать РЧА?
- имеют ли приступы обыкновение учащаться и прогрессировать?
Спасибо.
С уважением, Павел.
Для выявления синдрома WPW обычно достаточно стандартной ЭКГ. И тогда никаких сомнений: похоже это или не похоже, не возникает. Повторение таких приступов тахикардии или мерцательной аритмии вполне возможно, а вот учащение их совсем не обязательно. Сами приступы несут несколько повышенную угрозу остановки сердца и поэтому от них лучше избавиться с помощью РЧА, которая является единственным надежным способом радикального разрушения дополнительных проводящих путей, функционирование которых и лежит в основе этих приступов.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 20:11
Доктор,здравствуйте.у меня гипертония и экстрасистолия.Принимаю ЭнапHL,бисопролол,дуактин,кардиомагнил и торвакард.Но от Энапа у меня сильный кашель.Меняла на другие препараты(Лоприл,Лизоретик,Эналаприл),кашель.По Вашему совету купила Лозап.Там в анатации написано,что не советуют принималь людям с хронической сердечной недостаточностью и тем,кто принимал ингибиторы.А я как раз к ним отношусь.Ваше мнение-можно мне перейти с одних препаратов на другие?Как я поняла,они абсолютно разного действия.А мне завтра в дорогу,ехать поездом.Плохо не станет?Спасибо.
Я считаю, что такой переход возможен. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы при использовании лозапа встречаются реже, чем у 1% больных и связь их с лозапом недостаточно убедительна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 19:59
МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРУППУ ПО ИНВАЛИДНОСТИ ИМЕЯ ТАКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ КАК СТЕНОКАРДИЯ И ИБС
Группа инвалидности определяется не столько диагнозом, сколько социальными факторами: образование, специальность, должность, насколько болезнь ограничивает трудоспособность, способность обслуживать себя, необходимость посторонней помощи и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 19:52
Еще вопрос по поводу холестерина: не ем свинины, сала, жирного, сливочного масла, сладкого.
Рост 170, Вес 58 кг.
От чего у меня появился такой высокий холестерин и высокий показатель липопротеинов низкой плотности ?
Как я уже неоднократно объяснял на
этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не
веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями
обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей,
ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при
повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую
переписку со мной целиком, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня
дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Без выполнения этой
просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
21.09.2010 19:48
0