Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
какие побочные явления от длительного приема мочегонных препаратов фуроземида и фурантрила - как долго можно принимать?после приема спадает отечность ног и легче дышать. вес мой 180кг. среднее давление 150х95
О побочных действиях фуросемида можно прочесть в любой инструкции. Фуросемид и фурантрил - это синонимы - одно и тоже лекарство. Принимать фУРОСЕМИД В АЛЕКВАТНЫХ ДОЗАХ МОЖНО ГОДАМИ, А АДЕКВАТНОСТЬ ОПРЕДЕЛИТЬ МОЖЕТ ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 01:42
Здравствуйте
У меня повышенное давление постоянно 140/90. Я его очень сильно чувствую (морозит, комок в горле, головная боль и т. д.). Принимаю адельфан 1/2. При сердцебиениях-анаприлин. Но ночами, в состоянии покоя, очень часто поднимается давление 170/110 и адельфан не помогает. При этом сердце стучит сильно, также немеют конечности.
Что нужно принимать в таких случаях.
Спасибо.
Вам нужна постоянная комплексная терапия гипертонической болезни под наблюдением своего постоянного врача. К этому надо отнестись серьезно. Адельфан - хороший, но морально устаревший препарат, с ним уже давно никто не работает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 22:29
Здравствуйте! У моего мужа в 42 года начали проявляться редкие приступы учащенного серчебиения с болями в области грудной клетки.Сейчас ему 45 лет.Приступы мы заметили появляются после физического утомления ,особенно после ночной смены,но пока это редкие явления.Я очень переживаю за мужа. Пройдя обследование у себя в городе Вельске Арх.обл. был поставлен диагноз аритмия и дистрофия левого желудочка .Для профилактики прописан анаприлин и новопассит.Давление у него всегда 120/80. Кардиограма хорошая.Врачи здесь ничего внятного сказать не могут ,но я считаю ,что нужно хорошее обследование и профилактика.Помогите ,пожалуйста!
Вы правы. Хорошее обследование не помешает. А как может помочь заочный консультант?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 22:24
Здравствуйте, Эдуард Романович. Меня волнует моё сердце. Ситуация следующая. В студенческой поликлинике меня направили сделать ЭКГ, результаты которого следующие: "Нерегулярный синусовый ритм. Частичная блокада правой ветви. Гипертрофия левого желудочка. Изменения миокарда межжелудочковой перегородки. Ухудшилась проводимость по правой ветви". ЭКГ было сделано в мае этого года, ещё до него меня беспокоили (и сейчас беспокоят) несильные боли в сердце, иногда сопровождающиеся лёгким онемением или потягиванием в левой руке. Боли бывают и днём, и ночью. Скажите, насколько это серьёзно?
Думаю, что несерьезно. Отмеченные изменения никакого отношения Вашим жалобам не имеют. тОЛЬКО С ГИПЕРТРОФИЕЙ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА НАДО РАЗОБРАТЬСЯ.
Придется сделаь эхокардиограмму.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
13.11.2008 00:21
С августа появились желудочковые экстрасистолы. В детстве перенесён ревматизм. Далее с учёта сняли. К кому идти к кардиологу или к ревматологу.
У меня в течении двух месяцев не проходит онемение мизинца и безымянного пальцев левой руки. Думал это связано с посещением спорт.зала. Но недельный перерыв в занятиях, ничего не изменил, да и нагрузки в зале не большие. Подскажите пожалуйста, от чего немеют пальцы.
что за болезнь и как её вылечить?
Выписка из истории болезни.
Рурухмаева Айшат Насибовна 47 лет находилась на стационарном лечении в Медицинском центре им.Аскерханова. В процессе обследования установлен
Клинический диагноз: Нейроциркуляторная дистония, обусловленная психогенными факторами с доминированием астено-невротического, тревожно-иппохондрического синдромов эпизодами «panic atac». Спондилогенная цервикоторалгия, люмбалгия на почве полисегментарного остеохондроза, деформирующего спондилеза. Недостаточность гемодинамики в ВВБ.
Сопутствующий диагноз: атеросклероз сосуда сердца,дислипидемия. Ревмотоидный полиартрит медленно прогрессрующее течение. Функциональная желудочно-кишечная диапепсия. Узловая гиперплазия правой доли щитовидной железы. Пременопауза. Климактерический синдром. Спаечный процесс в малом тазу. Хронический эндоцервикоз. Фиброзная мастопатия.
При поступлении предъявляет жалобы на чувство скованности и боли в шейном и поясничном отделах, чувство неудовлетворенности вдохом, загрудинные боли, головные боли, головокружение, снижение памяти, остроты зрения, также жалуется на чувство тревожности, нервозность, беспокойный сон, усталость при обыденной активности, раздражительность, вздутие верхнее части живота, отрыжки, изжоги, частое мочеиспускание.
Из анамнеза: болеет ревмотоидным полиартритом с 2002г. Проявление астено-невротизации с элементами тревоги, ипохондрии перситируют длительное время связывает с психо-эмоциональными нагрузками. Госпитализирована в Мед цнтр им. Аскерханова на дальнейшее обследование и лечение.
Status praesens: общее состояние средней тяжести. Телосложение нормостеническое, удовлетворительного питания. Кожные покровы обычной окраски. В легких везикулярное дыхание, хрипов нет,ЧДД-17 в мин. Границы относительной тупости сердца не расширены, l тон ослаблен, ритм регулярный систолический шум на верхушке, ЧСС-80 уд, АД-145\90-120\80мм рт.ст. живот мягкий при паьпации,болезненный в эпигастрии и по ходу толстого кишечника, симптомы Менделя, Ортиоро, Тофило отрицаиельные. Гепотоспленомегалии нет. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Склонность к обстипации, диурез в норме.
Status neurosus: Контактна, ориентирована. Менингеальных знаков нет. ЧМИ- зрачки D=S, фотореакции живые, нистагма нет. Легкое недоведение глазных яблок при крайних отведениях кнаружи, глазные щели носогубные складки симметричны, кончик языка по средней линии. Пальпация верхних тригеминальных точек, точек выхода затылочных нервов, паравертебральных точек в шейно-грудном и поясничном в отделах позвоночника болезненна. Движения в шейном и в поясничном отделах несколько болезненны, ограничены. Сухожильные рефлексы с рук и коленные оживлены, S=D. В позе Ромберга пошатывание, тремор век, кистей вытянутых рук. ПНПиКПП выполняет правильно. Дает гиперестизию болевой чувствительности по дистальному типу. Патологических знаков нет. Астенизирована, фиксирована на своих ощущениях, жалобах.
Обследование:
Биохимический анализ: общий белок- 70 г\л, глюкоза-6,6-5,7-4,8 ммоль\л, общий билирубин-20ммоль\л, мочевина-4,2 ммоль\л, креатинин-82 ммоль\л, АЛТ-26 Е\л, АСТ-17,4 Е\л. Холестерин-7,41 ммоль\л, тригицериды-2,74 ммоль\л, ЛПВП-0,96 ммоль\л, ЛПНП-5,2 ммоль\л. HbsAq- отрицательный. Антитела к Treponema pallidum- не обнаружены. Ревмотоидный фактор – отр., С-РБ-отр., Антистрептолизин-О-отр..
Анализ крови на гормоны: ЛГ-3,91 мМЕ\мл.ФСГ-4,79 мМЕ\мл, Эстрадиол-290 пмоль\л.
Онкомаркеры: РЭА-0,77 нг\мл., СА 15-3-9,8 Ед\мл.
Общий анализ мочи: уд.вес – 1019, цвет-са\желтый, лейк.-1-3 в п. эр.; эпит. плоский-един.в п.эр.; эрит.-4-6 в п. эр., «измененные», pH-5 белок-отр, сахар-слабо(+), соли-кристаллы мочевой кислоты(+), соли-оксалаты(+).
Цитологическое исследование мазка: клетки плоского эпителия без особенностей, флора-палочковая. Умерено обильная. Элементы воспаления в умеренном количестве.
ЭКГ: синусовый ритм, ЧСС-70 уд. в мин., отклонение ЭОС влево, умеренные неспецифические изменения миокарда.
Спирометрия (амбулаторно): вентиляционная функция легких в пределах нормы.
МРТ грудного отдела позвоночника: Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Остеохондроз.
Триплексное сканирование сосудов БЦБ:признаки гипертонической ангиопатии (S-образные изгибы ВСА). Непрямолинейность хода правой ПА в канале шейных позвонков. при ТК-локации ЛСК по СМА , ПМА и ЗМА в пределах нормы, с асимметрией по ТМА S>-D на 31% при нормальных показателях Pi, что очевидно обусловлено церебральной ангиодистанией. ЛСК по артериям ВББ в пределах возрастной нормы, с асимметрией на 26%, по ПА V4, обусловленной очевидно вертеброгенным влиянием.
R-графия шейного отдела позвоночника: признаки остеохондроза
R-графия молочных желез: фиброзная мастопатия
УЗИ щитовидной железы: Узловая (очаговая) гиперплазия правой доли щитовидной хелезы.
УЗИ органов малого таза: спаечный процесс в области правых придатков.
УЗИ органов брюшной полости, почек: диффузные изменения паренхимы печени.
Расширенная колькоскапия: хронический эндометриоз.
Осмотрена гинекологом, маммологом.
Больная получила курс консервативной терапии: стол 9, инфузии карнитана на физрастворе, смеси Саидбегова, берлитон на физрастворе, ксефокам, афобазол, мидокалм с дибазолом, фенотропил, фенибут, рибоксин, пирацетам, терафлекс, никотиновая кислота, витамин Е.
УЗИ сердца: Атеросклероз аорты с переходом на створки аортального клапана. Полости сердца не расширены. Сократимость миокарда удовлетворительное. Риургитация на аортальном клапане. Риургитация на митральном клапане.
Уважаемый Эдуарт Романович у меня пролапс сердечного клапана очень беспокоят непонятный пульс (45-50 ударов в минуту) ,нехватка воздуха, и самое главное панический страх что чтото может произойти нехорошое. Поршу помощи. С благодарностью Юрий.
Я думаю, что ни пролапс, ни небольшое замедление пульса не могут вызвать тех жалоб, о которых Вы пишите. По-видимому, они связаны с вегето-сосудистой дистонией, лечением которойи надо заняться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 19:29
у меня обнаруружили синусовую аритмию, можно ли при етом заболевании заниматься спортом (футболом), я начал заниматься футболм с 6 лет, спасибо за помощь...
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 19:12
здравствуйте, Эдуард Романович,после смерти отца было повышение давления 140/90. поставили всд.беспокоит учащение сердцебиения рано утром, от этого просыпаюсь и не могу заснуть,возникает нервное беспокойство,подташнивание,как мурашки по коже бегают. иногда состояние плаксивости.боязнь за жизнь.пытаясь успокоиться,принимаю персен,новопассит.от сердцебиения конкор.скажите, как выйти из этого состояния, не принимая антидепрессанты.спасибо
У меня сложилось впечатление, что валериана, синюха, пустырник в чистом виде часто оказываются эффективнее, чем в смесях, типа персена или новопассита. В ряде случаев хороший эффект оказывает грандаксин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 00:51
Здравстуйте. Я гиперноник. Уже много лет живу на таблетках. Принимаю систематически берлиприл по 10х2 раза, атенолол по 12,5 х 2 раза. При всем при этом пульс 50 ударов в минуту. Подскажите, насколько это опасно и как его повысить?
Такая степень брадикардии ( 50 сокращений в минуту) не опасна. Если все остальное вас устраивает, может быть не стоит менять терапию?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 01:56
Здравствуйте. В 1985 году поставлен диагноз: ИБС, мелкоочаговый передний инфаркт миокарда Н1.
2001 году - перенёс инсульт.
2004 год - Диагностирован кардиосклероз, стенокардия напряжения III ф.гр.
Эхокардиография от 01.11.2008г.: Уплотнение стенки аорты. Гиперфункция левого предсердия.
Чтобы это могло значить и каков прогноз?
Спасибо.
эТО ВОПРОСЫ ДЛЯ СВОЕГО ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА, А НЕ ДЛЯ ЗАОЧНОГО КОНСУЛЬТАНТА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 01:52
Добрый день, Эдуард Романович! Большое спасибо вам за ваши замечательные консультации. Пожалуйста дайте мне совет. У моего отца очень высокое давление, и часто болит сердце. Дело усугубляется тем, что у него много работы + он преподает леции несколько раз в неделю. Самочувствие просто отвратительное, на следующий день он иногда даже встать не может, и при этом отказывается лечиться, пользуется народными средствами и перносит визит к врачу на потом. Пожалуйста посоветуйте хорошего врача - кардиолога, который может приехать домой и проконсультировать человека на месте. Желательно бы еще и кардиограмму сделать прямо дома, лекарства выписать. Пожалуйста, посоветуйте хорошего специалиста, чтобы он мог реально помочь, а не вытягивал деньги, как во всех платных клиниках.
Заранее большое спасибо. Дай вас Бог здоровья.
Уважаемая Анна Юрьевна!

Спасибо за доброе слово. Я совершенно не знаю московских кардиологов и не могу выполнить Вашу пользу. Не сомневаюсь, что там много замечательных специалистов, но искать нужного Вам придется самой. Постарайтесь убедить папу, что все средства народной медицины в лечении гипертонической болезни - это совершенно несерьезно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
12.11.2008 19:10
Уважаемый Эдуард Романович. Моему мужу 35 лет (спортсмен),он давно мучается верхним повышенным давлением(130/80) и последнее время после острой нервой нагрузки, которая не сходит до сих пор, начало подниматься и сердечное, стало болеть сердце. В это же время ему поставили острый пиелонефрит.Мы сходили к врачу, вроде бы вылечили пиелонефрит.. Но давление начало приходить в норму только последнее время. Но пульс не снижается (85-90 ударов в минуту), да и сердечное снизилось только последние дни, а так тоже было повышенное (90-100). И получается что сейчас давление 120/85 и пуль 85-90 ударов в минуту. Врачи назначают только для успокоения нервов, но ничего путного для давления и для нормализации пульса. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Как лечить?

Буду очень благодарна!
Уважаемая Александра!

Что значит "мучается высоким давлением"? В чем мучения? 130/80 - это на границе нормы. Чего страдать? Что такое сердечное давление? Нет такого давления, нет такого обозначения. Может быть Вы имеете в виду минимальное или диастолическое давление, так надо так и писать. Пиелонефрит в остром периоде мог повышать давление, но с этим Вы успешно справились. Сейчас давление идеальное (125/80). А примнеять лекарств для искусственного замедления пульса я бы не советовал. Вероятно, правы врачи, которые рекомендуют ограничиться успокоительными средствами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.11.2008 01:51
Добрый День! У меня 32 неделя беременности. Беременность 2-ая. Еще при первой беременности обнаружили нарушение ритма сердца и рекомендовали рожать в спец. роддоме. Рожала в обычном роддоме роды прошли нормально.
Сейчас кардиологи 67 роддома ставят диагноз ПМК 1 степени, МР 1 степени, АХЛЖ, нарушение сердечного ритма по типу экстрасисталии. Рекомендована срочная госпитализация, конкор, рибоксин, аспаркам. Холтер: 26770 желудочковых экстраситалий, 7 жел. куплетов, 179 наджелудочковые экстрасисталы, 352 эпизода тахикардии.
Собственно, вопрос: насколько важно рожать в спец. роддоме, каковы возможные последствия в родах с таким диагнозом.
Я думаю, что и спец. роддом, и вся назначенная терапия - это типичная перестраховка. Но они-то вас видят, в я - нет. так что решать Вам.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 23:41
док,занимаюсь всю жизнь боксом-лет 7назад стало покалывать сердце.в физ.диспансере сделали кардиограмму(нагрузка ,без)прописали рибоксин,аэровит,аспаркам.пролечился ничего не беспокоило.неделю назад заболел(отравился,диарея),вчера заболело сердце-грудная боль,потом прошла,болело по краям грудины с кажд.стороны.перед этим правил мануал.после него беспокоит один позвонок грудной отдел-может сердце болеть из за этого?
Нет, это не сердце. Тут могут быть затронуты мягкие и твердые элементы саомй грудной клетки: ребра, хрящи, надкостница. Обычно за неделю проходит.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 23:38
Уважаемый Эдуард романович!
У меня диффузное изменения миокарда, давящая боль в сердце, нехватка воздуха. В последнее время было сильное нервные срывы и очень часто. Когда слышу громкий разговор или громкую музыку и при любом повышенном шуме сразу начинает болеть сердце. В данное время нахожусь в больнице (отд.терапии), уже сделали 5 капельниц, назначили глицин от нервов. Никакого улучшения нет. Посоветуйте, пожалуйста что мне делать и как дальше лечиться?
Уважаемая Любовь георгиевна!

Такие состояния требуют очень детального, подробного разговора и обследования. Это не для заочной консультации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 21:00
Уважаемый Эдуард Романович!Меня два года беспокоит синусовая тахикардия (до 120 уд/мин), которая началась после приема алкоголя и сигарет.Но я так испугалась,вызвала СП (давление было 190/120, пульс 116).В пликлинике я сделала ЭКГ - синусовая тахикардия,НЦД по гипертоническому типу,миокардиодистрофия.Все то время я ощущала свое сердце,его сильные удары по всему телу!С тех пор принимаю Локрен (2,5) - нет приступов!Как только перестаю - тут же сухость во рту, сердцебиение,тремор,повышение АД,утомляемость,нервозность. ЭХО, Холтер,щитовидка,гормоны - норма. Как жить с этим постоянным страхом за свое сердце,пожизненным приемом лекарств,ведь хочется быть здоровой,родить ребенка?!!!...
Я бы попробовал провести курс лечения вегето-сосудистой дистонии у невропатолога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 20:56
Здравствуйте, в результатах влюорографии мне написали "Талия сглажена". Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? И есть ли повод обращаться к врачу. ЭКГ всегда была нормальной, проблем с сердцем никогда не было. Но последние несколько лет страдаю анемией, поэтому бывает одышка, сильное сердцебиение при нагрузках. Давление обычно в норме, но иногда немного понижено.
Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Оксана!

Нет повода обращаться к врачу. Это совершенно не серьезно. Живите спокойно и счастливо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 19:13
Добрый день,Эдуард Романович! Вот уже 10 лет ,как у меня параксизмальная наджелудочковая АВ-узловая тахикардия.Неделю назад сделали коронографию-сосуды хорошие,предлагают радиочастотную аблацию.Приступы 2-5 раз в месяц ,купирую вагусным методом.Хотела бы узнать ваше мнение по поводу операции,очень переживаю,что б не стало хуже.С уважением Надежда.
Уважаемая Надежда!
В хорошей электрофизиологической лаборатории, да в опытных руках абляция обычно дает очень хорошие результаты. Успеха Вам!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 19:09
у меня на экг обнаружили синусовый ритм 78 ударов и горизонтальное положение! это опасно? спасибо!
Это совершенно нормально.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 19:04
Здравствуйте Эдуард Романович!скажите пожалуйста можно ли заменить атенолол 50 на бисогамму 50 ?утром бисогамма 50,вечером презартан 50 и тирозол 1*2р в день ,у меня тиреотоксикоз ,слышала,что бисогамма при тиреотоксикозе не пьют,правда?
Уважаемая Татьяна!
вы правы и бисопролол и метопролол противопоказаны при тиреотоксикозе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 15:17
Моему мужу 3 года назад поставлен диагноз- гипертрофическая кардиомиопатия. Назначено лечение : Беталок Зок 25мг 1раз в день
Престариум 4мг 1раз в день
Крестор ( статины ) 25мг 1раз в день
Утолщение верхней стенки левого желудочка прогрессирует. Этиология заболевания не выяснена.Убедительно прошу проинформировать о новых методах лечения этого заболевания. Если нужны дополнительная информация по прделанной диагностике - напишу.
В арсенал современных методов входят и операции, и уствновка дефебрилляторов и абляция, но все это можно решать только очно с привлечением большой дополнительной информации.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 15:02
скажить пожалуста,я не можу понять в заклочение що таке илакола чи як правельно я не можу розибрать,и щоце таке
Уважаемая Оксана!

иЗВИНИТЕ, НО Я НЕ ГОВОРЮ И НЕ ЧИТАЮ ПО-УКРАИНСКИ. я ПРОСТО НЕ ПОНЯЛ вАШЕГО ВОПРОСА.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 02:50
Посоветуйте что делать у ребенка 6 лет обнаружены частые экстрасистелыи увеличен ЛЖ, может перерастет, обнаружили случайно стал задыхаться в садике при занятии спортом
Это вопрос к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 00:16
Здравствуйте Эдуард Романович!
Беспокоили давящие боли в сердце, прошла обследование ЭКГ с нагрузкой. Заключение: умеренная гипоксия перегородочной области, проходящая при нагрузке. Смещение сегмента STV3 +1mV в покое, через пять минут после нагрузки STV3 +0,5mV.
Врач толком ничего не объяснил, прописал милдронат.
Эдуард Романович, насколько это опасно? С чем может быть связано такое отклонение? И не уже ли у меня ИБС?
Спасибо!
Уважаемая Анна!

Нет у Вас ИБС, это стопроцентно. И ЭКГ хорошая и не делайте её больше и милдронат не принимайте, он Вам, как дырка в голову, нужен. И ничего опасного нет. Причина болей в груди явно не сердечная.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.11.2008 00:15
Здравствуйте!
У моего мужа 55 лет критический аортальный стеноз. Необходима операция. Какой клапан лучше ставить отечественный или зарубежный, чем они отличаются? За отечественный платить не надо, зарубежный стоит очень дорого. Врачи предлагают зарубежный. Я инвалид, мы с мужем опекуны 4-х летней внучки, денег взять негде, что Вы посоветуете? Жду Вашего ответа. Заранее благодарю Вас. Людмила.
Уважаемая Людмила!

Зарубежные клапаны обычно лучше. А финансовые вопросы, извините, я не решаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.11.2008 20:31
У меня несколько лет (лет 9) желудочковая экстрасистолия, парасистолия. Холтер монитор зафиксировал эпизод неустойчивой желудочковой тахикардии. Живу в сельской местности, работаю в школе несколько километровот свое деревни (7 км), добираюсь и пешком и на велосипеде. Теперь начиталась в интернете столько страхов про это нарушение сердечного ритма. (боюсь чтобы в дороге чего - либо не случилось.
Скажите нужны ли мне ограничения (например прекратить езду на велосипеде, длительную ходьбу). Раньше я на их особо не обращала внимания. Но теперь они стали влиять на мою психику. Мне страшно. И ещё у меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Я замечаю, что приего обострении учащаются перебои сердца. Может ли остеохондроз провоцировать аритмию
Уважаемая Елена!

Обострение остеохондроза не влияет на экстрасистолию. Это случайное совпадение. А имеющаяся у Вас аритмия не несет в себе ничего страшного. Мжно продолжать пользоваться велосипедом и вести нормаьный образ жизни. Доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.11.2008 20:21
Уважаемый Эдуард Романович!
Прошу Вас дать заключение по следующим описательным характеристикам моей ЭКГ:
ЧСС 63
Интервалы:
RR 946 мс P 90 мс PR 162 мс QRS 106 мс QT 400 мс QTC 412 мс
синусовы ритм нарушение Т в перед отвед
Оси: Р 56 QRS 51 Т 80

P (II) 0.11 мB
S (V 1) -1.06 мB
R (V5) 1.21 мB
Sokol. 2.79 мB

Доброго Вам здоровья. Светлана.
Уважаемая Светлана!

Давать заключение по ЭКГ - это дело Вашего доктора, а вовсе не мое.

Он хоть видит пленку, а мне остаются только величины интервалов. Он нормальны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.11.2008 19:12
Уважаемый Эдуард романович! У меня приобретенная хроническая ревматическая болезнь н/ф. Комбинированный митрально аортальный порок сердца.Недостаточность клапанов 2 ст.Гипертоническая болезнь 2 ст.Ежемесячные приступы пароксизмальной тахикардии.
Принимаю: престариум 4мг/2р.с, вазокардин 50мг, дигоксин 0,25мг,тромбоасс 1 таб. Терапию принимаю в течении года, но приступы продолжаются каждый месяц( снимаются только скорой изоптином внутривенно). Посоветуйте, пожалуйста, как дальше жить и чем лечиться? Очень устала бороться с болезнью. Заранее благодарна Вам, Лидия.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Чаще всего предупредить эти приступы удается пропафеноном или амиодароном. Лучше начать с первого по 300 мг 2 раза в сутки. Только, пожалуйста, сначала обсудите это лечение со своим доктором.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
03.11.2008 19:03
0