Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Здравствуйте.Почему так происходит-иногда я могу пройти километра 2 и особо не устать,а иногда могу 1 раз присесть и начинается-сердце выпрыгивает,воздуха не хватает,сердце начинает замирать...сердце обследовал-на эхо только пролапс 1 с регургитацией 1..вроде говорят ч то это норма...Сказали НЦД ..Когда я спросил а опасно ли это-мне сказали что побольше гуляй и все....Про нагрузки мне ничего не сказали.но я не уверен в правильности диагноза...Посоветуйте что-нибудь,может какие обследования сделать,или не стоит???Как с нагрузками быть?
Такая нестабильность реакции на физическую нагрузку позволяет предполагать, прежде всего, функциональные причины, ту же НЦД. Я бы посоветовал пройти стресс-тест (пробу с нагрузкой) и сделать ЭхоКГ для того, чтобы исключить органические причины.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2010 00:41
Еще раз добрый вечер уважаемый Эдуард Романович. Я очень извиняюсь за назойливость и хочу привести схему приема статинов и уровень АСТ и АЛТ после биохимии:

10.2008г - 06.2009г
Торвакард-20мг - АСТ -21
- АЛТ -27

06.2009 - 09.2009
Торвакард-40мг - АЛТ -20
-АСТ -26

09.2009 - 02.2010
Крестор-10мг АСТ и АЛТ -нет данных
холест-ин -6.5
триглиц-ды - 2.9
ЛПВП - 1.3
ЛПНП - 3.9

02.2010 - 03.201 АСТ - 48
Зокор 20мг АЛТ - 56
холест-ин 8.4
тригл-ды 4.1
ЛПНП 5.2
креатинкиназа -108

03.2010 -06.2010
Крестор-15мг АСТ - 65
АЛТ -93.7
холес-ин -6.6

Доктор, может по этой схеме можно сориентироваться по поводу моих вопросов насчет АЛТ и АСТ и повышения дозы Крестора до 20мг. Огромное спасибо.
Впечатление складывается не очень благоприятное. Вероятно стоит отменить на месяц-два крестор и проследить за динамикой печеночных ферментов, в том числе и трансаминаз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2010 00:36
Здравствуйте.У меня иногда по утрам сводит всю левую сторону,даже больно вдыхать воздух.Что это может быть и что делать скажите пожалуйста??? Чем глубже я вдыхаю,тем сильнее у меня скалывает всю сторону и очень больно сердце,я его прям чувствую...
Это боли заведомо не сердечные. Скорее всего они связаны с мышцами грудной клетки или с межреберными нервами. Для начала надо обратиться к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
29.06.2010 00:30
Здравствуйте!
У меня практически постоянно кашель (хронический бронхит, тонзиллофарингит). Не курю. Не пью.
Я делал ВЗМ в связи с внезапно появившимися дискомфортом и болью за грудиной при физической нагрузке и при стрессе.
Выкрутил 125Вт (доктор остановил). Причина остановки - «незначительные изменения сегмента ST» - написано в заключении. В то же время написано, что данных за ИБС не получено. Дискомфорт и боль проходят после снятия нагрузки или недолго сохраняются.

Посмотрите пожалуйста картинку из ЭКГ на ступени в 125Вт!!!

http://s45.radikal.ru/i110/1006/05/57924008c845.jpg

Действительно не хорошо что-то с сегментом ST?
У меня ишемия? Из-за бронхита может быть гипоксия миокарда?
Это лечится?
Нет, никаких данных за ишемию миокарда и за ИБС на присланной ЭКГ нет. Из-за бронхита гипоксии миокарда быть не может. Надо искать другие причины дискомфорта и болей.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 21:36
живу в сибири, в мороз 37 градусов возникли групповые экстросистолы, не прекращались от остановки до дома (в подьезде тепло, прекратились)
давление обычно 100 на 75. В месячные поднимается до 150 на 100.с жуткими головными болями, эмоциональная лабильность в эти дни. Кардиолог патологии сердца не нашол. говорит функционально) . Экстрасистолы с 20 летбыли единичные, (после операции на яичнике) и тонзиллэктомии. Сейчас замучали под утро на бок повернусь - крутятся, переем, крутятся. Дома валокордин снимает, а на морозе нет. может переехать на кубань где тепло и влажно? или
нужна грмонозаместительная терапия?- климакса нет но цикл сократился, и кардиальные симптомы усиливаются за неделю до месячных. устала и замучилась.
Мысль о преклимактерическом синдроме правильная. Это возможная причина. В таком случае применение гормональных пртивозачаточных таблеток по одной четверти таблетки один раз в день может оказать хороший эффект. Надо посоветоваться с гинекологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 21:26
почему бы не применять две таблетки 5 мл диратона и 10 мл каптоприла, а лучше применять экватор- разве это не тоже самое
В экваторе 5 мг амлодипина плюс 10 мг лизиноприла,то есть смесь двух принципиально разных гипотензивных лекарств, а диротон, тот же лизиноприл, Вы предлагаете соединить с каптоприлом, то-есть дать два ингибитора АПФ одновременно. Иначе говоря - это совсем не однозначная замена, не говоря уже о том что Ваша комбинация не имеет смысла, это как масляное масло.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 21:20
Добрый день. В последние дни очень жарко и у меня в покое пульс 100-120, а при нагрузке около 150 ударов. Давление понижено от 80/50 до 115/75. Из заболеваний, вегетто сосудистая дистония, полинейропатия (в 2006 ом), тахикардия (нагрузка на правое предсердие, ЭОС - s типа), гипертрофия левого желудочка (которая не подтверждена на узи). Скажите не опасно ли доводить своё сердце до 150 и ударов в минуту, довольно небольшими нагрузками? Очень хочу продолжать заниматься, но сердце не позволяет, колотится очень сильно, если допустим 25 раз отжаться то будет 140 пульс. В ближайшие дни расчитываю посетить кардиолого и снова попить рибоксин и калия оротат. А пока скажите есть опасность с таким пульсом?
Никакой опсности с таким пульсом нет. Можно продолжать заниматься спортом. При большой жаре нагрузки надо уменьшать. Рибоксин и оротат калия вряд ли нужны.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:50
Добрый вечер помогите расшифровать ЭКГ (направили для операции по женски)
пол женский возраст 25 проблем с сердцем не было, только во время беременности было учащение сердцебиения 160 - 180 уд. Направили на ЭКГ для сбора информации об общем состоянии чтоб потом положить в больницу на операцию по женски. Вот заключение ЭКГ: Частота сердцебиения 65, PQ 0,14/ Ритм синусовый, разборчивый, Нормальное положение эл. оси сердца. Признаки изменения миокарда! Больше всего беспокоит последняя фраза по поводу миокарда. Надо ли сделать дополнительное обследование? Можно при таком заключении применять наркоз? Заранее благодарна за ответ!
Нет оснований для беспокойства. Можно применять наркоз, можно оперироваться. Успеха Вам и здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:47
Здравствуйте. В течении дня у меня очень колеблится частота пульса и меня это очень волнует . В положении сидя бывает 50 ударов а когда встаю 110 . Почему такая разница ? И при наклоне вперёд иногда чувствую толчёе в груди очень меня это пугает . Обследования ЭКГ эхо и холтер проходила более полгода назад синусовая тахикардия Син. Брадикардия ночью синусовая аритмия един. Экстросистолия . Прописывали только успокоительные . Скажите пожалуйста может мне ещё обследоваться а то уж очень меня беспакоит мой пульс.(давление бывает 85 на 56 )
Лучше всего, конечно, прекратить обследования и перестать считать у себя пульс. Я думаю, что это полезнее любых лекарств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:45
Добрый день .Сегодня делал кардиограмму по мастеру.Врач отказался делать экг до конца.Так как определил депрессию st до 1мм 2,3.и нарушение процессов реполяризации в задней стенке .Сказал обратиться к своему терапевту и он пусть мне все скажет.Так что все-таки сомной обьясните пожалуйста.
Без полного описания истории заболевания, клинической картины, полного протокола ЭхоКГ и стресс-теста, на основании только смещения сегмента ST на 1 мм никакого вывода сделать нельзя.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:41
Здравствуйте...Могу ли я на основании Эхо и экг чувствовать себя здоровым человеком,если при Эхо был обнаружен пролапс 1 с регургитацией 1?
Можете!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:29
Здравствуйте жутко не переношу жару сильно болит голова ,и кружится.раньше такого не было.Вам доверяю.скажите пожалуйста какие средства может быть витамины можно употреблять для того чтобы укрепить сосуды ?Не могу,все купаются гуляют а я нормально на улице время не могу провести потому что то там кольнет то тут и голова раскалывается ,в детстве укачивало потом прошло, шейный остеохондроз имеется .и было сотрясение но неподтвержденное,сказали раз была авария и упала в обморок значит было но в больнице не лежала и по этому поводу ставили постравматическую энцефалопатию колола уколы мексидола пила милдронат витамин б 6 а толку никакого такое чувство будто пью просто трачу деньги на дорогие средства а где результат...может травки какие то .уже даже сосудистая звездочка появилась,а у моей бабушки все ноги в варикозе я не хочу чтобы так же было что с ними делать?Посоветуйте что-нибудь
Не вижу кардиологической составляющей в Вашем письме и Ваших жалобах. Никакие витамины не нужны для укрепления стенок сосудов при условии обычного нормального питания. Наверное, Вам нужен все-таки невролог.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:28
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Врач от давления прописал мне Равел ср утром 1,5 мг и Лозап 50 мг вечером, и кардиомагнил 0,075 мг вечером по утрам давление 160 на 90, в принципе не чувствую, лишь шум в голове, но он и при давлении 130 на 80 тоже есть, прием равела помогает снижать в течение дня , но диуретик и в лозапе есть, правильная ли терапия назначена, и стоит ли принимать аспаркам
совместно с диуретиками
В лозапе диуретика нет, в отличие от лозап плюс, где он присутствует. Доза диуретика настолько невелика, что потребности в аспаркаме обычно не возникает. Непонятен выбор лозапа, он не входит в первую линию гипотензивных лекарств, обычно мы предпочитаем иггибиторы АПФ (эналаприл, диротон, рамиприл, моноприл и т. д.) В комбинации с диуретиками это энап НL, знап Н, ко-ренитек, энафрил, энзикс дуо, аккузид,
нолипрел, нолипрел форте, липразид, лоприл Н10 и Н20, листрил плюс, синорезид,
амприлан.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 19:18
Здравствуйте доктор!Гипертонией страдаю с 25 лет.Мой вес 125кг.Последнее продолжительное время давление было 160/120.Принимаю препараты понижающие А/Д а т.е.
Утром:Один раз в сутки.
Лизиноприл 20 мг.
Амлодипин 10 мг.
Гипотиазид 50мг.
Атенолол 50 мг.
Вечером:Тромбо-Асс 100мг
Аспаркам 1 таб.
Йодинол 1 таб.
После каждого приёма пищи по одной капсуле «Омега3»
После приёма данных препаратов в течении 6-7 дней давление стало 115-125/85-90 но бывает 115-125/95-100
Мониторинг давления провожу 8-10 раз в день.Самочувствие нормальное,но немного побаливает голова,и небольшая слабость.После сна немеют мизинцы рук.(через час онемение проходит)
Вопросы:
1.Судя по показаниям давления,все-ли я правильно делаю, в плане дозировки и подбора препаратов?
2.После начала приема появилось небольшое онемение предплечий.Это нормально?
3.Каким образом можно снизить диастолическое давление?(если это надо).
4.Как вы относитесь к «Омега-3»и стоит ли возлагать на него большие надежды?
Спасибо
С Уважением Игорь Хачумов.
Лечение проводится правильно. Дозу гипотиазида я бы уменьшил в два раза (до 25 мг в сутки). Атенолол заменил бы более пролонгированным бета-блокатором (эгилок-ретард, конкор). Необходимость применения йодинола сомнительна. Ценность "Омега-3" тоже спорна, с моей точки зрения она не нужна. Диастолическое давление бывает высоковатым. Но оценить полный эффект данной комбинации за одну неделю нельзя. Надо на этой терапии выждать еще одну-две недели, прежде чем подвести итоги.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 18:57
Сыну 4 года. Болел раньше только простудными заболеваниями (фарингит, редко ангина, трахеит). Врач услышала шумы в сердце и отправила ЭКГ. На ЭКГ выявлено нарушение реполяции. На поведении ребенка это не сказывается. Лечение врач не назначала. Что это такое и насколько это серьезно?
Нарушения процессов реполяризации - это чисто ЭКГ феномен, который не имеет никакого практического значения. Они не сказываются на здоровье и не нуждаются в лечении. Врач поступила совершенно правильно, не назначив никакого лечения.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 18:45
Добрый день, ув. Эдуард Романович!
Недавно сдал биохимию крови в своей городской поликлинике на предмет повышенного холестерина. По запросу был весь липидный профиль , но из-за отсутствия реогентов сделали только общий холестерин и Асат - Алат.
Холестерин - 6,67м/л
Асат - 65.00 ед/л
Алат - 93.70

Эти результаты - после трехмесячного приема Крестора-15мг (день 10мг, день 20мг).
В связи с вышеизложенным ,у меня вопрос:
поднимать ли дозу Крестора до 20 мг ежедневно?
не высокие ли показатели печеночных ферментов и если да, то, что надо делать?
P.S. Диагноз: ИБС, стенокардия напряжения 2-ФК, кардиосклероз. Высокий риск по ИБС. Спасибо.
Степень повышения уровней АЛТ и АСТ является незначительной, у пожилых мужчин после 50 лет уровень этих ферментов часто несколько увеличен. Очень важно знать, повысился ли этот уровень за время применения крестора или он остается на том же уровне. Если этих данных нет, я бы остановился пока на тех же дозах крестора и через месяц повторил анализ на ферменты печени. Обычно, если уровень АСТ и АЛТ увеличен не более чем в два раза по сравнению с верхней границей нормы и не выявляется хроническое заболевание печени, то мы рекомендуем только наблюдение за функциональными пробами печени в динамике и не принимаем никаких других вмешательств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 18:03
Эдуард Романович,нужна ваша профессиональная подсказка..Моя жена находится на 8 месяце беременности.ей 21 год.По утрам иногда бывает сердцебиение 100-110 ударов.Иногда скачет давление.Поднималось до 130 на 75.В женской консультации сказали что у нее шумы в сердце.направили на обследование.(ЭКГ,ЭХО,ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАРДИОЛОГА)..Сделала ЭКГ-без поталогий..ЭХО-Аортальный,метральный,треуксидальный-только регургитация 1.ФВ-64 .остальные показатели в норме.Кардиолог посмотрев все заключения сказа что все в порядке,но потом послушав ее сказал что надо леч в больницу на обследование...На таком сроке надо гулять по лесу,а не лежать в душном помещение ..Ведь анализы все в норме,стоит ли лежать?
Уважаемый Виталий!
Я не знаю, что услышал кардиолог у Вашей жены. Судя по данным ЭхоКГ ничего особенного там услышать было нельзя. И тогда я согласен с Вами , что лучше гулять по лесу. А давление 130/75 это в пределах нормы и с ним тоже ничего не надо делать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 18:08
Здравствуйте! мне 19 лет, зовут Наталья. Страдаю полиартритом с подозрением на ревматоидный полиартритом. Боли в суставах начались в последние полгода.
Дело в том, что год назад мне сказали в санатории что у меня изменения в кардиограмме и вот спустя год я решила обследоваться... кардиолог посмотрел кардиограмму и сказал, что она очень плохая!Как у 70-летней старухи, что этого не может быть в моем возрасте. и что это очень серьезно. направил на эхо, прописал предуктал. но причину так и не смог понять, почему такая кардиограмма. я еще не начинала принимать препарат. сдала биохимию крови, врача-терапевта смутило что у меня CРБ 3,2.
Хочу добавить, что болей в сердце я не испытываю. изредка бывают легкие неприятные покалывания, в течении 5 минут. и сердцебиения.
Вопрос: Что может означать такая кардиограмма?? к чему это может привести? и действительно при этом нельзя заниматься спортом??
"Плохая кардиограмма" и "Сердце как у 70-летней старухи" - это совершенно не врачебные, безграмотные высказывания. Но не видя самой ЭКГ оценить их, как Вы понимаете, невозможно. Пришлите - посмотрю. А предуктал - это пустышка и ничему он не помогает. Повышенный уровень С-реактивного белка при любом воспалительном процессе, в том числе, при полиартрите - это совершенно естественно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 17:20
МОЕЙ МАТЕРИ 72 ГОДА,ПОСТОЯННО ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ 170/80 И ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ ПУЛЬС 40-41 МОЖНО ЛИ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ УВЕЛИЧИТЬ ПУЛЬС?
С такой низкой частотой пульса надо разбираться. Для начала сделать ЭКГ и определить причину редкого сердцебиения. Ну и, конечно, лечить гипертонию. А может быть редкий пульс - это как раз результат лечения гипертонии? Тут надо смотреть, что она получает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:49
Здрарвствуйте..Меня мучает вот что...При небольшом волнении сердце выпрыгивает из груди...недавно обследовал сердце-только пролапс 1 с регургитацией 1..сказали норма...При этом все тело начинает трести....К кому обратиться?Может ли при этом сердце остановиться?
Нет. Сердце при этом остановиться не может. Это проявления невроза. А обратиться можно к неврологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:36
Добрый вечер! уже 4 года страдаю гепертонией. врачи ее ставят. 1 раз за 4 года был скачек давления до 170 с жуткого перепоя, в обычные дня редко поднимается выше 135, но иногда, очень редко бывает и 139-140. полости сердца не расширены, глазное дно в норме. в кабинете мне всегда намеряют 140. иногда бывают боли в сердце, которые отписывают к неврологии. стенокардии нет, МРТ сердца без паталогий. ВЭМ проба отрицательная, толерантность высокая. не курю уже и не пью. чувствую себя отлично. можно ли пользоваться виагрой в дозировка 1,25-2,5 мг? не опасно ли это при такой форме гипертонии?
Нет. Не опасно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:34
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Бабушке 82 года, диагноз- блокада сердца 3 степени и на ее фоне слабый пульс 35- 40 ударов, тошнота, головокружение, а давление 180-200 на 90-75. Больницы боится, лечится дома. Лечение назначил терапевт: атропин 0,1 % 1 мл 1 раз в день, корвалол- 30 капель 1 раз в день, фезам- 1 капсула 3 раза в день, фенигидин- 10 мл 0,5 таблетки 2 раза в день, фурасемид- 1 таблетка 2 раза в неделю. Лечим только третий день.
Она жалуется на появившуюся горечь во рту. Да и лечение не помогает. Правильно ли назначено лечение?
Надо ли какие-либо препараты заменить или отменить. Заранее благодарна за ответ.


Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Уважаемая Алла!

Нв Ваши вопросы нельзя ответить. Блокады бывают разные, о какой идет речь? Такой диагноз не могли поставить без ЭКГ, где заключение по ЭКГ? Какой ритм: синусовый или желудочковый? Куда вводится атропин? Корвалол и фезам - лекарства в данном случае несерьезные, доза нифедипина (фенигидина) мала, да и не тот это препарат, он годится лишь для купирования гипертонических кризов, а у бабушки, как я понимаю, гипертония постоянная. В любом случае терапия неполноценная, но полноценной дома и не организовать. Необходимо уговорить бабушку, хотя бы на несколько дней поместить в больницу, уточнить диагноз, назначить лечение и тогда уже вести дома.


Здравствуйте, Эдуард Романович!
Спасибо за Ваш ответ. ЭКГ и диагноз делала скорая помощь.Она же и выписала препараты, а терапевт подтвердил их правильность. Атропин ввожу внутримышечно, так как вены у бабушки не просматриваются, и медсестры сначала долго мучаются, а потом просто отказываются колоть. Потому уколы делаю сама. Гипертония у бабушки действительно постоянная. Кардиолога на дом у нас не вызывают, а по поводу больницы бабушка сильно нервничает и ей становится плохо. Знаю, что рекомендуют установить электрокардиостимулятор, но боимся, что операцию она просто не переживет. Потому у нас надежда только на Вас.

Посылаю Вам фото назначения скорой помощи
http://s006.radikal.ru/i213/1006/92/d35bb772e2f3.jpg

Фото ЭКГ до иньекции скорой:
1.-http://s39.radikal.ru/i083/1006/64/ea56cff8b2cd.jpg
2.- http://s002.radikal.ru/i197/1006/1b/f27981e38975.jpg
3.- http://i056.radikal.ru/1006/57/cc9a6e3cd0df.jpg
4.- http://s43.radikal.ru/i102/1006/db/26a1a3969f56.jpg
5.- http://s002.radikal.ru/i200/1006/65/faf9a6930d48.jpg

Фото ЭКГ после иньекции скорой:
1.- http://s53.radikal.ru/i139/1006/0a/e2fafc889cb9.jpg
2.- http://s003.radikal.ru/i203/1006/be/fa3537a38d60.jpg
3.- http://s58.radikal.ru/i162/1006/89/625adb187454.jpg

Заранее благодарим за ответ.
Уважаемая Алла!
Все картинки получил. Посмотрел. Бабушке безусловно необходим электрокардиостимулятор. Операция небольшая, несложная и на неё надо бабушку обязательно уговорить. Все остальное - просто профанация. Для лечения систолической гипертонии можно использовать эналаприл и гипотиазид. И еще добавить пролонгированную форму нифедипин-ретарда по 20 мг 2-3 раза в день.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:33
здравствуйте!У меня периодически болит сердце-чувствую сжатие в левой стороне и в руке!Мне 28 лет,я боюсь что у меня стенокардия.Гипертонией не страдаю,при нагрузке 130-140.Может-ли у молодой девушке развиться ОИМ?
Нет, не может. И стенокардии у Вас нет. Не доросли-с.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:18
Уважаемый доктор, скажите, почему тахикардия может возникать в положении стоя, при этом сидя пульс 64-70 ударов, никакой аритмии нет, кроме одиночных экстрасит редко, и когда стоя я наклоняюсь вперед, пульс становиться нормальный. Ощущаю экстрасистолы, в основном когда тахикардия и стоя, к середине дня это все может нормализоваться без приема препаратов, доктор который меня ведет, не нагружает меня лекарствами, так как на кардиогр постоянно только синусовая тахикардия 100-108 уд., на ЭХО размеры сердца в норме, пролапс м.к. - 5мм.,я планировала беременность, сказали беременнеть и рожать можно, а потом один врач напугал меня возможным миокардитом, после этого ритм сердца сбился, сначала началась тахикардия с утра, потом к ней добавились экстрасистолы , попила месяц конкор (1,25), стало иногда нормально, иногда тоже самое. Скажите нужно ли мне принимать бета блокаторы или можно ограничиться приемом успокаив средств и анаприлином когда есть аритмия? Можно ли мне сейчас беременеть?
Анаприлин тоже бета-блокатор.По-моему, бета-блокаторы Вам не нужны, ограничтесь успокаивающими средствами. Беременеть можно, хотя в первые месяцы и успокаивающих средств лучше избегать, по крайне мере их постоянного систематического употребления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:17
Добрый день.Мне 26 лет.Рост 159,вес 50.Давление было всегда низким,в норме 100-90/60.В последнее время часто падает до 80/50-кружится голова,задыхаюсь,тошнота,рвота,потеря аппетита.Несколько дней держится давление 100/80,100/85.Пульс 80-90,очень сильно бьется сердце.Сильно болит голова и на ощупь чувствуются вздутые вены,в височной области,с обеих сторон.К врачу не обращалась.Некогда.Сейчас пью пирацетам 3 раза в день и настойку боярышника 4 раза в день.Изменений нет.Подскажите пожалуйста,как быть.Заранее благодарю.
Когда надоест, найдете время и обратитесь к врачу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:11
Здравствуйте, помогите разобраться в проблеме, которая меня беспокоят уже не первой год. У меня случается приступ (от 1 раз в месяц до нескольких раз). Тяжелеет в затылке и сдавливает виски ,затем за грудиной резко и сильно сжимает(сдавливает) Мутнеет сознание. За грудиной в области центра ощущение, что сердце Сжали тисками и оно замерло. (Сжимает очень сильно). Это ощущение длиться от нескольких секунд до минуты. Может повториться несколько раз подряд. Когда приезжает скорая уже этого сдавливания нет. На Холтаре поймать такое состояние не удается так кА к счастью оно не часто. ЭКГ тоже в пределах нормы. Только АВ блокада. Скажите. Это у меня сердечные проявления. Т.к. очень страшно в такие моменты, не только мне, но и окружающим. Заранее спасибо!
Нет, по такому описанию отгадать вашу загадку я не могу. На ЭКГ поймать такой момент не реально, но измерить АД можно? Может быть это кратковременный подъем АД? Блокада АВ таких проявлений не дает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:08
Здравствуйте, не могли бы вы прокомментировать мою кардиограмму. Ещё у меня повышен в крови d-dimer 296 и фибриноген 4.8. Что Вы можете сказать в заключение на основе этих данных. Опасны ли изменения на кардиограмме и в крови? Можете ли вы посоветовать какое нибудь лечение?
http://s41.radikal.ru/i093/1006/ee/81cd6011ed79.jpg
Ничего опасного нет. Живите спокойно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:04
Здравствуйте. Беспокоят постоянне боли в области сердца (да и в груди тоже).

бывают моменты, когда такое ощущение что сердце сжимается .
как будто кровь скапливается, а потом пульсирует и проходит дальше (к счастью)

что это может быть? может уменьшился размер проходного отверстия (не знаю как он называется).

последние анализы показали:
миокард- 11
пульс- 89
ритм- 41
Диагноз: Умеренная тахикордия

куда обратиться?
что делать?
Написали ерунду какую-то. Обратитесь к терапевту. Может быть устное изложение жалоб окажется успешнее.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 16:00
Здравствуйте, у моей дочери 7лет, на УЗИ сердца обнаружили открытое овальное окно 7 мм, посылают в детскую республиканскую больницу, записаться сказали самим, я записалась и к кардиологу и к кардиохирургу, подскажите, а к кому вернее обратиться, а то дни приема разные, ехать от нашего города в эту больницу далеко и дорого. И что это за порок такой? Заранее спасибо.
Как добираться до детской республиканской больницы надо узнать на месте. А все вопросы о болезни адресовать педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 15:58
Здравствуйте. моему отцу 62 года, весной ему вшили кардиостимулятор и прописали трован 20. У отца дополнительный позвонок, который причиняет ему боль с детства, но в последнее время боль стала невыносимой. Может ли трован быть причиной усиления боли и есть ли замена данному препарату?
Нет. Трован 20 - аторвастатин является средством для снижения уровня холестерина при атеросклерозе и не влияет на дополнительные позвонки и связанные с ними боли. Надо искать другую причину.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
28.06.2010 15:55
0