Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Уважаемый Эдуард Романович! С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством! Многие Вам лета!
У меня к вам просьба: в нескольких словах прокомментируйте мою кардиограмму, которая была сделана 2 месяца назад и не была прокомментирована врачом из поликлиники. Я страдаю инсулинопотребным сахарным диабетом 2 ст тяжелое течение. Прогрессирующая одышка, слабость, сонливость, даже по квартире передвигаюсь с остановками - задыхаюсь, при малейшем физическом напряжении - разгоняется аритмия. Дигоксин принимаю на протяжении нескольких лет, был годовой перерыв и снова почти год по 1 таб в сутки. Это мое пояснение к фразе в кардиограмме. А в ней написано следующее: ритм - мерцание предсердий с частотой 50 - 90. Выраженные изменения в миокарде на переднебоковой стенке л.ж. , верхушке, возможно связанные с насыщением сердечными гликозидами. Депрессия сегмента 8Т в 1, 2, avl, v4 - v6. Возможно обозначения переписала с ошибками - трудный почерк.Если это действительно перенасыщение гликозидами, то почему не отменяют дигоксин? Мне ведь действительно очень плохо. С уважением Наталья Николаевна Сенина. Да хранит Вас Бог.
Уважаемая Наталия Николаевна!
Мы различаем разные состояния: насыщение организма сердечными гликозидами и перенасыщение. Первое является необходимым, второе - избыточным. Различить их не всегда легко, особенно на фоне мерцательной аритмии, а тем более, не видя пленки, только по описанию. Таблетки дигоксина бывают тоже разными: по 0,25 и по 0,1 мг. Так что и принимаемую дозу Вы не указали. При всех этих оговорках я бы попробовал на несколько недель принимать не по целой таблетке дигоксина, а по половинке, то есть уменьшил бы суточную дозу в два раза. И, одновременно, назначил бы фуросемид по 40 мг 2-3 раза в неделю.Задача очень упрощается, если Ваша лаборатория может определять концентрацию дигоксина в крови. Передозировка препарата появляется при концентрации свыше 2 н/мл (иногда больше 1,5 н/мл).
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.01.2012 03:17
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня экстрасистолия, как выяснилось, на фоне ВСД и невроза, мучаюсь уже 4 месяца. Ничего не помогает, ощущаю каждый «провал» в сердце, очень волнуюсь и переживаю. Антиаритмические препараты не принимаю, врач назначил Предуктал МВ (как говорит, это своеобразные «витамины» для сердца), но и от него никакого эффекта. Дома поспокойнее, а стоит выйти на улицу и пройтись, сразу начинаются замирания и толчки. Я уже потерял какой-либо смысл в лечении, да и в жизни. Может быть Вы могли что-нибудь порекомендовать в данной ситуации или стоит ли к кому обратиться?
Обычно такие экстасистолии на фоне невроза хорошо поддаются таким успокаивающим, как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.01.2012 01:12
Здравствуйте.Скажите пожалуймта,ощущение льдинки за грудиной появилось недавно.Переодически,то проходит ,то возникает вновь.Это сердце?
Нет, конечно. Это невроз.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.01.2012 01:10
Здравствуйте Эдуард Романович,моей маме 64 года, повысилось давление 190/100 приняла эналаприл10мг одну таблетку,вызвали скорую,сделали укол магнезии и таблетку клофелина,давление понизилось 160/90,утром повысилось 200/110,врач назначил линотор10мг пить5мг в сутки,давление понизилось на день150/85,а сегодня утром210/110 выпила линотор уже10мг сбилось до150/90 и на вечер назначили Бикард10мг.Рациональное ли это решение? давление уже три дня по утрам200/110,как остановить такое повышение? И насколько побочные эффекты от линотора для сердца?Может лучше Бипрестариум5/5 попробовать? Заранее Спасибо. С уважением Ольга.
Существуют разные схемы комплексного лечения гипертонической болезни. Я обычно придерживаюсь следующей. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Можно использовать бикард. Можно выбрать комбинацию периндоприла с амлодипином (би-престариум). Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.01.2012 01:09
Здравствуйте, Эдуард Романович! С Новым 2012 годом! Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. Мне 27 лет, в детстве была очень активной, с 6 лет занимаюсь танцами, прекращала только на период активной учебы в старших классах и институте. Человек я ответственный и часто за все переживающий. Годам к 20-ти стала чувствовать себя ослабленной, уставшей постоянно. Что конкретно сейчас меня мучает: грешу на ОРВИ, которым больше года назад в сентябре переболела (так сильно не болела никогда, с такой температурой и так долго), и после которого начали тревожить постоянные ноющие боли в сердце. Пошла к кардиологу, сама предположила версию миокардита, врач назначила ЭКГ и тредмил, по результатам, сказала, что миокардита нет, ничего страшного. Назначила Магне В6 и милдронат. На 2 месяца после этого я прекратила занятия танцами. Ближе к Новому, на тот момент 2011г. опять возобновила, думая, что пора организму приходить в прежнюю форму и боль пройдет сама по себе. Но, состояние мое ухудшалось, боли усиливались и отдавали в левую руку, я чувствовала постоянную усталость, которой раньше не было, появилась бессонница, не помогали ни валериана ни корвалол, в покое чувствовала учащение пульса. Но я готовилась к конкурсу на танцах. В это же время на работе началась очень напряженная стрессовая обстановка. Появилась сильная одышка при физ. нагрузке, я не могла быстро ходить, тем более двигаться на танцах. Я перестала в мае ими заниматься вообще. В мае же сделала первый холтер, ЭКГ , анализ калий+ магний и отправилась к тому же врачу. Он сказал: «тоны сердца приглушены, такое впечатление, что на ногах перенесла миокардит». На холтере было выявлено более 800 наджелудочковых экстрасистол и 6 желудочковых. Опять – ничего страшного. Проколола в/в Кардианат, пропила витамин Е, Магне В6. К сентябрю мне стало еще хуже, на фоне бессонницы усиливались боли и как-бы прожигали до спины, отдавали в левую руку и не проходили в течение дня, я начала чувствовать аритмию, как-бы «бухи» сердца. В сентябре легла в больницу. На холтере 140 наджелудочковых и 55 желудочковых экстрасистол, 1 АV –блокада. Прокапали калий+магний, Октавигин, назначили Бисопролол по 2,5мг 1 р/день, сказали 3 недели попить и бросить, все пройдет. Стало лучше, перестала чувствовать перебои в сердце, но давление упало до80/50. Сказали не страшно, то аппарат врет. Но, мое обычное давление всегда 120/80. Последний холтер сделан в середине ноября, на нем уже 650 наджелудочковых и более 800 желудочковых экстрасистол. Состояние с сентября заметно хуже. Я еле выдерживаю рабочий день. Мне тяжело, я постоянно уставшая, пила Конкор Кор по 1,25мг 1 раз в день, перешла на 2,5, но облегчение почувствовала только в течение 2-х дней, теперь добавочно в 5 час.вечера пью 2-й раз 1,25мг. Уже месяц приступы такого характера: сердце начинает кувыркаться в груди, от этого как волной как удушье в шее, пульс неровный, остановки через 1-2 удара, потом вдруг несколько ударов очень часто, длится это несколько минут, потом на 1 минуту пульс успокаивается, но все повторяется снова и снова. При этом у меня одышка и чувство нехватки воздуха. Такой приступ начинается около 17час., заканчивается около 21-22 часов самостоятельно, а бывает, что приступ длится весь день и всю ночь. Не помогает в это время ни покой лежа, ни сидя, ни прием валерианы, корвалола, конкора 1,25, ни новопассита. Ничего на приступ не влияет. Это состояние меня просто изматывает. Я не гуляю, не убираю. Моя жизнь превратилась в преодоление усталости на работе и на пережидание приступа вечерами. Приступ может длиться и всю ночь, при этом я просыпаюсь очень часто и чувствую перебои. Еще появился такой феномен – когда ночью я проснусь, мне вдруг резко становится очень жарко, я раскрываюсь и жду около 5 мин., пока все пройдет. За время моих недомоганий я посетила порядка 6 врачей. Половина из них назначила мне Этацизин и говорит, что танцуйте, ваши проблемы от того, что вы танцы бросили. И если будет от лекарства хорошо, пейте его себе пожизненно. Другая половина врачей против этацизина, назначили Конкор, с самостоятельным подбором дозы для себя, сказали не обращать внимание на пульс и давление, прекратить увеличение дозы только если сознание начну терять, говорят, что физ. нагрузки мне нужно исключить вообще минимум на пол года. И вообще, что может, мой миокардит до сих пор не вылечен. Доктор, все это очень странно, в интернете я читала, что с лекарствами от аритмии нужно быть осторожным, а не играться с ними так, как мне по факту говорят врачи. Никто из них не собирается выявить причину моей аритмии, они говорят, что причин миллион, а ведь именно от этого должна зависеть тактика лечения. Объективно мне становится все хуже, хотя я стараюсь не нагнетать, думать о хорошем. Скажите, была ли ошибка первого врача в постановке диагноза решающей в моих теперешних проблемах с сердцем, после которой и развилась аритмия (то, что не увидели миокардит). Как определить есть ли он у меня сейчас? Какае анализы сдать? И если он есть, как его вылечить? Если Конкор дает мне облегчение лишь на несколько часов, говорит ли это о том, что он мне не помогает и нужно другое лекарство? Или мне нужны какие-то дообследования? Я не могу найти врача, который бы понял проблему, насколько все ухудшается, а не говорил, что все в порядке, в то время, как моя жизнь изменилась до неузнаваемости за пол года. Врачи говорят, что у других пациентов по 40 000 экстрасистол и живут себе спокойно. Но я ведь иду к врачу не для того, чтобы ждать этих 40 тысяч, а чтобы он помог устранить мою проблему, и равняться хочу на свое прежнее состояние, а не чье-то очень больное. Спасибо, что дочитали, прошу помочь.
Уважаемая Кристина!

Есть экстрасистолия и выраженный астено-невротисекский синдром, которые вряд ли связаны друг с другом. Концепция миокардита, которая плотно засела у Вас в голове не кажется мне убедительной. Миокардит - это воспалительный прjцесс и он не может стоять на месте. За полгода он должен был или пройти, или выявиться совокупностью четких симптомов. А их нет. При употреблении бета блокаторов
возможны такие побочные эффекты, как: пониженное
давление и частота сердцебиений, чувство усталости и понижение выносливости, сужение
кровеносных сосудов в руках и ногах (это не относится к кардиоселективным
препаратам, например карведилолу), сердечная недостаточность депрессия, нарушения
сна, половая дисфункция.



В настоящее время в списке
ВАДА (Всемирное
антидопинговое агентство
) применение бета-блокаторов запрещено в
таких видах спорта, как аэронавтика, стрельба из лука,
прыжки в воду, синхронное плавание, лыжный спорт, керлинг, бобслей, шахматы,
стрельба, современное пятиборье, гимнастика, борьба, авто- и мотоспорт и др.



Регулярное применение бета-адреноблокаторов
нарушает нормальное протекание процессов адаптации, нарушает течение процессов
восстановления после больших физических нагрузок, увеличивает риск внезапно возникающих
аритмий.



Они имеют вредное влияние на выносливость спортсменов,
потому что они уменьшают физическую работоспособность и максимальные нагрузки при
выполнении упражнений. Почти все бета-блокаторы могут вызвать аритмогенной эффект,
широкий спектр нарушений сердечного ритма.



Неселективные
бета-блокаторы существенно снижают
сократимость сердца и частота сердечных сокращений уменьшается. Системное сосудистое
сопротивление увеличивается, особенно в мышцах и коже. Эти препараты подавляют липолиз и
гликогенолиз, после интенсивных
физических упражнений может возникнуть гипогликемия. Кроме того, у спортсменов, которые принимают
бета-блокаторы устанавливается большее напряжение во время физических
упражнений. Увеличение напряжения наступает на более ранних уровнях, нарушение
сердечного выброса и поглощения максимум кислорода, усталость. раньше развивается и анаэробный порог.
Гипертоническая болезнь и ИБС, как правило, требующие применения
бета-блокаторов, должны гораздо строже, чем принято служить основаниями для
прекращения тренировок и спортивных занятий.



Хотя кардиоселективные бета-блокаторы
имеют меньше побочных эффектов, чем
неселективные средства, они также ухудшают сердечный выброс и максимальное
поглощение кислорода, особенно у спортсменов. Кардиоселективные бета-блокаторы не должны использоваться у спортсменов и физически активных пациентов,
если не будет основного заболевания (например, ишемическая болезнь сердца), где
необходимо их использование.



В лекарствах, где сочетаются
свойства и альфа- и бета-блокаторов, бета-эффект больше, чем
альфа-эффекты.Существует снижение системного сосудистого сопротивления, но
меньше нарушений мышечного кровотока и максимальное потребление кислорода не
так сильно выражено. Если бета-блокаторы необходимы,
комбинированные альфа-бета-блокаторы может быть лучшим выбором (например карведилол).



К сожалению, за последние годы
быстро распространилась мода устранять любые сердцебиения бета-блокаторами, полтаблетки
анаприлина под язык, конкор в рот при каждой тахикардии. Думаю, что отдаленный
вред бета-блокаторов во многих случаях остается недооцененным. Превалирует
быстрый эффект ликвидации тахикардии, он наступает сразу и более нагляден. С
таким отношением к бета-блокаторам надо бороться. Их бесконтрольное применение вредно.
Тут есть доля вины и врачей и населения, часть которого и к больным причислить
достаточно трудно. Но есть уже устойчивая привычка таскать с собой
бета-блокаторы и применять их где надо и, гораздо чаще, где не надо.

Их бесконтрольное применение вредно.

Нужно на несколько месяцев значительно уменьшить нагрузки и полностью освободится от приема любых бета-блокаторов. Все должно пройти.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
06.01.2012 00:57
мужчина 41 год перебои в сердце бывают часто по сделал кардиограму заключение синусовый ритм с ЧСС 65 нормальное положение эл оси сердца блокада 1 степени врач кардиолог поставил диагнос гипертоническая болезнь 2 степени и дисминидамия назначила прием препаратов арифон и престанс но у меня были признаки панических атак посоветуйте как мне лечить беребои в сердце
Много описок, которые затрудняют понимание текста. Что такое "дисминидамия"? Какие перебои? Почему на ЭКГ они не отмечены? Если их нельзя увидеть, то как можно давать рекомендации по лечению?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 20:29
Здравствуйте!Мне поставили изменение миокарда нижне- боковых отделов. Скажите пожалуйста, что это значит? Может быть депрессия, связана с этим?
Это очень неконкретная формулировка.Обычно так пишут, когда ничего существенного не находят. Кроме врача, который смотрел ЭКГ, никто не знает о каких изменениях идет речь. К психической депрессии они не имеют никакого отношения. А оценивать их можно только в сочетании со всей клинической картиной, с учетом жалоб, самочувствия, состояния, истории заболевания и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 19:42
Здравствуйте. Я уже задавал вопрос по бета-блокаторам. Недавно посетил кардиолога со своей проблемой. Кардиолог посоветовал заменить бета блокаторы препаратами кораксан и престариум. Если я буду постепенно споловиниватьт дозу бета блокаторов+принимать кораксан мне будет проще спрыгнуть с ББ? Без сторонней помощи уйти с ББ не получается никак (
ВСД и невролгия конечно присутствуют у меня, но больше всего угнетает зависимость от бета блокаторов. Всеми силами стараюсь уйти.
Как я уже неоднократно объяснял на этом сайте, заочные консультации в основном являются одноразовым актом . Я не веду амбулаторных карт, не делаю записей. Ежедневно за консультациями обращаются по 40 - 60 человек, запоминать их жалобы и истории нет ни возможностей, ни желания. На сайте сохраняется далеко не все и в разных местах. Поэтому при повторных обращениях надо обязательно воспроизводить всю предшествующую переписку со мной целиком, с моими ответами, без сокращений и купюр, не перекладывя на меня дополнительную работу по розыску Ваших предыдущих писем. Присылая вместо текстов ссылки, Вы облегчаете работу себе настолько же, насколько затрудняете её мне. Я предпочитаю обратное. Без выполнения этой просьбы повторные обращения чаще всего не имеют смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 19:13
Здравствуйте и извиняюсь что еще к вам обращаюсью.Я хочу вам рассказать все симптомы которые со мной произошли,надеюсь вы развеети все мои страхи за мое здоровье.Пять месяцев назад я отдыхала на Украине.там я пошла кстамотологу,он сделал мне анестезию«Септонест 1 к 100.000»от которои мне стало плохо,хотя я лечилась у него не первый раз.начались как полу обмороки но сознания я не теряла а всю трясло. стамотолог начал меня вертеть на кресле то в верх то в низ и тут у мнея началось биться сердце с бешаной скоростью.Отвезли в терапию поставили капельницу какую не помню начались судорги задав вопрос теропевту что со мной происходит был ответ не знаю.На следущии день когда я поднялась проидя несколько шагов на меня накатила снова как вроде сейчас упаду. При резком поднятии с кровати резко в голову был такой прилив крови что я сгиналась около недели возили на коталке сама много ходить не моглга серце сильно билось когда стояла все сковывало руки,ладони были всегда мокрые и в сердце был некий дискомфорт я на это жаловалась врачу на все был ответ все нормально,затем появилась отдышка в левой части головы где был сделан укол стомат началось анимение вокруг глаза ,щеки,губы,уха,и немного спины.Показали нервопотологу он сказал надо успокоиться передал в теропию какое лекарство надо калоть но мне его не делали.узнав это сказал уезжай ато залечат.в итоге в теропии япролежала две недели состояние не улутшалось от правили домои сказали дома все пройдет. В детстве перенесла жилтуху лежа в больнице повысился билирубин до 76. Что со мной происходило я не могла понять скачки давления резкие мое давление при котором я нормально себя чувств 100/60. до 30 лет я не обращалась в больницы ни с сердцем вообщем ни с чем хотя бывало что закладывало уши и состояние по утрам было не очень и на шей иногда покалывало но для меня это было нормой. После выписки из теропии меня чеоез два дня забрали в кордиологию на скорой участился пульс до 118 давление130/80 чуствовала себя жудко ,пролежала там неделю капали панангин,и от печени тиогаму сказали с сердцем все нормально о том что тахикардия нечего уже узнала об этом в выписном листе,назначили пить конкор 10 мгпо половинке утром. вызвали психиатра поговорив со мнои сказал пить ,иглонил,миЛитор,вестибо,вобщем кого слушать не знала один врач говорил не пеи другой пеи.выписавшись с кордиологии пошла в частную клинику к нервопотологу сказала задет троиничный нерв но меня не перекосило.капала реособилакт и гептрал от печени. головокружнния продолжались потливость то появлялась то проподала. даввление скакало пульс тоже. забыла описать что принимала в теропии:Рингер,Дексаметазан,натрий тиосульфат,КА ХЛ, Тавегил,Цетрин,Аспоркам,натрий хлор,милдронад,Луцетам,Глутаргин,Ливенциале,Мильгама. поставили диагноз не терапевт где лежала анервопотолог:ДЗ:ВСД,эмоцион.лабильнои.форма с тревожным компонентом.делала кардиограму сердце сказал не подлечили. Вернувшись наконец то домой пошла по нашим врачам,говорят все нормально произошел шок и задет какой то лицевои нерв кардиолог тоже говорит что все нормально,мне нужен психолг, но у меня бывает в области сердца дискомфорт вроде сердце распирает иногда покалывает давление вроде как бы уже не так скачет. пошла прямиком к психиатору спрашиваю что у меня испуг или что и может ли возникнуть тахикардия от этого,опять ответ вы пейте мое а серце у кардиолога вообщем кордиолог к нему а он не знаю к ней. Головокружения уменьшелись только иногдг появляется привкус крови во рту и слюна спримисью крови может сосуд какой од давления лопаается кордиолог сказала не знаю что может быть.вот как то так . принимаю сейчас четвертинку конкора 10мг по утрам сеце биение то в норме то иногда проявляются. делала узи сердца расшифруйте пожалуйста:Дополнительные хорды в бозальном и среднем сегментах Лж. Правый желудочек:Систолическое P ПЖ(mmHg)Не увелич.ФВ 64(%). ТМЖП 7,8 КДР44,6. ТЗСЛЖ7,6 КСР32 (мм) КДО116 КСО35,8 (мл) ФУ36 ФВ66 (%). ЛЕвое придсердие:D(мм):35,9. Правое придсердие не мувеличено. Минтральный клапан:створки тонкие,подвижные.Прогиб Передней створки до 3,5мм(физиологическидопустимо). ДР peak 3,6 (mmHg) Htuehubnfwbz(+)мин. Трикуспидальный клапан Створки тонкие подвиж. ДР peak 6 (mmHg) Регургитация(+)мин. Аорта:Восходящая,грудная,брюшная Дуга и перешеек Аорты в норме: Восходящая D(mm)26,9 . Дуга 23. Перешеик19. ДР(mm)8. Легочная Артерия: Потологических потоков В ЛА не выявлено. ЛА 22. Полы вены; больше50%спадается НПВ на вдохе Верхняя и нижняя проходимы,не расширены. МЖП:Интактана.Движение правильное. МПП:Интактна. Локальная сократимость: В норме, Перикард:сепарации листков перикарда не выявлено. Заключение:Минимальная регургитация на Митральном клапане. Дополнительные хорды в левом желудочке. Дефектов перегородок,клапонной патологии,нарушения локальной сократимости стенок сеодца не выявлено. Функции ЛЖ: систолическая в норме , Диастолическая в норме. ПОдскажите пожалуста это пройдет и как можно вылечиться. СПАСИБО,
Ваше заболевание не связано с состоянием сердца. А проведенное исследование показало, что заболеваний сердца нет. надо продолжать лечение у невролога и, вероятно, психиатра.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 18:28
P0,10
PQ0,14
QRS0,10
QT0,40
RR1,3
ЧСС 45 уд/мин
Переходная зона: V2-V3
P +
Q
ST на изолинии
T +
Расшифровка ЭКГ не входит в задачи консультанта, для этого есть врач ЭКГ и он это заключение, конечно, дал. Все параметры нормальны. Ритм сердца замедлен - брадикардия. И зачем Вы его перепроверяете?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 18:21
Здравствуйте. У меня частые боли в области сердца, кардиограмма в норме. 2 года назад удалили щитовидку. Мне поставили диагноз НЦА по гипотоническому типу. Н-О. Обьясните , что это означает и как его лечить? Спасибо.
Может быть правильнее было бы обратиться за разъяснениями к тому врачу, который поставил этот диагноз? В болях в сердце надо разбираться. И в функции щитовидной железы, которую удалили, тоже. А НЦА или НЦД или ВСД это невроз. Н -0 -это недостаточность кровообращения нулевой степени, то есть нет у Вас сердечной недостаточности.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 18:17
Здравствуйте!У меня ПМК 2-степени и тахикардия,можно мне при етом занематся в тренажерном зале?
Можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 18:12
здравствуйте, меня постоянно ,почти каждый день беспокоит боль в груди. боль тупая тянущаяся возникает где-то в солнечном сплетении параллельно отдает в спину. как только начинается боль я уже знаю что поднимается давление, сейчас у меня140\90 кладу валидол под язык вроде помогает. боль возникает при каких то физ.нагрузках например, быстро прошлась, что то подняла, или мне жарко. обычно при высоком давлении я не двигаюсь мне тяжело дышать и просто жду когда пройдет.
Скорее всего это проявления невроза. Но стоит проконсультироваться с терапевтом, чтобы подтвердить это.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 18:12
1, женский, 62 года
2, 1,5 года назад меняли митральный клапан
3, 30.12.11 - из за мерцательной аритмии сделали кардиоверсию, так-как сбить лекарствами (кордарон) аритмию не получалось.
4, Через пару дней после выписки стал падать пульс до 32 ударов.
5, При кардиоверсии пульс начал падать до 30 ударов, был введён возбудитель адреналин.
6,????
7.
8. Как можно поднять пульс до безопасного
Необходимо сделать ЭКГ, выяснить причину такого замедления пульса. Разные причины могут потребовать разных методов лечения, вплоть до установки кардиостимулятора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 06:40
Здравствуйте Эдуард Романович,моей маме 64 года,давление повышается уже около двух лет,было160/90,сейчас 190/100,эналаприл пила около пол года таблетка утром и таблетка вечером,давление не приходит в норму,если поменять таблетки на эгилок и гипотиазид это совместимо?И какая должна быть коррекция дозы таблеток?Сколько времени применять Гипотиазид,чтобы не нарушить водно-электролитный баланс,нужно ли сразу применять препараты калия,магния? Если постоянно применять эгилок побочные эффекты не будут ли влиять на сердце???На кардиограмме сердца показано повышение эл.активности левого желудка.Что можно применить успокоительного? С уважением Ольга. Спасибо заранее.
Уважаемая Ольга!
Вы просите слишком подробных детальных рекомендаций при совершенно недостаточной информации. Эналаприл можно принимать один раз в сутки, он действует 24 часа. Дозу его нужно подбирать, таблетки бывают разными и выражение "одна таблетка" ни о чем не говорит.Эналаприл хорошо совместим и с эгилоком и с гипотиазидом, но, опять же, надо подбирать индивидуальные дозы. При правильной дозировке гипотиазида (гидрохлоротиазида) водно-электролитный баланс не нарушается и в дополнительном приеме калия и магния нужды нет. Побочные эффекты эгилока чаще всего выступают при нарушении оптимальных индивидуальных доз. И успокаивающих чаще всего применяют валериану, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 06:34
ЧСС=73 уд/мин Эо.ось 70 вертикальная
PQ=0,116c P=0,081c QRC=0,072c QT=0,000c СП=0%(0,350)
синусовый ритм, низкоамплитудная ЭКГ R<=6.0мм во всех указанных отв.I, II, III
Диффузное нарушение процесса реполяризации
Т отсутсв. в отв.V3
Т сглажен, отсутств., отсутств. во всех указ. отв. II, III AVF
Т сглажен в отв. V4
Т сглажен в отв. V5
Не могу. Диагноз по одной ЭКГ без учета клинической картины поставить нельзя. А на ЭКГ неспецифические изменения и ничего особенного там нет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 06:25
ув.эдуард романович!в течение 2 лет принимал аллапинин по 25 мг утром и вечером от мерцательной параксизмальной аритмии.приступы прошли.стал уменьшаться пульс до 45-50 чсс.полгода принимал по 25 мг только утром.пульс не изменялся .в течение последнего месяца не принимаю аллпинин вообще.пульс увеличился до 55-60 чсс.нужно ли возобновить прием данного лекарства,т.к. врач,подоборвший это лекарство-аллапинин,сказал, что его надо принимать постоянно без перерывов.Нормальный ли пульс 45-50 чсс.в состоянии покоя после сна?с уважением,владимир александрович
45-50 в минуту - это все-таки брадикардия, даже если фиксируется после сна. Мне кажется, что аллопинин в качестве постоянного лекарства не подходит и лучше прибегать к нему пореже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 06:23
Здравствуйте! Попала в ситуацию странную. Сильно переживала - началось сердцебиение нервное (которое наблюдается у меня с 20 лет периодически во время стрессов). Всегда на экг пульс 100-140 (в экг пишут синусовая тахикардия). Первый раз в 20 лет врач назначала анаприлин по 1/4 3 р в день на 3 недели. Все остальные разы пила пион, пустырник. Все проходило. тут сделала экг. Все без изменений, но врач назначила пить обзидан+рибоксин и аспракам от тахикардии. Обзидан по 1/2 три раза в сутки. Принимаю обзидан неделю. Пульс 60-70 (чаще 62-64), но начались проблемы со сном. Раньше никогда такого не было. Легко засыпала всегда. Может ли это быть от обзидана? Может быть мне снизить дозу? Врач назначила пить месяц в такой дозе. Буду очень признательна за ответ. Мне 30 лет, вес 50 кг, астеник.телосложение. Давление 120/80.
Обзидан может вызывать бессонницу, это одно из его побочных действий. При тахикардии рибоксин и аспаркам не помогают. А прием обзидана при синусовой тахикардии - назначение весьма спорное. По-моему, дозу его надо постепенно уменьшать и полностью от него отказываться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 06:20
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: как занятие любительским бодибилдингом (тренажерный зал 3 раза в неделю) сказывается на кровяном давлении...и вообще на огранизме в целом. Цель - сильное спортивное тело. Рост 181, вес ныне - 75. До занятий был 67. Спасибо.
"
Кратковременные резкие статические нагрузки, связанные с поднятием штанги, приводят к сильному напряжению и повышению артериального давления. Это напоминает повышение артериального давления от стресса и так же вредно. Поэтому при склонности к артериальной гипертензии врачи рекомендуют исключать статические нагрузки (тяжелая атлетика, культуризм, бокс, борьба). Для сердечно-сосудистой системы гораздо полезнее динамические нагрузки (плавание, бег на длинные дистанции, велосипед, лыжи, коньки, ходьба быстрым шагом)".
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 03:37
Добрый день Эдуард Романович,
мой пациент 1950 г.р., мужчина, жалуется на периодичесое онемение и посинение пальцев стоп, при этом одновременно возникают боли в латеральной бедренной поверхности, примерно посередине между бедренным вартелом и коленом. Кожные покровы теплые, сухие. бледные с желтоваттым оттенком. Аускультация выявляет легкую тахикардию. Печень при пальпации мягкая, перкуссия показывает увеличение печени (на один палец под реберной дугой. Лабор. показатели крови следующие: BERY 3,38 Mlo/ul (Ref. 4,6-6,20), Ferr 443 ug/l (Ref. 30-40,0) Может опечатка? HbGG 9,1 g/dl(14-18), HAET 29 (40,0-54,0),
GFR ml/min более 60, HbE 26,9 pg (28-32), MCHC 31,4 g/dl (31,4), MCV 85,8 (83-93), SBil 2,40 mg/dl (0-1)- SFe 174 ug/dl (59-158)Trom 750 Tsd/ul (150-300).
Ранее ничем не болел, год назад был в больнице: отказала рука, был обследован, выявили анемию, причину не выявили. В настоящий момент принимает аспирин для разжижения крови, сегодня получил донорскую кровь. У него брали костный марк на биопсию и не выявили отклонений. Аппетит не изменен, кожного зуда нет, пищеварение нормальное, ночные поты отрицает, вес не теряет, пьет недостаточно. Ноги горячие. Могли бы Вы подсказать, что у него с пальцами, в настоящий момент поражены 4 и 1 пальцы стопы слева, но на правой стопе на первом пальце тоже уже покраснение.
Спасибо.
Елена
Уважаемая Елена!
Это не кардиология, скорее что-то гематологическое. Анемия, тромбоцитоз, может быть онкология?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 03:26
Здравствуйте!У меня боли в области сердца.Сделали ЭКГ сказали что всё замечательно,Сделала УЗИ ,в заключении написали: делатация левого желудочка.Скажите пожалуйста что это такое?И нужно ли СРОЧНО обращаться к кардиологу???
Никакой срочности нет. Дилятация - это значит расширение. И вероятно стоит обратиться к доктору, чтобы узнать, почему он расширился, этот левый желудочек, намного ли и надо ли с этим что-нибудь делать.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 03:16
Маме 77 лет, хронических заболеваний ( сахарный диабет, инфаркты, инсульты и т.д.) нет. Часто повышается давление до 170-180, все препараты для снижения давления с окончанием в названии «...прил» вызывают кашель. Большой разрыв между верхним и нижним давлением : например 120 на 60. Посоветуйте пожалуйста какое обследование нужно пройти и о чем свидетельствуют эти симптомы? Спасибо.
Группа гипотензивных препаратов с окончанием на "прил", это ингибиторы АПФ, нередким побочным действием которых является сухой кашель. В таких случаях их следует отменить и заменить другими лекарствами, например антагонистами рецепторов ангиотензина II, названия которых оканчиваются на "сартан", которые очень близки по действию, но такого побочного эффекта не дают. Они обычно дороже. А можно использовать и многие другие гипотензивные средства.Большой разрыв величин систолического и диастолического давления обычно свидетельствует о выраженном склерозе аорты и артерий. Никакого дополнительного обследования при этом не нужно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 03:11
У меня при некоторых экстрасистолах (обычно это ощущается как удар в груди) появляется кратковременная боль в груди, не отдающая никуда, не влияющая на общее состояние (ну кроме как на появление страха). Это в пределах нормы? Может ли это как-то на появление этой боли влиять позвоночник?
У меня больной позвоночник, гастрит, блокада левой ножки пучка Гиса с детства, пролапс м.к. 1.
В целом экстрасистолы редки, бывает, что в день - 1 экстрасистола (я думаю, что ощущаю их все). Ставили в свое время невроз.
Позвоночник тут не при чем. Скорее, это проявления невроза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
05.01.2012 02:59
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Мне 45 лет,последний год меня очень беспокоят экстрасистолы,пробовала принимать препараты-этацизин,бидоп ,метопролол,панангин,омакор,всё бесполезно.ДАВЛЕНИЕ МОЁ 110/70
ГОД НАЗАД ХОЛТЕР ПОКАЗЫВАЛ НАДЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
12000 ЗА СУТКИ . Постоянно чувствую сердце и днём и ночью,в груди всё переворачивается,это мешает засыпанию,из-за этого перестала заниматься спортом,сказали, что нельзя перегружать сердце.Посоветуйте пожалуйста, что делать.Вот данные холтера от 19.12 2011 Наджелудочковые экстрасистолы-20591.Желудочковые экстрасистолы-1,Куплеты-3,Прбежки тахикардии-1,Комплексов в пробежках-9,Эпизоды бигеминии-38,эпизоды тригеминии-1303,ЧСС-78-84-68,НЖЭ регистрировались в течении всего периода мониторирования,от 54 до 1464 в час.Интервалы сцепления 448-636 мсек. На узи пролапс митр.клапана 1 ст.Ставят диагноз -Нейро-циркуляторная дистония по кардиальному типу.Предлагали операцию что бы убрать экстрасистолы.Я пока не соглашаюсь.Вдруг после операции опять это начнётся?
УВАЖАЕМЫЙ ЭДУАРД РОМАНОВИЧ ПОСОВЕТУЙТЕ,ЧТО ДЕЛАТЬ? НАСКОЛЬКО ОПАСНА МОЯ СИТУАЦИЯ?
Уважаемая Ирина!
Когда речь идет о большой частоте экстрасистол(Э) - много тысяч в сутки - приходится их оценивать по двум критериям. Первый критерий: наличие органических изменений в сердце? Достаточно стандартных ЭКГ и ЭхоКГ для того, чтобы убедится в их отсутствии. Второй критерий: увеличение Э после физических нагрузок. Это легко выявляется при обычном стресс-тесте.Таким образом фактически от большого спорта отстраняются те, у кого
выявляются органические изменения в сердце с помощью ЭхоКГ и те, у кого ЖЭ
учащается при физических нагрузках. Спортсмены с ЖЭ, которые не имеют органических заболеваний сердца, кажется, не имеют повышенного риска сердечно-сосудистых событий. В одной из недавних публикаций у 70 спортсменов определяли ЖЭ с частотой
в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше
и у 20 изменений не было . Все они были допущены к соревнованиям и за 8 лет
наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий». И хотя эти данные относятся к желудочковой экстрасистолии, нет оснований считать наджелудочковые более тяжелыми в отношении прогноза.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 23:49
Скажите пожалуйста, где можно получить квалифицированную консультацию по поводу лечения мерцательной аритмии предсердий. У нас в городе грамотного кардиолога в этой области похоже нет.
Я думаю, что это заявление скорее эмоциональное, чем разумное. А название "мерцательная аритмия предсердий" неграмотное. Но я Ваших врачей, естественно, не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 22:37
здравствуйте, маме 64 года,рабочее давление 140/90,последний год повышается 200/110,врач назначал эналаприл два раза в день и под язык анаприлин,
сейчас врач посоветовал лоприл10мг и продолжать эналаприл,у нее ишемическая болезнь сердца,можно принимать эти препараты вместе?
Обычно эналаприл назначают один раз в сутки.Лоприл (лизиноприл) и эналаприл препараты идентичные, одной группы, их совместное применение не рационально, надо принимать что-либо одно, обычно вместе с гипотиазидом..Анаприлин под язык обычно не принимается, он действует слишком кратковременно. При гипертонической болезни лучше применять конкор или эгилок.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 22:18
Добрый день!Мой муж принимает от давления В-блокаторы - конкор+гипотиазид .Конкор хорошо держит давление-97/143 без таблеток 120/200,но как побочный эффект брадикардия пульс до 60уд/мин.Посоветуйте,что еще принимать,чтобы минимизировать побочные действия.С уважением Надежда Мельникова
Вы неправильно обозначаете АД, сперва указывается систолическое (максимальное), а потом диастолическое (минимальное), например 143/97. Вы пишите наоборот, это все равно, что писать кверх ногами.Достигнутый уровень АД не является оптимальным. И систолическое, и диастолическое давление у Вашего мужа остаются повышенными. Значит, применяемая терапия недостаточна. Бета-блокаторы не являются препаратами первой линии для лечения гипертонической болезни. Лучше начинать с ингибиторов АПФ. Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее частыми и устойчивыми при выборе комплексной терапии гипертонической болезни. К ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, эналозид, энафрил, энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте, рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил плюс, синорезид, ирузид,каптоспес+Н. Любую из этих комбинаций надо принимать полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых каналов: амлодипин, норваск, леркамен. Иногда надо добавить физиотенз или расилез (алискирен) или его комбинацию с гипотиазидом, адельфан, клофелин. Проводить такое лечение надо под контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить, посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так несколько раз пока не подберете оптимальную для Вас схему. Общих принципов три:1. При полноценном лечении никаких кризов быть не должно. Криз - это показатель некачественного лечения.2. После нормализации показателей АД прекращать терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном объеме.3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех средств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 22:07
скажите доктор насколько долго можно принимать препарат тенорик и какие дозировки
Тенорик - это комбинированный гипотензивный препарат. Он состоит из бета-блокатора АТЕНОЛОЛА по 50 или по 100 мг и диуретика ХЛОТАЛИДОНА по 12,5 или 25 мг. То есть препарат существует в двух дозировках: по 50/12,5 и по 100/25. Дозу устанавливает врач в зависимости от от артериального давления и клинической картины. Действие таблетки продолжается около 24 часов, поэтому его принимают один раз в сутки. А сроков длительности приема для него не существует.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 21:57
Добрый день, извините за неправильно поставленный вопрос. Что может говорить такая динамика, является ли отрицательной и что следует предпринять, чтобы все вернуть в норму:


Эхокг август Вчерашнее Эхокг
Было АО-3 Стало АО-3
Было АК 2,2 Стало АК - 2,2
Было ЛП 3,6 Стало !ЛП-4
Было МЖП 1,08 Стало МЖП -0,6
Было ЗС 0,67 Стало ЗС-0,9
Было КДР 4,56 Стало ! К ДР 5,7 (н-5,6)
Было КСР 3,07 Стало !КСР 3,9 (н-3,6)
Было ПЖ -2,1 Стало ПЖ 2,6
ФВ 61%, ствол ЛА 2,5 стенка ПЖ - 0,3
Апикальная 4-мерная позиция 5,4*3,7
ФВ 60%, ММЛЖ -188


Спасибо
Не морочьте голову ни себе, ни мне. Оценивать эти данные отдельно или в динамике может только врач и только в совокупности с клинической картиной.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 18:35
Здравствуйте! АД рабочее 150/90 чувствую себя при этом давлении нормально,но сейчас АД 170/110 голова не болит принимаю конкор утром на тощак 2,5 мг не помогает в аптеке посоветовали индап2,5 мг, как эти препараты совместить и помогут ли???Спасибо за ранее.
Препараты совместимы, но комбинация не самая удачная. К аптекарям за советом лучше не обращаться. Кесарю- кесарево. Бессимптомная гипертония самая вредная, люди не считают себя больными и не лечатся.Надо обратиться к терапевту или кардиологу и получить советы по лечению: образ жизни, питание, комбинации лекарств, дозы, формы контроля и т. д.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
04.01.2012 18:29
0