Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
Ангелина 18 лет.
В детстве и сейчас часто болею простудными заболеваниями. В 14 лет мне поставили диагноз Желудочковая экстрасистолия пубертатного периода. Мне уже 18 лет, но экстрасистолы не проходят. По назначению врача 2-3 раза в год пропиваю милдронат и панангин. 7-8 февраля прошла ЭКГ МТ. Получила такое заключение: при ЭКГ МТ на фоне синусового ритма регистрировались одиночные ЖЭ (362 в час днем, 380 в час ночью), парные ЖЭ (менее 1 в час днем). Динамических изменений с. ST,з. Т не выявлено. Диапазон чсс-56-124 в минуту.
При оценки градаций желудочковых аритмий (желудочковая экстрасистолия 4а градации по Ryan).
Сегодня врач мне выписал: кардарон по 1т 3 раза в день 10 дней, 1т 2 р/д еще 10 дней и 1 т 1р/д еще 10 дней. Параллельно с этим препаратом по 1 т 3 раза в день.
Эдуард Романович, скажите пожалуйста, на сколько опасен этот диагноз и как можно от этого излечиться. Заранее благодарна.
Уважаемая Ангелина!
Этот диагноз совершенно неопасен. Применение кордарона в Вашем возрасте чревато гораздо большими опасностями. Не надо применять кордарон от экстрасистолии. Милдронат и панангин достаточно безвредны, но пользы от них ни на грош. Их тоже лучше не принимать. Вашего доктора лучше обходить стороной, он опасен для здоровья. А желудочковые экстрасистолы, в отличие от него, совершенно безопасны и не требуют никакого лечения и никаких ограничений. надо приучить себя не обращать на них никакого внимания. Будьте здоровы!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 20:19
Снижение метаболизма миокарда желудочков, это написано в расшифровке моей кардиограммы. Что это? Следует ли пугаться?
Заранее благодарна за ответы.
Этого не надо пугаться. Данная формулировка вообще не имеет смысла.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 20:10
Зрравствуйте. Моему племяннику 4 года. После перенесенной пневмонии ему ставят диагноз Атрофия межжелужочковой перегородки. Хотелось бы узнать чем это опасно и излечится ли это заболевание полностью???
Я не знаю такого диагноза. Обращайтесь к педиатру.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 20:08
Добрый день, уважаемые врачи!
У моей мамы (58 лет) в октябре 2011 года случился инфаркт. Прописали много таблеток и эгитромб, в состав которого входит клопидогрел. Эгитромб назначили пить в течении года. Через месяц анализ крови показал низкий гемоглобин (до 61) и повышенное СОЭ (до 50). Прошли полностью все обследования, но ничего не нашли. Гемоглобин, СОЭ нормализовались пока не бросили пить эгитромб. 1 февраля мама легла на обследование в областной кардиохирургический центр, где былы проведена коронарография и поставлен стент (ОВ ЛКА (стент MultiLink-8 2,75х15). И опять был назначен препарат, содержащий клопидогрел. Очень боимся заново пить, потому что при таком низком гемоглобине мама себя очень ужасно чувствовала, таблетки не помогали, помогали только уколы феррум лека, но ненадолго. Можно ли заменить каким-нибудь другим аналогом, либо уменьшить дозу( прописали 75 мг). Заранее, огромное спасибо.
Фактически непереносимость клопидогрела была выявлена еще до установки непокрытого лекарствами кобальт-хромового стента, применение которого требовало возобновления приема клопидогреля минимум на полгода. Поэтому я не уверен в правильности этого решения при такой ситуации. Тем более, что как известно, стенты не предупреждают возникновение повторных инфарктов миокарда. Однако теперь остается подбирать аналоги клопидогрела, например брилинту, без твердой уверенности в том, что она не вызовет такой же реакции. В связи с этим я бы не рекомендовал сочетать брилинту даже с малыми дозами аспирина.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 20:01
Последнее время ( в течении 3 месяцев) частые приступы острой боли в груди, которая может не проходить в течении 30 минут , отдает в левую руку, иногда она начинает неметь, слабость, головокружение...перебои в дыхании( иногда просто не хватает воздуха) ...может ли это быть вызвано гормональным боев в организме? раньше проблем с сердцем не было, 6 лет страдаю от дефицита йода в организме, китозные образования н щитовдной железе, повышенное артериальное давление,повышенный уровень тестестерона и пролактина
Скорее всего какие-то невротические проявления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:55
Здраствуйте. Мне 23 года. У меня кардионевроз лечусь у психо терапевта. Недавно переболел ангиной, то кардиолог сделал кардиограмму и (синусовая тахикардия, частичная блокада правой ножки пучка Гиса, на ЭХО-кардиограмме пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией в створках) Прописали успокоительные, витамины, корекцию образа жизни, АТФ-лонг и Нибилет!! Так вот меня интерисует такой вопрос если у меня давление 125/70, 135/80 и при этом пульс 55-60 можно ли мне пить нибилет, не вызовет ли он еще большее замедление пульса??? Его нужно пить только при приступах тахикардии или в нормальном состоянии тоже??? Заранее спасибо!!!
Небилет может вызывать замедление пульса. Смысла в витаминах и АТФ-лонге не вижу вообще. Да и назначение небилета в этой ситуации представляется сомнительным.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:52
Здравствуйте. Сделала УЗИ сердца. После этого врач сказал, что все показатели в норме. Есть фиброз створок клапанов сердца, но это возрастное и тоже в пределах нормы. Но меня очень беспокоит вопрос: после 60 лет этот фиброз будет развиваться с утроенной скоростью? (Именно так пишут про фиброз печени...). Очень переживаю. Спасибо огромное за ответы.
Утроенная скорость - это вообще ерунда. И фиброз клапанов "разгонятся" не будет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:41
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня мама гипертоник, 63 года, ГБ 2степени, ИБС, мерцательная аритмия - на данный момент.
8 лет пила конкор - 5 мг и диротон - 5 мг. По истечнии времени стало повышаться давление до 150/80 (мама хорошо переносит до 130), обратились к врачу. Врач выписал норваск -5 мг (при повышении давления в течении дня экватор 5+10 мг) и увеличил конкор 10 мг. Пропила 1,5 месяца - у мамы появилась мерцательная аритмия!!! До увеличения дозы конкора не было!!! (4 скорых) Пошли к врачу - заменил конкор 10 мг на атенолол (25 мг утром и 25 мг вечером) и назначил уколы мексикор N 10. В течении трех недель показатели давления и пульса нормальные, потом опять приступы аритмии (4 скорых). Аритмию всегда снимаю новакоиномидом. Пошли к врачу убрал атенолол и назначил Кордарон по схеме три дня по 1 таблетке три раза в день, далее по 0,5 таблетки утром и вечером. Предупредил что может быть пониженный пульс, на давление этот препарат влияния не оказывает
Мама пропила его шесть дней:
1. Пульс у нее стал больше - при атенололе пульс был от 52 до 67 (когда не было аритмии), теперь пульс от 65 до 86. Причем подниимается примерно на 20 ед через 1-1,5 часа после приема кордарона.
2. На третий день приема у мамы был весь день повышенный пульс поднимался после приемы до 96 ед, а вечером приступ аритмии пульс 153 ед. При этом давление поднималось до 150/90. Приехала скорая, приступ сняли новакаиномидом 10мл (при приеме конкора и атенолола приступы аритмии снималась новакоиномидом 5 мл)
3. В течении 3 из 6 дней приема кордарона - повышенное давление до 165/90, снимали капроприлом 50 мг. Вчера давление поднималось дважды за день
4. Когда она пьет таблетку от давления вечером Норваск или Экватор, она очень медленно действует.
Например вчера, после того как днем сбили давление каптоприлом, поужинала в 18.00. при давлении 120/74 пульс 76, выпила Экватор 5+10мг и Кордарон 0,5 таблетки, в 21.00. давление 163/86 пульс 86. Прошло ТРИ часа, а Экватор не подействовал, пришлось пить каптоприл. при этом ранее при приеме конкора и атенолола он сбивал давление и двух часов не проходило.
Консультировалась у лечащего врача, «Кордарон пейте, а давление снижайте каптоприлом»
У мамы и раньше поднималось давление но не каждый день, и не по 2 раз в день.
5. У нее появился дискомфорт с левой стороны приямо под самой грудью
В инструкции Кордарона написано, что нерекомендуется сочетать его с БМКК.
В инструкции Норваска написано в разделе взаимодействие с другими препаратами «Некоторые БМКК могут усиливать выраженное отрицательное инотропное действие антиаритмических препаратов, вызывающих удлинение интервала QT (например амиодарон и хинидин)»
Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать вместе НОРВАСК (Амлодипин) и КОРДАРОН (Амидарон), сочетаются ли они?
И можно ли без последствий бросить пить Кордарон, и опять начать пить атенолол?

Ваш ответ
«Можно без всяких последствий отменять кордарон и принимать атенолол.»
http://www.consmed.ru/kardiolog/view/664996/

Здравствуйте, Эдуард Романович!
После Вашего ответа, я спросила у лечащего врача «Можно ли без последствий бросить пить Кордарон, и опять начать пить атенолол?»
Он ответил, что бросить можно, НО тогда вернется аритмия!!!
Я спросила, что же делать т к за время приема кордарона 9 дней на данный момент, состояние мамы не улучшилось:
Пульс держится повышенный от 70 до 86-96
Вчера она ходила на 15 минутную прогулку, ушла с 112/64 пульс 72, пришла 138/85 пульс 101, по лестнице поднималась тяжело, отдыхала на каждой лестничной площадке, выпила 60 капель корвалола, через 45 минут 127-78 пульс 80. (5 этаж)
Из 9 дней приема, 5 раз пила каптоприл 50 мг, т к давление к вечеру поднималось 150/80 - 163/90.
Когда она пьет таблетку от давления вечером Норваск или Экватор, она очень медленно действует, примерно через 4-5 часов, ранее при приеме конкора или атенолола, давление к вечеру поднималось, НО пилась таблетка и через 2 часа оно в норме.(125/80, а через 4 так еще меньше).
Ответ врача «Пейте как назначил: Кордарон 0,5 табл утром и 0,5 табл вечером, Норваск/Экватор - 5 мг вечером и ДОПОЛНИТЕЛЬНО утром Конкор 2,5 мг» (Мать 8 лет подряд пила конкор 5 мг, потом он был увеличен до 10мг см выше).
Ответьте, пожалуйста:
1.Может ли вернуться аритмия если бросить кордарон и начать пить атенолол?
2.Насколько правильно подобрана терапия? Может Вы что-нибудь посоветуете?
3.Может ли возникшая аритмия являться следствием приема амлодипина (с мая 2012 - амлодипин 5 мг, с сентября 2012 - норваск/экватор 5 мг)?
Заранее благодарю, Инга
Уваджаемая Инга!
Это ситуация не для заочной консультации. надо ясно понимать, что один раз возникнув в этом возрасте, мерцательная аритмия имеет тенденцию к рецидивированию и к переходу в стабильную, постоянную форму. Причем специалисты уже много лет спорят, что выгоднее для больного: стабильная мерцательная аритмия или рецидивирующая форма. Я не думаю, что амлодипин явился причиной мерцательной аритмии.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:38
Добрый день. Меня зовут Дмитрий, мне 30 лет. Подскажите пожалуйста. У меня тупая, ноющая постоянная боль слева в груди, на протяжении 2-3 месяцев. К врачу не обращался. При курении усиливается. В настоящее время не курю около недели, но боль не проходит. Болит чуть выше левого соска. При лежании на левом боку боль становится давящей. Может какие-то лекарства попить для профилактики. К врачу идти нет просто времени. Заранее спасибо.
Думаю, что без похода к врачу в причинах болей не разобраться. Хотя на сердечные боли они совсем не похожи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:25
Здравствуйте! Вопрос мой не совсем стандартный. Многие практикуют чистку организма от солей и других шлаков рисом (в том числе по рецепту тибетских лам), однако, часто вместе с вредными солями вымываются соли калия и сердечные боли. Авторы данного очищения рекомендуют принимать в этот период вместе с пищей богатой калием принимать в обычных дозах аспаркам или панангин. Вместе с тем, избыток калия приводит также к нежелательным результатам. Подскажите как быть?
Зашлакованность организма - это миф. Можно сказать прямее - чушь. И аспаркам и панангин могут понадобиться только тогда, когда в анализе крови будет обнаружен недостаток калия. Все остальное - это голые спекуляции.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:22
Здравствуйте, как-то уже обращался к Вам за консультацией, спасибо за ответ. Вот еще потребовалась Ваша консультация, если можно.
Делал суточное мониторирование артериального давления и оно показало, что я какой-то «гипердиппер» по систолическому давлению. Ночью давление спадает до 86 на 50, с утра как проснусь и встану - давление около 100 на 60 держится, в голове тупая боль и сильное головокружение, особенно если не высплюсь. Скажите пожалуйста, что такое низкое давление может означать, и не опасно ли это, особенно по утрам?
Думаю, что это не серьезно. Надо больше заниматься гимнастикой и физическими упражнениями.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:18
Уважаемые врачи! Помогите разобраться! С детства мне еще ставили, что есть лишняя хорда в левом желудочке. В ноябре месяце была на узи, отклонений особых не нашли, только лишнюю хорду котора стоит поперек желудочка! На узи обратилось по причине того, что на ЭКГ ставили диагноз гипертрофия левого желудочка. И деполяризацию. Сегодня бесплатно прошла в центре здоровья ЭКГ которое показывает сердце на компьютере и я в шоке!! И в большой панике!
Заключение такое; имеются изменения процесса деполяризации желудочков, характерные для гипоксии. Целесообразно контролировать динамику, так как эти отклонения могут быть связаны с вероятными ишемии чешскими изменениями миокарда или кратковременным эпизодом ишемии. Умеренные признаки дисфункции левого желудочка. Имеются изменения в процессе деполяризации предсердий! Ритм тахикардия 100 умеренный. Нормальное положение электрической оси сердца.
Предсердий: имеютс отклонения деполяризации предсердий. Укороченный интервал pq. Ускорение предсердно желудочкового проведения: укорочение интервала pq, необходимо исключить функционирование дополнительных путей проведение электрического импульса.
Желудочки: изменения миокарда желудочков признаки возможных ишемии чешских изменений. Умеренное увеличение длительности qrs.
Стоит ли боятся?!? Я занимаюсь в тренажером зале! Часто бывает трудно дышать, носом не дышу т. К сильно искривлена перегородка.
Вопрос повторный, ответ отправлен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:14
доброго времени суток!
у меня вот такая проблема, я устраиваюсь на железную дорогу помощьником машиниста и при прохождении мед осмотра врачам не понравилась моя кардиограмма, отправили на обследование ( узи сердца, велосипед, холтер и т.д) узи показало что всё впорядке, велосипед тоже, а вот холтер показал что у меня периоды неполной с/а блокады 2 степени с паузами от 1506 до 1704мсек ночью 93. синдром ранней реполяризации желудочков. подскажите пожалуйста допустят ли меня до работы с таким диагнозом?
роман 25 лет
Я не знаю специфических требований ЖД комиссии. А практически вы здоровы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:11
Доброй ночи уважаемый Эдуард Романович! При плавании ЧСС иногда не учащается до привычных значений, бьется стабильно, но медленно, и как то некомфортно в груди и горле становится, приходится прекращать плавание. Скажите, это укладывается в диагноз ВСД? Исследования все прошел, ничего не находят.
Вероятно ,да, если больше ничего не находят.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 17:08
Возможно ли после прохождения в стационаре 8 -мидневного курса восстановления ритма амиодароном (капельницы) вернуться к преждней схеме, которая применялась 3 года - конкор и диротон, а при срывах - новокаиномид внутривенно.(Всегда было эффективно)
Да, конечно. И нет никаких данных за то, что теперь оно будет менее эффективно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 16:53
здравствуйте.в 2009 году обнаружили глж по эхо кг,АД было 130/140-90,в 2010 лежал на обследовании прошел стресс тест и вело, все в порядке,назначили конкор кор и эналаприл,сейчас АД-120/125-70/80,иногда бывают жжения в левой стороне груди отдает в плечо и под лопатку,один раз было учащенное сердцебиение,предобморочное состояние,страх,нехватка воздуха,вышел на свежий воздух и стало легче,есть избыточный вес,очень переживаю,посоветуйте что делать дальше.спасибо
Продолжать тоже самое: сбрасывать лишний вес и принимать эналаприл с конкор кором.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 03:13
Мне назначили операцию , у меня вопрос можно ли после операции продолжить заниматься спортом ? И какой период восстановления после операции ?
Можно будет заниматься спортом и все чем угодно. Только сроки после операции уточните у своего лечащего врача.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 02:47
Здравствуйте,мне 14 лет у меня бывают иногда аритмии,внезано,то сердце выскакивает,то ритм нарушается, экг показало,что тахикардия, и сильно волнуюсь всегда,посоветуйте,что мне делать?
Ничего с этим не надо делать: ни бегать по врачам, ни заниматься обследованиями. Жить спокойно, больше бывать на свежем воздухе, не экономить на сне и побольше заниматься физкультурой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 02:16
Здравствуйте,Эдуард романович!!уже не в первый раз обращаюсь к вам и за это благодарна вам!на данный момент меня беспокоит нехватка воздуха,зевота,как будто не могу полноцеенно вздохнуть,какой то пустой вздох,продолжается это около недели,я до того уже так(надышалась)что стало болеть в груди!!сегодня даже поднялось АД 130 на 100,околополугода назад у меня была уже такая проблема,мне казалось что я умираю уже,живу я в деревне ,пошла на приём к нашему фельдшару,она сказала,что это ВСД.это заболевание стоит уже 10лет,и лечение не приводит ни каким результатам,тоесть присутствуют ПА периодически,но к этому я уже привыкла К невразологу тоже ездила,выписали азопролам(он не помогает)и амитриптилин(прекрасно и единственно мне помогает успокоитьсяНА этом я не успокоилась и сделала холтер и ЭКГ ,всё прекрасно,но я подумала что не прекрасно и пошла к кардиологу(нехватки воздуха тогда ещё не было)т.к.был учащён пульс выписал бисопролол-помогаетУ меня было уже сделано в основном в дестве на кишечнике и по женски 9 операцийВ груди на данный момент присутствует чувство стеснения,какого то давленияКстати с легкими всё в порядке,от нехватки воздуха мне не помогают на эуфилин.ни валидол.ни нитроглецирин.ни валосердин-это я уже испытывала лекарства на себе,думала может,сто то подойдетУстала уже так дышать от этого уже начинает кружиться головаЗавтра хочу сходить опять в наш медпункт,но мне кажется что я опять услышу-это ВСД!!но я вот думаю может это уже сердечная недостаточность развилась!!не знаете ли вы различаются ли Нехватка воздуха при ВСД и при сердечн.недостат?хотела бы узнать ваше мнение?или мне нужно уже ехать в дурдом?куда меня намёком уже отправляют,хотя мне очень даже не смешноЯ ещё не сказала что бывают колотье в сердечн.мышце что я могу только лежуЗАРанее благодарна вам за ответГод назад мне сделали полосную по поводу внемат.беременности,и потом я пошла обходить всех врачей,я сделала все процедуры начиная от ротовой полости и заканчивая задним проходом,всё искала раковые заболевания,даже была у лора,с каким то комом в горле,ну и меня она тоже отправила к невразологуПРошу прощения за допики))))
Нет. На сердечную недостаточность это совсем не похоже. Думаю, что это, действительно, невроз. Раньше эти болезни лечили неврологи, а теперь ими все больше занимаются психиатры. Так что дурдом тут не при чем. Сейчас есть гораздо более мягкие и эффективные антидепрессанты, чем старый добрый Амитриптилин. Вероятно, к ним надо вернуться.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 02:45
Здравствуйте. Болит сердце у меня уже около 5 лет,почти каждый день. Но болит оно у меня не от физической нагрузки или от чего другого,что поднимает ЧСС,а в покое когда я наклоняюсь,поворачиваюсь,втягиваю живот,выдыхаю или делаю какие нибудь резкие движения. Тип боли-иногда колет иногда печет,режет или ноет. Стоит мне в тот момент,когда оно начинает болеть, к примеру бежать-то боль сразу проходит. Скажите может так проявляться какая нибудь сердечная болезнь? А то я уже всю голову себе сломал,в поисках ответа в Интернете! Кардиология-это очень сложная и запутанная штука. В прошлом я тягал много тяжестей-может это как то быть от позвоночника?
Никакая сердечная боль так себя не проявляет. Это могут быть боли, связанные с мягкими тканями грудной клетки. Обратитесь вначале к терапевту.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
11.02.2013 00:13
Здравствуйте.Примерно года полтора назад ночью резко стало плохо,появилась(правда прошла через несколько минут)боль в седце,кружилась голова,тошнило и т.д.Первый раз в жизни пришлось вызвать скорую помощь.Когда померили давление оно оказалось 180/100,сделали ЭКГ.ЭКГ было нормальное,а давление снизили таблеткой капотена под язык,и уколом(каким не помню).Я не придал этому особого значения и уже стал забывать про этот случай как месяца через 2 всё повторилось(правда давление было поменьше).После этого решил сдать анализы,проверить кровь на сахар и т.п.Результаты анализов оказались хорошими,сахар в норме,холецерин вообще низкий,белка в моче не было.Участковый терапевт приписал мне диротон.А через какое то время всё опять повторилось.Тогда я уже решил пройти обследование в НИИ «Кардиологии».Опять сдал все анализы(всё нормально) сделали ЭКГ,узи сердца и опять никакой паталогии не выявили.Сердце соответствовало возрасту.Врач посоветовал заменить диротон на аккузид.А скачки резкого повышения давления продолжались(и как правило в ночное время).Решил дальше пройти обследование в неврологии.Там опять сдал все анализы(всё нормально),сделали МРТ головного мозга,узи шейного отдела позвоночника,узи всех внутренних органов.Прошёл обследование у окулиста,гастроэнтеролога,гематолога,эндогринолога и ещё у кого то уже не помню.Ничего серьёзного никто не выявил всё было в пределах нормы.Поставили диагноз остеохондроз.Знакомый посоветовал пройти тест велоЭМ который тоже ничего не выявил так как оценка работоспособности оказалась высокая,а процесс восстановления ЧСС АД составил 5 мин,что было в пределах нормы.Врач проводивший обследование посоветовал заменить аккузид на конкор 5мг.и престанс с дозировкой 5/5.Пью эти лекарства по настоящее время а переодические подъёмы давления(как правило в ночьное время)после 1-2 часов сна случаются.В большинстве случаев обхожусь без капотена,достаточно просто встать,походить по квартире,попить воды и давление в течении 20-30 мин.приходит в норму.
На гипертоническую болезнь не похоже. Какие-то Невротические явления. Может быть стоит принимать транквилизаторы, легкие нейролептики. Посоветуйтесь с неврологом.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 22:59
Добрый вечер Эдуард Романович! На вашем сайте я задавал очень много вопросов и всегда получал исчерпывающие ответы. Спасибо! Мне 38 лет. Скажите пожалуйста каким должны быть пределы АД и ЧСС в покое и при физнагрузках в моём возрасте? Спасибо!
В покое АД до 140/90 это норма. А пульс 60-80 уд. в минуту. А нормативов при нагрузках я не знаю.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 22:53
Здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, мне 20 лет.
Уже неделю ощущаю давление в грудной клетке (слева), затруднительное дыхание, усталость, иногда головокружение, онемение левой руки, иногда болит внутренняя сторона грудной клетки, давление в груди усиливается при наклоне вперед на 90 градусов.

К специалистам не обращалась, никаких препаратов и лекарств не принимала.

Как вы считаете, это связано с сердцем или неврологическое?
Скорее нервное, чем сердечное.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 22:50
Здравствуйте, Эдуард Романович! Беспокоит даващая боль (не сильная) в области грудной клетки со сторны сердца, проявляется после физических нагрузок, иногда после приема пищи, спустя несколько минут проходит. Беспокоти не часто (1-2 раза в неделю). Раньше проблем с сердцем не было, среди родных сердечными болезнями никто не болел. Последние два года по роду деятельнисти занят сидячей работой в связи с чем немного набрал в весе (был худой - стал упитанный), в чем вижу возможные причины возникновения симптомов, но хочу знать мнение квалифицированного специалиста. Что это может быть и какие действия порекомендуете в моем случае?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Больше всего это похоже на невроз. Но смотреть надо, расспрашивать. Может быть даже сделать ЭКГ с нагрузкой.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 22:48
Здравствуйте. Очень хотелось бы у Вас проконсультироваться. Мне 34 года, сердце беспокоит меня уже около пяти лет. Боли под левой лопаткой, немеет левая рука, в области седца иногда так сильно печет.. Иногда сердце так бьётся, что в горле отдает. Обратилась к кардиологу, сказали левый желудочек не работает и это не лечится( можно только поддерживать медикаментами) Прописали рибоксин 6 таблеток в день( пить на протяжении всей жизни) и актовигин. Неужели это действительно все так серьезно? Подскажите пожалуйста.
Вы попали в руки к шарлатану. Ни один грамотный кардиолог такого заключения дать не мог и такие назначения сделать тоже не мог. Надо держаться от него подальше. Он опасен для здоровья.Для выяснения, что происходит с вашим сердцем надо сделать ЭКГ и ЭхоКГ и прислать изображения или протоколы сюда.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 19:18
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!Скажите пожалуйста,можно принимать противозачаточные-гормональные таблетки при тахикардии 90-100уд?действуют ли как то гормональные таблетки на работу сердца?Спасибо большое!
Можно принимать такие таблетки. На частоту сердцебиений они не действуют. И на работу сердца тоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 19:08
Здравствуйте! У меня вот такая проблема: очень часто происходят приступы удушья, увеличение частоты сердцебиения до 130 ударов в минуту, 2 раза вызывала скорую (кардиограммы прилагаются) и делали суточный мониторинг сердца (результат прилагается). Терапевт говорит, что одышка не сердечного характера, прописала Эгилок и все, а приступы продолжаются. Но я сомневаюсь, так как я инвалид 1 гр., не хожу (миопатия Кинера-Беккера), но постоянно сижу и делаю физическую зарядку, чтобы не было застоя в легких и сердце, но думаю, может быть у меня начинается сердечная недостаточность. Посмотрите,пож-та мои кардиограммы и результат мониторинга и скажите, есть ли у меня тахикардия и как ее лечить? И нет ли у меня сердечной недостаточности? Это первая кордиограмма: http://i022.radikal.ru/1302/6c/e50338d50943.jpg http://s017.radikal.ru/i421/1302/bf/8f469cb33eb3.jpg http://s017.radikal.ru/i437/1302/41/5ae069b76993.jpg
Это вторая кардиограмма:
http://s47.radikal.ru/i117/1302/41/d44898a7883d.jpg http://s020.radikal.ru/i718/1302/6d/3a3fa269b4c0.jpg http://i056.radikal.ru/1302/3d/e0fa523a1a7b.jpg
Результат мониторинга:
http://s43.radikal.ru/i100/1302/99/06349f2e6950.jpg
Все дело в том, что ЭКГ в принципе не может "увидеть" сердечную недостаточность. Инотропная деятельность сердечной мышцы на ЭКГ не фиксируется вообще. Это относится и холтеру тоже. Признаки сердечной недостаточности доктор увидит и вне приступов удушья и если он отвергает из сердечный характер, то, вероятно, надо искать что-то другое.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 19:04
Добрый день Доктор! Пожалуйста поясните по препарату Кораксан. У меня Хр.форма мерц.аритмии-тахиформа ЧСС от 90-130 (один раз за 2года ЧСС была 160).Давление нормальное-но есть склонность к гипотонии.От блокаторов отказалась-бронхоспазм.Верапамил-40мгХ2 раза в день дает сильное головокружение и тремор не только пальцев рук,но и ощущение что внутри все дрожит -просто приходится лежать.Меньшая дозировка почти не снижает ЧСС.Попробовала Кораксан и он помогает уредить ритм,но в противопоказаниях написана именно фибриляция предсердий.Это значит мне его нельзя применять.До кардиолога очень далеко добираться.Последний раз он мне сказал-«пейте уже что вам помогает»-так как много раз была у него и все блокаторы уже перепробовали.Понимаю что трудно заочно что то рекомендовать.Но хотя бы услышать Ваше мнение можно или нет принимать Кораксан при мерцательной аритмии.Спасибо.
Кораксан действует только на синусовый узел. При мерцательной аритмии он отключен. Поэтому при мерцательной аритмии он ритма не замедляет. Но никаких противопоказаний нет и если на Вас он действует не так, как на всех остальных больных, можете принимать. А давление он не снижает.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 18:32
Скажите пожалуйста ,можно ли заменить ,как говорят амлодипин на тенокс ,по причине доступности тенокса и ,я пил нормодипин 5 мг ,как мне выписали амлодипин ,но он стоит дешево и качество наверное не лучше ,а вот нормодипин дорог более 400 рублей ,а тенокс доступен и производит фирма хорошая крка,и еще вот мне в больнице выписали липримар 10 мг ,в поликлинике врач сказала есть дешевле аторис тоже самое ,но в аптеке и знакомый фармацевт сказала что есть доступный качественный торвакард ,вот его я пью ,скажите можно было аторис заменять на торвакард или опять пить липримар,да еще есть сказали тулип но отзывов не нашел может сможете рассказать про эти лекарства и рассказать что лучше и качественнее и самое главное эффективное,спасибо
Тонакс и торвакард и тулип- полноценные дженерики, то есть заменители оригинальных препаратов. Их принимать можно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 17:51
Здравствуйте!Скажите пожалуйста можно ли принимать конкор,энцефабол,панангин одновременно?И ещё,у меня очень часто бывают панические атаки по поводу своего здоровья(обследования выявили желудочковую экстросистолию),можно мне принимать успокаивающие травянные сборы в сочетании с препаратами которые мне назначили кардиолог и невропатолог? Спасибо!
Принимать совместно можно. Польза от панангина сомнительна. Травяные сборы очень полезны. Отрицание их пользы - это индивидуальная особенность доктора Мельникова.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
10.02.2013 17:44
0