Эдуард Гуглин

О себе...

Родился в 1926 г. в Ленинграде. Блокадник. Участник Великой отечественной войны. Окончил 1 ЛМИ им. Павлова в 1949 г. Работал главным терапевтом Сталинградской (Волгоградской) области, потом заведовал кафедрой факультетской терапии Волгоградского МИ. Защитил кандидатскую (1953) и докторскую (1966) диссертации. Организовал и много лет руководил городским инфарктным центром. Имею более ста публикаций. С 2003 г. не работаю.

On-line консультация

Укажите консультацию: *
Заголовок: *
Постарайтесь описать тему сообщения в нескольких словах. Избегайте таких заголовков как "Помогите!!!", "Срочно!" и т.д. Консультантам очень трудно ориентироваться в массе вопросов с бессодержательными заголовками.
Ваше имя: *
Не публикуйте полностью ФИО!
Укажите только имя, что бы консультанты могли к Вам обращаться по имени.
Ваш e-mail: *
Указанный e-mail не отображается в консультациях!
На указанный e-mail будут приходить уведомления о созданных ответах на Ваше сообщение.
Возраст: *
Пол: *
Страна:  
Город: *
Ваше сообщение: *
Не публикуйте личные данные, не относящиеся к сути вопроса!

Пожалуйста, придерживайтесь данной схемы:
  1. Пол и возраст пациента
  2. Ранее перенесенные болезни (если они могут связаны с Вашим вопросом)
  3. Симптомы болезни пациента, как давно они возникли
  4. Состояние пациента на данный момент
  5. Проводились ли уже какие-нибудь лабораторные исследования? Если да, то какие результаты исследований. Обязательно указывайте единицы измерения, в которых приведены результаты анализов.
  6. Назначалось ли лечение? Если назначалось то, какими препаратами? В каких дозах?
  7. Каков эффект от проведенного лечения?
  8. Вопрос к консультанту.
  9. Если необходимо, то добавьте в вопрос ссылки на фотографии и прочие файлы используя сервис Яндекс Диск
Помощь зала:   - разрешить комментарии пользователей
Поля помеченные * обязательны для заполнения
У женщины тяжелый делирий.Две недели в реанимации.Состояние тяжелое.Врачи не пускают к ней родственников.Ее состояние оценивают в 8 баллов.Почему не пускают родственников и есть ли у нас хоть какая нибудь надежда?
Заочно оценить тяжесть больной и прогноз не могу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2011 01:52
совместим ли редуксин с элеутеррококом? с какими препаратами,повышающими давление можно совмещать Редуксин?
Такое совмещение возможно.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2011 01:50
Добрый день! Давление 94 на 56, пульс 141. Если встаешь начинает кружится голова. Все происходит на фоне ОРВИ. Скажите, что это может быть? Необходима ли очная консультация кардиолога, т.к. кардиограмму делали 2 недели назад в рамках диспансеризации и на ней все было нормально.
Нет, не нужно. Лечите ОРВИ у своего доктора.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2011 01:48
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. У меня по жизни ВСД, синусовая тахикардия, ЭОС - S типа. В конце 2010ого, данные такие: P-0,10; PQ-0,16; QRS-0,08; QT0,34; ЧСС-81; Иногда ощущаются перебои в работе сердца. На ЭКГ гипертрофия левого желудочка, но УЗИ сердца хорошее. При физ нагрузках одышка, нехватка воздуха и сильное сердцебиение. Я регулярно занимаюсь спортом, турник, брусья, отжимания.
Сейчас, в данный момент я заболел катаральной ангиной, температура 38, слабость, учащённое сердцебиение. Мне выписали антибиотик Зи-Фактор (Азитромицин), в противопоказаниях которого написано следующее: аритмия (возможны желудочковые аритмии и удлинение интервала Q-T). И собственно вопрос, можно ли мне пить этот антибиотик при моём сердце? Или попросить что то другое? И как скоро после болезни можно будет приступить к постепенному возвращению к прежним нагрузкам, чтобы это не сказалось на сердце? Заранее спасибо!
Уважаемый Дмитрий!
Думаю, что этот антибиотик Вы принимать можете. Больше трех-четырех дней обычно не надо. И после нормализации температуры и ликвидации всех симптомов с неделю надо отдохнуть и потом начинать постепенно восстанавливать физическую форму.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2011 01:47
Последнее время у меня начались болезни под левой грудью ближе к боку . Боли появляются тогда когда я ношу бюстгальтер . Боль длится примерно около минуты.
Следует ли обратиться на прием к врачу?Если да, то к какому?
Начните с терапевта.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
25.07.2011 01:41
Здравствуйте! Уважаемый доктор, проконсультируйте, пожалуйста! Мне 45 лет. Немеет правая кисть, болит позвоночник, начинаются горячий прилив по всему телу. Во время прилива немеет от правой скулы до правого уха, и начинается удушье в груди. В этот же момент воротниковая зона и скула покрываются красным цветом, все это длиться в течении 5-10 минут, и повторяется в течении дня несколько раз. Подскажите пожалуйста, как определить что это, и к какому врачу обратиться?
Вы описываете клинику вегетативного криза. Больше всего это похоже на приближающийся климакс. По возрасту может быть рановато, но бывает. А вообще лечением вегетативных неврозов занимаются неврологи.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 22:22
Уважаемый Эдуард Романович ! Хочу у вас спросить про магне B6,это лекарство хорошо помогает мне от отдышки,вобщем мое сердце хорошо себя чувствует. Но я также постоянно принимаю кораксан, у меня тахикардия. я вас спрасила можно ли с кораксаном попринимать магне в6. Вы ответили , что можно, но это странная комбинация. Вас не затруднило бы ответить , почему кораксан и магне в6 , это странная комбинация?
Кораксан - это средство от стенокардии, правда он и замедляет сердцебиение. на одышку он не влияет. Магне В6 вообще ни на что не влияет - это пустышка. Единственное исключение - это снижение уровня магния в крови. Но для этого надо сделать анализ, который почти никто никогда не делает. Но Магне - модное средство, его назначают кому попало, его принимает кто попало и действует он исключительно за счет самовнушения. Но если помогает - слава богу. Пейте на здоровье и по отдельности и вместе.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 22:08
Эдуард Романович, добрый день. Римма, 47 лет, жен. Три недели назад после сильного отрицательного эмоционального переживания у меня возникли сбои в работе сердца. Провели холтеровское мониторирование. Вот его результаты. Пульс синусовый, ср. 78 уд. Выявлено 4023 наджелудочковых экстрасистол, по типу тригеминия 67, пар н/э 8. Выявлено желудочковых экстрасистол 1018, по типу тригеминия 16. QT коррегированный больше порога 1(0,47сек.), общая продолжительность 00:01:35(час:мин), максимальная продолжительность 00:25 мин. QT коррегированный больше порога 2(0.45 сек.) общая продолж. 00:14:00 максим. продолж. 03:15 мин.укорочение интервала QТ не зафиксировано. Пауз, эшемических изменений не выявлено. Врач прписал КОРДАРОН, но у него столько противопоказаний. Пью второй день. Насколько опасна моя болезнь, обязательно ли её лечить? Сейчас сбои ритма такие же, то через 2-3 удара, то через 20-40(редко). Нет ли более щадящих лекарств? Спасибо.
Уважаемая Римма!
Сами экстрасистолы, как наджелудочковые, так и желудочковые, появившиеся после стресса, никакой опасности не представляют. Они не ведут ни к каким сердечным заболеваниям, не укорачивают жизнь и, по сути дела, не требуют никакого лекарственного вмешательства, кроме успокаивающих средств: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Подавить экстрасистолы кордароном, конечно, можно. Но Вы совершенно правы, у него столько побочных действий, что его применение представляется гораздо более вредным для организма, чем сами экстрасистолы. Я обычно стараюсь не назначать в таких случаях никаких противоаритмических препаратов, в крайних случаях могут быть использованы бета-блокаторы, а обычно достаточно вышеперечисленных седативных средств.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 22:02
У моей свекрови,её 65 лет есть постоянные жалобы на боль в области сердца причем с её слов как ощущение биения сердца в груди. Данное состояние раньше беспокоило её периодично, а сейчас постоянно,причем ухудшение отмечается при стрессах и переживаниях. А однажды у неё был приступ боли в области сердца и удушья. Мы сделали ей в марте этого года обследование нашли АИТ с узлообразованием. На ЭХОдопплерографии от 31.03.2011г полости сердца не увеличены. Толщина и размеры стенок, сокротительная способность- в норме.Отмечается: Уплотнены створки аортального и митрального клапанов, регургитация через митральный и трикуспидальный клапан.Экскурсия наружного листка снижена.листки перикарда уплотнены.Заключение: Диффузные изменения сердца. Признаки диастолической дисфункции ЛЖ. Врач кардиолог сказал что в лечении нет необходимости. Но мы переживаем за неё и хотели бы узнать как вести себя в даннойситуации?
Если результаты обследования патологии не выявили, то, вероятно, все эти неприятные ощущения являются результатом невроза. Попробуйте применить что-либо из мягких растительных седатиков: валериана,
пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен,
вамелан, валемидин, сборы успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли
Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и
валерианы.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 15:16
подскажите, пожалуйста. пульс уже 2 дня снизился до 48-53 ударов. обычно 63-63. чувствую небольшую слабость, иногда небольшое головокружение. занимаюсь спортом. с чем может быть связано снижение пульса и что делать? опасно ли? мне 24 года. заранее спасибо
Нет. Такая степень замедления пульса опасности не представляет. Само пройдет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 15:11
здравствуйте.мне 21 год.беспокоят сбои сердца.1 или 2 удара.перехватывает дыхание.ощущение что сейчас остановится.было так же 1 неделю постоянно будто сбивалось.к концу недели пульс со 120 спал до 60 и сбой продолжался. Еще месяц назад.стояла наливала чай.резко сердце застучало.и очень сильно.в голове потемнело. Длилось не больше 30 секунд.чуть не упала. Делала 2 рада ЭКГ ничего кроме тахикардии не нашли.сказали что наверное это Вегето сосудистая дистония.и все. Скажи что можно в этой ситуации делать? Как определить что это?
Единственная возможность определить характер этих сбоев - провести холтеровское мониторирование и записать ЭКГ на протяжении целых суток.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 03:55
Эдуард Романович, подскажите пожалуйста можно ли принимать магне в6 и кораксан вместе?
Можно. Хотя я даже придумать не могу, зачем понадобилась такая странная комбинация.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 02:51
У меня пульс 52-56 ударов в минуту. Подскажите пожалуйста, чем это грозит и что делать дальше. А вдруг совсем сердце остановится? Спасибо!
Ничем это не грозит и сердце от этого не останавливается. Ничего делать не надо.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 02:49
Уважаевый доктор ! Меня после развода стали беспокоить эксторосистолы.Возникают они только при волнении , или сразу после пробуждения утром ,еще не встав с кровати. 1,5 ГОДА ЛЕЧИЛАСЬ У ПСИХОТЕРАПЕВТА.Состояние было отличное. Перебои прошли. Прошло два года все вернулось. Сделала ЭХОКАРДИОГРАММУ. Вот ее опимание. Ао 23 мм,не расширина ,стенка не утолшена ,нераввномерно уплотнена.АОс 18 мм ,средней эхогенности ,не уплотнены ,не утолщены ,лоцируются 3 створки.,патологических потоков крови не выявлено.Смыкание створок полное. Раскрытие клапанов достаточное..ЛП 37Х25 мм увеличено.ПЖ 23 мм,не увеличен. МЖП 9 мм,не утолщина ,в базальном отделе гипокинетична,в стреднем и в верхучечном отделе нормокинетична,с фиброзными включениями. ЗС 8,9 мм ,не утолщена ,нормокинетична ,с фиброзными включениями.КСР 31 мм 39%, КДР 52 ММ 69% Клапаны сердца митральный не уплотнены ,не утолщены. ДЭХО митральная регургитация 1 ст. Трискуспидальный клапан -створки не уплонены., не утолщены. Легочная артерия не расширина. МЖП,МПП ЛОЦИРУЮТСЯ ЦЕЛОСТНЫМИ.Дэхо данных за шут-кровоток не получено.Грудная аорта обычной формы ,размеров.Перекард без особенностей. Что с моим сердцем? Доктор это опастно ?Что посоветуете для профилактики.Назначили предуктал 2 раза в день и панангин. Болей в сердце у меня нет.
Судя по данным ЭхоКГ у Вас хорошее, здоровое сердце. Все отмеченное в протоколе никакой опасности не представляет. А экстрасистолы после перенесенных стрессов возникают очень часто, они не предвещают никаких осложнений и не укорачивают длительность жизни. Тем более, что Вы сейчас приближаетесь к климактерическому периоду, в преддверии которого и во время его экстрасистолы представляют собой самое обычное распространенное явление. Постарайтесь поменьше обращать на них внимания. А предуктал и панангин просто модные пустышки.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 02:47
Здравствуйте Эдуард Романович!Более 20 лет мучают перебои в сердце..сейчас экстрасистолы возникают при странных условиях
-сидя надавлю пальцем под коленкой или дотронусь до губы
-при резких поворотах и при небольшом наклоне вперед
-при сексе супруга начнет оттягивать левый сосок
-левым ребром дотронусь до стола или присяду
сегодня сидел и немного потеребил в районе кадыка и сердце начало хаотично прыгать секунд 7-8..подавил глубокими вздохами...почитал в интернете там что то написано про каротидный синус..вообще разные точки зрения на эти перебои..от предвестника мерцательной аритмии до..ничего опасного при фракции выброса 50%и больше..у меня к вам вопрос..видите ли вы какую то опасность в моем описании? и не связано ли это с блуждающим нервом?..может лекарства какие нужны или идти на прием к кардиологу..
Если эти экстрасистолы подавляются глубокими вдохами, особенно с натуживанием и задержкой дыхания, то это наверняка влияние блуждающего нерва. Такие ЭС не опасны, на них можно не обращать внимания. К мерцательной аритмии это не ведет и не надо забивать себе голову фракцией выброса.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:53
Здравствуйте, примерно неделю назад начала болеть голова каждый день-пила цитрамон, кетарол. 3 дня назад появилась тошнота,небольшая боль в области желудка(у меня гастродуоденит хронический) а вчера утром рвало. Чуствую себя очень расклеянно, и тошнит целый день. Сегодня измерила давление: утром 104/70 пульс:86. Днем 98/70 пульс 98. При этом я весь день практически не вставала с кровати. Для меня так то нормально примерно 110/60. Скажите что это? Связано это с желудком или с сердцем. И связана ли тошнота с головной болью.
Заранее спасибо.
Я думаю, что это, скорее, желудок. На признаки сердечного заболевания это не похоже.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:40
Здравствуйте доктор!Скажите пожалуйста,как нужно лечить предавалась экстросистолию у мужчины 56 лет?Экстросистолы частые бывает через 2-3 удара!Какие лучше препараты и какой способ введения предпочтительнее???Огромное Спасибо за Вашу отзвычивость и терпение!!!
Для того, чтобы давать такие конкретные советы и рекомендации надо подробно знать все жалобы, самочувствие, весь анамнез (историю заболевания, всю клиническую картину. Одного указания на наличие экстрасистолии совершенно недостаточно. Необходима очная консультация, пусть обратиться к кардиологу.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:31
22.07.2011 12:23 Кардиология / Кардиолог
ОЛЬГА Жен., 42. Россия Красноярский край
Здравствуйте, Эдуард Романович! Как хочется много благодарных слов сказать в Ваш адрес. Я не раз к Вам уже обращалась со своими проблемами, а сейчас вот такая проблема. Маме 62 года. положили в стационар с диагнозом нестабильная стенокардия и развилась ИБС. Симптомы таковы: подкатывается комок к груди, как бы задавливает, воздуху не хватает, говорит что даже сводит зубы и руки выворачивает в области логтя. Пока не знаю результата ЭКГ, давление при этом нормальное, резко может бросить в пот. Что это такое? Заранее благодарна и доброго ВАм здоровья.
Уважаемая Ольга!

То, что вы описываете, как-то мало похоже на стенокардию. Скорее это какой-то нервный приступ. Обычная ЭКГ в покое стенокардию не показывает. Надо провести стресс-тест, то есть снять ЭКГ при физической нагрузке и после неё. Это делается с помощью велоэргометра или на тредмиле.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
22.07.2011 16:54
Сегодня пришла к маме в больницу, она мне сказала, что врач ей сказал, что у вас был инфаркт.На ЭКГ видна картина инфаркта? И могли эти симптомы указать на инфаркт? Но она сама ходит в столовую, в туалет. Я считаю, что если был бы инфаркт, врачи вообще бы не разрешали вставать? Благодарю за ответ и извиняюсь за беспокойство. Доброго Вам здоровья.
Уважаемая ОЛьга!
Это очень неопределенное изложение. Что значит "был инфаркт" На ЭКГ могут быть изменения, характерные для острой стадии инфаркта миокарда (ИМ), подострой стадии и рубцов после ранее перенесенного ИМ. При острой стадии ходить нельзя, при подострой уже можно, тем более при рубцах. ИМ различаются по величине и глубине, есть ИМ с подъемом сегмента ST, с появлением зубца Q, есть мелкоочаговые и крупноочаговые ИМ, при них разная картина ЭКГ, разные сроки лечения, физической активности, выздоровления.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:28
Здравствуйте. Рост 183 вес 85. « Два года давление 150-160/80. Анализы в норме. 2 месяца занимаюсь бодибилдингом. Употребляю протеин и креатин. Раньше редко проскакивали экстрасистолы(чувсто замирания сердца), стал замечать что сейчас они стали происходить намного чаще до 20 раз за сутки. Скажите какие меры стоит предпринять
Никаких особых мер предпринимать не нужно. Если Ваши упражнения ведут к учащению экстрасистолии, тогда нагрузки надо уменьшать. Проверьте сами.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:18
Здравствуйте. Мне 38 лет вес 62кг рост 155. В детстве в 5 лет была операция на сердце ДМПП. Сейчас на учете не состою. Дело в том, что меня беспокоит сердце: экстросистоля, перебои боль ноющая, пронизывающая как кинжалом иногда тупая, отдает под левую лопатку иногда немеет рука левая.В груди дискомфорт, неприятные ощущения,головокружения с ощущением потери сознания, в горле ком как-будто щекочется очень неприятно.Много раз делала ЭКГ, узи и суточный монитор. но заснять это состояние и что там происходит не получается. Пишут все в норме. Вот недавно было плохо и я с трудом попала в поликлинику и сделала платно ЭКГ. Врач написала: Ухудшение кровоснабжения перегородки, верхушки нижней боковой стенки левого желудочка. Выписала эгилок и панангин. Но даже при приеме эгилока или коронал у меня все это бывает. т.е. не помогает. Сколько раз говорила врачу об этом но она говорит что для моего оперированного сердца все норм. Мне страшно = это состояние сильно меняет качество жизни.Боюсь что будет инфаркт или еще что то. ПОМОГИТЕ что мне сделать. Как все опасно? И долго ли живут с таким сердцем. Мне только 38 и умирать не хочется. ПОМОГИТЕ что делать. SOS!!!
С таким сердцем можно жить очень долго. Я не думаю, что Ваши жалобы связаны с операцией 33-летней давности. Нормальные результаты всех обследований позволяют предполагать, что за всеми жалобами стоят невротические явления. Зачем Вам эгилок и панангин, я не знаю. Может быть попробовать лечить невроз?
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 17:11
здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!У меня диагноз вегето-сосудистая дистония по кардинальному типу, 5 месяцев назад было обострение, параксизмальная тахикардия, суправентикулярная аритмия, экстрасистолия давление поднималось до 180 на 110. Мой вес 59 кг, ярешила похудеть на 8-9 кг. по методу доктор Борменталь. специалист установила мне коридор калорийности 680-1080 ккал в день.Мне его хватает. голода я не испытываю, принимаю пищу каждые 1,5 -2 часа 5-6 раз в день. Только беспокоюсь за сердечко, хватит ли для него этих установленных калорий, подскажите пожалуйста можно ли мне так постройнеть?Спасибо большое
Уважаемая Мария!
Нет, такое похудание для сердца вреда не принесет. Худейте на здоровье!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:15
Мне 33 года, на сердце раньше не жаловалась. Последнее время замечаю, что сердце как бы останавливается, а потом сильный удар. Бывает раз по 15-20 за сутки, когда хожу, двигаюсь не замечаю, а когда ложусь спокойно, то чувствую. Такое длится уже пару месяцев. Пару лет назад (я была беременна) такое уже было, но как-то прошло само сабой, а теперь вот опять. Кардиолога у нас в поликлинике нет, вырваться с работы трудно. Посоветуйте что это и что делать?
По-видимому, это единичные экстрасистолы. Ничего с ними делать не надо. Попробуйте относиться спокойнее. Они сами пройдут.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
24.07.2011 00:12
Здравствуйте! У меня гипертания более 20 лет АД 200 и выше если не принимать таблетки наблюдаюсь у терапевта принимала энап кордафлекс случился приступ мерцательной аритмии в больнице назначили эналаприл амлодипин танакан анализы почти в норме прошла эндокринолога окулиста невролога экг холтер эхо узи почек узи сосудов почек узи брюшной полости направили наблюдаться к корлиологу с мая 2011 г АД перестало снижаться и я решила обратиться в медцентр к платному кордиологу он отменил лекарства которые принимала и назначил нефекардХЛ и сдать кровь на гормоны и мочу на катахоломины результаты в норме теперь назначил эксфорж у меня к Вам вопрос по этому лекарству Ваше мнение стоит его принимать или обратиться к другому врачу Спасибо
Это вопрос повторный. Я на него уже отвечал.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 19:20
Здравствуйте! Я гипертоник со стажем постоянно принимаю эналоприл. Начала
мучать бессонница,прописали фенозепан. Прием этих лекарств вместе ни чем не грозит? А то началось непонятное состояние,даже трудно описать.Может и не от лекарств, не знаю.
Нет. это вполне совместимая комбинация.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 18:07
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, мне ставят синдром удлиненого интервала, проходила УЗИ, ВелоЭМ, ЭХОКГ-все хорошо,выявили только ПМК1стбез регирг.,а на ЭКГpq0,14 QT0,420-удлинение интервала. Я в панике, ушла в себя,а у меня2детей. Скажите неужели может правда наступить внезапная смерть или кордиолог ошибся.Так я чувствую себя хорошо,только ночью бывает паника и сердцебиение100
Интервал QTс до 0,46 у женщин считается нормальным. У Вас 0,42, так что нет никаких оснований для страхов или беспокойства. Не надо паники, не надо уходить в себя, выходите обратно. И доброго Вам здоровья!
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 17:17
У меня гипертания АД без лекарств бывает за 200 болею уже 20 лет принемала 5 лет энап кордафлекс арифон был приступ мерцательной аритмии в больнице назначили эналаприл амлодипин танакан с мая этого года АД утойчиво 180 и выше обратилась в платный медцентр назначили нефекард ХЛ пью его 2 месяца по ночам сердцебиение теперь врач назначил эксфорж
у меня такой вопрос: что это за лекарство и нужно ли его принимать если врач назначает или это как опробывание на пациентах у меня сомнения по этому поводу Спасибо
Эксфорж - это комбинированный гипотензивный препарат, который состоит из двух лекарств: амлодипина и валсартана. Оба препарата и по отдельности и в комбинации применяются при лечении гипертонической болезни давно и с хорошим успехом. А вот выпустить такой комплексный препарат догадались недавно. Эксфорж выпускается в трех видах в зависимости от дозировок первого и второго ингредиентов: 5 мг + 80 мг, 5 мг + 160 мг и 10 мг + 160 мг, что создает дополнительные удобства для индивидуального подбора. Вполне аналогичен
эксфоржу зкватор, в состав которого входят амлодипин и лизиноприл (ингибитор
АПФ), но он значительно дешевле. И лишь у отдельных больных, которые не
переносят ингибиторы АПФ (сухой мучительный кашель) замена экварора эксфоржем
может быть оправдана.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 17:04
здравствуйте,меня зовут Евгений,33года,в декабре была операция протезирование митрального клапана механическим протезом «Мединж»29.Ревизия трикуспидального клапана,принимаю Варфарин пожизнено!в связи операции,по удалению менингиомы,принимал месяц Кликсан,резко перешёл на дозу Варфарина 2,5 таблетки,произошло кровоизлеяние,сейчас пью 1 таблетку,что делать дальше?
Варфарин выпускается в
таблетках по 2.5 миллиграмма. Чаще всего «стартовая» и «поддерживающая» дозы
препарата составляют 5 миллиграмм (2 таблетки) в сутки . Во многих случаях для
более «тонкой» регулировки Вам будет изменяться доза лекарства, которую Вы
принимаете не за сутки, а за неделю. При этом может потребоваться или
разделение таблетки «пополам», или прием в разные дни разного количества
таблеток. Для удобства контроля за лечением , Вам может быть выдана специальная
учетная книжечка, либо Вы сами можете вести блокнот с дневником лечения, где
полезно отмечать дозы варфарина, уровень МНО, другие лабораторные данные.



Варфарин принимается всей
суточной дозой в одно время, желательно в 17 - 19 часов. Запивают таблетки
водой. Не рекомендуется прием вместе с пищей, можно принимать натощак.



Подбор
дозы
может проводиться как на
фоне применения низкомолекулярных гепаринов (фраксипарин, клексан ), так и без
них, как в стационаре, так и амбулаторно. Период подбора в среднем занимает от
1 до 2 недель, но в некоторых случаях увеличивается до 2 месяцев. В это время
Вам понадобится частое определение МНО, до 2 - 3 раз в неделю или ежедневно.
Каждый раз, получив очередной результат исследования, Ваш врач определит
изменение дозы лекарства и дату очередного анализа.



Если в нескольких анализах
подряд МНО остается в интервале 2.0 - 2.5, это означает, что доза варфарина
подобрана правильно. Дальнейший контроль за лечением будет значительно проще.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 15:51
Подскажите чем можно заменить коронал? Принимаю 3-ю неделю по 2,5 утром и вечером. Усилились головные боли. Назначил кардиолог, вместо обзидана, от тахикардии. Еще назначила предизин, мертенил и кардимагнил. Кроме тахикардии (в покое 110-140 уд.мин.) на ЭКГ и ЭХО изменений нет. Уже лет 10 мучает головная боль, ставили НЦД.
Я бы отменил все вновь назначенные лекарства. Их польза от тахикардии и головной боли сомнительна.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 15:39
После приема легального порошка болит сердце и горит левая грудь,дыхание неровное и не можешь сглотнуть слюну,страх остановки сердца.подскажите как помочь до приезда врачей.
Я не знаю, что такое "легальный порошок" и для чего его нужно принимать? И сердце в 28 лет не должно останавливаться, что ему делать больше нечего? Пока можно принять персен или вамелан, или неокардин.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 15:34
Просыпаюсь по ночам от распирающих болей в груди(приходится вставать чтобы уменьшить боль),неприлично потею,от физических нагрузок устаю так,что еле ползаю,даже при про
стой ходьбе печет в груди,уже через 100м устают ноги,то и дело немеют мизинец и безымянный пальцы привой руки...В общем развалина полная.
Обращался к врачам,проходил два курса(разных) эффект по-моему слаб и кратковременен(уже не помню какие пилюли глотал и чем кололся).
О себе: Внешне вполне физически здоров,не курю,не пью спиртного уже12-13 лет.Двое внуков,помогаю детям стройкой,ремонтом,работаю на заводе,в следующем году на пенсию по 2-му списку......Жизнь только начинается,но какая-то неполноценная.Вот и сейчас пишу это слёзное послание,а грудь распирает от боли,жена подносит какие-то таблетки и всё предлагает вызвать скорую А что скорая? Нужны какие-то кардинальные меры ...
Пожалуйста,помогите мне,жизнь так прекрасна.Заранее спасибо,
Надо точно установить: это стенокардия или нет. При таком приступе следует принять под язык таблетку нитроглицерина или прыснуть в рот нитроминтом и засечь время: через сколько минут боли прекратятся? Надо сделать ЭКГ с физической нагрузкой (стресс-тест). И надо дать возможность доктору очень подробно расспросить про характер этих болей. Только после этого можно будет определить, какое лечение Вам лучше всего подойдет.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com Гуглин Эдуард Романович
23.07.2011 02:11
0